Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджанцы


Recommended Posts

  • Replies 827
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Странник' post='2811196' date='Apr 28 2008, 16:17 ']Mənim Ossi, Takalo, yokya qardaşlarıma bir sualım var.
Ermənistanla müharibə başlasa, Azərbaycan uqrunda tatların, talışların, ləzgilərin, kürdəlin və s. həmin müharibədə iştirak edib canlarından keçməsi [b]MƏNƏVİ[/b] borcudur mı?[/quote]

Салам.
Вот именно, нам, азербайджанцам, необходимо собираться в единый кулак, а не спорить о том у кого "борода длинее и белее". Сегодня есть Азербайджанская Республика, и живут тут азербайджанцы! И точка! А изучать культурное наследие, словарный запас любого из составляющий азербайджанцев этносов, это только на благо нашей Родины, нашей Отчизны.
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Странник' post='2811196' date='Apr 28 2008, 16:17 ']Mənim Ossi, Takalo, yokya qardaşlarıma bir sualım var.
Ermənistanla müharibə başlasa, Azərbaycan uqrunda tatların, talışların, ləzgilərin, kürdəlin və s. həmin müharibədə iştirak edib canlarından keçməsi [b]MƏNƏVİ[/b] borcudur mı?[/quote]
Суал мене унванланмасада джаваб верим :) лезгилери билмирем чунки онларын ексериййети озлерини Дагыстанла баглайырлар, амма дигер садаладыгларынызын исе Чинден Авропая кими меканлары йохдур Азербайджан адлы девлетлери вар ве ону горумаг онларын алынларыны язылыб вессалам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805907' date='Apr 27 2008, 01:38 ']Авлабаров и азербайджанцев Шейтан Базара я даже не имел ввиду,Тигран.Имел ввиду,что в Тбилиси сегодняшние грузины толком не знают кто-они по-этническому происхождению,настолько они там смешали кровь с родственными друг-другу народами.И тех мегрелов и сванов,коих я cпрашивал тоже живут в Тбилиси очень давно.Может и испарились некоторые грузинские субэтнические группы,хотя мегрелы и сваны сегодня живут в Грузии,как отделные этнические группы,говорят каждый на своём языке.И некоторые даже претендут на автономии в Мегрелии и Сванетии.[/quote]
Я в курсе. Так как насчет тех грузин, которые почему называют себя грузинами (картвели)?

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805907' date='Apr 27 2008, 01:38 ']Тигран,не старайтесь казаться умным.Вам это-не к лицу.[/quote]
Спасибо за комплимент B)

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805907' date='Apr 27 2008, 01:38 ']Я очень внимательно читал,что там написано.Там ясно подчёркивается,что в Верхнеевфратской долине начался процесс формирования армянской нации.К вашему сведению понятие "нация" несколько отличается от понятия "племя".Хотя протоармяне(мушки) были племенем,но всё же формировавшаяся армянская нация была основана в основном на всём протоармянском.И язык современные армяне взяли именно от своих предков протоармян мушков. :wow1: А почему вы меня спрашиваете почему?Вы это Дьяконова лучше споросите. :) Я думаю перекочевавшие с Балкан мушки настоль доминировали в Вернеевфратской долине,что смогли вытеснить хуррито-урартскую культуру за пределы этих территорий,преимущественно в Закавказье и часть хурритов на Северный Кавказ(чеченцы).[/quote]
Вы на вопрос отвечать будете? Если, как пишет Дьяконов, местное хуррито-урартское население было в большинстве, почему армянам надо переименоваться в мушков, а не хуррито-урартов?

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805907' date='Apr 27 2008, 01:38 ']Вы ошибаетесь.Я очень внимательно читаю ваши постинги.Нет значительной разницы между этими выражениями.Так,что в следующий раз прежде,чем писать ответ,подумайте хорошенько,а потом уж приступайте к делу. :morqqqq:[/quote]
А можно я сам буду интерпретировать собственные слова?

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805907' date='Apr 27 2008, 01:38 ']Допустим Дьяконов по-вашему мнению глупость написал про армян,[/quote]
Глупость, по-моему мнению, пишете вы, а не Дьяконов. Вы Дьяконова даже не читали и поэтому не в курсе его версии о происхождении этнонима «армяне». Но помимо глупостей, проистекающих от незнания Дьяконова, вы снова и снова повторяете глупость, противоречащую здравому смыслу. Зачем армянами «переименовываться» в мушков, если большинство составляли хуррито-урарты?

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805907' date='Apr 27 2008, 01:38 ']то тогда объясните мне одну,очень простую вещь.Почему армяне говорят сегодня на протоармянском(мушском),если мушки практически не учавствовали в этногенезе?[/quote]
Вы сделали два неверных допущения. Во-первых, участие мушков (равно как и других индоевропейских племен) в концепции Дьяконова я не отрицал.
Во-вторых, армяне не говорят на протоармянском даже с точки зрения теории Дьяконова. Согласно ему они говорят на армянском языке, который сформировался на базе протоармянского языка нескольких индоевропейских племен фрако-фригийского происхождения (мушки были только одни из этих племен – но я понимаю, вам название понравилось), и огромного, как пишет Дьяконов, пласта хуррито-урартских слов, сохранившегося от народов, составлявших большинство.
В-третьих, теория Дьяконова устарела. Согласно последним исследованиями академиков Иванова и Гамкрелидзе, армянский язык не родственен фрако-фригийским языкам, а выделился из греко-армяно-индоиранской группы на Армянском нагорье в III тыс. до н.э.

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805907' date='Apr 27 2008, 01:38 ']И кто вообще учавствовал в этногенезе армян по-вашей версии?Неужели одни предводитель Гайкан учавствовал во всём этногенезе армян.Может по-вашему от того вы сейчас и называетесь "hай"?[/quote]
Прежде чем узнать мою дилетантскую версию вам не мешало разобраться в версии Дьяконова – поверьте, вы крайне далеки от ее понимания. После этого рекомендую ознакомиться с данными лингвистических исследований индоевропеологов Иванова и Гамкрелидзе, а если нет большого предубеждения – мнением армянских историков – Капанцяна (один из основных оппонентов Дьяконова) и других.

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805907' date='Apr 27 2008, 01:38 ']А потом пишите мне,что я вас оскорбляю,говоря что ваши предки были наверняка рогоносцами.Ведь вы сами наводите меня на эту мысль. :)[/quote]
Скажите, вы все-таки школу закончили? Или может значение слова «рогоносец» вам непонятно? Или комплексы потомка «белых баранов» и «черных баранов» мучают? :unsure:

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805990' date='Apr 27 2008, 02:27 ']Я вовсе не стараюсь спорить насчёт римлян.Цель моя заключается в том,чтобы доказать вам,что римляне сформировались на основе народа,который уже существовал к тому времени.Римлянами италики и этруски назывались до поры,до времени.[/quote]
Все народы на земле формировались на базе каких-то других народов. Но это были ДРУГИЕ народы. Преемственность сохраняется тогда, когда сохраняется прежняя самоидентификация и прежнее самоназвание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805990' date='Apr 27 2008, 02:27 ']Почему римляне больше не стали называться этим самоназванеием после 5-ого в?[/quote]
Я уже писал выше, что римское самосознание сохранялось и после 5-ого в., просто сохранилось оно у тех немногих, кто устоял перед ассимиляцией со стороны варварских народов империи.

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805990' date='Apr 27 2008, 02:27 ']Почему они вернулись к своему прежнему былому самоназванию?[/quote]
Какому? Рамны? Тиции? Луцеры? Неужели так трудно понять, что никакого возврата не было, а была консолидация нации, условно названной итальянской. Насколько «римляне» стало самоназванием для бывших рамнов с тициями по полисному принципу, настолько «итальянцы» стало самоназванием для бывших тосканцев, сицилийцев, веронцев и т.д. по географическому принципу.

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805990' date='Apr 27 2008, 02:27 ']А то,что вы сравниваете себя римлянами,то это вообще ни в какое сравнение не идёт.У италиков была Римская Империя и во времена её существования они назывались римлянами,а что сказать про армян.Ведь ваше государство не называлось никогда именем вашего предводителя Гайкана.Ведь не было никогда "Хайской Империи",а была "Великая Армения".[/quote]
Вы ошибаетесь. Еще раз вам повторяю – именно по имени нашего «предводителя» и называлась Великая Армения, причем один к одному – Mec Hayq. А «Великая Армения» - это, если хотите, перевод, такой же как Грузия с Сакартвело, Германия с Дойчланд, Греция с Эллада и т.д.

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805990' date='Apr 27 2008, 02:27 ']Вот римляне почему-то вспомнили своих предков,а почему армяне так крепко держатся за своего Гайкана и не хотят вспомнить своих предков мушкинов?[/quote]
Римляне своих предков не «вспомнили», иначе назывались бы даже не рамнами, тициями, луцерами, а теми самыми питекантропами Аыуыхх из Стругацких.
Так почему же мушки, а не хурриты или урарты?

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805990' date='Apr 27 2008, 02:27 ']Уважаемый,где в клинописях Дария было упомянуто про "Mec Hayq"?Там была упомянуто именно "Армина".[/quote]
Так и в советских архивах нет никакой Дойчланд – там Германия. Во французских тоже – там Алемания. В греко-римских античных источниках нет Сакартвело – там Иберия... Ну и?

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805990' date='Apr 27 2008, 02:27 ']Лапшу отбросьте в сторону.Ведь просил же вас несколько раз. :)[/quote]
А Лапша не возражает?

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805990' date='Apr 27 2008, 02:27 ']Моя народность-это азербайджанский народ,который по сравнению с другими намного моложе других.Ведь написал же моя народность(имелась ввиду сегодняшняя азербайджанская нация) формировалась ещё со времён Манны(9 в. до.н.э).Так трудно это понять?[/quote]
Вы на вопрос отвечать будете? Как ваша народность, которая «формировалась ещё со времён Манны» называлась тогда? Почему, когда и в какое название она переименовалась («вспомнила» что-то)? На каком языке говорила?

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805990' date='Apr 27 2008, 02:27 ']Не только носители протоармянского языка.Вы иногда присматривались в зеркало,уважаемый?Не замечали как сильно отличаются армяне от грузиноязычных народов и чеченцев своим внешним видом?Не замечали вы никогда схожесть между греками и армянами?Я например иногда путаю греков,турков и армян друг с другом.Может вы будете отрицать и это?[/quote]
Вообще-то буду - армяне с греками не относятся к одному антропологическому типу. Но поскольку и среди тех, и среди других представлены разные антопологические типы, бывают совпадения. Помимо большинства армян с арменоидной внешностью есть много армяне средиземноморского типа, встречаются армяне кавкасионского, понтийского типов и т.д. С "грузиноязычными" совпадений, кстати, больше всего. Встречал и чистокровных чеченцев-арменоидов (возможно отголоски хуррито-урартских корней) и чистокровных армян-кавкасионов (возможно отголоски коренного кавкасионского населения Армении).
Вы путаете между собой «протоармян» - условный термин, которым Дьяконов условно называл относительно немногочисленных носителей протоармянского языка, и арменоидов – антропологический тип, характерный для древнего населения Передней Азии (хеттов, хуррито-урартов, ассирийцев) и унаследованный армянами от относительного большинства их предков (по теории Дьяконова) – хуррито-урартов.

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805990' date='Apr 27 2008, 02:27 ']Я не собираюсь вам повторять то,что написал.То,что я написал было нетрудно понять.[/quote]
Понять нетрудно – вы написали ерунду. Повторяю вам – о скифах я и слова не писал, это была прямая цитата из Дьяконова. Так что не стоит проецировать на армян свою щепетильное отношение к скифам - мы подобными комплексами не страдаем.

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2805990' date='Apr 27 2008, 02:27 ']Тема про "Азербайджан" и здесь немало написано про эту тему как с моей стороны так и других юзеров(16 страниц).[/quote]
Неудобный вопрос?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Странник' post='2811196' date='Apr 28 2008, 15:17 ']Mənim Ossi, Takalo, yokya qardaşlarıma bir sualım var.
Ermənistanla müharibə başlasa, Azərbaycan uqrunda [b]tatların, talışların, ləzgilərin, kürdəlin[/b] və s. həmin müharibədə iştirak edib canlarından keçməsi [b]MƏNƏVİ[/b] borcudur mı?[/quote]

Вам для начала следует различать значения слов "этнос" и "нация". Слово "Азербайджанец" имеет 2 значения: 1) в значении "этнос" (был введён Сталиным) - это ТОЛьКО Азери Тюрки; 2) в значении "нации"- это все граждане Азербайдтжана, независимо от этнической принадлежности. Эта тема посвящена именно первому значению слова "Азербайджанец". Пока взамен этого термина в значении "этнос" не ввели альтернативный "Азери Тюркю", его хозяевами являются Азери Тюркю. Вы своим постом показываете,что таты, талыши, курды, лезгины, курды и пр. имеют право на этноним, а вот Азери Тюрки даже на один несчастный, введёный Сталиным не имеют право- все кому не лень могут им пользоваться им и в качестве этнонима. С какой стати наш исторический этноним "Тюрк" или "Азери Тюркю" несёт угрозу расчленения общества, а вот другие нет??? Тогда пусть эти люди нетюркского происхождения зарубят себе на носу, что называя себя этнически Азербайджанцами, они записываются в Азери Тюрки, наличие которых они всячески пытаются отрицать.

А что касается долга перед Родиной как в случае второй Карабахской войны или вообще в любую другую трудную минуту Азербайджана, то это долг любого гражданина Азербайджана, который считает его себе Родиной. НО я не понимаю, при чём тут вообще эта тема, понятие этнос и этничeские Тюрки с их оффициальным этнонимом и самоназванием. Некоторые "товарищи" в самые трудные минуты Азербайджана решили отделиться и объявить Талышскую Муганскую Республику, другие садвалисты в компании своих джан бир, гялб бир братьев армянских террористов хотели отделиться и объявить Лезгистан или устраивали терракты в метро или в автобусах. А некоторые товарищи, как Фаррух муаллим, утверждают,что это Тюрки продали Азербайджан, тогда как ему, наверняка, прекрасно известны детали того, кто стоял у власти и как продали Карабах.


[quote name='Лахиджанин' post='2809430' date='Apr 28 2008, 09:47 ']Я паназерист :) и считаю туранских етносов основой своей нации, но не приемлю в Азербайджане не пантуркизм не паниранизм идеи которых болезнено и расколнечны для нашего Азербайджана.
И я рад -[b] пока что[/b] некоторые наши граждане основы нашей нации считают себя [b]азеритурки[/b],азеритати,азеритолыши :) и азербайджанцы видя что это к добру не доведет еще сильно сплотятса в единый кулак и в единый етнос [b]Азербайджан[/b].[/quote]

Ещё один ЛЖЕ-Азербайджанец с маской паназеризма ,перефразировав пост своих единомышленников, утверждает, что этнические Азербайджанцы -это не Тюрки, а такие таты-лахиджцы, хотя ему прекрасно известно о появлении на свет термина "Азербайджанец" в значении этноса , который он ворует постоянно у Азери Тюрков. Как будто быть термины талыш, тат и др. мешают этим людям быть хорошими, примерными гражданами -патриотами? Или же мешает им чьё-то самоназвание Тюрк или Азери Тюркю?

[b]Günün parafrazi[/b] (парафраз дня- из уст бооооольших "патриотов"-"паназеристов"): "В Азербайджане Тюрок нет или их мало. Их роль в этногенезе, истории, культуре, языке Азербайджана минимальна. И Слава Богу!!!"

[quote name='Skif' post='2810668' date='Apr 28 2008, 14:10 ']Мантры читают буддисты. мы не буддисты.
Вы не понимая утверждаете точку зрения армян, что слово "Азербайджан" не существовала до И. Сталина.
Я азербайджанец, и борюсь за Азербайджанскую Республику, а не за мифическо-историческим Тураном. Кто же из нас враг Азербайджанской Республики? Не знаю кто конкретно враги "Тюрков", а врага Азербайджанской Республики вы сможете увидеть в зеркале.
Никто тут не твердил что нет азербайджанских турков, не надо чернить.
И ещё, тут говорят об азербайджанцев, оффтопите вы, а не я.
Если не умеете вести полемику в Азербайджанском форуме, то вам тут делать нечего.
И перестаньте хамить мы в форуме, а не на улице, нас читают со всего Мира- и друзья, и враги.[/quote]

Слово "мантра" было образным выражением, так как подобные посты повторяются в нескольких темах.

Ну и ну! Вот вы лжец! В моих постах написано, что не слово "Азербайджан" не существовало, а Сталин окрестил Азери Тюрков термином "Азербайджанец", когда как самоназвание у них было Тюрк.

Нееет!.. Враги, это те, кто посылают пусть даже виртуально на Алтай, в Турцию или департируют в какую-то другую страну только за то,что они себя называют Тюрками или Азери Тюрками; или говорит "Слава Аллаху" за то,что Тюрок нет или мало в Азербайджане; или ворует официальный этноним Азери Тюрков, а потом пытается отрицать роль Тюрков в этногенезе, истории, языке, культуре Азербайджана...

Надо бы уточнить: об этнических Азербайджанцах тут речь! Вам не надоело переливать из пустого в порожнее?!

В моих постах не было ругательства. Это вы неуважительно и провокационно пишете о Тюрках. Всё как на ладони. Пусть читают и видят, кто есть кто и каким образом себя ведёт.


[quote name='Лахиджанин' post='2811024' date='Apr 28 2008, 14:53 ']гардаш бир адамынкы Азербайджан созунден гыздырмасы галхыр о ерменин фикрини теблиг етмир еле ерменидир. Серхедлер ачыландан сонра ким Туркийе кими Иран техсил оджагларында ве медреселеринде алдыгы техсилин тесирине ве я хемен девлетлерин миллийетчилеринин пропагандасынын тесирине душуб, кими исе узун иллер мехрум олдугу оз кокун тапыб ве она говушуб. ахырынджылара хорметле янашырам, амма истер азеритурк олса истерседе азеритат ве я талыш оз пропагандаларыны Азербайджанчылыга гаршы йонлендирлерсе онлары джидди гебул етмек лазым дейил.
Ен гулмелиси исе одур :) ки гор йени неслин башыны недже йейирлер ки озунун Османлы есгерлеринин кокунден олмасыйла ойунур, амма билмирки бизим тарихимиз бизим миллийетин формалашмагы турклуйде Османлы девлетинден де темиз олан [b]Гарагойунлулар,Аггойунлулар,Сефевилер,Афшарлар кими девлетлерлерин адыйла баглыдыр. [/b] Ейни заманда Азербайджанчылыгын нефес алдыгы бу девлетлерин хамысынын тарихи Османлыларла мубаризеде кечиб ве сугутлары вея зеиф душмейлериде Османлы девлети ве бу девлетин амбисияларыйла баглыдыр.[/quote]

Отлично продемонстрировали свою ненависть ко всему Тюркскому, свою радость, когда Тюрки не в ладах между собой. Перечисленные вами государства являются Тюркскими и их правители и население считали себя Тюрками. И вы прекрасно знаете, что слово "Тюрк" относится не только к Туркам Турции, но и ко всему Тюркскому миру, а этнические Азербайджанцы хотят использовать не термин Сталина, а возвратиться к своему историческому этнониму, который использовался не так то давно. Просто все враги Тюрков ОЧЕНь НЕ ХОТЯТ и ВСЯЧЕСКИ препятствуют процессу этничского самосознания Тюрков, которое начинается с самоназвания. Интересно, понравится ли кому-нибудь, если отнимут этнонимы талыш, тат, лезгин , авар, курд и др. ????????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Странник' post='2811196' date='Apr 28 2008, 16:17 ']Mənim Ossi, Takalo, yokya qardaşlarıma bir sualım var.
Ermənistanla müharibə başlasa, Azərbaycan uqrunda tatların, talışların, ləzgilərin, kürdəlin və s. həmin müharibədə iştirak edib canlarından keçməsi [b]MƏNƏVİ[/b] borcudur mı?[/quote]
Онлара суал верме.Инди дейеджеклер "hе ваджибдир",амма неjесе горе бу торпаглар онлара горе исключительно Азербаjчанда олмаjан турклерин торпагыдыр.Онда демезлер адама "а какого чёрта я должен воевать за чужие Земли".Вот сейчас начнуться разного рода отмазки.Адамын лап агламагы гелир.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='2811406' date='Apr 28 2008, 16:50 ']Суал мене унванланмасада джаваб верим :) лезгилери билмирем чунки онларын ексериййети озлерини Дагыстанла баглайырлар, амма дигер садаладыгларынызын исе Чинден Авропая кими меканлары йохдур Азербайджан адлы девлетлери вар ве ону горумаг онларын алынларыны язылыб вессалам.[/quote]
Попрошу вас не писать от имени всех лезгин,проживающих на территории Азербайджана.У меня-очень много друзей лезгин,и они совсем иначе думают.Территории,на которой мы живём явл. одновременно и их землёй.И почему им не дорожить ей?
C уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы не понимая утверждаете точку зрения армян, что слово "Азербайджан" не существовала до И. Сталина.
Я азербайджанец, и борюсь за Азербайджанскую Республику, а не за мифическо-историческим Тураном. Кто же из нас враг Азербайджанской Республики? Не знаю кто конкретно враги "Тюрков", а врага Азербайджанской Республики вы сможете увидеть в зеркале.
Никто тут не твердил что нет азербайджанских турков, не надо чернить.
И ещё, тут говорят об азербайджанцев, оффтопите вы, а не я.
Если не умеете вести полемику в Азербайджанском форуме, то вам тут делать нечего.
И перестаньте хамить мы в форуме, а не на улице, нас читают со всего Мира- и друзья, и враги.[/quote]
Скиф дорогой, зачем вы оращаете внимание на то что говртя армяне, ну путсь оврят, они сами не вретя в то что говорят и прекрансо это знают. До Сталина существлвал термин азербайджанцы, и использолвался, но он просто не был официальным названием народа, так сказать неофициоз. А реально он существовла, достаочоно откртыь любой исторический источник, и обратите внимание на то тчо азербайджанцами или же адирбийджанцами опять таки так получилось что называли именно тюрков, адирбийджанскеи тюрки или татары, ну что поделать теперь тюркам, так уже истрорчиски вышло что Азербайджан как самый минимум со времн Арабского Халифата ассоциируеться с тюрками.
Далее, дорогой наш Скиф, никто тут не живет идеями никакого Турана, если кто то или же я сам, говорим о Туране мы говрим это с истчорической точки зрения, это не значить что мы целыми днями только то и делаем что грезим о великом Туране от Океана до Океана. То что люди интересуються Тураном это нормально, это часть истории народа, то почему бы им не интересоваться.
Еще далее, я уверен что Вы здравомыслящий человек, и прекрасно понимаете что если бы тюрки не былибы большинством в Азербайджане, то сейчас тюрки ббу здесь максмум были нацменьшинством, одним из многих народов многонационального Азербайджана.
И в качесвте П.С. Зачем вы так обижает тюрков, что они сделали плохого, и кому, сотни лет и тюрков и тат и перс преспокойно жили и уживались на этой земле и не задумывались кто из них кто. Почему мы не хотим взять в качестве примера того же Бабека, так часто о нем говрим, но при этом не задумывемся, а ведь что такое Бабек, национальный сомвол Азербайджана, почему гоырю что такое (а не кто такой, согласно правилам грамматики) потому как в дангном случае Бабек имею ввиду как символ, а не просто отдельно взятая личность, то есть почему Бабек стал Бабеком, знаете? Ведь Бабек стал Бабеком, потому как его окружение, люди полководцы, воины, были ведичащим синтезом народов Азербайджана, там были и читсокровные этнически тюрки, и таты, и парсы, и талыши, и лезгины, но обратите внимане на то тчо все они сражались во имя одной идеи, эта идея была идея свободного Азербайджана, не Турана, не Ирана, Шумера, не Кавказа, а Азербайджана, все эти народы считали себя сынами Азербайджана, почему бы на не брать пример с них. А представьте если бы его окружени выясняло бы отношение между собой, кто есть кто, кто тут самый древний и автохонный, кто когда пришел, и кто куда уйдет, кого больше, кого меньше, да их бы растоптали.
Потому хочу попросить, прекращайте все эти разговоры. Это просьба ко всем!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='2812715' date='Apr 28 2008, 20:54 ']Отлично продемонстрировали свою ненависть ко всему Тюркскому, свою радость, когда Тюрки не в ладах между собой. Перечисленные вами государства являются Тюркскими и их правители и население считали себя Тюрками. И вы прекрасно знаете, что слово "Тюрк" относится не только к Туркам Турции, но и ко всему Тюркскому миру, а этнические Азербайджанцы хотят использовать не термин Сталина, а возвратиться к своему историческому этнониму, который использовался не так то давно. Просто все враги Тюрков ОЧЕНь НЕ ХОТЯТ и ВСЯЧЕСКИ препятствуют процессу этничского самосознания Тюрков, которое начинается с самоназвания. Интересно, понравится ли кому-нибудь, если отнимут этнонимы талыш, тат, лезгин , авар, курд и др. ????????[/quote]
""Термин "тюрк" имеет три значения. Для 6-8вв.это маленький этнос (тюркют),возглавивший огромное обьединение в Великой степи(эль) и погибший в середине 8в.Эти тюрки были монголоиды.От них произошла хазарская династия,но сами хазары были европеоды дагестанского типа.Для 9-12вв.тюрк - оющее название воинственных северных народов,в том числе мадьяров,русов и славян. Это культурно-историческое значение термина не имеет касательства к происхождению. Для современных востоковедов "тюрк" - группа языков,на которых говорят этносы разного происхождения"".

Link to comment
Share on other sites

Вы забыли четвертое, это три народа которые именуют себя тюрками, турки Турции, тюрки Азербайджана, азяри тюркю и туркмены, туркмен это всего навсег человек тюрк.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2813538' date='Apr 29 2008, 00:47 ']Вы забыли четвертое, это три народа которые именуют себя тюрками, турки Турции, тюрки Азербайджана, азяри тюркю и туркмены, туркмен это всего навсег человек тюрк.[/quote]

+ Тюрки Ирака (по сути это Азери Тюрки, живущие в Ираке) так же называют себя Туркоманами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2813616' date='Apr 29 2008, 01:11 ']азербайджанец и есть тюрк, слова синонимы![/quote]


В быту может и так, а как же быть сотням тысяч азербайджанцам, которые никаким боком не тюрки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='2811420' date='Apr 28 2008, 16:53 ']Я в курсе. Так как насчет тех грузин, которые почему называют себя грузинами (картвели)?
Спасибо за комплимент B)
Вы на вопрос отвечать будете? Если, как пишет Дьяконов, местное хуррито-урартское население было в большинстве, почему армянам надо переименоваться в мушков, а не хуррито-урартов?
А можно я сам буду интерпретировать собственные слова?
Глупость, по-моему мнению, пишете вы, а не Дьяконов. Вы Дьяконова даже не читали и поэтому не в курсе его версии о происхождении этнонима «армяне». Но помимо глупостей, проистекающих от незнания Дьяконова, вы снова и снова повторяете глупость, противоречащую здравому смыслу. Зачем армянами «переименовываться» в мушков, если большинство составляли хуррито-урарты?
Вы сделали два неверных допущения. Во-первых, участие мушков (равно как и других индоевропейских племен) в концепции Дьяконова я не отрицал.
Во-вторых, армяне не говорят на протоармянском даже с точки зрения теории Дьяконова. Согласно ему они говорят на армянском языке, который сформировался на базе протоармянского языка нескольких индоевропейских племен фрако-фригийского происхождения (мушки были только одни из этих племен – но я понимаю, вам название понравилось), и огромного, как пишет Дьяконов, пласта хуррито-урартских слов, сохранившегося от народов, составлявших большинство.
В-третьих, теория Дьяконова устарела. Согласно последним исследованиями академиков Иванова и Гамкрелидзе, армянский язык не родственен фрако-фригийским языкам, а выделился из греко-армяно-индоиранской группы на Армянском нагорье в III тыс. до н.э.
Прежде чем узнать мою дилетантскую версию вам не мешало разобраться в версии Дьяконова – поверьте, вы крайне далеки от ее понимания. После этого рекомендую ознакомиться с данными лингвистических исследований индоевропеологов Иванова и Гамкрелидзе, а если нет большого предубеждения – мнением армянских историков – Капанцяна (один из основных оппонентов Дьяконова) и других.
Скажите, вы все-таки школу закончили? Или может значение слова «рогоносец» вам непонятно? Или комплексы потомка «белых баранов» и «черных баранов» мучают? :unsure:
Все народы на земле формировались на базе каких-то других народов. Но это были ДРУГИЕ народы. Преемственность сохраняется тогда, когда сохраняется прежняя самоидентификация и прежнее самоназвание.[/quote]

То,что написал Леонтий Мровели про катвелов-это просто сказка!Леонтия Мровели сами грузины принимают не в серьёз!Катвелы-это потомки племени картов,а не Картлоса!

Не за что,Тигран.Я таких комплиментов сколько хотите могу сделать,да вот жаль,что вы девочкой не родились. :)

Тигран,армяне не переименовались в хуррито-урартов,так как их предки мушки вытеснили хуррито-урартов за пределы Восточной Анатолии(Армянского Нагорья) в Закавказье и часть на Северный Кавказ.Вот почему вы сейчас говорите на протоармянском,и никак не похожи на народы Грузии и некоторых северокавказских народов и не говорите на их языке!

Интерпртируйте как хотите,но оскорблять меня не смеет никто!

Фрако-фригийские племена с мушским племенем были родственными,Тигран!Ваше "по-моему" даже ломаного гроша для меня не стоит!Хурриты бы не позволили себе,в отличии от мушка Тиграна,менять каждый раз свои слова. :) То по-вашему Дьяконов пишет глупость,то я пишу.Так может всё-таки определитесь кто? :hmmm: И почему тогда Дьяконов хуррито-урартов не называет протоармянами,а именно мушков относит к ним? :wow1: Так,что глупость вы пишите со своими лживыми отмазками! :morqqqq:

Теория Иванова и Сидорова-вообще проармянская точка зрения! :) Вы поинтересуйтесь у других тоже в чью версию об армянском происхождении они доверяют,то тогда убедитесь,что Дьяконов непредвзято описал историю армянского происхождения.Только не пишите,что Дьяконов тоже был как и Величко обижен на армян.Может в список обиженных включим и Пушкина,Лермонтова,Некрасова и того самого Тацита? :agilversin:

Как понять армянский язык выделился из среды греко-армяно-индоиранской группы на Армянском нагорье?Греками наверное имелись ввду фрако-фригийцы,индоиранцами современные курды,а армяне тогда кто,если армяне себя армянами не называют?Значит армянами имелись именно ваши праотцы мушкины.Значит и Иванов и Гамкрелидзе-не так далеки от утверждений Дьяконова.

А какие у меня могут быть комплексы,Тигран?Вы с кара-коюнлу и ак-коюнлу никак меня не раздражаете.Ак-коюнлу и Кара-коюнлу жили на территории Ирана(Южного Азербайджана).И вообще я заметил,что вы-внетемщик.Мы же сегодня не называемся Кара-коюнлу и Ак-коюнлу. :wow1: Кстати вы не правильно переводите эти самоназвания или специально так пишите,тем самым показывая своё ослоумие.А Гайкана можно рассмотреть в истории этногенеза всего армянского народа,как единственного и неповторимого,который дарил всем новорожденным армянам своё имя.А можно спросить,в связи с чем? :)

Конечно же.Армяне забыли даже своё племенное самоназвание,а папочку Гайкана не забыли. :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mirzahan' post='2813649' date='Apr 29 2008, 01:24 ']В быту может и так, а как же быть сотням тысяч азербайджанцам, которые никаким боком не тюрки?[/quote]

Не только в быту, но и оффициально. В значении этноса (национальности), например в переписи населения, термином "Азербайджанец" обозначаются ТОЛьКО Тюрки Азербайджана, а в значении нации (народа- то есть всех граждан, независимо от этнической принадлежности) им пользуются и представители других этносов. У других ЕСТь свои исторические этнонимы, которые даже в советское время у них никто не отнимал, - такие как талыш, лезгин и др. Что западло стало называться талышом, лезгином или др. и начали озираться на наш несчастный, данный Сталиным оффициальный этноним?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2813416' date='Apr 29 2008, 00:09 ']Попрошу вас не писать от имени всех лезгин,проживающих на территории Азербайджана.У меня-очень много друзей лезгин,и они совсем иначе думают.Территории,на которой мы живём явл. одновременно и их землёй.И почему им не дорожить ей?
C уважением.[/quote]


Браво. Мой друг Аварец из Загаталы и за Азербайджан готов жизнь отдать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='2811531' date='Apr 28 2008, 17:13 ']Я уже писал выше, что римское самосознание сохранялось и после 5-ого в., просто сохранилось оно у тех немногих, кто устоял перед ассимиляцией со стороны варварских народов империи.
Какому? Рамны? Тиции? Луцеры? Неужели так трудно понять, что никакого возврата не было, а была консолидация нации, условно названной итальянской. Насколько «римляне» стало самоназванием для бывших рамнов с тициями по полисному принципу, настолько «итальянцы» стало самоназванием для бывших тосканцев, сицилийцев, веронцев и т.д. по географическому принципу.
Вы ошибаетесь. Еще раз вам повторяю – именно по имени нашего «предводителя» и называлась Великая Армения, причем один к одному – Mec Hayq. А «Великая Армения» - это, если хотите, перевод, такой же как Грузия с Сакартвело, Германия с Дойчланд, Греция с Эллада и т.д.
Римляне своих предков не «вспомнили», иначе назывались бы даже не рамнами, тициями, луцерами, а теми самыми питекантропами Аыуыхх из Стругацких.
Так почему же мушки, а не хурриты или урарты?
Так и в советских архивах нет никакой Дойчланд – там Германия. Во французских тоже – там Алемания. В греко-римских античных источниках нет Сакартвело – там Иберия... Ну и?
А Лапша не возражает?
Вы на вопрос отвечать будете? Как ваша народность, которая «формировалась ещё со времён Манны» называлась тогда? Почему, когда и в какое название она переименовалась («вспомнила» что-то)? На каком языке говорила?
Вообще-то буду - армяне с греками не относятся к одному антропологическому типу. Но поскольку и среди тех, и среди других представлены разные антопологические типы, бывают совпадения. Помимо большинства армян с арменоидной внешностью есть много армяне средиземноморского типа, встречаются армяне кавкасионского, понтийского типов и т.д. С "грузиноязычными" совпадений, кстати, больше всего. Встречал и чистокровных чеченцев-арменоидов (возможно отголоски хуррито-урартских корней) и чистокровных армян-кавкасионов (возможно отголоски коренного кавкасионского населения Армении).
Вы путаете между собой «протоармян» - условный термин, которым Дьяконов условно называл относительно немногочисленных носителей протоармянского языка, и арменоидов – антропологический тип, характерный для древнего населения Передней Азии (хеттов, хуррито-урартов, ассирийцев) и унаследованный армянами от относительного большинства их предков (по теории Дьяконова) – хуррито-урартов.
Понять нетрудно – вы написали ерунду. Повторяю вам – о скифах я и слова не писал, это была прямая цитата из Дьяконова. Так что не стоит проецировать на армян свою щепетильное отношение к скифам - мы подобными комплексами не страдаем.
Неудобный вопрос?[/quote]
О да да.Какая ассимляция,Тигран?Тигран,это почему же тогда по-вашему "ассимилированные" римляне не стали называться варварским самоназванием,а решили назваться именно итальянцами,от племенного самоназвания италиков? :wow1:
Римляне вернулись именно к своему былому самоназванию италик!
А Армения не по этому принципу называлась!Не было нигде запечатлено название "Mec Hayq",а была "Армина"! :wow1: Не замечаете что ваш "Мес Hayq" и "Армина"-из разных опер? :huh:

А почему мушки я ответил в предыдущем постинге.

Если вы какому-то чеченцу скажете,что ты-арменоид,то я даже не представляю что он с тобой сделает. :rofl: Вы пробовали вообще? :) Не думаю,что я смог бы с вами дискутировать на форуме,если вы попробовали на этакое осмелиться. :morqqqq: Генотип кавказца(кавкасионский тип) очень сильно отличается от армянского(арменоидного).Современные кавкасионе-это смесь древнейшего кромоньонского населения горного Кавказа и пришедших сюда хуррито-урартов!По данным антропологов, кавкасионский тип уходит корнями в эпоху неолита, то есть к IV тыс. до н. э. Некоторые исследователи даже видят в кавкасионах потомков древнейшего населения, заселившего Кавказ еще в эпоху палеолита. В течение XXV—IV вв. до н. э. автохтонное население на территории расселения племен кавкасионского антропологического типа было представлено тремя последовательно сменявшими друг друга общностями, условно называемыми «майкопцы», «северокавказцы» и «кобанцы». Эти этнокультурные общности не только сменяли друг друга, но и были генетически связаны.Этот тип распространён среди чеченцев, сванов, осетин, карачаевцев и балкарцев, кабардинцев. Большинство народов Дагестана и часть азербайджанцев представляют собой смесь кавкасионской и каспийской рас.А армян вообще не включают в этот список!Армяне относятся к представителям Переднеазиатского или Ассироидного типа.

Можете прочитать материал про этногенез кавказцев.Здесь почему-то армян нет в списке народов с кавкасионским типом.

[url="http://www.akka.ru/?type=info&cat=77&subcat=96&subsubcat=145"]http://www.akka.ru/?type=info&cat=77&a...p;subsubcat=145[/url]

Никого я не путаю,Тигран.Давайте не будем смешивать хуррито-урартов с современными армянами.Армяне однозначно-не потомки хуррито-урартов.У армян-есть свои предки-это мушки,от которых им достался язык и внешний вид.

Что за неудобный вопрос?! :huh: Я же просил вас открыть и прочитать все написанные на этом форуме постинги.Не буду же я повторять все 16 страниц занова, эксклюзивно для Тиграна.Много чести будет,думаю. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='2809217' date='Apr 28 2008, 07:06 ']Из ваших слов выходит что быть азербайджанцем позорно, низко, даже хуже чем быть армянином???
Если вы такой пантуркист, то с какой статии пишите что "из места где жив дух Азербайджана" ?? Пишите хотя бы "Турана" или "Турции", можно наверное и "Туркменистана". Азербайджанцы- это и есть азербайджанцы, со всеми живущими тут народами, с разными диалектами и говорами разных языковых семейств, с различными вероисповеданиями.
Вы, "Азери-тюрки", всего лишь часть этого народа. Слава Аллаху что вас немного.[/quote]
Я вижу, что вы меня не правильно поняли!
Во первых, я не являюсь пресловутым "пантуркистом"... я просто гордый пантюркист!
Во вторых, я себя считаю гордым "Азяри Тюрком"... и это моя и для меня привелигия!
Моя Родина - есть Азербайджан, в котором живет святой Дух!
Слава Танры и Всевышнему... что есть такая Страна... имя которого... Азербайджан!
п.с. Просто хочу вам сказать... не старайтесь быть патриотом больше чем я.... грубо говоря у меня есть житейский опыт и судьба!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Странник' post='2811196' date='Apr 28 2008, 13:17 ']Mənim Ossi, Takalo, yokya qardaşlarıma bir sualım var.
Ermənistanla müharibə başlasa, Azərbaycan uqrunda tatların, talışların, ləzgilərin, kürdəlin və s. həmin müharibədə iştirak edib canlarından keçməsi [b]MƏNƏVİ[/b] borcudur mı?[/quote]
Так между прочим к слову... я "ходил" на просторах дей.аза так же до вас под ником "Странник"... Я также был и юзер под ником "Независимый"....
Гардашим! Вятян чахрса... намуслы инсан билечяк оз вязифясини...!
Родина-Ана Вятан позови!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='2812715' date='Apr 28 2008, 21:54 ']Ещё один [b]ЛЖЕ-Азербайджанец[/b] с маской паназеризма ,перефразировав пост своих единомышленников, утверждает, что этнические Азербайджанцы -это не Тюрки, а такие [b]таты[/b]-лахиджцы, хотя ему прекрасно известно о появлении на свет термина "Азербайджанец" в значении этноса , который он [b]ворует[/b] постоянно у Азери Тюрков. Как будто быть термины талыш, тат и др. мешают этим людям быть хорошими, примерными гражданами -патриотами? Или же мешает им чьё-то самоназвание Тюрк или Азери Тюркю?[/quote]
Етнически азербайджанцы это такие как я Лагичсы, Шамахинсы, Нахчывансы,Карабахцы итд, а не такие как вы Анатолинские Курды. У етноса Азербайджан(по вашим словам придуманное Сталином) есть одно название Азербайджан а прилагательные или окончание азеритурки азерифарси это плоды трудов таких как вы Анатолинских курдов или иранских муллократов которые посеяв раздор на нашей Родине хотят добитса своего - [b]в глотке останетса[/b].
А фразой лже-Азербайджанец последние время вы часто повторяетесь и в добавок меня сделали татом и вором это уже переход на личность. Я родился честным Азербайджанцем-не лжеазербайджанцем не татом и не вором, честным Азербайджанцем умру и не буду сегодня азеритурком завтра азерифарсом а после завтра азерикитайцем.Мы истинные Азербайджанцы не меняем свою веру каждой сменой режима и не подстраиваемся под него как такие как вы.
Вам как курду или как его там турку этого не понять: [size=3][b][size=3]Азербайджанец[/b][/size] -[size=2][size=2]понятие не только биологическое, но и психологическое. Если у человека нет чувства национального самосознания, уважения к языку, истории, культуре своего этноса и он служит туркам и персам, то он уже не настоящий[/size] [size=2][b]Азербайджанец[/b][/size]. [/size][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='2814060' date='Apr 29 2008, 09:12 ']Етнически азербайджанцы это такие как я Лагичсы, Шамахинсы, Нахчывансы,Карабахцы итд, а не такие как вы Анатолинские Курды. У етноса Азербайджан(по вашим словам придуманное Сталином) есть одно название Азербайджан а прилагательные или окончание азеритурки азерифарси это плоды трудов таких как вы Анатолинских курдов или иранских муллократов которые посеяв раздор на нашей Родине хотят добитса своего - [b]в глотке останетса[/b].
А фразой лже-Азербайджанец последние время вы часто повторяетесь и в добавок меня сделали татом и вором это уже переход на личность. Я родился честным Азербайджанцем-не лжеазербайджанцем не татом и не вором, честным Азербайджанцем умру и не буду сегодня азеритурком завтра азерифарсом а после завтра азерикитайцем.Мы истинные Азербайджанцы не меняем свою веру каждой сменой режима и не подстраиваемся под него как такие как вы.
Вам как курду или как его там турку этого не понять: [size=3][b][size=3]Азербайджанец[/b][/size] -[size=2][size=2]понятие не только биологическое, но и психологическое. Если у человека нет чувства национального самосознания, уважения к языку, истории, культуре своего этноса и он служит туркам и персам, то он уже не настоящий[/size] [size=2][b]Азербайджанец[/b][/size]. [/size][/size][/quote]
:aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='2813728' date='Apr 29 2008, 01:52 ']Не только в быту, но и оффициально. В значении этноса (национальности), например в переписи населения, термином "Азербайджанец" обозначаются [b]ТОЛьКО Тюрки[/b] Азербайджана, а в значении нации (народа- то есть всех граждан, независимо от этнической принадлежности) им пользуются и представители других этносов. [b]У других ЕСТь свои исторические этнонимы[/b], которые даже в советское время у них никто не отнимал, - такие как талыш, лезгин и др. Что западло стало называться талышом, лезгином или др. и начали озираться на наш несчастный, данный Сталиным оффициальный этноним?[/quote]

Вы ошибаетесь, в переписи "азербайджанцем" обозначаются ВСЕ, кто таковым считает себя, то есть (в принципе)и русские и украинцы и т.д . Если же кто-либо [i]назовет [/i]себя "телепузиком",то его так и обязаны записать.
А что, тюрки не имеют своего исторического этнонима? как же так получилось, что все (тюрки) имеют его, как то ..киргизы, узбеки, татары, турки, туркмены и т.д. и одни лишь "несчастные" тюрки Азербайджана оказались обделенными?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2813417' date='Apr 29 2008, 01:10 ']Скиф дорогой, зачем вы оращаете внимание на то что говртя армяне, ну путсь оврят, они сами не вретя в то что говорят и прекрансо это знают. До Сталина существлвал термин азербайджанцы, и использолвался, но он просто не был официальным названием народа, так сказать неофициоз. А реально он существовла, достаочоно откртыь любой исторический источник, и обратите внимание на то тчо азербайджанцами или же адирбийджанцами опять таки так получилось что называли именно тюрков, адирбийджанскеи тюрки или татары, ну что поделать теперь тюркам, так уже истрорчиски вышло что Азербайджан как самый минимум со времн Арабского Халифата ассоциируеться с тюрками.
Далее, дорогой наш Скиф, никто тут не живет идеями никакого Турана, если кто то или же я сам, говорим о Туране мы говрим это с истчорической точки зрения, это не значить что мы целыми днями только то и делаем что грезим о великом Туране от Океана до Океана. То что люди интересуються Тураном это нормально, это часть истории народа, то почему бы им не интересоваться.
Еще далее, я уверен что Вы здравомыслящий человек, и прекрасно понимаете что если бы тюрки не былибы большинством в Азербайджане, то сейчас тюрки ббу здесь максмум были нацменьшинством, одним из многих народов многонационального Азербайджана.
И в качесвте П.С. Зачем вы так обижает тюрков, что они сделали плохого, и кому, сотни лет и тюрков и тат и перс преспокойно жили и уживались на этой земле и не задумывались кто из них кто. Почему мы не хотим взять в качестве примера того же Бабека, так часто о нем говрим, но при этом не задумывемся, а ведь что такое Бабек, национальный сомвол Азербайджана, почему гоырю что такое (а не кто такой, согласно правилам грамматики) потому как в дангном случае Бабек имею ввиду как символ, а не просто отдельно взятая личность, то есть почему Бабек стал Бабеком, знаете? Ведь Бабек стал Бабеком, потому как его окружение, люди полководцы, воины, были ведичащим синтезом народов Азербайджана, там были и читсокровные этнически тюрки, и таты, и парсы, и талыши, и лезгины, но обратите внимане на то тчо все они сражались во имя одной идеи, эта идея была идея свободного Азербайджана, не Турана, не Ирана, Шумера, не Кавказа, а Азербайджана, все эти народы считали себя сынами Азербайджана, почему бы на не брать пример с них. А представьте если бы его окружени выясняло бы отношение между собой, кто есть кто, кто тут самый древний и автохонный, кто когда пришел, и кто куда уйдет, кого больше, кого меньше, да их бы растоптали.
Потому хочу попросить, прекращайте все эти разговоры. Это просьба ко всем![/quote]

Салам, гардаш.
Полностью с вами, согласен.
Потому то национальными героями Азербайджана и стали Бабек, Кероглу, Гачаг Неби, а не Алп Эр Тонга, или Гюлтекин, не Рустам, и не Сухраб. Они боролись за единую идею "свобода", не обращая внимания на "этническое происхождение". У Кероглы был сын Кюрдоглу, сам Гачаг Неби был курдом. Кого только не было в армии Бабека!
А мы тут сидим, как вы говорите, и доказываем друг-другу "чья борода длиннее и белее".
Лично я ничего против турков Азербайджана не имею. Самые лучшие мои друзья среди них. Есть один такой, "сарыторпаглы", из Шемахов.))) С удовольствием читаю о Туране, как и об Иране, или Исламе.
Я против национализма, шовинизма.
С уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='2812715' date='Apr 28 2008, 21:54 ']Вам для начала следует различать значения слов "этнос" и "нация". Слово "Азербайджанец" имеет 2 значения: 1) в значении "этнос" (был введён Сталиным) - это ТОЛьКО Азери Тюрки; 2) в значении "нации"- это все граждане Азербайдтжана, независимо от этнической принадлежности. Эта тема посвящена именно первому значению слова "Азербайджанец". Пока взамен этого термина в значении "этнос" не ввели альтернативный "Азери Тюркю", его хозяевами являются Азери Тюркю. Вы своим постом показываете,что таты, талыши, курды, лезгины, курды и пр. имеют право на этноним, а вот Азери Тюрки даже на один несчастный, введёный Сталиным не имеют право- все кому не лень могут им пользоваться им и в качестве этнонима. С какой стати наш исторический этноним "Тюрк" или "Азери Тюркю" несёт угрозу расчленения общества, а вот другие нет??? Тогда пусть эти люди нетюркского происхождения зарубят себе на носу, что называя себя этнически Азербайджанцами, они записываются в Азери Тюрки, наличие которых они всячески пытаются отрицать.

А что касается долга перед Родиной как в случае второй Карабахской войны или вообще в любую другую трудную минуту Азербайджана, то это долг любого гражданина Азербайджана, который считает его себе Родиной. НО я не понимаю, при чём тут вообще эта тема, понятие этнос и этничeские Тюрки с их оффициальным этнонимом и самоназванием. Некоторые "товарищи" в самые трудные минуты Азербайджана решили отделиться и объявить Талышскую Муганскую Республику, другие садвалисты в компании своих джан бир, гялб бир братьев армянских террористов хотели отделиться и объявить Лезгистан или устраивали терракты в метро или в автобусах. А некоторые товарищи, как Фаррух муаллим, утверждают,что это Тюрки продали Азербайджан, тогда как ему, наверняка, прекрасно известны детали того, кто стоял у власти и как продали Карабах.
Ещё один ЛЖЕ-Азербайджанец с маской паназеризма ,перефразировав пост своих единомышленников, утверждает, что этнические Азербайджанцы -это не Тюрки, а такие таты-лахиджцы, хотя ему прекрасно известно о появлении на свет термина "Азербайджанец" в значении этноса , который он ворует постоянно у Азери Тюрков. Как будто быть термины талыш, тат и др. мешают этим людям быть хорошими, примерными гражданами -патриотами? Или же мешает им чьё-то самоназвание Тюрк или Азери Тюркю?

[b]Günün parafrazi[/b] (парафраз дня- из уст бооооольших "патриотов"-"паназеристов"): "В Азербайджане Тюрок нет или их мало. Их роль в этногенезе, истории, культуре, языке Азербайджана минимальна. И Слава Богу!!!"
Слово "мантра" было образным выражением, так как подобные посты повторяются в нескольких темах.

Ну и ну! Вот вы лжец! В моих постах написано, что не слово "Азербайджан" не существовало, а Сталин окрестил Азери Тюрков термином "Азербайджанец", когда как самоназвание у них было Тюрк.

Нееет!.. Враги, это те, кто посылают пусть даже виртуально на Алтай, в Турцию или департируют в какую-то другую страну только за то,что они себя называют Тюрками или Азери Тюрками; или говорит "Слава Аллаху" за то,что Тюрок нет или мало в Азербайджане; или ворует официальный этноним Азери Тюрков, а потом пытается отрицать роль Тюрков в этногенезе, истории, языке, культуре Азербайджана...

Надо бы уточнить: об этнических Азербайджанцах тут речь! Вам не надоело переливать из пустого в порожнее?!

В моих постах не было ругательства. Это вы неуважительно и провокационно пишете о Тюрках. Всё как на ладони. Пусть читают и видят, кто есть кто и каким образом себя ведёт.
Отлично продемонстрировали свою ненависть ко всему Тюркскому, свою радость, когда Тюрки не в ладах между собой. Перечисленные вами государства являются Тюркскими и их правители и население считали себя Тюрками. И вы прекрасно знаете, что слово "Тюрк" относится не только к Туркам Турции, но и ко всему Тюркскому миру, а этнические Азербайджанцы хотят использовать не термин Сталина, а возвратиться к своему историческому этнониму, который использовался не так то давно. Просто все враги Тюрков ОЧЕНь НЕ ХОТЯТ и ВСЯЧЕСКИ препятствуют процессу этничского самосознания Тюрков, которое начинается с самоназвания. Интересно, понравится ли кому-нибудь, если отнимут этнонимы талыш, тат, лезгин , авар, курд и др. ????????[/quote]


Если бы вы, хоть чуть-чуть поинтересовались с этносами Азербайджана, то знали бы, что ещё Страбон писал о том что «парсы учат своих сыновей трём вещам: ездить верхом, стрелять из лука и говорить правду». А лжецы и обманщики это герои сказок совсем другого народа, вспомните «Алдар Коса».
[quote][color="#FF0000"]В моих постах не было ругательства. Ну и ну! Вот вы лжец![/color][/quote]

А это что? Похвала??
Самым большим грехом у зороастрийцев была лож! Лжеца не считали человеком. "Дурга" это лож на авестийском, "дуруг" это лож на парси...


И проснитесь со сна, "тюрк"ов давно нет, как и тюркютов, шумеров. В противном случае вы бы могли говорить между собой на том языке, а вы пользуетесь русским языком, даже для изяснения с другим "тюрком"

Link to comment
Share on other sites

АЗЯР точно такой же тюркский этноним, что и ХЯЗЯР, что и КЯНГЯР, что и ТЮРК, что и АЛБАН и так далее...
Азербайджан издревле была страной древних тюрков и остаётся таковым, по крайнем мере 7000 лет со времён Мессопотамии.
Потому между АЗЕРБАЙДЖАНОМ и АЗЕРИТЮРКАМИ ПРЯМАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ.

В азербайджанском, тюркском языке ИСТИ, ИСИДДТИ(кубинский диалект), ИСИДМЯК.
Столица Манны ИЗИРТА. Причём это озвучено ассирийцами, то есть в ассирийской фонетике.
ИЗИРТА это ИСИРТА. ИСИ-огонь+ИР=ЭР+ТА-сторона. Всё на шумерском языке, который нами азеритюрками прекрасно понимается.
Сравнивать эту историю с историей Лагиджа(Исмаиллинский район) и Хизы(Апшеронский район) это вверх нескромности.
Среди лагиджцев сохранилось предание, что их предки были переселены во время сасанидского царя Хосрова Ануширвана:
Миллер Б.В. Таты, их расселение, говоры, с. 10.
Лагидж и Хизы, происходят от названий округов Лагиджан и Хузистан:
О происхождении топонима Хузистан, см. Оранский М. Введение в иранскую филологию, с.120.
Название древнего княжества Лаиджан (в арабских источниках Лаизан) возникшего в 9 веке, соответствует нынешнему горному селению Лагидж или Лагич(Исмаиллинский район) определённо связывается с Гилянским Лахиджаном.
Минорский В,Ф, История Ширвана и Дербента, стр. 32.
В настоящее время Лахиджан-район в шахрестане Мехабад(Соуджбулак).
В.Ф. Минорский писал, что "Лаизан соответствует современной Лахиджанской долине, лежащей по верхнему течению реки Гардман, раньше он был одним из сасанидских вассальных княжеств.
Минорский В,Ф, История Ширвана и Дербента, стр. 107.

Итак, господа, как видите всё предельно ясно.
Я нахожу достойным подражания, когда ираноязычные азербайджанцы, живущие в Азербайджане называют себя азербайджанцами, но меня умиляет и смешит тот факт, что они хотят показаться большими азербайджанцами и более коренными, чем реальные азербайджанцы, автохоны, азеритюрки... :rolleyes::looool:

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2816156' date='Apr 29 2008, 15:44 ']АЗЯР точно такой же тюркский этноним, что и ХЯЗЯР, что и КЯНГЯР, что и ТЮРК, что и АЛБАН и так далее...
Азербайджан издревле была страной древних тюрков и остаётся таковым, по крайнем мере 7000 лет со времён Мессопотамии.
Потому между АЗЕРБАЙДЖАНОМ и АЗЕРИТЮРКАМИ ПРЯМАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ.

В азербайджанском, тюркском языке ИСТИ, ИСИДДТИ(кубинский диалект), ИСИДМЯК.
Столица Манны ИЗИРТА. Причём это озвучено ассирийцами, то есть в ассирийской фонетике.
ИЗИРТА это ИСИРТА. ИСИ-огонь+ИР=ЭР+ТА-сторона. Всё на шумерском языке, который нами азеритюрками прекрасно понимается.
Сравнивать эту историю с историей Лагиджа(Исмаиллинский район) и Хизы(Апшеронский район) это вверх нескромности.
Среди лагиджцев сохранилось предание, что их предки были переселены во время сасанидского царя Хосрова Ануширвана:
Миллер Б.В. Таты, их расселение, говоры, с. 10.
Лагидж и Хизы, происходят от названий округов Лагиджан и Хузистан:
О происхождении топонима Хузистан, см. Оранский М. Введение в иранскую филологию, с.120.
Название древнего княжества Лаиджан (в арабских источниках Лаизан) возникшего в 9 веке, соответствует нынешнему горному селению Лагидж или Лагич(Исмаиллинский район) определённо связывается с Гилянским Лахиджаном.
Минорский В,Ф, История Ширвана и Дербента, стр. 32.
В настоящее время Лахиджан-район в шахрестане Мехабад(Соуджбулак).
В.Ф. Минорский писал, что "Лаизан соответствует современной Лахиджанской долине, лежащей по верхнему течению реки Гардман, раньше он был одним из сасанидских вассальных княжеств.
Минорский В,Ф, История Ширвана и Дербента, стр. 107.

Итак, господа, как видите всё предельно ясно.
Я нахожу достойным подражания, когда ираноязычные азербайджанцы, живущие в Азербайджане называют себя азербайджанцами, но меня умиляет и смешит тот факт, что они хотят показаться большими азербайджанцами и более коренными, чем реальные азербайджанцы, автохоны, азеритюрки... :rolleyes::looool:

Маг[/quote]

Салам, Алипаша.
Уважаемый, без помощи "словарного запаса иранязычных азербайджанцев", как вы выражаетесь, вы не скажете даже как называется тотем "тюрок" на "тюркском", то есть "заяц"
:sluxii:
И ещё, Хосров Ануширван переселял говорите??? А чего он тут командовал, если тут были все потомки шумеров??
И от набегов кого должна была охранять Дербент?? Неужели племя яджудж-маджудж существовала на самом деле?
Говорят когда человек смеётся, то жизнь продлевается, и голова проясняется))
Смейтесь дальше.
С уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2816156' date='Apr 29 2008, 15:44 ']АЗЯР точно такой же тюркский этноним, что и ХЯЗЯР, что и КЯНГЯР, что и ТЮРК, что и АЛБАН и так далее...
Азербайджан издревле была страной древних тюрков и остаётся таковым, по крайнем мере 7000 лет со времён Мессопотамии.
Потому между АЗЕРБАЙДЖАНОМ и АЗЕРИТЮРКАМИ ПРЯМАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ.

В азербайджанском, тюркском языке ИСТИ, ИСИДДТИ(кубинский диалект), ИСИДМЯК.
Столица Манны ИЗИРТА. Причём это озвучено ассирийцами, то есть в ассирийской фонетике.
ИЗИРТА это ИСИРТА. ИСИ-огонь+ИР=ЭР+ТА-сторона. Всё на шумерском языке, который нами азеритюрками прекрасно понимается.
Сравнивать эту историю с историей Лагиджа(Исмаиллинский район) и Хизы(Апшеронский район) это вверх нескромности.
Среди лагиджцев сохранилось предание, что их предки были переселены во время сасанидского царя Хосрова Ануширвана:
Миллер Б.В. Таты, их расселение, говоры, с. 10.
Лагидж и Хизы, происходят от названий округов Лагиджан и Хузистан:
О происхождении топонима Хузистан, см. Оранский М. Введение в иранскую филологию, с.120.
Название древнего княжества Лаиджан (в арабских источниках Лаизан) возникшего в 9 веке, соответствует нынешнему горному селению Лагидж или Лагич(Исмаиллинский район) определённо связывается с Гилянским Лахиджаном.
Минорский В,Ф, История Ширвана и Дербента, стр. 32.
В настоящее время Лахиджан-район в шахрестане Мехабад(Соуджбулак).
В.Ф. Минорский писал, что "Лаизан соответствует современной Лахиджанской долине, лежащей по верхнему течению реки Гардман, раньше он был одним из сасанидских вассальных княжеств.
Минорский В,Ф, История Ширвана и Дербента, стр. 107.

Итак, господа, как видите всё предельно ясно.
Я нахожу достойным подражания, когда ираноязычные азербайджанцы, живущие в Азербайджане называют себя азербайджанцами, но меня умиляет и смешит тот факт, что они хотят показаться большими азербайджанцами и более коренными, чем реальные азербайджанцы, автохоны, азеритюрки... :rolleyes::looool:

Маг[/quote]
Алипаша муалим - с точки нынешней истории которую мы изучали я могу согласитса что я Лагичес с 16 вековой историей не автохтонец бывшей Албании(не знаю тогда кто) :)
В теме про Гирдыман тоже хотел ответить вам но отвечу здесь - пока не изучена история Лагичской крепостной стены и крепости(остатков) я не буду согласен что Азербайджанский Лагич ето копия Иранского Лахиджана а помоему на оборот.Кстати в Аравийском полуострове тоже есть Лахиджан а как обяснить это?
А нашет ваших слов что я Лагичес приезжий а ты турк местный я в этом не спорю будь автохтоном я этому рад но что это меняет? да еще неизвестно у кого много крови туранского или иранского )
Мои слова в том азербайджанцы есть азербайджанцы и есть бывшие татары таты талышы курды итд,но бывшие и + есть еще граждане Азербайджана азеритурки таты талышы, как вы и другие у которых в крови 100% туранской или иранской крови. нас различает одно у вас и Йокйи в крови 100% туркское у Шадмехра 100% фарское а у меня смешенная и самая сильная четвертая новая группа 100%Азербайджанская.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Салам, Алипаша.
Уважаемый, без помощи "словарного запаса иранязычных азербайджанцев", как вы выражаетесь, вы не скажете даже как называется тотем "тюрок" на "тюркском", то есть "заяц"

И ещё, Хосров Ануширван переселял говорите??? А чего он тут командовал, если тут были все потомки шумеров??
И от набегов кого должна была охранять Дербент?? Неужели племя яджудж-маджудж существовала на самом деле?
Говорят когда человек смеётся, то жизнь продлевается, и голова проясняется))
Смейтесь дальше.
С уважением[/quote]

Скиф,

Вы нервничайте. Вы лучше вспомните откуда персы привезли свои огни.
Все люди исходят из одного вида Homo Sapiens. И только глубокое историческое смешивание и привело к появлению к столь многим языковым семьям. Языки связаны незримыми нитями и это могут увидеть только специалисты.
Кто скажет, что КИТАБ это азеритюркское слово:

bisagˆdubak [ARCHIVIST]
GA2.DUB.BA: bisagˆ-dub-ba; ša13-dub-ba; bisag-dubba.
ŠA3.DUB.BA: ša3-dub-ba.
1. archivist
Akk. šandabakku “chief accountant; governor of Nippur”
M. Powell, JCS 25 182-183 n25.

Видите БИСАНГ, вспомните древнетюркский БИЧИГ. А ведь это аккадская фонетизация.
GA2-ОХЫДЖАГ ДУББА=ТОПА-шумерская глиняная табличка.
Потому мы и говорим ТОПА.
ГАДУББА превратилось в КАТАБ, КЮТУБ, КИТАБ.
Даже и сейчас в КИТАБ виден (О)КЫ,(О)ХЫ.
Первую письменность создали ведь тюрки КЯНГЯРЫ-шумеры.

Персы вышли из сино-кавказского этнонима БУРУШАСКА, который сам по себе есть смесь автохонов Индии-древних тюрков и пришедших кочевников монголоидов сино-кавказцев. БУРУ,ПУРУ это древнейший тюркский этноним.
Ганг не даст соврать... :rolleyes: УШАСКА-это чистый сино-кавказ. Потому то и голуш, толуш, миф о Пуруше, пруссы, парсы и прочее...
Персы пришли в Иран,Эран, Аран, как вассалы тюрков мидийцев, которые не были аранцами и естественно были пришлыми. Власть к ним перешла благодаря исторической случайности. История любит шутить, Вы разве не знаете...
Дербент как символ чрезвычайно молод по сравнению с его реальной историей...
Говорить, что Дербенту 5000 лет это кощунство, используя его нынешнее название. Каспийские ворота куда древнее, чем какой-то запор. У запоров не бывает истории, они бывает у задниц.
У кого есть задница, у того есть и история.

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='2816291' date='Apr 29 2008, 16:13 ']Алипаша муалим - с точки нынешней истории которую мы изучали я могу согласитса что я Лагичес с 16 вековой историей не автохтонец бывшей Албании(не знаю тогда кто) :)
В теме про Гирдыман тоже хотел ответить вам но отвечу здесь - пока не изучена история Лагичской крепостной стены и крепости(остатков) я не буду согласен что Азербайджанский Лагич ето копия Иранского Лахиджана а помоему на оборот.Кстати в Аравийском полуострове тоже есть Лахиджан а как обяснить это?
А нашет ваших слов что я Лагичес приезжий а ты турк местный я в этом не спорю будь автохтоном я этому рад но что это меняет? да еще неизвестно у кого много крови туранского или иранского )
Мои слова в том азербайджанцы есть азербайджанцы и есть бывшие татары таты талышы курды итд,но бывшие и + есть еще граждане Азербайджана азеритурки таты талышы, как вы и другие у которых в крови 100% туранской или иранской крови. нас различает одно у вас и Йокйи в крови 100% туркское у Шадмехра 100% фарское а у меня смешенная и самая сильная четвертая новая группа 100%Азербайджанская.[/quote]

Лахиджанин,

А я одеяло на себя не перетягиваю. Все мы граждане одной страны. Но здесь рассматриваются вопросы исторические, которые самым прямым образом связаны с политическими вопросами. Меня и других здесь постоянно хотят уверить, что азеритюрки пришлые. Азеритюрки это исторический композит временной протяжённостью как минимум 7000 лет.
Сюда в 11 веке приходили те тюрки, чьи предки отсюда уходили. А саки со скифами в 7 веке до нашей эры?
А мидийцы? А кутии? А кассы? А Албаны? А Аранцы? Можно сколько угодно перечислять. Азербайджан это колыбель тюркского мира. Кому мне верить Фаруху со Скифом, или студенту Арциву или своим глазам, где в шумерских источниках уже есть этноним АЗЕРБИ... У тех шумеров, что по нашему говорили ГАШДУГ.
Но я не хочу никого тут принизить. Меня хотят принизить, через принижение истории моего народа. Меня интересует только и только Истина. И если бы мой народ тут жил 100 лет, я б его всё равно уважал, как и сейчас уважаю, зная его величайшую историю.
И вообще:
Я, как потомственный МАГ обязан защищать историческое наследие народа, к которому я принадлежу.
Лагиджская стена это хорошо. Я же тут, чтобы открывать стены к истине, а не закрывать.

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2816354' date='Apr 29 2008, 16:24 ']Скиф,

Вы нервничайте. Вы лучше вспомните откуда персы привезли свои огни.
Все люди исходят из одного вида Homo Sapiens. И только глубокое историческое смешивание и привело к появлению к столь многим языковым семьям. Языки связаны незримыми нитями и это могут увидеть только специалисты.
Кто скажет, что КИТАБ это азеритюркское слово:

bisagˆdubak [ARCHIVIST]
GA2.DUB.BA: bisagˆ-dub-ba; ša13-dub-ba; bisag-dubba.
ŠA3.DUB.BA: ša3-dub-ba.
1. archivist
Akk. šandabakku “chief accountant; governor of Nippur”
M. Powell, JCS 25 182-183 n25.

Видите БИСАНГ, вспомните древнетюркский БИЧИГ. А ведь это аккадская фонетизация.
GA2-ОХЫДЖАГ ДУББА=ТОПА-шумерская глиняная табличка.
Потому мы и говорим ТОПА.
ГАДУББА превратилось в КАТАБ, КЮТУБ, КИТАБ.
Даже и сейчас в КИТАБ виден (О)КЫ,(О)ХЫ.
Первую письменность создали ведь тюрки КЯНГЯРЫ-шумеры.

Персы вышли из сино-кавказского этнонима БУРУШАСКА, который сам по себе есть смесь автохонов Индии-древних тюрков и пришедших кочевников монголоидов сино-кавказцев. БУРУ,ПУРУ это древнейший тюркский этноним.
Ганг не даст соврать... :rolleyes: УШАСКА-это чистый сино-кавказ. Потому то и голуш, толуш, миф о Пуруше, пруссы, парсы и прочее...
Персы пришли в Иран,Эран, Аран, как вассалы тюрков мидийцев, которые не были аранцами и естественно были пришлыми. Власть к ним перешла благодаря исторической случайности. История любит шутить, Вы разве не знаете...
Дербент как символ чрезвычайно молод по сравнению с его реальной историей...
Говорить, что Дербенту 5000 лет это кощунство, используя его нынешнее название. Каспийские ворота куда древнее, чем какой-то запор. У запоров не бывает истории, они бывает у задниц.
У кого есть задница, у того есть и история.

Маг[/quote]


Всё таки странное у вас понятие о том как делается история)) Я всегда думал что историю свою народы пишут культурным наследием, в крайняк войнами, мечом в руках. А вы говорите совсем о другом органе))

Ираноязычные племена заселяли Ассирию... Неужели они тоже были тюрками? Вы скажите по секрету, как азербайджанец азербайджанцу, остались на Земле хоть кто нибудь кто не произошел от "тюрков" ?? Ваша теория ошибочна, как и теория Дарвина))
Историческая случайность было то что Китайцы слишком долго и упорно преследовали гуннов, из которых выжили только отряд Атиллы доскачившие до Европы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2816481' date='Apr 29 2008, 16:42 ']Маг[/quote]

Так как насчёт зайчика?? Почему свой тотем тюрки назвали на языке тех, кого тут даже не было, как вы утверждаете? ))

Link to comment
Share on other sites

Если бы Вы поболее читали Скиф, Вы бы знали, что в китайском языке несколько слоёв тюркского языкового влияния.
Китай это максимум по носителей языка сино-кавказской семьи-сино-тибетская группа. Его, Китай центрально-азиатские тюрки и называют КЫТАЙ.
ХАТА-это сино-кавказский змеиный этноним. Хатанга и Хеть -гидронимы в Восточной Сибири. Они, предки китайцев пришлые. Смеси тюрков-кочевников с этнонимом КАТА это многочисленносность тюркских этнонимов КАТАЙ, КЫТАЙ в Центральной Азии.
Иранцы это индоевропейцы. Индоевропейские языки находятся под семитскими языками по иерархии.
Семитские под сино-кавказскими. Сино-кавказ это американский феномен. Видите чечены НОХЧИ, НАИРИ(НА+ИРИ-город народа НА), пустыня НАСКА. Вспомните индийских нагов в их мифологии.
В Китае была уничтожена древнейшая тюркская цивилизация сино-кавказцами. Гунны это всего лишь её кочевые остатки. Семиты пошли на Индию вместе с сино-кавказцами и уничтожили древнетюркскую цивилизацию Индии.
СИНАЙ----СИН и так до Европы. Наша цивилизация на Кавказе вплоть до Мессопотамии тоже пострадала. Но она выдержала.

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2816481' date='Apr 29 2008, 16:42 ']Лахиджанин,

А я одеяло на себя не перетягиваю. Все мы граждане одной страны. Но здесь рассматриваются вопросы исторические, которые самым прямым образом связаны с политическими вопросами. Меня и других здесь постоянно хотят уверить, что азеритюрки пришлые. Азеритюрки это исторический композит временной протяжённостью как минимум 7000 лет.
Сюда в 11 веке приходили те тюрки, чьи предки отсюда уходили. А саки со скифами в 7 веке до нашей эры?
А мидийцы? А кутии? А кассы? А Албаны? А Аранцы? Можно сколько угодно перечислять. Азербайджан это колыбель тюркского мира. Кому мне верить Фаруху со Скифом, или студенту Арциву или своим глазам, где в шумерских источниках уже есть этноним АЗЕРБИ... У тех шумеров, что по нашему говорили ГАШДУГ.
Но я не хочу никого тут принизить. Меня хотят принизить, через принижение истории моего народа. Меня интересует только и только Истина. И если бы мой народ тут жил 100 лет, я б его всё равно уважал, как и сейчас уважаю, зная его величайшую историю.
И вообще:
Я, как потомственный МАГ обязан защищать историческое наследие народа, к которому я принадлежу.
Лагиджская стена это хорошо. Я же тут, чтобы открывать стены к истине, а не закрывать.

Маг[/quote]
Алипаша муалим я не отрицаю что турки самые древние и автохтоны Азербайджана :) ну причем тут автохтонность вся билиберда тут оттого что некоторыйе юзеры враждебные настроенны к азербайджанцам и слову азербайджан твердят что азербаджанцев нету есть турки и нахудой конец персы, ай брат не турк я и не перс я Азербайджан!
и я как Азербайджанец следую вашим словам:[b]И если бы мой народ тут жил 100 лет, я б его всё равно уважал, как и сейчас уважаю, зная его величайшую историю.[/b] :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='2816617' date='Apr 29 2008, 17:04 ']Так как насчёт зайчика?? Почему свой тотем тюрки назвали на языке тех, кого тут даже не было, как вы утверждаете? ))[/quote]

Скиф,

Что Вы мне сказки рассказываете, что тюрки имели один единственный тотем ДОВШАНА.
Вам самому не смешно? :rolleyes:
Вы бы лучше объяснили это слово на иранских языках. Чего Вы наврядли сможете сделать.
Заодно объясните и слово ДАБАН-стопа, а также шумерское:

dubtuku [RUNNER]
HI.TUK: dub3-tuku; dub3-tuk.
1. runner
Akk. ? “”

или

dubgˆal [RUNNER]
HI.IG: dub3-gˆal2.
1. runner

Сможете? :rolleyes:


Вы не можете понять одного. Нет ничего иранского, чего бы нельзя было понять на древнейшем азербайджанском языке.
Иранские языки производные... и естественно его культурная символика производная...
ДОВШАН это чисто ТЮРКСКОЕ СЛОВО...

Знаете, что АШМАГ сидит в ГАШМАГ, ГАЧМАГ... Это уже у шумеров было...
ДОВШАН---ДОВОШАН---ДОБ+ОШАН=АШАН

Уже у шумеров шумерологи переводят ДУБ в аккадской фонетике(нет звука О) как KNEE...
Наш ТОПУГ вспомните.... :rolleyes:
Мне иранские этимологии не подсовывайте... Они для меня не указ. Я же Маг.


Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='2816717' date='Apr 29 2008, 17:21 ']Алипаша муалим я не отрицаю что турки самые древние и автохтоны Азербайджана :) ну причем тут автохтонность вся билиберда тут оттого что некоторыйе юзеры враждебные настроенны к азербайджанцам и слову азербайджан твердят что азербаджанцев нету есть турки и нахудой конец персы, ай брат не турк я и не перс я Азербайджан!
и я как Азербайджанец следую вашим словам:[b]И если бы мой народ тут жил 100 лет, я б его всё равно уважал, как и сейчас уважаю, зная его величайшую историю.[/b] :)[/quote]

Дорогой Лахиджанин,

По большому счёту, если я живу в отцовском доме, то я уже автохон. :rolleyes:
Потому переживать не надо. Естественно и лахиджцы автохоны.
Мы тут ищем истину историческую.
Просто у некоторых тут излюбленный приём, закрывать глаза на чужую задницу...
Мол нету её, не было(история) и не будет(политика)...
Вот что прискорбно...
Мы почему встаём, отрываем свою задницу при виде гостя?
Потому что мы автохоны и имеем собственную задницу.
А кто не поднимает своей задницы, тот не автохон, тот чужак!!!
У чужака задницы нету, потому что он Вашу не уважает.


С уважением,

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2816758' date='Apr 29 2008, 17:27 ']Скиф,

Что Вы мне сказки рассказываете, что тюрки имели один единственный тотем ДОВШАНА.
Вам самому не смешно? :rolleyes:
Вы бы лучше объяснили это слово на иранских языках. Чего Вы наврядли сможете сделать.
Заодно объясните и слово ДАБАН-стопа, а также шумерское:

dubtuku [RUNNER]
HI.TUK: dub3-tuku; dub3-tuk.
1. runner
Akk. ? “”

или

dubgˆal [RUNNER]
HI.IG: dub3-gˆal2.
1. runner

Сможете? :rolleyes:
Вы не можете понять одного. Нет ничего иранского, чего бы нельзя было понять на древнейшем азербайджанском языке.
Иранские языки производные... и естественно его культурная символика производная...
ДОВШАН это чисто ТЮРКСКОЕ СЛОВО...

Знаете, что АШМАГ сидит в ГАШМАГ, ГАЧМАГ... Это уже у шумеров было...
ДОВШАН---ДОВОШАН---ДОБ+ОШАН=АШАН

Уже у шумеров шумерологи переводят ДУБ в аккадской фонетике(нет звука О) как KNEE...
Наш ТОПУГ вспомните.... :rolleyes:
Мне иранские этимологии не подсовывайте... Они для меня не указ. Я же Маг.
Маг[/quote]

Дов+шан= бегать+прыгать, или = обманщик.
Потому что "дов шэндэн" =на азербайджанском "dov gəlmək, dov atmaq".
Это не Иранские слова, а азербайджанских ираноязычных.)) Извиняюсь за каламбур))
Есть " дов+даг"=дрофа, "дёв"=1)див, 2)"беги!", "дёвэ"= бегуший, бегущий как "ДИВ" )), "дёвустэн"= бегать, "дёв!"= Беги! :rolleyes:
А Вы о каких то шумерах :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 45 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 34 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...