Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кредит в долларах


Recommended Posts

1 hour ago, R.A.M said:

Тогда почему после девольвации конвертировали в манатный проблемные кредиты в тихоря?

Но от вас внятного ответа не жду,еще с темы "Все о манате" вы там тролилли не хило что девальвации не будет,и после оттуда по тихому свалили:))

Я когда-то говорил, что девальвации никогда не будет? В теме "Всё о манате-ХХХ"? Вы меня не спутали? На Вас похоже... Вы даже не в состоянии оказались понять здесь мой простенький пост.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, R.A.M said:

Старость не радость наверное забыли:)) ,бывет

Ну, напомните. Тема, пост. Если у Вас хорошая память. Если нет - мне придётся констатировать, что Вы - лжец.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, J-Bo said:

незнание закона не освобождает от ответсвенности- это из уголовного кодекса. П.С. имущество переоформлять при кредите нельзя, за это можно получить уголовную статью за мошенничество. Люди будут платить банкам столько, сколько прописанно пунктами в договоре. Если указан плавающий курс с привязкой к доллору, значит будете платить, никуда не денетесь, либо лишитесь имущества. Запомните банк себя не позволит обдурить и обокрасть. 

хватит народ пугать!!!!!!!

Имущество не могут отнять, если в нем помимо вас еше кто то прописан, семья дети.  Дом точно не отнимут, если в залоге не было его.
Переоформит имущество тоже можете запросто, ничего вам за это не будет максимум суде пару копеек раскошелитесь.
Арестовать Вас не могут, так как по упк. пресечение виде ареста могут приминаться только преступлениям выше 2 лет.
Идеальный выход из ситуации, такой смотря у кого сколько кредита. Это заставить банк подать на вас в Суд. пока будет длится суд, максимально тянут суд до 3 лет.
как только банк подаст на вас в суд, начисления процентов приостанавливается.
Уже по истечении 2 лет. вы идете заново банк платите банку какой то мизер скажем 10 долларов,
И заставляете банк заново обратится в суд, так как сумма уже изменилась, То банку придется заново подавать на вас в суд, и заново выжидаете пару лет даете в апелляцию и прочее.
Помните Нашим Судам пофиг на банк ,пока банк не раскошелится Судебным приставам тоже.

Статья 303. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, либо подлежащего конфискации
303.1. Растрата, отчуждение, сокрытие, а также подмена имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление представителем банковской или иной кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, —
 наказываются штрафом в размере от пятисот до тысячи манатов, либо общественными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 306. Неисполнение приговора, постановления суда или иного судебного акта
306.1. Злостное неисполнение решения, приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу, а равно воспрепятствование их исполнению —
 наказывается штрафом в размере от одной до трех тысячи манатов, или общественными работами на срок от ста шестидесяти до двухсот сорока часов, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок, или лишением свободы на срок до трех лет.

 

За такой кредит за неисполнения вам максимум дадут штраф в суде, или там общественные работы)) ну или на лапу суду дадите, и все на 100 манат вас оштрафуют а банк останется ни с чем ))

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, R.A.M said:

Все имущество переделать на знакомого или родственника,выписаться из квартиры и получить временную прописку,и после банки можно смело посылать подальше.Более того после как банк подаст на вас в суд,если есть возможность нанять адвоката выплаты и проценты по кредиту приостанавливают до конца судебного процесса,а сам процесс может длиться до трех лет.Посадить тоже не имеют права так как все это всермя клиент исправно платил долги как вид мошеничества зарегить не прокатит, Но это все касается потребительских кредитов  т.е тех кто взял денги налом из банка,Раз у нас в стране суровый капитализм как тут некоторые часто любят писать,это значит каждый сам за себя и выкручивается как может.Считаю если ЦБ народ два раза кинул жестоко,народ вынужден поступить анологично.

не забывайте что деньги которые банк выдал в качестве кредита по оценке в прессе не менее 70% состоят из депозита )

банк не берет деньги из воздуха.

он только посредник который берет свой навар. если кредиты не будут возвращать ,то в первую очередь пострадают владельцы депозитов.

Link to comment
Share on other sites

И    самое  главное     в    возврате   кредита   это  то   ,   что  вы  не отдаёте    свои    деньги     ,   а  чужие     взятые    ранее  .  

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Sam Browne said:

Я не раздаю советы.

А думать действительно надо. Это не совет, это просто жизненная необходимость. Ну не хотите, не думайте, дело ваше ) Берите кредиты в долларах и надейтесь на государство )

читаю ваши посты и полностью вас поддерживаю. все ваши доводы и примеры очень логичные и умные. говорю это как нейтральный человек, никогда не бравший кредит. ваши оппоненты не могут согласиться с совершенно логичными доводами потому, что они в данном случае представляют заинтересованную сторону. они допустили в свое время ошибку и не хотят это признавать.

Link to comment
Share on other sites

Откуда эта тупая байка от 3-летнем затягивании тяжбы в судах?

Когда банк подаст в суд на неплательщиков, на пачку неплательщиков, сделает небольшой хормет судье и после первого заседания судья вынесет решение. Какие три года нах?? А адвоката будете нанимать? Значит на его услуги деньги есть? Оспорить можно в Апелляционном суде, который оставит решение суда первой инстанции в силе. Потом Верховный Суд. Для него нужен адвокат, являющийся членом коллегии адвокатов. Это еще дополнительные расходы. Все это может длиться до полугода. Такие дела суды не затягивают и в реале все будет быстрее даже. Короче тратить кучу денег на адвоката возможность есть, а платить кредит нет? Судья на такие вещи глаза не закроет.

Так что хватит эти глупости про три года писать.

 

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, R.A.M said:

Я а курсе что к чему,но по вине высше сидящих люди дожны теперь пожизненно платить долги,более того все те кто эту кашу заварил не хочет идти людям на встречу,в других странах почему сделали людям уступки.А когда человек остается в безвыходном положении он начинает думать как выкрутиться,самосожжение,и выбрасывания с мостов не в счет.По поводу владельцев депозитов,уверен они скоро тоже гораздо больше пострадают,как в свое время пострадали вкладчики сбербанка

у меня есть знакомый, который взял в кредит машину хёнде, причем самую навороченную "фулун фулу", сам является продавцом мобильников. вот скажите на фига ему это? при месячном доходе в несколько сот манат покупать такую дорогую машину в долларовоый кредит?

честно скажу, мне таких понтовщиков не жаль.

как было уже отмечено выше,  берущих кредит дабы спастись от смертельной опасности 0,001 % от общего количества бравших в кредит. основная масса - понтовщики.

перед тем как сжигать себя, надо подумать а на хрена мне долларовый кредит на машину, стоящую 30 тысяч долларов при зарплате 350 манат в месяц? 

Link to comment
Share on other sites

Такие Дела нельзя объединить по закону. Каждый кредит это индивидуальное случай сумма, и все такое. Потом сами посудите судят 100 человек, и объединив их в суде такое начнется, так что никто на это не пойдет.
Судье пофиг на банк, и на его владельца единственное что его интересует мзда, и судебным исполнителям тоже.
Адвокат никому, и не нужен зачем адвокат он всеровно ничего не изменит.

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, razer said:

Такие Дела нельзя объединить по закону. Каждый кредит это индивидуальное случай сумма, и все такое. Потом сами посудите судят 100 человек, и объединив их в суде такое начнется, так что никто на это не пойдет.
Судье пофиг на банк, и на его владельца единственное что его интересует мзда, и судебным исполнителям тоже.
Адвокат никому, и не нужен зачем адвокат он всеровно ничего не изменит.

 

 

 

Я не говорю про объединение дел. Например пачка ОТДЕЛЬНЫХ дел скажем по Насиминскому району от одного банка.

Судье далеко не наплевать на банк. У него там родственник может работать в правлении, или еще какой-то шкурный интерес.

Вы с судьями видать в реале не общались.

Адвокат нужен ибо не каждый сможет грамотно на азербайджанском составить и подать апелляцию или ходатайства о пересмотре или переносе дела.

Вы реально думаете что люди которые даже не смогли толком понять всю ответственность долларового кредита, проявят чудеса владения юриспруденцией?

Не придешь в суд рассмотрят без тебя.  А в Верховный суд сам гражданин подавать апелляцию  не может, обязательно нужен адвокат.

Можете спросить на соседей теме в юр.консультации.

Честно говоря на всех темах форума про долларовые кредиты , идут эти ненужные дебаты. Потом время проходит и все как миленькие платят.

Так было и после первой девальвации.

Не нужно писать теорию, пусть тот кто решил свой вопрос с банком конкретно придет и отпишется. Пусть выложит постановление суда, или номер дела укажет, мы будем на сайте суда смотреть, за ходом процесса. Это будет полезнее и информативнее, чем просто пустомелить тут. 

Если у кого много свободного времени, может продолжать набивать на клаве философские труды.

 

За сим откланяюсь.

 

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, R.A.M said:

Азербайджан: минус миллиард манатов 

http://m.haqqin.az/news/60374

Я посмотрю как банк будет делать хормят судье когда озверевшие вкладчики будут требовать свои деньги,а банк не в состоянии будет их вернуть;))

в смысле это вы со злости желаете бед вкладчикам депозитов? они-то в чем виноваты что кто-то получая в месяц 350 манат захотел купить новую машину или афйон?

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Haisenberg said:

Честно говоря на всех темах форума про долларовые кредиты , идут эти ненужные дебаты. Потом время проходит и все как миленькие платят.

Так было и после первой девальвации.

Если у кого много свободного времени, может продолжать набивать на клаве философские труды.

 

За сим откланяюсь.

 

мой коллега после первой девальвации столько убивался - не буду платить лишнее, пошли они на ... я их так, я их сяк.

потом узнали что одним из первых пошел достал долг и опталит ВСЮ СУММУ СРАЗУ)))

Link to comment
Share on other sites

когда у меня есть выбор, делать вклад в манатах под 12% или в долларах 2%, я сознательно делаю вклад в долларах, лишаясь 10 лишних процентов в манатах, потому что оцениваю свои риски; кто-то рискнул взял в кредит в долларах, ибо там проценты были ниже манатных, и теперь прогорел - выходит я теперь должен оплачивать его неправильное решение? это ведь не честно.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Elektronik2012 said:

когда у меня есть выбор, делать вклад в манатах под 12% или в долларах 2%, я сознательно делаю вклад в долларах, лишаясь 10 лишних процентов в манатах, потому что оцениваю свои риски; кто-то рискнул взял в кредит в долларах, ибо там проценты были ниже манатных, и теперь прогорел - выходит я теперь должен оплачивать его неправильное решение? это ведь не честно.

Не нужно так переживать, мало что они пишут, это только здесь такие языкастые все.

Да и никто не будет их лепета слушать.

Ни один банк не будет покрывать разницу за счет владельцев депозитов.

Так что совету вообще суда не заходить. Пусть пишут сколько угодно.

 

Link to comment
Share on other sites

Вообщем я сторона нейтральная, просто люди разделились с одной стороны других раздражает то что кто то брал кредиты покайфовать будьте добры расплатится, с другой есть небольшой мизер
который брали кредит не для дорогих фабрикушек.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, R.A.M said:

Ух ты, а почему переживаете?если не воспринимаете всерьез?)

Переживает тот кому я адресовал свой пост.

Человек реально нервничает. Я не переживаю потому как воспринимаю всю эту писанину как бред сивой кобылы.

Недовольные пусть пишут банку, тут на форуме у каждого своя ветка.  Можно  на их сайт, на почту председателя правления, на их страничку в фейсбуке. А тут никто не обязан их понимать и выслушивать

Если вам охота потроллить, советую на ДНОТ, там много теме и весело. ))

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Elektronik2012 said:

когда у меня есть выбор, делать вклад в манатах под 12% или в долларах 2%, я сознательно делаю вклад в долларах, лишаясь 10 лишних процентов в манатах, потому что оцениваю свои риски; кто-то рискнул взял в кредит в долларах, ибо там проценты были ниже манатных, и теперь прогорел - выходит я теперь должен оплачивать его неправильное решение? это ведь не честно.

Долларовые кредиты под теже 30%выдавали

Link to comment
Share on other sites

Кдолларовфе кредиты должны выплачиваться в долларах по реальному курсу но процент должен был пересмотрен и не больше 12-13% причем с самого начала выплат

Link to comment
Share on other sites

30 декабря пришло смс из Банк оф Баку. Предлагают оплатить до 5 января по старому курсу (1,055). Обещают внести в список, рассмотреть на предмет пересмотра суммы оплаты. Думаю так и сделаю, а куда деваться. Сам виноват, не закрыл кредит раньше всех этих разговоров о девальвации. Честно говоря и неоткуда было...в новый кредит уже не влезу, ИншАллах!

Link to comment
Share on other sites

Тут как почитатель и понимаешь нам врагов не надо. С какими удовольствием тут унижают тех кто попался в сети банков,прям все такие умные и позволяют себе и болваном и тупицей и идиотом оказывать, а сами все такие в дольче габбана прям мерзота. Какое на фиг образование получали в последнее время люди в школах а тут основы юриспруденции и банковского дела плюс обязательно экономическое образование нужно иметь и ванговать одновременно. Посмотрите на себя вы смешны не смотря на то что у вас нет долгов в ДОЛЛАРАХ нет бы предложить пути исправления ситуации выхода из полной .... Лажи так сказать, ну нет же тут выступает на первое место "а он когда кредит брал со мной советовался или делился?"". Брызжите слюной дальше на близких и не очень.

Всех с новым годом.всем решения ваших проблем,здоровья и благополучия

Пысы для тех кто узрел команду фас у меня нету проблемных кредитов и да по всему миру люди прогоняют и даже теиму кого был и миллиардный бизнес и адвокаты и прочее.так что вы не самые умные тут к вашему сожалению.

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, staer said:

 Посмотрите на себя вы смешны не смотря на то что у вас нет долгов в ДОЛЛАРАХ нет бы предложить пути исправления ситуации выхода из полной .... Л

 

А какой выход тут можно предложить? Представьте себе, что Вы у какого-то знакомого, даже близкого друга, взяли в долг 10 000 долларов, а отдать ему хотите только 5 000 долларов. Открываете тему и спрашиваете в ней, как это можно сделать? Все выходы очевидны, но чреваты. Вт и всё.

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, R.A.M said:

Например знакомому нужно было оплатить учебу ребенка в США,просил в манатах чтобы после купить баксы не дали.А понадеялись как я и отписался высше на государство.

надо было посылать учиться ребенка в Россию. платил бы деревянными и не плакал. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, R.A.M said:

Они так и будут тянуть,типо этот месяц оплатите по старому,а после скинут пару процентов и тупо продлят с начислением тех же процентов.Если сумма не большая,и сможете уложиться в течении года, хотябы выплатить больше половины, тогда можно согласиться.В противном случае так как при следующей девольвации или же повышением курса доллара все что вы платили не покроет даже вашего основного  долга.

Точно так же думаю. Спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Ustavshiy mangust said:

30 декабря пришло смс из Банк оф Баку. Предлагают оплатить до 5 января по старому курсу (1,055). Обещают внести в список, рассмотреть на предмет пересмотра суммы оплаты. Думаю так и сделаю, а куда деваться. Сам виноват, не закрыл кредит раньше всех этих разговоров о девальвации. Честно говоря и неоткуда было...в новый кредит уже не влезу, ИншАллах!

Сестре тоже пришло СМС ,где сказано,что будешь платить по старому.Она пошла в банк(Юнибанк) и ей сказали,что оплата по 1.05 но с большим сроком оплаты.

Хрен репы не слаше!

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, R.A.M said:

Судя по вашему посту вы своих туда уже послали.В след раз когда его увижу передам чтобы с вами обязательно посоветовался:))

логика железная. по одеялу ножки протягивать нужно. тот кто имеет возможность платить за обучение отпрысков в Америке, стопудово имеет деньги оплачивать кредит. вот и пусть платит, не обанкротиться.

Link to comment
Share on other sites

Just now, R.A.M said:

Даа в вашей логике не занимать,разговор идет не о том что может или не может,может чел последнее продал чтобы дать достойное образование своему ребенку.Ровным счетом можно точно также сказать о тех кто положил свои последниее сбережения на депозиты,мол раз отложил в банк можно не вернуть, не обанкротится.

бред какой. сравнение вообще дичайшее. не знала, что достойное образование только в Америке можно получить. меня чужие деньги не беспокоят, ровно до тех пор, пока человек не начинает плакать об их отсутствии, оплачивая дорогущее образование. называть такое жизненной необходимостью все равно что брать кредит на отдых на мальдивах, имея зарплату в 100 манат и желание хорошо отдохнуть.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, R.A.M said:

Не хототят понять что большинство кто брали потребительский кредит,рады бы расплатится но не чем платить так как долг вырос в разы и это не предел.И с таких людей взять нечего квартиру отнимут? так там либо прописка из двух трех чел мин,или же доки оформлены на другого,машину заберут?так ее и нету,что остается банку подать в суд и вычитывать из зарплаты но при этом не забываем прожитоный минимум,а если чел в разводе,и есть маленький ребенок так тут еще выплата на алименты.Банку долго придется ждать:)

да, и выставят на торги. долг возьмут, остальное вернут хозяину. банки всегда найдут, что взять с клиента, можете о них не волноваться. большинству есть чем платить, просто нет желания. 

Link to comment
Share on other sites

Опять некоторые выступают судьями и решают основанно люди взяли кредит или безосновательно.Для этих судей единственная веская причина это кредит натлечение.И то они должны посмотреть эпикриз. За все остальные кредиты с пеной у рта доказывают что яхши олду бизе. Biz millet deyiliy...

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, R.A.M said:

Нуу это Время покажет,хочу посмотреть как будут банки возвращать 2 лярда кредитов,

время уже показало после первой девальвации. пусть покажутся те, кто не заплатил вообще или кто платил по старому курсу. где они? 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, R.A.M said:

Сравнивать образование и отдых,мягко говоря не в тему:)

очень в тему. нет денег- нечего выпендриваться. ни с тем, ни с другим. 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, R.A.M said:

Первая была не столь болезненной как вторая,а третья добьет конкретно,и тогда...

что тогда? всем простят долги? ага. щас. не для этого манат опускали, чтоб кредиты погашать. закроется банк, обанкротиться, его кредиты будут унаследованы, и выбиты. первая была тоже очень болезненная, потому как была внезапная. а вторую уже после игр ждали. 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, R.A.M said:

Теперь будем знать,кто хочет получить достойное образование это чистейший выпендреж,и не более:))

Нет, не выпендрёж. Если есть деньги. Бедные люди детей в Гарвард не посылают. Так во всём мире.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, R.A.M said:

Теперь будем знать,кто хочет получить достойное образование это чистейший выпендреж,и не более:))

достойное образование можно и бесплатно получить. были бы мозги. а чистой воды выпендреж - получать образование в Америке, не имея денег на это. так яснее надеюсь?

Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, R.A.M said:

И вообще народ что за вопросы кто на что брал кредит,копайте глубже почему банки не выдавали манатный кредит?А долларовый без проблем, значит знали что к чему но все равно выдавали в баксах

Полностью согласна. Нам нужен был кредит в декабре 2014 года, за два месяца до первого падения маната. Нам отказали давать в манатах, сказали, что в договоре на пишем в долларах, в кассе получите по курсу в манатах. Отказались брать.

Банки давали только в долларах!

Юнибанк вообще превзошел всех - дал нам в феврале 2015 года Албалы карту на 500 манат, срок использования выходил в 2019 году, а через полгода (в июне) обнулили карту, без всякого уведомления. Когда пошли выяснять почему, сказали, что если хотите восстановим карту, но.... будет уже 500 долларов.

 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, R.A.M said:

Деньги как бы были, не много но были, и за одну ночь их украли.так вам понятнее?Я уверен вы получали образование за бесплатно поэтому так рассуждаете

за 1 ночь их у всех украли. разве не понятно? если было не много денег, зачем было рваться в Америку за образованием? опять понты. вот пусть и платит за понты. а у меня достаточно мозгов, чтобы иметь возможность получить образование бесплатно. 

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, R.A.M said:

Искренне рад за вас,и за ваше бесплатное образоавание,именно за такое образование наша страна самая прекарсная страна на свете,а все остальные страны нам завидуют.

наша страна самая прекрасная страна в мире потому что люди живут не по средствам и не считают деньги. и думают, что если у них будет корочка из американского универа, то и мозги иметь не нужно, он и так выйдет специалистом. а за меня действительно стоит порадоваться, я получала образование в СССР.  
а пока пусть платит дядечка по долгам, раз думает, что за хорошее образование всенепременно нужно платить. был бы чуть умнее, не брал бы кредит в долларах. не мог подсказать умный студент, ради которого отец в долги влез? 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Atmosphere said:

надо было посылать учиться ребенка в Россию. платил бы деревянными и не плакал. 

А что в России осталось образование?

Link to comment
Share on other sites

Извините за бестактность,но я тоже хотел, чтобы мой ребенок получил образование за кордоном.Но,видя что я не в состоянии оплатить обучение своего ребенка в 50-ти престижнейших вузов Америки(после окончания которых мой ребенок будет востребован),я отказался от этой затеи.Так что не считаю, что все образование, которое получено за рубежом,соответствует тому уровню,который мы можем сравнить с тем, которое соответствует действительности.Только у нас можно сказать:-"я получил образование в Америке" , но никто не скажет какой по рейтингу ВУЗ Америки он закончил.

P.S Один мой знакомый отправил своего дитяте учиться на Кипр,так у него долгов в банке, извините:-"как у хорошей собаки блох".

Как говорится:- каждый получил то,что заслуживает его ум.

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Thanks
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Thanks
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...