Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы майору Камрану Алийеву.(Респ Гаи)


Recommended Posts

[quote name='Altruist' post='3038011' date='Jun 10 2008, 10:37 ']В других государствах уважаемый ,пробки по 8 часов ! :)[/quote]

Конкретней, уважаемый, где это каждый день пробки по 8 часов?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 676
  • Created
  • Last Reply

[quote name='alibekoff' post='3032214' date='Jun 9 2008, 11:13 ']Bakixanov kucesindeki veziyyetle elaqadar.Hemin yol ayricinde qarsidan gelen avtomobillerin qarsi qarsiya gelmemesi ucun BA$ yol israesi orda quvvede sayilir.
Катался со смеху - вот так все просто. Поэтому не спорьте, когда вас тормознут на этом перекрестке и не приводите доводы о правилах. Лучше скажите так: я знаю, что Камран Алиев считает, что тут знак "Главная дорога" в силе, а вот Филанкес муэллим (придумать имя на месте) который и чином, и званием выше, сказал, что перекресток регулируемый, поэтому надо ложить на знак. Гаишник лучше поймет такой ответ, нежели аппелирование к Правилам.[/quote]

Всегда уверенно заварачиваю направо от зоопарка при работающем светофоре. Так как, знаки приоритета теряют силу при работающих светофорах. Часто там стоят при этом работники ДУП. Не разу не останавливали. Видимо, они знают правила, а останавливают неуверенно заворачивающих.

Зы. Кстати, раз перекресток регулирует светофор, он регулируемый. И сам светофор периодически каждые 35-40 секунд, определяет, у кого главная, а у кого второстепенная дорога. При повороте направо от зоопарка, направление Бакиханова остается у нас с левой руки, вот и пусть ждут по правилу "Правой руки"!

Этот перекресток, стал впрямь "новым улдузом" за последние несколько лет! А с чего бы это?!

Link to comment
Share on other sites

Есть ли информация о количетве личного состава ДЫП или это секретная информация?
У меня сложилось впечатление что в последнее время количество работников дорожной полиции сильно увеличилось.

Link to comment
Share on other sites

Виновен ли учатник дорожного движения, если он проехал перекрёсток свернув на нём налево, на котором:

отсутствуют другие участники дорожного движения,
время 2 часа ночи,
отсутствует исскуственное освещение,
не видно что у светофора есть дополнительная секция светофора которая регулирует движение налево ???

Что делать в данной ситуации, когда в кустах дежурят гаишники, и остановив водителя пишут штраф и баллы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='3047243' date='Jun 11 2008, 16:47 ']Виновен ли учатник дорожного движения, если он проехал перекрёсток свернув на нём налево, на котором:

отсутствуют другие участники дорожного движения,
время 2 часа ночи,
отсутствует исскуственное освещение,
не видно что у светофора есть дополнительная секция светофора которая регулирует движение налево ???

Что делать в данной ситуации, когда в кустах дежурят гаишники, и остановив водителя пишут штраф и баллы?[/quote]
Однозначно не виновен, если: 1. При повороте горел зеленый сектор светофора. 2. На зеленом секторе светофора не было никаких стрелок, указывающих направление движения.
Я был бы просто рад, если бы меня остановили в подобной ситуации. Повод подать на них в суд. Тут, правда, один из товарищей (кстати, и мой хорошой товарищ), грозился в одно время подать в суд на дорожную полицию, но все в итоге решилось по-азербайджански. Интересно было бы посмотреть, кто станет первым, подавшим на них в суд (а может есть такие?) и выигравшим дело.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alibekoff' post='3047551' date='Jun 11 2008, 17:26 ']Однозначно не виновен, если: 1. При повороте горел зеленый сектор светофора. 2. На зеленом секторе светофора не было никаких стрелок, указывающих направление движения.
Я был бы просто рад, если бы меня остановили в подобной ситуации. Повод подать на них в суд. Тут, правда, один из товарищей (кстати, и мой хорошой товарищ), грозился в одно время подать в суд на дорожную полицию, но все в итоге решилось по-азербайджански. Интересно было бы посмотреть, кто станет первым, подавшим на них в суд (а может есть такие?) и выигравшим дело.[/quote]
Рядом с зелёным светом находилась секция со стрелкой налево которая не горела, и по ПДД движение налево запрещено в данной ситуации. Но если учесть что ночью приближающийся водитель не видит негорящую дополнительную секцию, то неясно нарушил ли, как закон смотрит на эту сторону нашего быта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='3047243' date='Jun 11 2008, 16:47 ']Виновен ли учатник дорожного движения, если он проехал перекрёсток свернув на нём налево, на котором:

отсутствуют другие участники дорожного движения,
время 2 часа ночи,
отсутствует исскуственное освещение,
не видно что у светофора есть дополнительная секция светофора которая регулирует движение налево ???

Что делать в данной ситуации, когда в кустах дежурят гаишники, и остановив водителя пишут штраф и баллы?[/quote]

Да, по такой же причине я лишился 10 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3041895' date='Jun 10 2008, 18:03 ']Всегда уверенно заварачиваю направо от зоопарка при работающем светофоре. Так как, знаки приоритета теряют силу при работающих светофорах. Часто там стоят при этом работники ДУП. Не разу не останавливали. Видимо, они знают правила, а останавливают неуверенно заворачивающих.

Зы. Кстати, раз перекресток регулирует светофор, он регулируемый. И сам светофор периодически каждые 35-40 секунд, определяет, у кого главная, а у кого второстепенная дорога. При повороте направо от зоопарка, направление Бакиханова остается у нас с левой руки, вот и пусть ждут по правилу "Правой руки"!

Этот перекресток, стал впрямь "новым улдузом" за последние несколько лет! А с чего бы это?![/quote]
об этом мы уже здесь спорили
но уважаемый настаивал на своем, защищая честь мундира (я думаю что он понимал ситуацию в которой был не прав)
такая же ситуация при повороте с теймура алиева у старого самсунга

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Milanista 23' post='3048396' date='Jun 11 2008, 20:05 ']Да, по такой же причине я лишился 10 манат.[/quote]

Так может быть примут меры по котрым будет видна дополнительная секция светофора! В городе и так очень много нарушений с которыми дорожное управление полиции не справляется, зачем же ещё подстрекать водителей на нарушение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='3041533' date='Jun 10 2008, 17:55 ']Конкретней, уважаемый, где это каждый день пробки по 8 часов?[/quote]

Россия ,Италия ,Франция ,продолжать?

Link to comment
Share on other sites

Где конкретно, я имел ввиду конкретную улицу.. ничего личного, просто интересно пообщаться с людьми, что каждый день стоят в пробке по 8 часов..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3041895' date='Jun 10 2008, 19:03 ']Всегда уверенно заварачиваю направо от зоопарка при работающем светофоре. Так как, знаки приоритета теряют силу при работающих светофорах. Часто там стоят при этом работники ДУП. Не разу не останавливали. Видимо, они знают правила, а останавливают неуверенно заворачивающих.

Зы. Кстати, раз перекресток регулирует светофор, он регулируемый. И сам светофор периодически каждые 35-40 секунд, определяет, у кого главная, а у кого второстепенная дорога. При повороте направо от зоопарка, направление Бакиханова остается у нас с левой руки, вот и пусть ждут по правилу "Правой руки"!

Этот перекресток, стал впрямь "новым улдузом" за последние несколько лет! А с чего бы это?![/quote]
К сожалению в наших правилах нет конкретного пункта , где написано , что знаки приоритета теряют силу на регулируемых перекрестках . Есть понятие регулируемыи и не ругулируемый перекресток , про второй ясно , двигаемся по знакам , а про первый - нет конкретики . Найдите мне в правилах предложение , что на регулируемом перекпестке знаки не действуют . Этого там нет . Поэтому всех и тормозят .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='3047741' date='Jun 11 2008, 17:54 ']Рядом с зелёным светом находилась секция со стрелкой налево которая не горела, и по ПДД движение налево запрещено в данной ситуации. Но если учесть что ночью приближающийся водитель не видит негорящую дополнительную секцию, то неясно нарушил ли, как закон смотрит на эту сторону нашего быта.[/quote]
Я понял, что была вторая секция. Но если в основной секции не указано направление, то правила не запрещают поворот налево при горящем зеленом свете (если, конечно, нет запрещающих знаков). 100 процентов он мог оспорить это решение. Было бы интересно узнать где это происходило конкретно. Одно такое место я знаю точно: проспект Азадлыг (многие эту дороги лучше знают как Бинагадинское шоссе) - поворот в сторону поселка Биладжары (если ехать со стороны города). Что интересно, на этом же перекрестке (если ехать со стороны Бинагади), есть дополнительный сектор направо - вообще глупость получается. Если гаишники начнут утверждать, что для безопасности пешеходов, переходящих дорогу, то я бы им посоветовал, установить на этом перекрестке хоть один пешеходный светофор. Ни в одном из указанных светофоров в основной секции зелетого света нет никаких стрелок. Стыд и срам!!!

Link to comment
Share on other sites

Товарищи или господа, кому как угодно. В последнее время стало модным создавать какие-то клубы, общества. Давайте создадим общество защиты прав водителей. Во всех цивилизованных странах подобные общества существуют и имеют достаточно серьезный авторитет. Наверное тут найдутся юристы, которые знают все необходимые процедуры. Кто "за"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alibekoff' post='3050653' date='Jun 12 2008, 10:26 ']Я понял, что была вторая секция. Но если в основной секции не указано направление, то правила не запрещают поворот налево при горящем зеленом свете (если, конечно, нет запрещающих знаков). 100 процентов он мог оспорить это решение. Было бы интересно узнать где это происходило конкретно. Одно такое место я знаю точно: проспект Азадлыг (многие эту дороги лучше знают как Бинагадинское шоссе) - поворот в сторону поселка Биладжары (если ехать со стороны города). Что интересно, на этом же перекрестке (если ехать со стороны Бинагади), есть дополнительный сектор направо - вообще глупость получается. Если гаишники начнут утверждать, что для безопасности пешеходов, переходящих дорогу, то я бы им посоветовал, установить на этом перекрестке хоть один пешеходный светофор. Ни в одном из указанных светофоров в основной секции зелетого света нет никаких стрелок. Стыд и срам!!![/quote]

Действительно, никаких стрелок..было в районе ст. м. невтчиляр, поворот налево в сторону азизбековского моста.

Link to comment
Share on other sites

[quote]К сожалению в наших правилах нет конкретного пункта , где написано , что знаки приоритета теряют силу на регулируемых перекрестках . Есть понятие регулируемыи и не ругулируемый перекресток , про второй ясно , двигаемся по знакам , а про первый - нет конкретики . Найдите мне в правилах предложение , что на регулируемом перекпестке знаки не действуют . Этого там нет . Поэтому всех и тормозят .[/quote]
ПОчитайте внимательно посты номер 221 и 222 на шестой странице этой темы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Protitip' post='3050604' date='Jun 12 2008, 10:16 ']К сожалению в наших правилах нет конкретного пункта , где написано , что знаки приоритета теряют силу на регулируемых перекрестках . Есть понятие регулируемыи и не ругулируемый перекресток , про второй ясно , двигаемся по знакам , а про первый - нет конкретики . Найдите мне в правилах предложение , что на регулируемом перекпестке знаки не действуют . Этого там нет . Поэтому всех и тормозят .[/quote]

Вот выписка из наших правил ( кстати, то же самое, в постах номер 221 и 222 в этой теме)

Статья 75. Проезд перекрестков

III. Перекресток, на котором очередность движения устанавливается сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

IV. При наличии мигающего желтого сигнала, неработающих светофоров или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, [b]в таких случаях водители должны двигаться, руководствуясь правилами проезда нерегулируемых перекрестков и знаками приоритета, установленными на перекрестке.[/b]

По логике, они, знаки приоритета, опять теряют силу в тот момент, когда светофоры заново заработают!

Если бы это было не так, тогда почему Вы уверенно едете на зеленый на любом перекрестке, когда там же на столбах висит знак "Стоп" или "Уступи"? Выходит, Вы должны остановится на Ваш зеленый и пропускать тех, кто едет на красный?!

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3052854' date='Jun 12 2008, 15:16 ']Вот выписка из наших правил ( кстати, то же самое, в постах номер 221 и 222 в этой теме)

Статья 75. Проезд перекрестков

III. Перекресток, на котором очередность движения устанавливается сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

IV. При наличии мигающего желтого сигнала, неработающих светофоров или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, [b]в таких случаях водители должны двигаться, руководствуясь правилами проезда нерегулируемых перекрестков и знаками приоритета, установленными на перекрестке.[/b]

По логике, они, знаки приоритета, опять теряют силу в тот момент, когда светофоры заново заработают!

Если бы это было не так, тогда почему Вы уверенно едете на зеленый на любом перекрестке, когда там же на столбах висит знак "Стоп" или "Уступи"? Выходит, Вы должны остановится на Ваш зеленый и пропускать тех, кто едет на красный?!

С уважением.[/quote]

На большинстве перекрестков я уверенно еду на зеленый ПРЯМО , когда и встречный поток едет прямо . Но в нашем случае я согласен , что вы правы , но пункт III нужно было дополнить словами , * На таких светофорах не действуют знаки приоритета . * У нас по логике ничего не происходит , все должно быть четко прописано в законах . Видите Кямран бей говорит , что там висит знак Главная дорога и едущие с Зоопарка все же должны пропускать . Не дай Бог в случае аварии будет виноват тот , кто ехал со стороны зоопарка . Уверен на 100%

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3052854' date='Jun 12 2008, 15:16 ']Вот выписка из наших правил ( кстати, то же самое, в постах номер 221 и 222 в этой теме)

Статья 75. Проезд перекрестков

III. Перекресток, на котором очередность движения устанавливается сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

IV. При наличии мигающего желтого сигнала, неработающих светофоров или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, [b]в таких случаях водители должны двигаться, руководствуясь правилами проезда нерегулируемых перекрестков и знаками приоритета, установленными на перекрестке.[/b]

По логике, они, знаки приоритета, опять теряют силу в тот момент, когда светофоры заново заработают!

Если бы это было не так, тогда почему Вы уверенно едете на зеленый на любом перекрестке, когда там же на столбах висит знак "Стоп" или "Уступи"? Выходит, Вы должны остановится на Ваш зеленый и пропускать тех, кто едет на красный?!

С уважением.[/quote]
По логике да. По юридическим тонкостям нет. В данном случае получается что знаки приоритета при регулируемом светофором перекрестке все таки играют роль. Если у ездящих со стороны зоопарка стоит знак уступи, то они должны уступать другом участникам движения. Например, тем у кого тоже горит "зеленый" и они сворачивают в вашу сторону и естественно пересекают ваш путь. Те же у кого горит "красный" должны стоять на светофоре.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Protitip' post='3053190' date='Jun 12 2008, 15:48 ']Не дай Бог в случае аварии будет виноват тот , кто ехал со стороны зоопарка . Уверен на 100%[/quote]

[b]В случае аварии, тот который ехал со стороны Зоопарка, при работающем светофоре, Никогда Не Может Быть Виновным![/b] Виновность в авариях не определяют конкретные личности, ,они тоже люди, всем свойственно ошибаться! Виновность определяет Закон о дорожном движении, куда входит в том числе и наши ПДД!

Я еще раз повторюсь: Не могут действовать и не действуют знаки приоритета, если работает светофор. Если бы они действовали, это было бы Началом Конца и Хаоса на дорогах! Все мы окончательно запутались бы! Они кстати не работают и тогда, когда у Вас перед глазами "белый бермудский треугольник" с красной каймой по краям или красный свет светофора, а регулировщик машет палкой и говорит Вам по громкоговорителю: "Не йатмысан, сур йолу бошалт!" И это тоже по правилам. Вы должны подчиняться именно регулировщику, а не знакам приоритета или сигналам светофора. Кстати, он просто молча должен показывать жестом палочки, да беда в том, что многие не знают и эти жесты. (я не имею в виду конкретно Вас) Гораздо удобнее для многих из нас, когда регулировщик кричит в микрофон на нашем родном языке. Так понятнее. Так по нашенски.

Еще раз с уважением!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3056375' date='Jun 13 2008, 01:23 ']По логике да. По юридическим тонкостям нет. В данном случае получается что знаки приоритета при регулируемом светофором перекрестке все таки играют роль.[b] Если у ездящих со стороны зоопарка стоит знак уступи, то они должны уступать другом участникам движения. Например, тем у кого тоже горит "зеленый" и они сворачивают в вашу сторону и естественно пересекают ваш путь.[/b] Те же у кого горит "красный" должны стоять на светофоре.[/quote]

Араб, когда встречным с Бакиханова горит зеленый, то обьязательно горит зеленый и Зоопарку. О терефин зеленысы зеленыды, Зоопаркын зеленысы зеленый дейил?! [b]Зоопарк рыжый заддыр?![/b] Егер рыжый дейилсе, вступает в силу Правило правой руки. При повороте Зоопарка направо, Бакиханова остается у нас с левой руки. Поэтому они должны ждать. Тем более, это именно они пересекают наш путь. Так что и по логике, именно они должны нас пропустить.

Зы. Может быть я ошибаюсь, но может ли быть так, что Бакиханову горит зеленый, а Зоопарку красный?! И если разговор идет о работающих светофорах, "уступи" отставкая гетмирми?!

С уважением!

Link to comment
Share on other sites

А может ли по закону трехполосная дорога при повороте переходить в двухполосную именно в том виде, в котором это нас ожидает сбоку от Дом Совета (от светофора сзади Дом Совета налево и потом направо)?

Link to comment
Share on other sites

Принцип приоритетности. Руководство к действию.

[attachment=152074:111.jpg]

Если учесть, что наши ПДД в основном, это перевод с русских ПДД, этот принцип вполне годится и для нас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3056631' date='Jun 13 2008, 02:52 ']Принцип приоритетности. Руководство к действию.

[attachment=152074:111.jpg]

Если учесть, что наши ПДД в основном, это перевод с русских ПДД, этот принцип вполне годится и для нас.[/quote]

Девушки, распечатайте и повесте среди игрушек!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Protitip' post='3050604' date='Jun 12 2008, 09:16 ']К сожалению в наших правилах нет конкретного пункта , где написано , что знаки приоритета теряют силу на регулируемых перекрестках . Есть понятие регулируемыи и не ругулируемый перекресток , про второй ясно , двигаемся по знакам , а про первый - нет конкретики . Найдите мне в правилах предложение , что на регулируемом перекпестке знаки не действуют . Этого там нет . Поэтому всех и тормозят .[/quote]
внимательно прочтите статьи 75, 76
там все сказано

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3056533' date='Jun 13 2008, 02:07 ']Араб, когда встречным с Бакиханова горит зеленый, то обьязательно горит зеленый и Зоопарку. О терефин зеленысы зеленыды, Зоопаркын зеленысы зеленый дейил?! [b]Зоопарк рыжый заддыр?![/b] Егер рыжый дейилсе, вступает в силу Правило правой руки. При повороте Зоопарка направо, Бакиханова остается у нас с левой руки. Поэтому они должны ждать. Тем более, это именно они пересекают наш путь. Так что и по логике, именно они должны нас пропустить.

Зы. Может быть я ошибаюсь, но может ли быть так, что Бакиханову горит зеленый, а Зоопарку красный?! И если разговор идет о работающих светофорах, "уступи" отставкая гетмирми?!

С уважением![/quote]
Именно поэтому там и поставили знак "уступи", потому как и тем кто едет со стороны Бакиханова и тем кто едет со стороны зоопарка одновременно горит зеленый. А так как поток со стороны Бакиханова почти всегда по количеству машин и интенсивности движения превосходит поток со стороны Зоопарка, тем кто едет со стороны зоопарка поставили знак "уступи", дабы десяткам машин едущим со стороны Бакиханова согласно правилу правой руки не стоять на перекрестке ожидая когда проедет пару машин со стороны Зоопарка.

Тут такая юридическая тонкость получается. Сигналы регулировщика всегда превосходят сигналы светофора и знаки. Временные дорожные знаки всегда превосходят основные дорожные знаки и сигналы сетофора. Например, в случае если на светофоре горит зеленый со стрелкой направо, а там поставили временный знак "въезд запрещен".
Сигналы же светофора превосходят дорожные знаки только в том случае когда они противоречат друг другу. Например у вас стоит знак "главная дорога" и горит красный. Значит все таки надо остановиться и ждать когда загориться разрешающий сигнал светофора. А когда сигнал светофора и знаки друг-другу не противоречат, они оба действуют. В нашем случае, я уже описал выше. Знак "уступи" при работающем светофоре действует только по отношению к тем участникам движения которым также горит разрешающий сигнал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3064028' date='Jun 14 2008, 02:10 ']Именно поэтому там и поставили знак "уступи", потому как и тем кто едет со стороны Бакиханова и тем кто едет со стороны зоопарка одновременно горит зеленый. А так как поток со стороны Бакиханова почти всегда по количеству машин и интенсивности движения превосходит поток со стороны Зоопарка, тем кто едет со стороны зоопарка поставили знак "уступи", дабы десяткам машин едущим со стороны Бакиханова согласно правилу правой руки не стоять на перекрестке ожидая когда проедет пару машин со стороны Зоопарка.

Тут такая юридическая тонкость получается. Сигналы регулировщика всегда превосходят сигналы светофора и знаки. Временные дорожные знаки всегда превосходят основные дорожные знаки и сигналы сетофора. Например, в случае если на светофоре горит зеленый со стрелкой направо, а там поставили временный знак "въезд запрещен".
Сигналы же светофора превосходят дорожные знаки только в том случае когда они противоречат друг другу. Например у вас стоит знак "главная дорога" и горит красный. Значит все таки надо остановиться и ждать когда загориться разрешающий сигнал светофора. [b]А когда сигнал светофора и знаки (приоритета???) друг-другу не противоречат, они оба действуют.[/b] В нашем случае, я уже описал выше. Знак "уступи" при работающем светофоре действует только по отношению к тем участникам движения которым также горит разрешающий сигнал.[/quote]

А когда сигнал светофора и знаки (приоритета) друг-другу не противоречат, они оба действуют. Это Ваши слова.

А теперь скажите мне, как они оба могут действовать, если противоречат друг-другу? Бири дейир гет, бири дейир дайан...И почему же при этом надо выбрать : Дайан, когда светофор дейир гет. Где же логика?

Араб,[b] покажите хоть один пункт ПДД, где указано, что знаки приоритета могут действовать одновременно с работающим светофором и при этом могут превосходит его по значению! Тем более, если они противоречат сигналу светофора?[/b] И я обещаю, что больше никогда не буду с Вами спорить... А спорю я потому, что вопрос принципиальный, на котором строится вся логика регулирования дорожного движения.

Знак "Уступи" там поставлен для того, чтобы когда бывший "Бармек" отключит свет на светофоре, на этом перекрестке не создался бы Хаос!

И еще. посмотрите этот видео файл. Если и он Вас не убедит, считайте что Вы правы!

[url="http://www.college.profi-s.com/xvatit44/xvatit44.html"]"Почти что, наш спорный башыбелалы перекресток!"[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3064251' date='Jun 14 2008, 03:29 ']А когда сигнал светофора и знаки (приоритета) друг-другу не противоречат, они оба действуют. Это Ваши слова.

А теперь скажите мне, как они оба могут действовать, если противоречат друг-другу? Бири дейир гет, бири дейир дайан...И почему же при этом надо выбрать : Дайан, когда светофор дейир гет. Где же логика?

Араб,[b] покажите хоть один пункт ПДД, где указано, что знаки приоритета могут действовать одновременно с работающим светофором и при этом могут превосходит его по значению! Тем более, если они противоречат сигналу светофора?[/b] И я обещаю, что больше никогда не буду с Вами спорить... А спорю я потому, что вопрос принципиальный, на котором строится вся логика регулирования дорожного движения.

Знак "Уступи" там поставлен для того, чтобы когда бывший "Бармек" отключит свет на светофоре, на этом перекрестке не создался бы Хаос!

И еще. посмотрите этот видео файл. Если и он Вас не убедит, считайте что Вы правы!

[url="http://www.college.profi-s.com/xvatit44/xvatit44.html"]"Почти что, наш спорный башыбелалы перекресток!"[/url][/quote]
Вы правильно делаете что спорите. Ведь именно в споре рождается истина. Вы сами знаете что в ПДД нет такого пункта в котором сказано, что знаки приоритета могут действовать одновременно с работающим светофором. Но и нет пункта где указано, что при работающем светофоре знаки приоритета не действуют.
Есть намек, типа если светофор не работает, то надо пользоваться знаками. Но нет прямого текста, что когда светофор работает, то знаки приоритета не действуют. Вот этим гайцы и пользуются.
Это очень хороший вопрос. И ответ на него обязательно надо получить. Сегодня проедусь там, посмотрю повнимательней на все знаки со всех сторон, составлю схему, а потом выложу схему сюда.
Все таки нужно чтобы на этот вопрос ответил уважаемый Кямран Алиев. Пусть как представитель DYP объяснит нам, действуют ли знаки приоритета при работающем светофоре или нет? Если нет, тогда почему гайцы останавливают тех кто руководствуется сигналами светофора, а не знака? Надеюсь Dj Tural Yusif осветит этот вопрос в эфире.

Link to comment
Share on other sites

Специально отвез сегодня семью в зоопарк, чтобы заодно посмотреть на этот перекресток поближе. Как всегда, половина знаков на перекрестке отсутсвует. На второстепенных дорогах есть знаки, "Стоп" и "Уступи", но на главной дороге нет знака "Главная дорога".

[b]@Dj Tural Yusif[/b]
В связи со спорностью данного вопроса на счет знаков приоритета и сигналов светофора, прошу задать этот вопрос в эфире господину Кямрану Алиеву:

Кямран мюяллим!

В ПДД написано:

[quote]Maddə 75. Yolayrıcılarının keçilməsi

1. Saga və ya sola dönən sürücü dönəcəyi yolun hərəkət hissəsini keçməkdə olan piyadalara, habelə bu hərəkət hissəsini velosiped yolu ilə keçməkdə olan velosipedçilərə yol verməlidir.

2. Əgər yolayrıcında və ya hərəkət hissələrinin kəsişməsində tıxac yaranıbsa və bu sürücünü dayanmaga məcbur edərək digər nəqliyyat vasitələrinin hərəkəti üçün maneə yaradacaqsa, sürücünün belə yolayrıcına və ya kəsişmə yerlərinə girməsi qadagandır.

3. [b]Hərəkətin növbəliliyi svetoforun və ya nizamlayıcının siqnalları ilə müəyyən edilən yolayrıcı nizamlanan hesab edilir.[/b]

4. [b] Yanıb-sönən sarı siqnal olduqda, svetoforlar işləmədikdə və ya nizamlayıcı olmadıqda, yolayrıcı nizamlanmayan hesab edilir və sürücülər nizamlanmayan yolayrıclarını keçmə qaydalarını və yolayrıcında quraşdırılmış üstünlük nişanlarını əsas tutaraq hərəkət etməlidirlər.[/b][/quote]

К сожалению в ПДД не сказано: [b]Действуют ли знаки приоритета (üstünlük nişanları) в случае когда перекрёсток регулируется светофором?[/b]

Пример: Будьте добры посмотрите на эту схему:

[attachment=152768:perekrestok_c.png]

Это схема перекрестка ул. Бакиханова и ул. Джехунбека Гаджбейли (Между к/т Дружба и Зоопарком). На схеме два автомобиля "А" и "В", оба сворачивают на одну и ту же улицу. Обеим автомобилям горит разрешающий сигнал светофора. Но! У одного автомобиля главная дорога, у другого второстепенная. Кто кому в данном случае должен уступить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3067870' date='Jun 14 2008, 23:01 ']Специально отвез сегодня семью в зоопарк, чтобы заодно посмотреть на этот перекресток поближе. Как всегда, половина знаков на перекрестке отсутсвует. На второстепенных дорогах есть знаки, "Стоп" и "Уступи", но на главной дороге нет знака "Главная дорога".

[b]@Dj Tural Yusif[/b]
В связи со спорностью данного вопроса на счет знаков приоритета и сигналов светофора, прошу задать этот вопрос в эфире господину Кямрану Алиеву:

Кямран мюяллим!

В ПДД написано:
К сожалению в ПДД не сказано: [b]Действуют ли знаки приоритета (ГјstГјnlГјk niЕџanlarД±) в случае когда перекрёсток регулируется светофором?[/b]

Пример: Будьте добры посмотрите на эту схему:

[attachment=152768:perekrestok_c.png]

Это схема перекрестка ул. Бакиханова и ул. Джехунбека Гаджбейли (Между к/т Дружба и Зоопарком). На схеме два автомобиля "А" и "В", оба сворачивают на одну и ту же улицу. Обеим автомобилям горит разрешающий сигнал светофора. Но! У одного автомобиля главная дорога, у другого второстепенная. Кто кому в данном случае должен уступить?[/quote]

Если здесь одновременно горит зелёный свет, то:

На регулируемом перекрёстке при разрешающем сигнале светофора, а точнее дополнительной секции, водитель обязан пропустить все транспортные средства движущиеся с других направлений. В ПДД не оговариваются случаи, когда для обоих пересекающихся потоков включён зелёный свет, такого не должно быть. Посему, считаю, что на Бакиханова при по повороте налево должна быть отдельная секция светофора, и тогда всем будет ясно, что надо пропускать тех кто едет с зоопарка. А при выключенных светофорах использовать правило правой руки, или использовать имеющиеся знаки приоритета. Прост недодумали гайцы, специально. случайно..чёрт разберёт.

Также, по ПДД, при повороте направо необходимо заезжать только на крайнюю правую полосу, т.е.автомобиль В не должензаезжать на среднюю полосу. По ПДД, при повороте налево можно занимать любую полосу, т.е. А может занять среднюю полосу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='3068112' date='Jun 14 2008, 23:37 ']Мне кажется если соблюдать ряд при повороте, от нико никому там мешать не будет.[/quote]
Согласен. Но у нас никто рядов не соблюдает. Вчера я как раз выезжал со второстепенной дороги. Пришлось уступить тем кто ехал с главной дороги, так как все четыре ряда (даже крайний правый) с главной дороги заворачивали налево.

[quote name='Ramses' post='3069038' date='Jun 15 2008, 02:26 ']Если здесь одновременно горит зелёный свет, то:

На регулируемом перекрёстке при разрешающем сигнале светофора, а точнее дополнительной секции, водитель обязан пропустить все транспортные средства движущиеся с других направлений.[/quote]
Дополнительной секции там нет, к сожалению.

[quote name='Ramses' post='3069038' date='Jun 15 2008, 02:26 ']В ПДД не оговариваются случаи, когда для обоих пересекающихся потоков включён зелёный свет, такого не должно быть.
Посему, считаю, что на Бакиханова при по повороте налево должна быть отдельная секция светофора, и тогда всем будет ясно, что надо пропускать тех кто едет с зоопарка. А при выключенных светофорах использовать правило правой руки, или использовать имеющиеся знаки приоритета. Прост недодумали гайцы, специально. случайно..чёрт разберёт.[/quote]
Но факт остается фактом. Перекресток есть, дополнительной секции нет. Знаки стоят. Светофор горит разрешающим сигналом в обе стороны. Вот поэтому весь сыр бор. Посему, считаю что надо чтобы представитель DYP в лице Кямрана Алиева пояснил нам, порядок проезда этого перекрестка.

[quote name='Ramses' post='3069038' date='Jun 15 2008, 02:26 ']Также, по ПДД, при повороте направо необходимо заезжать только на крайнюю правую полосу, т.е.автомобиль В не должен заезжать на среднюю полосу. По ПДД, при повороте налево можно занимать любую полосу, т.е. А может занять среднюю полосу.[/quote]
На некоторых перекрестках, поворот направо разрешен и со второго ряда (необходимо руководствоваться дорожной разметкой), соотвественно они заворачивают на средний ряд. Кстати, и при повороте налево надо занимать не любую, а крайнюю левую полосу, если нет соответствующей разрешающей дорожной разметки:

[i] 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.[/i]

Link to comment
Share on other sites

То же в наших правилах:
[i]Maddə 42/VI Dairəvi hərəkət təşkil edilmiş yolayrıcında dönmək istisna olmaqla, sağa, sola və ya geriyə dönməzdən əvvəl sürücü həmin istiqamətdə hərəkət hissəsində müvafiq kənar vəziyyət tutmalıdır. Solda hərəkət hissəsi ilə bir səviyyədə yerləşən eyni istiqamətli tramvay yolları olduqda, 5.8.1 və ya 5.8.2 nişanları ilə başqa hərəkət qaydası müəyyən edilməmişdirsə, həmin yollardan keçərək sola və geriyə dönmək lazımdır. Bu zaman tramvay üçün maneə yaradılmamalıdır.[/i]

Link to comment
Share on other sites

Salam.
Bu hefte Kamran Eliyev olmadigindna butun suallar gelen cume verilecek.
4932258-bunlar $eher telefonumuzdur.Eger kimse onu maraqlandiran suala cavab axtarirsa gelen cume saat 19:00-dan 20:00-a kimi zeng edib bir bas$a Kamran muellime sual vere biler.
Nomre acilmasina gore daxili telimatin nomresi sehv etmiremse 407-dir.(Kamran Eliyev bu suala cavab verib).Ve bu daxili telimat edliyye nazirliyinde qeyde alinib!Demek huquqi esasi var.
O ki qaldi Svetofor isleyen zaman ustunluk nisanlarinin isleyib islememesine.Bu Yol hereketi haqqinda qanunun 63-cu maddesi ile nizamlanirI
"Üstünlük nişanları yolayrıclarını, yolun hərəkət hissəsinin kəsişmələrini, habelə əks istiqamətlərdə hərəkət edən iki nəqliyyat vasitəsinin eyni zamanda keçməsinə imkan verməyən dar sahələrini keçmək növbəliliyini göstərir."
Yeni her iki terefe yasil olanda ustunluk nisani haqqinda madde avtomotik quvveye minir.
Diqqetinize gore tesekkur edirem.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='2951873' date='May 24 2008, 16:23 ']Ещё вопрос: если ехать со стороны проспекта Нобель в сторону гагаринского моста и поднимаЦЦа на сам мост в самом крайней левом ряду - то уже спускаЦЦа прямо по нему невозможно будет, так как разметка разрешает с этой полосы сворачивать только налево, в сторону Бактаможни. Допустим, человек первый раз идет по этой дороге вообще или же первый раз после новой разметки (с тех пор как мост стал односторонним) - поднимаясь на мост, откуда он должен знать что крайняя левая полоса не даст ему проехать прямо?[/quote]

Стало приятно сегодня увидеть как на этом самом мосту сплошные линии превратили в пунктир! Спасибо что прислушались к нам, хоть и ценою нескольких сотен штрафов.

П.С. оказываеЦЦа мы тоже можем что-то решать в жтом городе.

П.П.С. спасибо нашему юзеру 20060 за вопрос и за решение проблемы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dj Tural Yusif' post='3070040' date='Jun 15 2008, 14:08 ']...
O ki qaldi Svetofor isleyen zaman ustunluk nisanlarinin isleyib islememesine.Bu Yol hereketi haqqinda qanunun 63-cu maddesi ile nizamlanirI
"Üstünlük nişanları yolayrıclarını, yolun hərəkət hissəsinin kəsişmələrini, habelə əks istiqamətlərdə hərəkət edən iki nəqliyyat vasitəsinin eyni zamanda keçməsinə imkan verməyən dar sahələrini keçmək növbəliliyini göstərir."
Yeni her iki terefe yasil olanda ustunluk nisani haqqinda madde avtomotik quvveye minir.
...[/quote]
Спасибо за разъяснение. Но хотелось бы услышать это из уст представителя DYP, чтобы раставить все точки над "И"...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dj Tural Yusif' post='3070040' date='Jun 15 2008, 14:08 ']Salam.

[b]O ki qaldi Svetofor isleyen zaman ustunluk nisanlarinin isleyib islememesine.Bu Yol hereketi haqqinda qanunun 63-cu maddesi ile nizamlanir![/b]
Diqqetinize gore tesekkur edirem.[/quote]

Хорметли 'Dj Tural Yusif'. Разве из этого пункта вытекает: "Yeni her iki terefe yasil olanda ustunluk nisani haqqinda madde avtomotik quvveye minir."?!

С уважением!

Link to comment
Share on other sites

Nomre acilmasina gore daxili telimatin nomresi sehv etmiremse 407-dir.(Kamran Eliyev bu suala cavab verib).Ve bu daxili telimat edliyye nazirliyinde qeyde alinib!Demek huquqi esasi var.

Возникает вопрос, для чего вообще нужен "Закон о дорожном движении"? Пускай каждое ведомство издает удобные ему "дахили телимат" и утверждает их в Минюсте. А информировать об этом граждан - нет никакой надобности. Интересно, как на этот момент смотрит Конституция? Есть ли тут юристы или наши юристы такие же "подкованные"?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...