Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Совковая тема или ещё раз про совок


Recommended Posts

Отмечу, что очень занимательно и трагично следить за публикациями данного человека. Вот многие читают его созданые темы и между прочим не видят крик души автора. А ведь он всегда оставляет тайное послание между строк. Мы слишком однобоко и предвзято относимся к публикациям данного юзера, в основном у многих он вызывает назойливость и надоедливость своими вроде бы повторяющемися публикациями. А между тем, там все трагично и драматично. Автор пытается докричаться до всех нас о своей неразделенной любви. Это пламя страсти до сих сильно обжигает его сердце и боль, которая со временем вроде должна ослабнуть, наоборот, не дает ему покоя, как старый осколок, полученный в далеком прошедшем бою и вовремя не извлеченный врачами. Он стонет от этой раны, потому что она причиняет ему неимоверную боль. Это похоже на первую любовь с её обжигающими чувствами. И если каждый, который это пережил, так же благополучно её забыл, то тут совершенно обратный процесс. Рана со временем все сильней дает о себе знать с каждым днем. Давайте же попытаемся понять автора всех этих вроде бы никчемных тем. Когда то давно, он наверняка счастливо жил в советском мире и радовался как многие люди своей советской судьбой, кушая докторскую колбасу с тортом сказка, запивая лимонадом буратино. Но пришли смутные времена и его мечты стать советским космонавтом или пожарником не смогли притвориться в жизнь в силу смерти этого строя. Развал союза просто перечеркнул его детские мечты. Буржуазный сапог капитализма, растоптал его грезы жестоко и больно. И если остальные смогли кооперироваться в новый строй и найти там себя, то амбиции молодого Замана, так и не притворились в жизнь и он окащался на обочине. И тогда он стал мстить, правда не понятно кому, так как все давно уже в мире ином, кто ответственнен за эти растоптанные мечты, но ярость не дает горячему сердцу покоя. Это похоже, когда девушка жестоко бросает парня, который в предкушении, что вроде уже все на мази,  в самый трепетный момент первой и вроде бы уже счастливой ночи, исчезает без обьяснений. Он клянется на развалинах союза, что до последнего своего дыхания, он не простит её....
 Короче тяжело ему. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Farhad_H сказал:

Отмечу, что очень занимательно и трагично следить за публикациями данного человека. Вот многие читают его созданые темы и между прочим не видят крик души автора. А ведь он всегда оставляет тайное послание между строк. Мы слишком однобоко и предвзято относимся к публикациям данного юзера, в основном у многих он вызывает назойливость и надоедливость своими вроде бы повторяющемися публикациями. А между тем, там все трагично и драматично. Автор пытается докричаться до всех нас о своей неразделенной любви. Это пламя страсти до сих сильно обжигает его сердце и боль, которая со временем вроде должна ослабнуть, наоборот, не дает ему покоя, как старый осколок, полученный в далеком прошедшем бою и вовремя не извлеченный врачами. Он стонет от этой раны, потому что она причиняет ему неимоверную боль. Это похоже на первую любовь с её обжигающими чувствами. И если каждый, который это пережил, так же благополучно её забыл, то тут совершенно обратный процесс. Рана со временем все сильней дает о себе знать с каждым днем. Давайте же попытаемся понять автора всех этих вроде бы никчемных тем. Когда то давно, он наверняка счастливо жил в советском мире и радовался как многие люди своей советской судьбой, кушая докторскую колбасу с тортом сказка, запивая лимонадом буратино. Но пришли смутные времена и его мечты стать советским космонавтом или пожарником не смогли притвориться в жизнь в силу смерти этого строя. Развал союза просто перечеркнул его детские мечты. Буржуазный сапог капитализма, растоптал его грезы жестоко и больно. И если остальные смогли кооперироваться в новый строй и найти там себя, то амбиции молодого Замана, так и не притворились в жизнь и он окащался на обочине. И тогда он стал мстить, правда не понятно кому, так как все давно уже в мире ином, кто ответственнен за эти растоптанные мечты, но ярость не дает горячему сердцу покоя. Это похоже, когда девушка жестоко бросает парня, который в предкушении, что вроде уже все на мази,  в самый трепетный момент первой и вроде бы уже счастливой ночи, исчезает без обьяснений. Он клянется на развалинах союза, что до последнего своего дыхания, он не простит её....
 Короче тяжело ему. 

Фархад, Вы в соседней теме душеизлияние на тему сексапильной начальницы своей устроили, может проблема у Вас?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, nara97 сказал:

берегите зубы,,,)

Вы свои поберегите, а то невзначай

в зубы получите от шакалов, которые вас окружают:buba:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Farhad_H сказал:

Отмечу, что очень занимательно и трагично следить за публикациями данного человека. Вот многие читают его созданые темы и между прочим не видят крик души автора. А ведь он всегда оставляет тайное послание между строк. Мы слишком однобоко и предвзято относимся к публикациям данного юзера, в основном у многих он вызывает назойливость и надоедливость своими вроде бы повторяющемися публикациями. А между тем, там все трагично и драматично. Автор пытается докричаться до всех нас о своей неразделенной любви. Это пламя страсти до сих сильно обжигает его сердце и боль, которая со временем вроде должна ослабнуть, наоборот, не дает ему покоя, как старый осколок, полученный в далеком прошедшем бою и вовремя не извлеченный врачами. Он стонет от этой раны, потому что она причиняет ему неимоверную боль. Это похоже на первую любовь с её обжигающими чувствами. И если каждый, который это пережил, так же благополучно её забыл, то тут совершенно обратный процесс. Рана со временем все сильней дает о себе знать с каждым днем. Давайте же попытаемся понять автора всех этих вроде бы никчемных тем. Когда то давно, он наверняка счастливо жил в советском мире и радовался как многие люди своей советской судьбой, кушая докторскую колбасу с тортом сказка, запивая лимонадом буратино. Но пришли смутные времена и его мечты стать советским космонавтом или пожарником не смогли притвориться в жизнь в силу смерти этого строя. Развал союза просто перечеркнул его детские мечты. Буржуазный сапог капитализма, растоптал его грезы жестоко и больно. И если остальные смогли кооперироваться в новый строй и найти там себя, то амбиции молодого Замана, так и не притворились в жизнь и он окащался на обочине. И тогда он стал мстить, правда не понятно кому, так как все давно уже в мире ином, кто ответственнен за эти растоптанные мечты, но ярость не дает горячему сердцу покоя. Это похоже, когда девушка жестоко бросает парня, который в предкушении, что вроде уже все на мази,  в самый трепетный момент первой и вроде бы уже счастливой ночи, исчезает без обьяснений. Он клянется на развалинах союза, что до последнего своего дыхания, он не простит её....
 Короче тяжело ему. 

Не совсем в тему,но т.м. ....С юзером "Заманом",доводилось пресекаться не только в виртуале но и в реальной жизни.Хотя "друзьями" никогда небыли.


Как-верно отметили("прочитав" в виртуале) Заман-в обыденной жизни ,человек с большим ,отзывчивым сердцем.

По-поводу остального Вами описанного-спорить не буду(думаю "Заман"-сам ответит),скажу-лишь что меня на сегодня,окружают друзья -с "Большим ,огромным,ранимым сердцем",но об этом знаю лишь я,потому-как остальных ОНИ близко не подпускают,"топтаться кирзовыми сапогами",в своей душе(и правильно делают).Так-вот,люди " наделённые сердцем",способны на мужские поступки,в любое время дня и ночи-подставить дружеское плечо.Именно люди с "большим сердцем" и пополняют список героев.
Все остальные "шампунчики" играющих в "крепкого орешка" крутого Вокера-"давай до свидания".

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, sangacal сказал:

Не в обиду(не примите камень,в свой огород),но в той-же маштагинской лечебнице,все себя считают "адекватами".

а вы вообще из какой палаты ? 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Skeptikus сказал:

Ищите собеседника поближе?

нет просто надо некоторых на процедуру отвести. душу и голову полечить

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, trudovik сказал:

нет просто надо некоторых на процедуру отвести. душу и голову полечить

Доктор, а документ у Вас есть?

Link to comment
Share on other sites

с вами очень приятно поговорить . хорошо что у вас хорошее чувство юмора . я бы с удовольствием с вами наверное поговорил бы . но у меня нет столько времени . я просто зашёл высказать своё мнение . понимаю что спорить нам бесполезно . всё равно каждый останется при своём . а работать всё равно надо. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sangacal сказал:

Постучитесь в дверь с вывеской "Глав.врач" ,я Вам открою!)

раньше вы себя называли наполеоном . а теперь прям сразу и главврачом стали ?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Tristar сказал:

Сколько я в совке травился от этих колбас, борщей в пионер лагере, сметан полуводяных. Удивляюсь тем, кто помнит вкус. Я точно помню, что я любил в детстве есть - хлеб. Горбушку. Не потому что вкусно, а потому что противно было есть всё остальное. Мякиш я на рыбалку брал, потому что тесто готовое было. Выбор хорошей еды был невелик. Хорошую курицу мы покупали тоже не в магазине. а на базаре. Вообщем.

Мама мазала на хлеб масло и сверху сахар - вот он мой деликатес. Причём я потом масло убрал, потому что хлеб с песком не портились. А вот масло нередко воняло, если не было заморожено. Так что либо есть его пока вкус не чувствуется, либо не есть.

Сравнивать еду. Сравнивать лекарства, которые не лечили, а "ка"лечился я в основном народными средствами. Сравнивать одежду. Помню воду в автомате, за копейку. Прелесть детства. мама ругала правда, что я пью из стакана откуда "пьют все больные", но я всё равно пил эту протухшую ржавчиной воду, вкус которого скрывали пузырьки углекислого газа. Сироп, двойной тройной? Папа покупал четверной - всё равно не сладко было. Быт такой был, облапошить и сэкономить на всём. Поэтому только компот!

Бублик любил. Но сравнить бублик, который редко бывал свежим, а скорее как камень. Застревал в горле. С чем сравнить - с маминой выпечкой? Или пирожки с мясом сравнить? Домашнее сравнивалось с магазинным? Очень показательно то, что в никакое сравнение домашнее с магазинным не шло. Самый очевидный довод низкого качества советской пищевой промышленности.

...и игрушки были чугунными.

какое тяжелое было у вас детство.

  • Like 1
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, slayer_ll сказал:

...и игрушки были чугунными.

какое тяжелое было у вас детство.

и ещё солнце по утрам не выходило . приходилось в темноте в школу ходить .

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, trudovik сказал:

раньше вы себя называли наполеоном . а теперь прям сразу и главврачом стали ?

Наполеоном?!

Судя по симптомам,провалы памяти....

С завтрашнего дня,дам распоряжение лечащему врачу ,аминазин больше Вам не вкалывать.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, sangacal сказал:

Наполеоном?!

Судя по симптомам,провалы памяти....

С завтрашнего дня,дам распоряжение лечащему врачу ,аминазин больше Вам не вкалывать.

вжился в образ . главное не нервничайте . всё будет хорошо

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, slayer_ll сказал:

...и игрушки были чугунными.

какое тяжелое было у вас детство.

 

Вот что-что, а игрушки папа откуда-то мне доставал суперские. Не "местные". Немецкая жд, автоматы с разными звуками, машину большую с педалями (на которую мы потом установили впереди автомат, а сзади багажник) 

Так что для того времени мои игрушки были предметом зависти ребят со двора и близлежащих домов. 

Если я что и критикую, то по делу.

Я могу написать про пищевую промышленность еще и то, что в Москве например продукты были лучше и вкуснее, чем у нас. Так что совок в Баку и совок в Москве разительно отличался. Тем не менее это не достоинство, а еще один недостаток совка.

 

И не думайте, что я категорически против совка. Я как раз таки не антифанат совка. Я реалистично смотрю на то время. В отличие от тех, кто его люто ненавидит или у кого розовые очки. Я могу перечислить и плюсы, но только не про еду. Рвотный рефлекс сразу возникает.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Farhad_H сказал:

Отмечу, что очень занимательно и трагично следить за публикациями данного человека. Вот многие читают его созданые темы и между прочим не видят крик души автора. А ведь он всегда оставляет тайное послание между строк. Мы слишком однобоко и предвзято относимся к публикациям данного юзера, в основном у многих он вызывает назойливость и надоедливость своими вроде бы повторяющемися публикациями. А между тем, там все трагично и драматично. Автор пытается докричаться до всех нас о своей неразделенной любви. Это пламя страсти до сих сильно обжигает его сердце и боль, которая со временем вроде должна ослабнуть, наоборот, не дает ему покоя, как старый осколок, полученный в далеком прошедшем бою и вовремя не извлеченный врачами. Он стонет от этой раны, потому что она причиняет ему неимоверную боль. Это похоже на первую любовь с её обжигающими чувствами. И если каждый, который это пережил, так же благополучно её забыл, то тут совершенно обратный процесс. Рана со временем все сильней дает о себе знать с каждым днем. Давайте же попытаемся понять автора всех этих вроде бы никчемных тем. Когда то давно, он наверняка счастливо жил в советском мире и радовался как многие люди своей советской судьбой, кушая докторскую колбасу с тортом сказка, запивая лимонадом буратино. Но пришли смутные времена и его мечты стать советским космонавтом или пожарником не смогли притвориться в жизнь в силу смерти этого строя. Развал союза просто перечеркнул его детские мечты. Буржуазный сапог капитализма, растоптал его грезы жестоко и больно. И если остальные смогли кооперироваться в новый строй и найти там себя, то амбиции молодого Замана, так и не притворились в жизнь и он окащался на обочине. И тогда он стал мстить, правда не понятно кому, так как все давно уже в мире ином, кто ответственнен за эти растоптанные мечты, но ярость не дает горячему сердцу покоя. Это похоже, когда девушка жестоко бросает парня, который в предкушении, что вроде уже все на мази,  в самый трепетный момент первой и вроде бы уже счастливой ночи, исчезает без обьяснений. Он клянется на развалинах союза, что до последнего своего дыхания, он не простит её....
 Короче тяжело ему. 

это что же? нашлась черная кошка в темной комнате, где ее нет?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.04.2016 в 09:01, M.Qurbanlı сказал:

Не понимаю смысла с упорством, достойным лучшего применение, всякий раз открывать "совковые темы". Ну плохой был совок, ну развалился и уже 25 лет как нет его, успокойтесь да уже. Или он и мертвый настолько вас пугает, что забыть его не можете? Или писать больше не о чем?

 

Замана кураторы боятся, что ссср может возродиться, поэтому работают на опережение ))) пропагандой.

 

п.с. был референдум о выходе из состава ссср. люди проголосовали против выхода, но людей не послушали. Если будет сейчас голосование, то большинство проголосует за союз.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, crammer сказал:

 

Замана кураторы боятся, что ссср может возродиться, поэтому работают на опережение ))) пропагандой.

 

п.с. был референдум о выходе из состава ссср. люди проголосовали против выхода, но людей не послушали. Если будет сейчас голосование, то большинство проголосует за союз.

 

Да, как в Крыму. Главное правильных человечков и правильно дуло автомата направить. Тогда все опять захотят жить с армянами, под властью местной, управляемой из Москвы, как раньше.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Мумуся сказал:

в последних передачах на российском телевидении стали агитировать за восстановление Союза вслед за словами Путина, поэтому местная пятая колонна встрепенулась )

Судя по завидному постоянству и упорству, с каким ТС денно и нощно трудится, открывая подобные темы, то следует лишь один вывод: пятая колонна - это он. У меня на аватаре флаг СССР, я ни одну тему о павшей стране еще не открыла. Могу признаться, что считаю тот строй и тех людей лучше нынешнего достигнутого состояния. Но я не посвящаю все свое время воспоминаниям о стране своего детства))))

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

А что с восприятием совка не так? Нмв, все проблемы с обсуждением совка в том, что разные люди обсуждают разный совок.

Положительно его в основном воспринимают те, кто жил именно в совке, в благополучный его период, и те, кто проникся их рассказами.

Отрицательно те, кто застал развал совка, предверие нынешних времен, а не сам совок. и те, кто проникся их рассказами и рассказами либерастов всех стран. Вот, собственно, и все.

А нет, еще забыл - В основном, людям свойственно со временем забывать плохое, и в памяти у них откладываются хорошие моменты, а плохие оттесняются в дальние закутки памяти. Но есть люди исключения, они всегда и во всем видят только плохое, и даже с возрастом это у них не проходит, а лишь усиливается. Их не много в процентном отношении. Но они есть. Так что, эти споры бессмысленны, да и зависят от текущего уровня и образа жизни. Хорошо живем - про совок и мысли не возникнет. Плохо, приходят на ум сравнения.

P.S.

Лично мне в сравнениях нравится совок. Репрессиям не подвергался. Времени хватало на жизнь, а не только на работу. Которой, кстати, было вагон, на выбор. Достаток тоже был вполне себе нормальный, хоть я из простой рабочей семьи. В общем, мой совок был свободный, спокойный и жизнерадостный. В отличии от современной вечной гонки на износ.

Edited by Kot_Rus
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kot_Rus сказал:

А что с восприятием совка не так? Нмв, все проблемы с обсуждением совка в том, что разные люди обсуждают разный совок.

Положительно его в основном воспринимают те, кто жил именно в совке, в благополучный его период, и те, кто проникся их рассказами.

Отрицательно те, кто застал развал совка, предверие нынешних времен, а не сам совок. и те, кто проникся их рассказами и рассказами либерастов всех стран. Вот, собственно, и все.

А нет, еще забыл - В основном, людям свойственно со временем забывать плохое, и в памяти у них откладываются хорошие моменты, а плохие оттесняются в дальние закутки памяти. Но есть люди исключения, они всегда и во всем видят только плохое, и даже с возрастом это у них не проходит, а лишь усиливается. Их не много в процентном отношении. Но они есть. Так что, эти споры бессмысленны, да и зависят от текущего уровня и образа жизни. Хорошо живем - про совок и мысли не возникнет. Плохо, приходят на ум сравнения.

P.S.

Лично мне в сравнениях нравится совок. Репрессиям не подвергался. Времени хватало на жизнь, а не только на работу. Которой, кстати. было вагон. Достаток тоже был вполне себе нормальный, хоть я из простой рабочей семьи. В общем, мой совок был свободный, спокойный и жизнерадостный. В отличии от современной вечной гонки на износ.

 Уже неоднократно выставляла здесь. Вот, почти ваши слова)))

 

 

Про уродов и людей

 

Много лет я спорил с людьми, которые рассказывали мне про мою страну какие-то странные вещи. Я пытался что-то доказывать, обосновывать, приводить цифры, свои воспоминания, воспоминания и впечатления друзей и знакомых - но они стояли на своём.

Было так - а не иначе. 

"В 1981 на центральном рынке города Новосибирска, на единственном мясном прилавке рубили что-то вроде дохлой лошади" - говорил мне Петр Багмет, известный в интернете, как "пан аптекарь".

Помилуйте? пан аптекарь! - но я жил в двух кварталах от этого рынка - и он был весьма богат! Я же там был! Так и он там был...



Мы - жили, строили, думали о будущем, учились. Нас волновали мировые проблемы. А они - думали, как свалить эту мерзостную систему. И самое страшное - свалили.

И даже дома их кормили какими-то ужасными синими курами и серой лапшой. И сахар был у них серый, мокрый и несладкий.

А ИХ с самых детских лет их посылали с раннего утра стоять в очередях, за молоком. И даже в Новый год в подарках им давали маленькие сморщенные, кислые мандарины! Но я - то помню - что мои мандарины были очень-очень вкусные!

А в моем садике были замечательные жёлтые цыплята, выложенные кирпичом жёлтым по силикатному, воспитатели читали нам замечательные книжки, к нам приходили шефы с кукольными спектаклями. Были огромные кубики, с полметра, из которых можно было строить корабли и замки. Настольные игры, игрушки куклы - все было. А на праздники мы устраивали замечательные утренники, вылезая из кожи, чтобы порадовать родителей. Мы рассказывали стихи, танцевали, пели. Даже помню, на ложках играли. А с какой гордостью мы показывали моряцкий танец в родительском НИИ! А какой матросский воротник и бескозырку сшила для меня мама!

И меня вдруг осенило! Мы жили в разных странах! Да что там в разных странах - в разных мирах! И не только пан аптекарь - но немало других.Мне даже стало жалко их - в такой страшной и неприглядной реальности ОНИ жили. Уже в детском саду их мучили воспитатели, ненавидели, изводили другие дети, их кормили насильно мерзкой липкой кашей. 

И в школе им было тяжело. Над ними издевались тупые учителя. От них в библиотеках прятали книги.

А в моей реальности - мне приносили новинки, с ещё не просохшими штампами. Учителя у меня по большей части были замечательные люди. А ещё их, почти всех, насильно загоняли. Сначала в октябрята, потом в пионеры. И всю дальнейшую жизнь загоняли. 

Куда только не загоняли. Да, их реальность можно было лишь стойко переносить.

Летом я один сезон проводил в пионерском лагере, другой - с бабушкой в городке отдыха "Радуга", и минимум раз в два года мы ездили всей семьёй в Крым, в Анапу. Море, ракушки, крабы, арбуз, закопанный глубоко в мокрый песок - это Анапа. Это здорово!

Им - путёвок не давали, их лагеря больше напоминали концентрационные, чем пионерские. Да, потом их загоняли в комсомол. В их комсомоле надо было молчать на собраниях и выполнять приказы. И были злые партийные кураторы. Если ты не слушал злого куратора - то могло случиться что-то страшное. Такое страшное, что ОНИ даже сказать не могут.

Я же перевернул первое же отчётно-выборное, после чего сам оказался в комитете комсомола. И партийным куратором у нас была Лидия Аркадьевна - милейший человек.

Их с самого детства отрезали от заграницы. Им не давали встречаться с иностранцами, а если вдруг такое случалось - то забирали все, что иностранец давал бедному ребёнку. 

Ужас, правда?

А в моей замечательной стране - были клубы интернациональной дружбы. Мы общались с американцами, англичанами, немцами. И с западными - тоже. Переписывались даже. Чехи и словаки вообще были как родные. Французов, правда, не помню.

А когда с транзитного самолёта сняли пожилого шотландца с сердечным приступом - его не спрятали от народа в спецлечебнице, как это произошло бы в ИХ мире - а положили в ветеранскую палату к деду. И сестра бегала к ним переводить. И потом даже бандероль с какими-то сувенирами пришла. И её никто не отобрал. Ведь это была не их - НАША страна.

А ещё мне жалко их родителей. Они были такие хорошие - но их всегда затирали злые начальники. Денег всегда не хватало, и они искали какие-то шабашки, а злые начальники им запрещали эти шабашки искать. И работали с ними всегда плохие люди - они все время завидовали. Их родителей тоже загоняли - в партию.

Один из НИХ почему-то очень гордился, что комбайны, которые изобретал его папа, очень плохо работали. Хотя папа был очень талантливый.

И моя мама была очень талантливая, но её "изделия" почему-то работали. И я гордился именно этим. Наверное, потому, что это было в другой стране. А начальник у нее был жук, но почему-то это было скорее похвалой. Он был чернявый и очень хитрый - я хорошо его помню.

А ещё мама была изобретателем. И статьи писала. И её за это не наказывали. А наоборот - платили деньги. И почему-то в партию её никто не загонял.

Став старше, я заметил, что реальности разошлись не в момент моего рождения.

Они жили в какой-то странной "верхней вольте с ракетами" - а мы в великой мировой державе.

Даже Великая Отечественная Война у нас оказалась разной. В их реальности - врага "завалили мясом", воевал некий странный субъект под названием "простой мужик". Коммунисты - отсиживались в тылах Все. Поголовно.

На одного убитого немца приходилось четыре, а то и пять убитых "простых мужиков", но "простой мужик" таки победил. Вопреки всем. И коммунистам в тылу, и Жукову, который спал и видел, как побольше "простого мужика" извести. И командирам, которые только с ППЖ развлекаться могли и пить трофейный шнапс, добытый "простым мужиком".

А особенно - вопреки лично тов. Сталину.

Танки у нас были плохие.

Автоматы плохие.

Самолёты плохие.

Но только те, которые наши. Союзники поставляли нам хорошие. Вот именно хорошими танками "простой мужик" и победил. Но злой Сталин забрал у "простого мужика" все плоды победы, а самого "простого мужика" посадил в Гулаг.
Такой он был нехороший.

В моей реальности - тоже была война. Но в ней воевали все. И партийные и беспартийные. Все советские люди - кому позволяло здоровье и возраст. И даже кому не позволял - шли воевать тоже. Коммунист дед Иван Данилович, до войны - сельский учитель - погиб при прорыве у местечка "Мясной бор". Коммунист дед Федор Михайлович Гаврилов, до войны - директор школы – прошёл всю войну, был ранен, награждён орденами и медалями.

Потери на той войне были страшными, но именно потому, что враг не щадил гражданское население. А солдат погибло почти столько же - сколько у врага и его союзников вместе на восточном фронте. Потому, что воевали хорошо – и быстро учились. И была техника, которую производила наша, советская промышленность. Отличная боевая техника. Было тяжело - но моя страна победила.

Мы - жили, строили, думали о будущем, учились. Нас волновали мировые проблемы.

А они - думали, как свалить эту мерзостную систему.

И самое страшное - свалили. И тут реальности на короткое время пересеклись - потому что исчезла и моя страна.

Мы, те, кто был в ней счастлив - даже не подозревали, что свое счастье нужно защищать, держаться за него зубами и ногтями.

Вот и не защитили.

А дальше - миры вновь разошлись. У "них" настало счастье - ведь появились бананы, колбаса, женское белье и свобода.

А у нас - началась полоса трагедий - разваливалась наука, производство, вчерашние союзные республики охватил огонь войны, в котором бывшие советские граждане убивали бывших же советских. Старики остались без защиты и гарантий.

Но это уже совсем другая история.



  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Tristar сказал:

 

Да, как в Крыму. Главное правильных человечков и правильно дуло автомата направить. Тогда все опять захотят жить с армянами, под властью местной, управляемой из Москвы, как раньше.

 

 

После мартовской резни 1918-го года азербайджанцев под дулами автоматов опять заставили жить с армянами  и жениться на армянках?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Мумуся сказал:

в последних передачах на российском телевидении стали агитировать за восстановление

И не мечтайте. Россия тоже уже поумнела. Такой лафы, что была в Советском Союзе, нам уже никто и никогда не предоставит. Сами же россияне воспротивятся.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, ironlady сказал:

 

 

После мартовской резни 1918-го года азербайджанцев под дулами автоматов опять заставили жить с армянами  и жениться на армянках?

 

А что вы были на свадьбе в апреле 1918-го?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Kot_Rus сказал:

А что с восприятием совка не так? Нмв, все проблемы с обсуждением совка в том, что разные люди обсуждают разный совок.

ТС почему-то предпочитает обсуждать совок 17-22 гг., хотя до 100-летия этих событий рукой подать.

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, crammer сказал:

Замана кураторы боятся, что ссср может возродиться, поэтому работают на опережение ))) пропагандой.

Пропаганда-то неумелая и топорная и вызывает скорее обратный эффект.

Да и уши совдеповские вылезают отовсюду.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Tristar сказал:

 

А что вы были на свадьбе в апреле 1918-го?

ОМГ)))))   Кроме апреля 1918 года далее последовала еще куча апрелей)))))))  Не прошло и 50 лет, как появились смешанные армяно-азербайджанские браки. Вот я и спросила, их под дулом автомата заставляли жениться и соседствовать с армянами после той резни?  В 30, 40, 50-60  и в 70-80 -е годы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ironlady сказал:

ОМГ)))))   Кроме апреля 1918 года далее последовала еще куча апрелей)))))))  Не прошло и 50 лет, как появились смешанные армяно-азербайджанские браки. Вот я и спросила, их под дулом автомата заставляли жениться и соседствовать с армянами после той резни?  В 30, 40, 50-60  и в 70-80 -е годы.

 

Ааа, так вы подмосковский период имели ввиду? :)

 

Понимаете, когда рабы под хозяином, у них возникает симпатия друг к другу. Хозяин им внушает, что они братья и любят друг друга. И тут и русско-чукчевые браки были б, если понадобилось. Просто не понадобилось.

А понадобилось связать кавказские народы, чтобы не расплелись потом легко и просто и не ушли от Хозяина. Были б все на своих местах, разошлись бы мирно и дружно, и поминай как знали. А тут Хозяин всех зацепил забвением своей истории, дружбой народов, общими врагами и прочей пропагандистской истерией - перестраховался.

 

Как видите, сработало!

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, nara97 сказал:

может вам и видней вы свою пепеткой мерите,)

вы  любитель тем замана гардаша,наверное я вас обидела своими замечаниями,извиняюсь не хотела мешать вашей с ним идиллии ))

Это его личный адвокат!Заман ахы вязифяя кечиб 50 000 чох пост ачыб языб,

как всегда "О Море"!Иягин ёрулуб....)))):biggrin:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Tristar сказал:

 

Вот что-что, а игрушки папа откуда-то мне доставал суперские. Не "местные". Немецкая жд, автоматы с разными звуками, машину большую с педалями (на которую мы потом установили впереди автомат, а сзади багажник) 

Так что для того времени мои игрушки были предметом зависти ребят со двора и близлежащих домов. 

Если я что и критикую, то по делу.

Я могу написать про пищевую промышленность еще и то, что в Москве например продукты были лучше и вкуснее, чем у нас. Так что совок в Баку и совок в Москве разительно отличался. Тем не менее это не достоинство, а еще один недостаток совка.

 

И не думайте, что я категорически против совка. Я как раз таки не антифанат совка. Я реалистично смотрю на то время. В отличие от тех, кто его люто ненавидит или у кого розовые очки. Я могу перечислить и плюсы, но только не про еду. Рвотный рефлекс сразу возникает.

Ну хоть игрушки не подкачали.Ну а про еду,можно и про еду.Не знаю какой колбасой вы травились.Так для сведения,вареная колбаса (докторская или любительская) имела срок реализации 36 часов!Вдумайтесь в эти цифры.То есть в той колбасе не было консервантов и прочей хрени,да и состав ,что то около 90% мяса и 10% сухого молока и яичного порошка говорит сам за себя.Тушенка производилась только из мяса высшей категории и закладывалась на хранение в склады Госрезерва. Закладывалась новая партия тушенки,старая снималась с хранения и поступала в продажу.Сейчас наиболее приближенная к вкусу той тушенки,это белорусская тушенка Березанская.Вот почему,многие  помнят вкус тех советских продуктов сделанных по советским ГОСТам.

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, trudovik сказал:

раньше вы себя называли наполеоном . а теперь прям сразу и главврачом стали ?

у него мания величия  )

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, sangacal сказал:

Не совсем в тему,но т.м. ....С юзером "Заманом",доводилось пресекаться не только в виртуале но и в реальной жизни.Хотя "друзьями" никогда небыли.


Как-верно отметили("прочитав" в виртуале) Заман-в обыденной жизни ,человек с большим ,отзывчивым сердцем.

 

Я не на йоту не подвергаю сомнениям его мужские качества и то что он человек с большим отзывчивым сердцем и его умением дружить и помогать людям в беде, разговор то не об этом. Разговор о том, что совок давно уже сдох и черви даже кости его сожрали уже. А ваш друг Заман, все никак не может оставить в покое его прах и пытается навязать свое мнение по этому вопросу всем остальным, хотя согласитесь, что для большинства простых людей на переферии да и не только, кто не смог вовремя интегрироваться в кооперативный строй, его развал стал трагедией, без хоть и трудного, но стабильного куска хлеба и пенсии, на которую можно было прожить. А правовую оценку этому строю можно давать разную, но для полного обьектива, надо бы посчитать колличество несчастных и счастливых людей в то и в нынешнее время.

  • Haha 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 78 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 123 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 11 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 29 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 14 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...