Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ситуация в "Bp-Azerbaijan" и ее подрядчиках


Recommended Posts

19 минут назад, Tidey сказал:

Самое главное поднять нефть хотя бы до 70 баксов за брент.

Только знать бы еще как это сделать?!

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, FMS said:


То что вы написали это только зарплата а бонусы в 4 раза больше.
В прошлом году кто выложил на ютубе как весь офис в разгар рабочего дня штурмовал филиал банка

В прошлом году когда доллары продавал только азери турк банк и только по записи и только по 200 долларов по удостоверению личности наблюдал следующую картину:

 

стоит очередь перекупщиков и их знакомых и родственников. Открывается дверь входит молодой человек, продажа есть? Есть. Дайте мне 5 000 долларов. Нельзя. И пошёл шум, я в бп работаю, в головном офисе и всем бэдж показывать (хотя думаю что политикой компании это не приветствуется ) и грозится им. Вообщем не продали.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Seamaster сказал:

И пошёл шум, я в бп работаю, в головном офисе и всем бэдж показывать (хотя думаю что политикой компании это не приветствуется ) и грозится им. Вообщем не продали.

Если ГАИ остановит, этот бэдж работает интересно🤔

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, FMS сказал:


То что вы написали это только зарплата а бонусы в 4 раза больше.
В прошлом году кто выложил на ютубе как весь офис в разгар рабочего дня штурмовал филиал банка

 

13-я зарплата в 4 раза больше обычной ?  Сказки какие то. 

По крайней мере у обычных работников такого нет точно.

 

Я то что было в прошлом марте, сами подумайте в Порт Баку сидят 2000 работников ВР, естественно что в день зарплаты будет очередь у двух банкоматов и в самом филиале банка, там обслуживают максимум 3 оператора.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Falakat сказал:

Только знать бы еще как это сделать?!

На мой взгяд очень просто. Сократить добычу что и ОПЕК сделало. Остается ждать

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
13-я зарплата в 4 раза больше обычной ?  Сказки какие то. 
По крайней мере у обычных работников такого нет точно.
 
Я то что было в прошлом марте, сами подумайте в Порт Баку сидят 2000 работников ВР, естественно что в день зарплаты будет очередь у двух банкоматов и в самом филиале банка, там обслуживают максимум 3 оператора.

Сказки или не сказки не знаю, за что купил за то и продал. Данные абсолютно точные плюс минус пару лимонов. Может там и суммы компенсации за рост баксов на мировом рынке?
Что касается очереди в кассу во время рабочего дня, так понимаю это не запрешено внутренними правилами и время на простой в очереди тоже оплачивается ?
Link to comment
Share on other sites

В прошлом году когда доллары продавал только азери турк банк и только по записи и только по 200 долларов по удостоверению личности наблюдал следующую картину:
 
стоит очередь перекупщиков и их знакомых и родственников. Открывается дверь входит молодой человек, продажа есть? Есть. Дайте мне 5 000 долларов. Нельзя. И пошёл шум, я в бп работаю, в головном офисе и всем бэдж показывать (хотя думаю что политикой компании это не приветствуется ) и грозится им. Вообщем не продали.

Молодой человек зашел не в ту дверь, немного ошибся.
Link to comment
Share on other sites

Только знать бы еще как это сделать?!

На мой взгяд очень просто. Сократить добычу что и ОПЕК сделало. Остается ждать

Сократили, уже не тот уровень и не то количество.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Falakat сказал:

Если ГАИ остановит, этот бэдж работает интересно1f914.png

да работает, его суют прямо в зад, владельцу

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Seamaster said:

...Открывается дверь входит молодой человек, продажа есть? Есть. Дайте мне 5 000 долларов. Нельзя. И пошёл шум, я в бп работаю, в головном офисе и всем бэдж показывать (хотя думаю что политикой компании это не приветствуется ) и грозится им. Вообщем не продали.

 

может бейджик показал лишь только чтобы доказать что он работает в бп и является корп. клиентом банка  в отличии от толпы с улицы, которая собралась услышав что там доллары продают )

Link to comment
Share on other sites

Разговор как я понял уже не в тему пошёл. Про сокращения забыли. 

На самом деле сокращения это главная проблема на данный момент. Везде прошли и в БиПи в том числе.

Люди потеряли хорошую стабильную работу и опеределённые лготы. 

Теперь оставшиеся люди будут работать сверхурочно. А часы за эту самую работу которую будуть делать экстра никто не оплатит. Получается что оставшиеся будут работать больше и их дополнительная работа уже не будет оплачиваться. Это суть капитализма - платить работнику меньше чем работает.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Memphis Ray сказал:

Это суть капитализма - платить работнику меньше чем работает.

 

Суть местной компании в это отрасли - обречь работника на смерть и остаться совершенно безнаказанными ...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, FMS сказал:


Сказки или не сказки не знаю, за что купил за то и продал. Данные абсолютно точные плюс минус пару лимонов. Может там и суммы компенсации за рост баксов на мировом рынке?
Что касается очереди в кассу во время рабочего дня, так понимаю это не запрешено внутренними правилами и время на простой в очереди тоже оплачивается ?

 

Интересно как то, абсолютно точные данные, но о них не знают сами работники ВР :)

 

Насчет простоя, филиал Меж. банка и банкоматы находятся в самом офисе на 1 этаже, так что формально работники не покидают пределы ВР.  А вообще в ВР не тотального контроля за работниками. 

 

И потом,  неужели Вы не помните как платили зарплату во времена , когда еще не было банковских карт ? Были очереди к кассиру на предприятии, и никто не считал это простоем. Или зарплату нужно платить в нерабочее время?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Memphis Ray сказал:

Разговор как я понял уже не в тему пошёл. Про сокращения забыли. 

На самом деле сокращения это главная проблема на данный момент. Везде прошли и в БиПи в том числе.

Люди потеряли хорошую стабильную работу и опеределённые лготы. 

Теперь оставшиеся люди будут работать сверхурочно. А часы за эту самую работу которую будуть делать экстра никто не оплатит. Получается что оставшиеся будут работать больше и их дополнительная работа уже не будет оплачиваться. Это суть капитализма - платить работнику меньше чем работает.

 

Все верно. Поэтому и сокращения поэтапные.

Сокращают какое то кол-во работников, смотрят как справляются с возросшей нагрузкой остальные и сокращают опять и т.д. 

Плюс овертаймы не одобряют. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Антихимик сказал:

Плюс овертаймы не одобряют.

В бп тime-sheet заполняется самим работником или HR занимается этим?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Falakat сказал:

В бп тime-sheet заполняется самим работником или HR занимается этим?

 

Система электронная, работник заполняет сам, а лайн менеджер проверяет и делает approve.

Но для овертаймов нужно сначала получить отдельный approve, заполнить спец. форму и т.п.

Короче должна быть очень веская причина. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Антихимик сказал:

Но для овертаймов нужно сначала получить отдельный approve, заполнить спец. форму и т.п.

Сейчас во многих компаниях в том числе и в бп Overtime — это или ошибки планирования работ, или нехватка ресурсов (что, по сути тоже ошибка планирования но уже ресурсов :)

Я помню у нас один работник часто оставался после работы и работал сверхурочно и за это не требовал overtime оплаты. Он думал что руководство его хвалить будет, Менеджерлярин  "gözüne girmek" истайирди.

Его "мечта" сбылась его "заметили"

Одним из первых его и сократили и одну из причин указали- poor time management и то что не умеет расставлять приритеты

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Успешной карьерой можно считать такую, когда количество тех, кого ты можешь уволить, намного превышает количество тех людей, которые могут уволить тебя.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Falakat said:

Успешной карьерой можно считать такую, когда количество тех, кого ты можешь уволить, намного превышает количество тех людей, которые могут уволить тебя.

Я б немного переиначил: успешной карьерой можно считать такую, когда человек как специалист значит для компании намного больше, чем любое количество людей, которые могут его уволить. 

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ug1 сказал:

Я б немного переиначил: успешной карьерой можно считать такую, когда человек как специалист значит для компании намного больше, чем любое количество людей, которые могут его уволить. 

 

 

А любой из них при этом может его уволить? Ну, и зачем ему такая его суперценность для компании?

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, usher said:

А любой из них при этом может его уволить? Ну, и зачем ему такая его суперценность для компании?

Начальников много, работник один. Типично для нас.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы уже достали Бипишники вахабиты бахавиты.Французити в головепусто как в душах.Инязовские гирановские кадры.Идите на стройку или в другие компании и работайте как настоящие женщины и мужчины.Заселись там локаете одноразовые чаи и кофе и ждете сокрашения.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, эльнур сказал:

Вы уже достали Бипишники вахабиты бахавиты.Французити в головепусто как в душах.Инязовские гирановские кадры.Идите на стройку или в другие компании и работайте как настоящие женщины и мужчины.Заселись там локаете одноразовые чаи и кофе и ждете сокрашения.

В какие компании идти людям ..? Не подскажете? Или вам невдомек что работы у нас нет вообщем то и огромная безработица ? 

Edited by Madonna.
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Madonna. сказал:

В какие компании идти людям ..? Не подскажете? Или вам невдомек что работы у нас нет вообщем то и огромная безработица ? 

Даже и не знаешь в какие компании подавать СВ, так как их просто нет. Все смылись

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Основываюсь исключительно на своих наблюдениях. Как работало большинство БПшники через два дня на третий, так и работают. Так что со спокойной душой можно ещё половину сокращать. Не хочу никого обидеть и у каждого человека частный случай, но это то, что я вижу каждый день. 

 

А то, что в БП в своё время набрали до фига людей и открыли кучу ненужных позишнов, абсолютная правда. 

Я не злорадствую и не завидую, не в моём характере. Все умные и более менее толковые работники БП, года 3-4 назад поняли, к чему эта обстановка в конце концов приведёт и ушли в другие компании. Если вы хороший специалист, то без проблем найдёте хорошую работу, даже сейчас. 

 

Мне в своё время 2 раза предлагали работу в БП, на не плохие должности. Оба раза отказывался. Сидеть в офисе и протирать штаны не моё. Желаю всем сокращённым работникам и людям, кто находится в зоне риска, удачи. Пусть они найдут самую лучшую и хорошо оплачиваемую работу на земле, во всяком случае я искренне этого вам желаю. Аминь. 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Madonna. сказал:

В какие компании идти людям ..? Не подскажете? Или вам невдомек что работы у нас нет вообщем то и огромная безработица ? 

 

2 минуты назад, shopogolik33 сказал:

Даже и не знаешь в какие компании подавать СВ, так как их просто нет. Все смылись

А как же Тотал? Бир ара сохбет гезирди, что они людей набирают и даже переманивают из БП. Ничего не слышно? 

Какой у вас профиль? В Сайпем не пробовали податься? У них сейчас вроде несколько проектов наклёвывается, правда офшоровские.  

Link to comment
Share on other sites

Сейчас начался конретный набор в Везерфорд на комлишн, ннсколько человек махнуло туда. По ходу у них контракт на следующие 3 года с Тоталем. Для вашей инфы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Интересно как то, абсолютно точные данные, но о них не знают сами работники ВР :)
 
Насчет простоя, филиал Меж. банка и банкоматы находятся в самом офисе на 1 этаже, так что формально работники не покидают пределы ВР.  А вообще в ВР не тотального контроля за работниками. 
 
И потом,  неужели Вы не помните как платили зарплату во времена , когда еще не было банковских карт ? Были очереди к кассиру на предприятии, и никто не считал это простоем. Или зарплату нужно платить в нерабочее время?

Карты для того и существуют что бы не толпиться в очереди перед банкоматом. И второе всем нам нужно забыть о совке, иначе мы не построим рвзвитый капитализм, и получится как с идеей коммунизма. Очереди в банках и к банкоматам я думаю этот анахронизм остался только у нас. И плюс мои пять копеек, сотрудники толпились в очереди не для того что бы получить зарплату а для того что бы получить деньги и обменять их на доллары в ближайших обменниках в рабочее время.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, GAPAZ said:

 

А как же Тотал? Бир ара сохбет гезирди, что они людей набирают и даже переманивают из БП. Ничего не слышно? 

Какой у вас профиль? В Сайпем не пробовали податься? У них сейчас вроде несколько проектов наклёвывается, правда офшоровские.  

Насчет Тоталя нет пока конкретной инфы, кроме того, что другой юзер отписался. Но в чем смысл отказаться от работы у оператора как БП и пойти к субподрядчику как Сайпем?

Edited by ug1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, shopogolik33 said:

Даже и не знаешь в какие компании подавать СВ, так как их просто нет. Все смылись

Меня это не удивляет, так как ШД2 проект близок к завершению.  А другие области кроме нефтегаза в иностранных компаниях не заинтересованы, не видно там какой либо бурной деятельности. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ug1 сказал:

Насчет Тоталя нет пока конкретной инфы, кроме того, что другой юзер отписался. Но в чем смысл отказаться от работы у оператора как БП и пойти к субподрядчику как Сайпем?

Люди писали, что без работы сидят или скоро сидеть будут. Лучше работать в Сайпеме, чем вообще без работы остаться. Кстати, в Сайпеме зарплаты не меньше, а в некоторых случаях даже больше, чем в БП. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, GAPAZ сказал:

Люди писали, что без работы сидят или скоро сидеть будут. Лучше работать в Сайпеме, чем вообще без работы остаться. Кстати, в Сайпеме зарплаты не меньше, а в некоторых случаях даже больше, чем в БП. 

Дак а кто против..? В сайпем по моему наблюдению и на собеседование попасть невозможно) св отправленные в кои веки пропали в никуда ) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, эльнур сказал:

Вы уже достали Бипишники вахабиты бахавиты.Французити в головепусто как в душах.Инязовские гирановские кадры.Идите на стройку или в другие компании и работайте как настоящие женщины и мужчины.Заселись там локаете одноразовые чаи и кофе и ждете сокрашения.

 

На данный момент работа сотрудников этой компании поддерживает на плаву экономику нашей с вами страны. Люди там делают именно что настоящую работу, с результатом, пользой и перспективой.

Иньяз это или Азии то не важно, главное чтобы побольше хороших людей работало там. Надеюсь с таким отношением к чужому труду вы туда не попадете. 

  • Upvote 7
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, GAPAZ сказал:

Основываюсь исключительно на своих наблюдениях. Как работало большинство БПшники через два дня на третий, так и работают. Так что со спокойной душой можно ещё половину сокращать. Не хочу никого обидеть и у каждого человека частный случай, но это то, что я вижу каждый день. 

 

А то, что в БП в своё время набрали до фига людей и открыли кучу ненужных позишнов, абсолютная правда. 

Я не злорадствую и не завидую, не в моём характере. Все умные и более менее толковые работники БП, года 3-4 назад поняли, к чему эта обстановка в конце концов приведёт и ушли в другие компании. Если вы хороший специалист, то без проблем найдёте хорошую работу, даже сейчас. 

 

Мне в своё время 2 раза предлагали работу в БП, на не плохие должности. Оба раза отказывался. Сидеть в офисе и протирать штаны не моё. Желаю всем сокращённым работникам и людям, кто находится в зоне риска, удачи. Пусть они найдут самую лучшую и хорошо оплачиваемую работу на земле, во всяком случае я искренне этого вам желаю. Аминь. 

 

Странные у вас наблюдения.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, FMS сказал:


Карты для того и существуют что бы не толпиться в очереди перед банкоматом. И второе всем нам нужно забыть о совке, иначе мы не построим рвзвитый капитализм, и получится как с идеей коммунизма. Очереди в банках и к банкоматам я думаю этот анахронизм остался только у нас. И плюс мои пять копеек, сотрудники толпились в очереди не для того что бы получить зарплату а для того что бы получить деньги и обменять их на доллары в ближайших обменниках в рабочее время.

 

Не совсем так, толпились , чтобы получить именно доллары, т.к  в банкоматах в ПортБаку почти всегда бывают доллары, и в филиале Межбанка в ПортБаку для работников ВР  тоже.

 

Вот и толпились чтобы с манатной карты снять сразу доллары, а не бегать по обменникам. Тем более , что в прошлом году комиссия за конвертацию в Межбанке была всего 0,5 % от курса ЦБ, и было выгоднее снять с манатной карты доллары, чем снимать манаты и потом обменивать в обменниках.

 

Насчет оплаты картой, согласен, на Западе вообще с собой носят только  мелкие деньги, а почти  все покупки делают с карты.

Мы до этого еще не доросли, кроме крупных супермаркетов и моллов, мало где принимают карты. Хотя прогресс по сравнению с прошлыми годами есть.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Memphis Ray сказал:

 

Странные у вас наблюдения.

Я не про всех конечно, возможно кто-то добросовестно и продуктивно делает свою работу, не буду спорить.

Но лично мне очень часто попадаются такие. У меня куча примеров, один происходит в данный момент времени. Не буду вдаваться в подробности, это очень скучно и никому не интересно.

 

Прошу прощения, если кого-то обидел своим постом.   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, GAPAZ said:

Я не про всех конечно, возможно кто-то добросовестно и продуктивно делает свою работу, не буду спорить.

Но лично мне очень часто попадаются такие. У меня куча примеров, один происходит в данный момент времени. Не буду вдаваться в подробности, это очень скучно и никому не интересно.

 

Прошу прощения, если кого-то обидел своим постом.   

Все правильно.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Антихимик сказал:

 

Не совсем так, толпились , чтобы получить именно доллары, т.к  в банкоматах в ПортБаку почти всегда бывают доллары, и в филиале Межбанка в ПортБаку для работников ВР  тоже.

 

Вот и толпились чтобы с манатной карты снять сразу доллары, а не бегать по обменникам. Тем более , что в прошлом году комиссия за конвертацию в Межбанке была всего 0,5 % от курса ЦБ, и было выгоднее снять с манатной карты доллары, чем снимать манаты и потом обменивать в обменниках.

 

Насчет оплаты картой, согласен, на Западе вообще с собой носят только  мелкие деньги, а почти  все покупки делают с карты.

Мы до этого еще не доросли, кроме крупных супермаркетов и моллов, мало где принимают карты. Хотя прогресс по сравнению с прошлыми годами есть.

Я считаю, что прогресс в плане приема оплаты карточками просто колоссален.

Являюсь активным участником программы Azal Miles ввиду частых полетов, крайне заинтересован в оплате всего и вся карточкой.

За последние 6-9 месяцев, могу сказать, что единственные 2 объекта, где пришлось расплачиваться наличностью это магазин Хазар Электрон у которых был POS-терминал от Zamin банка и пока терминалом нового банка не обзавелись и магазин цветов WAX Flowers.

Был ошеломлен, когда в самой заурядной кябабной, официант по окончании вечера, без просьбы, принес счет, как это водится написанный от руки и POS-терминал...

Тут в ход гедян, заведениях Саффрона и Бит груп, официантов приходится отправлять во второй заход за терминалом.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 124 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...