Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджанцы


Recommended Posts

Дорогой мой,

Вы залезли на исскуственный уровень. Ниже тела ничего не бывает, никакого там ДОВ АТМАГ. :rolleyes:
Даже у русских ТОПАТЬ, потому как ДОБАН это стопа. Причём эта фонетическая форма куда более древняя, чем ДАБАН.
ДОБАН, ДУБАН.
Естественно и ДАВА тоже отсюда от СТОПЫ. ДАВА нядюр? Басталамаг ду да!

Гёрмирсян ДОВ АТМАГ. Няи атырлар?
ДОВ ГЯЛМЯГ? Нейнян гялирляр?
К ишаку хочешь душой, а он тебя пяткой... лягает.
Любой Обман это УДАР в переносном смысле...
Вот это и есть культурная производность...
Не было бы древнейшего тюркского ДУБ, ДОБ, ТОП и пр., не было бы и ДОВ у ираноязычных азербайджанцев.

Зайчики, Скиф не шутят!!! :looool:
Зайчики сверкают пятками. Кста и бьют сильно...

Маг

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 827
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Странник' post='2811196' date='Apr 28 2008, 16:17 ']Mənim Ossi, Takalo, yokya qardaşlarıma bir sualım var.
Ermənistanla müharibə başlasa, Azərbaycan uqrunda tatların, talışların, ləzgilərin, kürdəlin və s. həmin müharibədə iştirak edib canlarından keçməsi [b]MƏNƏVİ[/b] borcudur mı?[/quote]

[color="#006400"][i][font="Arial"]Əlbəttə ki.Bu həm mənəvi,həm də hüquqi borclarıdır.Çünki Azərbaycan Türklərdən savayı,həm də burada yaşayıb,özünü bura ilə bağlayan,özünü "talış","ləzgi","avar" deyib başqalarından ayırmayan,özünü Azərbaycan Millətinin bir parçası sayan insanların yurdudur və həm də bu insanlar Azərbaycan dövlətinin vətəndaşlarıdır.[/font][/i][/color]


[quote name='Mirzahan' post='2813566' date='Apr 29 2008, 01:53 ']Запутали окончательно. Так азербайджанцы, или тюрки?[/quote]

[color="#006400"][i]Народ которого называют Азербайджанцем и естə Тюрки/Турки.
Мы Азербайджанцы-часть,основная часть Азербайджанской нации,мы граждане Азербайджанского государство,мы жители Азербайджанской страны.
Мы Турки-так называется наш народ/этнос.[/i][/color]


[quote name='Mirzahan' post='2813649' date='Apr 29 2008, 02:24 ']В быту может и так, а как же быть сотням тысяч азербайджанцам, которые никаким боком не тюрки?[/quote]

[color="#006400"][i]А кто говорил то о них? Речь идет именно о Тюрках Азербайджанцах которым в сталинское время из-за отношений с Турцией запретили назватся своим именем(Турок) и до сих пор продолжается этот запрет.Правительство нашего собственного же государство отрицает наше существование.По их мнению в Азербайджане нас всего каких то 0.5% (см. резу;таты переписи) а вот русских почти 3 раза больше нас! русских в нашей собственной стране больше нас!Это говорит правительство.[/i][/color]


[quote name='Mirzahan' post='2815998' date='Apr 29 2008, 15:12 ']Вы ошибаетесь, в переписи "азербайджанцем" обозначаются ВСЕ, кто таковым считает себя, то есть (в принципе)и русские и украинцы и т.д . Если же кто-либо [i]назовет [/i]себя "телепузиком",то его так и обязаны записать.
А что, тюрки не имеют своего исторического этнонима? как же так получилось, что все (тюрки) имеют его, как то ..киргизы, узбеки, татары, турки, туркмены и т.д. и одни лишь "несчастные" тюрки Азербайджана оказались обделенными?[/quote]


[color="#006400"][i]У нас есть исторический этноним-Турки,это и есть наш исторический этноним,уже более 1000 лет! Разве мало?
Мы объединения множество Тюркских племен.потому и этноним наш такой-общий.
Да и вообще это мало что меняет.Почему,как...это вопросы можно задавать только с целью изучения истории а не для изменения этнонима.У нас есть исторически сложившийся этноним-Турки и его так и должна принят правительство.

Нигде в мире кроме Азербайджана и Ирана нету такого что бы правительство отрицало народ создавший это государство,народ который является основой государство.[/i][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Народ которого называют Азербайджанцем и естə Тюрки/Турки.[/quote]

Я не тюрок, но самый что ни на есть азербайджанец. Хотя бы поэтому Ваше определение не корректно.

[quote]Мы Турки-так называется наш [u]народ[/u]/этнос.[/quote]

Вот это другое дело.Уберите подчеркнутое и называйтесь так себе на удовольствие, кто же мешает.

[quote]Правительство нашего собственного же государство отрицает наше существование[/quote]
И здесь с Вами придется не согласиться. Всего лет 12 тому назад, правительство отрицало существование всех других, кроме тюрков. А сейчас просто происходит подмена понятий.

[quote]У нас есть исторический этноним-Турки,это и есть наш исторический этноним,уже более 1000 лет! Разве мало?[/quote]

Конечно же не мало. Остутствие исторического этнонима констатировал не я, а юзер [b]yokya[/b]

[quote]Нигде в мире кроме Азербайджана и [b]Ирана[/b] нету такого что бы правительство отрицало народ создавший это государство,народ который является основой государство.[/quote]

Выходит основой, создавшей Иран были тюрки? По меньшей мере ...это заблуждение

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2813666' date='Apr 29 2008, 01:30 ']То,что написал Леонтий Мровели про катвелов-это просто сказка!Леонтия Мровели сами грузины принимают не в серьёз![/quote]
Мровели «сами грузины принимают не в серьёз» настолько, насколько армяне «принимают не в серьёз» Хоренаци. То есть принимают как отца грузинской/армянской истории, со всем подобающим уважением и пониманием необходимости критического подхода.

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2813666' date='Apr 29 2008, 01:30 ']Катвелы-это потомки племени картов,а не Картлоса![/quote]
С тем успехом можно заявить, что hay-и – это потомки hay-ев, а не Hayk-а.

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2813666' date='Apr 29 2008, 01:30 ']Не за что,Тигран.Я таких комплиментов сколько хотите могу сделать,да вот жаль,что вы девочкой не родились. :)[/quote]
На форуме хватает и «девочек». Только вот не стоит отпускать им подобные комплименты.

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2813666' date='Apr 29 2008, 01:30 ']Тигран,армяне не переименовались в хуррито-урартов,[/quote]
Я не спрашивал в кого армяне переименовались – в отличие от вас с нами такая радость не приключилась. Я спрашивал почему нам надо срочно переименоваться именно в мушков, а не хурритов или урартов.

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2813666' date='Apr 29 2008, 01:30 ']так как их предки мушки вытеснили хуррито-урартов за пределы Восточной Анатолии(Армянского Нагорья) в Закавказье и часть на Северный Кавказ.[/quote]
Вы ошибаетесь. Я понимаю, что Дьяконова, авторитетом которого вы тут потрясаете как кумачовым флагом на пресненской баррикаде, вы не читали, но хотя бы мои цитаты из его книги можно почитать? Дубль 2:
[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']...Итак, с нашей точки зрения древнеармянский народ первоначально сложился в верхнеевфратской долине из 3-ех компонентов – хурритов, лувийцев и протоармян (мушков и, возможно, урумейцев). [b]При этом хурриты, как более многочисленные, составили основную массу народа и определили основную линию физической преемственности[/b], а протоармяне, в силу ряда исторических причин, передали новому народу свой язык. Этот процесс начался в XII в. до н.э. и завершился к VI в. до н.э., причем, возможно, в конце этого периода в древнеармянский народ вошел еще один небольшой по численности компонент - скифы.

... Нет никаких данных о том, что пришельцы вытеснили или истребили местное население, которое ассирийские источники, как мы видели, показывают нам активно поддерживающими мушков против общего врага. Огромный пласт субстратной лексики в древнеармянском еще яснее показывает, что [b]вытеснения местных жителей не было[/b].[/quote]

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']Вот почему вы сейчас говорите на протоармянском,и никак не похожи на народы Грузии и некоторых северокавказских народов и не говорите на их языке![/quote]
Опять не угадали. Во-первых, некоторые народы Грузии сами по себе относятся к арменоидному типу. Во-вторых, адыгские народы Кавказа тоже «никак не похожи на народы Грузии и некоторых северокавказских народов». Особенность армян состоит в том, что они, как и все народы Кавказа (кроме иранских и тюркских) выйдя из Передней Азии, в основном сохранили на Кавказе свои изначальные черты, в то время как остальные народы антропологически в основном растворились в коренном кавкасионском населении Кавказа, сохранив свой переднеазиатский язык (в первую очередь это касается нахско-дагестанских народов).

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']Интерпртируйте как хотите,но оскорблять меня не смеет никто![/quote]
Не смеет, не смеет, успокойтесь.

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']Фрако-фригийские племена с мушским племенем были родственными,Тигран![/quote]
А причем тут родство с армянами?

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']Ваше "по-моему" даже ломаного гроша для меня не стоит![/quote]
Я нигде не писал «по-моему».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']Хурриты бы не позволили себе,в отличии от мушка Тиграна,менять каждый раз свои слова. :)[/quote]
Я смотрю вы не только мои слова - вы и мою национальность переименовать успели.

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']То по-вашему Дьяконов пишет глупость,то я пишу.[/quote]
Врать нехорошо – в школе этому не учили? Я ведь черным по белому написал:
[quote name='Тигран' post='2811420' date='Apr 28 2008, 15:53 ']Глупость, по-моему мнению, пишете вы, а не Дьяконов. Вы Дьяконова даже не читали и поэтому не в курсе его версии о происхождении этнонима «армяне». Но помимо глупостей, проистекающих от незнания Дьяконова, вы снова и снова повторяете глупость, противоречащую здравому смыслу. Зачем армянами «переименовываться» в мушков, если большинство составляли хуррито-урарты?[/quote]

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']Так может всё-таки определитесь кто? :hmmm:[/quote]
Определился с самого начала – вы :rolleyes:

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']И почему тогда Дьяконов хуррито-урартов не называет протоармянами,а именно мушков относит к ним? :wow1:[/quote]
Вы читать умеете? Дубль 2:
[quote name='Тигран' post='2811531' date='Apr 28 2008, 16:13 ']Вы путаете между собой «протоармян» - условный термин, которым Дьяконов условно называл относительно немногочисленных носителей протоармянского языка, и арменоидов – антропологический тип, характерный для древнего населения Передней Азии (хеттов, хуррито-урартов, ассирийцев) и унаследованный армянами от относительного большинства их предков (по теории Дьяконова) – хуррито-урартов.[/quote]

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']Так,что глупость вы пишите со своими лживыми отмазками! :morqqqq:[/quote]
Ну-ну.

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']Теория Иванова и Сидорова-вообще проармянская точка зрения! :)[/quote]
Не Сидорова, а Гамкрелидзе :D Вы всегда так грузин боялись уличить в проармянской точке зрения?

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']Вы поинтересуйтесь у других тоже в чью версию об армянском происхождении они доверяют,[/quote]
У кого же это?

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']то тогда убедитесь,что Дьяконов непредвзято описал историю армянского происхождения.[/quote]
Я в этом убедился за несколько лет до того, как вы узнали о его существовании... Вы почитайте его. Там много букв, я понимаю, но вы попробуйте. Уверен - после этого он у вас станет самым проармянским автором – что посмел хурритов с урартами записать в антропологические предки армян. А еще что вошел в некоторое противоречие с вашими представлениями о мидийской «прародине», Низами и деятельности Зии Буниятова - И.М. Дьяконов, "Книга воспоминаний":
**
[color="#0000FF"]Но на одну эрмитажную зарплату было не прожить с семьей, даже с тем, что зарабатывала Нина, и я, по совету ученика моего брата Миши, Лени Брстаницкого, подрядился написать для Азербайджана «Историю Мидии». Все тогда искали предков познатнсс и подревнее, и азербайджанцы надеялись, что мидяне – их древние предки. Коллектив Института истории Азербайджана представлял собой хороший паноптикум. С социальным происхождением и партийностью у всех было все в порядке (или так считалось); кое-кто мог объясниться по-персидски, но в основном они были заняты взаимным поеданием. Характерная черта: однажды, когда в мою честь был устроен банкет на квартире директора института (кажется, переброшенного с партийной работы на железной дороге), я был поражен тем, что в этом обществе, состоявшем из одних членов партии коммунистов, не было ни одной женщины. Даже хозяйка дома вышла к нам только около четвертого часа утра и выпила за наше здоровье рюмочку, стоя в дверях комнаты. К науке большинство сотрудников института имело довольно косвенное отношение. Среди прочих гостей выделялись мой друг Леня Бретаницкий (который, впрочем, работал в другом институте), один некий благодушный и мудрый старец, который, по слухам, был красным шпионом, когда власть в Азербайджане была у мусаватистов, один герой Советского Союза, арабист, прославившийся впоследствии строго научным изданием одного исторического средневекового, не то арабо-, не то ираноя-зычного исторического источника, из которого, однако, были тщательно устранены все упоминания об армянах; кроме того, были один или два весьма второстепенных археолога; остальные вес были партработники, брошенные на науку. Изысканные восточные тосты продолжались до утра.

Незадолго перед тем началась серия юбилеев великих поэтов народов СССР. Перед войной отгремел юбилей армянского эпоса Давида Сасунского (дата которого вообще-то неизвестна) – хвостик этого я захватил в 1939 г. во время экспедиции на раскопки Кармир-блура. А сейчас в Азербайджане готовился юбилей великого поэта Низами. С Низами была некоторая небольшая неловкость: во-первых, он был не азербайджанский, а персидский (иранский) поэт, хотя жил он в ныне азербайджанском городе Гяндже, которая, как и большинство здешних городов, имела в Средние века иранское население.[/color]
**
[url="http://uni-persona.srcc.msu.su/site/authors/djakonov/posl_gl.htm"]http://uni-persona.srcc.msu.su/site/author...nov/posl_gl.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']Только не пишите,что Дьяконов тоже был как и Величко обижен на армян.Может в список обиженных включим и Пушкина,Лермонтова,Некрасова и того самого Тацита? :agilversin:[/quote]
Вы решили сами с собой оппонировать? :rolleyes:

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']Как понять армянский язык выделился из среды греко-армяно-индоиранской группы на Армянском нагорье?Греками наверное имелись ввду фрако-фригийцы,[/quote]
:blink:

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']индоиранцами современные курды,[/quote]
:blink:

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']а армяне тогда кто,если армяне себя армянами не называют?[/quote]
Примерно то, что и грузины, не называющие себя грузинами, немцы, не называющие себя немцами, греки, не называющие себя греками, албанцы, не называющие себя албанцами, венгры, не называющие венграми, японцы, не называющие себя японцами (можно я не буду перечислять всех?)… Ну, самой собой, и азербайджанцы до 20 в. – не называвшие себя азербайджанцами…

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']Значит армянами имелись именно ваши праотцы мушкины.[/quote]
Сие из вышестоящего опуса следует? Мушки=греки=курды=армяне? :sluxii:

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']Значит и Иванов и Гамкрелидзе-не так далеки от утверждений Дьяконова.[/quote]
Какой Гамкрелидзе? Только что же был Сидоров? Помните?
[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']Теория Иванова и Сидорова-вообще проармянская точка зрения! :)[/quote]

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']А какие у меня могут быть комплексы,Тигран?Вы с кара-коюнлу и ак-коюнлу никак меня не раздражаете.Ак-коюнлу и Кара-коюнлу жили на территории Ирана(Южного Азербайджана).[/quote]
Не только. Ну и? Они от этого перестали быть «белыми баранами» и «черными баранами»? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']И вообще я заметил,что вы-внетемщик.Мы же сегодня не называемся Кара-коюнлу и Ак-коюнлу. :wow1:[/quote]
Сегодня уже нет ;)

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']Кстати вы не правильно переводите эти самоназвания или специально так пишите,тем самым показывая своё ослоумие.[/quote]
А как правильно? Уж просветите ослоумного…

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']А Гайкана можно рассмотреть в истории этногенеза всего армянского народа,как единственного и неповторимого,который дарил всем новорожденным армянам своё имя.[/quote]
А как же грузины с римлянами?

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']А можно спросить,в связи с чем? :)[/quote]
Наверное в связи с тем, что у некоторых народов существует странный обычай давать роду или фамилии имя по имени его родоначальника. Согласен – давать народу имя от баранов куда логичнее.

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']Конечно же.Армяне забыли даже своё племенное самоназвание,[/quote]
Какое из упомянутых Дьяконовым?
**
[color="#0000FF"]...Итак, с нашей точки зрения древнеармянский народ первоначально сложился в верхнеевфратской долине из 3-ех компонентов – хурритов, лувийцев и протоармян (мушков и, возможно, урумейцев). При этом хурриты, как более многочисленные, составили основную массу народа и определили основную линию физической преемственности, а протоармяне, в силу ряда исторических причин, передали новому народу свой язык.[/color]
**

[quote name='Тигран' post='2790306' date='Apr 23 2008, 17:10 ']а папочку Гайкана не забыли. :nettt:[/quote]
Не переживайте так – может и вы своего вспомните…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mirzahan' post='2818147' date='Apr 29 2008, 22:58 ']Я не тюрок, но самый что ни на есть азербайджанец. Хотя бы поэтому Ваше определение не корректно.[/quote]

[color="#006400"][i]Во-первых,если вы не Тюрок то это тема вас мало касается.Здесь обсуждается этноним именно Тюрков Азербайджанцев а не других,не всех а именно только и только Тюрков Азербайджанцев которых из-за отношений с Турцией в сталинское время переименовали на Азербайджанцев.
Перепись 1926 г.-Тюрки...1939 г.-Азербайджанцы...[/i][/color]

[quote]Вот это другое дело.Уберите подчеркнутое и называйтесь так себе на удовольствие, кто же мешает.[/quote]

[color="#006400"][i]Вы же сами только что сказали что не являетесь частью нашего народа.Так с чего вы взяли что у вас есть право указать нам как нам назватся?[/i][/color]

[quote]И здесь с Вами придется не согласиться. Всего лет 12 тому назад, правительство отрицало существование всех других, кроме тюрков.[/quote]

[color="#006400"][i]Как отрицало? В переписьях имена других этносов не было или как?[/i][/color]

[quote]Выходит основой, создавшей Иран были тюрки? По меньшей мере ...это заблуждение[/quote]

[color="#006400"][i]Кто объединил территорию нынешнего Ирана в одном государстве? Кто правил территорией нынешнего Ирана последние 1000 лет? Кто защищал его,кто рашсирял его территорию,кто создавал литературу для него...?
И чем занимались персы за все эти века?[/i][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не только. Ну и? Они от этого перестали быть «белыми баранами» и «черными баранами»?[/quote]
Эти черные и белые "бараны", "автохонами всех автохонов" армянами управляли, не забывайте об этом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2813616' date='Apr 29 2008, 02:11 ']азербайджанец и есть тюрк, слова синонимы![/quote]
пиши правильно тюрок может считать себя Азербайджанцем, а азербайджанец есть азербайджанец.

Link to comment
Share on other sites

[quote]name='Takalo' date='Apr 29 2008, 23:57 ' post='2818598']
[color="#006400"][i]Во-первых,если вы не Тюрок то это тема вас мало касается.Здесь обсуждается этноним именно Тюрков Азербайджанцев а не других,не всех а именно только и только Тюрков Азербайджанцев которых из-за отношений с Турцией в сталинское время переименовали на Азербайджанцев.
Перепись 1926 г.-Тюрки...1939 г.-Азербайджанцы...[/i][/color][/quote]
Тема называется[u] азербайджанцы[/u] ,а значит напрямую касается меня .
[quote][color="#006400"][i]Вы же сами только что сказали что не являетесь частью нашего народа.Так с чего вы взяли что у вас есть право указать нам как нам назватся?[/i][/color][/quote]
Не передергивайте, я сказал совсем другое. Не являясь частью [b]тюркского этноса[/b], никогда не переставал ощущать себя частичкой [b]азербайджанского народа[/b]. К тому же я не указываю ,а признаю за вами право называться как угодно, и подчеркиваю, что ныне никакого запрета (как утверждают оппоненты) нет
[quote][color="#006400"][i]Как отрицало? В переписьях имена других этносов не было или как?[/i][/color][/quote]
Не только имена этносов, но и сам государственный язык был переименован в "тюрк дили", а толпы одурманенных люмпенов в экстазе кричали "мы тюрки", напрочь отвергая "навязанное" им название азербайджанцы. Или Вы уже забыли?
[quote][color="#006400"][i]Кто объединил территорию нынешнего Ирана в одном государстве? Кто правил территорией нынешнего Ирана последние 1000 лет? Кто защищал его,кто рашсирял его территорию,кто создавал литературу для него...?
И чем занимались персы за все эти века?[/i][/color][/quote]
Неужто тюрки? А персы....наверное все это время пропадали на кочевьях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Takalo' post='2818598' date='Apr 30 2008, 00:57 '][color="#006400"][i]Во-первых,если вы не Тюрок то это тема вас мало касается.Здесь обсуждается этноним именно Тюрков Азербайджанцев а не других,не всех а именно только и только Тюрков Азербайджанцев которых из-за отношений с Турцией в сталинское время переименовали на Азербайджанцев.
Перепись 1926 г.-Тюрки...1939 г.-Азербайджанцы...[/i][/color][/quote]
читайте правильно название темы "Азербайджанцы", тема не касаетса таким как ты провокаторам, здесь место Азербайджанцам.
[b][size=2]Форумчане[/size] - те кто хочет обсудить свои корни пусть откроют соотвественно тему Азеритюрк, Азеритат,Азериталыш и не лезте в тему "Азербайджанцы" абсурдными и провокаторскими постами которыми черните Азербайджанцев и все Азербайджанское и себя тоже.
[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='2819139' date='Apr 30 2008, 08:35 ']читайте правильно название темы "Азербайджанцы", тема не касаетса таким как ты провокаторам, здесь место Азербайджанцам.
[b][size=2]Форумчане[/size] - те кто хочет обсудить свои корни пусть откроют соотвественно тему Азеритюрк, Азеритат,Азериталыш и не лезте в тему "Азербайджанцы" абсурдными и провокаторскими постами которыми черните Азербайджанцев и все Азербайджанское и себя тоже.
[/b][/quote]

Хорошо сказал! :aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote]пиши правильно тюрок может считать себя Азербайджанцем, а азербайджанец есть азербайджанец.[/quote]
Азербайджанец и есть тюрок, достаточно открыть любой справочник. Так уж повелось.
Любой кто называет себя азербайджанцем значить атвоматически причисляет себя к тюркам, так как как отметил выше во всех спарвочниках азербайджанец это самонавзание тюрков Азербайджана, за ними этот термин официально закреплен. Не надо как раз таки придумывать всяких там азеритюкров, азериперсов, азеритатов, нет таких понятий. Есть азербайджанцы которые тюрки, и есть все остальные, таты, парсы, талыши, итд. Не верите, откройте любой спраовчник.
[quote]Форумчане - те кто хочет обсудить свои корни пусть откроют соотвественно тему Азеритюрк, Азеритат,Азериталыш и не лезте в тему "Азербайджанцы" абсурдными и провокаторскими постами которыми черните Азербайджанцев и все Азербайджанское и себя тоже.[/quote]
Речь в том что тогда название темы неправильно надо бы уточнить, Нация Азербайджанцев, а то просто азербайджанцы можно воспринимать и как национальность и как нацию.

Link to comment
Share on other sites

Салам всем.

Сегодня был на свадьбе. И почему-то во время свадьбы вспомнил Герай бека и его слова, что мы не тюрки и с натяжкой можно нас называть тюркоязычными. Знаете, ребята, он прав! Мы не тюрки! И не талыши! И не лезгины! И не удины! И не парси! И не курды! И вспомнил тему Фарруха "парси: одна из базовых этносов Азербайджана". И он прав. На свадьбе танцевали всевозможные танцы: персидские на лад песен Хомейры или ноющей скрипки тегеранского "куче-базари", потом танцевала маленькая девочка одна танец из какого-то известного фильма, потом танцавал дядка с женой какой-то медленный танец (видно, сам он и жинка его из этнических работников ЦК), потом пели песни на лад "ах эти улочки пропахщие Каспием" на лад Боки, потом пели песни "взлетает наш самолет и Агабала", потом какие танцы непонятные, потом была лезгинка и резво танцевала молодежь, но почему-то на лад чеченской молодежи... одним словом, мы этнические азербайджанцы. Вернее, вы этнические азербайджанцы. Я почувствовал, что нет у меня связи с этими людьми на свадьбе. Да, я знаю их имена, говорю с ними на своем родном, я знаю их телефонные номера, но это не те люди, с кем я вырос. Старался найти родные нотки в этой свадьбе... и не нашел. Нет, я нашел многого интересного, много достойного любви даже, но не нашел то, чего искал. Не было там тюркского духа. Также не было ни талышского, ни парси, ни лезгинского, ни курдского. Как-то с грустю подумал о танце моего деда, который впервые и в последний раз танцевал на свадьбе своего старшего сына, моего дяди. Вспомнил гордую осанку, строгие и одновременно нежные взгляды моей бабушки (хан-ненеми дейирем). Вспомнил свадьбу в нашей родовой деревне, тех простодушных деревенских парней и то,как они танцевали. Не осталось. И вспомнилось мне вчерашняя посиделка с torkelом. За чашкой чая и сладостями слушали его песню про Родину.

"Песня о Родине"

Впереди рычит дракон
В груди чего-то жмет
Кто-то за спиной стоит
Уйти мне не дает
*
Шершавая граната.
Рожок, берет и бинт
А за плечами спину грея
Родина стоит
*
Я спрошу ее:
"Почему я здесь"
Родина ответит тихо:
"Есть на свете честь!"
*
Я спрошу ее:
"А как же те, кто там?"
Родина в ответ игриво
Шлепнет по губам

Я спрошу ее потом –
"Вспомнят ли меня"
Родина пожмет плечами –
"Не отвлекайся от огня"
*
Родина мне улыбнется –
Солнце на росе
"О любви о нашей
Зачем чтоб знали все"
*
"А если нас раздавят –
Знать на то судьба
Я люблю тебя Родина –
Полюби меня"
*
Я спрошу ее:
"Что меня здесь ждет?"
Молча, Родина в ладони
Землю соберет.

Видать живет где-то еще наш дух- дух тюрков, талышей, татов, лезгин, аварцев, курдов, если есть такие песни, стихи и такие вечера, где за чаской чая можно молчаливо слушать такие песни. Но он где-то очень спрятан. А на улицах... ее нет. И прав Герай Бек. Не тюрки мы! И не талыши! и не таты! И не лезгины! И не курды! Может это и есть величие, а может и нет. Не знаю. Не судите строго. Пьяный я сегодня. Напился от злобы. Родина, .. где ты? Ты ли это? Как ты изменилась! На улице мир Герай Бека. Нет, не того из фильма, а того из форума. Он был прав на этой теме. И я вспомнил об этом на свадьбе. И решил ему об этом написать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2824012' date='May 1 2008, 00:28 ']Салам всем.

Сегодня был на свадьбе. И почему-то во время свадьбы вспомнил Герай бека и его слова, что мы не тюрки и с натяжкой можно нас называть тюркоязычными. Знаете, ребята, он прав! Мы не тюрки! И не талыши! И не лезгины! И не удины! И не парси! И не курды! И вспомнил тему Фарруха "парси: одна из базовых этносов Азербайджана". И он прав. На свадьбе танцевали всевозможные танцы: персидские на лад песен Хомейры или ноющей скрипки тегеранского "куче-базари", потом танцевала маленькая девочка одна танец из какого-то известного фильма, потом танцавал дядка с женой какой-то медленный танец (видно, сам он и жинка его из этнических работников ЦК), потом пели песни на лад "ах эти улочки пропахщие Каспием" на лад Боки, потом пели песни "взлетает наш самолет и Агабала", потом какие танцы непонятные, потом была лезгинка и резво танцевала молодежь, но почему-то на лад чеченской молодежи... одним словом, мы этнические азербайджанцы. Вернее, вы этнические азербайджанцы. Я почувствовал, что нет у меня связи с этими людьми на свадьбе. Да, я знаю их имена, говорю с ними на своем родном, я знаю их телефонные номера, но это не те люди, с кем я вырос. Старался найти родные нотки в этой свадьбе... и не нашел. Нет, я нашел многого интересного, много достойного любви даже, но не нашел то, чего искал. Не было там тюркского духа. Также не было ни талышского, ни парси, ни лезгинского, ни курдского. Как-то с грустю подумал о танце моего деда, который впервые и в последний раз танцевал на свадьбе своего старшего сына, моего дяди. Вспомнил гордую осанку, строгие и одновременно нежные взгляды моей бабушки (хан-ненеми дейирем). Вспомнил свадьбу в нашей родовой деревне, тех простодушных деревенских парней и то,как они танцевали. Не осталось. И вспомнилось мне вчерашняя посиделка с torkelом. За чашкой чая и сладостями слушали его песню про Родину.

"Песня о Родине"

Впереди рычит дракон
В груди чего-то жмет
Кто-то за спиной стоит
Уйти мне не дает
*
Шершавая граната.
Рожок, берет и бинт
А за плечами спину грея
Родина стоит
*
Я спрошу ее:
"Почему я здесь"
Родина ответит тихо:
"Есть на свете честь!"
*
Я спрошу ее:
"А как же те, кто там?"
Родина в ответ игриво
Шлепнет по губам

Я спрошу ее потом –
"Вспомнят ли меня"
Родина пожмет плечами –
"Не отвлекайся от огня"
*
Родина мне улыбнется –
Солнце на росе
"О любви о нашей
Зачем чтоб знали все"
*
"А если нас раздавят –
Знать на то судьба
Я люблю тебя Родина –
Полюби меня"
*
Я спрошу ее:
"Что меня здесь ждет?"
Молча, Родина в ладони
Землю соберет.

Видать живет где-то еще наш дух- дух тюрков, талышей, татов, лезгин, аварцев, курдов, если есть такие песни, стихи и такие вечера, где за чаской чая можно молчаливо слушать такие песни. Но он где-то очень спрятан. А на улицах... ее нет. И прав Герай Бек. Не тюрки мы! И не талыши! и не таты! И не лезгины! И не курды! Может это и есть величие, а может и нет. Не знаю. Не судите строго. Пьяный я сегодня. Напился от злобы. Родина, .. где ты? Ты ли это? Как ты изменилась! На улице мир Герай Бека. Нет, не того из фильма, а того из форума. Он был прав на этой теме. И я вспомнил об этом на свадьбе. И решил ему об этом написать[/quote]

Салам, гардаш.
Həmişə toylarda :rolleyes:
Видать давно не бывал на свадьбах. Теперь на свадьбах азербайджанцев можно услышать песни кроме азербайджанского, на турецском, фарсидском, русском, английском языках. Танцуют кроме “tərəkəmə, qazağı, uzundərə, süleymani, yallı ” и так далее, лезгинку, и семь-сорок, вальс, и танго, индийские танцы, и «bell dans» под арабеску или «İran təranələri», разные диско, и поп-музыку. Нам уже не хватает только саз, тар, ней, кеманча, гара зурна, балабан. Можно услышать на свадьбах разнообразные инструменты со всего мира! Кларнет, гобой, флейта, скрипка и так далее. Жених и невеста одеваются под европейский стиль, она по обычаю русскому разбивает тарелку каблуком. Тем не менее мы завязываем невесте пояс, зажигаем огонь, как у зороастийцев. Можно увидеть как запускают в новый дом кошку, как русские, или как невеста бросает букет цветов через себя, как евреи, европейцы.
Это и есть синкретическая культура новообразованной нации, о чём говорил Герай бек, он самый, из форума.))
Мы отказались даже от своей национальной одежды… Араба, афганца, индийца из далека можно узнать по одежде. А мы одеваемся по европейски. Можно увидеть на улице девушек чуть ли не с паранджой, и почти в пляжном костюме.
Всё так сложно и запутано… Телевидение перевоспитывает нас в какую то непонятную массу. И инстинкт самосохранения толкает здравомыслящих людей, вернутся в своё прошлое. В старые обычаи.
Мне кажется, чтобы не деградируя выжить, в первую очередь надо как то регулировать спутниковые телевещания. Да и наши поэты писатели заняты чем то другим, и мало уделяют время на воспитание нового поколения.
Неужели нам так необходимо то что нас считали европейцами, и мы готовы расплатится за это самыми дорогими своими качествами? Стать опять «саком», «скифом», «тюрком», «парсом»- это регресс… Нам надо стать азербайджанцами, и направить воспитание молодёжи в нужное русло. Молодые как вода, которая течет с гордых горных высот в растоптанный, но кормящий низменность. smoke:

P.S.
Как то обменялись другом книгами, на обложке «Так сказал Заратустра» Ницше я написал:

« Читая Ницше, не стань ты ниже.
А останься как ты есть!
Азербайджанец- будет лучше!
А не «тюрок» или «перс»!»

Это было давно, лет 10 назад, я и теперь думаю так же!

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Кто ж поймет Сармата лучше чем Скиф? Брат Скиф, поэтому я написал, что я вне всего этого. Я тюрок. Был и останусь!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

недавно в инете познакомился с девушкой, она говорит, что она даглынка. В инете нашел инфу о том, что даглыны - это таты. Есть у кого-нибудь более обширная инфа о даглынах?

Link to comment
Share on other sites

Есть две версии, одна иранская, другая арабская, я не знаю точно какая из них более правильнаяя, но склоняюсь к версии иранской, точнее быть татской, даглинцы это таты живщие в горных районах, потому и даглы, в отличии от татов которые в основном жили на равнинных землях, вдоль Большого Кавказского прохода.
Арабская же версия утвержадет что, даглы это арабы, переселнные в Азербайджана, и со временем иранизировались.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kavkaz' post='2871847' date='May 10 2008, 23:39 ']недавно в инете познакомился с девушкой, она говорит, что она даглынка. В инете нашел инфу о том, что даглыны - это таты. Есть у кого-нибудь более обширная инфа о даглынах?[/quote]

Салам.

Даглинцы древние ираноязычные племена живущие в Азербайджанской Республике. Их язык существенно отличается от татского, хотя живут близко друг от друга , по разных сторон горы Баба даг. Мусульмане, шииты. В старом Баку почти везьде в центре города жили даглинцы. Доброжелательные, непримеримые к несправедливостям люди. Из их среды вышли многочисленные деятели науки и культуры. Многие писатели, поэты, певцы, художники Азербайджана имеют даглинские корни, хотя все они творили на азербайджанском языке.
Возможно, это моё субъективное мнение, слово "даглы" (горец в переводе) как то связано со словом "даки". Возможно, это тоже субъективное мнение, это искаженное слово "тиг", если сказать "тиглу", перевод с иранских языков даёт "человек с копьем, человек и мечом". А перевод "горец" -это перевод с тюркского языка. Впрочем тут в форуме есть даглинцы, Алигейдар например, пусть они сами отвечают.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

нет этноса "азербайджанцы" и такой названии нации не было до 1936 года, после принятие советской сталинской конституции.Нация Азербайджана веками называлась тюрками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SEFEVI_IMPERIYASI' post='3182107' date='Jul 6 2008, 21:09 ']нет этноса "азербайджанцы" и такой названии нации не было до 1936 года, после принятие советской сталинской конституции.Нация Азербайджана веками называлась тюрками.[/quote]
почему все свазывают название Азербайджан со Сталином 1936 года. А как на счет [b]1918 goda [/b] Азербайджанской Демократической Республики (М.А. Рзасулзаде) или более рание источники об азербайджанцах?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hki_Suomi' post='3182247' date='Jul 6 2008, 22:01 ']почему все свазывают название Азербайджан со Сталином 1936 года. А как на счет [b]1918 goda [/b] Азербайджанской Демократической Республики (М.А. Рзасулзаде) или более рание источники об азербайджанцах?[/quote]
Судя по вашим постам,возникает мнение ,что вы не поняли моего поста)).Я же написала ,что до 1936 года нация Азербайджана именовалась тюрками.В период АДР(1918-1920 г.г.) ,она именовалась тюрки и язык шел тюркским.

Link to comment
Share on other sites

Название Азербайджан не связано со Сталином.Оно возникло в 7 веке,в период арабского нашествия.Сперва он именовался до нашей эры Манной, потом Атропатеной,Албанией,Адербайганом,Атурпатаканом и наконец в 7 веке ,когда арабы совершили нашествие на Албанию ликвидировав мехранидов ,вскоре название пошло Азербайджан.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SEFEVI_IMPERIYASI' post='3182560' date='Jul 6 2008, 22:43 ']Судя по вашим постам,возникает мнение ,что вы не поняли моего поста)).Я же написала ,что до 1936 года нация Азербайджана именовалась тюрками.В период АДР(1918-1920 г.г.) ,она именовалась тюрки и язык шел тюркским.[/quote]
А до 1918 именовалась "татарами". Ну и что?

Link to comment
Share on other sites

татарами она не именовалась, а так именовали, самоназвание же было тюрк, часто употребляли мусульманин, но это с релегиозной точнки зрения. А так все знали что они тюрки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hki_Suomi' post='3182247' date='Jul 6 2008, 22:01 ']почему все свазывают название Азербайджан со Сталином 1936 года. А как на счет [b]1918 goda [/b] Азербайджанской Демократической Республики (М.А. Рзасулзаде) или более рание источники об азербайджанцах?[/quote]
Уважаемая, это не все называют, имя Азербайджана со Сталином связывают только [b]Армяно-турки[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='3160603' date='Jul 2 2008, 02:17 ']Среди всех сравниваемых групп[b] азербайджанцы Шекинского района [/b]обнаружили наибольшее генетическое сходство с азербайджанским населением северо-западного Ирана. Где же Arciv с его сногсшибательными теориями о разнящихся "арранских тюрках" и "иранских азери", когда его так не хватает?[/quote]

Urden, под расплывчатым определением «азербайджанцы Шекинского района» скрыты очень много интересных этнологических нюансов....

Я как-то написал, что одна из главных методологических ошибок генетиков, игнорирование истории конкретней местности и её жителей. Надеюсь Вам известно, что население многих сел в Шекиниском районе тюркизированные в прослеживаемом прошлом армяне и удины.

Авторы статьи в частности используют данные из села Баш-Кунгут (Кюнгют), жители которого тюркизировнные армяне. Так что, «казус» объясняется очень легко и, согласитесь, довольно таки сногсшибательно :)


P.S. Список сел тюркизированных армян:
[url="http://forum.openar-menia.com/index.php?showtopic=20720&st=0"]http://forum.openar-menia.com/index.php?sh...=20720&st=0[/url]
[i]Для получения рабочей ссылки убрать дефис в[/i] “openar-menia”.

Link to comment
Share on other sites

интересно, вот вам и пример фальсификации, ведь по истчоникам видно что армяне в пределах Шекине селились, а армянами могли называть лишь писавших на церковноармянском языке удин, а тут нет оказывается надо именно их генетическими армянами считать. Тогда приедеться всю концепцию о происхождение армян менять. учитывая то что население Шеки ну ни как не относится к арменоидной расе по своему типу.

Link to comment
Share on other sites

А вообще это надо уметь, ссылатьс яна армянские истчоники как объективные?! Джае Хачмас, от слова Крест маскутов, это христианизированные маскуты, объявить армянским.
Арцив одна просьба перестаньте сслылатся на самого себя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='3214558' date='Jul 12 2008, 23:41 ']Urden, под расплывчатым определением «азербайджанцы Шекинского района» скрыты очень много интересных этнологических нюансов....

Я как-то написал, что одна из главных методологических ошибок генетиков, игнорирование истории конкретней местности и её жителей. Надеюсь Вам известно, что население многих сел в Шекиниском районе тюркизированные в прослеживаемом прошлом армяне и удины.

Авторы статьи в частности используют данные из села Баш-Кунгут (Кюнгют), жители которого тюркизировнные армяне. Так что, «казус» объясняется очень легко и, согласитесь, довольно таки сногсшибательно :)
P.S. Список сел тюркизированных армян:
[url="http://forum.openar-menia.com/index.php?showtopic=20720&st=0"]http://forum.openar-menia.com/index.php?sh...=20720&st=0[/url]
[i]Для получения рабочей ссылки убрать дефис в[/i] “openar-menia”.[/quote]
Исследования проводились в трёх сёлах Шекинского района. И даже если жители одного из этих сёл являются потомками армян, это всё равно не объясняет, почему их генетический показатель практически идентичен показателям иранских азербайджанцев. Признайте, Arciv, что ваша теория зиждится исключительно на индивидуальных политических нюансах. Ваше личное желание "разделить" азербайджанцев имеет под собой больше почвы, чем ваши методы разделения.

Часть перечислённых в вашем источнике сёл (Киш, Кум, Вандам, Варданлы, Бум) к армянам вообще отношения не имеет, и "армянскими" они названы только потому, что их жители (удины) прежде были паствой Армянской Апостольской Церкви. Их в качестве именно удинских перечисляет Игорь Кузнецов в статье "Удины":
[url="http://www.vehi.net/istoriya/armenia/kagantv/udiny.html"]http://www.vehi.net/istoriya/armenia/kagantv/udiny.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='3215023' date='Jul 13 2008, 03:29 ']Исследования проводились в трёх сёлах Шекинского района. И даже если жители одного из этих сёл являются потомками армян, это всё равно не объясняет, почему их генетический показатель практически идентичен показателям иранских азербайджанцев. Признайте, Arciv, что ваша теория зиждится исключительно на индивидуальных политических нюансах. Ваше личное желание "разделить" азербайджанцев имеет под собой больше почвы, чем ваши методы разделения.

Часть перечислённых в вашем источнике сёл (Киш, Кум, Вандам, Варданлы, Бум) к армянам вообще отношения не имеет, и "армянскими" они названы только потому, что их жители (удины) прежде были паствой Армянской Апостольской Церкви. Их в качестве именно удинских перечисляет Игорь Кузнецов в статье "Удины":
[url="http://www.vehi.net/istoriya/armenia/kagantv/udiny.html"]http://www.vehi.net/istoriya/armenia/kagantv/udiny.html[/url]

P. S. Предлагаю продолжить дискуссию в другой теме.[/quote]

Urden, я ожидал от Вас не очередные обвинения в уже знакомом стиле, а аргументацию... Вы спешили с радостью объявить о единстве азербайджанцев одного взятого района и азери на основании генетического исследования, в котором отражены данные (даже если это одно село из трех) тюркзированных армян. Я же указал на методологическую ошибку, при чем, совсем не поспешил объявить бывших армян Шекинского района и азери одним народом.

Так что не спешите, извиняюсь, бросаться с обвинениям, тем более, что данные генетики или антропологии еще не говорят о единстве самосознания, в противном случае добрая половина жителей нынешеней восточной Турции или жители тюкизированных армянских сел в АР окажутся единым с армянами народом, и у меня появится возможность точно так же обвинить Вас в том, что Вы разделяете армян Шеки (причем называя их азербайджанцами) от остальных армян.

Касательно Киша, мы кажется уже довольно подробно обсуждали этот вопрос на этом же форуме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='3216136' date='Jul 13 2008, 16:01 ']Urden, я ожидал от Вас не очередные обвинения в уже знакомом стиле, а аргументацию... Вы спешили с радостью объявить о единстве азербайджанцев одного взятого района и азери на основании генетического исследования, в котором отражены данные (даже если это одно село из трех) тюркзированных армян. Я же указал на методологическую ошибку, при чем, совсем не поспешил объявить бывших армян Шекинского района и азери одним народом.[/quote]
Ваше указание на методологическую ошибку можно было бы учесть, если бы данные по всем исследованным сёлам были бы свалены в одну кучу, в то время как данные по каждому селу даны в отдельности. Азербайджанцы села Сучма (расположено на равнине вблизи Мингечаурского вдхр., за Дашюзским хребтом, на большом расстоянии от сёл, которые вы называете бывшими армянскими) обнаруживают ещё больше схожести с иранскими азербайджанцами. Неспроста. А в "армянстве" Баш-Кюнгюта уж позвольте усомниться, ибо ваш источник уже невольно дискредитировал себя, перечислив удинские (по Кузнецову) сёла в числе армянских.
[quote]Так что не спешите, извиняюсь, бросаться с обвинениям, тем более, что данные генетики или антропологии еще не говорят о единстве самосознания[/quote]
О самосознании я вам уже писал много раз. Самосознание - это не то же, что и политические взгляды. А последние определяет не этническая составляющая, а гражданская. Чисто исторически не может одна река быть безусловной границей "не имеющих друг к другу отношения этносов", особенно если у них один язык, культура и самоназвание. Турецких армян, борющихся против всемирного признания событий 1915 года геноцидом, я вам уже в пример приводил, равно как и вытекающую из этого теоретическую некорректность "присваивания" ереванско-армянским этносом памятников "не имеющего к ним отношения" этноса эрмени ("армян Турции"), расположенных в Турецкой Армении. Вы тогда и ухом не повели. Знаете, Arciv, если бы вы не страшились признать, что готовы любой ценой придерживаться вашего ничем ни обоснованного мнения об азербайджанцах, то ни мне, ни вам не пришлось бы тратить столько драгоценного времени на эти бесплодные дискуссии. Азербайджанцы в Иране, как и армяне в Турции, - не диаспора, чтобы блюсти политические интересы соответственно Азербайджана и Армении. Ни один азербайджанский идеолог, будь он из Кавказа или из Ирана, будь он одержимым пантюркистом или конченым паниранистом, никогда не ставил под сомнение единство азербайджанского этноса по обе стороны Аракса (это к вопросу о самосознании - не путать с политическими предпочтениями). Если у них у самих этот вопрос не вызывает ни малейшего сомнения, то с какого перепугу вы, сторонний наблюдатель, тем более заинтересованный, вперёд батьки в пекло лезете по чисто внутриэтническому вопросу? Мой вам совет: поменьше заслушивайтесь сумасшедшими теориями вашего коллеги Асатряна; этот гоблин к науке имеет ровно столько же отношения, сколько Эйнштейн к балету. И удобнее признать свою личную заинтересованность в раздувании мелких идеологических разногласий между группами азербайджанцев до уровня этнического разделения, чем лицемерить, примешивая к этому науку. Увидите, как вам станет легко на душе от этого признания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='3217657' date='Jul 14 2008, 02:42 ']Ваше указание на методологическую ошибку можно было бы учесть, если бы данные по всем исследованным сёлам были бы свалены в одну кучу, в то время как данные по каждому селу даны в отдельности. Азербайджанцы села Сучма (расположено на равнине вблизи Мингечаурского вдхр., за Дашюзским хребтом, на большом расстоянии от сёл, которые вы называете бывшими армянскими) обнаруживают ещё больше схожести с иранскими азербайджанцами. Неспроста. А в "армянстве" Баш-Кюнгюта уж позвольте усомниться, ибо ваш источник уже невольно дискредитировал себя, перечислив удинские (по Кузнецову) сёла в числе армянских.

О самосознании я вам уже писал много раз. Самосознание - это не то же, что и политические взгляды. А последние определяет не этническая составляющая, а гражданская. Чисто исторически не может одна река быть безусловной границей "не имеющих друг к другу отношения этносов", особенно если у них один язык, культура и самоназвание. Турецких армян, борющихся против всемирного признания событий 1915 года геноцидом, я вам уже в пример приводил, равно как и вытекающую из этого теоретическую некорректность "присваивания" ереванско-армянским этносом памятников "не имеющего к ним отношения" этноса эрмени ("армян Турции"), расположенных в Турецкой Армении. Вы тогда и ухом не повели. Знаете, Arciv, если бы вы не страшились признать, что готовы любой ценой придерживаться вашего ничем ни обоснованного мнения об азербайджанцах, то ни мне, ни вам не пришлось бы тратить столько драгоценного времени на эти бесплодные дискуссии. Азербайджанцы в Иране, как и армяне в Турции, - не диаспора, чтобы блюсти политические интересы соответственно Азербайджана и Армении. Ни один азербайджанский идеолог, будь он из Кавказа или из Ирана, будь он одержимым пантюркистом или конченым паниранистом, никогда не ставил под сомнение единство азербайджанского этноса по обе стороны Аракса (это к вопросу о самосознании - не путать с политическими предпочтениями). Если у них у самих этот вопрос не вызывает ни малейшего сомнения, то с какого перепугу вы, сторонний наблюдатель, тем более заинтересованный, вперёд батьки в пекло лезете по чисто внутриэтническому вопросу? Мой вам совет: поменьше заслушивайтесь сумасшедшими теориями вашего коллеги Асатряна; этот гоблин к науке имеет ровно столько же отношения, сколько Эйнштейн к балету. И удобнее признать свою личную заинтересованность в раздувании мелких идеологических разногласий между группами азербайджанцев до уровня этнического разделения, чем лицемерить, примешивая к этому науку. Увидите, как вам станет легко на душе от этого признания.[/quote]

Мое указание на методологическую ошибку надо было учесть после того, как данные всех сел именно Вы свалили в одну кучу, назвав их «группой азербайджанцев Шекинского района», которые обнаружили «наибольшее сходство с азербайджанцами северо-западного Ирана». Причем, именно этим сваливанием в кучу, Вы полностью игнорировали, например, тот факт, что те же азербайджанцы из Джугута по своей отдаленности от «азербайджанцев северо-западного Ирана» занимают «почетное» второе место после русских Москвы!

Тем не менее, я не обвинил Вас в том, что «ваша теория зиждется исключительно на индивидуальных политических нюансах».

Касательно Кузнецова, точно так же я могу усомнится в его правоте, учитывая, то что он ошибся касательно Киша.

Что же касается «аргумента» турецких армян, якобы, борющихся против признания Геноцида (интересно как Мутафян должен был поступать если в Турции действует печально известный закон, а известного человека борющегося за признание просто расстреляли средь белого дня?), они в отличие от азери, одного из государствообразующих этносов в Иране, именно диаспора, национальное меньшинство и не занимают самые высокие посты в иерархии власти, тем более никому из них не приходит в голову пригрозить Армении военной атакой... Так что, пример для сравнения выбран совсем неудачно.

Во-вторых, указывая, якобы, на мою некорректность, прочтите еще раз впечатления самого Буниятова (для полноты картины можно и самому путешествовать по северо-западному Ирану), а в плане "типологии" вспомните, что ни один иранский идеолог не ставит под сомнение, то что таджики и персы один этнос, но от этого они не становятся таковыми. Впрочем, Гитлер тоже считал австрийцев и немцев одним этносом...
Так что, думайте, так как Вам будет легко на душе, просто учтите, что от Вашего субъективного восприятия, вернее желания реальность никак не изменяется. У Вас хороший публицистический дар, но, увы, с аргументами как всегда выходит явная натяжка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='3217791' date='Jul 14 2008, 02:31 ']Мое указание на методологическую ошибку надо было учесть после того, как данные всех сел именно Вы свалили в одну кучу, назвав их «группой азербайджанцев Шекинского района», которые обнаружили «наибольшее сходство с азербайджанцами северо-западного Ирана». Причем, именно этим сваливанием в кучу, Вы полностью игнорировали, например, тот факт, что те же азербайджанцы из Джугута по своей отдаленности от «азербайджанцев северо-западного Ирана» занимают «почетное» второе место после русских Москвы![/quote]
Но разве название села "Джугут" вам ничего не говорит о его этнических корнях? Попробуйте написать это название по-азербайджански.
[quote]Касательно Кузнецова, точно так же я могу усомнится в его правоте, учитывая, то что он ошибся касательно Киша.[/quote]
Покажите, пожалуйста, ссылку на дискуссию, где Киш называется армянским селом.
[quote]они в отличие от азери, одного из государствообразующих этносов в Иране, именно диаспора, национальное меньшинство и не занимают самые высокие посты в иерархии власти[/quote]
Армяне - коренное население Анатолии, и Турция, хочется вам этого или нет, является исторической родиной армян. Турецкие армяне по большей части не являются ни иммигрантами, ни их потомками, поэтому диаспорой их называть неправильно. Насчёт занятия высоких постов - этническим армянином, в числе прочих, являлся премьер-министр Турции Месут Йылмаз (при котором Турция демонстративно порывала отношения со странами, признавшими события 1915 года геноцидом, и при котором - о ужас! - была подписана декларация о строительстве БТД). Про Мутафяна всё и так сказано (в страшилки про угрожающие телефонные звонки я не верю, ибо то же самое можно насочинять про иранских азербайджанцев). О каких мифических иранских бомбах в Азербайджане вы говорите, когда самые что ни на есть заправские армяне, "старое-новое" правительство Армении, средь бела дня отстреливает таких же армян - и не просто этнических армян, а своих собственных граждан? Так что, делайте выводы, насколько политические воззрения релевантны, когда дело касается этнической классификации.
[quote]Во-вторых, указывая, якобы, на мою некорректность, прочтите еще раз впечатления самого Буниятова (для полноты картины можно и самому путешествовать по северо-западному Ирану)[/quote]
Да будет вам известно, что волею судьбы мне доводится общаться со множеством иранских азербайджанцев из самых разных уголков Ирана (не с двумя-тремя-четырьмя...) практически ежедневно. И чем больше я с ними общаюсь, тем больше убеждаюсь, что вся эта катавасия вокруг якобы "разнящейся" азербайджанской идентичности высосана из пальца. Может быть у Буниятова были какие-то иные ожидания от них, особенно в то политически неспокойное время, но пока что я только укрепляюсь в своём личном мнении. Иначе я не тратил бы время на эту дискуссию. Вы прекрасно знаете, что кухонный национализм мне чужд, и я не боюсь порой делать заявления, прямо противоречащие азербайджанской конъюктурщине, если они, на мой взгляд, соответствуют истине. И к этому вопросу, как и к другим, я подхожу с нейтральной точки зрения, в отличие от вас, юзера безусловно заинтересованного в дробле азербайджанского этноса. И если бы дела обстояли так, как вы описываете, я бы первым об этом заявлял (меньше головной боли от волнения масс за судьбу азербайджанцев в Иране). Но дела обстоят по-иному, и я сам тому являюсь непосредственным свидетелем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='3214558' date='Jul 13 2008, 00:41 ']Urden, под расплывчатым определением «азербайджанцы Шекинского района» скрыты очень много интересных этнологических нюансов....

Я как-то написал, что одна из главных методологических ошибок генетиков, игнорирование истории конкретней местности и её жителей. Надеюсь Вам известно, что население многих сел в Шекиниском районе тюркизированные в прослеживаемом прошлом армяне и удины.

Авторы статьи в частности используют данные из села Баш-Кунгут (Кюнгют), жители которого тюркизировнные армяне. Так что, «казус» объясняется очень легко и, согласитесь, довольно таки сногсшибательно :)
P.S. Список сел тюркизированных армян:
[url="http://forum.openar-menia.com/index.php?showtopic=20720&st=0"]http://forum.openar-menia.com/index.php?sh...=20720&st=0[/url]
[i]Для получения рабочей ссылки убрать дефис в[/i] “openar-menia”.[/quote]
Arciv-я точно не знаю правы ли вы насчет этой информации но это не новость.могут быть тюркизированые армяне армянизированные удины татаризируемые руские и персиривизированные Лагичсы - да это так из-за языка если кто-то генетически и этнически связывает Лагичцев персами(татами) это с корня неверно. Возьмем наш род в нашем роду мой отец сестра и братья моего отца какието сине-зеленно глазые, волосы каието светлые, кожа белая.Правда я не унаследлвал это у отца(кроме кожи) но все мои двоюродные братья и сестры и их дети такиеже. В Лагиче светло бородых(гырмызы саккал называем не мало) Кто был в Лагиче и кто знаком с Лагичцами должны знать это. Этим можно прийти к выводу что лагичцы персизированны. таких "зированных" в мире полно я бы сказал все мы "зированны"

Link to comment
Share on other sites

Одним из основных показателей национальной идентичности по мимо остальных является культура (религия). Не язык, ни раса, ни сходная территория, а именно культура. Можно привести много этносов, которые говорят на одном языке, относятся к одной расе и живут на близких территориях. Но культура/религия у них разные, поэтому и народы разные. Примеры: грузины и аджарцы, сербы и хорваты и пр.

Население северного Ирана идентично своим северным соседям, т. е. нам. Талыши ИРИ - родственны талышам, АР, азербайджанские тюрки ИРИ родственный азербайджанским тюркам АР и т. п.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='3217888' date='Jul 14 2008, 05:44 ']Но разве название села "Джугут" вам ничего не говорит о его этнических корнях? Попробуйте написать это название по-азербайджански.[/quote]

Ничего не скажешь, Вы показали яркий пример «объективизма»... Если данные разнятся, конечно же евреи, а не азербайджанцы, но а если схожи, то уж точно азербайджанцы, и никак не могут быть армянами.
При этом Вы уже полностью «забыли» про «группу азербайджанцев Шекинского района», часть которых мгновенно превратилась в евреев, дабы не противоречить, позвольте уж сказать, Вашей «сногсшибательной теории».

[quote]Покажите, пожалуйста, ссылку на дискуссию, где Киш называется армянским селом.[/quote]

[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=22417&hl=Челеби&st=120"]Ссылка на дискуссию про Киш[/url]. Пользуясь Вашей же терминологией, хотел бы констатировать, что Вы тогда и ухом не повели.

[i]Обо всем остальном не хочется повторяться в сотый раз. Просто несколько уточнений: во-первых, армяне коренное население не в Анатолии, а на Армянском нагорье, Анатолия граничит с этим нагорьем с запада, так что не надо «проталкивать» очередную подмену понятий, на этот раз имеющую турецкие корни, а в Стамбуле армяне диаспора, во-вторых: как правило, не бывает не этнических армян, в отличие от этнических и не этнических азербайджанцев, так что по-русски «армянин» уже само собой подразумевает конкретную этническую принадлежность без определения этнический; в-третьих, да, у Месута Йылмаза армянские корни (он из хемшилов), но вместе с этим у него напрочь отсутствует армянское самосознание (впрочем, утрата армянского самосознания среди хемшилов совсем не редкостное явление, а в Турции их официально признают как турков, а не как армян), в таком случае готовы ли Вы, следуя той же логике, Бахитяра Вахабзаде (Фаррух указал, что он корнями из с. Киш) тоже назвать этническим армянином? Но это всё «оффтоп». [/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='3222837' date='Jul 15 2008, 00:45 ']Одним из основных показателей национальной идентичности по мимо остальных является культура (религия). Не язык, ни раса, ни сходная территория, а именно культура. Можно привести много этносов, которые говорят на одном языке, относятся к одной расе и живут на близких территориях. Но культура/религия у них разные, поэтому и народы разные. Примеры: грузины и аджарцы, сербы и хорваты и пр.

Население северного Ирана идентично своим северным соседям, т. е. нам. Талыши ИРИ - родственны талышам, АР, азербайджанские тюрки ИРИ родственный азербайджанским тюркам АР и т. п.[/quote]

В вопросе идентичности самое главное не культура (религия) и т. д., а именно самосознание. Лахиджцы – таты, т.е. закавказские персы, но, к примеру, Лахиджанин не отождествляет себя не только с персами в Иране, но и с татами Апшерона (котороые для него персы), что прямое подтверждение моих слов:

[quote]Лагичсы - да это так из-за языка если кто-то генетически и этнически связывает Лагичцев персами(татами) это с корня неверно.[/quote]

Интересный феномен, очень типичный для тех людей, которые не подвержены т.н. «научно-оформленному» самосознанию. Дайте ему почитать две-три книги, где научно будет обосновано, что лахиджцы персы и спустя некоторое время у него «появится» персидское самосознание. Точно так же и обстоят дела на северо-западе Ирана, где простой крестьянин из поселка Тасудж не имеет никакого представления о том, что он и, скажем, некий бакинский политолог «одной крови».

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Upvote
        • Like
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...