Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лампочки. Споты. Люстры. Освещение


Recommended Posts

6 minutes ago, Ямщик said:

05.jpg.a392f19299806731f7675fe9b95af25c.jpg

 

А про самый основной минус - 15-ти кратная разница в цене при аналогичной силе освещения? Такое впечатление что во всех остальных странах лампы LED и накаливания ("Ильича") примерно равны по цене.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Есть ли шанс что эти LED лампы по мере роста популярности будут падать в цене? Или более дорогая для производства технология не позволит им приблизиться к лампочкам Ильича по стоимости?

Edited by Boob
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Boob сказал:

Есть ли шанс что эти LED лампы по мере роста популярности будут падать в цене? Или более дорогая для производства технология не позволит им приблизиться к лампочкам Ильича по стоимости?

Конечно же постепенно будут падать в цене. И сейчас они недорогие, например для американца получающего от 3000 до 4000 долларов зарплаты лампа стоимостью 5-10 долларов стоит также, как для нас с зарплатой от 300 до 400 манатов, 50 копеек - 1 манат. Просто у нас зарплаты низкие, поэтому кажется, что дорого.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Ямщик said:

Конечно же постепенно будут падать в цене. И сейчас они недорогие, например для американца получающего от 3000 до 4000 долларов зарплаты лампа стоимостью 5-10 долларов стоит также, как для нас с зарплатой от 300 до 400 манатов, 50 копеек - 1 манат. Просто у нас зарплаты низкие, поэтому кажется, что дорого.  

Просто 20Вт (эквивалент 150Вт) стоит далеко не 1, и кажется даже не 5 манат.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Boob сказал:

Просто 20Вт (эквивалент 150Вт) стоит далеко не 1, и кажется даже не 5 манат.

Для них примерно 10 долларов недорого, а для нас 15-20 манат конечно же дорого) Цена отличается в зависимости от бренда, например osram, philips дороже чем armada, smail и т.д.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня в результате ремонта квартиры так вышло, что теперь в основном все лампы у меня - LED. Коридор, ванная, туалет, кухня, столовая - подвесные потолки и LED-панели. В гостинной - люстра имеет как LED, так и лампы накаливания + как вспомогательное освещение там же поставил вдоль окна 3 LED-панели 10 см вдоль окна. И в основном их и включаем. Если нужна яркость - ещё и лэды на люстре. Лампами накаливания на ней практически не пользуемся. Лампы накаливания стоят только в спальне в люстре и в ночниках, но и те, и другие надолго не включаются. Вот и получается, что подолгу у меня только ЛЭДы работают. В спальню планирую поставить экономные ртутные лампы потом, чтоб и этот источник потребления занизить.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elman_Bakilli сказал:

Армада чет часто гореть стала... в спотах держится, а в обычной люстре перегорает, уже вторая за год:thinking:

Ищите проблему в патронах

у меня 2 года работает нормально спиральная от армада

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Elman_Bakilli сказал:

Армада чет часто гореть стала... в спотах держится, а в обычной люстре перегорает, уже вторая за год:thinking:

Качество армады стало хуже. В начале года купил пять12 ваттных ламп для новой люстры, вечером в тишине сижу и слышу, что две из них гудят. И что интересно, по весу они легче чем армады купленные лет 5 - 6 назад, экономят на радиаторах. На следующий день вернул все пять и купил 10 ваттные филипсы, до сих пор работают, качество хорошее.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ямщик сказал:

Качество армады стало хуже. В начале года купил пять12 ваттных ламп для новой люстры, вечером в тишине сижу 

у меня тоже гудят, хрустят... вот только поменял одну, горит, но гудит :thinking:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Elman_Bakilli сказал:

у меня тоже гудят, хрустят... вот только поменял одну, горит, но гудит :thinking:

Если брали недавно, то верните или поменяйте. Возможно гудит внутри дроссель, это может быть из-за брака на выходе электролитического конденсатора.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

армада давно стала фуфло

я уже писал пару месяцев назад что из 50 штук 10 сгорели, на данный момент сгорело ещё больше.Прожекторы горят у них тоже быстро, на даче за год умерло три штуки.

Ледя которые я брал пару лет назад по 7-8$ горят до сих пор,но у нас этого бренда в Баку нет

Link to comment
Share on other sites

Народ, раньше лет 10 назад взяли на кухню патроны с малюсенькими лампочками с 2 ножками которые втыкались в дырочки в патроне, 20Вт, они экономные, но тусклые, тоже накаливаются когда горят.

 

 

Tsleen-40-G4.jpg

 

Они недорого стоят, в последний раз за 30 коп брал, и долго служат. Из-за накаливания патроны со временем разъедаются и приходят в негодность. Есть ли для таких патронов LED лампочки, чтобы только лампочку заменить? Представляю как 20Вт LED забомбит светом )) Даже столько не нужно 10Вт LED хватит.

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Boob said:

Народ, раньше лет 10 назад взяли на кухню патроны с малюсенькими лампочками с 2 ножками которые втыкались в дырочки в патроне, 20Вт, они экономные, но тусклые, тоже накаливаются когда горят.

 

 

Tsleen-40-G4.jpg

 

Они недорого стоят, в последний раз за 30 коп брал, и долго служат. Из-за накаливания патроны со временем разъедаются и приходят в негодность. Есть ли для таких патронов LED лампочки, чтобы только лампочку заменить? Представляю как 20Вт LED забомбит светом )) Даже столько не нужно 10Вт LED хватит.

Если это стандартные спотовые патроны на два штырька, то да, есть и лед-споты. Я один на 220 В такой купил 6 Вт (на 12 В тоже должны быть), правда, и он сгорел через пару месяцев или даже раньше. Хоть и брендовый (Китай) - EcoLife. Сейчас вот разобрал - прогорел один диод в матрице. Ради спортивного интереса хочу найти подходящую матрицу и заменить.

Фото патрона ниже прикладываю (это я собрал для проверки ламп такого типа без установки в потолок):

DSC_1362.thumb.JPG.42363195439466ec539f32f2159b803a.JPG

Edited by Slider
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

армада давно стала фуфло
я уже писал пару месяцев назад что из 50 штук 10 сгорели, на данный момент сгорело ещё больше.Прожекторы горят у них тоже быстро, на даче за год умерло три штуки.
Ледя которые я брал пару лет назад по 7-8$ горят до сих пор,но у нас этого бренда в Баку нет

То же самое, качество LED ухудшилось в 2 раза. Ято же не покупаю новые лед лампы, пока обхожусь старыми запасами.
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Slider said:

Если это стандартные спотовые патроны на два штырька, то да, есть и лед-споты. Я один на 220 В такой купил 6 Вт (на 12 В тоже должны быть), правда, и он сгорел через пару месяцев или даже раньше.

 

 

Спот - это в смысле лампочка? :) Я сегодня проходил по Фабрициуса около насиминского базара есть технический базар, на той улице много магазинов с лампами. Приценился. Есть лампочки 3Вт (как 30Вт) по манату, но 220 вольт. Есть 12 вольтовые только за 1.80, но всего 2 ватта. А я не только экономить хочу, но еще и чтобы светило ярче чем 20Вт. Продавец говорит что 3-5Вт только 220В бывают. Кстати. у нас подвесной потолок и вся электрика над ним, может быть, что раз 12В лампочки, значит там стоит трансформатор? Что если я сам полезу и просто уберу его, чтобы напрямую 220В шло? Но тогда придется и патрон менять? Т.е. то место куда вставляется лампочка. Абажурчик цветной стеклянный хоть получится оставить? :) Сколько стоят новые патроны 220В?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Boob сказал:

 

 

Спот - это в смысле лампочка? :) Я сегодня проходил по Фабрициуса около насиминского базара есть технический базар, на той улице много магазинов с лампами. Приценился. Есть лампочки 3Вт (как 30Вт) по манату, но 220 вольт. Есть 12 вольтовые только за 1.80, но всего 2 ватта. А я не только экономить хочу, но еще и чтобы светило ярче чем 20Вт. Продавец говорит что 3-5Вт только 220В бывают. Кстати. у нас подвесной потолок и вся электрика над ним, может быть, что раз 12В лампочки, значит там стоит трансформатор? Что если я сам полезу и просто уберу его, чтобы напрямую 220В шло? Но тогда придется и патрон менять? Т.е. то место куда вставляется лампочка. Абажурчик цветной стеклянный хоть получится оставить? :) Сколько стоят новые патроны 220В?

 

Лучше заранее точно знать у Вас 12V лапочки или 220V. Бывают G4 и G9, посмотрите точно какой разьём на патроне у Вас. Так же если лампочки 12V то должен быть трансформатор. Можно убрав его переделать систему на 220V. В своё время так люстру переделал.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, rusatom said:

 

Лучше заранее точно знать у Вас 12V лапочки или 220V. Бывают G4 и G9, посмотрите точно какой разьём на патроне у Вас. Так же если лампочки 12V то должен быть трансформатор. Можно убрав его переделать систему на 220V. В своё время так люстру переделал.

Да, точно знаю, на лампочках 12V. А те же патроны без замены будут работать если трансформатор убрать?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Boob сказал:

Да, точно знаю, на лампочках 12V. А те же патроны без замены будут работать если трансформатор убрать?

 

Будут. Так как сейчас у Вас лампочки сильнее греются и потребляют больше чем LED. Поэтому миграция на LED безопасна.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

На лампочке написано 12V G4. Я в свое время по незнанию повредил патроны всунув в них лампочки 35Вт вместо 20Вт :) Думал будет ярче светить. Оно и светило ярче. Но через полчаса увеличившееся тепло разъело патрон и он испортился вообще. На двух патронах так стало - чтобы убедиться второй тоже испортил так же ))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Boob сказал:

На лампочке написано 12V G4. Я в свое время по незнанию повредил патроны всунув в них лампочки 35Вт вместо 20Вт :) Думал будет ярче светить. Оно и светило ярче. Но через полчаса увеличившееся тепло разъело патрон и он испортился вообще. На двух патронах так стало - чтобы убедиться второй тоже испортил так же ))

 

G4 сами по себе не бывают мощные. 5-7Watt максимум. Выше это уже китайские придумки )

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, rusatom said:

 

G4 сами по себе не бывают мощные. 5-7Watt максимум. Выше это уже китайские придумки )

Я по старым лампам накаливания говорил, там 20Вт и 35Вт написано. LED пока не купил. А точно не бывают ламп эквивалентных хотя бы 30Вт по освещению чтобы от 12V работали? Я вытянул одну из люстрочек - там целое дело, трансформатор с патроном где-то дальше в потолке, ко мне только провода вытянулись ))) Поэтому засунул обратно чтобы ничего не испортить. Хорошо что пружинящие защелки не стукнули мне по пальцам когда вытягивал - такой шлепок был по диску )))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Boob сказал:

Я по старым лампам накаливания говорил, там 20Вт и 35Вт написано. LED пока не купил. А точно не бывают ламп эквивалентных хотя бы 30Вт по освещению чтобы от 12V работали? Я вытянул одну из люстрочек - там целое дело, трансформатор с патроном где-то дальше в потолке, ко мне только провода вытянулись ))) Поэтому засунул обратно чтобы ничего не испортить. Хорошо что пружинящие защелки не стукнули мне по пальцам когда вытягивал - такой шлепок был по диску )))

 

Честно не знаю. Я как увидел что 12V и светят не очень, сразу убрал трансформаторы, благо они отдельно были в схеме и было легко их убрать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, rusatom said:

Вот максимум что нашёл под G4 LED 220V

 

https://www.gearbest.com/led-bi-pin-lights/pp_596246.html?

 

 

 

Нормально, 9Вт это как примерно 65Вт по старому типу, более чем в три раза ярче тех что сейчас, и в два раза меньше тратят. Правда цена... )) 9.5 долларов с доставкой, и еще на почте манат ) Счетами на электричество разница за пару лет окупится, при условии что все это время сама лампочка не сгорит ) Все же сейчас основные покупатели LED скорее дома торжеств, чем обычные люди. Высокая цена отталкивает. Подождем еще пару лет.

Edited by Boob
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Boob сказал:

Нормально, 9Вт это как примерно 65Вт по старому типу, более чем в три раза ярче тех что сейчас, и в два раза меньше тратят. Правда цена... )) 9.5 долларов с доставкой, и еще на почте манат ) Счетами на электричество разница за пару лет окупится, при условии что все это время сама лампочка не сгорит ) Все же сейчас основные покупатели LED скорее дома торжеств, чем обычные люди. Высокая цена отталкивает. Подождем еще пару лет.

 

Можно купить на садараке G4 лампочки, они дешевле там, так и же и включить, посомтреть устроит ли яркость. Китайские Ватт-ы не европейские ).

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, rusatom said:

 

Можно купить на садараке G4 лампочки, они дешевле там, так и же и включить, посомтреть устроит ли яркость. Китайские Ватт-ы не европейские ).

Не люблю садарак, там пока что-то найдешь )) Тем более поеду туда и обратно по цене трех лампочек накаливания G4 ))) Минут 15-20 ходьбы от нас есть один не наглый подвал 1001 хырдават, я там афтафа шланг за 1.60 взял который в других местах 5-7 ) У них же лампочки накаливания G4 25 копеек 20Вт. Надо расследовать, если хотя бы 4-5Вт смогу найти 12V - супер, чтобы с транформатором не возиться, я не люблю что-то делать в первый раз, у меня это очень плохо получается ))) Они как 40Вт накаливания, уже на треть ярче, и меньше тратят.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Boob said:

 

 

Спот - это в смысле лампочка? :) Я сегодня проходил по Фабрициуса около насиминского базара есть технический базар, на той улице много магазинов с лампами. Приценился. Есть лампочки 3Вт (как 30Вт) по манату, но 220 вольт. Есть 12 вольтовые только за 1.80, но всего 2 ватта. А я не только экономить хочу, но еще и чтобы светило ярче чем 20Вт. Продавец говорит что 3-5Вт только 220В бывают. Кстати. у нас подвесной потолок и вся электрика над ним, может быть, что раз 12В лампочки, значит там стоит трансформатор? Что если я сам полезу и просто уберу его, чтобы напрямую 220В шло? Но тогда придется и патрон менять? Т.е. то место куда вставляется лампочка. Абажурчик цветной стеклянный хоть получится оставить? :) Сколько стоят новые патроны 220В?

Патроны по идее одинаковые. А если лампа 12 В, то там между 220 В и ею стоит лед-драйвер, понижающий напряжение и выпрямляющий. Задайте этот вопрос лучше в соседней теме про электрику - спецы Вам точнее скажут.

Link to comment
Share on other sites

Вот почему я люблю Е27 и Е14. Нет мозгодёрства как чуть выше. А также крайне удобен переход на LED. Потому что в цоколе Е27 можно уместить отличный драйвер с охлаждением. А вот эта мелочь с GUлькин нос...тьфу))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13 декабря 2017 г. в 13:38, Boob сказал:

Нормально, 9Вт это как примерно 65Вт по старому типу, более чем в три раза ярче тех что сейчас, и в два раза меньше тратят. Правда цена... )) 9.5 долларов с доставкой, и еще на почте манат ) Счетами на электричество разница за пару лет окупится, при условии что все это время сама лампочка не сгорит ) Все же сейчас основные покупатели LED скорее дома торжеств, чем обычные люди. Высокая цена отталкивает. Подождем еще пару лет.

В садаряке китайские от 1,7 ман 4-5вт, цена уже вполне доступная

за 3-4 месяца окупается

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, HHA71 said:

В садаряке китайские от 1,7 ман 4-5вт, цена уже вполне доступная

за 3-4 месяца окупается

 

Это 40Вт, слабенькие. Хотя бы 60Вт, или 8-10 LED. За 1.7 ман мог бы одну такую над газовой плитой заменить, потестировать :) Сейчас там 60Вт за 40 копеек. Но такая не будет 1.7, дороже будет, сярф елямир. Эта используется где-то 2-3 часа в день, и надолго хватает, почти на год. Я бы начал свое знакомство с LED с этого места в доме, но такая будет 3-4 маната минимум.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, вопрос пользователям LED лампочек дома, ощущаете ли вы деградацию освещения? Прочитал, что даже если не сгорает, со временем она начинает менее ярко светить, это особенность диодов.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 5 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 1 reply
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
      • 70 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Upvote
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...