Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё О Манате - 5


Recommended Posts

Цены серавно поднимутся. Это закон экономике. Жалкие попытки держат цены прежном уровне кроме судороге экономике не к чему не приведет

Link to comment
Share on other sites

ааа,ну конечно

Вы забыли сказать еще ,что мы тут младенцев едим на завтрак и у каждого по два раба

 

конечно Вам решать

Чем больше решальщиков будет поддерживать снижение цен указами,увеличение надоев приказами,тем быстрее придет коммунизма

главное чтобы не менее 85 % требовало издать указ/фетву и тогда на Мурове в феврале будут подснежники 

 

у нас хуже говорите? я Вам верю

Нет, мне абсолютно все равно, что вы едите. Более того, я сочувствую народу Украины. Но когда в моем государстве проблем выше крыши не нахожу себе успокоение в том, чтобы порадоваться, что у кого то в чем то дела еще хуже. Я буду лучше заниматься решением своих проблем.

Link to comment
Share on other sites

Судя по обилию товара дефицита картофеля и яблок в стране не наблюдалось. Это раз. Второе, когда отдельным покупателям тот же товар продается по ценам на 40% дешевле это тоже не говорит о дефиците товара, ибо никто не станет продавать себе в убыток.

третье, на вопрос за сколько покупался товар продавец не дает прямого ответа, а агрессирует-это тоже не говорит о дефиците товара, а лишь об искусственно завышенной стоимости.

И четвертое: иранская картошка продается по 80 копеек, они свой излишек нам прислали в качестве благотворительности?

 

В Иране, наверное, 6 урожаев в год снимают. Там другой климат. Оттуда скоро арбузы везти начнут и бадымджаны. А у нас они не скоро вызреют. И - качество иранской картошки. Это - большой вопрос. На вопрос, за сколько покупался товар, продавец Вам не ответит. Зачем ему лишний шувян? Думаю, пока он не начнет накидывать на килограмм не более одного гяпика, его цена Вас не устроит.

Link to comment
Share on other sites

Нет, мне абсолютно все равно, что вы едите. Более того, я сочувствую народу Украины. Но когда в моем государстве проблем выше крыши не нахожу себе успокоение в том, чтобы порадоваться, что у кого то в чем то дела еще хуже. Я буду лучше заниматься решением своих проблем.

да и мы вам всем сочувствуем и переживаем и удивляемся "наивности" 

 

этими "звони нам и я приду и прикажу снизить цену " кто то противопоставляет одну часть общества другой

Вам всем показывают ,что виноват продавец,а не тот кто с этого продавца на каждом шаге шкуру сдирает

Судя по ценам в стране коррупционная составляющая гораздо выше чем суммарно себестоимость + налоги + рентабельность импортера и продавца

Link to comment
Share on other sites

Цены серавно поднимутся. Это закон экономике. Жалкие попытки держат цены прежном уровне кроме судороге экономике не к чему не приведет

Цены не поднимались бы, если б не было шапок, взяток и коррупции. Даже до 21 февраля у нас все было в разы дороже, чем в соседних странах, просто ради какой то видимой стабильности мы с этим мирились. Но когда и последняя опора пошатнулась все на что до этого закрывали глаза стало лезть наружу.

С нашими налоговыми и таможенными пошлинами конечно цены поднимутся.

Link to comment
Share on other sites

В Иране, наверное, 6 урожаев в год снимают. Там другой климат. Оттуда скоро арбузы везти начнут и бадымджаны. А у нас они не скоро вызреют. И - качество иранской картошки. Это - большой вопрос. На вопрос, за сколько покупался товар, продавец Вам не ответит. Зачем ему лишний шувян? Думаю, пока он не начнет накидывать на килограмм не более одного гяпика, его цена Вас не устроит.

Вот ваше,наверное, заверните и положите себе под подушку. Качество нашего картофеля наверное не отдельно вкладывается в каждый клубень и не за баксы покупается. И потом, да, меня не устраивает цена, потому что я вижу и знаю,что она завышена, причем завышена торгашом, а не фермером. Если вас все устраивает, скатертью дорога, покупайте за те суммы какие вам по карману, хоть по 2 маната с доставкой на дом. Более того, меня удивляет вообще ваше крючкотворство, что вы прицепились именно к картофелю, хотя речь идет о поднятии цен в целом на все товары именно местного производства. При том, что именно в данном случае повышение цен это только рвачество и желание нажиться на нестабильности обстановки. Кого вы оправдываете, рвачей, хапуг и безнравственных торгашей?

да и мы вам всем сочувствуем и переживаем и удивляемся "наивности" 

 

этими "звони нам и я приду и прикажу снизить цену " кто то противопоставляет одну часть общества другой

Вам всем показывают ,что виноват продавец,а не тот кто с этого продавца на каждом шаге шкуру сдирает

Судя по ценам в стране коррупционная составляющая гораздо выше чем суммарно себестоимость + налоги + рентабельность импортера и продавца

Вы реально думаете, что азербайджанцы страусы и сами не понимают в чем их главная проблема? Мы все прекрасно знаем и понимаем. Но Вам то что? Занимайтесь своими проблемами, их у вас и без нас полно.

Link to comment
Share on other sites

Вы реально думаете, что азербайджанцы страусы и сами не понимают в чем их главная проблема? Мы все прекрасно знаем и понимаем. Но Вам то что? Занимайтесь своими проблемами, их у вас и без нас полно.

да,так и думаю судя по воплям в теме в поддержку указа/приказа и т.д....

 

И потом, да, меня не устраивает цена, потому что я вижу и знаю,что она завышена, причем завышена торгашом, а не фермером.

может быть цена из за "цепочки" между этими двумя несчастными?

Link to comment
Share on other sites

мда уж

горе стране где ценники прикрепляет чиновник

 

Ханум,мне казалось,что чиновник от министерства с/х даже в Сомали должен заниматься с/х , а не придумывать цены..

Обычно с/х страны помогают кредитами,льготными ЦЕЛЕВЫМИ налогами и т.д....

 

Каждый звонок в данном случае это возможность для чиновника содрать внеочередную взятку с предпринимателя...соответственно из кармана покупателя 

Вот скажите. Гривна долгое время была 8 за доллар. Наш предприниматель закупал конфеты - 20 грн за кг. То есть 2.5 доллара.

Гривна обесценилась в 4 раза, 32 за доллар (на данный момент в 3 раза). Конфеты же не стали стоить 80 (60) грн? 

Link to comment
Share on other sites

да,так и думаю судя по воплям в теме в поддержку указа/приказа и т.д....

 

И потом, да, меня не устраивает цена, потому что я вижу и знаю,что она завышена, причем завышена торгашом, а не фермером.

может быть цена из за "цепочки" между этими двумя несчастными?

Ну думайте, я даже разубеждать вас не буду. Потому что мне так же все равно, что вы думаете. И, конечно, не скажу,что я думаю об украинцах. Опять же, потому что у меня и моего народа своих проблем полно.

 

По выделенному, нет, в данном случае не поэтому. Это точно. В данном случае это просто жажда наживы, запах халявных денег, греби, пока можно, мясяляси. ( непереводимый местный диалект)

Link to comment
Share on other sites

Вот скажите. Гривна долгое время была 8 за доллар. Наш предприниматель закупал конфеты - 20 грн за кг. То есть 2.5 доллара.

Гривна обесценилась в 4 раза, 32 за доллар (на данный момент в 3 раза). Конфеты же не стали стоить 80 (60) грн? 

товар у нас подорожал,но не совсем в соответствии с ростом бакса

тут есть несколько причин:

-есть местное производство продуктов и товаров в которых местных составляющих в % гораздо больше чем у вас

-очень высокая и даже жесткая конкуренция на рынке

 

в итоге если кто то и импортеров жестко привяжет свои цены к валюте,то конечный продавец легко может найти замену этому товару

В Баку как я понимаю ( по диспуту ) возможности маневра у конечного продавца практически нет

 

для Вашего импортера цена в баксах прописана в контракте и гривну естественно никто не учитывает.Потому он по чем брал ,так и берет  

Link to comment
Share on other sites

Ну думайте, я даже разубеждать вас не буду. Потому что мне так же все равно, что вы думаете. И, конечно, не скажу,что я думаю об украинцах. Опять же, потому что у меня и моего народа своих проблем полно.

 

По выделенному, нет, в данном случае не поэтому. Это точно. В данном случае это просто жажда наживы, запах халявных денег, греби, пока можно, мясяляси. ( непереводимый местный диалект)

хорошо ,пусть издают указы

Link to comment
Share on other sites

для Вашего импортера цена в баксах прописана в контракте и гривну естественно никто не учитывает.Потому он по чем брал ,так и берет  

Значит, он будет брать по 2.5 доллара, когда можно купить за 1? Вы сами в это верите?

Link to comment
Share on other sites

Значит, он будет брать по 2.5 доллара, когда можно купить за 1? Вы сами в это верите?

ему никто не даст по 1 баксу товар с доками на вывоз

у него уже есть контракт который он обязан исполнять или платить неустойку

 

да,он может пойти купить через местного резидента за гривну + интерес резидента + взятка на нашей таможне а незаконный вывоз + взятки по дороге в РФ ( у товара нет необходимых доков ) + взятка на двух таможнях на Самуре

Обойдется дороже

да,про неустойку не забывайте

 

тот вариант о котором Вы говорите условно проходит для тех кто передавал товар через проводников 

учитывая что проводники не украинские ,то 100 % таксы выросли даже в манатах

аппетиты у них зверские

за маленький пакет ношенной одежды детской ( не больше 2 кг было ) еще несколько лет назад требовали 50 манат...даже видя что человек уже уходит цену не скинули

Отправили почтой за несколько баксов...

Link to comment
Share on other sites

ему никто не даст по 1 баксу товар с доками на вывоз

у него уже есть контракт который он обязан исполнять или платить неустойку

 

да,он может пойти купить через местного резидента за гривну + интерес резидента + взятка на нашей таможне а незаконный вывоз + взятки по дороге в РФ ( у товара нет необходимых доков ) + взятка на двух таможнях на Самуре

Обойдется дороже

да,про неустойку не забывайте

 

тот вариант о котором Вы говорите условно проходит для тех кто передавал товар через проводников 

учитывая что проводники не украинские ,то 100 % таксы выросли даже в манатах

аппетиты у них зверские

за маленький пакет ношенной одежды детской ( не больше 2 кг было ) еще несколько лет назад требовали 50 манат...даже видя что человек уже уходит цену не скинули

Отправили почтой за несколько баксов...

Спасибо за подробный ответ.

Народ всё равно провозит. Чем больше разница, тем больше людей в это вовлечено. В результате тот, у кого контракт, не может продать ваш товар и производитель, понимая это, идёт на снижение цены, ибо с банкрота он ничего уже не получит. Конечно, всё не так категорично, но законы рынка работают.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подробный ответ.

Народ всё равно провозит. Чем больше разница, тем больше людей в это вовлечено. В результате тот, у кого контракт, не может продать ваш товар и производитель, понимая это, идёт на снижение цены, ибо с банкрота он ничего уже не получит. Конечно, всё не так категорично, но законы рынка работают.

да.народ провозит,но масштабы резко упали

конфеты товар объемный ,а тот кто перевозит берет деньги за объем и ему все равно что там

 

за маленькую баночку со спичный коробок проводник берет 1-1.5 маната ...Сколько ему надо заплатить за коробку конфет? не выгодно

Ассортимент того что везут резко изменился 

 

Чем больше разница, тем больше людей в это вовлечено.

только не в случае перевозок в Баку....я сам фурами продукты в Баку возил и знаю очень многих кто возил.Уже давно большинство даже по решению суда туда не повезут ни под какие "гарантии" 

Проще и надежнее отсюда в Ирак поставлять продукты 

 

Вы наверное не возили в Баку с Украины ничего.

 

 

то,о чем Вы говорите возможно еще работает при перевозки из РФ в Баку

Знал людей которые товар по России отправляли в Дербент,а оттуда мелкими партиями передавали в Баку

Link to comment
Share on other sites

Все слова  о аналогу олмайан инкишаф и развитый  не нефтяной экономии, оказались пустыми словами. На самом деле наша экономика оказался очень хруплым и разваливается на глазах. 

А потому что она оказался не здоровым и коррупированным.  В слове экономика  корень слова экономия

Страшно думать что было бы если  эти идиоты начали войну 

Edited by Shahin16
Link to comment
Share on other sites

Около дворика миллионеров грузинская пекарня... торт какой-то 51 манат, наполеон средний 28 манат... больной народ, честное слово. И все берут. Мы тоже взяли наполеон :) В Германии шикарные торты не в пример этим под 20 евро стоят.

Edited by Boob
Link to comment
Share on other sites

Все слова  о аналогу олмайан инкишаф и развитый  не нефтяной экономии, оказались пустыми словами. На самом деле наша экономика оказался очень хруплым и разваливается на глазах. 

А потому что она оказался не здоровым и коррупированным.  В слове экономика  корень слова экономия

Страшно думать что было бы если  эти идиоты начали войну 

 

Не понимаю еще тех кто удивляется падению маната. Те кто ноют молчали до падения маната и ничего не делали, а сейчас не хотят падения маната. такого не бывает. 20 лет уже вместо того чтобы тонуть в нефти люди тонут в говне.. все молчали значит были не против жизни в говне.                                                                                                           

Link to comment
Share on other sites

Цены серавно поднимутся. Это закон экономике. Жалкие попытки держат цены прежном уровне кроме судороге экономике не к чему не приведет

Популистские попытки удержать до байрама, а потом будь что будет.
Link to comment
Share on other sites

Был на ярмарке (Гянджлик). Телевидение приперлось, стояли интервью брали у покупателей. Один сказал, что цены такие же что на базаре, разницы нет. Правильно говорит, пусть знают. Ярмарка на то и ярмарка, чтобы цены контролировались и были ниже чем можно каждый день купить на базаре. Вообще сумасшедший дом. Апельсины дешевле 2 ман никто не дает. Картошка нормальная 1.20, хуже за 0.80-0.90-1.00. Самый атас - это кишмиш (6-7-8), каштаны (6), гайсы (6-7), гоз ляпя 11. Как будто на базар попал. Еле еле нашел каштан за 4, кишмиш и гайсы за 5. Иранские, да пусть хоть гондурасские, цена хоть лучше...

Главное говорят вот это местные - 10 манат. Ай балбес, местные должны стоить дешевле!!! Никто даже не понимает почему ))) Местная сельхоз продукция стала предметом понта ))))))) картоф4, картоф5, соган 6s 128ГБ )))

Edited by Boob
Link to comment
Share on other sites

..

Главное говорят вот это местные - 10 манат. Ай балбес, местные должны стоить дешевле!!!

если в производстве местное дороже, с чего это оно должно быть дешевле :)

Link to comment
Share on other sites

если в производстве местное дороже, с чего это оно должно быть дешевле :)

Димон, ты давно стал агрономом?

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Был на ярмарке (Гянджлик). Телевидение приперлось, стояли интервью брали у покупателей. Один сказал, что цены такие же что на базаре, разницы нет. Правильно говорит, пусть знают. Ярмарка на то и ярмарка, чтобы цены контролировались и были ниже чем можно каждый день купить на базаре. Вообще сумасшедший дом. Апельсины дешевле 2 ман никто не дает. Картошка нормальная 1.20, хуже за 0.80-0.90-1.00. Самый атас - это кишмиш (6-7-8), каштаны (6), гайсы (6-7), гоз ляпя 11. Как будто на базар попал. Еле еле нашел каштан за 4, кишмиш и гайсы за 5. Иранские, да пусть хоть гондурасские, цена хоть лучше...

Главное говорят вот это местные - 10 манат. Ай балбес, местные должны стоить дешевле!!! Никто даже не понимает почему ))) Местная сельхоз продукция стала предметом понта ))))))) картоф4, картоф5, соган 6s 128ГБ )))

sogan 6s 256Gb cixib )

Link to comment
Share on other sites

Всем кто у руля посвящается:

 

https://www.youtube.com/watch?v=Isc4n3IHzQ8&list=PLFBGpuzpBXtvVypTGvot7zOyA8IWguAbj&index=2

 

Задолбали, дайте людям просто жить, мы же не хотим в Мазератти ехать и отмечать день валентина в девичьей башне за тучу денег.

Link to comment
Share on other sites

Все что ли? Свободное плавание?

 

http://haqqin.az/news/40935

 

Центробанк отказывается от поддержки маната? ФОТОФАКТ

7 Марта 2015, 20:16
 

Блогеры активно распространяют в соцсетях копию письма Центробанка, направленного во все банки страны. Документ подписан гендиректором Центробанка Рашадом Оруджевым, и как отмечают блогеры, фактически является руководством для действия азербайджанским банкам.

В письме говорится, что Центробанк до конца этого года не будет открыто вмешиваться в курсовую политику.

Иными словами, главный финансовый регулятор страны отказался регулировать и контролировать валютные риски банков.

Данное письмо датировано от 5 марта 2015 года, но просочилось в интернет только сегодня. Учитывая то, что суббота является нерабочим днем, haqqin.az не удалось узнать официальной позиции Центробанка.

 

86198_src.jpg

Link to comment
Share on other sites

А я был сегодня в молле. Народу полно и все покупают. Мы пуленепробиваемые, никакой скачок маната нам нипачем.

Link to comment
Share on other sites

А я был сегодня в молле. Народу полно и все покупают. Мы пуленепробиваемые, никакой скачок маната нам нипачем.

 

 

Пока покупают....Скоро моллы в выставки превратятся...так как цены в разы вырастут

Link to comment
Share on other sites

Все что ли? Свободное плавание?

 

http://haqqin.az/news/40935

 

Центробанк отказывается от поддержки маната? ФОТОФАКТ

7 Марта 2015, 20:16
 

Блогеры активно распространяют в соцсетях копию письма Центробанка, направленного во все банки страны. Документ подписан гендиректором Центробанка Рашадом Оруджевым, и как отмечают блогеры, фактически является руководством для действия азербайджанским банкам.

В письме говорится, что Центробанк до конца этого года не будет открыто вмешиваться в курсовую политику.

Иными словами, главный финансовый регулятор страны отказался регулировать и контролировать валютные риски банков.

Данное письмо датировано от 5 марта 2015 года, но просочилось в интернет только сегодня. Учитывая то, что суббота является нерабочим днем, haqqin.az не удалось узнать официальной позиции Центробанка.

 

86198_src.jpg

В этом документе ничего особо страшного нет.

Дело в том, что после девальвации (и последовавшей долларизации пассивов) все банки в стране автоматом стали нарушителями требований Нацбанка.

Теперь, Нацбанк должен или применять какие либо санкции к банкам за несоблюдение норм валютной позиции, или изменить/отменить эти нормы.

Применять санкции к банкам за то, что они не делали - нонсенс.

Остается, изменить/отменить свои же нормативы.

Edited by Зайка
Link to comment
Share on other sites

Был на ярмарке (Гянджлик). Телевидение приперлось, стояли интервью брали у покупателей. Один сказал, что цены такие же что на базаре, разницы нет. Правильно говорит, пусть знают. Ярмарка на то и ярмарка, чтобы цены контролировались и были ниже чем можно каждый день купить на базаре. Вообще сумасшедший дом. Апельсины дешевле 2 ман никто не дает. Картошка нормальная 1.20, хуже за 0.80-0.90-1.00. Самый атас - это кишмиш (6-7-8), каштаны (6), гайсы (6-7), гоз ляпя 11. Как будто на базар попал. Еле еле нашел каштан за 4, кишмиш и гайсы за 5. Иранские, да пусть хоть гондурасские, цена хоть лучше...

Главное говорят вот это местные - 10 манат. Ай балбес, местные должны стоить дешевле!!! Никто даже не понимает почему ))) Местная сельхоз продукция стала предметом понта ))))))) картоф4, картоф5, соган 6s 128ГБ )))

хороший сушеный абрикос за 5 азн - это халява!нормальный повсюду стоит от 10 азн,6-7 откровенный мусор,который будто-бы сам под деревом высох)сегодня оптовки на предмет цен мониторил,во многих хырдаватах нет хозяйственных товаров,фирма не дает мал,держит,пока не дают цену поднять

Link to comment
Share on other sites

В этом документе ничего особо страшного нет.

Дело в том, что после девальвации (и последовавшей долларизации пассивов) все банки в стране автоматом стали нарушителями требований Нацбанка.

Теперь, Нацбанк должен или применять какие либо санкции к банкам за несоблюдение норм валютной позиции, или изменить/отменить эти нормы.

Применять санкции к банкам за то, что они не делали - нонсенс.

Остается, изменить/отменить свои же нормативы.

Выделенное не понял, честно говоря.

По любому думаю последуют комментарии экспертов. На фоне сообщений о переполненности нефтяных хранилищ в США, Европе, Японии и пр. ожидется резкое падение стоимости барреля до 31 доллара к концу марта. Думаю нацбанк решил подстраховать свои запасы путем свободного плавания маната и ожидает резкой дальнейшей девальвации до 100%, а может и более. Так что черная суббота это прелюдия к кошмарной пятнице.

Link to comment
Share on other sites

черно-синий, on 07 Mar 2015 - 22:00, said:

хороший сушеный абрикос за 5 азн - это халява!нормальный повсюду стоит от 10 азн,6-7 откровенный мусор,который будто-бы сам под деревом высох)сегодня оптовки на предмет цен мониторил,во многих хырдаватах нет хозяйственных товаров,фирма не дает мал,держит,пока не дают цену поднять

Значит вы знаете не понаслышке почему у нас такие цены? ))

Мои за 5 не для стола, для плова. Так что пофигу как они выглядят!

Link to comment
Share on other sites

Значит вы знаете не понаслышке почему у нас такие цены? ))

Мои за 5 не для стола, для плова. Так что пофигу как они выглядят!

хозяин оптовки,где я закупаюсь сказал,что проктер цену поднял,другие говорят пока мал не даем.

Link to comment
Share on other sites

Если правительство на самом деле не  хочет поднятии цен,  то должны позволит манату  плавно подниматься 

Edited by Shahin16
Link to comment
Share on other sites

черно-синий, on 07 Mar 2015 - 23:09, said:

хозяин оптовки,где я закупаюсь сказал,что проктер цену поднял,другие говорят пока мал не даем.

А им нечего терять. Так и так спад. Кризис ведь. Оставят цены такими же - убыток. Поднимут цены - меньший спрос - убыток. Зарплаты ведь никто не поднял в госсекторе и не собирается. У частников не знаю как, но много точно не поднимут, наоборот будут сокращения.
Link to comment
Share on other sites

Был на ярмарке (Гянджлик). Телевидение приперлось, стояли интервью брали у покупателей. Один сказал, что цены такие же что на базаре, разницы нет. Правильно говорит, пусть знают. Ярмарка на то и ярмарка, чтобы цены контролировались и были ниже чем можно каждый день купить на базаре. Вообще сумасшедший дом. Апельсины дешевле 2 ман никто не дает. Картошка нормальная 1.20, хуже за 0.80-0.90-1.00. Самый атас - это кишмиш (6-7-8), каштаны (6), гайсы (6-7), гоз ляпя 11. Как будто на базар попал. Еле еле нашел каштан за 4, кишмиш и гайсы за 5. Иранские, да пусть хоть гондурасские, цена хоть лучше...

Главное говорят вот это местные - 10 манат. Ай балбес, местные должны стоить дешевле!!! Никто даже не понимает почему ))) Местная сельхоз продукция стала предметом понта ))))))) картоф4, картоф5, соган 6s 128ГБ )))

с чего вы взяли, что местные должны быть дешевле? Если у нас дорогой дизель, химикаты, кредиты для фермеров и прочее, то с какого перепуга местное будет дешевле заграничного?
Link to comment
Share on other sites

В этом документе ничего особо страшного нет.

Дело в том, что после девальвации (и последовавшей долларизации пассивов) все банки в стране автоматом стали нарушителями требований Нацбанка.

Теперь, Нацбанк должен или применять какие либо санкции к банкам за несоблюдение норм валютной позиции, или изменить/отменить эти нормы.

Применять санкции к банкам за то, что они не делали - нонсенс.

Остается, изменить/отменить свои же нормативы.

зайка, вы и в банковском деле разбираетесь?))
Link to comment
Share on other sites

Банкир из Баку, on 08 Mar 2015 - 00:10, said:

с чего вы взяли, что местные должны быть дешевле? Если у нас дорогой дизель, химикаты, кредиты для фермеров и прочее, то с какого перепуга местное будет дешевле заграничного?

Вы не совсем поняли, местное ДОЛЖНО быть существенно дешевле если оно здесь растет. Если не дешевле - значит проблема системы. Помимо вопросов технического характера, все эти неофициальные поборы и откаты бесследно же не проходят, они формируют цену на товар.

А пока приходится покупать второсортный иранский кишмиш и сушенный абрикос, потому что местные продаются по остраномическим ценам.

Edited by Boob
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Milli
        • Thanks
        • Like
      • 79 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 123 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 11 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 14 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...