Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Только что, SR19 сказал:

почему кредиты выдавались в долларах?

В манатах тоже выдавались просто видимо в долларах население брало охотнее так как тогда манат был сильнее доллара  

Link to comment
Share on other sites

Должны поднять сумму страхования для новых вкладов. Хотя бы до 50000 АЗН. Боюсь только, что сделают страхование только под манатные вклады. Логически вроде правильно, но бесполезно.

 

Но вообще эта тема интересная и от правильного решения зависит многое в дальнейшей банковской судьбе.

 

Кнут в виде 20% налога на вывод уже был. Уверен, сейчас будет пряник какой-нибудь, чтобы люди ставили деньги в местных банках. Ждём пряников.

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, SR19 сказал:

Вы уверены или предполагаете?

Да, многие об этом не знают, и думают что компенсируют или 30 000 манат на момент открытия вклада или 30 000 долларов.

 

В свое время я задал этот вопрос представителям всех банков и все дали одинаковый ответ.

 

Т.е. если к примеру 1 доллар будет равен 10 манат, то компенсируют всего  3000 долларов и т.п.

  •  
  1.  Внесли изменения в закон Фонд страхования вкладов- страхуется вся сумма, а не 30 000 азн, главное, чтоб процентная ставка депозита не превышала 12% в год.
  2. Цитата
  •  
Edited by Dreamdemon
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, SR19 сказал:

почему кредиты выдавались в долларах?

Потому что банки должны выдавать кредиты в той валюте в которой у них депозиты вкладчиков.

 

Если  никто не доверяет манату и кладет на депозит доллары, откуда у банка манаты чтобы дать манатные кредиты?

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Tristar said:

Должны поднять сумму страхования для новых вкладов. Хотя бы до 50000 АЗН. Боюсь только, что сделают страхование только под манатные вклады. Логически вроде правильно, но бесполезно.

 

Но вообще эта тема интересная и от правильного решения зависит многое в дальнейшей банковской судьбе.

 

Кнут в виде 20% налога на вывод уже был. Уверен, сейчас будет пряник какой-нибудь, чтобы люди ставили деньги в местных банках. Ждём пряников.

 

страхование вкладов это механизм для защиты вкладчиков от банкротсва отдельно взятого банка из-за неправильного управления  в обычных условиях до февраля 2015 года )

от девальвации она не защитит.

 

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, vugel сказал:

это вы тоже спрашивали или так записано в правилах страхования вкладов ?

посто мне так запомнилось что для гарантии в прессе предлагалось в первую очередь дробить вклад ,а также дробить его на банки на разные имена.

 

 

На разные имена это понятно.

 

А вот на одно имя в разных банках безопасно, но до тех  пока оба банка не стали банкротами одновременно. Это конечно маловероятно, и наверное это имелось в виду в прессе.

 

Такой ответ дали в банках.

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Barbarosa сказал:

В манатах тоже выдавались просто видимо в долларах население брало охотнее так как тогда манат был сильнее доллара  

Не думаю при конвертации еще теряешь а потом каждый раз покупай доллары для оплаты видимо те которые выдавали в долларах знали что доллар это долларб как говорил один мой знакомый, не покойный, олигархи держат свои сбережения в долларах

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, vugel сказал:

 

страхование вкладов это механизм для защиты вкладчиков от банкротсва отдельно взятого банка из-за неправильного управления  в обычных условиях до февраля 2015 года )

от девальвации она не защитит.

 

 

Долларовые вклады до 30000 манат защитит

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Barbarosa said:

В манатах тоже выдавались просто видимо в долларах население брало охотнее так как тогда манат был сильнее доллара  

пользуясь невежеством ,ленью населения банки пихали долларовые кредиты и даже в манатных кредитах договоры имеют пункты что если произойдет резкое изменение курса маната то сумма долга может вырасти. т.е тот же долларовый кредит только вид сбоку.

Link to comment
Share on other sites

bbc чаще стала публиковать новости про Азербайджан. Что-то меня это забавлять стало:

Азербайджан готовит бюджет к цене на нефть в $30 за баррель

 

bbc обычно по языку пишет. для Баку есть bbc.co.uk/azeri - а тут интересная тенденция появилась после снятия санкций с Ирана.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Tristar said:

 

Долларовые вклады до 30000 манат защитит

всего лишь часть вклада ,а не весь )

30000 долларов до февраля 2015 составляло всего лишь 23550 манат что меньше 30000 манат т.е все 30000 долларов попадали под страховку

сейчас 30000 долларов делает 49500 манат т.е вам вернут не 30000 долларов а всего лишь 30000 манат что делает всего лишь 18180 долларов )

11800 долларов будут потеряны безвозвратно.

 

так что делая долларовый вклад нужно предвидеть какой будет через год курс маната )

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

Все министры олигархи их ишгерены и все кто присосался к сокару и делал бабки держали только баксы и на счетах и в карманах ,все расходы и прочее оплачивали баксами.они и в те времена когда типа манат был аналогуолиаянский не доверяли этому фантику режима.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vugel сказал:

всего лишь часть вклада ,а не весь )

30000 долларов до февраля 2015 составляло всего лишь 23550 манат что меньше 30000 манат т.е все 30000 долларов попадали под страховку

сейчас 30000 долларов делает 49500 манат т.е вам вернут не 30000 долларов а всего лишь 30000 манат что делает всего лишь 18180 долларов )

11800 долларов будут потеряны безвовзратно.

 

так что делая долларовый вклад нужно предвидеть какой будет через год курс маната )

Согласно закону «О полном страховании вкладов», на три года застрахованы вклады населения в банках-членах Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), независимо от суммы депозита.

Edited by Dreamdemon
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Dreamdemon said:

Согласно закону «О полном страховании вкладов», на три года застрахованы вклады населения в банках-членах Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), независимо от суммы депозита.

если это так то замечательно. но советую уточнить в банке ,а то может выяснится что вы по разному трактуете закон.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Dreamdemon сказал:

Согласно закону «О полном страховании вкладов», на три года застрахованы вклады населения в банках-членах Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), независимо от суммы депозита.

А этот новый закон распространяется также на вклады, открытые до его принятия или только на новые, т.е те что открыты после его принятия?

А то потом окажется что только на новые, как в случае с финтом по бэнк оф Азербайджан, чтобы потом отказать в выплате в случае чего. 

 

Link to comment
Share on other sites

Те выигравшие кто ещё до первой девальвации держали бабки в долларах даже если щяс откроют манатный депозит в итоге проиграют в случае если манат опять обвалится .Поэтому всё меньше и меньше людей будут итти на такой неоправданый риск .Доверие к манату уже подорвано окончательно и о восстановлении доверия к нацвалюте речь итти не может Максимум как можно привлечь манатные вклады чтобы банки могли выдавать кредиты в манатах населению это както привязать курс к моменту заключения договора между банками и их клиентами .

Link to comment
Share on other sites

40 минуты назад, KGW 22/7 сказал:

 

Хитро поступили, умно, но нехорошо. Уши торчат (

 

Не отнимали лицензии у БоА, хотя все уже давно очевидно было. А сейчас за день до принятия Закона о страховании всех вкладов - срочно отняли лицензию. А все потому что в новом Законе страхуются все депозиты и если бы БоА признали банкротом сегодня-завтра, то пришлось бы всем вкладчикам БоА выплачивать, а так выплатят только тем у кого меньше 30-ти тысяч сумма депозита.

 

А под полную страховку попадают уже открытые вклады, или только ново открытые?

Edited by Тот_самый
Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно, насколько обдуман предложенный законопроект по обложению валютных денежных переводов за рубеж. Я или что-то не понимаю, или что-то наше правительство совсем запуталось ... С одной стороны призывают к инвестициям, доверять, вкладываться и т.д. ....а с другой этот законопроект, который явно отпугнет иностранные инвестиции ... даже если дело не в привлечении иностранных инвестиций (хоть об этом и говорят, но мало-ли что говорят), а на деле в деньгах олигархов и вообще бизнеса, местного - то опять же, что-то не так ...

Допустим у меня 1 000 000 и я хочу вывезти ...что мешает мне сделать договор о закупе, перевезти деньги за рубеж, потом расторгнуть договор и договориться о переводе заранее оплаченных денег и находящихся уже за рубежом на мне принадлежащий счет в иностранном банке ... Вроде по предлагаемому законопроекту, перевод денег за рубеж по договорам о закупе и вообще оплаты по бизнес-проектам не будут облагаться 20%-м отчислением в бюджет 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Wolfy said:

спикер сказал, что милят учун аглайанда, бир аз да банклар учун дя аглайын. Запретили вывозить из страны более 5000 долларов.

 

Мдэ, наивно было ожидать от них чего-то более адекватного.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Eugenic сказал:

По страховке долларовых вкладов ничего, как я понял?

Не оставляйте вкладов более чем на 10 000 долларов на человека.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, a_philogyn said:

Мне вот интересно, насколько обдуман предложенный законопроект по обложению валютных денежных переводов за рубеж. Я или что-то не понимаю, или что-то наше правительство совсем запуталось ... С одной стороны призывают к инвестициям, доверять, вкладываться и т.д. ....а с другой этот законопроект, который явно отпугнет иностранные инвестиции ... даже если дело не в привлечении иностранных инвестиций (хоть об этом и говорят, но мало-ли что говорят), а на деле в деньгах олигархов и вообще бизнеса, местного - то опять же, что-то не так ...

Допустим у меня 1 000 000 и я хочу вывезти ...что мешает мне сделать договор о закупе, перевезти деньги за рубеж, потом расторгнуть договор и договориться о переводе заранее оплаченных денег и находящихся уже за рубежом на мне принадлежащий счет в иностранном банке ... Вроде по предлагаемому законопроекту, перевод денег за рубеж по договорам о закупе и вообще оплаты по бизнес-проектам не будут облагаться 20%-м отчислением в бюджет 

у вас в договоре будут сроки поставки и прочая инфа. скажем через месяц спросят а где товар то?,накладные ,бумаги по импорту.

если нет товара то где деньги?

надо бы их вернуть на счет обратно или откроют уголовное дело по статье мошенничество в особо крупных размерах )

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vugel сказал:

у вас в договоре будут сроки поставки и прочая инфа. скажем через месяц спросят а где товар то?,накладные ,бумаги по импорту.

если нет товара то где деньги?

надо бы их вернуть на счет обратно или откроют уголовное дело по статье мошенничество в особо крупных размерах )

Вы думаете человек после того как вынесет 1 млн будет здесь сидеть

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, SR19 said:

Вы думаете человек после того как вынесет 1 млн будет здесь сидеть

нет проблем, подключат интерпол и как минимум заставят выплатить 20% от лимона.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, vugel сказал:

нет проблем, подключат интерпол и как минимум заставят выплатить 20% от лимона.

Интерпол не занимается такими вещами

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, SR19 said:

Интерпол не занимается такими вещами

почему это не занимается.

Устав Интерпола «строго запрещает» заниматься вмешательством или деятельностью политического, военного, религиозного и расового характера

а так как это будет трактоваться как экономическое преступление то нет проблем.

ну во всяком случае подождем пока кто нибудь не попробует проверить на практике )

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

19 минуту назад, vugel сказал:

у вас в договоре будут сроки поставки и прочая инфа. скажем через месяц спросят а где товар то?,накладные ,бумаги по импорту.

если нет товара то где деньги?

надо бы их вернуть на счет обратно или откроют уголовное дело по статье мошенничество в особо крупных размерах )

 

41 минуты назад, a_philogyn сказал:

Мне вот интересно, насколько обдуман предложенный законопроект по обложению валютных денежных переводов за рубеж. Я или что-то не понимаю, или что-то наше правительство совсем запуталось ... С одной стороны призывают к инвестициям, доверять, вкладываться и т.д. ....а с другой этот законопроект, который явно отпугнет иностранные инвестиции ... даже если дело не в привлечении иностранных инвестиций (хоть об этом и говорят, но мало-ли что говорят), а на деле в деньгах олигархов и вообще бизнеса, местного - то опять же, что-то не так ...

Допустим у меня 1 000 000 и я хочу вывезти ...что мешает мне сделать договор о закупе, перевезти деньги за рубеж, потом расторгнуть договор и договориться о переводе заранее оплаченных денег и находящихся уже за рубежом на мне принадлежащий счет в иностранном банке ... Вроде по предлагаемому законопроекту, перевод денег за рубеж по договорам о закупе и вообще оплаты по бизнес-проектам не будут облагаться 20%-м отчислением в бюджет 

До сегодняшнего дня,этот вопрос решался крайне -просто...Деньги перегоняли через оффшорные компании.

Т.е. здесь отдавали наличные,за бугром получали на счёт.Цена вопроса несколько месяцев назад была в 0,7-0,8 %-тах.В декабре поднялась до 1,5%-а.
На сегодня скорее-всего ,это будут пресекать.Но как известно-"свято место,пусто не бывает".

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, SR19 сказал:
21 минуты назад, SR19 сказал:

Вы думаете человек после того как вынесет 1 млн будет здесь сидеть

Интерпол не занимается такими вещами

Полностью согласен ... человек который выведет 1 млн не будет сидеть и ждать когда за ним придут и уж точно Интерпол нашему правительству не в помощь

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vugel сказал:

почему это не занимается.

Устав Интерпола «строго запрещает» заниматься вмешательством или деятельностью политического, военного, религиозного и расового характера

а так как это будет трактоваться как экономическое преступление то нет проблем.

Вы слышали чтоб интерпол заставлял кого то налоги платить

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, sangacal said:

 

До сегодняшнего дня,этот вопрос решался крайне -просто...Деньги перегоняли через оффшорные компании.

Т.е. здесь отдавали наличные,за бугром получали на счёт.Цена вопроса несколько месяцев назад была в 0,7-0,8 %-тах.В декабре поднялась до 1,5%-а.
На сегодня скорее-всего ,это будут пресекать.Но как известно-"свято место,пусто не бывает".

для себя любимых что нибудь да придумают. но обычных людей прижмут.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, a_philogyn said:

Полностью согласен ... человек который выведет 1 млн не будет сидеть и ждать когда за ним придут и уж точно Интерпол нашему правительству не в помощь

а что он потратит 20% или даже пусть меньше от лимона чтобы ударится в бега ,сделать фальшивые документы и заметать следы ... непрактично.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, vugel сказал:

для себя любимых что нибудь да придумают. но обычных людей прижмут.

найдут лазейку все кто захотят ... а вот с тех кто захочет инвестировать за рубеж легально, будут драть в три шкуры ...

это так пытаются дыры залатать, вместо того чтобы поменять дешевую подделку в лице нашей экономической политики на что-то реально стоящее...

пока не будут реформы, направленные на либерализацию никакими трюками отток капитала не остановить ... деньги всегда найдут ход

Link to comment
Share on other sites

Статья из Financial Times.

 

Azerbaijan is to impose a 20 per cent tax on transactions to remove cash from the country, as the oil-dependent government tries to contain a currency collapse that has triggered public protests.

Baku’s imposition of capital controls is one of the most extreme measures taken so far by former Soviet countries as the region grapples with a crisis triggered by the plunge in oil prices to 13-year lows.

The manat has tumbled by more than a third since the central bank abandoned its peg to the dollar last month. In the past week, the dramatic deterioration has sparked half a dozen protests in a country unaccustomed to widespread dissent.

The Caspian state has enjoyed an oil-fuelled boom over two decades, reshaping the Baku skyline and inspiring grandiose projects such as the inaugural European Games last year. Oil wealth has also cemented the authoritarian rule of the Aliyev family: first Heydar, president from 1993 to 2003, and now his son and successor, Ilham.

But the fall in oil prices is threatening that model, with the World Bank predicting a sharp slowdown in growth to just 0.8 per cent this year.

“President Aliyev is in uncharted territory at the moment,” said Livia Paggi, central Asia and Caucasus analyst at risk consultancy GPW. “The government has been unable to stabilise the situation via conventional means. Now they are trying to restore currency stability by killing foreign exchange transactions.”

The wave of protests is unusual in a country where the government tolerates little opposition. In Siyazan, a small town north of the capital, 55 protesters were arrested last week. Further protests were reported in other towns this week in response to unemployment and rising prices, although the relatively affluent capital Baku has remained calm.

The government has announced measures to ease the impact of the manat’s fall, including a VAT exemption for bread and flour and a rise in pensions by 10 per cent.

 

The fall in oil prices and the several waves of currency devaluation in neighbouring countries has unfortunately caused panic and speculation in Azerbaijan’s currency market,” Mr Aliyev said at a meeting with his top economic officials on Monday. Comparing Azerbaijan to a family that had fallen on hard times, he said the country would need to “stretch its legs according to the size of its clothes” — that is, to live within its means.

The government is rewriting its budget, which had been drawn up on the basis of a $50 oil price, and Mr Aliyev ordered a plan for privatisation of state assets to be drawn up.

 

Thomas de Waal, an Azerbaijan expert at the Carnegie Endowment for International Peace, described the situation as a “perfect storm” for Baku. He said Mr Aliyev “faces the near-impossible task of how to buy off very different groups of discontented citizens” despite sharply lower oil prices.

Azerbaijan relies on oil and gas for 95 per cent of its exports, three-quarters of government revenues and 40 per cent of gross domestic product. The current crisis is a case study in the perils of a slow response to the fall in oil prices.

While Russia allowed the rouble to float freely in November 2014, and Kazakhstan followed suit in August last year, Baku continued to insist that it would be able to maintain the stability of the manat right up until a few days before December’s shock devaluation.

 

As a result, the central bank’s reserves fell by more than two-thirds over last year, and currently stand at about $5bn, central bank governor Elman Rustamov told journalists on Tuesday. Analysts say this level provides little room for manoeuvre. Last week, it ordered independent currency exchange offices to close, creating a black market in which the manat has traded above two to the dollar — half its value of a month ago.

The imposition of capital controls is unlikely to be welcomed by foreign companies, although it was not clear on Tuesday whether big investors in Azerbaijan, such as BP, which operates Azerbaijan’s largest oilfield, would be affected by the new regulation.

The possibility of capital controls has been raised by other countries in the region but largely dismissed because of concern it would cause too much long-term damage to the investment climate. Turkmenistan, which devalued its currency by 19 per cent last January — but like Azerbaijan resisted further weakening — has also restricted the sale of foreign currencies in the past week.

Mr Rustamov, Azerbaijan’s central bank governor, said on Tuesday that the government had considered a total ban on “movement of foreign currency and capital” but rejected the idea.

“In the end we have applied a tax on the withdrawal of capital from the country,” he said, adding that the 20 per cent tax would apply to foreign direct investment, the purchase of property and opening foreign accounts but not to payments for education and healthcare abroad.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vugel сказал:

а что он потратит 20% или даже пусть меньше от лимона чтобы ударится в бега ,сделать фальшивые документы и заметать следы ... непрактично.

 

зачем фальшивые речь шла о том что сперва все пo закону а потом......

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...