Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Такое нормальное божественное самообслуживание


Sceptical Inquirer

Recommended Posts

[quote name='Tristar' post='2478115' date='Feb 9 2008, 02:34 ']Связь? :) Что человека можно увести под любыми предлогами?

Хорошие говорите, люди? Это в соседней теме, мне юзер муяллим, говорит, что после смерти его ждёт рай. А Вы докажите ему, что нет жизни после смерти и от его хорошести и следа не останется. А это, уважаемый устаман, называется ЛиЦеМеРиЕм!

А есть люди, которые вне зависимости от того, есть ли Бог или нет, будет жизнь после смерти или нет, Попадут ли они в рай или нет. Вне зависимости от этого - они "хорошие люди" и творят добро.

Вот теперь сравните. А Вы говорите что миллионы людей не могут ошибаться :) Не пойдут за лжепророками, а только за настоящими :)

А сколько миллионов пошло за Гитлером, Сталиным и другими. И идеи то тоже были не плохие, Дать мир немцам, Построить Коммунизм на Земле - и неплохие люди шли, свято веря, что они правы. Значит всё-таки можно обмануть миллионы людей.

И не надо отнекиваться от кока-колы. :) Тоже ведёт за собой миллионы верующих, что это вкусно и полезно. Нормальное сравнение. Не нравится бренд, возьмите нокиа - коннэктинг пипл. Весь мир состоит из политики и рекламы - остальное, игра на чувствах. Хотите быть хорошим человеком, нести добро людям, вперёд! И Религия тут не причём! Это политическая игра. Сами понимаете на чём.[/quote]


Всем саламлар!
Уважаемый Тристар! Я попробую Вам рассказать с теми фактами, который уже давно всем известно.
В прошлом люди очень много убивали. 30-и летней человек был свидителем 10-15 убийств, как минимум. И сам убивал не мало раз, наверное. Убивали в основном с тогдашними оружиями, или же с камнями. Каждый молодой человек мог стать разбойником, примкнувшей к тогдашним бандам, которые жили в близи караванных путей. Они грабили и убивали купцов, ремеслинников, и путешествинников.
Если какой то купец возвращался из путешествии жив и здоров, то его близкие приносили большие жертвы к богам, в знак благодарности.

А на полях битвы сколько убивали,-это вряд ли кто то посчитал...

Государство и рабовладелцы тоже не мало людей казнили из за пустяков,- иногда пожилого раба, потому что он уже не мог работать как молодые, но каждый день надо было его кормит, и он занимал ночлега.
Иногда целый город был осаждён с воинами вражеских городов или народов. Осаждённых ждал ужасные пытки, и наказание,- стариков убивали, женщин износиловали, а молодых превратили в рабство... Они целыми днями стояли на коленях и умаляли богов. Иногда им улыбнулася удача,- враги меж собой могли убивать друг-друга, или какая то эпидемия косила их ряды и они отступали не с чем! Вот тогда люди считали что это боги их спасли! В чест богов сочинялись стихи и песни, возводились храмы с позолоченными куполами и колоннами, алтарями и арками...
(Говарят Сталин тоже “вспомнил” Бога, осенью 1941-го года, когда немцы приближались к Москве! И разрешил духовенству совершит суеверный ритуал,- они останки Тамерлана и Икону Казанский Божематери положили в самолёт и облетели вокруг Москвы три раза.. А Вы Тристар, испытывали на себя страха смерти, хотябы на 1 час?).
И... и вдруг появился Иисус! И говорил... не убивайте, не мстите... Будто... будто не человек!? Такой добрый, гуманный, и больных может лечит, которые были брошены на произвол судьбы, и голодных мог кормит... Чем не Бог?
Да, надо было людей образумит, надо было их останавит. А в те годы люди могли идти или за сверхчеловеком, или же за физически сильными полководцами. Третьего не дано было. Вот и планомеренно, с конкретной цели явился Иисус Месих к цвилизации.

Но этого было мало! Существоал много разных народов и каждый жил по своим законом и мировоззрением, а это тормозил развитию цвилизации. Им надо было нечто общое, единое! Чтобы они могли создавать семью с друг другом, интегрироватся, и ... и клятся единой вере... Это было очень важно! Ведь они постаянно торговали и имели другие дела меж собой! Кроме того, они должны были чувствовать себе среди своих. Вот например, когда то у нас в Азербайджане, везде и всюду весели портреты Ленина. Я поехал на Владивосток и там видел Ленина! И мне стало очень легко, потому что, видел нечто единое. И считал, что нахожусь среди “своих”!

Не было бы веры святым силам, люди продолжали бы жить с дикими законами как в джунглиях. Это моё мнение, и появление пророков к цвилизации я не считаю случайными.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 177
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Айдын Али-заде' post='2487962' date='Feb 12 2008, 07:06 ']А вот античный пастырь-Орфей: тоже с крестом (как Таммуз) и тоже с барашками:
[img]http://z.about.com/d/altreligion/1/0/Z/6/savior7.jpg[/img][/quote]
Думаю вы знакомы с мифом о Орфее и Евридике об его смерти и всем прочим, там даже близко нет с Иисусом. кроме того что Орфей спускался в царство теней за своей умершей женой.Какой смысл вам утвержать обратное если прекрастно осведомлены о чем идёт речь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sceptical Inquirer' post='2487742' date='Feb 12 2008, 08:02 ']что ещё раз показывает антропоморфность богов и антропоцентричность нашего мышления-почему ну почему Вы решили что в загробном мире должны существовать предметы из такого "человеческого"обихода как металл например?это ж наивно.[/quote]
Где я так решил?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2487414' date='Feb 12 2008, 01:32 ']И еще, Сантак, сходство некоторых моментов зороастрийской эсхатологии с исламской может быть объяснено не только заимствованием мусульманами этих сюжетов. Дело в том, что несмотря на то, что Зороастризм на несколько веков старше Ислама, его литература и традиции, известные сегодня восходят только к 12 веку. Поэтому можно предположить и обратное заимствование из Ислама в Зороастризм всех этих сцен.

А вот смерть и воскресение шумерского Думузи, уж никак не объяснить обратным заимствованием из Христианства.[/quote]
Айдын, все Ваши дискуссии имеют подтекстовое значение- всем влепить все, но исламу ничего. Поэтому видя такую политику, я теряю интерес беседовать с Вами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Supreme' post='2487528' date='Feb 12 2008, 02:17 ']Сантак, на этой ветке вы рассуждаете как агностик...:)[/quote]
Я являясь идеалистом, вовсе не отказываюсь от материалистической точки зрения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2489663' date='Feb 12 2008, 15:34 ']Айдын, все Ваши дискуссии имеют подтекстовое значение- всем влепить все, но исламу ничего. Поэтому видя такую политику, я теряю интерес беседовать с Вами.[/quote]
Ну а у вас всегда подтекстовое значение - влепить Исламу. Вот мы и посоревнуемся.

Link to comment
Share on other sites

Соберитесь и придите, приблизьтесь все, уцелевшие из народов. Невежды те, которые носят деревянного своего идола и молятся богу, который не спасает.
(Исайя, 45:20).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='устаман' post='2488850' date='Feb 12 2008, 13:10 ']Вот например, когда то у нас в Азербайджане, везде и всюду весели портреты Ленина. Я поехал на Владивосток и там видел Ленина! И мне стало очень легко, потому что, видел нечто единое. И считал, что нахожусь среди “своих”!

Не было бы веры святым силам, люди продолжали бы жить с дикими законами как в джунглиях.[/quote]
С Лениным пришли большевики, которые сожгли в соляной кислоте детей русского царя. Мечети и церкви разрушили,священнослужителей сгноили в Сибири.

Со Сталиным пришли Берия и Маленков и если бы не Мир-Джафар Багиров родиной азербайджанцев сейчас были бы казахстанскиe степи, а родиной армян -Азербайджан.

Дьявола приняли за святого

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RomchikNorway' post='2491774' date='Feb 12 2008, 23:16 ']Соберитесь и придите, приблизьтесь все, уцелевшие из народов. Невежды те, которые носят деревянного своего идола и [b]молятся богу, который не спасает. [/b]
(Исайя, 45:20).[/quote]
Я НЕ понимаю откуда у определенной категории людей есть четкие сведения ЧТО именно их *божество* спасает?у Вас есть четкая статистика что помолившись Иисусу например Вы достигнете лучшего рузультата чем напр.помолившись Одину?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='устаман' post='2488850' date='Feb 12 2008, 13:10 ']Всем саламлар!
.
В прошлом люди очень много убивали. 30-и летней человек был свидителем 10-15 убийств, как минимум. И сам убивал не мало раз, наверное. Убивали в основном с тогдашними оружиями, или же с камнями. Каждый молодой человек мог стать разбойником, примкнувшей к тогдашним бандам, которые жили в близи караванных путей. Они грабили и убивали купцов, ремеслинников, и путешествинников.

[u]И... и вдруг появился Иисус! И говорил... не убивайте, не мстите... [/u]Будто... будто не человек!? Такой добрый, гуманный, и больных может лечит, которые были брошены на произвол судьбы, и голодных мог кормит... Чем не Бог?
Да, надо было людей образумит, надо было их останавит. А в те годы люди могли идти или за сверхчеловеком, или же за физически сильными полководцами. Третьего не дано было. [b]Вот и планомеренно, с конкретной цели явился Иисус Месих к цвилизации.[/b]

Не было бы веры святым силам, люди продолжали бы жить с дикими законами как в джунглиях. Это моё мнение, и появление пророков к цвилизации я не считаю случайными.[/quote]

ну и где логика?сколько людей пострадало от ат.бомб,инквизиции и болезней-ничуть не меньше чем до вашего джисуса-[b]миссию он мягко говоря провалил[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не было бы веры святым силам, люди продолжали бы жить с дикими законами как в джунглиях.[/quote]
мы животные социальные - так что практику джунглей нам пришлось потихоньку сворачиать.а святые силы здесь непричем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sceptical Inquirer' post='2496979' date='Feb 14 2008, 00:00 ']ну и где логика?сколько людей пострадало от ат.бомб,инквизиции и болезней-ничуть не меньше чем до вашего джисуса-[b]миссию он мягко говоря провалил[/b][/quote]
а вы с вашей логикой всю ответственность зя : ат.бомбу, инквизицию и болезни На Бога взваливаете? С миссией всё отлично. Вот воля человеческая иногда не в ту степь нас заводит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RomchikNorway' post='2496997' date='Feb 14 2008, 03:07 ']а вы с вашей логикой всю ответственность зя : ат.бомбу, инквизицию и болезни [b]На Бога взваливаете[/b]? С миссией всё отлично. Вот воля человеческая иногда не в ту степь нас заводит.[/quote]
какого еще бога.Я в отличии от Вас не апеллирую к мифическим существам. моя картина мира отлично складывается без средневековых предрассудков.
[b]а теперь по сути.В чем же отличие в кол-ве катастроф до миссии и после?[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RomchikNorway' post='2491774' date='Feb 12 2008, 23:16 ']Соберитесь и придите, приблизьтесь все, уцелевшие из народов. Невежды те, которые носят деревянного своего идола и молятся богу, который не спасает.
(Исайя, 45:20).[/quote]

Я одно понять не могу... Вот это "сооружение" в Домах Божьих - Монументальный Крест с прибитым на него Человеком - ну пусть не деревянное а из какого-то другого химсостава, перед которым стоят, молятся, причитают и т.д. -это не Идол?

Это не Идол?

Ну извините за сравнение у одной культуры Бог воплотился в белой корове а у другой - в человеке по имени Иисус...

и как сказала Блаватская "истинный христианин, старающийся подражать Христу, сейчас такая же редкость, как и белая корова"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='from moon' post='2496421' date='Feb 14 2008, 00:37 ']С Лениным пришли большевики, которые сожгли в соляной кислоте детей русского царя. Мечети и церкви разрушили,священнослужителей сгноили в Сибири.

Со Сталиным пришли Берия и Маленков и если бы не Мир-Джафар Багиров родиной азербайджанцев сейчас были бы казахстанскиe степи, а родиной армян -Азербайджан.

Дьявола приняли за святого[/quote]

Уважаемая, Ленин ненавидел богачей,- он считал что эти богачи пьют крови народа, думают только о себе, вместо того чтоб облегчит жизнь простым людям, они делают эту жизни только хуже... Богачи везде и всюду сорили денгами, - могли за один ночь растратит огромные денги, причём народные денги! - ведь они "ездили" на народных деньгах, в основном! Почти все были взяточниками! А бедных за людей не принимали... Вот и Ленин наказал их во голове с царём. Впрочем, в других странах тоже наказывали элиту,-ещё до Ленина французы в 1791-ым году, англичане казнили короля своего, в 1630-ым году, если не ошибаюсь...
Да, большевики разрушали мечети и церкеви... сгноили священнослужителей, но и проиграли в конечном счёте! Сегодня первые лицы России целуют руку духовных лидеров страны! Россия поняло, что без религии нет будещего, просто нет!

Вы говорите, что Сталин с Берией хотели выслать азербайджанцев в Казахстан... Это очень интересный факт, уважаемая! Мне известно только один факт,- в 1930-м году когда начали строит колхозов в Азербайджане, да, всех зажиточных крестян(кулаков) или расстреляли, или выслали в Казахстан! ( К стати, тогда же заставили азербайджанок выкинут чадру). Но не всех! И потом, спустя неколько лет некоторые из них вернулись обратно! После этого не было попытка, чтобы выслат нас из Азербайджана по моему,- например, когда азербайджанцев переселили из Западного Азербайджана в Восточную,в 1948-ом году, могли бы сразу отправит на Казахстан?! У Вас другие информации? Пожалуйста расскажите, мне очень интересует они. Как Багирову удалось уговорит Сталина? В какие годы это произошло?
Сталин армян ненавидел больше, чем нас! Если у нас царила отсталость, то армяне были хитрые и опасные! Мы не счтиались опасным народом.
Вы пишите "дьявола приняли за святого",- пожалуйста, тоже поподробнее.
С уважением!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RomchikNorway' post='2479168' date='Feb 9 2008, 14:50 ']ну наверняка это не придирка [u]а просто не знание значения слова[/u].
цитата по толковому словарю Ожегова:
ВЕЗДЕСУЩИЙ, -ая, -ее; -ущ. Везде успевающий побывать, во всем принимающий участие.
то же значение по Большому Энциклопедическому словарю. А из песни слов не выкинешь.[/quote]

милейший, спасибо конечно что просветили о значении слова "вездесущий", но я тем не менее по прежнему считаю что мое замечание уместно. поясню кратко: "вездесущий" , слово которое может употребляться для характеристики человека, причем зачастую в пересно или шутливой форме. по отношению к характеристике Всевышнего более уместно "Всесущий". там достаточно тонкая грань между значениями обоих слов, кому то разница покажется несущественной. не буду спорить, просто обосновал свою точку зрения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salvatore' post='2506218' date='Feb 16 2008, 09:25 ']милейший, спасибо конечно что просветили о значении слова "вездесущий", но я тем не менее по прежнему считаю что мое замечание уместно. поясню кратко: "вездесущий" , слово которое может употребляться для характеристики человека, причем зачастую в пересно или шутливой форме. по отношению к характеристике Всевышнего более уместно "Всесущий". там достаточно тонкая грань между значениями обоих слов, кому то разница покажется несущественной. не буду спорить, просто обосновал свою точку зрения.[/quote]

Уважаемый, думаю что не мне с вами давать характеристику Богу, конечно же это может быть наше личный опыт и точка зрения. А в русском Синодальном переводе Библии которой пользуются большинство Христианских деноминаций Используется слово Вездесущий.В английском варианте это слово Omnipresent .

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 191 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 32 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 20 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 24 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...