Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Такое нормальное божественное самообслуживание


Sceptical Inquirer

Recommended Posts

из книги Н .И. Козлова "ФИЛОСОФСКИЕ СКАЗКИ ДЛЯ ОБДУМЫВАЮЩИХ ЖИТЬЕ, или Веселая книга о свободе и нравственности"
[quote]"...Сердце христианства
Самое сердце, фундамент, на котором стоит христианство, — это искупительная жертва Христа. Помните: чтобы спасти человечество, Господь Бог не пожалел своего единородного сына и послал его на землю, к людям, где тот прошел свой страшный путь страданий — крестный путь. Своей жертвой Христос искупил грехи человечества и открыл людям путь к спасению.

По-моему, я ничего не переврал.
Так вот, помогите мне немного разобраться. Я понимаю, КТО был принесен в жертву — Иисус Христос. Я понимаю, КТО принес Христа в жертву — Господь Иегова. Но мне непонятно:

КОМУ был принесен Иисус Христос в жертву ?

Этот вопрос как-то никто не задает, [b]тем более на него никто не отвечает[/b].

Ну неинтересно как-то, что ли?
[b]И дикари, и цивилизованные дикари жертвы приносят всегда кому-то: тому, кого надо умилостивить, от кого зависит их жизнь и судьба.[/b]

Чтобы жертва приносилась НИКОМУ — что-то я такого не припомню. И если НИКОМУ , то тогда — ЗАЧЕМ?
Поэтому из мыслимых ответов я вижу только один: жертва была принесена тому, от кого зависела судьба человечества, — Господу же Иегове.

...

Если я правильно понял, своего единородного сына Он Сам Себе принес в жертву и Сам Себя таким образом умилостивил.

Такое нормальное самообслуживание.
Аминь.[/quote]
"
ТАк кому же?
По-моему,логичный вопрос.Христиане могут ответить ЧЕТКО?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 177
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Sceptical Inquirer' post='2463270' date='Feb 6 2008, 09:20 ']я ж оп етом жЭ.
Сам-себе принес?Себя задобрить?[/quote]
Да, сам себе принес. Грехи смываются кровью, вот и принес в жертву кровь человеческую.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2463280' date='Feb 6 2008, 09:23 '][b]Да, сам себе принес.[/b] Грехи смываются кровью, вот и принес в жертву кровь человеческую.[/quote]

ого...круто однако.Сам-СЕБЕ.
НО жертва самому себе ...ГДЕ здравый смысл?

Link to comment
Share on other sites

«Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него, - и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом. Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете. И не подумаете, что [b]лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.[/b] Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ, и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино» (11.48-52).

Иудейские первосвященники таким образом, взвесив, кем пожертвовать - народом или одним человеком, пришли к выводу, что лучше одним человеком и совершили [u]по своей сути жертвоприношение[/u], пролив кровь невинную.

А вопрос - "кому?" я считаю мягко говоря наивным. Кому приносились жертвы? Естественно, Богу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='2463312' date='Feb 6 2008, 09:34 ']А вопрос - "кому?" я считаю мягко говоря наивным. Кому приносились жертвы? Естественно, Богу.[/quote]

!ага ,"наивным".
Бог не пожалел в жертву своего ед.сына,принес его в жертву .
Ок давайте хоть как-то упорядочим:
[b]КТО ПРИНЕС-Бог[/b]
[b]Кому -Богу[/b]
сам-себе? ответьте четко пожалуйста- ДА .НЕТ. НЕ ЗНАЮ
ЛОГИКА ,Ауууууууу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sceptical Inquirer' post='2463346' date='Feb 6 2008, 09:43 ']!ага ,"наивным".
Бог не пожалел в жертву своего ед.сына,принес его в жертву .
Ок давайте хоть как-то упорядочим:
[b]КТО ПРИНЕС-Бог[/b]
[b]Кому -Богу[/b]
сам-себе? ответьте четко пожалуйста- ДА .НЕТ. НЕ ЗНАЮ
ЛОГИКА ,Ауууууууу[/quote]

Подобным вопросом задавался и Вольтер, но как видно, ответа не нашел.

"Возможно ли, что бог, искупивший род человеческий смертью своего единственного сына, или, вернее, сам ставший человеком и умерший за людей, обрек на ужас вечных мучений почти весь род человеческий, за который он умер?... Подобная концепция чудовищна, омерзительна. Она делает из бога или воплощенную злость, и притом злость бесконечную, создавшую мыслящие существа, чтобы сделать их навеки несчастными, либо воплощенное бессилие и слабоумие, не сумевшее ни предугадать, ни предотвратить несчастья своих созданий".
[b]Вольтер[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2463280' date='Feb 6 2008, 09:23 ']Да, сам себе принес. Грехи смываются кровью, вот и принес в жертву кровь человеческую.[/quote]

Да, сам себе принес ---сам себе ....Santak круто!!

Грехи смываются кровью, вот и принес в жертву кровь человеческую - сам себе, чтоб смыть свои грехи....Santak браво!!


кровь человеческую- человека жалко...

хе буда бизим агыллы христиан дашымыз...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sceptical Inquirer' post='2463209' date='Feb 6 2008, 08:47 ']из книги Н .И. Козлова "ФИЛОСОФСКИЕ СКАЗКИ ДЛЯ ОБДУМЫВАЮЩИХ ЖИТЬЕ, или Веселая книга о свободе и нравственности"

"
ТАк кому же?
По-моему,логичный вопрос.Христиане могут ответить ЧЕТКО?[/quote]
Можно предположить, что не "сам себе" а сам себя принес в жертву.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sceptical Inquirer' post='2463346' date='Feb 6 2008, 09:43 '][b]КТО ПРИНЕС-Бог[/b]
[b]Кому -Богу[/b]
сам-себе? ответьте четко пожалуйста-[/quote]


[b]нет вопроса потому что нет жeртвы[/b]

таких "жeртв" у каждого народа по тысячи... а Иоанн не "жeртвa"?

христиане фантазируют...назло евреям:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sceptical Inquirer' post='2463288' date='Feb 6 2008, 09:26 ']ого...круто однако.Сам-СЕБЕ.
НО жертва самому себе ...ГДЕ здравый смысл?[/quote]
Где здравый смысл? Включим фонарь и пойдем поискать здравый смысл. Тааак... под диваном его нет, в ящике тоже. Где здравый смысл?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2465103' date='Feb 6 2008, 14:44 ']Где здравый смысл? Включим фонарь и пойдем поискать здравый смысл. Тааак... под диваном его нет, в ящике тоже. Где здравый смысл?[/quote]

ай йoлдаш.. сен озювю йoрма... в тебе хардан олсун здравый смысл?


[b]Грехи смываются кровью[/b] такому тебя Иисус учил????????????

анладыгын еле о гедермиш..............

Link to comment
Share on other sites

После того как бог сам себя привел в жертву самому же себе, люди стали более кощунственны, интересно какая жертва будет следующей??? Видимо отсюда и питается идеологическапя основа сатанизма, от идеи беспомощного бога.... В этом я поддерживаю Вольтера...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='izza' post='2465341' date='Feb 6 2008, 15:17 ']ай йoлдаш.. сен озювю йoрма... в тебе хардан олсун здравый смысл?
[b]Грехи смываются кровью[/b] такому тебя Иисус учил????????????

анладыгын еле о гедермиш..............[/quote]
Sen onu basa dusmezsen.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sceptical Inquirer' post='2463346' date='Feb 6 2008, 06:43 ']!ага ,"наивным".
Бог не пожалел в жертву своего ед.сына,принес его в жертву .
Ок давайте хоть как-то упорядочим:
[b]КТО ПРИНЕС-Бог[/b]
[b]Кому -Богу[/b]
сам-себе? ответьте четко пожалуйста- ДА .НЕТ. НЕ ЗНАЮ
ЛОГИКА ,Ауууууууу[/quote]

Нарушив первоначальный завет свой с Богом через грех прародителей - человек тем бесконечно оскорбил беспредельно-великого своего Создателя и подвергся вечному проклятию, заразил все существо свое грехом и извратил всю свою природу - разум и волю. Чтобы избавить его от этих зол и восстановить союз его с Богом, необходимо было удовлетворить правосудие Божие, - которое, как и всякое другое свойство Божие, не могло остаться без свойственного ему действия, - уничтожить затем грех в существе человека и вообще истребить гибельные последствия, произведенные грехом в природе человека и во всем мире. Для этого нужна была столь же великая умилостивительная жертва, сколь велико было оскорбление, нанесенное человеком не кому иному, как самому Богу. Такой вполне удовлетворяющей жертвы не мог принести сам человек: что бы он ни сделал с этой целью, все было бы несоразмерно греху оскорбления величия Божия. Средство для удовлетворения правды Божией изыскал и дал сам Бог, правосудный, но в то же время и милостивый. В предвечном совете Божием определено было, Сын Божий соделался человеком и, приняв на себя все грехи человеческие, претерпел за людей все, что требовалось правосудием Божественным. Необходимо было, чтобы люди в продолжение веков опытно узнали и сильнее восчувствовали свое нравственное бессилие и сами возжелали Божественной помощи, так как "Бог мог создать нас без нас, но спасти нас без нас не может", по выражению блаженного Августина. Затем нужно было приготовить людей к достойному принятию Искупителя и сделать способными к свободному усвоению его учения, что и было совершено через ветхозаветное откровение. В определенное время явившись в мир через воплощение и сделавшись совершенным человеком, И. Христос, будучи совершенно безгрешен и невинен, потерпел за наши грехи страдания и смерть. Жертва Искупителя - жертва всеобъемлющая, искупительная сила которой простирается на весь мир, на все грехи, всех людей, всех времен, под условием усвоения ее верой и жизнью по вере. Затем, хотя Он страдал один за весь род человеческий, но так как Он лицо Божеское, с которым не могут сравниться не только люди, но и весь мир в своей совокупности, то его страдания и смерть составляют жертву не только вполне удовлетворяющую Божию правосудию, но и преизбыточествующую. Своей крестной смертью И. Христос ознаменовал новый завет, которым воссоединил человека с Богом, даровал ему средства быть святым и достойным блаженного бытия в жизни будущей.думаю что более или менее по полочкам. еcли нет продолжим.

Link to comment
Share on other sites

спасибо за столь основательный ответ,но если честно до меня так и не дошло.
Но вопрос тот же ,правильно ли мой вывод из постов отвечающих,
по полочкам
[b] Жертва -Бог[/b] воплотивш.в человека
[b]Кому -Богу[/b] же
[b]Кто сделал - Бог[/b]
Правильно?только [b]четко[/b] плиз-поправьте мою [b]схему[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2465103' date='Feb 6 2008, 14:44 ']Где здравый смысл? Включим фонарь и пойдем поискать здравый смысл. Тааак... под диваном его нет,[b]в христианстве нет(?),[/b]в ящике тоже. Где здравый смысл?[/quote]
у меня ж к Вам тот же вопрос,где ЖЕ ОН? musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sceptical Inquirer' post='2467310' date='Feb 6 2008, 18:34 ']спасибо за столь основательный ответ,но если честно до меня так и не дошло.
Но вопрос тот же ,правильно ли мой вывод из постов отвечающих,
по полочкам
[b] Жертва -Бог[/b] воплотивш.в человека
[b]Кому -Богу[/b] же
[b]Кто сделал - Бог[/b]
Правильно?только [b]четко[/b] плиз-поправьте мою [b]схему[/b][/quote]
Попробуем по новому. Бог создал человека по образу и подобию своему. Дав Человеку свободу выбора, человек выбрал ослушаться своего Создателя.Природа Бога Чистота и Безгрешность а также безграничная Любовь к человеку. Из поколений в поколений можно видеть приближение человека к Богу и его отступление от Него. Грех не даёт полного Общения человека с Богом.(см. выше).Плата за грех кровь.Во времена Моисея и Ветхого завета по Закону плата за грехи совешенние человеком приносились жертвоприношения, Грех смывался кровью животных.Но тем не меннее человечество всё больше погружалось в грехи. И Бог соблюдая им же поставленый закон... Грех- Кровь (жертва).
Приходит На землю в образе человека, но не просто умерев и всё, явив себя в всей своей Божественности не посчитал для цебя унижением умереть за тех кого Он любит. Одновременно Он был человеком на 100%.
Умерев за грехи всего человечества Бог разрушил то что стояло между нами и теперь мы спасены не делами и жертвами за наши грехи но верой в Иисуса Христа. и то что Спасение нам дано по благодати Божей а не по нашим делам.Невинная Святая Кровь была пролита и теперь всё оплачено сполна....Смерть человеческого тела Иисуса.Но это не всё далее следует Воскресение и вознесение на Небо......
Завершённая Жертва( Оплатившая всё)- Иисус Воплощение Бога на земле
[b]Кому -.... в исполнение закона Преступление-Наказание поэтому не Кому а за что..........грехи человечества.Жертва Богу за......
Кто сделал Римские солдаты, наряду с целым рядом людей имевших к этому отношение, (Иуда, первосвященники осудившие Его на смерть, Понтий Пилат.. и тд)[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sceptical Inquirer' post='2467310' date='Feb 6 2008, 21:34 ']спасибо за столь основательный ответ,но если честно до меня так и не дошло.
Но вопрос тот же ,правильно ли мой вывод из постов отвечающих,
по полочкам
[b] Жертва -Бог[/b] воплотивш.в человека
[b]Кому -Богу[/b] же
[b]Кто сделал - Бог[/b]
Правильно?только [b]четко[/b] плиз-поправьте мою [b]схему[/b][/quote]


Представьте, что кто-то нарушил правила дорожного движения. Полицейский останавливает его и выписывает штраф. Но вместо нарушителя платит штраф сам полицейский.
Так же и с Иисусом.
Библия говорит, что наказание за грех-смерть. Так как начиная с Адама и Евы все люди грешные, они подлежать смерти. Но Иисус безгрешный умирает ради людей, чтобы они могли жить в раю.
Здесь проявляется справедливость и любовь Бога.

P.S. Если бы все полицейские были такими :D

Link to comment
Share on other sites

Спектикл, я тоже задалась однажды этим вопросом.
Значит вот , скорее всего так:

Иисус был сыном Бога(в официальном христианстве)-следовательно Бога сам себе принёс жертву.Эта жертва была не Богу нужна, а людям.Но и Бог не мог без неё обойтись,.
Смысл:Если учитывать тот факт, что все "духовные" законы , на которых держится этот мир ;те на которых он был поставлен были установлены Богом за долго до вашего и нашего появления, а Бог "себя отречься не может, не может отречься своего слова" . А Ветхом Завете был закон: за грех во имя искупления надо приносить жертву.(даже целый свод - какую жертву за какой грех, в Левите). Так вот Он не мог перед людьми отречься от своего слова, не мог прямо так сказать, мол, знаете, что, люди, я вижу вы не справляетесь, и грешите всё больше, а потом жертвы приносите... самое главное - возлюби Бога и возлюби ближнего.Думаете, что весь смысл в том, что жертву принесте....Нееет, эээ... Так дело не пойдёт дальше... А спущусь-ка я к вам и "вурма - баша сал мясяляси", всё доступно объясню... Ну, что мне вам в доказательство предъявить... ну пару-троку фокусов а-ля исцеление -воскрешение... Ну, всё равно ж не поверють...жестоковыйные ж! Скажут :"Аааа, Бог, а как же закон и жертва за грехи?Как это не надо жертвы?Как это развивайтеь?Как это любите?Как это прощайте?Нееет, ты ж совсем другое говорил!" И потом законы... Да ещё этот, падший ,завтра придёт, вытыкаться будет, мол, твои законы-сам написал,сам людям дал, а теперь не держишь слово.... Да, как там было... Жертва - за грех... А за все грехи что ж принести, чтоб они поверили? Себя что ль? ну, себя так себя... И пусть больше не зацикливаются на ягнятах и голубицах, пусть лучше духовно развиваются... Всё, закон и пророки свершатся"

Вот, это так , лори дилинде.Вообщем, был законы , которые лежали в основе всего, на которых Бог поставил мир-они должны были совлюдаться.И так соблюлись.

Link to comment
Share on other sites

...Ибо все согрешиши и лишены славы Божьей...
Нет праведного ни одного.
Плата за грех - смерть.
...не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа; ибо Он совершил это однажды, принесши в жертву самого себя.
Ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за наши грехи, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2467869' date='Feb 6 2008, 23:42 ']Иисус был сыном Бога(в официальном христианстве)-следовательно Бога сам себе принёс жертву.Эта жертва была не Богу нужна, а людям.Но и Бог не мог без неё обойтись,.[/quote]
Простите я очень непонятливый человек и мне сложно понять вот какой момент?
[color="#0000FF"]1. Когда Бог принес самого себя в жертву самому себе, он оставался жив?
2. Кто руководил мирозданием, когда Бог умер на кресте в течение нескольких дней?[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote]1. Когда Бог принес самого себя в жертву самому себе, он оставался жив?[/quote]

На то он и Бог... И потом, это было только физическая смерть тела Иисуса и считается, что эти три дня Он был в аду, проблемы решал.

[quote]2. Кто руководил мирозданием, когда Бог умер на кресте в течение нескольких дней?[/quote]

Иисус-это не весь Бог, это одна из ипостасей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2468142' date='Feb 7 2008, 00:41 ']На то он и Бог...[/quote]
Ну что же, это весьма веский довод для любого случая. Действительно, что не может Бог? Ну вот например, мог ли Бог послать в мир Мухаммада после Иисуса? Ответ: "На то он и Бог... " :looool:

[quote]И потом, это было только физическая смерть тела Иисуса и считается, что эти три дня Он был в аду, проблемы решал.[/quote]
Подождите, как это в аду? Бог принес в жертву своего сына, который есть он сам. То есть он сам себя принес в жертву самому себе и ушел в ад? Но если он принес в жертву себя, то он ведь умер. А кто же ушел в ад? И странно, что после смерти Бог ушел не в рай, а в ад :looool: Я понимаю, что "На то он и Бог... ". Но все же Бог с моей низменно-земной позиции превратился в театр абсурда. Это некий жанр сюрреализма :looool:

[quote]Иисус-это не весь Бог, это одна из ипостасей.[/quote]
Ну все же Сын и Отец единосущен или нет? Если единосущен. то сметь сына есть Смерть и Отца. Вам так не кажется?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2468110' date='Feb 7 2008, 00:32 ']Простите я очень непонятливый человек и мне сложно понять вот какой момент?
[color="#0000FF"]1. Когда Бог принес самого себя в жертву самому себе, он оставался жив?
2. Кто руководил мирозданием, когда Бог умер на кресте в течение нескольких дней?[/color][/quote]
Айдын муаллим, христиане будут фанатично стараться отвечать на любые вопросы, лижь бы оправдать свою веру, они не хотят признать, что это все... элементарное заблуждение. Все дело в том, что они не вникают в эти вопросы, чуть выше один из юзеров привел вывод Вольтера, я уверен, что не один из христиан на этом форуме не попытался даже подумать над этим выводом. Также вывод юзера Федера... Если допустить что бог принес в жертву самого себя себе же, на этом грех людей должен был остановиться, но люди стали более грешны, выходит их бог бессилен...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамза' post='2468195' date='Feb 7 2008, 00:54 ']Айдын муаллим, христиане будут фанатично стараться отвечать на любые вопросы, лижь бы оправдать свою веру, они не хотят признать, что это все...[/quote]
Дорогой Хамза, наша обязанность уважать выбор всех людей. Я просто задаю вопросы, чтобы разобраться в вопросах так, как сами христиане считают. Совершенно не преследую целью кого-то изобличить и тем более не стремлюсь никого сделать мусульманином. Мы просто беседуем.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, еще мне интересно, почему простое выражение из ВЗ (Танаха) - бэн адам (человек) было переведено на греческий как Сын Человеческий? Это от того, что ранние греские переводчики не поняли значение бэн адам и перевели это дословно? А потом сколько преданий на тему Сына Человеческого пошло. Это все из-за ошибки перевода, или еще как-то?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2468110' date='Feb 7 2008, 00:32 ']Простите я очень непонятливый человек и мне сложно понять вот какой момент?
[color="#0000FF"]1. Когда Бог принес самого себя в жертву самому себе, он оставался жив?
2. Кто руководил мирозданием, когда Бог умер на кресте в течение нескольких дней?[/color][/quote]
Вы достаточно понятливый человек, добрались до форума Кураева, поспорили со священниками, а теперь, мол, непонятливый. Не надо так, Вы прекрасно все это понимаете, но для меня непонятно, почему человек, который понимает это, задает такие вопросы, которых должен задавать тот, кто на самом деле ничего не знает о христианстве.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2468288' date='Feb 7 2008, 01:16 ']Кстати, еще мне интересно, почему простое выражение из ВЗ (Танаха) - бэн адам (человек) было переведено на греческий как Сын Человеческий? Это от того, что ранние греские переводчики не поняли значение бэн адам и перевели это дословно? А потом сколько преданий на тему Сына Человеческого пошло. Это все из-за ошибки перевода, или еще как-то?[/quote]
Да, бен адам переводят как сын человеческий, хотя точным переводом является сын адамов. Адам тоже человек в конце концов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2468298' date='Feb 7 2008, 01:19 ']Да, бен адам переводят как сын человеческий, хотя точным переводом является сын адамов. Адам тоже человек в конце концов.[/quote]

Адам с еврейского переводится "человек". Бен адам - сын человека или сын человеческий

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамза' post='2468195' date='Feb 7 2008, 00:54 ']Айдын муаллим, христиане будут фанатично стараться отвечать на любые вопросы, лижь бы оправдать свою веру, они не хотят признать, что это все... элементарное заблуждение. Все дело в том, что они не вникают в эти вопросы, чуть выше один из юзеров привел вывод Вольтера, я уверен, что не один из христиан на этом форуме не попытался даже подумать над этим выводом. Также вывод юзера Федера... Если допустить что бог принес в жертву самого себя себе же, на этом грех людей должен был остановиться, но люди стали более грешны, выходит их бог бессилен...[/quote]
Еще один психолог появился. Типтроник, какой пафос, какая энергетика... Оххх...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2468307' date='Feb 7 2008, 01:21 ']Адам с еврейского переводится "человек". Бен адам - сын человека или сын человеческий[/quote]
Да, слово "адам" и на наш язык перешел как "человек".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2468244' date='Feb 7 2008, 01:06 ']Мы просто беседуем.[/quote]

+1

[b]Айдын[/b], мы как-то помнится беседовали на подобную тему(о том, кто такой Иисус, сын Божий или не сын Божий). И естественно ,и вы ,и я остались при своих мнениях.
Если вы хотите и этот разговор вывести на эту тему, то сразу говорю, я не буду дальше дискутировать.Потому, что однажды уже сделала эту ошибку, и сейчас не хочу её повторять. Не хочу на одни и те же грабли наступать во второй раз.

[quote]Ну все же Сын и Отец единосущен или нет? Если единосущен. то сметь сына есть Смерть и Отца. Вам так не кажется?[/quote]

Нет, речь идёт только о физической смерти, умерло только тело.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2468289' date='Feb 7 2008, 01:16 ']Вы достаточно понятливый человек, добрались до форума Кураева, поспорили со священниками, а теперь, мол, непонятливый. Не надо так, Вы прекрасно все это понимаете, но для меня непонятно, почему человек, который понимает это, задает такие вопросы, которых должен задавать тот, кто на самом деле ничего не знает о христианстве.[/quote]
Ну так я действительно многого не понял. С чего вы взяли, что я понял Христианство? Поэтому я продолжаю иногда задавать вопросы, надеясь найти ответы. Не ответили священники и не надо. Я продолжаю поиски.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2468317' date='Feb 7 2008, 01:23 ']Да, слово "адам" и на наш язык перешел как "человек".[/quote]
На иврите, как и на арабском, "бэн адам" "бану адам" это человек, а не сын человеческий. Дословно это "сын Адама", но это слово и евреями, и арабами используется в значении "человек". И только в Христианстве он почему-то обрел сакральное значение и стал Сыном Человеческим.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 4 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 279 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 49 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 47 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...