Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

На Ужин У Уди


Recommended Posts

Ударница, нас уже столько, просящих вас открыть свою тему. Нуу, пожалуйста.

Хочу иметь ваши рецепты отдельно.

Пожалуйста, откройте свою тему и перенесит все свои рецепты туда.

Просим.... просим....

 

 

Я тоже присоединяюсь в ряды просящих) просим, просим. просим.....

 

 

Ударница,Пити и кекю пожалуйста рецепты) славный обед был:-) как раз под холода и тему свою откройте уж и нам и вам вдохновение)

 

Девочки, я наверное совсем затопила тему своими выступлениями. Буду теперь выступать тут. :))) Спасибо вам за доверие и высокую оценку. Ведь еще только год назад я боялась зажечь газ на плите, про то, чтобы что-нибудь приготовить я уже и молчу. Но, счастивая и любимая женщина - всегда хорошая хозяйка. Теперь буду постить свои кулинарные эксперименты тут. До авторских рецептов мне, конечно, расти и расти. Но, как известно, даже борщ приготовленный по доному и тому же рецепту разными хозяйками - абсолютно отличается по вкусу.

 

Пусть ваши сердца всегда будут полны любви, а столы - ломиться от вкусных блюд.

Link to comment
Share on other sites

С темой, Удя! 

Желаю, чтобы вдохновение никогда не покидало вас, т.к. все от этого только выиграют :)

Счастья и любви всем нам, девочки! И побольше :)

 

PS. Сделала вчера тапака, по твоему рецепту, получилось вкусно! 

Link to comment
Share on other sites

Ой Удяяя, это что-то с чем-то... Сделала я долму, впредь буду готовить только так, как это вкусно словами не описать, я растопила курдюк и на этом масле пожарила лук, пальчики оближешь, спасибо за наводку)

 

 

Удя,я упустила рецепт долмы?((

 

Долма по Сталику Х.

 

Что нам нужно:

 

Килограмм нежирного бараньего фарша

2 баночки листьев (у меня Saville, ибо нет нынче свежих листиков. Савилле довольно крупные и черезчур соленые. Вымочила их в теплой воде на ночь, стали нежнее)

200 грамм курдюка (Сталик использует растительное масло)

стаканчик круглого риса

Литр бараньего бульона на голяшках (для заправки бульон я варю только с одной специей - 4-5 бутончиков гвоздики. Мы категорически не любим запах лаврового листа. Он слишком навязчив. А бульон нам нужен для сопровождения, обогащения долмы, а никак не  в качестве первой скрипки. Поэтому, без соли, с гвоздикой, наваристый и вмеру клейкий от соединительных тканей и косточек голяшек, процеженный - самое оно, ничего вам лишнего, пробивающего на запахи)

100 грамм сливочного масла

Пучок кинзы (Сталик вообще свежую зелень в приготовлении долмы не использует)

700 грамм лука

5 зубчиков чеснока через пресс (Сталик его не кладет, а мы любим)

 

Специи:

Куркума

Зира

Кяклик оту

сухая мята

Перец горошком

Соль

 

 

Подготовим продукты.

 

Бульон отварим за ночь. Процедим и на утро снимем лишний жир, скопившийся на поверхности

Рис отварим на зубок, что у итальянцев зовется состоянием Аль Денте, с косточкой

Лук порубим мелкими кубиками

Кинзу нарежем

Гуйруг ломтиками

Листики, если маринованные, замочим в теплой воде на ночь, расправим, удалим веточки, где есть

 

 

Специи перетрем с солью в ступке вместе с перцем горошком. В глубокой сковороде растопим гуйруг, шкварочки удалим. Добавим лук, продержим его на большом огне минут 5. Добавим специи и сухие травки, убавим огонь до минимального  и еще 15-20 минут протушим вместе. Лук размягчится полностью, травы пустят аромат и дадут зеленый цвет, куркума отдаст золото. Уже и выглядит и пахнет обалденно!

 

 

Добавим в сковороду фарш, рис и кинзу и не снимая с огня перемешаем хорошенько, чтобы фарш чуть побелел. Отставляем, вымешиваем наш фарш с добавлением чеснока через пресс. Если он кажется вам слишком плотным, добавьте чуть бульона. И даем фаршу настояться- пропитаться до полного остывания

 

 

Вот и все. Теперь, надо набраться терпения, засучить рукава, и начать заворачивать долму, нанизывая каждые 12 штук на нитку, и завязывая ее кончики так, чтобы получился замечательный венок из ароматнейшей долмы. Аккуратно закладываем наши веночки в выстланную поврежденными листочками кастрюлю, сверху выкладываем нарезанное кусочками сливочное масло, накрываем тарелкой, заливаем бульоном, ставим сверху банку с водой и вперед на огонь, большой... До закипания. Как только закипела долма, убавляем огонь до минимума и томим полтора часа. Подаем с классическим соусом для долмы. :)

 

Долма на нитках, кстати, это очень удобно. Она не разваливается, ее удобно и красиво подавать. А нити достаточно разрезать и потянуть, чтобы удалить их и приступить к трапезе.

 

 

Вот из моего кол-ва продуктов у меня получилось 2 кастрюли. Одна - с долмой на нитках, для гостей,  другая - без ниток, специально для мужа, который любит ковыряться ночью в кастрюльках. :) Облегчила ему задачу, а себе сохранила нервы ))))

 

Link to comment
Share on other sites

Бывшие рецепты тоже надо перенести сюда, там затеряются. можно попросить модераторов.

Да, ты права. Пусть все-все рецепты будут здесь
Link to comment
Share on other sites

Ну наконец-то!!!! Спасибо большое! :)

  Я тоже поздравляю нас всех с этой темкой и, конечно же, Ударницу труда.....( Вот все же КАК ЛОДКУ НАЗОВЕШЬ..... :D)

Любви Вам, Удя, и вдохновения. 

Link to comment
Share on other sites

Три кюкю.

 

Кюкю с рисом, барбарисом на шафране

 

продукты:

 

Стакан длинозерного риса Басмати

Шафранная настойка (перетертый с солью шафран, заваренный кипятком) - 2 столовые ложки

Добрая горсть барбариса

4 яйца

2 столовые ложки сметаны

1 столовая ложка муки

Соль по вкусу

Подогретое топленое масло

 

Рис отварим до состояния Аль-Денте в подсоленой воде. В миске взобьем яйца со сметаной, добавим рис, шафранный настой, барбарис, муку, соль. Хорошо перемешаем. Форму для запекания застелем пергаментом, смазанным маслом, выложим смесь, отставим и примемся за два других кюкю. Чтобы сэкономить время и усилия мы будем выпекать все три одновременно.

 

 

Кюкю с орехами и корицей

 

200 грамм грецких

Пол чайной ложечки корицы

3 головки лука

3 зубчика чеснока

2 столовые ложки наршараба

4 яйца

2 столовые ложки сметаны

1 столовая ложка муки

Соль по вкусу

Подогретое топленое масло

 

 

Лук с чесноком обжарим до красноты в топленом масле. Грецкие орешки перемелем. Но не в муку. Кусочки должны попадаться то тут, то там. Яйца взобьем со сметаной и наршарабом, добавим корицу, муку, обжареный и оставший лук, орехи, посолим. Попробуем. И выложим в форму для запекания с пергаментом, смазанным маслом. Отложим. Перейдем к следующему кюкю.

 

 

Кюкю со шпинатом, тархуном и каштанами

 

Полкило шпината

Пучок тархуна. Только листики

Каштаны - 150 грамм

2 головки лука и 3 зубчика чесночка

4 яйца

2 столовые ложки сметаны

1 чайная ложка сухой мяты

Сок одного лимона

1 столовая ложка муки

Соль по вкусу

Топленое масло

 

Лук кубиками и измельченный чеснок обжарим на топленом масле до красноты, добавим шпинат (предварительно ошпарив кипятком, чтобы цвет сохранил) и тархун, всыпем ложку сухой мяты. Протушим до мягкости, вольем лимонный сок. Оставим. Каштаны измельчим в блендере, так чтобы попадались кусочки. Яйца взобьем со сметаной, добавим каштаны, муку, шпинатную массу, посолим. Выложим массу как и предыдущие, в форму для запекания с пергаментом, смазанным маслом.

 

 

Вот они, наши три кюкю, готовые к выпеканию. Давайте разогреем духовку до 160 градусов, и выпечем все три кюкю одновременно в течение 45 минуток.

 

 

45 минуток вышли. Проверим на пропеченность зубочисткой. Если она сухая и на ней нет кусочков кюкю, то вытаскиваем. Разрезаем на треугольнички или ромбы. Совет: чтобы легко порезать горячий кюкю нож смажем разогретым топленным маслом. Порезали. Полили топленным маслом и стова в духовочку, теперь на 15 минут.

 

 

Как же вкусно пахнет топленным маслом, которым наш кюкю пропитался. Стараемся не соблазниться и дать кюкю остыть. Сложно, но надо. А он уже совсем прям готов к подаче, и даже разрезан. Выкладываем на блюдо, подаем с гатыгом и чесноком. Это просто радужная радость какая-то!

 

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Удя, радости моей нет границ! с новой темой вас! Попрошу вас если не затруднит что можно приготовить эдакое вкусное на вид красивое и чтобы мало времени заняло? это может быть как салат , так и блюдо горячее .А лучше и то и другое) За наглость простите!

Link to comment
Share on other sites

С началом темки! Желаю вам дальнейших успехов, энтузиазма и вдохновения!

Думаю, что с таким кулинарным чутьем позднее вы уже сами с легкостью сможете изобрести новые блюда!

 

 

Edited by Vest@
Link to comment
Share on other sites

Пити по Сталику Х.

 

Продукты на 5 горшочков:

 

Баранина (подойдет ляжка) - 1 кг

Голяшки 4 штучки - для бульона

Гуйруг 200 грамм (берите плоский широкий кусок, чтобы нарезать его цельным крупными тонкими ломтиками)

3 головки лука

25 штучек каштанов

Аль-бухара - по 2 штучки на горшочек - итого 10 штук

Отварной горох - по горсти на каждый горшочек, примерно полтора стакана

Шафрановый настой на перетертом с солью шафране - полстакана

Сухая мята, зира и кяклик оту - перетертые в ступке

 

Подготовимся:

 

Мясо с ночи разварим цельным куском вместе с голяшками. Как кости на голяшках оголятся, выключаем огонь. Процеживаем бульон. Оставляем мясо в нем на ночь, чтобы не обветрилось. На утро разбираем мясо на кусочки. Лук режем четверть-кольцами, готовим шафранный настой, варим предварительно замоченный горох (у меня был уже готовый, вареный, закатанный в банке). Гуйрйг режем цельными тонкими ломтиками соразмерно горлышку горшочков (легче резать подмороженный гуйруг).

 

 

В горшочки закладываем мясо, солим, затем пригорошню лука, горсть гороха, посыпаем смесью сухих травок, закладываем по пять каштанчиков, по 2 аль-бухары, заливаем бульоном, вливаем по 2 ложечки шафранового настоя. Теперь надо бы и крышечки натуральные соорудить. Из нашего гуйруга. Он уже разморозился и стал пластичным. Так что мы легко мановением пальцев приспособим размеры наших ломтиков к горлышку горшочков, просто разминая гуйруг и осторожно растягивая его. Сверху можно присыпать сухой мятой. И не забудьте пальчиком протолкныть гуйруг, чтобы он на минутку окунулся в пити и обмакнулся в наш красивый шафрановый бульон, для цвета, конечно же. Для солнечного яркого цвета.

 

 

Вот наши горшочки и готовы. Дело за малым. Берем противень, устанавливаем на них наши горшочки. Набираемся терпения. И томим пити на маленьком огоньке 6 часов к ряду, а можно и все 7. Это как раз тот случай, когда чем дольше - тем лучше. Наши природные крышечки к тому времени превратятся в хрустящую корочку, золотистую-ароматную. А весь жир поглотит наш пити. Подаем и не отказываем себе ни в чем, ведь это неземное удовольствие! Не забудьте и сумах с красным луком. Для полноты картины! :)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Edited by Ударница Труда
Link to comment
Share on other sites

Поздравляю с новой темой. Любви вам и вдохновения.

Я правильно поняла, в пити вы кладете мясо заранее отворив его? У меня печальный опыт с отварным мясом. На следующее утро баранина уже бывает с привкусом кялляпачи [emoji4]

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю с новой темой. Любви вам и вдохновения.

Я правильно поняла, в пити вы кладете мясо заранее отворив его? У меня печальный опыт с отварным мясом. На следующее утро баранина уже бывает с привкусом кялляпачи [emoji4]

Ага, отвариваю заранее. Если не снять жир, он блокирует поступление кислорода, и мясо размякает. А если снять - все будет как и должно.

Link to comment
Share on other sites

Удя, радости моей нет границ! с новой темой вас! Попрошу вас если не затруднит что можно приготовить эдакое вкусное на вид красивое и чтобы мало времени заняло? это может быть как салат , так и блюдо горячее .А лучше и то и другое) За наглость простите!

 

Натали, вам спасибо. :)

 

А что есть в холодильнике?

Link to comment
Share on other sites

Удя, ты банку с водой до конца оставляешь?

 

Я за ту долму, которая нанизана на нитки боялась, поэтому банку оставила до конца. А с той, что без ниток, в свободном, так сказать, плавании, банку сняла после закипания. :)

Link to comment
Share on other sites

Пити по Сталику Х.

 

Продукты на 5 горшочков:

 

Баранина (подойдет ляжка) - 1 кг

Голяшки 4 штучки - для бульона

Гуйруг 200 грамм (берите плоский широкий кусок, чтобы нарезать его цельным крупными тонкими ломтиками)

3 головки лука

25 штучек каштанов

Аль-бухара - по 2 штучки на горшочек - итого 10 штук

Отварной горох - по горсти на каждый горшочек, примерно полтора стакана

Шафрановый настой на перетертом с солью шафране - полстакана

Сухая мята, зира и кяклик оту - перетертые в ступке

 

Подготовимся:

 

Мясо с ночи разварим цельным куском вместе с голяшками. Как кости на голяшках оголятся, выключаем огонь. Процеживаем бульон. Оставляем мясо в нем на ночь, чтобы не обветрилось. На утро разбираем мясо на кусочки. Лук режем четверть-кольцами, готовим шафранный настой, варим предварительно замоченный горох (у меня был уже готовый, вареный, закатанный в банке). Гуйрйг режем цельными тонкими ломтиками соразмерно горлышку горшочков (легче резать подмороженный гуйруг).

 

attachicon.gif111.jpg attachicon.gif11.jpgattachicon.gif1.jpg

 

В горшочки закладываем мясо, солим, затем пригорошню лука, горсть гороха, посыпаем смесью сухих травок, закладываем по пять каштанчиков, по 2 аль-бухары, заливаем бульоном, вливаем по 2 ложечки шафранового настоя. Теперь надо бы и крышечки натуральные соорудить. Из нашего гуйруга. Он уже разморозился и стал пластичным. Так что мы легко мановением пальцев приспособим размеры наших ломтиков к горлышку горшочков, просто разминая гуйруг и осторожно растягивая его. Сверху можно присыпать сухой мятой. И не забудьте пальчиком протолкныть гуйруг, чтобы он на минутку окунулся в пити и обмакнулся в наш красивый шафрановый бульон, для цвета, конечно же. Для солнечного яркого цвета.

 

attachicon.gif1.jpg attachicon.gif11.jpgattachicon.gif111.jpg

 

Вот наши горшочки и готовы. Дело за малым. Берем противень, устанавливаем на них наши горшочки. Набираемся терпения. И томим пити на маленьком огоньке 6 часов к ряду, а можно и все 7. Это как раз тот случай, когда чем дольше - тем лучше. Наши природные крышечки к тому времени превратятся в хрустящую корочку, золотистую-ароматную. А весь жир поглотит наш пити. Подаем и не отказываем себе ни в чем, ведь это неземное удовольствие! Не забудьте и сумах с красным луком. Для полноты картины! :)

 

attachicon.gif2.jpgattachicon.gif22.jpg attachicon.gif222.jpg

Обалдеть! Какая вкуснятина!

А я кладу сырой горох, но предварительно замоченный на ночь. И мясо отдельно в кастрюле чуть-чуть отвариваю, а затем уже раскладываю по горшочкам  все ингредиенты, плюс процеженный бульон. Иииииии...... на 6 часов на железку на маленький огонь.

Спасибо, что напомнили. Надо будет приготовить.

 

И еще хочу спросить у вас. Вы закладываете в горшочки уже отваренные и горох, и мясо.  И еще 6 часов это все варится. В конце горох и мясо не развариваются?

Link to comment
Share on other sites

Я замоченный с ночи горох кладу и не отваренное заранее мясо. Мягко получается. Просто обязательно свежее, не размороженное. 

Удя, оно не очень мягко бывает, если заранее все отваренное положить? Страшновато.

Edited by Город ветров
Link to comment
Share on other sites

Все есть , что не хватит будет :)  Вы только с подробностями рецепт напишите плиз :nemmi:

Натали, из любимого. То, что вполне можно успеть приготовить после работы к ужину:

 

- Настрини с белыми грибами и розмарином. Понравится даже самым заядлым скептикам в отношении заморской кухни:

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=814722&p=26805209

 

- Стир-фрай из говядины. Готовится за считанные минуты. Вкусен до безобразия.

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=794368&p=26748523

 

- Фунчозы: с печенью и грибами, с бамбуком и тунцом

 

http://www.disput.az...2#entry26335874

http://www.disput.az...7240&p=25295652

 

 

- Томаты, запеченые со шпинатом и пармезаном. Очень вкусно, просто, и быстро

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=777345&p=26217719

Link to comment
Share on other sites

Я замоченный с ночи горох кладу и не отваренное заранее мясо. Мягко получается. Прсото обязательно свежее, не размороженное.

Удя, оно не очень мягко бывает, если заранее все отваренное положить? Страшновато.

 

Ну вот, ты видишь, там картинка, после размежевания бульона и мяса. Так оно выглядит после предварительной варки и последующего томления 6 часов.Сырое мясо тебе дает наврняка пену, а это очень неудобно (бульон мутнеет, снимать ее с горшочков сложно и другие неудобства возникают) К тому же мясо, которое я использую от ляжки - не разваривается, оно распаривается, ибо достаточно волокнистое. И еще - на родине пити едят разминая вилкой, а чтобы размять мясо вилкой, не заработав посинение костяшек пальцев - оно должно быть достаточно мягкое.

Link to comment
Share on other sites

Обалдеть! Какая вкуснятина!

А я кладу сырой горох, но предварительно замоченный на ночь. И мясо отдельно в кастрюле чуть-чуть отвариваю, а затем уже раскладываю по горшочкам  все ингредиенты, плюс процеженный бульон. Иииииии...... на 6 часов на железку на маленький огонь.

Спасибо, что напомнили. Надо будет приготовить.

 

И еще хочу спросить у вас. Вы закладываете в горшочки уже отваренные и горох, и мясо.  И еще 6 часов это все варится. В конце горох и мясо не развариваются?

 

И горох и мясо предварительно отваренные. К тому же 6 часов мы его не варим, а томим. Огонек очень маленький. Противень вообще жар снижает почти на нет. Поэтому, никаких опасений подчистую раварить мясо и горох просто нет. На фото видно, что все целое-невредимое. :))

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, ты видишь, там картинка, после размежевания бульона и мяса. Так оно выглядит после предварительной варки и последующего томления 6 часов.Сырое мясо тебе дает наврняка пену, а это очень неудобно (бульон мутнеет, снимать ее с горшочков сложно и другие неудобства возникают) К тому же мясо, которое я использую от ляжки - не разваривается, оно распаривается, ибо достаточно волокнистое. И еще - на родине пити едят разминая вилкой, а чтобы размять мясо вилкой, не заработав посинение костяшек пальцев - оно должно быть достаточно мягкое.

Неее, я давным давно уже мясо сырым прежде чем положить, его в своем соку на тихий газ ставлю, как вся грязь поднимается, выливаю все это и промываю мясо, правда, сверковь надо мной посмеивается, но я уже сто лет так и с курицей и с мясом, не могу, если эту пенку грязную не смою с него.

А потом его в горшочек, но не варю заранее. Получается очень мягко, знаешь, как буглама, к примеру, через полтора часа, максимум двух, она тает во рту. 

Edited by Город ветров
Link to comment
Share on other sites

Неее, я давным давно уже мясо сырым прежде чем положить, его в своем соку на тихий газ ставлю, как вся грязь поднимается, выливаю все это и промываю мясо, правда, сверковь надо мной посмеивается, но я уже сто лет так и с курицей и с мясом, не могу, если эту пенку грязную не смою с него.

А потом его в горшочек, но не варю заранее. Получается очень мягко, знаешь, как буглама, к примеру, через полтора часа, максимум двух, она тает во рту. 

 

Город, а в своем соку - это как? Без воды под крышкой, кусками?

Link to comment
Share on other sites

Город, а в своем соку - это как? Без воды под крышкой, кусками?

Вот его как принесут мне, купленное с базара или там откуда, я его промою под водой холодной и так в кастрюльку положу, то есть уже воду не лью, чтобы варить его, оно будет в той же воде, которая останется после промывки, ее досточно бывает, чтобы всю грязь собрать И как закипит, тут же снимаю и промываю его. Тогда бульон чистым будем. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 45 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 34 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...