Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

О Бытие


Recommended Posts

никогда не задумывалась над смерьтю... 

 

всегда веселая, никогда не унывала, во всем искала выход, приговаривая "Выхода нет только у трупа"... всегда поражалfсь людям, особенно в преклонном возрасте, всегда лезла на рожон...типа смелая(может безумная)..

 

но работаю я в Гурд Гапысы, и дорога-трасса лежит через кладбище сулу-Тепе, взгляд нечайно брошенный, вдруг заворожила меня картина, холодные камни изголовья, на фоне серого пасмурного неба, вороны, холод и пустота...наверное там очень холодно...

(отступление: когда у меня были проблемы, я познакомилась тут на Диспуте с одной премиленькой девушкой-психолог, она сказала, что бы с тобой ни было, счастье-горе, радость-печаль -РИСУЙ, выплескивай наружу, цвета, не важно чем, гуашь карандаш или просто ручка)

В голове промелькнули черные вперемешку серые тона, холод и бесконечность... смотрю и вдруг яркое пятнышко оранжевого цвета, как всплеск - моя дочка-маленькая, теплая, всегда прижимается ко мне, обожает обнимашки и целовашки, а потом более умеренный тон желтого, как солнце  моя старшая, она всегда была чуть суховата, сдержанее, скуповата на эмоции, но когда спит всегда прижимается ко мне боком...

и потом все исчезло, и серые тона и мои яркие... и опять камни у изголовья ... и мысли в голове, "если меня не станет я не увижу, как они растут, моя маленькая лишиться моих каждодневных утренних обнимашек и целовашек... я не увижу как они стали девушками, мамами... не буду радоваться их мелким победам в образовании, и сердце внутри съежилось, "НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ!" усну и просплю и ничего не увижу", я поняла почему боюсь умереть, почему хочу жить, и почему я живу...и ведь с годами когда они вырастают, а мы стареем, и когда нибудь мы в частности смогу себе сказать "Все! Хватит! бОльшего не надо?"

 

мы не ценим дни, месяцы, которые проживаем, а ведь для кого то минута это Целая Жизнь, я ехала и весь этот взор брошенный, мысли и краски это вечность длинною в 2 минуты...мы живем и все время жалуемся, сегодня очень остро, сильно, безумно хочу обнять мои малышек...

 

смерть что это? темнота и пустота? там где холодно и нет никого? и что после смерти...забвение? когда человек умирает, он не может быть с близкими ему людьми, это наказание или избавление(?), а не будет ли очень эгоистичным желать, если умру то только с любимыми вместе, чтобы куда бы не попали после жизни тут, "там" тоже быть вместе,имею ли я право желать такое? лишиться любви-это смерть? или хуже смерти? 

 

п.с. живите долго и здоровыми, и пусть окружают вас любимые...

 

как всегда опять много букв, много мыслей, руки не успевают за мыслями, коротко как то так!

 

https://www.youtube.com/watch?v=FTqi86TDlW8

 

 

Link to comment
Share on other sites

Смерти на самом деле нет. Есть переход в иную реальность. В какую именно реальность человек попадет - во многом зависит от человека. Но если жить в состоянии свободы (от чужих мнений, от обстоятельств, от своих греховных стремлений) и опираться на наставления Всевышнего - то в конце концов все будет хорошо. А именно : вечная жизнь в наилучших условиях. Хвала Аллаху !

Link to comment
Share on other sites

Смерти на самом деле нет. Есть переход в иную реальность. В какую именно реальность человек попадет - во многом зависит от человека. Но если жить в состоянии свободы (от чужих мнений, от обстоятельств, от своих греховных стремлений) и опираться на наставления Всевышнего - то в конце концов все будет хорошо. А именно : вечная жизнь в наилучших условиях. Хвала Аллаху !

почему меня это не радует? неизвестность и сомнения ...напрягают

Link to comment
Share on other sites

Бояться закономерности и воли Всевышнего это - не совсем правильно.

Лучше живите, украшайте ,цените и наслаждайтесь жизнью с близкими и родными человечками. Это уж точно под силу нам , простым смертным..))

Link to comment
Share on other sites

Наверное это Вас не радует по причине неприятия умом и сердцем такой концепции.

я любую концепцию связанную со смертью умом принимаю, а вот чувствами сердцем сложно, 

Link to comment
Share on other sites

От туда еще никто не возвращался ...что там одному Богу известно.Но все мы знаем ,что по любому у нас у всех не зависимо не от чего одно завершение.Как только мы родились мы начали потихонечку  идти к смерти...Мы не решаем рождаться ли нам?и когда наш контракт на этой земле будет завершен ,так что вся ответственность на Создателе...Он дает жизнь ,ОН её забирает и ОН всегда по жизни дает право выбора дороги ...один вопрос как проживешь ?какой выбор будет твоим ....

Link to comment
Share on other sites

Не верю тому кто говорит что после сиерьти нас ожидает то то,или попалем ту да то.... ВСЕ ЭТО ПРОСТО СЛОВА, на самом деле ни кто из живых не знает что там есть,,

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

несколько лет назад , я была на работе, дочь у мамы, в садик пока не ходила и ко мне позвонила моя мама.

 

Я слышу мамин сдерживающийся дрожащий голос и в трубке "Доча у нас горе"....и пауза, может она была не очень долгой, но мне показалось, что она молчит вечность, в голове все страшные мысли, дочь упала с балкона, что то случилось с папой, братом, всех перебрала в голове... и кричу ей в трубку "ну говори же", она уже не сдерживаясь вся в слезах "Мамашка умерла" (Мамашка это моя тетя, она старше мамы на 21 год, которая заменила моей маме мать, а нам бабушку, мы ее ласково называли Мамашка) мне стыдно очень приочень сознаваться в том, что мне стало легче, что с дочкой все в порядке, я сухо сказала маме "Не плачь я счас приеду", положила трубку и пошла одеваться, и как будто только сейчас поняла, что произошло, я села и слезы потекли, я просто не смогла встать, успокоившись я все же поехала к маме, по дороге столько вопросов, "как же без нее, ее уже не будет? она ко мне не приедет? я к ней тоже не поеду? не обниму ее старую за ее маленькие плечи?мои дети ее  не увидят" как маленький ребенок, хочется сказать "Верните ее" ....очень сложно было первые несколько месяцев привыкнуть, что ее нет... просто нет, какое ужасное словосочетание "ее нет"... а потом... жизнь идет...

 

как то порту ответил на вопрос "....не обижай, она же уйдет" ответ был "придут другие"

 

а другой Мамашки уже не будет, она там одна, всю жизнь она прожила одна, заботясь о нас, умерла и там она одна?

Edited by etel_72
Link to comment
Share on other sites

Мы все умрем? :bayan

 

да ) кого-то будут вспоминать с грустью а кого-то с облегчением ...наконец-то олдю бу .. все зависит от человека ..какой он был при жизни ... умереть тоже неплохо ведь : Смена обстановки иногда помогает некоторым ))

 

https://www.youtube.com/watch?v=cejvPhsnVj4

Edited by Badly
Link to comment
Share on other sites

От туда еще никто не возвращался ...что там одному Богу известно.Но все мы знаем ,что по любому у нас у всех не зависимо не от чего одно завершение.Как только мы родились мы начали потихонечку идти к смерти...Мы не решаем рождаться ли нам?и когда наш контракт на этой земле будет завершен ,так что вся ответственность на Создателе...Он дает жизнь ,ОН её забирает и ОН всегда по жизни дает право выбора дороги ...один вопрос как проживешь ?какой выбор будет твоим ....

А если кто то возвращался, вы бы ему поверили?
Link to comment
Share on other sites

Может поменяете маршрут с более радужным  видом.....  чтобы не наталкивало на такие  грустные мысли.

я так часто езжу по этому маршруту, столько времени, а взор почему то поймал сегодня...

 

и там нет другого, по дороге 2 кладбища, есть еще Хырдаланское, которое по правую сторону от другой трассы

 

и разве в этом дело? изменив маршрут...не видеть, не думать, не мыслить и течь планктоном в серой массе...быть заурядной личностью, с заурядной жизнью, молчать не выделяться...

Edited by etel_72
Link to comment
Share on other sites

Недавно видел передачу на Рен тв. Ученые дали такую гипотезу, что каждый человек знает когда он умрет.

передачу не смотрела, но стало интересно. Как они это об'ясняют? В чем выражаются по их мнению эти знания?
Link to comment
Share on other sites

ТС, у меня сегодня утром были точно такие же мысли. У меня тоже старшая девочка немного сухая, но очень весёлая девочка. А с младшей мы весь день обнимаемся и целуемся))) А сегодня утром у меня промелькнула мысль, что если вдруг со мной что то случится, что будет с ними? Для них это будет очень сильный удар. И я резко отогнала от себя эти мрачные мысли, дала себе установку, что у меня все будет хорошо. Наверное это так погода на нас действует))) всем здоровья, счастья, любви

Link to comment
Share on other sites

Разговорились однажды в животе беременной женщины два младенца. Один из них был верующим, а другой почему-то оказался неверующим. 
- Ты веришь в жизнь после родов? – спрашивает брата неверующий младенец. 
- Конечно, - ответил верующий. – Ясное дело, что жизнь после родов существует. Мы здесь только для того, чтобы окрепнуть и быть готовыми к тому, что нас ждет потом. 
- Глупость, - возразил неверующий брат. – Никакой жизни после родов не бывает. Ты хоть можешь представить, как она будет выглядеть?! 
- Я не знаю всех деталей, - сказал верующий младенец, - но верю, что там будет больше света. Может быть, в той жизни мы даже будем сами ходить и есть своим ртом. 
- Какая ерунда, - возразил ему брат. – Это же невозможно: самим ходить и есть ртом. Об этом даже говорить смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Наша жизнь – пуповина, она и так слишком коротка, чтобы думать еще о чем-то другом. 
- Но там все будет совсем по-другому, - ответил верующий брат. – В любом случае мы там увидим маму, и она позаботится о нас. 
- Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится? 
- Она везде, вокруг нас, мы в ней пребываем. Благодаря ей мы движемся и живем. Без нее мы просто не могли бы существовать. 
- Полная ерунда. Я не видел никакой мамы, поэтому для меня очевидно, что ее просто нет! – воскликнул неверующий младенец. 
- А я точно знаю, что она есть, - сказал верующий. – Иногда, когда все вокруг затихает, можно даже услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит нас. Вот увидишь, наша настоящая жизнь начнется только тогда, когда мы родимся!

Link to comment
Share on other sites

А мне уже жить надоело как то.

 

Это не значит, что я собрался умирать. Просто в основном живу и работаю ради детей. Ничего больше мне в жизни не нужно. Хочу чтобы дети стали хорошими людьми. Какую профессию выберут, на ком женятся или выйдут за муж это их дело. Главное жить достойно, а сколько не важно. Всё равно конец у всех одинаковый. 

Link to comment
Share on other sites

я так часто езжу по этому маршруту, столько времени, а взор почему то поймал сегодня...

 

и там нет другого, по дороге 2 кладбища, есть еще Хырдаланское, которое по правую сторону от другой трассы

 

и разве в этом дело? изменив маршрут...не видеть, не думать, не мыслить и течь планктоном в серой массе...быть заурядной личностью, с заурядной жизнью, молчать не выделяться...

На кладбище живут самые добрые и хорошие люди. Люди глупы оттого что живя отравляют свою жизнь завистью.злостью и ложью.Сжигаем годы ,чтоб потом стать такими мирными и безобидными но в сырой земле. 

Link to comment
Share on other sites

Очень интересная тема уважаемый автор. Цените жизнь, каждое мгновение, каждую ее улыбку к вам в лице детей, цените ее доброту в лице пристаревших,  делайте добро и делитесь им, и жизнь обязательно будет чудесной и значимой. Одна из лучших описаний жизни и смерти описал мой любимый поэт Бахтияр Вахабзаде, если интересно прочитайте тоже.

 

HEYAT, SEN NE SIRINSEN..

Senden doymaq olarmi, heyat, sen ne sirinsen!
Ancaq haminin deyil, sen heyatin qedrini 
yalniz bilenlerinsen!..
Ozunu bu dunyada hec kes qonaq sanmamis,
Ancaq omrun ozu de beraber paylanmamis.
Omur paylanan zaman gorun kime ne dusdu,
Uc yuz il boz qargaya, on il sahine dusdu.
Heyat sen ne sirinsen, kim senden doydu getdi?
Gedenler bu dunyada qelbini qoydu getdi.
Dunen qoca bir qari 
Dilinde ahu zari.
„Bu dunyanin elinden gelmisem zara“- dedi.
„Olmurem ki, bir defe canim qurtara“-dedi.
Urekdenmi soyledi o, bu sozu, goresen?
Xeyr, inanmiram men!
O yana-yana dedi;
Dili soyledise de,
Ureyinde o, derhal:
„Lenet seytana!“-dedi.
Heyat, sevincin qeder ezabin da sirindir,
Seni menalandiran o kesmekeslerindir.
Iki yuz il yasadi lezzet icinde Logman,
Yene mohlet istedi olurken Allahindan.
Yatirdi goy cemende, catdi ona ezrail.
Soyledi: -Iki yuz il
Omur sene bes deyil?!
Men canini almaga gelmisem,ne sozun var?
Logman dedi: -Sozum yox, aldigini gel apar.
Ancaq mene macal ver birce anliq ecelden,
Gel canimi burda yox, o cemenlikde al sen.
Ezrayil razilasdi..
Ayaga qalxdi Logman
Yeridi,
Das asildi ancaq ayaqlarindan,
Asta-asta yeriyib catdi dediyi yere.
Logman baxdi goylere, Logman baxdi yerlere
Bu son baxisi ile ustunde iki yuz il
Yasadigi cahanla vidalasdi ele bil..
Ozu vidalasdisa da, gozu qaldi cahanda
O, dusundu bu anda:
„Ne gormusem dunyada bu dunyaya gelenden?
Ahh... ele bilirem ki, dunen dogulmusam men.
Omrumu verdim bada,
Ne gormusem dunyada“.
Logmanin gozu bu an bir gule deydi, durdu.
Ureyini qus kimi gule dogru ucurdu.
„Ah... onu kim uzecek, birce bileydim –dedi.
O gulu de iyleyib sonra oleydim” –dedi.
Ancaq, ancaq ne fayda… Yetismis artiq ecel,
Logman dedi: - Haziram, al canimi indi gel.
Ezrail dedi: -Ancaq agah eyle meni sen,
Olum ucun ne ferqi bu cemen, ya o cemen?
Neycin meni qoymadin orda alim canini?
Logman dedi: -Heyatin sirin olur her ani
Ordan bura gelince biraz omur qazandim,
Onu da bu dunyadan ozume fayda sandim.
Qoca oldu...
Dediler: -Yaranan bir gun oler.
Neveleri cemenden hemen gulu uzduler,
Logmanin qebri uste qoydular.
Titredi gul
Gulun etriyle doldu butun cayir, butun col.
O, etriyle saxladi yolculari yolundan,
Torpagin altindasa bunu duymadi Logman.
Heyat, sen ne sirinsen, kim senden doydu getdi?
Gedenler oz qelbini dunyada qoydu getdi.
Senden doymaq olarmi, coxun, azin da sirin!
Curbecur yazilar var omrun varaqlarinda...
Heyatimin qaygisiz, ferehli caglarinda 
qedrini bilmemisem.
Hele ne var ki,..“omrum qabaqdadir” -demisem.
Otuzdan adlayinca, gunde otuz min kere
Basimi yelledirem heder kecen illere.
Senden doymaq olarmi, heyat, sen ne sirinsen!
Ancaq haminin deyil, sen heyatin qedrini 
yalniz bilenlerinsen!

Link to comment
Share on other sites

 

Hele ne var ki,..“omrum qabaqdadir” -demisem.

Otuzdan adlayinca, gunde otuz min kere

Basimi yelledirem heder kecen illere.

Senden doymaq olarmi, heyat, sen ne sirinsen!

Ancaq haminin deyil, sen heyatin qedrini 

yalniz bilenlerinsen!

 

 

спасибо 

Link to comment
Share on other sites

Смерть это хорошо,может там хоть всего этого дерьма и безпредела не будет - Корупция,взятки и людей-подонков,насильников,педафилов и просто нелюдей!

 

Мама,роди меня обратно!

Edited by axel8228
Link to comment
Share on other sites

Смерть это хорошо,может там хоть всего этого дерьма и безпредела не будет - Корупция,взятки и людей-подонков,насильников,педафилов и просто нелюдей!

но там не будет и всего того, что вы любите

Link to comment
Share on other sites

Этель,дело то даже не в том,что есть такое понятие как смерть.О ней думают все,она неизбежна..кто то даже сам её зовёт,бывает и так.Вы просто взрослеете окончательно,набираетесь мудрости,думая о таких вещах.Поэтому нужно проживать каждый день как последний.Громко сказано,конечно.,но нужно стараться.Никто не знает,что будет завтра,загадывай ты наперед что угодно.Просто меньше думайте об этом.Есть вещи нам неподвластные.Любите своих девочек и чаще говорите им об этом).Ну,а цвет могил не может быть иным,в них отражена наша боль и грусть.Раскрашивайте ушедших в своей памяти.

Link to comment
Share on other sites

Завтра наступит другой день, солнечный и с другими мыслями.... точнее,  с понедельника  обещают , что погода улучшится

Edited by Shuvalan
Link to comment
Share on other sites

А мне уже жить надоело как то.

 

Это не значит, что я собрался умирать. Просто в основном живу и работаю ради детей. Ничего больше мне в жизни не нужно. Хочу чтобы дети стали хорошими людьми. Какую профессию выберут, на ком женятся или выйдут за муж это их дело. Главное жить достойно, а сколько не важно. Всё равно конец у всех одинаковый. 

 

Вы хорошо сказали, но и для себя жить тоже надо. Проводить время с приятными вам людьми, следить за собой, бывать в местах где вам хорошо. И еще перестать все оставлять на завтра, делать то что хочешь сегодня.

Link to comment
Share on other sites

мы не ценим дни, месяцы, которые проживаем, а ведь для кого то минута это Целая Жизнь, я ехала и весь этот взор брошенный, мысли и краски это вечность длинною в 2 минуты...мы живем и все время жалуемся, сегодня очень остро, сильно, безумно хочу обнять мои малышек...

 

смерть что это? темнота и пустота? там где холодно и нет никого? и что после смерти...забвение? когда человек умирает, он не может быть с близкими ему людьми, это наказание или избавление(?), а не будет ли очень эгоистичным желать, если умру то только с любимыми вместе, чтобы куда бы не попали после жизни тут, "там" тоже быть вместе,имею ли я право желать такое? лишиться любви-это смерть? или хуже смерти?

 

Знакомая ситуация. Постоянно думаю об этом и каждый раз хочется скорее домой и обнять своих детишек. Я недавно им показывал место где покоится мой дедушка. Хотел чтоб они знали с ранних лет своих предков. Моей старшей 5 лет,она начала задавать вопрос про то,почему люди умирают и умрем ли мы с её мамой:-))? Услышев положительный ответ,спросила: -а что будет с нами,с кем мы будем жить?? И сразу расплакалась. Пришлось обмануть,что родители не умирают,в какой-то степени правда в этом есть:-((( Я понял,что рановато обсуждать с детьми такие темы,это может отрицательно повлиять на их психику.

 

П.С. Страшно даже подумать.....Дай Бог всем состарится и уйти счастливыми из этой жизни!!!

Edited by D.K.A
Link to comment
Share on other sites

можно спросить: кто Вы по гороскопу?

стрелец, и дата в профиле-это не аксиома)))

 

только прошу все выводы и мне тоже, я тоже хочу послушать, что вы скажите обо мне, и на сколько достоверно

Link to comment
Share on other sites

Просто я сразу поняла, что Вы стрелец, они очень чувствительны ко всему, что касается смерти. Моя сестра тоже стрелец, она даже сны видит, которые сбываются. Я стараюсь ее оберегать от всякой негативной информации. Вам тоже советую: не задумывайтесь о смысле жизни, любите своих детей и живите! Все идет своим чередом! В Вас много энергии и Вы можете ее направить в нужное русло. Хандра пройдет

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...