Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скажите Шиизму "прощай".


mayday

Recommended Posts

1 минуту назад, Vagrant сказал:

 

Это вы мне скажите, я задал вопрос... а теперь не надо так грубо уворачиваться от вопроса.

 

Вопрос Дал Пророк инструкцию по выбору правителя уммы или не дал ?

 

Мой ответ : Дал инструкцию.

 

Ваш ответ  ?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Colour of youth сказал:

 

Вопрос Дал Пророк инструкцию по выбору правителя уммы или не дал ?

 

Мой ответ : Дал инструкцию.

 

Ваш ответ  ?

 

40 минут назад, Vagrant сказал:

 

Ну так покажите мне эту инструкцию... я то знаю, знаток вы наш.

 

Так будьте добры ответить нормально.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Logofag сказал:

Так что там с инструкцией то?

 

1 минуту назад, Logofag сказал:

Скоро рабочий день закончится,давайте уже про инструкцию)

 

Так нет же ее. Peyqəmbər ümmətin buraxıb başdı başına ki , necə bilirsüz elədə eliyün.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Colour of youth said:

 

Я ответил. От вас ответа все еще нет.

Колор если Пророк ,как вы пишите,дал инструкцию по выбору правителя,тогда передача власти по крови отменяется?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Logofag сказал:

Скоро рабочий день закончится,давайте уже про инструкцию)

 

Она проста, прочтите про жизнь Мухаммеда, то как он назначил главных в своей армии и то как он захватывал власть. Еще есть несколько советов по поводу халифов.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Colour of youth said:

 

 

Так нет же ее. Peyqəmbər ümmətin buraxıb başdı başına ki , necə bilirsüz elədə eliyün.

Просто выше вы написали что дал,отсюда и был вопрос

Link to comment
Share on other sites

Только что, Logofag сказал:

Колор если Пророк ,как вы пишите,дал инструкцию по выбору правителя,тогда передача власти по крови отменяется?

 

Это большая тема , не на пару слов. Однозначно что дал.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Logofag сказал:

Колор если Пророк ,как вы пишите,дал инструкцию по выбору правителя,тогда передача власти по крови отменяется?

 

Да он просто лез туда куда его не просили... я хотел узнать у другого юзера который опирается совсем на другие источники.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Colour of youth said:

 

Это большая тема , не на пару слов. Однозначно что дал.

Хорошо.Уточню свою мысль если это была инструкция именно по выбору правителя, т.е подразумевалась передача власти не по наследству а путем выборов нового правителя.Или вы имеете ввиду что то другое?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Vagrant said:

 

Она проста, прочтите про жизнь Мухаммеда, то как он назначил главных в своей армии и то как он захватывал власть. Еще есть несколько советов по поводу халифов.

Инструкция это все таки другое,насколько я знаю сама процедура выборов была разработана после смерти Пророка (с.а.в).

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Logofag сказал:

Хорошо.Уточню свою мысль если это была инструкция именно по выбору правителя, т.е подразумевалась передача власти не по наследству а путем выборов нового правителя.Или вы имеете ввиду что то другое?

 

У нас(шиитов) инструкция по правителю всей уммы такова(вкратце) : Правитель/Имам/Халиф уммы богоизбранный ,  назначается Пророком(всмысле от Аллаха у него есть знание кто после него Имам) , далее Имамом назначается следующий и тд. и так далее ровно по тому же принципу до Судного Дня.

Следующий вопрос : "Все же у вас по факту получается по наследству. Почему ?" Отвечу , появятся еще вопросы и тд. , ответы/вопросы.

Поэтому и говорю , что большая тема.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Logofag сказал:

Инструкция это все таки другое,насколько я знаю сама процедура выборов была разработана после смерти Пророка (с.а.в).

 

Инструкция это и есть жизнь Мухаммеда как об этом говорится в коране.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Cvetovod1 сказал:

1.Шиит - шиа-иль Али - сторонник Али.

остальные  позднее стали именовать себя суннитами. В то время не было течений суннизма, это верно. Но лишь сунниты признают Муавийю и Йезида своими халифами. Претензий к ним нет, есть обязанность мусульманина высказать правду. А не молчать. те, кто остался сторонниками Муавийи обязаны были высказать ему правду и встать на стороне истины. 

не совсем понял про сэлэфи. Я говорил о салафитах.

 

2.Узурпатор остается узурпатором. нельзя сегодня узурпировать власть незаконно. а потом стать законным )) Это лишь означает, что закон поменяли или же все молчат. Армяне узурпировали наши земли. они перестали быть узурпаторами после того, как захватили наши земли? ))) Теперь они уже не узурпаторы? Узурпатор - тот, кто влезает в чужой хагг, попирает его, попирает то, что Аллах дал другому. 

 

3.Это при чем? 

 

4.Не спорю о суннитах мирно участвующих в строительстве государства. Проблему Аллаха отдали на волю Аллаха? Тогда обьясните мне, как построено хадисоведение в суннизме? Ведь один из основных показателей достоверности хадиса - это передача текста правоверным мусульманином. то есть хадисоведы оцнивают правоверность передатчиков. Одного отвергают, поскольку был замечен в пьянстве, грехах, лжи. как Муавийя попал в список правоверных? Йезид? Оцениваете всех сахабов, а халифов не оцениваете? как такая однобокость может быть обьяснима?

 

5.Кому подчинялось войско, встретившее соратников внука пророка(сас)? Кто дал приказ отправить это войско? Ведь аль Хусейн(ас) подчинившись воле брата, оставил претензии на халифатство и жил на окраине халифата. и лишь узнав о пьянстве и других делах Йезида решил отправиться к нему и высказать всю правду. То есть поступал в полном соответствии со словами пророка(сас) и его сунны. И как поступил правитель? Всех нас будет судить Аллах, но это не означает, что мы долны закрыть на все глаза и черное назвать белым. 

1.Какие остальные?Все остальные,кто был мусульманином это сунниты стали?Нет же.Там уже появились хараджиты.Уже были мунафиги,мушрики,фасики.

 Да признают.Не своими.Свои у них могут быть тогда,когда появились 4х мазхабные сунниты.Они признают их как халифов Халифата,где было становление мусульман и ислама.По другому и нельзя.И это не разногласие с шиитами,так как шииты непосредсвтенно учавствовали в этом,а сунниты 4х мазхабов нет.Поэтому в Аббасидском Халифате суннитов зажимали на равне с алевитами,и в итоге убили суннитского имама,за поддержку алеветов.

 Не обязаны были,так как они его продвигали.Еще раз говорю не подтасовывайте сторонников Муавии  как суннитов 4х мазхабов.

 У вас интересная логика,если 4х мазхабные сунниты там не были,и принимают праовту хазрата Али они должны нападать на тех,кто поддерживал Муавию?Ведь друга сторона то же скажет,если вы поддерживаете халивство Муавии,то вы должны нападать на шиитов,сторонников хазрата Али.Я вам говорю нет,такое не будет,и манипуляция не сработает ни с одной стороны.Изза этих манипуляций и убивают 4х мазхабных суннитов.А если хотите удостоверится в моей правоте,то найдите нормальных алевитских шейхов,имамов,и ахундов,и расскажите им то,что я тут написал.

2.Давайте армян не смешивать сюда,так как об армянах и том кто они такие я думаю совсем по другому.

Смотрите.Шииты и хазрат Али пошли против узурпатора.Почему хазрат Али не добил узурпатора?Почему шииты не настояли на своем,чтобы хазрат Али добил узурпатора?Почему хазрат Али согласился на хакемов?Обвиняйте его,и его окружение.Сунниты 4х мазхабов при чем тут?

3.А при том,что нужно знать,кто они такие.Еще раз объясню.Шииты принявшие ислам зороастристы,окгнепоклонники,манихеи.Откуда это?Это все те,кто жил на территории,который был под властью Сасанидов.Люди Муавии это румиты,люди которые приняли ислам будучи христьянами(насрани).У них историческое противостояние,вот и сошлись они в схватке внутри ислама.

4.В этом мире все Аллаха,мулк сахиби,поэтому и все в его воле.

А почему он не должен попасть?Он курейшит,он мусульманин,он араб,он родственник пророка Мухаммеда,он вали Шама(на тот момент),он на передовой перед Румом.Тут даже политика,и поверьте хазрата Али это лучше нас и вас знал,и поэтому после хазрат Хасан согласился на халифство Муавии.А если б не согласился?Мусульман потеряли бы,Рум напал бы и территории отнял бы,и все продвижение ислама остановлено.Шире мыслите.Если вы себя считаете мусульманином,в чем я не сомневаюсь,не нужно мыслить как зорострийские националисты.Зороастрийские националисты  очень сильно навредили исламу.Весь этот спор Муавии и хазрата Али зарание подготовленный акт Рима и Фарсидских нациков сасанидовцев,и сегодня они в деле.

Оцениваем.Ругаем Йезида,ругаем Муавию,но кафир никто не скажет.Потому что ни один суннит ни один шиит,не сделал для ислама столько сколько они.То есть я прежде должен на себя посмотреть,что я заработал для ислама,а это даже не мизер,по сравнению с ними.Нет однобокости.Все тарикаты суннитов во главе стоит хазрат Али,кроме одного,но и тот тарикат признает его.И никто из них не восхваляет Муавию и Йезида.

5.Так перешли к другой части,что и следовало ожидать.Сразу напишу суннитов 4х мазхабов там не было.(однажды я родственницу шиитку удивил этими словами)

 Вы знаете это хорошо,думаю не стоит тут писать все это.Только вот пьянство и другие дела,это "гаралама компанийасы",это точно так же как в темах секуляры поливают грязью ислам.Ругаем давайте без этих,йох бир дзибиндэ нэхшэ вар иди"

Как поступил?Йезид приказал стреляй в моего родственника любимчка деда пророка?Где логика?Я вам говорю,отложите свои эмоциональные взгляды,и подумайте о "хаинах" в рядах ислама.Подумайте как получилось так,что позвавшие на помощь,не встали с ним в один ряд?Как получилось так,что хазрати Хусейн с маленьким сыном оказался на середини боевой площадки,и как получилось так именно стрелу в ребенка направили?Как получилось так,что другой сын погиб,а внук Йездигерда сасанидского видите ли болен,не вышел на защиту своего отца и его пути?

 Так не закрывайте.Но объясните,зачем вы во всем мире нападаете на суннитов 4х мазхабов?Коих там не было,кои не учавствовали ни на одной стороне,А ТИХО мирно начали появлятся только в 9-м веке.

 

Для справки.Сунниты появились именно тогда,когда турки начали разбираться со всем этим бардаком,которые затеяли румы и персы внутри ислама.Поэтому приход Тогрула в Багдад,был как спасение всем,так как раздираемое изнутри двумя этими группами,румами и персами, довел мусульман до критического положение. халиф Аббасидский был парализован.Вот тогда и в массе своем,за счет турков появились сунниты 4х мазсхабов,и сегодня крупнейший мазхаб суннитов это турецкий.Так,что не впутывайте суннитов в разборки свои.Уже отчасти впутали,сделав из них шиитов,и не согласным сефевидам головы резали.Как говрится ваше вам, наше нам.Муавия и Йезид ваши кровные враги,ругайте.

 

Вас же никто не просит разобраться с убийцей халифа Омара,халифа Османа,и много что зороастристы внедренцы еще сделали,перечисляя не закончишь даже.

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Colour of youth said:

 

У нас(шиитов) инструкция по правителю всей уммы такова(вкратце) : Правитель/Имам/Халиф уммы богоизбранный ,  назначается Пророком(всмысле от Аллаха у него есть знание кто после него Имам) , далее Имамом назначается следующий и тд. и так далее ровно по тому же принципу до Судного Дня.

Следующий вопрос : "Все же у вас по факту получается по наследству. Почему ?" Отвечу , появятся еще вопросы и тд. , ответы/вопросы.

Поэтому и говорю , что большая тема.

Понятно.меня просто слово "выборы" сбило"  толку) Уточню для себя,Пророк (с.а.в) назначает Имама-Халифа. А тот потом назначает следующего? У него тоже есть знание от Аллаха?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Logofag сказал:

Понятно.меня просто слово "выборы" сбило"  толку) Уточню для себя,Пророк (с.а.в) назначает Имама-Халифа. А тот потом назначает следующего? У него тоже есть знание от Аллаха?

 

Чуть более развернуто : Пророк Мухаммед был как Пророком , так по сути  и Имамом уммы , которая сейчас называется умма ислама(мусульмане) , лучшим и высшим из созданных Аллахом.

Пророк указал умме на первого из 12-ти Имамов которому должна была подчиняться умма - Имама Али. Пророк знал поименно каждого из 12-ти Имамов следующих за ним.Эту информацию он передал Имаму Али. Одновременно с информацией которую Пророк дал Имаму Али  , сам Имам Али наделен от Аллаха мудростью , знанием необходимым для управления уммы ; а также знанием , кто после него Имам.

Далее Имам Али указывает на второго Имама после себя - Имама Хасана , в свою очередь Имам Хасан знает имена всех следующих за ним 10-ти Имамов , также как и Али наделен Аллахом мудростью и знанием необходимым для управления уммы ; далее в таком же порядке силсиля Имамы Хусейн , Саджад , Багир , Джафар итд. вплоть до 12-го Имама Махди.

Все Имамы в точности знали имена следующих 11-ти , 10-ти , 9-ти  и тд.

 

Тоесть , информация о последующих Имамах давалась действующим Имамам как физически/материально от предыдущего Имама , так и духовно/открытием части сокрытого/кярамят Аллахом.

 

Edited by Colour of youth
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Colour of youth said:

 

Чуть более развернуто : Пророк Мухаммед был как Пророком , так по сути  и Имамом уммы , которая сейчас называется умма ислама(мусульмане) , лучшим и высшим из созданных Аллахом.

Пророк указал умме на первого из 12-ти Имамов которому должна была подчиняться умма - Имама Али. Пророк знал поименно каждого из 12-ти Имамов следующих за ним.Эту информацию он передал Имаму Али. Одновременно с информацией которую Пророк дал Имаму Али  , сам Имам Али наделен от Аллаха мудростью , знанием необходимым для управления уммы ; а также знанием , кто после него Имам.

Далее Имам Али указывает на второго Имама после себя - Имама Хасана , в свою очередь Имам Хасан знает имена всех следующих за ним 10-ти Имамов , также как и Али наделен Аллахом мудростью и знанием необходимым для управления уммы ; далее в таком же порядке силсиля Имамы Хусейн , Саджад , Багир , Джафар итд. вплоть до 12-го Имама Махди.

 

Тоесть , информация о последующих Имамах давалась действующим Имамам как физически/материально от предыдущего Имама , так и духовно/открытием части сокрытого/кярамят Аллахом.

 

Хорошо.Если Иман Хасан передал власть Муавие он или пренебрег мудрость которой Аллах его наделил или посчитал последнего достойным? Я в курсе про договор ,про нежелание Хасана  доводить дело до кровопролития,но все таки это ведь очень серьезно передавать кому то руководство уммой?

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Logofag сказал:

Хорошо.Если Иман Хасан передал власть Муавие он или пренебрег мудрость которой Аллах его наделил или посчитал последнего достойным? Я в курсе про договор ,про нежелание Хасана  доводить дело до кровопролития,но все таки это ведь очень серьезно передавать кому то руководство уммой?

 

Имам Хасан не пренебрег и не посчитал Муавию достойным , он сделал то , что должен был сделать. ; о всем что будет , планах Муавии , предательствах и тд. Имам был в курсе. Начало двойственности власти было положенно задолго до Имама Хасана.

В день когда умма пренебрегая указанием Пророка об Али , начала выбирать халифа произошло разделение политической/материальной и духовной власти над ней(уммой). Таким образом после узурпации власти ни Имам Али , ни Хасан , ни Хусейн ,  ни один из последующих Имамов не боролись за достижение материальной власти/кресла в халифате.  Их миссия была другой.

После убийства Османа ведь Али не стремился к креслу халифа. Была смута , грабежи , бардак. Люди пришли , умоляли взять бразды правления над халифатом у Али. Сам Али говорит об этом "....некогда пренебрегшие заветом Пророка , прибежали толпой , сбили с ног двух львов Аллаха , Хасана и Хусена ; мольбами и даже угрозами требующие стать во главе халифата ; пресечь хаос , начало которого заложили сами..."

И даже во время правления Али в качестве халифа , в битвах и тд. все те которые были на его стороне не были шиитами(не были людьми вероубеждения об Имаматстве Али и последующих Имамов). Среди них были как шииты по вероубеждению , так и условно "шииты"(политические сторонники Али на тот период).

Edited by Colour of youth
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Называемое халифат государство,правильно называется Devleti Muhamediyye,и только в начале 20 столетия,действия его было остановлено.Если отвергать,что этот Devlet был Devleti Muhamediiye,значит все действия этого Devlete по отношению к окружающему миру считаются незакоными.Так что ненужно такими вещами заниматься,особенно мусульманам.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, Colour of youth said:

 

Имам Хасан не пренебрег и не посчитал Муавию достойным , он сделал то , что должен был сделать. ; о всем что будет , планах Муавии , предательствах и тд. Имам был в курсе. Начало двойственности власти было положенно задол спрого до Имама Хасана.

В день когда умма пренебрегая указанием Пророка об Али , начала выбирать халифа произошло разделение политической/материальной и духовной власти над ней(уммой). Таким образом после узурпации власти ни Имам Али , ни Хасан , ни Хусейн ,  ни один из последующих Имамов не боролись за достижение материальной власти/кресла в халифате.  Их миссия была другой.

После убийства Османа ведь Али не стремился к креслу халифа. Была смута , грабежи , бардак. Люди пришли , умоляли взять бразды правления над халифатом у Али. Сам Али говорит об этом "....некогда пренебрегшие заветом Пророка , прибежали толпой , сбили с ног двух львов Аллаха , Хасана и Хусена ; мольбами и даже угрозами требующие стать во главе халифата ; пресечь хаос , начало которого заложили сами..."

И даже во время правления Али в качестве халифа , в битвах и тд. все те которые были на его стороне не были шиитами(не были людьми вероубеждения об Имаматстве Али и последующих Имамов). Среди них были как шииты по вероубеждению , так и условно "шииты"(политические сторонники Али на тот период).

По выделенному вы имеете в виду хадис?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Logofag сказал:

По выделенному вы имеете в виду хадис?

 

Не знаю какой именно хадис вы имеете ввиду.  Говоря указание Пророка об Али , я имею ввиду аяты Корана которые начали истолковывать иначе ;  множество хадисов где Пророк(на деле Аллах) указывает на Имамат Али и главенство Ахли Бейта над уммой после ухода Пророка.

Edited by Colour of youth
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Colour of youth said:

 

Не знаю какой именно хадис вы имеете ввиду.  Говоря завет Пророка об Али , я имею ввиду аяты Корана которые начали истолковывать иначе ;  множество хадисов где Пророк(на деле Аллах) указывает на Имамат Али и главенство Ахли Бейта над уммой после ухода Пророка.

Я имел в виду хадис где Пророк говорит именно про Али. Ддословно сейчас не вспомню,а вот про аяты Корана от вас. Какте именно аяты? можно просто номера

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Logofag сказал:

Я имел в виду хадис где Пророк говорит именно про Али. Ддословно сейчас не вспомню,а вот про аяты Корана от вас. Какте именно аяты? можно просто номера

 

Вы видимо имеете ввиду Гадир Хум. В Гадир Хуме , также как и во многих других случаях аяты идут вместе с хадисами(событием и историей ниспослания этих аятов). 

Имамат в Коране

 

Имамат в Сунне

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Colour of youth said:

 

Вы видимо имеете ввиду Гадир Хум. В Гадир Хуме , также как и во многих других случаях аяты идут вместе с хадисами(событием и историей ниспослания этих аятов). 

Имамат в Коране

 

Имамат в Сунне

 

Прочитал..честно говоря не очень убедительно. По ссылке которую вы дали открылся только  аят Правление.

аят Послание пришлось смотреть на другом сайте но тоже шиитском

«О Посланник! Передай то, что ниспослано тебе от твоего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей».

И далее  текст с того же сайта. " Под фразой «Передай то, что ниспослано тебе от твоего Господа» подразумевается приказ Всевышнего Аллаха своему Пророку официально провозгласить руководство Имама Али и остальных имамов из пророческого рода"  это как??

 

Link to comment
Share on other sites

Выскажу свое мнение.История конфликта шиитов и суннитов многократно описана.Но начинать её надо прежде всего с слов Пророк Мухаммед(с.а.в) не оставил после себя наследника.Именно отсутствие  у Пророка прямого наследника по мужской линии,создало предпосылки возникшей ситуации.Я не утверждаю что если бы Пророк передал власть своему сыну а тот далее своим потомкам,мусульмане не разделились бы.Нет разделились бы но не на шиитов и суннитов а на что то под другим названием.

После смерти Пророка на власть претендовали две партии.Партия требующая передачи власти по крови,и выдвигающая в ряд богоизбранных еще и кровных родственников Пророка,и партия сподвижников,которые были рядом с Пророком с начала ниспослания откровений и до конца его жизни.Победили вторые,которые впоследствии провозгласили выборность халифа,правда не надолго.Начиная с Муавии все вернулось к наследованию.

Никого не хочу обидеть,но все эти трактовки  аятов Корана,хадисы, опровержения как с одной так и с другой стороны это уже гораздо позднее явление.В любой другой исторической ситуации,данный случай борьбы за власть( который в различных вариациях имел место во всех того времени) давно уже перешел бы в разряд просто исторического факта.И только в истории Ислама этот случай породил конфликт длиной в 1400 лет.И я больше чем у верен что  такое долгое тление это результат преднамеренных действий.

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Logofag сказал:

Прочитал..честно говоря не очень убедительно. По ссылке которую вы дали открылся только  аят Правление.

аят Послание пришлось смотреть на другом сайте но тоже шиитском

«О Посланник! Передай то, что ниспослано тебе от твоего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей».

И далее  текст с того же сайта. " Под фразой «Передай то, что ниспослано тебе от твоего Господа» подразумевается приказ Всевышнего Аллаха своему Пророку официально провозгласить руководство Имама Али и остальных имамов из пророческого рода"  это как??

 

 

Вы спросили , я ответил. Ноу проблем.

Там вверху слева список. Правление , Послание , Совершенство , Ступени , Наставление...все открывается.

 

Да , все верно. Это один из последних ниспосланных аятов Корана. Всмысле откуда шииты взяли , что этот аят подразумевает руководство Али ?

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Colour of youth said:

 

Вы спросили , я ответил. Ноу проблем.

Там вверху слева список. Правление , Послание , Совершенство , Ступени , Наставление...все открывается.

 

Да , все верно. Это один из последних ниспосланных аятов Корана. Всмысле откуда шииты взяли , что этот аят подразумевает руководство Али ?

 

 

Да именно

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Logofag сказал:

Да именно

 

 Как я указал выше , это хронологически один из последних аятов Корана ниспосланный Пророку.

Пророк совершал прощальных хадж вместе с мусульманами (это был его первый и последний хадж , все остальные паломничества Мекки , были его умра зияряти). Кол-во мусульман в этом хадже насчитывало порядка 120000.

 

Версия шиитов : " Этот аят был ниспослан после совершения Пророком хаджа в месте называемом Гадир Хум , в нем(аяте) Аллах предостерегает Пророка , грозит ему , что если тот не озвучит руководство Али , то миссия Пророка , все что он делал до этого было бессмысленно ; и одновременно в этом же аяте Аллах говорит , что убережет Пророка от нападок людей , успокаивает Пророка , чтобы он не остерегался людских нападок и осуждения((подразумевается передача власти Али(мужу дочери) , bizim dildə desək qohumbazlıq; yəni müsəlmanlar Peyqəmbəri qohumbazlıqda itdiam edə bilərlər ki vəzifəni qızının ərinə verirsən).

Таким образом Пророк , собрал всех кто вместе с ним совершал хадж ,  и озвучил им вилаят/руководство Али. И после этого снизошел аят "Сегодня Я довел до совершенства вашу религию , завершил вам свою милость , и удовлетворился Исламом как религией". "

 

Версия суннитов : "Этот аят был ниспослан не после совершения хаджа Пророком , а непосредственно перед хаджем(во время его совершения). В аяте подразумевается обучение Пророком мусульман совершения ритуалов хаджа. И после того как Пророк обучил мусульман всем необходимым ритуалам хаджа , снизошел аят "Сегодня Я довел до совершенства вашу религию , завершил вам свою милость , и удовлетворился Исламом как религией". Что касается Гадир Хума , то сунниты подтверждают это событие , да , действительно Пророк собрал после хаджа мусульман в Гадир Хуме , и объявил мусульманам "Allah mənim mövlamdır , məndə sizin mövlanızam.Hər kimin ki mövlası mənən , Əli də onun mövlasıdır". Но выражение mövla здесь не как покровитель/руководитель и тп. , а как друг. Всмыле кому друг я , тому друг и Али. Необходимость в таком объявлении возникла потому , как среди некоторых мусульман была ошибочная неприязнь по отношению к Али , сомнения в правильности некоторых его действий и тд. Таким образом мы(сунниты) подтверждаем само событие в месте называем Гадир Хум , но отрицаем какую либо связь этого события с аятами "О посланник ! Передай , то что ниспослано тебе..." и следующим за ним аятом "Сегодня Я довел вашу религию до совершенства". "

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Logofag сказал:

Выскажу свое мнение.История конфликта шиитов и суннитов многократно описана.Но начинать её надо прежде всего с слов Пророк Мухаммед(с.а.в) не оставил после себя наследника.Именно отсутствие  у Пророка прямого наследника по мужской линии,создало предпосылки возникшей ситуации.Я не утверждаю что если бы Пророк передал власть своему сыну а тот далее своим потомкам,мусульмане не разделились бы.Нет разделились бы но не на шиитов и суннитов а на что то под другим названием.

После смерти Пророка на власть претендовали две партии.Партия требующая передачи власти по крови,и выдвигающая в ряд богоизбранных еще и кровных родственников Пророка,и партия сподвижников,которые были рядом с Пророком с начала ниспослания откровений и до конца его жизни.Победили вторые,которые впоследствии провозгласили выборность халифа,правда не надолго.Начиная с Муавии все вернулось к наследованию.

Никого не хочу обидеть,но все эти трактовки  аятов Корана,хадисы, опровержения как с одной так и с другой стороны это уже гораздо позднее явление.В любой другой исторической ситуации,данный случай борьбы за власть( который в различных вариациях имел место во всех того времени) давно уже перешел бы в разряд просто исторического факта.И только в истории Ислама этот случай породил конфликт длиной в 1400 лет.И я больше чем у верен что  такое долгое тление это результат преднамеренных действий.

 

Сунниты свято верят в приход Имама Махди , того самого 12-го халифа из хадиса ахли сунны "О 12-ти халифах". По их убеждениям : Он богоизбран и он из рода Пророка.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Logofag said:

Никого не хочу обидеть,но все эти трактовки  аятов Корана,хадисы, опровержения как с одной так и с другой стороны это уже гораздо позднее явление.В любой другой исторической ситуации,данный случай борьбы за власть( который в различных вариациях имел место во всех того времени) давно уже перешел бы в разряд просто исторического факта.И только в истории Ислама этот случай породил конфликт длиной в 1400 лет.И я больше чем у верен что  такое долгое тление это результат преднамеренных действий.


Если бы все просто следовали принципу "ничего не привносить в религию" эти события так и остались бы историей. Но мне лично не подходит религия с ритуалами, которые придумали люди.
 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Colour of youth сказал:

 

Сунниты свято верят в приход Имама Махди , того самого 12-го халифа из хадиса ахли сунны "О 12-ти халифах". По их убеждениям : Он богоизбран и он из рода Пророка.

 

Махди не выше пророка Мухаммеда.

Сунниты признают ахли Бейт даже шире чем шииты.Почему так незнаете?

Шииты шарифов признают?

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

Только что, TranceGemini сказал:

Махди не выше пророка Мухаммеда.

Сунниты признают ахли Бейт даже шире чем шииты.Почему так незнаете?

Шииты шарифов признают?

 

Извините за грубость. Мне трудно с вами что либо серьезно и долго обсуждать. У вас в голове полная каша.

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вся придуманная шиитская пропоганда против 4х масхабов ахли сунны в одной книги.

Все события происходимые в те времена,были тогда когда 4х масхабов суннитов,к которым у них претензия тогда не было.

Найдите и читайте,полный фальсификат.

Книга Ночи Пешавара

http://ru.knowledgr.com/01593344/НочиПешавара

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Colour of youth said:

 

 

Версия шиитов : " Этот аят был ниспослан после совершения Пророком хаджа в месте называемом Гадир Хум , в нем(аяте) Аллах предостерегает Пророка , грозит ему , что если тот не озвучит руководство Али , то миссия Пророка , все что он делал до этого было бессмысленно ;

Выделенное откуда вытекает? в тексте аята нет даже намека на на Али,причем это текст ясный, мне очень интересен затейливый и извилистый путь логики которая привела к такому выводу. Может дело в том это это перевод,а в оригинале что то есть?..Сомневаюсь.

Знаете подобные трактовки для меня лично,это очередное  доказательство  того что все это придумано гораздо позднее.И причем совсем не с целью поддержать Али.

Возникает вопрос,имея на руках такие железобетонные доказательства из самого Корана,почему не смогли добиться что бы Али стал халифом с первого раза?  Ответ простой,на момент описываемых событий, никому и в голову не могло  выступить с такого рода трактовкой аятов Корана,за это запросто могли снести голову,и с очень большой долей вероятности это сделал бы сам Али.

Если  я ошибаюсь и существуют достоверные источники,подтверждающие,что именно тогда в защиту предводительства Али приводилась такая трактовка аята,поправьте меня.

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

Подход к этому вопросу салафитов:

Определенные тексты Корана толкуются буквально,но не все  в этом случае если толкование есть в самом Коране или хадисе  руководствуются этим текстом.Если такого текста нет,изучается мнение салафов,как более близких к той эпохе и к самому источнику.Если нет и этого,тогда допускается приводить  доводы разума и логики.но это уже формальность.) В основном используются два первых метода.

Да это жесткая система ортодоксов,но она позволяет избежать ,мягко говоря излишней вольности ))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Logofag сказал:

Выделенное откуда вытекает? в тексте аята нет даже намека на на Али,причем это текст ясный, мне очень интересен затейливый и извилистый путь логики которая привела к такому выводу. Может дело в том это это перевод,а в оригинале что то есть?..Сомневаюсь.

Знаете подобные трактовки для меня лично,это очередное  доказательство  того что все это придумано гораздо позднее.И причем совсем не с целью поддержать Али.

Возникает вопрос,имея на руках такие железобетонные доказательства из самого Корана,почему не смогли добиться что бы Али стал халифом с первого раза?  Ответ простой,на момент описываемых событий, никому и в голову не могло  выступить с такого рода трактовкой аятов Корана,за это запросто могли снести голову,и с очень большой долей вероятности это сделал бы сам Али.

Если  я ошибаюсь и существуют достоверные источники,подтверждающие,что именно тогда в защиту предводительства Али приводилась такая трактовка аята,поправьте меня.

 

Вы заставляете меня повторяться. 

 

1. Два аята о которых идет речь хронологически одни из последних аятов Корана (если есть иная версия , пожалуйста предоставьте , с интересом почитаю)

 

2. В первом аяте Аллах  предостерегает Пророка , грозит ему , что если тот не озвучит что то важное , то миссия Пророка , все что он делал до этого было бессмысленно , одновременно  и одновременно в этом же аяте Аллах говорит что убережет Пророка , успокаивает Пророка , чтобы он не остерегался людей , за то , что тот озвучит это самое важное о чем идет речь. (если есть иная версия , пожалуйста предоставьте , с интересом почитаю)

 

3. После того как Пророк озвучивает людям что то важное , о чем шла речь в предыдущем аяте , Аллах говорит , что Он довел религию до совершенство и завершил свою милость , и удовлетворился исламом как религией.

Иными словами Пророк свою миссию выполнил. (если есть иная версия , пожалуйста предоставьте , с интересом почитаю)

 

4. Шииты говорят , что эти два аята были ниспосланы в Гадир Хуме и то , что озвучил Пророк людям , это руководство Али.      

Сунниты говорят , что два эти аята о ритуалах хаджа которым Пророк научил паломников , были ниспосланны непосредственно во время хаджа в Мекке , а то что Пророк озвучил в Гадир Хуме , это не руководство Али , а дружба/мехрибанчылыг с ним.

(если есть иная версия , пожалуйста предоставьте , с интересом почитаю) 

Edited by Colour of youth
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Logofag сказал:

Подход к этому вопросу салафитов:

Определенные тексты Корана толкуются буквально,но не все  в этом случае если толкование есть в самом Коране или хадисе  руководствуются этим текстом.Если такого текста нет,изучается мнение салафов,как более близких к той эпохе и к самому источнику.Если нет и этого,тогда допускается приводить  доводы разума и логики.но это уже формальность.) В основном используются два первых метода.

Да это жесткая система ортодоксов,но она позволяет избежать ,мягко говоря излишней вольности ))

 

Конкретно какой тафсир этих двух аятов дают салафиты , о чем тут речь ?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Like
      • 154 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 126 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...