Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Друзья!почему В Баку Так Трудно Устроиться На Работу?


Recommended Posts

Минусовальщики принялись за работу:)

Ай миллят, жалобой на форуме и минусами в адрес тех кто говорит правду вы не построите карьеру и не получите хорошу работу. Смотрите на себя критичней, не ищите виноватых вокруг...

Link to comment
Share on other sites

Проблема с хорошей работой есть во всех странах. В Бельгии скажем или Голландии тоже сложно попасть на хорошую работу. Ведь чем больше зарплату и соцпакет, тем выше требования и больше конкуреция.

Поголовная работа с халявными квартирами и медициной была в ненавистном всем СССР, но он давно развален, пора научиться жить в условиях жестокой конкуренции в условиях капитализма.

По поводу тапша при поступлении на работу - да, он у нас есть, теперь есть два выхода:

1) писать на форуме жалобные посты, проклиная свою судьбу и страну,

2) еще больше работать над собой, так как из за тапша шансы найти работу очень малы.

Я выбрал второй путь и всем советую его.

 

Форум для того, чтоб делиться , и хорошо ,что пишут.Может сознание людей будет в чем то менятся wink.png

 

Работать можно над собой до бесконечности, но если условия страны таковы,что умы практически негде не нужны, оч мало кто может выбиться. А игра порою не стоит свеч, лучше уехать куда-то и там быстрее добиться...

 

Отток талантливых людей на Запад, в Америку наглядно это подтверждает.

 

Дай Бог,чтоб всем упорным как вам на каком-то этапе повезло, от души желаю...

Edited by Risen Fallen
Link to comment
Share on other sites

Форум для того, чтоб делится , и хорошо ,что пишут.Может сознание людей будет в чем то менятся ;)

Работать можно над собой до бесконечности, ное сли условия страны таковы,что умы практически негде не нужны, оч млао кто может выбиться.

Отток талантливых людей на Запад, в Америку наглядно это подтверждает.

Дай Бог,чтоб всем упорным как вам на каком-то этапе повезло, от души желаю...

Да, везение тоже имеет свою роль. Уверен, каждому человеку в жизни выпадает шанс, только как они этим распоряжаются?

Советую дочитать до конца басню Крылова о фортуне

http://rvb.ru/18vek/krylov/01text/vol3/01fables/148.htm

На укоризну мы Фортуне тароваты ;

Кто не в чинах, кто не богат;

За всё, про всё ее бранят;

А поглядишь, так сами виноваты.

Слепое счастие, шатаясь меж людей,

Не вечно у вельмож гостит и у царей,

Оно и в хижине твоей,

Быть может, погостить когда-нибудь пристанет:

Лишь время не терять умей,

10 Когда оно к тебе заглянет;

Минута с ним одна, кто ею дорожит,

Терпенья годы наградит.

Когда ж ты не умел при счастьи поживиться,

То не Фортуне ты, себе за то пеняй

И знай,

Что, может, век она к тебе не возвратится.

Edited by Waffen SS
Link to comment
Share on other sites

Да, везение тоже имеет свою роль. Уверен, каждому человеку в жизни выпадает шанс, только как они этим распоряжаются?

Советую дочитать до конца басню Крылова о фортуне

http://www.disput.az/index.php?showtopic=604593&st=0&p=21259608

На укоризну мы Фортуне тароваты;

Кто не в чинах, кто не богат;

За всё, про всё ее бранят;

А поглядишь, так сами виноваты.

Слепое счастие, шатаясь меж людей,

Не вечно у вельмож гостит и у царей,

Оно и в хижине твоей,

Быть может, погостить когда-нибудь пристанет:

Лишь время не терять умей,

10 Когда оно к тебе заглянет;

Минута с ним одна, кто ею дорожит,

Терпенья годы наградит.

Когда ж ты не умел при счастьи поживиться,

То не Фортуне ты, себе за то пеняй

И знай,

Что, может, век она к тебе не возвратится.

 

Жаль,плюсы закончились)))

Link to comment
Share on other sites

А это проблема не только в Азербайджане, но и почти везде. В Америке, молодые спецы для преодоления этой проблемы либо заканчивают топ университеты с нужной специальностью, тогда их рекрутируют прямо со студенческой скамьи, если заканчивают не топ университет, то самый проверенный способ - интерном работать, т.е за символическую зарплату либо вовсе без нее, пока не докажешь, что хороший работник. Затем, работодатель либо предлагает либо постоянную должность уже с нормальной оплатой, либо интерн уже находит работу в другой компании уже как работник с опытом, процесс занимает 0.5-1.5 года.

В Аз-не с этим немного труднее, но при необходимой изобретательности и эту проблему можно обойти.

 

В этом то и весь фокус в США есть интернатура и интерн худо бедно годик два так работает на ноги встает. В Азербайджане же почему то это превратилось в замкнутый круг. Не для всех но для многих...

Link to comment
Share on other sites

в Баку лучше с юных лет пойти учеником к мастеру-машины-стройка и так далее,чтоб в 25 можно было своё дело открыть и ни от кого не зависеть,но для этого нужно любить свою профессию и работу свою делать на отлично.

хороший мастер своего дела никогда без работы.

иногда сидя у мастера который умеет чинить двигатели я понимаю что у него ВСЕГДА будет работа и он сам себе хозяин, и мы хозяева машин сами его ищем и бегаем за ним. Вот он настоящий профи своего дела и получает сколько хочет и сам себе ШЕФ.

 

в нашей стране лучше быть мастером своего дела как типа ремонта квартиры или машины и ты будешь всегда обеспечен и твоя семья, это реальность нашего государства.

Link to comment
Share on other sites

У нас нет интерн..А если устроишься стажерем, не факт ,что после окончания оставят)))И не потому.что плохо стажеровался,а ,потмоу что есть кто то , кто протолкнул свою даи/биби гызы)))

Там человеку,у которого есть занния, упортсво,ум- дают возможность проявить себя, а у нас??

Интерн есть. Каждое лето набирают интернов в БП.

Просто надо тратить время и искать а не строчить жалобные посты на форуме.

Туда попасть сравнимо с устройством на высокооплачиваемую работу. Да и интерн ВР за свою практику получит сумму с тремя нулями.

Sent from my SM-N900 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Что вы считаете за "хорошую" работу? И почему вы думаете, что в Америке устроиться на "хорошую работу" легко. В Макдональдс и другие неквалифицированные работы действительно легко. На профессиональные - оффисные среднего и высшего звена, если считаете, что легко устроиться, то глубоко заблуждаетесь. Может быть чуть легче, чем в Аз-не, но не намного. В Америке тоже тапш даже в виде рекомендации очень сильно влияет, поверьте. Проводят для видимости и формальности интервью, приходят пару десятка кандидатов. Но в итоге, если есть весомая рекомендация, то проходит тот кандидат. Бывает, когда, если есть тапш и проходит нетапшованный, то только, если он очень хорошего калибра профессионал, который просто более полезен. Чего нет в Америке - взятки на принятие на работу, во всяком случае для среднего калибра профессионалов. А так, недавно пытались продать сенаторскую должность из Чикаго, продавец - Благоевич( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%A0%D0%BE%D0%B4)  попался и теперь отдыхает в "курорте"

 

Прежде всего в Аз-не нужна квалификация, если нет знакомств. Если есть квалификация и багаж опыта работы, то рано или поздно находят. Просто нужно упорство и не унывать.

 

И почему вы считаете, что работодатель обязан платить за ваш обед? В Америке я знаю только одну компанию, которая это делает - Гугл, а в остальных 99% такого и не слышали. Для неквалифицированных работников ресторанов, может бесплатный обед  и включен, но и платят им соответсвенно.

Уважаемый,вы считаете,что все кто хорошо живут имеют высокую квалификацию?)))Бура Бакыдыр.Большинство людей с багажом знаний остаются за бортом.И еще,вы говорите,что нужно упорство.Ну хорошо,я упорная,грамотная)).Ищу хорошую работу,отбрасывая предлагаемые мне вакансии с мизерным заработком.И детям своим я скажу:-дети,вы пока не кушайте и ничего не просите.Мама ищет работу)))

В тот же самый Макдональдс в Баку не так и легко попасть.Я не говорила,что в Америке легко жить,но поверьте мне,там гораздо легче устроиться на неплохую  работу и получать такой заработок,что тебе хватит на жизнь.Мой племянник(ему 22 года),учиться в Питсбурге,приезжает домой на каникулы,устраивается на лето на работу,не скажу ,что в Белый Дом.Он работает в кондитерском магазине и получает неплохую почасовую зарплату,не обременяя родителей.А давайте устройтесь здесь в магазин или в пекарню,и хватит вам получаемой зарплаты  на все нужды?

Что касается обеда...Если платят зарплату 250-300 ман.Давайте подсчитаем расходы.Дорога,транспорт,ежедневный обед и что там останется?Пусть платят нормальную зарплату и не нужно им оплачивать обед.

Я не жалуюсь,я просто констатирую факт,

Link to comment
Share on other sites

Да уж, любят у нас на форуме жаловаться да еще ставить друг другу кучу плюсов. А случаем неихотели разобраться в чем же проблема-то?

Я в 37 лет устроился на работу в иностранную компанию, причем безо всякого тапша, прошел конкурс и собеседования. Так что специалистов берут на работу вне зависимости от возраста.

Просто надо иметь знания, а не сидеть и жаловаться. Я до 26 лет занимался своим образованием, выучился по своей специальности, потом изучал иностранные языки, английский и немецкий.

Да, мне тоже хотелось поскорее начать работу и зарабатывать деньги, но все же предпочел побольше подготовиться к жизни, ведь на дворе у нас капитализм, и без дай-дая и тапша у меня одна дорога - через образование.

Есть у меня разные знакомые - у кого слабое образование для них потеря работы это катастрофа, а люди с хорошим образованием сами меняют работу - так как они востребованы, их находят и предлагают хорошие деньги.

Поэтому институт надо заканчивать не за бабки и тапш, а учиться как надо плюсь изучать иностранные языки, а не ляп тяп по принципу "средний английский". Это как наполовину быть беременной - как же знание языка может быть средним?

Надо свободно говорить, чтобы инстранная компания проявила интерес, а не "средне" говорить, такие люди не нужны иностранным компаниям.

Не надо сидеть и плакаться, жаловаться на других, в первую очередь надо обратить свой взор на себя и подумать над своими ошибками и найти путь для развития, а то каждый второй на форуме это ангел, а их не ценят плохие дяди и тети.

Да уж...Ответьте мне на  вопросы.Вы выучили языки сами,без педагогов?Конечно же нет.Вы их оплачивали.вы получали знания в ВУЗе бесплатно?Нет,вы его оплачивали.На все нужны деньги.Соответственно,их надо откуда-то брать и зарабатывать.

Сейчас в ВУЗ по тапшу не попадешь,это раньше были таксы.Заплати 5 тыс и ты поступишь в НАРХОЗ например.Сейчас все гораздо серьезнее.Иначе,родители не нанимали бы детям репетиторов.Гораздо проще заплатить и твой ребенок поступит.А что делать детям,у которых есть потенциал,но нет материальных возможностей оплачивать ВУЗ и педагогов?Вот они остаются за бортом.Чтобы выучить  как минимум один из языков,надо естественно нанимать педагога,что обходится далеко недешево.Вам вероятно,в этом повезло,что вы добились того,чего вы добились.

Никто не плачется и  денег на хлебу вас  не просит.Я сама педагог по образованию и работаю по специальности. И не могу сказать,что купаюсь в деньгах))).Моему мужу уже за 40,высшее образование, и что?Кому это образование нужно?Он должен идти работать курьером или разносчиком пиццы,если у него нет за спиной дайдая?

Вам повезло,вы благодаря своим материальным возможностям выучили несколько языков,получили образование.Но не у всех родителей есть возможность вкладывать такие деньги в обучение ребенка.

Edited by lanka
Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи!Так случилось ,что моя семья столкнулась с этой проблемой((.Разослали  CV в разные компании и службы трудоустройств.Но все вакансии,которые нам предлагались,это грубо говоря не работа-а рабский труд.К кому  я лично  обращалась,все обещают и обещают.Куча родни,знакомых и никакой помощи.

Значит получается,что в Баку устроиться на хорошую работу реально только по тапшу?Очень обидно.Я была в Америке,там гораздо проще,работы навалом,только обговаривается  почасовая оплата,притом ,что нет надобности иметь высшее образование и крутого дядю.А у нас платят копейки ,еще обедай за свой счет и паши как папа Карло.

А у нас и образование есть и знания,но без тапша ты всю жизнь будешь пахать как раб и за копейки. Я просто в полной растерянности.

 

 

Как Вы могли НЕ ОСТАТЬСЯ  в Америке, упустив такой шанс?

 

Недавно была тема"почему я не покину Азербайджан".  Так вот там "патриоты" заявляют, что у нас работы полно, кто ищет, тот найдет, что умным везде у нас дорога. ну и т.д. и т.п...

Link to comment
Share on other sites

иногда сидя у мастера который умеет чинить двигатели я понимаю что у него ВСЕГДА будет работа и он сам себе хозяин, и мы хозяева машин сами его ищем и бегаем за ним. Вот он настоящий профи своего дела и получает сколько хочет и сам себе ШЕФ.

 

в нашей стране лучше быть мастером своего дела как типа ремонта квартиры или машины и ты будешь всегда обеспечен и твоя семья, это реальность нашего государства.

Так и есть, и это не только у нас в стране, даже в сказках про это написано.)

ТС, желаю вам терпения и удачи, а главное, дай Бог чтобы сын ваш поступил!

Link to comment
Share on other sites

Кому как в жизни повезет.Некоторым даже дайдай помочь не может.Вроде  при работе,а всю жизнь сидят на мизерной зарплате,не продвигаясь по служебной лестнице.Есть и такие,которые без денег и без тапша,но благодаря усердию устраиваются в престижную компанию с хорошей зарплатой.Речь идет о реальных людях,которых знаю.Так что в жизни не только наличие диплома,знания,дайдай играет роль.Везение и личностные качества человека тоже имеют значение.

Link to comment
Share on other sites

Как Вы могли НЕ ОСТАТЬСЯ  в Америке, упустив такой шанс?

 

Недавно была тема"почему я не покину Азербайджан".  Так вот там "патриоты" заявляют, что у нас работы полно, кто ищет, тот найдет, что умным везде у нас дорога. ну и т.д. и т.п...

Я не могла остаться там,по разным причинам.Я очень хочу,чтобы моим детям было хорошо,я не хочу,чтобы они нуждались в чем-то,сталкивались с трудностями,впрочем,этого хотят все родители.Я люблю свою Родину,свой город и это не пафос.Но в последнее время,испытываю разочарование.Почему у нас все так сложно?

Вот пишут не сидите,ищите.Ай балам,не сидим.У нас дети и их надо кормить.Нам не до отдыха.Где искать? В службах трудоустройств? Это все фигня.Знакомства? Так всем сказали.А дальше что?Какая инстанция?

Link to comment
Share on other sites

1. Я в 37 лет устроился на работу в иностранную компанию, причем безо всякого тапша, прошел конкурс и собеседования. Так что специалистов берут на работу вне зависимости от возраста.

 

2. Просто надо иметь знания, а не сидеть и жаловаться. Я до 26 лет занимался своим образованием, выучился по своей специальности, потом изучал иностранные языки, английский и немецкий.

3. Да, мне тоже хотелось поскорее начать работу и зарабатывать деньги, но все же предпочел побольше подготовиться к жизни, ведь на дворе у нас капитализм, и без дай-дая и тапша у меня одна дорога - через образование.

4. Есть у меня разные знакомые - у кого слабое образование для них потеря работы это катастрофа, а люди с хорошим образованием сами меняют работу - так как они востребованы, их находят и предлагают хорошие деньги.

Поэтому институт надо заканчивать не за бабки и тапш, а учиться как надо плюсь изучать иностранные языки, а не ляп тяп по принципу "средний английский". Это как наполовину быть беременной - как же знание языка может быть средним?

Надо свободно говорить, чтобы инстранная компания проявила интерес, а не "средне" говорить, такие люди не нужны иностранным компаниям.

Не надо сидеть и плакаться, жаловаться на других, в первую очередь надо обратить свой взор на себя и подумать над своими ошибками и найти путь для развития, а то каждый второй на форуме это ангел, а их не ценят плохие дяди и тети.

 

1. Я посмотрю, как Вас возьмут на работу впосле 45-50-ти...

И будьте добры, уточните один важный момент.  До прихода в иностранную фирму Вы имели работу или были безработным? 

 

2. исключительно за свой счет?

 

3.  Хорошо, что у Вас было время "подготовится к жизни".  У многих его нет.

 

4. А что делать тем, у кого "мертвая" специальность? Или кем идти работать, скажем биологу или историку. которым уже больше 40-а?

 

5. Насчет инглиша.  Это еще раз подтверждает правило, что инофирмы у нас принимают на работу не столько профессионалов своего дела, сколько тех, чье единственное  достоинство - хороший инглиш (это не не к Вам лично).

 

6. Все мы не ангелы.  Но это не значит, что в Баку работы полно и для грамотного человека баку - рай.  Отнюдь.  Скорее. наоборот.

 

Настоящие специалисты с хорошим инглишом в Баку стараются не задерживаться...  

Потому что, если нет тапша, удел таких -  среднеоплачиваемая "рабочая лошадка"

 

Как ни крути...

Link to comment
Share on other sites

У моего друга была семья - мать и сестра, снимали квартиру, отец умер. Он работал официантом, а ночью работал над английским.

Так как не было денег на учителей и практику английскогоязыка, он пошел записался в секту к иностранцам, даже бороду отпускал, лишь бы получить практику общения на анлгийском.

Теперь он работает на очень хорошей работе в Дубае, раз в год только вижу его.

Поверьте, все зависит от человека и его ЖЕРТВ.

Запишите меня в эту секту)))Вы сами верите в то,что пишите?

Link to comment
Share on other sites

Я не могла остаться там,по разным причинам.Я очень хочу,чтобы моим детям было хорошо,я не хочу,чтобы они нуждались в чем-то,сталкивались с трудностями,впрочем,этого хотят все родители.Я люблю свою Родину,свой город и это не пафос.Но в последнее время,испытываю разочарование.Почему у нас все так сложно?

Вот пишут не сидите,ищите.Ай балам,не сидим.У нас дети и их надо кормить.Нам не до отдыха.Где искать? В службах трудоустройств? Это все фигня.Знакомства? Так всем сказали.А дальше что?Какая инстанция?

 

 

Я Вас прекрасно понимаю.  

 

Но в Азербайджане ныне в моде "сытый голодного не разумеет".

 

Так что не обращайте внимание.  И не отчаивайтесь.  Всё получится...

 

P.S.

Посмотрите в ЛС

Link to comment
Share on other sites

сразу после вуза 13 лет проработала в нефтяном секторе,пока сидела в декретном отпуске, пришел новый директор и как только вышла на работу он позвал меня в свой кабинет и начал нести чушь,типа он тут главный и вообще нормальная женщина (как моя жена -как он сказал) сидит дома и не работатет...Начинала работу с шефои -евреем,а вернулась увидела этого тупицу..короче ушла с работы,но прежде высказала все что о нем думаю...слава Аллаху без куска хлеба не осталась,устроилась в солидную компанию...но этот противный осадок до сих пор на душе

Edited by tagua
Link to comment
Share on other sites

20% СТРАНЫ оккупировано

в столице перенаселение, промышленность вымерла

рекет гос структур... откуда рабочие места будут

Link to comment
Share on other sites

Да уж, любят у нас на форуме жаловаться да еще ставить друг другу кучу плюсов. А случаем неихотели разобраться в чем же проблема-то?

Я в 37 лет устроился на работу в иностранную компанию, причем безо всякого тапша, прошел конкурс и собеседования. Так что специалистов берут на работу вне зависимости от возраста.

Просто надо иметь знания, а не сидеть и жаловаться. Я до 26 лет занимался своим образованием, выучился по своей специальности, потом изучал иностранные языки, английский и немецкий.

Да, мне тоже хотелось поскорее начать работу и зарабатывать деньги, но все же предпочел побольше подготовиться к жизни, ведь на дворе у нас капитализм, и без дай-дая и тапша у меня одна дорога - через образование.

Есть у меня разные знакомые - у кого слабое образование для них потеря работы это катастрофа, а люди с хорошим образованием сами меняют работу - так как они востребованы, их находят и предлагают хорошие деньги.

Поэтому институт надо заканчивать не за бабки и тапш, а учиться как надо плюсь изучать иностранные языки, а не ляп тяп по принципу "средний английский". Это как наполовину быть беременной - как же знание языка может быть средним?

Надо свободно говорить, чтобы инстранная компания проявила интерес, а не "средне" говорить, такие люди не нужны иностранным компаниям.

Не надо сидеть и плакаться, жаловаться на других, в первую очередь надо обратить свой взор на себя и подумать над своими ошибками и найти путь для развития, а то каждый второй на форуме это ангел, а их не ценят плохие дяди и тети.

Полностью согласна с вашими словами...
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый,вы считаете,что все кто хорошо живут имеют высокую квалификацию?)))Бура Бакыдыр.Большинство людей с багажом знаний остаются за бортом.И еще,вы говорите,что нужно упорство.Ну хорошо,я упорная,грамотная)).Ищу хорошую работу,отбрасывая предлагаемые мне вакансии с мизерным заработком.И детям своим я скажу:-дети,вы пока не кушайте и ничего не просите.Мама ищет работу)))

В тот же самый Макдональдс в Баку не так и легко попасть.Я не говорила,что в Америке легко жить,но поверьте мне,там гораздо легче устроиться на неплохую  работу и получать такой заработок,что тебе хватит на жизнь.Мой племянник(ему 22 года),учиться в Питсбурге,приезжает домой на каникулы,устраивается на лето на работу,не скажу ,что в Белый Дом.Он работает в кондитерском магазине и получает неплохую почасовую зарплату,не обременяя родителей.А давайте устройтесь здесь в магазин или в пекарню,и хватит вам получаемой зарплаты  на все нужды?

Что касается обеда...Если платят зарплату 250-300 ман.Давайте подсчитаем расходы.Дорога,транспорт,ежедневный обед и что там останется?Пусть платят нормальную зарплату и не нужно им оплачивать обед.

Я не жалуюсь,я просто констатирую факт,

отвечаю по пунктам:

1) считаю что много людей живут хорошо и не по квалификации, потому что воруют.

2) большинство людей со знанием востребованным на рынке не остается за бортом. поэтому я в свое время и не стал зоологом (моя любимая профессия), так как понимал что эта профессия на рынке не востребованна и я не смогу содержать не то что семью но и самого себя.

3) заводить детей и жениться – в свое время я этот вопрос оставил на потом, когда у меня будут необходимые знания. А то смысл жениться и заводить 5 детей а потом плакать что нечем их кормить?  

4) в Америке легчеможет быть, сам я там не бывал

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи!Так случилось ,что моя семья столкнулась с этой проблемой((.Разослали  CV в разные компании и службы трудоустройств.Но все вакансии,которые нам предлагались,это грубо говоря не работа-а рабский труд.К кому  я лично  обращалась,все обещают и обещают.Куча родни,знакомых и никакой помощи.

Значит получается,что в Баку устроиться на хорошую работу реально только по тапшу?Очень обидно.Я была в Америке,там гораздо проще,работы навалом,только обговаривается  почасовая оплата,притом ,что нет надобности иметь высшее образование и крутого дядю.А у нас платят копейки ,еще обедай за свой счет и паши как папа Карло.

А у нас и образование есть и знания,но без тапша ты всю жизнь будешь пахать как раб и за копейки. Я просто в полной растерянности.

ну а вы что сразу хотите на должность крутую прыгнуть,и чтоб личный шофер и охрана))))Дорогая форумчанка чтоб чего нибудь добиться,надо сначала как вы говорите попахать ,как папа Карло.И не надо разводить здесь слюни по поводу того,что вы супер-паупер специалист,а вас гады на работу неберут.Я 2года назад начал работать за наверно самую низкую зарплату в 150 манат,а теперь в этой же фирме я получаю 800 манат .Чтоб хорошо получать надо не крутой институт закончить,а начать с 0 и в этапе работы в совершенство изучить свою работу,а не хныкать,что во всем мире зашились ,бесплатно пирожки раз дают,а у нас все отстой!!!Поверьте мне хорошо там,где нас нет
Link to comment
Share on other sites

устроиться на хорошую работу в Аз-не, это как выиграть грин карту. 

 

но это возможно и знания играют не маленькую роль. 

 

скажу честно. по жизни на все работы устраивался сам. один раз тапшанули, о чем потом пожалел так как при удобном случае пихали в глаза. да знакомые нужны, но скорее для того чтобы сказать что есть такая вакансия, чем устроить тебя на работу. 

 

и еще, постоянно нужно работать над собой и искать, а не жить по принципу: "у кого то и этого нет". 

Link to comment
Share on other sites

Кому как в жизни повезет.Некоторым даже дайдай помочь не может.Вроде  при работе,а всю жизнь сидят на мизерной зарплате,не продвигаясь по служебной лестнице.Есть и такие,которые без денег и без тапша,но благодаря усердию устраиваются в престижную компанию с хорошей зарплатой.Речь идет о реальных людях,которых знаю.Так что в жизни не только наличие диплома,знания,дайдай играет роль.Везение и личностные качества человека тоже имеют значение.

согласен с вами полностью и хочу добавить что прежде всего надо любить свою работу,а не приходить на работу с мыслями" ахшам олсайды,гедердик ятмага"
Link to comment
Share on other sites

Наш народ облинился и только ищут повода по критиковать власть,а работать никто нехочет,все хотят в офисе сидеть и чаек попивать в костюмчике)))Кстати недавно искал мастеров для укладки мрамора,хороших мастеров,а не халтурщиков.Так пришлось искать днем с огнем,и нашел хороших мастеров, знающих свое дело и работающих скачественно-это гражданин Грузии,азербайджанцы ,а бизимкилер даже не знают что такое качество,только и могут гоняться за кв метрами,чтоб лишь бы больше заработать

Link to comment
Share on other sites

1. Я посмотрю, как Вас возьмут на работу впосле 45-50-ти...

И будьте добры, уточните один важный момент.  До прихода в иностранную фирму Вы имели работу или были безработным? 

 

2. исключительно за свой счет?

 

3.  Хорошо, что у Вас было время "подготовится к жизни".  У многих его нет.

 

4. А что делать тем, у кого "мертвая" специальность? Или кем идти работать, скажем биологу или историку. которым уже больше 40-а?

 

5. Насчет инглиша.  Это еще раз подтверждает правило, что инофирмы у нас принимают на работу не столько профессионалов своего дела, сколько тех, чье единственное  достоинство - хороший инглиш (это не не к Вам лично).

 

6. Все мы не ангелы.  Но это не значит, что в Баку работы полно и для грамотного человека баку - рай.  Отнюдь.  Скорее. наоборот.

 

Настоящие специалисты с хорошим инглишом в Баку стараются не задерживаться...

Потому что, если нет тапша, удел таких -  среднеоплачиваемая "рабочая лошадка"

 

Как ни крути...

1)    Не то что возьмут, но и отправят работать за границей. У нас на следующей неделе еще один сотрудник едет работать в Анголу. До этого менее квалифицированный уехал работать в Дубай, оклад 10 тысяч долларов в месяц. Работа такая 1 месяц там 1 месяц здесь. Несколько ребят уехали в Саудовскую Аравию, один в Лондон. Если не верите, можете поспрашивать у знакомых работающих в нефтянке. Чем больше опыттем большие деньги платят. Да и иностранцы работающие у нас в большинствене 20-летние пацаны, а профи с немалым возрастом.

  • прихода к иностранцам работал по разному и у наших и у иностранцев.

2)    Учился в Турции за счет государства, 2 года изучал языки самтолько для практики отец нанял Пакистанца за 50 долларов в месяц.

  • изучал немецкий, ходил в иняз советовался с учителями немецкого языка.
  • -за того что не работал и не хотел грузить отца, купил на подземном переходе 28 мая (в 2002-м он еще работал) магнитофон за 3 ширвана, чтобы слушать кассеты. кнопки у него скоро поотлетали, поэтому к кажой кнопке привязал веревку, и тянул ихбыло ужасно тяжело, но я поставил себе цель и упорно шел к ней. Книги брал в библиотеках в бритиш кансл и ДААД в инязекстати каждый месяц хожу туда  беру книги и журналы, за последние 3 раза кроме библиотекарши НИКОГО НЕ ВИДЕЛ. Хотя проводил там полчаса каждый раз. Покупал пустые кассеты и записывал в библиотеках, а книги которые были нужны и которые не давали на домперепечатывал у входа в консерваторию. Все у меня было в копиях, денег не было покупать иностранные книги и кассеты. Если кто заинтересуется, в лс могу подробно объяснить как изучить иностранный язык без учителя.  
  • учить языки было трудноно у меня было бешенное желание.
  • когда не было работы по профессии, делал переводы, в том числе и устные, используя оба языка, английский и немецкий. Кстати свою первую работу нашел именно из-за немецкого языка –  англо-американ отправил меня на устный перевод, а там предложили работутак я и проработал там 8 лет.

3)    У многих моих друзей тоже «не было времени». Я им говорилкуда торопитесь работать, сначала поработайте над своими знаниями, деньги всегда будут. Но кто меня слушал?

  • , это был стереотипчто в этом возрасте все уже должны работатьвсе соседи и родственники считали меня бездельником, говорили что я тямбял и не хочу работать, поэтому целый день сижу дома.

4)    По этому вопросу я высказался в пердыдущем посте. За 20 лет они могли бы переучиться.

5)    Честно не знаю что вы имеете в виду, на ту работу которую я шел нужен был опыт работы более 5 лет.

6)    С этим согласен. Поэтому я и столько занимался своим образованием, чтобы как-то выжить в трудной борьбе

Link to comment
Share on other sites

ну а вы что сразу хотите на должность крутую прыгнуть,и чтоб личный шофер и охрана))))Дорогая форумчанка чтоб чего нибудь добиться,надо сначала как вы говорите попахать ,как папа Карло.И не надо разводить здесь слюни по поводу того,что вы супер-паупер специалист,а вас гады на работу неберут.Я 2года назад начал работать за наверно самую низкую зарплату в 150 манат,а теперь в этой же фирме я получаю 800 манат .Чтоб хорошо получать надо не крутой институт закончить,а начать с 0 и в этапе работы в совершенство изучить свою работу,а не хныкать,что во всем мире зашились ,бесплатно пирожки раз дают,а у нас все отстой!!!Поверьте мне хорошо там,где нас нет

Как вы мне помогли  советом))).

Я работала и работаю.И ни у кого денег не прошу,Щюкюр Аллаха.Столкнулась моя семья с проблемой,я поделилась ею с людьми.

Спасибо юзерам за понимание и поддержку.

Link to comment
Share on other sites

- Папа, а правда, что яблочные червяки нам родственники?

- Да, сынок.

- А почему они живут в сладких яблоках, а мы в дерьме?

- А это наша родина, сынок.

(((

- мама, если я разрежу червяка на две половинки, они дружит будут?

- да, но не с тобой

Link to comment
Share on other sites

У нас нет интерн..

 

 

Интерн есть. Каждое лето набирают интернов в БП.

Просто надо тратить время и искать а не строчить жалобные посты на форуме.

Интерны есть,и не только в БП
Link to comment
Share on other sites

Запишите меня в эту секту)))Вы сами верите в то,что пишите?

не знаю какая это была секта - была религиозная, то ли финская то ли шведская, это было в 2001-м году, если хотите при первой встрече спрошу у него. 

 

вместо того чтобы вдуматься в мой пример вы решили намекнуть на то что я лгу.

как можно теперь с вами вести объективную беседу?

Link to comment
Share on other sites

ничего удивительного

нет достаточно рабочих мест по всем отраслям и все

и не надо изобретать велосипед снова и снова

все предельно ясно

Link to comment
Share on other sites

не знаю какая это была секта - была религиозная, то ли финская то ли шведская, это было в 2001-м году, если хотите при первой встрече спрошу у него. 

 

вместо того чтобы вдуматься в мой пример вы решили намекнуть на то что я лгу.

как можно теперь с вами вести объективную беседу?

Сытый голодному не разумеет.

 P.S.Оскорбить вас ,у меня и в мыслях не было.smile.png

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи!Так случилось ,что моя семья столкнулась с этой проблемой((.Разослали  CV в разные компании и службы трудоустройств.Но все вакансии,которые нам предлагались,это грубо говоря не работа-а рабский труд.К кому  я лично  обращалась,все обещают и обещают.Куча родни,знакомых и никакой помощи.

Значит получается,что в Баку устроиться на хорошую работу реально только по тапшу?Очень обидно.Я была в Америке,там гораздо проще,работы навалом,только обговаривается  почасовая оплата,притом ,что нет надобности иметь высшее образование и крутого дядю.А у нас платят копейки ,еще обедай за свой счет и паши как папа Карло.

А у нас и образование есть и знания,но без тапша ты всю жизнь будешь пахать как раб и за копейки. Я просто в полной растерянности.

привет.пошлите CV мужа мне в личку

Link to comment
Share on other sites

ничего удивительного

нет достаточно рабочих мест по всем отраслям и все

и не надо изобретать велосипед снова и снова

все предельно ясно

коррупция и кумовство тоже играет свою роль.

за границей фирмы нанимают профессионалов для того чтобы успешно конкурировать. а у нас что? на основные виды производств у нас монополия и бизнесмену не нужно нанимать башковитых спецов, а достаточно нанять дайы оглу. так как на этот товар монополия и конкуренцией даже и не пахнет. 

 

затем - большая часть хороших вакансий где не нужен спец а может подойти широкий спектр кандидатов - передается своим знакомым.

 

это 2 беды нашего рынка занятости. 

Link to comment
Share on other sites

Как Вы могли НЕ ОСТАТЬСЯ  в Америке, упустив такой шанс?

 

Недавно была тема"почему я не покину Азербайджан".  Так вот там "патриоты" заявляют, что у нас работы полно, кто ищет, тот найдет, что умным везде у нас дорога. ну и т.д. и т.п...

а вы небыли на Гаити,говорят там очень хорошо???Не нужна мне эта ваша Америка,меня и здесь неплохо кормят)))
Link to comment
Share on other sites

Что бы устроится на хорошую выскооплачиваемую работу нужно быть либо очень хорошим специалистом в своей сфере, либо иметь хорошие связи. И это относится не только к Азербайджану.

 

А проблема у нас как раз таки в том что многие хотят сразу и хорошую зарплату и условия и положение и т.д. А так не бывает.

 

Вот даже автор сам утверждает, что им предлагают работу, но их не устраивают условия. 

 

Но когда человек ищет работу он не получит сразу зарплату в 1000 манат, соцпакет и т.д. Сначала по любому придется начинать с 300-400 манат 6 дней в неделю и возможно даже с ненормированным рабочим днем. 

 

Все остальное либо везение, либо профессионализм, либо родственники. И это нормально.

 

Как говорится: Все хотят из грязи в князи, но где взять столько грязи на князей?

Link to comment
Share on other sites

Вспомнилось из школькой программы, актуально во все времена: 

 

«Добрый папаша! К чему в обаянии 
Умного Ваню держать? 
Вы мне позвольте при лунном сиянии 
Правду ему показать.
Труд этот, Ваня, был страшно громаден, — 
Не по плечу одному! 
В мире есть царь: этот царь беспощаден, 
Голод названье ему.
Водит он армии; в море судами 
Правит; в артели сгоняет людей, 
Ходит за плугом, стоит за плечами 
Каменотесцев, ткачей.
Он-то согнал сюда массы народные. 
Многие — в страшной борьбе, 
К жизни воззвав эти дебри бесплодные, 
Гроб обрели здесь себе.
Прямо дороженька: насыпи узкие, 
Столбики, рельсы, мосты. 
А по бокам-то всё косточки русские... 
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?

 

Некрасов "Железная Дорога"

 

http://www.ilibrary.ru/text/1029/p.1/index.html

Link to comment
Share on other sites

Единственный способ нормально зарабатывать это самому свое дело открыть и платить налево/направо, остаток тебе все равно будет выше, чем их 2-3 штуки...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 6 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 5 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 122 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 15 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...