Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Коттеджный посёлок Qobuvillage


denobor

Recommended Posts

Да-да . Эта та самая дорога. Видимо, ремонтировать будут от Хокмалинского круга, через поселок Хокмалы, затем заканчивается поселок Хокмалы и дорога уходит влево вглубь поселка Гобу вплоть до Локбатана. Эта дорога станет альтернативной. То есть по ней можно будет попадать на площадь Азнефти. Причем расстояние такое же как и до метро 20 января. Просто с другого въезда в город. Причем та дорога через Гобу говорят была начата, а где-то 3-4 км были непроходимыми. И вот наконец-то добрались и до нее. 

Link to comment
Share on other sites

А ну тогда прекрасно же. Попасть в центр города минуя 20 Января и все остальное
А еще если на Сальянское шоссе можно будет попасть напрямую то тоже отлично
В район если надо поехать на юг то опять же миновать город

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Mazdayka said:

А ну тогда прекрасно же. Попасть в центр города минуя 20 Января и все остальное
А еще если на Сальянское шоссе можно будет попасть напрямую то тоже отлично
В район если надо поехать на юг то опять же миновать город

 

Если по ней в город ехать километраж значительно больше.

Link to comment
Share on other sites

Только что, denobor сказал:

Если по ней в город ехать километраж значительно больше.


В общем надо будет разбираться ))
Может еще какие то дороги будут.

Link to comment
Share on other sites

Решил открыть тему так как сам купил там дом. Может встречу здесь будущих соседей или просто пообсуждаем этот проект. Вот их сайт http://qobuvillage.az/

На фейсе у них тоже страничка есть.


Зачем мне набирать клиентов, если я сам клиент купивший там дом одним из первых? Никто в этой теме не нервничает, кроме вас. Смысл вашего появления в этой теме и ваших постов - загадка для всех. Для чего вы здесь? Тратите время на неё, в чём смысл? Антиреклама? Самый лучший вариант для нас игнорировать ваши посты. К чему всех и призываю.


Просто интересно почему вам так не нравится мнение постороннего человека. ))) хотя сами вроде приглашали всех.
И еще очень интересно почему именно Гобу, а не Пута или Хызы. Туда идут шикарные дороги шириной 24 метра.
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/27/2016 at 0:04 PM, sanubar said:

И все же я прихожу к выводу, что все зависит от ментальности человека. Этот поселок застройщики создали по образцу поселков в США. Я не раз бывала в США и мне всегда нравилась планировка их дворов и проекты домов. Они отличаются от наших. Этот поселок и правда напоминает Village, а не наш "kənd".Там и дворы не такие, как наши и вовсе не обнесены 5 метровыми бетонными заборами, все чистенько и аккуратненько. Мне было так жаль, что у нас этот вариант застроек не практикуется.  Наши люди предпочитают по большей части огромные территории с курятниками и грядками помидоров, с домами , напоминающими среднюю школу. Поэтому меня именно привлек цивильный вид поселка, его оптимальность и то, что он не похож на массу дорогих и вычурных домов , лишенных какого то ни была намека на вкус. Но есть, и немало, людей, которые строят дома, тратя миллионы на прикольные проекты и жуткий дизайн и при этом гордятся своим творением. Их ни в чем не убедить. Они счастливы в своем мирке. Так было всегда, так  будет и дальше. 

вы сравнили белого человека в США,выросшего на демократических ценностях, демократии,справедливости и нашего(писать не буду выросших на каких ценностях)Люди вынуждены строить заборы 5 и отдаляться от соседей Здесь человек-человеку волк,так и останется

Link to comment
Share on other sites

Перед покупкой обязательно надо познакомиться с застройщиком. В смысле знать о нем все: кто инвестирует, кто крышует, портфолио, указание точной даты окончания стройки в контракте c условием возврата средств в случае запоздания.

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, MarkyMark said:

Перед покупкой обязательно надо познакомиться с застройщиком. В смысле знать о нем все: кто инвестирует, кто крышует, портфолио, указание точной даты окончания стройки в контракте c условием возврата средств в случае запоздания.

Где вы видели контракт с застройщиком "с условием возврата средств в случае запоздания"?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, yaleninavidel said:

Где вы видели контракт с застройщиком "с условием возврата средств в случае запоздания"?

Проблема в этом. Застройщики ничего не гарантируют.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, MarkyMark said:

Перед покупкой обязательно надо познакомиться с застройщиком. В смысле знать о нем все: кто инвестирует, кто крышует, портфолио, указание точной даты окончания стройки в контракте c условием возврата средств в случае запоздания.

Они одну квартиру семи людям продают и не черта не возвращают, а вы в случае опоздания ))

 

Не работают законы в джунглях

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Приветствую, уважаемые соседи! Сегодня ездили в поселок. На участке через поселок Хокмалы были приятно удивлены. Дорогу залили асфальтом, расчертили. Вообщем, все как полагается. Ехать комфортно. А в поселке работы идут. Прошлись по первой улице.В нескольких домах работали мастера. Так что все ОК.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 31.07.2016 в 16:50, sanubar сказал:

Приветствую, уважаемые соседи! Сегодня ездили в поселок. На участке через поселок Хокмалы были приятно удивлены. Дорогу залили асфальтом, расчертили. Вообщем, все как полагается. Ехать комфортно. А в поселке работы идут. Прошлись по первой улице.В нескольких домах работали мастера. Так что все ОК.

 

Поздравляю! 🙂

 

У вас есть болельщики, я за вас и за ваших соседей. Желаю вам благополучного заселения,терпения в ремонте,  здоровья и счастья в этих новых домах!  Вы все заслуживаете уважения. Первооткрыватели - герои. Придёт время и это будет живописный уголок, обустроенный и зеленый.

Вы молодцы, что не падаете духом и стремитесь вперед. Не слушайте никакие нападки, если вы уверены в своих делах и поступках. Бог вам в помощь.

 

Недавно прочла эту тему впервые и стало очень интересно, стала ждать и переживать за ваши новшества и новинки. Ждем хорошие новости от вас. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

С чего вы взяли, что мы ненормальный контингент? По-вашему мы что-бомжи? На счет безысходности , кажется у вас проблемы. Более того у вас еще и проблемы с тактом. Я случайно сталкивалась с владельцами домов в поселке. Уверяю вас, они меньше всего были похожи на отчаявшихся людей. От безысходногсти живут в грязных и замусоренных районах , а не строют дома в пригородах. Не говорите глупостей. Не позорьтесь.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Какое счастье, что есть и такие доброжелательные люди, как вы, Mishele.Благодарю Вас за теплые слова. Аллах Вам в помощь!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, sanubar said:

С чего вы взяли, что мы ненормальный контингент? По-вашему мы что-бомжи? На счет безысходности , кажется у вас проблемы. Более того у вас еще и проблемы с тактом. Я случайно сталкивалась с владельцами домов в поселке. Уверяю вас, они меньше всего были похожи на отчаявшихся людей. От безысходногсти живут в грязных и замусоренных районах , а не строют дома в пригородах. Не говорите глупостей. Не позорьтесь.

 к чему тому такая агрессия ?Знаю этот район не по наслышке.Даром там не жил бы..

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, sanubar сказал:

Какое счастье, что есть и такие доброжелательные люди, как вы, Mishele.Благодарю Вас за теплые слова. Аллах Вам в помощь!

 

Спасибо вам.

Теплоту и оптимизм я увидела в этой тем, милые и интеллигентные люди собираются в Губувилаж, поэтому я от души желаю вам, чтобы у вас все получилось легко и быстро, будто бы волшебная палочка взмахнула и решила все проблемы разом!  🙂 

 

 Удачи вам 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Контингент везде одинаковый-смешанный. Мы не во вражеской стране, а на своей родине. Конечно у жителей Маштагов, Нардарана, Хокмалы и т.д. свой менталитет. Но среди них много достойный и воспитанных людей. Просто не надо относиться к людям с пренебрежением, а уважать их менталитет и находить общий язык. Тогда и Вас все будут уважать и считаться. Кстати, целый год во время поездок в поселок  мы на обратном пути всегда останавливаемся на их базарчике. Они сразу узнают неместных, но относятся всегда с уважением и ни разу я не почувствовала враждебности. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

И потом я уже  чувствую, что в поселке будет своя атмосфера и совершенно особый микроклимат. Так что как только заселимся, милости просим в гости. А вдруг Вам понравиться.☺️

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, sanubar сказал:

Контингент везде одинаковый-смешанный. Мы не во вражеской стране, а на своей родине. Конечно у жителей Маштагов, Нардарана, Хокмалы и т.д. свой менталитет. Но среди них много достойный и воспитанных людей. Просто не надо относиться к людям с пренебрежением, а уважать их менталитет и находить общий язык. Тогда и Вас все будут уважать и считаться. Кстати, целый год во время поездок в поселок  мы на обратном пути всегда останавливаемся на их базарчике. Они сразу узнают неместных, но относятся всегда с уважением и ни разу я не почувствовала враждебности. 

Я уже 3 года работаю в Хокмели. Сталкиваюсь с местными жителями, ни разу не почувствовала никакой агрессии. Да они самобытные как и во всех Бакы кендлери. У меня в коллективе двое людей работают из поселка. Скажу честно работают и ведут себя намного лучше городских. На счет базарчика если вы про базар в Хокмели то я его просто обожаю: адекватные цены, выбор отличный и самое главное оплачиваешь все одном месте как в маркете. Живу в мкр но отовариваюсь только там.

Пока минус тот что нет поблизости большого супермаркета, но думаю по мере заселения появиться.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Застройщики говорят. что на территории поселка будет свой маркет. Он еще строится. Говорят это будет или Рахат или Бизим маркет. Пока подняли только корпус маркета. Думаю это тоже дело времени. А пока можно по пути в Хокмалы накупать все. Да, это тот самый базарчик. Там и выбор хороший и все есть. Мы зимой там такую свежую рыбу покупаем-супер!!! Сейчас в принципе везде эти маркеты открываются . Наверно и наш не за горами.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Особенно убила фраза про "безысходность" проживания в Гобу.  Сразу видно что человек понятия не имеет о разнице между поселком Гобу и коттеджным поселком QobuVillage. 

Очень специфичная безысходность если человек покупает дом за 100 000, потом там делает ремонт на 50 000, а затем обставляет мебелью и техникой и прочими аксессуарами еще 15 000-20 000. Итого полноценный дом обходится около 170 000. Много интересно этот человек знает людей, которые от безысходности готовы отдать такие суммы?

Но так как эти вопросы требуют включения логики для того чтобы ответить на них, а критиканов логика отключается, то конечно ответа мы не услышим.

 

Насчет дороги это отличная новость. Всех поздравляю.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А еще о неперспективности поселка. Наверно более престижными они считают Патамдарт. А в этот Патамдарт еще недавно вечером никто не ездил. Пустырь, отсутствие воды, мощные антены. А теперь это один их дорогих районов в Баку. Цены на недвижимость зашкаливают. Наверно и тогда находились люди, которые высмеивали эту затею , а теперь эти же люди считают, что там живет городская элита., а в Гобу только от безысходности можно поехать. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, sanubar сказал:

 

 

1 час назад, sanubar сказал:

 

 

1 час назад, Mazdayka сказал:

Особенно убила фраза про "безысходность" проживания в Гобу.  Сразу видно что человек понятия не имеет о разнице между поселком Гобу и коттеджным поселком QobuVillage. 

Очень специфичная безысходность если человек покупает дом за 100 000, потом там делает ремонт на 50 000, а затем обставляет мебелью и техникой и прочими аксессуарами еще 15 000-20 000. Итого полноценный дом обходится около 170 000. Много интересно этот человек знает людей, которые от безысходности готовы отдать такие суммы?

Но так как эти вопросы требуют включения логики для того чтобы ответить на них, а критиканов логика отключается, то конечно ответа мы не услышим.

 

Насчет дороги это отличная новость. Всех поздравляю.

Да насчет дороги это новость супер, хотя я была уверенна, что ее доделают раз начали.

Насчет безысходности это вообще нонсенс. Пока кого знаю все живут в своих не плохих городских квартирах и покупают себе загородный дом устав от соседей, шума, пыли  и тд. Я какое то время  жила в Москве и там никому в голову не пришло бы сказать человеку который покупает дом в Подмосковье, до которого намного дальше по расстоянию чем  до Гобу, что он это делает от безысходности. Да и в самом кенде есть такие дома что безысходными их ну никак не назовешь.

,

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Мы вам верим что все что вы пишите правда. Переселение коренного население из Баку продолжается почти 30 лет. Кто то смог переехать в Германию, Москву, подмосковье, Хьюстон. Теперь вот и до Гобы добрались.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мы ценим Ваше чувство юмора. Но, поверьте, чем меньше таких как Вы захотят купить там дом, тем лучше для нас. А тем более не все, кто переехал в перечисленные страны довольны и счастливы. Но не будем об этом. У каждого своя судьба. Бог всем в помощь!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

На соседней ветке посвященной Баиловскому комплексу Ени Шехер сами же жильцы жалуются на ужасные условия проживания. Дворы маленькие, детских площадок нет. Уже нарастает конфликт между владельцами машин и родителями. Одним негде парковаться, вторым негде играть. Дети играют практически на скоростной трассе. А еще с бульвара доносятся постоянно громкие звуки музыки. И если я правильно понял, то газа там до сих пор нет, а внутри дворов творится просто бедлам из хлама строительного мусора.

 

Ну что же, вот они прелести жизни в центре столицы, на берегу моря, напротив бульвара. Все как предлагают некоторые товарищи. Уж там то народ точно не от безысходности поселился.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если мы сами не преодолеем наши предрассудки по поводу того, насколько близко ты к центру живешь, то город будет продолжать перенаселяться , что неизбежно будет приводить к нашим же неудобствам. Наши дети тоже вначале впали в ступор, когда мы им сообщили о том , что присмотрели домик в Гобу. Потом когда съездили и увидели- сами стали интересоваться ремонтом, им понравился сам проект городка. Таким образом, если изменить наши привычки жить, прошу прощения, скопом, то город начнет расширяться вширь, будет обживаться, а это и есть признаки цивилизованного общества. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кстати я заметил что некоторые юзеры, которые с наслаждением рассказывали нам о том какие ужасные дома и в каком ужасном месте мы приобретаем, делают тоже самое в других темах форума посвященные другим строительным проектам.
Так что я делаю вывод, что это просто некий комплекс самого человека, который просто любит побрюзжать и покритиковать. Что называется, так просто для проформы. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Да , абсолютно с Вами согласна. Эти люди никогда не посадят хоть одно дерево, но будут говорить, что как мало у нас зелени, никогда не будут следить за чистотой своего же подъезда, но будут говорить о том какие у нас грязные люди живут вокруг. Они только осуждают всех вокруг , а сами ничего не хотят сделать для того, чтобы изменить что-то хотя бы в своем дворе. Кстати, моя очень близкая приятельница, молодая и образованная женщина с хорошим вкусом, всю жизнь прожившая на Монтино, говорит, что всегда мечтала купить дом на периферии. И вот она купила участок в Кюрдаханах и построила там дом. Живет там больше 3 лет. Довольна очень. Говорит, что местные очень хорошие люди, уважают и помогают молодой семье. Все друг друга знают и почитают взрослых и женщин.  Когда она приезжает на Монтино, то скорей стремиться обратно.  Это я-к высказываниям о контингенте. Воспитание и культура никак не связаны ни с местом проживания , ни с размером кошелька.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

В эти выходные планируем поездку в поселок. Посмотреть как за 3 недели изменился дом. Уже наверняка построенный. В прошлый раз был готов на половину. Строят очень быстро. 

Может кто-то из соседей будет там же в эти дни? Можем пересечься и познакомиться лично. Мы лично пока мало кого знаем )) Только одних соседей по третьей улице.

Link to comment
Share on other sites

Да, строительство ожило. Думаю, что скоро Вам сдадут дом. Мы с соседями еще не сталкивались. Только недельки 3 назад видели в конце 1 улицы женщину. Кажется она была одной из владельцев. Там дом, кажется номер 7, уже готов. Не знаю, правда, они будут заселяться или нет, но на третьей улице нам показали какие обои в доме. Там ремонт был полностью закончен. Только двери устанавливались. Такой хороший дом!. Нам так понравился. Там тоже просторные и кухня и комнаты. И детская комната светлая. Sağlıqlarına qismət!!! Они вот кажется будут заселятся. У нас вроде почти ничего не осталось, но пока ждем.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Скрытый текст
    •  

 

Скрытый текст

 

 

Скрытый текст

 

Я очень хочу попросить всех соседей, не надо отвечать всем людям которые приходят просто обсудить в не лестных тонах  Ваш выбор. Оставьте их пожалуйста с их желчью наедине. У этих людей зачастую нет денег на сигареты, не то что дом покупать. Я предлагаю отвечать тем кто действительно заинтересован и общаться на злободневные темы поселка.

П.С. А я еще раз убедилась в правильности своего выбора и рада тому что все покупатели проходят серьезную фильтрацию у руководства Вилладжа!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Да, мы тоже хотели бы в субботу. Точное время сейчас не возьмусь назвать. Мы немного привязаны к графику малыша нашего. Покормить и все такое, а потом уже выезжать из дома.

Link to comment
Share on other sites

Насчет встречи очень бы хотела но нас в ближайшие две недели не будет в городе. Обещайте что в сентябре устроим еще одну встречу)

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Mazdayka said:

Да, мы тоже хотели бы в субботу. Точное время сейчас не возьмусь назвать. Мы немного привязаны к графику малыша нашего. Покормить и все такое, а потом уже выезжать из дома.

Ок. Дайте знать. Остальные соседи присоединяйтесь. Пообщаемся в живую.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

С удовольствием встретилась бы со своими соседями, Но не обещаю, т.к мы уже были в это воскресенье. Я работаю всю неделю и поэтому суббота и воскресенье расписаны по часам. Но может быть и получиться. Удачи вам всем, соседи!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 5 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 17 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 77 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 111 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...