Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Mercedes С- Класс (W202) 1993-2000Гг - Часть 32


CekpeT

Recommended Posts

19 минут назад, CekpeT сказал:

Я кажется неправильно выразился, они один засчет турбины, другой - засчет мощности мотора, за 8.4 секунды (насколько мне не изменяет память) развивают скорость 100км/ч. То есть, через 8 секунд, они будут на ровне ) То, что упускает двигатель 2.8 на старте, он наверстывает за 8 секунд.

И мощность движка на компрессоре не стоит путать с мощностью двигателя. Турбо дает лишь быстрое набирание оборотов на переключении, засчет этого временное повышение мощности. Обрати внимание, как пишется мощность движка на компрессоре (пример С230 компрессор) 280/2500-4800  ;)

 

С230 компрессор за 8.4 сек

С280 за 8.3 сек.

 

Ты посмотри простой мотор 2,3 (без компрессора), у него и лошадей мало(150)

и набирает за 10,5.

Так что выходит тут всему помогает компрессор.

 

Да еще конечно все зависит от состояния авто.

На нем может стоять и 4,3 мотор но в ужасном состоянии который еле едет, 

так и его можно на С230 компрессоре разглядывать в зеркале заднего вида :tespe:

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, k1b3r said:

Mən salonda olarkən sağ tərəfi nəzərdə tutmuşam. Qarşıdan baxanda sol tərəfə düşür :) yəni səs siz deyən kimi baxdıqda soldan gəlir. Heç motorxananı açıb baxmamışam, çünki elə olur heç səs gəlmir. Tutması tutanda olur, və qısa çəkir. Bu siz deyən ola bilər?

Bəlkədə.. siz mən deyən kimi yoxlayın. Nəticəni deyərsiz inşəAllah.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, CekpeT сказал:

Это кто сказал, что дешевле ?)) Вы для начала найдите нормального мастера по турбо )

 

)

Ну для начала прошу не путать турбину и компрессор)). Это разные по принципу действия агрегаты. А во вторых есть в Баку мастера и по турбинам и по компрессору. Да и свой нагнетатель eaton m62 я сам перебрал. Ничего сложного. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ребята добрый вечер, не скажите где можно нормально старом сбросить адаптацию в коробке, коробка 772.6, у меня дизель но думаю особенной разницы нет 

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, natik1977 said:

ребята добрый вечер, не скажите где можно нормально старом сбросить адаптацию в коробке, коробка 772.6, у меня дизель но думаю особенной разницы нет 

Я тоже об этом думал. Сегодня впервые вышел из города, попробовал разогнаться. Не тянет совсем. Думаю может адаптация. Нашел в интернете вот такой способ. Может кто то уже пробовал?

Колхозный метод сброса адаптации:
По отзывам работает 50/50. Суть:
1. Выключите зажигание.
2. Включите зажигание, но не заводите двигатель.
Должны включиться все датчики и приборы.
Если у вас запуск ключом – поверните его до 2 положения, не нажимая педаль тормоза.
Если у вас включение кнопкой START / STOP – нажмите кнопку START один раз.
3. Нажмите педаль газа до упора в пол.
Держите педаль нажатой не менее 30 секунд.
4. Отпустите педаль.
Заведите двигатель.
5. Данная процедура сделала сброс адаптации АКПП Mercedes к заводским установкам.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, STORK сказал:


5. Данная процедура сделала сброс адаптации АКПП Mercedes к заводским установкам.

делал уже так не каких изменений, хотя у меня все норма 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, natik1977 сказал:

делал уже так не каких изменений, хотя у меня все норма 

я просто хочу подкоректировать с 3 на 4 переключение 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, CekpeT сказал:

Да, в названии файла же написано, серая - 230, черная-280.

 

Левый это моя машина и внутри сижу я)))

С280 супер машина, работает тище чем с230 компрессор. У каждой комплектации есть свои плюсы и минусы. С280 чуть тяжелее чем с230.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, _Lezgin_ сказал:

Промывку??

А зачем?

Думаю мне она не нужно, у меня то движок чистый.

 

Ну расход не расход, у каждого свои тараканы.

 

Самир ты че мне вызов на гонки делаешь? :wink::biggrin::biggrin:

 

Не вызов на гонки, просто было бы интересно как машины себя поведут после заменя масла в редукторе😉😆

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, _Lezgin_ сказал:

С230 компрессор за 8.4 сек

С280 за 8.3 сек.

Вообще-то, 2.8, в зависимости от вида двигателя,  за 8.3-8.5 секунд, внимательнее таблицу смотри, в среднем сказал, 8.4 )

 

3 часа назад, _Lezgin_ сказал:

Ты посмотри простой мотор 2,3 (без компрессора), у него и лошадей мало(150)

и набирает за 10,5.

Так что выходит тут всему помогает компрессор.

Конечно, это как для ракеты, дает компрессор дает толчок, то есть, уменьшает время разгона двигателя.

 

2 часа назад, Khan81 сказал:

Ну для начала прошу не путать турбину и компрессор)). Это разные по принципу действия агрегаты. А во вторых есть в Баку мастера и по турбинам и по компрессору. Да и свой нагнетатель eaton m62 я сам перебрал. Ничего сложного. 

Да я как-то и не путал ) Писать долго не хочу, лишь короткая информация, подробнее в инете можно найти:

Турбонаддув — один из методов агрегатного наддува, основанный на использовании энергии отработавших газов. Основной элемент системы — турбокомпрессор, иногда — турбонагнетатель с механическим приводом.

 

Я видел работы этих специалистов ) Мой друг занимается именно турбо, и они привезли специалиста для этого с Украины, Сергей, его я думаю уже все владельцы машин с турбинами знают ) И я сам видел последствия работы с турбинами местных мастеров. Кстати, у них и сайт есть с работами, могу дать ссылку, если нужно будет.

 

Турбина от выхлопных газов работает, а  нагнетатель от механического привода. На турбинах, почти до микронов, на оборудовании, точность расчитывают.

 

2 часа назад, natik1977 сказал:

ребята добрый вечер, не скажите где можно нормально старом сбросить адаптацию в коробке, коробка 772.6, у меня дизель но думаю особенной разницы нет 

Разницы нет, на старе сделать сброс адаптации- 5 минут.

 

1 час назад, natik1977 сказал:

я просто хочу подкоректировать с 3 на 4 переключение

А что не так с переключением ?

 

1 час назад, Ларго Винч сказал:

Левый это моя машина и внутри сижу я)))

С280 супер машина, работает тище чем с230 компрессор. У каждой комплектации есть свои плюсы и минусы. С280 чуть тяжелее чем с230.

С280 с 112-ым мотором легче, чем 230 компрессор ;)

 

1 час назад, Ларго Винч сказал:

Не вызов на гонки, просто было бы интересно как машины себя поведут после заменя масла в редукторе

Ну что ты там решил, масло менять будешь ?) Я сегодня не смог тоже поехать..

Edited by CekpeT
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, CekpeT сказал:

Ну что ты там решил, масло менять будешь ?) Я сегодня не смог тоже поехать..

 

Менять буду, но не завтра. У одного нашего шофера есть знакомый, кто привозит масла, может у него смогу достать по дешевке.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, CekpeT сказал:

Это кто сказал, что дешевле ?)) Вы для начала найдите нормального мастера по турбо )

 

Ну да.. сальников нет и клапанов... ))) И ничего не меняешь... и через какое-то время, все разом накрывается )

 

Я ещё не видал 111 стуканутого мотора...Не говорим тех случаях когда вина стука это хозяин

 

 

10 часов назад, _Lezgin_ сказал:

Гагаш какой бы там мотор не был, хоть не сказка, а небылица, все требует своевременного ухода и обслуживания :wink:

Естественно Но 111 мотор на 70% меньше нужен уход чем за 112 мотором

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ларго Винч сказал:

 

Не вызов на гонки, просто было бы интересно как машины себя поведут после заменя масла в редукторе1f609.png1f606.png

После замены летать будут :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, CekpeT сказал:

Вообще-то, 2.8, в зависимости от вида двигателя,  за 8.3-8.5 секунд, внимательнее таблицу смотри, в среднем сказал, 8.4 )

 

Разговор идет о 112 моторе, ну вот и по внимательнее посмотрел и написал 8,3 сек :tespe:

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, CekpeT сказал:

 

С280 с 112-ым мотором легче, чем 230 компрессор ;)

 

Они весят одинакового 1335 кг, если смотреть по этой таблице 

http://w202club.ru/a0302.html

Опять таки разговор о 111 и 112 моторе :blush:

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Amigo87 сказал:

 

Я ещё не видал 111 стуканутого мотора...Не говорим тех случаях когда вина стука это хозяин

 

99,9% стук двигателя это вина водителя.

Что то не усмотрел, что то упустил, что то не то залил или вовремя не заменил.

49 минут назад, Amigo87 сказал:

 

Естественно Но 111 мотор на 70% меньше нужен уход чем за 112 мотором

 

Что за страх у вас перед 112 двигателем???

Кто вам сказал что его прям надо каждый день ремонтировать :wink:

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, CekpeT сказал:

 

добрый день Секрет, у меня когда например на холодную еду переключение до 3 норма до 4 надо нажать на газ,потом тоже самое на горячую выключал потом завел , но если например на горячую завести и ждать например стоять кого то ждать то нормально переключается без таких па, не могу понять так должно быть или нет, сказать так было раньше не магу так как купил сразу поехал на замену всех масел (((, хозяин бывший этот машины говорит так не было, теперь думаю то ли от масла, то ли хозяин врет :) 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ларго Винч сказал:

Менять буду, но не завтра. У одного нашего шофера есть знакомый, кто привозит масла, может у него смогу достать по дешевке.

Какие масла и откуда ?

 

1 час назад, Amigo87 сказал:

Естественно Но 111 мотор на 70% меньше нужен уход чем за 112 мотором

Заблуждение ) Да, дешевле, но не меньше ухода нужно.

 

57 минут назад, _Lezgin_ сказал:

Разговор идет о 112 моторе, ну вот и по внимательнее посмотрел и написал 8,3 сек :tespe:

То есть, ты конкретно уже видишь себя на гоночной трассе с Ларго ?)) В очередь становись ))

 

55 минут назад, _Lezgin_ сказал:

Они весят одинакового 1335 кг, если смотреть по этой таблице 

http://w202club.ru/a0302.html

Опять таки разговор о 111 и 112 моторе :blush:

Ты прикалываешься ?)) там 10кг разница, именно со 112-ым мотором )

230к- 1345, а 280-1335. Хотя 10кг погоду никак не делают, это просто шутка была )

 

50 минут назад, _Lezgin_ сказал:

99,9% стук двигателя это вина водителя.

Что то не усмотрел, что то упустил, что то не то залил или вовремя не заменил.

Точно.

 

11 минуту назад, natik1977 сказал:

добрый день Секрет, у меня когда например на холодную еду переключение до 3 норма до 4 надо нажать на газ,потом тоже самое на горячую выключал потом завел , но если например на горячую завести и ждать например стоять кого то ждать то нормально переключается без таких па, не могу понять так должно быть или нет, сказать так было раньше не магу так как купил сразу поехал на замену всех масел (((, хозяин бывший этот машины говорит так не было, теперь думаю то ли от масла, то ли хозяин врет :) 

Честно говоря, не очень понял проблему. Обычно, у мерсов есть болезнь коробки, при переходе с первой на вторую, что-то типа пинка под зад. Но если постараться, и это лечится.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, CekpeT сказал:

 

 

Честно говоря, не очень понял проблему. 

коротко напишу утром завошу начинаю движение до 3 передачи переключается нормально, чтоб с 3 до 4 переключить надо давить на газ, потом тоже самое если выключу машину, сходил в магазин, завожу происходит тоже самое до 3 норма до 4 надо нажать на газ, и все после этого нормально все переключается 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, CekpeT сказал:

Вы для начала найдите нормального мастера по турбо )

 

 

Я знаю лучшего в Азербайджане специалиста по турбинам. Зовут его Фарман. Бош Сервис в Хырдалане.

В 2012 году накрылась турбина на моём автор. Garrett 2538C. Я недолго думая установил за 300 манат б\у турбину с гарантией в 6 месяцев. А старую турбину Фарман киши отремонтировал с гарантией 1 год за 200 манат. Ща лежит дожидается своего часа.

Есть ещё один турбинщик турок в Бинягяди. Я не знаю, но люди говорят он мастер своего дела, но дорогой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, natik1977 сказал:

коротко напишу утром завошу начинаю движение до 3 передачи переключается нормально, чтоб с 3 до 4 переключить надо давить на газ, потом тоже самое если выключу машину, сходил в магазин, завожу происходит тоже самое до 3 норма до 4 надо нажать на газ, и все после этого нормально все переключается 

То есть, доходит до 3-ей передачи и работает на повышенных оборотах, если нет кикдауна ?

 

23 минуты назад, porridge сказал:

Я знаю лучшего в Азербайджане специалиста по турбинам. Зовут его Фарман. Бош Сервис в Хырдалане.

В 2012 году накрылась турбина на моём автор. Garrett 2538C. Я недолго думая установил за 300 манат б\у турбину с гарантией в 6 месяцев. А старую турбину Фарман киши отремонтировал с гарантией 1 год за 200 манат. Ща лежит дожидается своего часа.

Есть ещё один турбинщик турок в Бинягяди. Я не знаю, но люди говорят он мастер своего дела, но дорогой.

Я лишь говорю, что видел и что приносили к ним, после других мастеров. И как другие мастера ото всюду звонят им, что и как сделать )

 

Я к Пярвизу никак не доеду ) Только собираюсь туда поехать, бир иш чыхыр..

Link to comment
Share on other sites

Только что, CekpeT сказал:

То есть, доходит до 3-ей передачи и работает на повышенных оборотах, если нет кикдауна ?

 

 

примерно как то так ), надо показать так не могу объяснить 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, natik1977 сказал:

примерно как то так ), надо показать так не могу объяснить 

Если имеется в виду запоздание, то это не так страшно. А если как я выше сказал, это уже проблема в коробке. Хотя, Вы правы, это надо увидеть )

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, CekpeT сказал:

Если имеется в виду запоздание, то это не так страшно. А если как я выше сказал, это уже проблема в коробке. Хотя, Вы правы, это надо увидеть )

да вот точно запоздание, кикдаун работает на все сто %, то есть хочу сказать с 3 на 4 при оборотах например должен переключится на тахометре при 2.500 (примерна имею виду ), у меня переключается на 3.500, после переключение до 4 или 5, переключаются скоростя нормально, и тоже самое на горячую если приехал за булками ))) выключил машину завожу тоже самое , пока не надавлю газ 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, natik1977 сказал:

да вот точно запоздание, кикдаун работает на все сто %, то есть хочу сказать с 3 на 4 при оборотах например должен переключится на тахометре при 2.500 (примерна имею виду ), у меня переключается на 3.500, после переключение до 4 или 5, переключаются скоростя нормально, и тоже самое на горячую если приехал за булками ))) выключил машину завожу тоже самое , пока не надавлю газ 

Надо диагностику сделать.

Если обороты двигателя набираются быстро,а скорость медленно, то коробка, если только на определённой скорости-фрикционы, если на всех -гидротрансформатор. Если обороты движок набирает медленно и скорость так же, это проблемы с движком или воздушный фильтр засорен.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, CekpeT сказал:

Надо диагностику сделать.

, если только на определённой скорости-фрикционы,

но после того как переключился до 4 то все проблема исчезает едит нормально, коробка переключается супер, вот думаю найти норма диагностика по коробкам чтоб сброс сделал мне, посмотрю как до что, а потом буду делать вывады дальше, только вопрос где найти нормального диагноста со старом, 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, natik1977 сказал:

 только вопрос где найти нормального диагноста со старом, 

Вопрос на миллион )) Плюс еще то, чтоб делал это за нормальную цену )

Link to comment
Share on other sites

Только что, CekpeT сказал:

Вопрос на миллион )) Плюс еще то, чтоб делал это за нормальную цену )

и то и другое не совместима ))) пусть норма будет я готов заплатит, но только где 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! У коллеги на Ниссане была проблема. Вообщем побывал у разных диагностов и каждый раз его заставляли что-то менять! На пятый раз просто ему посоветовали уже поехать к ним сервис Ниссана. Я не знаю что у них за аппарат такой, но ему тупо посоветовали поменять свечи( он их недавно менял). Короче попал на 500 азн. Оказывается свечи были не по мануалу. Я думаю если уж  никто не может приговор вынести-надо ехать только к офиц-м.  

Link to comment
Share on other sites

Только что, natik1977 сказал:

и то и другое не совместима )))

Ко ищет, тот найдет )

Я нашел нормального диагноста, и за нормальную цену. Правда у него стар полетел, он заказал новый. Вот ждемс )

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Simran_Seyidov сказал:

Добрый день! У коллеги на Ниссане была проблема. Вообщем побывал у разных диагностов и каждый раз его заставляли что-то менять! На пятый раз просто ему посоветовали уже поехать к ним сервис Ниссана. Я не знаю что у них за аппарат такой, но ему тупо посоветовали поменять свечи( он их недавно менял). Короче попал на 500 азн. Оказывается свечи были не по мануалу. Я думаю если уж  никто не может приговор вынести-надо ехать только к офиц-м.  

Вот именно, официалы, красиво разводят на деньги.

У МБ- это Стар.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, CekpeT сказал:

Вот именно, официалы, красиво разводят на деньги.

У МБ- это Стар.

по моему они для него сэкономили  дальнейшие затраты и нервы! 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, natik1977 сказал:

да вот точно запоздание, кикдаун работает на все сто %, то есть хочу сказать с 3 на 4 при оборотах например должен переключится на тахометре при 2.500 (примерна имею виду ), у меня переключается на 3.500, после переключение до 4 или 5, переключаются скоростя нормально, и тоже самое на горячую если приехал за булками ))) выключил машину завожу тоже самое , пока не надавлю газ 

 

Знаем, проходили. На тестя компрессоре было такое. Все признаки соленоидов. Это начало. В один день просто не переключится на другую скорость. Придётся останавливаться выключать движок и заводить снова.

Соленоидов если не ошибаюсь 6. Вычислить мёртвый соленоид на глаз может любой нормальный коробка устасы сняв гидроблок-плату. Мёртвый соленоид немного припухший. Но в идеале лучше поменять гидроблок.

Фуад 055-211-95-15. Один из знающих свое дело мастеров. Ученик покойного знаменитого коробка устасы Мяшяди, который в советское время перебирал коробки иномарок. Позвони объясни проблему он скажет в чем дело.

Работает в Омега Сервис на Рабочем проспекте не доезжая до Нахичеванского училища.

Edited by porridge
Link to comment
Share on other sites

 

Знаем, проходили. На тестя компрессоре было такое. Все признаки соленоидов. Это начало. В один день просто не переключится на другую скорость. Придётся останавливаться выключать движок и заводить снова.

Соленоидов если не ошибаюсь 6. Вычислить мёртвый соленоид на глаз может любой нормальный коробка устасы сняв гидроблок-плату. Мёртвый соленоид немного припухший. Но в идеале лучше поменять гидроблок.

Фуад 055-211-95-15. Один из знающих свое дело мастеров. Ученик покойного знаменитого коробка устасы Мяшяди, который в советское время перебирал коробки иномарок. Позвони объясни проблему он скажет в чем дело.

Работает в Омега Сервис на Рабочем проспекте не доезжая до Нахичеванского училища.

Спасибо) а сколько стоит гидроблок примерно

Link to comment
Share on other sites

Только что, natik1977 сказал:

Спасибо) а сколько стоит гидроблок примерно

До девальвации 110-120 манат в Каркасе брал. 

Но советую прежде позвонить Фуаду и описать проблему. Язык общения азербайджанский.

Link to comment
Share on other sites

До девальвации 110-120 манат в Каркасе брал. 

Но советую прежде позвонить Фуаду и описать проблему. Язык общения азербайджанский.

Ок спасибо) так и сделаю)

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, CekpeT сказал:

Ко ищет, тот найдет )

Я нашел нормального диагноста, и за нормальную цену. Правда у него стар полетел, он заказал новый. Вот ждемс )

добрый вечер как если что дайте мне знать если можно 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, CekpeT сказал:

 

То есть, ты конкретно уже видишь себя на гоночной трассе с Ларго ?)) В очередь становись ))

 

:biggrin::biggrin::biggrin: 

Нет гагаш, men tirkaya gedmirem :wink:

Куда мне на гонки, я же сказал у меня самая слабая :smile:

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, CekpeT сказал:

 

Ты прикалываешься ?)) там 10кг разница, именно со 112-ым мотором )

230к- 1345, а 280-1335. Хотя 10кг погоду никак не делают, это просто шутка была )

 

:umora::umora:

Специально так сказал что бы твою реакцию проверить :wink:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...