Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

11 Самых Известных Азербайджанцев Современности За Рубежом


Recommended Posts

Новости-Азербайджан предлагает топ 11 самых известных азербайджанцев современности за рубежом

Рейтинг составлен по количеству запросов на поисковике Google. 

 

1 - Президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Занимает шестую строчку в списке самых богатых людей России. (РФ)

43529145.jpg

 

2 - Сейед Али Хосейни Хаменеи – верховный религиозный лидер Исламской Республики Иран. (ИРИ)

50013552.jpg

 

3 - Араз Агаларов - контролирует 30% продаж дорогой обуви в Москве. Три года назад ему принадлежала примерно такая же доля выставочного бизнеса в столице РФ. Под крылом своего холдинга «Крокус» бизнесмен собрал банк, магазины одежды и обуви, гипермаркет и строительную компанию. (РФ)

02_agalarov_5719.jpg

 

4 - Эмин Агаларов - сын Араза Агаларова. Певец и самый известный азербайджанец в российской элитной тусовке.  Коммерческий директор "Крокус Интернэшнл". (РФ)

emin28022014-7.jpg

 

5 - Таир Мамедов - популярный участник проекта «Comedy Club» на телеканале «ТНТ».(РФ)

chto-tvoryat-muzhchiny-7.jpg

 

5 – Ануше Ансари - первая космическая туристка среди женщин, гражданка США, родилась в Иране. (США)

755360_3134nothumb500.jpg

 

6 - Сами Юсуф - известный британский певец, родился в 1980 году в азербайджанской семье, позднее переехавшей в Лондон. (Великобритания) 

Sami_Yusuf_200712-1.jpg

 

 

7 - Эмин Алиев - исполнительный директор Суперлиги мини-футбола России. (РФ)

 

8. Ирада Зейналова – российская журналистка, корреспондент, телеведущая. С сентября 2012 года является ведущей воскресного выпуска программы «Время» на «Первом канале» (РФ). Заведущая бюро ОАО "Первый канал" в Израиле. (РФ)

01(12).jpg

 

9 - Иранский азербайджанец Хоссейн Реза-заде – самый сильный человек в мире (достижения занесены в книгу рекордов Гиннеса). На олимпийских играх 2004 в Афинах превзошел свой рекорд и поднял 263,5 кг. Двукратный чемпион олимпийских игр (Сидней-2000, Афины-2004). Чемпион мира по тяжелой атлетике 2002-2006 гг. в весе +105 кг. (ИРИ)

351267.jpg?t=1422699673%20570%20340%20JP

 

10 – Тимур Родригез или Теймур Микайыл оглу Керимов - российский шоумен, певец, телеведущий, актёр, участник телепроектов КВН, «Comedy Club», «Один в один!», «Шоу маSт гоу он» и «Южное Бутово», ведущий программ «Крокодил», «Sexy чарт», «Танцы без правил», «Бешнл джеографик», «Я смогу!».(РФ)

PR20130303202314.JPG

 

11 - Юлия Ахмедова – актриса сатирического жанра, продюсер, бывшая участница команды КВН «25-ая», участница и продюсер телешоу StandUp, сценарист известного сериала «Универ». (РФ)

aFWxrRj7tMA.jpg

 

http://novosti.az/obsh/20150423/302107193.html

 

А Вы знали что они Тимур Родригез сын азербайджанца и еврейки?

Список совсем небольшой.

Кого еще можно добавить?

Edited by Мил Человек
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 112
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ансари не азербайджанка, сто раз уже писалось.

 

за исключением Сами Юсуфа и Агаларовых, остальные вообще в курсе, что они азербайджанцы?

Link to comment
Share on other sites

Новости-Азербайджан предлагает топ 11 самых известных азербайджанцев современности за рубежом

Рейтинг составлен по количеству запросов на поисковике Google.

1 - Президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Занимает шестую строчку в списке самых богатых людей России. (РФ)

43529145.jpg

2 - Сейед Али Хосейни Хаменеи – верховный религиозный лидер Исламской Республики Иран. (ИРИ)

50013552.jpg

3 - Араз Агаларов - контролирует 30% продаж дорогой обуви в Москве. Три года назад ему принадлежала примерно такая же доля выставочного бизнеса в столице РФ. Под крылом своего холдинга «Крокус» бизнесмен собрал банк, магазины одежды и обуви, гипермаркет и строительную компанию. (РФ)

02_agalarov_5719.jpg

4 - Эмин Агаларов - сын Араза Агаларова. Певец и самый известный азербайджанец в российской элитной тусовке. Коммерческий директор "Крокус Интернэшнл". (РФ)

emin28022014-7.jpg

5 - Таир Мамедов - популярный участник проекта «Comedy Club» на телеканале «ТНТ».(РФ)

chto-tvoryat-muzhchiny-7.jpg

5 – Ануше Ансари - первая космическая туристка среди женщин, гражданка США, родилась в Иране. (США)

755360_3134nothumb500.jpg

6 - Сами Юсуф - известный британский певец, родился в 1980 году в азербайджанской семье, позднее переехавшей в Лондон. (Великобритания)

Sami_Yusuf_200712-1.jpg

7 - Эмин Алиев - исполнительный директор Суперлиги мини-футбола России. (РФ)

8. Ирада Зейналова – российская журналистка, корреспондент, телеведущая. С сентября 2012 года является ведущей воскресного выпуска программы «Время» на «Первом канале» (РФ). Заведущая бюро ОАО "Первый канал" в Израиле. (РФ)

01(12).jpg

9 - Иранский азербайджанец Хоссейн Реза-заде – самый сильный человек в мире (достижения занесены в книгу рекордов Гиннеса). На олимпийских играх 2004 в Афинах превзошел свой рекорд и поднял 263,5 кг. Двукратный чемпион олимпийских игр (Сидней-2000, Афины-2004). Чемпион мира по тяжелой атлетике 2002-2006 гг. в весе +105 кг. (ИРИ)

351267.jpg?t=1422699673%20570%20340%20JP

10 – Тимур Родригез или Теймур Микайыл оглу Керимов - российский шоумен, певец, телеведущий, актёр, участник телепроектов КВН, «Comedy Club», «Один в один!», «Шоу маSт гоу он» и «Южное Бутово», ведущий программ «Крокодил», «Sexy чарт», «Танцы без правил», «Бешнл джеографик», «Я смогу!».(РФ)

PR20130303202314.JPG

11 - Юлия Ахмедова – актриса сатирического жанра, продюсер, бывшая участница команды КВН «25-ая», участница и продюсер телешоу StandUp, сценарист известного сериала «Универ». (РФ)

aFWxrRj7tMA.jpg

http://novosti.az/obsh/20150423/302107193.html

А Вы знали что они Тимур Родригез сын азербайджанца и еврейки?

Список совсем небольшой.

Кого еще можно добавить?

а вы знали что у Таира мать армяка? Edited by Sultanov Nurlan
Link to comment
Share on other sites

A
A
A
 
thumb325_20150112022649043.jpg12.01.2015 14:44

Очередной гость рубрики «Наши за рубежом» - доктор химических наук, профессор Университета Центральной Флориды, главный научный руководитель ряда исследовательских проeктов и программ, финансированных НАСА и министерствами энергетики и обороны США, лидер группы водородной энергетики во Флоридском центре солнечной энергии Назим Мурадов.

- Назим  муаллим, хотелось бы поздравить Вас с присуждением т.н. «Оскара изобретений». Вы, кажется, первый азербайджанец удостоенный этой премии…

- Спасибо за поздравления. Это, конечно, приятное и важное событие в моей творческой жизни, но мне хотелось бы особо отметить, что у его истоков стояли прозорливые люди, которым я многим обязан. В середине 1970-х годoв в мире возникло и стало стремительно развиваться новое энерготехнологическое направление,называемое «Bодородная энергетика», в основу которого легла идея широкомасштабного использования нового водородного энергоносителя.  Bозглавил  это движение профессор Майамского университета Неджат Везироглу, американец турецкого происхождения. Преимущества водорода как энергоносителя заключаются в том, что  это экологически чистое топливо, и его можно получить из воды с помощью солнечной или других альтернативных источников энергии в любой точке земного шара, что может в будущем  предотвратить многие геополитические конфликты из-за энергетических ресурсов (нефть и газ).

Такие дальновидные азербайджанские ученые, как академик Муса Рустамов, оценили перспективу этого нового научно-технологического направления, и Азербайджан стал одной из первых республик (тогда еще в составе СССР), учредившей Научный совет по водородной энергетике, который координировал научные исследования в этой области в нескольких институтах академии. Я был назначен ученым секретарем этого совета. С той поры я связал свою жизнь с водородной энергетикой,  продолжаю заниматься этим любимым делом до настоящего времени - являюсь членoм Совета директоров Международной ассоциации водородной энергетики и редактором  международного журнала  «Водородная энергетика», написал две книги (одну - в соавторстве с профессором Неджатом Везироглу и одну монографию), опубликовал свыше сотни статей и получил 43 патента США в этой области. Почти все мои научные разработки и проeкты так или иначе связаны с водородной энергетикой,  в их число входит и разработка водородных сенсоров для космических кораблей и других областей применения, за что я и мои коллеги из нашего научного центра и НАСА получили R&D 100 награду (это - ежегодная международная награда, которая присуждается за 100 лучших мировых изобретений и новых технологий, внедренных в практику. Среди ученых и инженеров награда общепризнана как  «Оскар изобретений» (Oscar of Invention – прим. автора). Сама процедура награждения проходила в торжественной обстановке в городе Лас-Вегас, в знаменитом отеле «Белажио» в присутствии около тысячи гостей.

Award%20photo.jpg

- Как давно Вы живете в Штатах? Наверное, Вы, как и многие деятели науки, получили приглашение на работу?

- Давно, свыше 20 лет. В 1989 году в Майами (штат Флорида)  состоялась международная конференция «Энергия и окружающая среда», куда я был приглашен с докладом, посвященным получению «солнечного водорода». После конференции я получил приглашение на работу во Флоридский центр солнечной энергии, где работаю до сих пор. Мы были тогда одними из первых ученых и специалистов, которым, наконец, разрешили беспрепятственно выезжать с семьями на работу за границу. Через 3 месяца после нашего приезда в Штаты СССР перестал существовать.

- Произошли ли в Вас какие-либо перемены после того, как Вы обосновались в новой для Вас стране?

- Конечно, многое пришлось открыть для себя в этой стране и очень многому научиться, трудно все перечислить. Американцы - это нация  workaholic-ов  (это сленг, характеризующий людей, одержимых работой). По стaтистикe, средний американец работает примерно на 5-6 часов в неделю больше, чем средний француз или немец. Но дело, конечно, не только в количeстве отработанных часов, а в производительности труда: здесь американцы, опять же по статистике,  уступают только норвежцам. Поэтому первое чему я пытался научиться - это этикe труда и фокусировкe на конечном результате работы. Что касается перемен, то, конечно, они произошли, хотя их нельзя назвать драматическими; скорее всего они были связаны с адаптацией к новым условиям жизни и работы. Например, на  первых порах было странно, что никто из научного персонала не использует положенных месячных отпусков полностью -  очень редко кто из моих коллег брал больше двух недель отпуска. Потом, видимо, и я попал  под общее влияние - бывало возьмешь пару недель  отпуска и буквально чувствуешь себя виноватым от того, что все работают, а ты отдыхаешь; каждый день проверяешь электронную почту (может быть пришло важное сообщение по проекту), или на душе неспокойно, что студенты что-то не так сделают и сломают ценный прибор, и т.д. Иногда невольно приходила в голову мысль, что наша бывшая система тут явно имела свои «преимущества» - летом всех нас вежливо-принудительно заставляли выйти в отпуск, и институт сразу пустел, а если сам добровольно не вышел, то приказом директора с 1 августа ты считался в отпуске. И никаких тебе угрызений совести.

foto%206.jpg

- Неужели при всех плюсах ни разу не хотелось все оставить и уехать домой?

- Мне кажется, что «при всех плюсах» – это довольно радужнoe обобщение. Все плюсы, наверное, бывают только в раю, а здесь, на грешной земле, все стремится к балансу: где есть плюсы, там бывают и другие знаки (хотя их, к счастью, меньше). Тем не менее над этим вопросом я пока не задумывался. Я поддерживаю контакты со многими бывшими коллегами и однокашниками, которых разбросало по всему миру - в Баку, Москве, Израиле, США. Несколько раз я участвовал с азербайджанскими коллегами в совместных заявках на международные научно-исследовательские гранты (замечу, что шансы здесь далеко не стопроцентны ввиду очень жесткой конкуренции:  обычно на один грант отовсюду подаются несколько десятoк заявок).

- Как давно Вы были в Баку? Какие воспоминания все еще свежи в Вашей памяти?

- Последний раз я был в Баку примерно полтора года назад. Приехал повидать мать и других близких мне людей, подышать воздухом Каспия. Встретился с младшим братом Айдыном - биологом, профессором Мельбурнского университета в Австралии, который приехал на юбилей своего учителя - академика Джалала Алиева, и мы вдвоем пошли на чествование академика. Конечно, Баку очень сильно изменился, «осовременился»,  но многие уголки города мало изменились, и мне было особенно приятно ходить по этим старым знакомым местам.

foto%207.jpg

-  Расскажите об основных вехах своей биографии: где родились, учились?

- Я родом из Газахского района Азербайджана и вырос в семье железнодорожника. Окончил с отличием химико-технологический факультет АЗИНЕФТЕХИМа (сейчас – Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия), защитил кандидатскую и докторскую диссертации в Институте химической физики АН СССР в Москве. Около 15 лет проработал в замечательном коллективе Института нефтехимических процессов АН Азербайджана.

-  Кто Вы по образованию? И как получилось, что Вы сотрудничаете с НАСА?

- По вузовскому образованию я - инженер-химик (технолог), а по кандидатской и докторской степеням - физико-химик. По роду научной деятельности мне приходилось заниматься очень широким кругом проблем: от фундаментальных исследований по фотокатализу до строительства и испытания больших технологических установок по производству биотоплив. Хотя, как химик, я и получил относительно хороший фундамент в вузе и аспирантуре, очень многоe пришлось доучивать «на ходу», особенно по применению различных компьютерных программ в научных исследованиях.

Что касается НАСА, то я и мои коллеги из нашего центра на протяжении многих лет участвовали вo многих совместных разработках со специалистами из НАСА, поскольку НАСА использует водород как основное топливо для своей космической программы. В частности, мы проработали с нашими коллегами из НАСА около пяти лет над уже упомянутым проектом по разработке водородных сенсоров для космических кораблей. Надо сказать, что, несмотря на свои несомненные достоинства, водород - небезопасный газ, он без цвета и запаха, а eго утечка не раз приводила к разрушительным взрывам. Наша разработка помогает быстро и точно определить место его утечки и тем самым предотвратить опасные последствия. Устройство, которое мы разработали и запатентовали, уже было успешно испытано во время запуска космических кораблей Shuttle. В частности, во время запуска космического корабля «Эндевер» (Shuttle Endeavor), наш сенсор помог точно определить место небольшой утечки водородного топлива, которoe было трудно определить другими методами, о чем было отмечено в пресс-релизе НАСА, посвященному R&D100 награде. Нашей разработкой также заинтересовались специалисты из химической промышленности, где производится и используется водород. В настоящее время разработанная нами технология внедряется в промышленность.

foto%209.jpg

- Интересно, а что именно Вам нравится в Вашей работе?

- Если быть кратким, то творческий компонент и свобода. Получить научный проект здесь не так-то просто, его надо буквально завоевать, поэтому получениe проекта здесь уважительно  называют «award» - награда. Приходится конкурировать со многими другими университетами (включая такиe флагманы, как Гарвардский, Принстонский, Стэнфордский  университеты) и большими компаниями, которые тоже метят на тот же самый «кусок пирога». Но если тебе удалось получить проект, ты обязан выдать то, что обещал в своей заявке на финансирование, причем в строго установленные сроки. Как ты это сделаешь - твоя проблема: никто не будет «стоять над душой» или давать тебе советы и указания, а тем более, помогать. Ты работаешь свободно в том ритме, который сам себе устанавливаешь. A там, где свобода, - там и творчество, и результат.

Мне также нравится возможность общаться с моими коллегами за рубежом, встречаться со старыми знакомыми на международных конференциях и обмениваться мнениями за чашкой кофе или бокалом вина. Приятно сознавать, что твой труд признан коллегами, тебя приглашают прочитать лекцию или дать семинар в Токийском, Амстердамском либо Мадридском университетах, или в нефтяной компании АРАМКО в Саудовской Аравии (замечу, что ни разу не получал  приглашений со своей Родины).

- Несколько слов о семье. У Вас есть дети? Чем они занимаются?

- У нас двое детей. Старший сын окончил фармацевтический колледж и работает в госпитале, a дочь еще учится в университете и тоже хочет пойти по медицинской линии. Она почти профессиональная  скрипачка - побеждала в международных юношеских конкурсах, выступала в знаменитом Карнеги-холл в Нью-Йорке. Мне  кажется, что тут явно сработали «музыкальные» гены дедушки с бабушкой - Джевдета Гаджиева и Амины ханум Дильбази, которые, мне хочется верить, были бы довольны своими внуками. Конечно, большая часть нагрузки по воспитанию детей пришлась на долю моей супруги  Первин.  Выпускница Азгосконсерватории с 40-летним стажем преподавания (пианино), она является профессором музыки в местном колледже, а также участвует во многих благотворительных концертах. Особой популярностью здесь пользуются «семейные» концерты, когда мать и дочь выступают в дуэте (обычно это происходит во время зимних и летних каникул, когда дочь приезжает домой).

foto%2010.jpg

- Оглядываясь с высоты прожитых лет, можете назвать себя счастливым человеком?

- Hе знаю. Мне кажется, что этот вопрос более уместно задать человеку, который действительно добрался до «высоты прожитых лет», т.е. находится на самом подходе к вершине своего Эвереста. Ho eсли ты еще в пути (хотя и на его финальном отрезке, как я, например), то этот вопрос сводится к более житейски-обыденному вопросу: «Ты доволен своей жизнью?» Так что, давайте пока подождем, и я с удовольствием отвечу вам на этот вопрос.

- Какими принципами Вы руководствуетесь по жизни? Как расставлены приоритеты?

- Я не думаю, что мои основные жизненные принципы сильно изменились после переезда в Штаты. Они, наверное, довольно типичны для многих представителей моего поколения бакинцев (не могу ручаться за более молодое поколение).  Но какая-то корректировка, конечно, не могла не произойти, особенно по части приоритетов.  Здесь, мне кажется, очень важно суметь правильно определить, что является для тебя на данный момент «важным» (или неважным), а что – «срочным» (или несрочным) и правильно распределить время между этими категориями. Это не так-то просто, как может показаться, но это, в конце концов, может определить, успешным ли ты будешь в своей карьере, и как сложатся твои отношения в коллективе, да и в обществе в целом. Cвои родительские приоритеты я пытаюсь выстроить так, чтобы по возможности стать достойным звеном в цепочке «родители – дети – родители – дети-...».  Помните, у Нодара Думбадзе в романе «Закон вечности» герой рассуждает о том, что мы не в состоянии отплатить наш долг своим родителям за все, что они для нас сделали, поэтому мы платим этот долг своим детям, чтобы они, когда придет время, отплатили свой долг перед нами своим детям, и так далее по закону вечности.  

with%20Pervin.jpg

- Какая книга лежит у Вас на ночном столике?

- Признаюсь, что у меня сейчас нет никакой книги на ночном (или другом) столике. Как это ни банально, то время, которое мы раньше отводили для чтения книг, сейчас у нас безжалостно отнимает Интернет. И я не имею в виду участие в социальных сетях, таких как Facebook или Тwitter, (я в них не участвую). Надо успеть «переварить» массу разнообразной информации - технической, политической и даже культурно-бытовой, чтобы не выглядеть неосведомленным перед своими коллегами и знакомыми, или (что еще хуже) чтобы не сказали, что свалился с Луны. Иногда Первин подбрасывает какой-нибудь «горячий» материал из «Сноб» или других журналов. Когда нахожу время (все реже в последние годы), «для души» занимаюсь скульптурой и живописью - провел три персональные выставки своих работ.

- И напоследок, что Вы можете пожелать разбросанным по всему миру нашим соотечественникам?

- Всего полвека назад эмиграция считалась чуть ли не катастрофическим событием в жизни. Только исключительные обстоятельства могли вынудить человека уехать из родных мест и окунуться в неизвестное. Сейчас времена изменились. Люди сравнительно безболезненно меняют места жительства и переезжают из одной страны в другую в поисках того, чего не могут найти в других местах. Нашим соотечественникам, разбросанным по всему миру, я желаю найти то, что они ищут, и не забывать о своих корнях.

Link to comment
Share on other sites

ну кого выбираем?

 все равно и зарубежным и здешним азербайджанам которые чего-то достигли в жизни судьба Азербайджана пофиг.

Ихний девиз - Быть на высоте и умело использовать маску.

Link to comment
Share on other sites

Ансари не азербайджанка, сто раз уже писалось.

 

за исключением Сами Юсуфа и Агаларовых, остальные вообще в курсе, что они азербайджанцы?

Увы и ах они вроде бы горские евреи  :thinking: 

Link to comment
Share on other sites

Думал увижу Лютфи-заде

Оказался Тимур Родригез и Таир Мамедов

Рустам Ибрагимбеков, Тогрул Нариманбеков. Их тоже нет в списке.

Link to comment
Share on other sites

12. Рустам Джабраилов 

13  Эльнур Гусейнов

14. Вагиф Нагие

15 Зиреддин Рзаев.

 Много кто еще есть.... это первые кто пришли на ум.)))

Link to comment
Share on other sites

Кстати дедушка  Дмитрия НАГИЕВА (о котором он часто вспоминает) вроде бы тоже из иранских азербайджанцев. 

Link to comment
Share on other sites

12. Рустам Джабраилов 

13  Эльнур Гусейнов

14. Вагиф Нагие

15 Зиреддин Рзаев.

 Много кто еще есть.... это первые кто пришли на ум.)))

 

Речь идёт о самых известных современности.

Кто эти  товарищи? А девушка Нагиева? Йох бир одноклассница Безрукова)

Link to comment
Share on other sites

A

A

A

Спасибо!! Именно о таких соотечественниках надо рассказывать, а не о шоуменах !!!

 

thumb325_20150112022649043.jpg12.01.2015 14:44

Очередной гость рубрики «Наши за рубежом» - доктор химических наук, профессор Университета Центральной Флориды, главный научный руководитель ряда исследовательских проeктов и программ, финансированных НАСА и министерствами энергетики и обороны США, лидер группы водородной энергетики во Флоридском центре солнечной энергии Назим Мурадов.

- Назим  муаллим, хотелось бы поздравить Вас с присуждением т.н. «Оскара изобретений». Вы, кажется, первый азербайджанец удостоенный этой премии…

- Спасибо за поздравления. Это, конечно, приятное и важное событие в моей творческой жизни, но мне хотелось бы особо отметить, что у его истоков стояли прозорливые люди, которым я многим обязан. В середине 1970-х годoв в мире возникло и стало стремительно развиваться новое энерготехнологическое направление,называемое «Bодородная энергетика», в основу которого легла идея широкомасштабного использования нового водородного энергоносителя.  Bозглавил  это движение профессор Майамского университета Неджат Везироглу, американец турецкого происхождения. Преимущества водорода как энергоносителя заключаются в том, что  это экологически чистое топливо, и его можно получить из воды с помощью солнечной или других альтернативных источников энергии в любой точке земного шара, что может в будущем  предотвратить многие геополитические конфликты из-за энергетических ресурсов (нефть и газ).

Такие дальновидные азербайджанские ученые, как академик Муса Рустамов, оценили перспективу этого нового научно-технологического направления, и Азербайджан стал одной из первых республик (тогда еще в составе СССР), учредившей Научный совет по водородной энергетике, который координировал научные исследования в этой области в нескольких институтах академии. Я был назначен ученым секретарем этого совета. С той поры я связал свою жизнь с водородной энергетикой,  продолжаю заниматься этим любимым делом до настоящего времени - являюсь членoм Совета директоров Международной ассоциации водородной энергетики и редактором  международного журнала  «Водородная энергетика», написал две книги (одну - в соавторстве с профессором Неджатом Везироглу и одну монографию), опубликовал свыше сотни статей и получил 43 патента США в этой области. Почти все мои научные разработки и проeкты так или иначе связаны с водородной энергетикой,  в их число входит и разработка водородных сенсоров для космических кораблей и других областей применения, за что я и мои коллеги из нашего научного центра и НАСА получили R&D 100 награду (это - ежегодная международная награда, которая присуждается за 100 лучших мировых изобретений и новых технологий, внедренных в практику. Среди ученых и инженеров награда общепризнана как  «Оскар изобретений» (Oscar of Invention – прим. автора). Сама процедура награждения проходила в торжественной обстановке в городе Лас-Вегас, в знаменитом отеле «Белажио» в присутствии около тысячи гостей.

Award%20photo.jpg

- Как давно Вы живете в Штатах? Наверное, Вы, как и многие деятели науки, получили приглашение на работу?

- Давно, свыше 20 лет. В 1989 году в Майами (штат Флорида)  состоялась международная конференция «Энергия и окружающая среда», куда я был приглашен с докладом, посвященным получению «солнечного водорода». После конференции я получил приглашение на работу во Флоридский центр солнечной энергии, где работаю до сих пор. Мы были тогда одними из первых ученых и специалистов, которым, наконец, разрешили беспрепятственно выезжать с семьями на работу за границу. Через 3 месяца после нашего приезда в Штаты СССР перестал существовать.

- Произошли ли в Вас какие-либо перемены после того, как Вы обосновались в новой для Вас стране?

- Конечно, многое пришлось открыть для себя в этой стране и очень многому научиться, трудно все перечислить. Американцы - это нация  workaholic-ов  (это сленг, характеризующий людей, одержимых работой). По стaтистикe, средний американец работает примерно на 5-6 часов в неделю больше, чем средний француз или немец. Но дело, конечно, не только в количeстве отработанных часов, а в производительности труда: здесь американцы, опять же по статистике,  уступают только норвежцам. Поэтому первое чему я пытался научиться - это этикe труда и фокусировкe на конечном результате работы. Что касается перемен, то, конечно, они произошли, хотя их нельзя назвать драматическими; скорее всего они были связаны с адаптацией к новым условиям жизни и работы. Например, на  первых порах было странно, что никто из научного персонала не использует положенных месячных отпусков полностью -  очень редко кто из моих коллег брал больше двух недель отпуска. Потом, видимо, и я попал  под общее влияние - бывало возьмешь пару недель  отпуска и буквально чувствуешь себя виноватым от того, что все работают, а ты отдыхаешь; каждый день проверяешь электронную почту (может быть пришло важное сообщение по проекту), или на душе неспокойно, что студенты что-то не так сделают и сломают ценный прибор, и т.д. Иногда невольно приходила в голову мысль, что наша бывшая система тут явно имела свои «преимущества» - летом всех нас вежливо-принудительно заставляли выйти в отпуск, и институт сразу пустел, а если сам добровольно не вышел, то приказом директора с 1 августа ты считался в отпуске. И никаких тебе угрызений совести.

foto%206.jpg

- Неужели при всех плюсах ни разу не хотелось все оставить и уехать домой?

- Мне кажется, что «при всех плюсах» – это довольно радужнoe обобщение. Все плюсы, наверное, бывают только в раю, а здесь, на грешной земле, все стремится к балансу: где есть плюсы, там бывают и другие знаки (хотя их, к счастью, меньше). Тем не менее над этим вопросом я пока не задумывался. Я поддерживаю контакты со многими бывшими коллегами и однокашниками, которых разбросало по всему миру - в Баку, Москве, Израиле, США. Несколько раз я участвовал с азербайджанскими коллегами в совместных заявках на международные научно-исследовательские гранты (замечу, что шансы здесь далеко не стопроцентны ввиду очень жесткой конкуренции:  обычно на один грант отовсюду подаются несколько десятoк заявок).

- Как давно Вы были в Баку? Какие воспоминания все еще свежи в Вашей памяти?

- Последний раз я был в Баку примерно полтора года назад. Приехал повидать мать и других близких мне людей, подышать воздухом Каспия. Встретился с младшим братом Айдыном - биологом, профессором Мельбурнского университета в Австралии, который приехал на юбилей своего учителя - академика Джалала Алиева, и мы вдвоем пошли на чествование академика. Конечно, Баку очень сильно изменился, «осовременился»,  но многие уголки города мало изменились, и мне было особенно приятно ходить по этим старым знакомым местам.

foto%207.jpg

-  Расскажите об основных вехах своей биографии: где родились, учились?

- Я родом из Газахского района Азербайджана и вырос в семье железнодорожника. Окончил с отличием химико-технологический факультет АЗИНЕФТЕХИМа (сейчас – Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия), защитил кандидатскую и докторскую диссертации в Институте химической физики АН СССР в Москве. Около 15 лет проработал в замечательном коллективе Института нефтехимических процессов АН Азербайджана.

-  Кто Вы по образованию? И как получилось, что Вы сотрудничаете с НАСА?

- По вузовскому образованию я - инженер-химик (технолог), а по кандидатской и докторской степеням - физико-химик. По роду научной деятельности мне приходилось заниматься очень широким кругом проблем: от фундаментальных исследований по фотокатализу до строительства и испытания больших технологических установок по производству биотоплив. Хотя, как химик, я и получил относительно хороший фундамент в вузе и аспирантуре, очень многоe пришлось доучивать «на ходу», особенно по применению различных компьютерных программ в научных исследованиях.

Что касается НАСА, то я и мои коллеги из нашего центра на протяжении многих лет участвовали вo многих совместных разработках со специалистами из НАСА, поскольку НАСА использует водород как основное топливо для своей космической программы. В частности, мы проработали с нашими коллегами из НАСА около пяти лет над уже упомянутым проектом по разработке водородных сенсоров для космических кораблей. Надо сказать, что, несмотря на свои несомненные достоинства, водород - небезопасный газ, он без цвета и запаха, а eго утечка не раз приводила к разрушительным взрывам. Наша разработка помогает быстро и точно определить место его утечки и тем самым предотвратить опасные последствия. Устройство, которое мы разработали и запатентовали, уже было успешно испытано во время запуска космических кораблей Shuttle. В частности, во время запуска космического корабля «Эндевер» (Shuttle Endeavor), наш сенсор помог точно определить место небольшой утечки водородного топлива, которoe было трудно определить другими методами, о чем было отмечено в пресс-релизе НАСА, посвященному R&D100 награде. Нашей разработкой также заинтересовались специалисты из химической промышленности, где производится и используется водород. В настоящее время разработанная нами технология внедряется в промышленность.

foto%209.jpg

- Интересно, а что именно Вам нравится в Вашей работе?

- Если быть кратким, то творческий компонент и свобода. Получить научный проект здесь не так-то просто, его надо буквально завоевать, поэтому получениe проекта здесь уважительно  называют «award» - награда. Приходится конкурировать со многими другими университетами (включая такиe флагманы, как Гарвардский, Принстонский, Стэнфордский  университеты) и большими компаниями, которые тоже метят на тот же самый «кусок пирога». Но если тебе удалось получить проект, ты обязан выдать то, что обещал в своей заявке на финансирование, причем в строго установленные сроки. Как ты это сделаешь - твоя проблема: никто не будет «стоять над душой» или давать тебе советы и указания, а тем более, помогать. Ты работаешь свободно в том ритме, который сам себе устанавливаешь. A там, где свобода, - там и творчество, и результат.

Мне также нравится возможность общаться с моими коллегами за рубежом, встречаться со старыми знакомыми на международных конференциях и обмениваться мнениями за чашкой кофе или бокалом вина. Приятно сознавать, что твой труд признан коллегами, тебя приглашают прочитать лекцию или дать семинар в Токийском, Амстердамском либо Мадридском университетах, или в нефтяной компании АРАМКО в Саудовской Аравии (замечу, что ни разу не получал  приглашений со своей Родины).

- Несколько слов о семье. У Вас есть дети? Чем они занимаются?

- У нас двое детей. Старший сын окончил фармацевтический колледж и работает в госпитале, a дочь еще учится в университете и тоже хочет пойти по медицинской линии. Она почти профессиональная  скрипачка - побеждала в международных юношеских конкурсах, выступала в знаменитом Карнеги-холл в Нью-Йорке. Мне  кажется, что тут явно сработали «музыкальные» гены дедушки с бабушкой - Джевдета Гаджиева и Амины ханум Дильбази, которые, мне хочется верить, были бы довольны своими внуками. Конечно, большая часть нагрузки по воспитанию детей пришлась на долю моей супруги  Первин.  Выпускница Азгосконсерватории с 40-летним стажем преподавания (пианино), она является профессором музыки в местном колледже, а также участвует во многих благотворительных концертах. Особой популярностью здесь пользуются «семейные» концерты, когда мать и дочь выступают в дуэте (обычно это происходит во время зимних и летних каникул, когда дочь приезжает домой).

foto%2010.jpg

- Оглядываясь с высоты прожитых лет, можете назвать себя счастливым человеком?

- Hе знаю. Мне кажется, что этот вопрос более уместно задать человеку, который действительно добрался до «высоты прожитых лет», т.е. находится на самом подходе к вершине своего Эвереста. Ho eсли ты еще в пути (хотя и на его финальном отрезке, как я, например), то этот вопрос сводится к более житейски-обыденному вопросу: «Ты доволен своей жизнью?» Так что, давайте пока подождем, и я с удовольствием отвечу вам на этот вопрос.

- Какими принципами Вы руководствуетесь по жизни? Как расставлены приоритеты?

- Я не думаю, что мои основные жизненные принципы сильно изменились после переезда в Штаты. Они, наверное, довольно типичны для многих представителей моего поколения бакинцев (не могу ручаться за более молодое поколение).  Но какая-то корректировка, конечно, не могла не произойти, особенно по части приоритетов.  Здесь, мне кажется, очень важно суметь правильно определить, что является для тебя на данный момент «важным» (или неважным), а что – «срочным» (или несрочным) и правильно распределить время между этими категориями. Это не так-то просто, как может показаться, но это, в конце концов, может определить, успешным ли ты будешь в своей карьере, и как сложатся твои отношения в коллективе, да и в обществе в целом. Cвои родительские приоритеты я пытаюсь выстроить так, чтобы по возможности стать достойным звеном в цепочке «родители – дети – родители – дети-...».  Помните, у Нодара Думбадзе в романе «Закон вечности» герой рассуждает о том, что мы не в состоянии отплатить наш долг своим родителям за все, что они для нас сделали, поэтому мы платим этот долг своим детям, чтобы они, когда придет время, отплатили свой долг перед нами своим детям, и так далее по закону вечности.  

with%20Pervin.jpg

- Какая книга лежит у Вас на ночном столике?

- Признаюсь, что у меня сейчас нет никакой книги на ночном (или другом) столике. Как это ни банально, то время, которое мы раньше отводили для чтения книг, сейчас у нас безжалостно отнимает Интернет. И я не имею в виду участие в социальных сетях, таких как Facebook или Тwitter, (я в них не участвую). Надо успеть «переварить» массу разнообразной информации - технической, политической и даже культурно-бытовой, чтобы не выглядеть неосведомленным перед своими коллегами и знакомыми, или (что еще хуже) чтобы не сказали, что свалился с Луны. Иногда Первин подбрасывает какой-нибудь «горячий» материал из «Сноб» или других журналов. Когда нахожу время (все реже в последние годы), «для души» занимаюсь скульптурой и живописью - провел три персональные выставки своих работ.

- И напоследок, что Вы можете пожелать разбросанным по всему миру нашим соотечественникам?

- Всего полвека назад эмиграция считалась чуть ли не катастрофическим событием в жизни. Только исключительные обстоятельства могли вынудить человека уехать из родных мест и окунуться в неизвестное. Сейчас времена изменились. Люди сравнительно безболезненно меняют места жительства и переезжают из одной страны в другую в поисках того, чего не могут найти в других местах. Нашим соотечественникам, разбросанным по всему миру, я желаю найти то, что они ищут, и не забывать о своих корнях.

Link to comment
Share on other sites

Думал увижу Лютфи-заде

Оказался Тимур Родригез и Таир Мамедов

Я тоже прочитав название темы подумала о Лютфи-заде..

Link to comment
Share on other sites

Речь идёт о самых известных современности.

Кто эти  товарищи? А девушка Нагиева? Йох бир одноклассница Безрукова)

Это и есть известные люди современности. Если вы их не знаете это еще ни о чем не говорит. Людей из этого списка тоже не все знают. А что касается дедушки Нагиева так это написано к тому что Нагиев по происхождению тоже имее т отношение к азербайджанцам. П.С насчет одноклассницы Безрукова ничего сказать не могу)

Link to comment
Share on other sites

Увы и ах они вроде бы горские евреи  :thinking:

Горских Евреев в этом списке нет,у Агаларовых может есть какая та еврейская(ашкеназская)смесь),тем не менее внешность у них типично туркменская,тюркская,огузская.
Link to comment
Share on other sites

Ансари не азербайджанка, сто раз уже писалось.

за исключением Сами Юсуфа и Агаларовых, остальные вообще в курсе, что они азербайджанцы?

Алекперов

Хаменеи

Точно азери

Link to comment
Share on other sites

Горских Евреев в этом списке нет,у Агаларовых может есть какая та еврейская(ашкеназская)смесь),тем не менее внешность у них типично туркменская,тюркская,огузская.

блин, вы ещё измерения черепа проведите.

для меня азербайджанцы - все, кто родом из Азербайджана и ощущает свою с ним связь, в том числе евреи.

Link to comment
Share on other sites

1244589155_lutfi_zade_175167660.jpg

Лотфи Заде - американский математик и логик, профессор Калифорнийского университета (Беркли).

 

Выдающийся ученый-кибернетик, автор теории fuzzy logic, директор BISC (Berkeley Initiative in Soft Computing), почетный президент BFSA(o)J (Biomedical Fuzzy Systems Association of Japan). Профессор Колумбийского университета, Член национальной Академии Разработки США, Национальной инженерной академии США и Российской Академии Естествознания. Почетный член академии Пауля-Сабатьера (Тулузы, Франция), Государственного университета США (Нью-Йорк), Дортмундского университета (Дортмунд, Германия), Университета Торонто (Торонто, Канада) и других авторитетных заведений и организаций. Награжден многими орденами и медалями.
Лютфи-заде, или, как он чаще подписывается, Л. Заде, родился в Баку в 1921 году. Отец его, азербайджанец, был журналистом, мать, русская, - физиком. 

©


Источник:http://great.az/velikie-azerbaycanci/9722-izvestnye-azerbajdzhancy-mira-chast-2.html

 

 

 

1217157876_mamed-aliev.jpg

 

Мамед Алиев. Профессор, директор НИИ детской онкологии и гематологии, академик РАМН, д. м.н., Президент Всероссийского азербайджанского конгресса.

 

 

1281200463_88.jpg

 

Вагид Мамедли - культовый Азербайджанский писатель, автор первого в мире бескровного боевика («Бремя Бронзового Бога», «Грифон» Москва 2007г.) Один из авторов крупнейшего Российского издательство «Эксмо» («Палач спешить не любит» 2008 г., «Гексогеновый попутчик» 2010г.)
Его произведения, трилогия «Хроники Атропатены», повести «Возвращение Будды», «Гарабала» являются шедеврами современного Азербайджанского прозы.
Великий поэт современности, Президент индийской Академии изящных искусств, командор ордена искусств и литературы Франции Ашок Ваджпаи оценил его повесть «Возвращение Будды» как одним из лучших произведений современной мировой художественной литературы.
Вагид Мамедли – член Союза Писателей Азербайджана, доктор философии по международному праву, старший советник юстиции.

 

 

1217152977_orkhan-sultan.jpg

 

Орхан Султан — молодой азербайджанский модельер, чей успех сегодня отмечают даже именитые профессионалы. Вячеслав Зайцев, например, не раз отмечал высокий уровень его работ, причем как художественно, так и технологически, а знаменитый Кастель де Бажак, посмотрев его последнюю коллекцию, пригласил на внеконкурсную — без экзаменов — стажировку в Высшую школу моделирования — ES-mod в Париже. Первую же свою коллекцию наш соотечественник, ныне проживающий в Москве, выставил три года назад, когда ему едва исполнилось 17. Сейчас в пестрой копилке его удач значатся показы на фестивалях моды в Москве, Страсбурге, Баден-Бадене, а в столице мировой моды — Париже его работы демонстрировались дважды, и оба раза с большим успехом.

 

 

1217153029_farid-makhmudov.jpg

Фарид Махмудов - наше юное дарование.Пианист.Фарид Махмудов является лауреатом Открытого международного конкурса композиторов имени Николая Рубинштейна, прошедшего в 1997 году, на котором 10-ти летний Фарид удостоился Первой премии. Фарид вышел победителем на международной Олимпиаде и конкурсе по композиции и был награжден дипломом Победителя и премией Президента Российской Федерации, которые подписал Борис Николаевич Ельцин. Также Фарид - Лауреат телеконкурса «Юные музыканты Москвы». 
Фарид является участником и стипендиатом Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» и Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.
Программа «Новые имена» включена в качестве составной части программы ЮНЕСКО «Музыка и мир». Попасть в «Новые имена» сложно, так как критерии оценки таланта очень высоки, всегда отмечает президент фонда Иветта Воронова. Отбор осуществляет художественно-экспертный совет, куда входят видные деятели культуры, академики, профессора, известные артисты.

 

 

1217153054_shain-novrasli.jpg

 

Шаин Новрасли - его называют восходящей звездой мирового джаза. Он дает сольные концерты, участвует в громких фестивалях, уже успел покорить несколько стран и тысячи сердец. Постоянный участник Hot Summer Jazz Festival в Миннеаполисе, международного джазового фестиваля в Гааге (Нидерланды), с ним готовы выступать звезды со всего света.

 

1217153095_mamedov-jelchin.jpg

 

Мамедов Эльчин – король фейслифтинга (FaceLift) в России
- пластический хирург, доктор медицинских наук, краниофациальный хирург. Хирургов с такой специализацией всего трое в России и только один из них специализируется на операциях в области пластической хирургии. Его методы операций по ремоделированию лицевого и мозгового скелета (эндоскопический фейслифтинг) повторить пока никто в России не может. 
Специалист по эстетической хирургии, пластической микрохирургии, черепно-челюстно-лицевой хирургии и эндоскопической пластической хирургии. 
Автор свыше 40 научных публикаций в области пластической и реконструктивной микрохирургии и краниофациальной хирургии.

 

1217153229_tatjana-mamedova.jpg

 

Татьяна Мамедова — модельер, стилист и режиссер дефиле. В 1995 – выпускница Датского Королевского Колледжа, в 2005 – выпускница Лаборатории Моды Вячеслава Зайцева, в сентябре 2005 года она проходила стажировку на Olympus Fashion Week в Нью Йорке. Первый показ ее одежды прошел в январе 2006 года на фестивале экспериментальной электронной музыки "Barakka".
Основную известность Татьяна получила в качестве режиссера шоу: в ее карьере — pre-party концерта Пола МакКартни в ГУМе на Красной площади, презентация фильма "Игра в Модерн" в ЦДЛ, церемония награждения национальной премии в области моды "Астра" и множество показов для мероприятий журнала Men’s Health. С 2003 по 2006 год она работала главным режиссером RFW и в течение этого времени поставила около трёхсот показов. Поэтому дефиле ее собственной коллекции обещает быть по-настоящему зрелищным мероприятием. Это будет некий мистический обряд в сопровождении авангардной музыки с участием танцоров современного балета.
Коллекция "Сестры милосердия" состоит из трех частей: 
• арт-объекты и театральные костюмы, 
• практичный футуризм, представляющий собой одежду для повседневной жизни, 
• изысканные вечерние платья. 
В коллекции сочетаются древняя религиозная символика и архитектура советского авангарда. В основе коллекции заложен, наверное, самый значительный религиозный символ человечества – крест. Он существует как просто геометрическая форма, в некоторых моделях образ встречается в обусловленной форме: будь то индуистская свастика или "торжествующий крест" тайного религиозного общества, напоминающий символ женского начала. Даже черно-белая цветовая палитра не случайна, а вполне осмыслена: это основные компоненты вселенной — Инь и Янь. 

 

1217153502_farman-salmanov.jpg

 

Фарман Салманов - является одним из самых известных в мире ученых и практиков-геологов, первооткрыватель и участник открытий многих знаменитых месторождений нефти и газа на севере Тюменской области. С 1992 - президент ЗАО "Роспан Интернейшнл".

 

1217154618_01b6bd6a5b96.jpg

Чингиз Абдуллаев – родился 7 апреля 1959 года в городе Баку. По окончании среднеобразовательной школы №189, в 1981 году поступил на юридический факультет Азербайджанского Государственного Университета, который окончил с дипломом отличия. В 1985 году окончил факультет социологии. Жизнь Чингиза Абдуллаева не менее насыщена событиями, чем его книги. Юрист по образованию, он несколько лет работал за рубежом. За время своих опасных командировок Чингиз Абдуллаев был дважды ранен. Имеет награды бывшего Советского Союза. После распада СССР он меняет свой жизненный уклад, став профессиональным писателем. В настоящее время Чингиз Абдуллаев — Доктор юридических наук, Почетный Доктор права национальной Академии, Секретарь Союза Писателей Азербайджана, Вице-Президент Азербайджанского ПЕН-клуба. Чингиз Абдуллаев — всемирно известный мастер остросюжетных романов. Острый сюжет, непредсказуемые судьбы героев, резкий и лаконичный язык, а также вкропление в канву повествования реальных фактов и документов — все это делает романы Чингиза Абдуллаева заметным явлением детективной литературы.
Жизнь Чингиза Абдуллаева немного похожа на восточную сказку. Он любит путешествовать, его знают, почитают, тепло принимают друзья и коллеги во всех уголках мира. Чингиз Абдуллаев... имеет три высших образования. Владеет несколькими иностранными языками: кроме азербайджанского и русского – английским, итальянским, турецким и фарси. Занимался боксом, прекрасно владеет различными видами оружия, мастер спорта по стрельбе. Чрезвычайно коммуникабелен: "может разговорить памятник". 

 

1217155206_mjed-rustam-oglu-aliev.jpg

Мэд Рустам оглу Алиев - родился в 1956 году в Москве. По профессии художник по интерьерам. Закончил факультет восточных языков Азербайджанского государственного университета имени С. М. Кирова.
Руководитель собственной дизайн-студии. "Стремиться быть не идеальным, но лучшим". Один из самых востребованных в России дизайнеров Мэд Aлиeв — наш соотечественник. 

1217155616_ali-zade-firangiz.jpg

Али-заде Фирангиз - Композитор, чью музыку признанный лучшим в мире "Кронос-квартет" из Сан-Франциско исполняет в самых престижных залах мира, начиная от Нью-Йоркского "Карнеги холл" и 
кончая Токийским "Сантори холл". В лондонском "Барбикан холл" состоялась торжественная презенация нового музыкального диска "Кроноса", в который вошли произведения Франгиз Ализаде, в 
частности "Абшерон-квинтет" и "Мугам саягы" 

 

1217155916_ibadov-jashar-sadajj-ogly.jpg

Ибадов Яшар Садай оглы - Создатель впервые в мире Альтернативной Психологии (АП) - принципиально новой науки (зарегистрирована Российским авторским обществом в Реестре за N6274 от 3 марта 2003 года). 

 

1217157190_farida-dzhafarova-nelson.jpg

Фарида Джафарова-Нельсон. Самая знаменитая рокерша Азербайджана, играющая в одной из самых популярных рок-бендов страны Unformal, бас-гитаристка. Долгое время жила и работала в США.

 

1217157438_mustafazade-aziza-vagifovna.j

Мустафазаде Азиза Вагифовна 19.12.1969, Баку, Азербайджан Пианистка и вокалистка, добившаяся в 80-90-е годы признания в Европе и Америке как виртуоз и знаток азербайджанской народной музыки.

Link to comment
Share on other sites

спасибо за тему.Было интересно познакомиться.

Очень много тех(да практически все) ,кто добился успехов за рубежом

 

вспомнила тему ,,К чему способны азербайджанцы"Интересно,отпишется ли Японец?))))))

Link to comment
Share on other sites

Ансари не азербайджанка, сто раз уже писалось.

за исключением Сами Юсуфа и Агаларовых, остальные вообще в курсе, что они азербайджанцы?

Юлия Ахмедова постоянно говорит что она азербайджанка
Link to comment
Share on other sites

Ансари не азербайджанка, сто раз уже писалось.

 

за исключением Сами Юсуфа и Агаларовых, остальные вообще в курсе, что они азербайджанцы?

Армяне случайно Ануш Ансари к своим не причислили ещё? :devil:

Link to comment
Share on other sites

мой двоюродный брат Тарлан Мамедов,

сотрудник НАСА,

ученый в области молекулярных биотехнологий,

преподавал в Университете Акдениз, в Университете Небраски-Линкольн и университете Окинавы  

Link to comment
Share on other sites

Родригесы,таиры и т.д. не считаю всемирно известными. Это так посмешили народ и забыли...

Химик,Лютфи-заде,Зейнаб Ханларова,Рашид Бехбутов,Алим Гасымов и т.д. вот кто гордость...а не всякие шуты.

Link to comment
Share on other sites

Офтальмолог ТАИР ДЖАФАРЛИ. 

Таир Барат оглы Джафарли родился 24 марта 1970 года в г. Баку.
В 1986 году окончил среднюю школу № 223 г. Баку с золотой медалью. Сразу после окончания средней школы поступил на лечебный факультет 2-го Московского Ордена Ленина Государственного Медицинского Института им. Н.И.Пирогова.
Активно занимался в научном кружке кафедры глазных болезней, постоянно выступал на студенческих научных конференциях, имеет поощрительные дипломы и грамоты 2-го МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова.
В 1993 году с отличием окончил лечебный факультет Российского Государственного Медицинского Университета. 
С 1993 по1995 год проходил обучение в клинической ординатуре по специальности "Глазные болезни" на кафедре глазных болезней РГМУ. В 1995 году проходил обучение в аспирантуре по специальности "Глазные болезни" на кафедре глазных болезней РГМУ.
С 1993 по 1995 год также работал заведующим учебной лабораторией кафедры нормальной анатомии РГМУ.
В 1995 году им была успешно защищена диссертация на тему "Новый стимулятор регенерации роговицы - мазь бетамецила 2%-ная глазная в лечении заболеваний переднего отдела глаза". В том же году ему была присвоена ученая степень кандидата медицинских наук.
С 1995 года по настоящее время Таир Баратович является старшим научным сотрудником кафедры глазных болезней РГМУ (г. Москва).
С 1997 года по настоящее время является главным врачом Медицинского Офтальмологического Центра Коррекции Зрения "Око-Эксимер" ("Доктор Визус"). Офтальмологический центр "Доктор Визус" располагается на базе старейшей, Московской офтальмологической клинической больницы. Центр "Доктор Визус" патронируется Российской Медицинской Академией Последипломного Образования. 
Джафарли Т.Б. проведено свыше 6000 уникальных лазерных операций по исправлению зрения, разработана авторская методика лечения глаукомы и высокой амблиопии. Необходимо отметить, что Таир Баратович обладает большим организаторским опытом. Под его руководством медицинский центр "Доктор Визус" стал одним из ведущих офтальмологических учреждений г. Москвы.
За годы своего последипломного образования Таир Баратович занимался научным поиском и практической деятельностью, неоднократно выступал с докладами на российских и зарубежных конференциях.
Таир Баратович сформировался как ученый и клиницист. Он является автором 102 научных работ, им получены 4 патента Российской Федерации и 2 патента Азербайджанской Республики. Таир Баратович обладает аналитическим научным мышлением, чувством новизны и огромной работоспособностью. Джафарли Т.Б. действительный член Нью-Йоркской академии наук, член американской академии офтальмологов, член международного общества рефракционных и катарактальных хирургов, член правления Всероссийского общества офтальмологов.
Таир Баратович активно ведет педагогическую деятельность со студентами на кафедре глазных болезней. 
Высокая научная эрудиция, глубокие знания практической офтальмологии, обязательность, чувство долга, тактичность в общении и отзывчивость снискали Таиру Баратовичу Джафарли заслуженное уважение коллег и пациентов.

 

tjafarli.jpg

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 68 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 20 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 10 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 48 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...