Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Just now, Kappo said:

 

Несостыковочка получается. Получается что вышеназванные и процитированные мной алимы балаболы? Или они имели ввиду что к кафирам это не относится? Много противоречий, много. 

Онтолог, в чём-то он прав

вы же знаете что теоретически человек всегда может раскаятся и уверовать, вплоть до самой смерти

неисповедимы пути Господни 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Ontolog said:

 

Всё что противоречит Корану это балабольство. По Исламу так.

Скажите, уважаемый, когда нибудь прекратятся поношения Аллаха, Всевышнего, Ислама, Пророка (с) со стороны известных юзеров?

ну тем более, только Аллах знает нутро человека и его судьбу, к чему приведёт его путь 

например юзер Скептикус признался что сначала был христианином

Зетан тоже писал что был кяфиром и богохульником 

Edited by Al Pacino
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ontolog сказал:

 

Да всё равно кто они и что они. Но неужели нельзя без оскорблений Аллаха, Корана, Ислама, Пророка (с)?

 

Коран, 2:171 - Неверные подобны скотине

 

Нет. Нельзя. Пока эта и подобные этой фразы в этой книге. Пока вы считаете эти фразы истиной - не получается.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ontolog сказал:

 

Всё что противоречит Корану это балабольство. По Исламу так.

Скажите, уважаемый, когда нибудь прекратятся поношения Аллаха, Всевышнего, Ислама, Пророка (с) со стороны известных юзеров?

 

Я отвечаю только за себя и не могу заставить кого то любить или ненавидеть Аллаха и его Посланника. Это общественный форум, где каждый излагает свои мысли и выражает своё мнение. Его можно излагать в пределах правил форума. Читать это мнение или игнорировать - вне зависимости от того нравится оно Вам или нет - решать Вам.

Однако, если Вы находите в постах известных юзеров оскорбления Аллаха, Всевышнего, Ислама и Пророка - каждому юзеру дана кнопочка "жалоба", никто у Вас не отнимает права послать репорт на пост который на Ваш взгляд является нарушением правил. Далее, для остального есть соответствующие люди и они разберуться.

 

Засим, я не могу ответить на Ваш вопрос.  

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Ontolog said:

Подпадает под классическое определение. Различные типажи духовно прокажённых достаточно подробно описаны в божественных книгах. И все их неуёмные сопли против духовных ценностей всего лишь плагиат.

А, впрочем, всему будем свидетелями. В т.ч. и судьбе этих местечковых исламофобчиков.

Во-во, всему будем свидетелями . А до тех пор , лучше воздержаться от всяких приговоров , тем более, что это дела божие.

 

ПС

кстати , что считается за оскорбление пророков , Аллаха и других святынь?   Мат , нецензурщина  или любой уничижительный эпитет ? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ontolog сказал:

Скажите, уважаемый, когда нибудь прекратятся поношения Аллаха, Всевышнего, Ислама, Пророка (с) со стороны известных юзеров?

mən bu Adina-ya yazmışdım - ,, şəni və sənə bənzər olanları Allah vurub , odur ki yanırsız ,,

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Kappo сказал:

Это констатация факта, как уже свершившегося (!?)  ))

 

А тут ПНЛ по отношению к юзеру) Впрочем Assembler уже отреагировал на это)

Этот айат пришел еще при жизни Абу Ляхаба.. 

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Ontolog сказал:

 

Вы - кафир и на вас лежит ла'нат Всевышнего, ангелов, людей - всех...

Вы - кафир и на вас лежит ла'нат Всевышнего, ангелов, людей - всех...

 вы - прокажённый, с которым нельзя иметь каких-либо общих дел, во избежание распространения заразы..

 

Вы слишком категоричны в постановке диагнозов. Верующему человеку должно быть известно - что лишь Бог знает, что происходит в сердце и душе человека. Поэтому лишь Он и может судить справедливо. Не слишком ли много Вы взяли на себя подобными определениями? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

Этот айат пришел еще при жизни Абу Ляхаба.. 

 

Интересно, ужаснулся ли он услышав что его ждёт после смерти? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kappo сказал:

 

Интересно, ужаснулся ли он услышав что его ждёт после смерти? 

Вряд ли. Старый уже был, чтобы опасаться подобного. Но успел снабдить армию мекканцев продовольствием и оружием перед битвой при Бадре против мусульман. Умер спустя несколько дней после этой битвы в своей постели. Руки по прежнему были на месте.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Kappo said:

 

Интересно, ужаснулся ли он услышав что его ждёт после смерти? 

если ужаснулся значит уверовал, стал мусульманином

а если нет, то так и остался кяфиром )

я честно говоря не помню по истории как там сложилась судьба Абу Ляхаба

Link to comment
Share on other sites

Just now, Kappo said:

Я отвечаю только за себя и не могу заставить кого то любить или ненавидеть Аллаха и его Посланника. Это общественный форум, где каждый излагает свои мысли и выражает своё мнение. Его можно излагать в пределах правил форума. Читать это мнение или игнорировать - вне зависимости от того нравится оно Вам или нет - решать Вам.

Однако, если Вы находите в постах известных юзеров оскорбления Аллаха, Всевышнего, Ислама и Пророка - каждому юзеру дана кнопочка "жалоба", никто у Вас не отнимает права послать репорт на пост который на Ваш взгляд является нарушением правил. Далее, для остального есть соответствующие люди и они разберуться.

Засим, я не могу ответить на Ваш вопрос.  

Вы совершенно верно заметили, уважаемый, что это общественный форум, так почему бы не востребовать у юзеров уважения к общепринятым ценностям. Так или иначе, но подавляющее большиство граждан Азербайджанской Республики идентифицирует себя мусульманами, и когда несколько (всего-то) юзеров поносят все эти общепринятые ценности на все лады, безнаказанно, это как-то не по граждански получается с нашей стороны не делать им замечаний, ведь никому нужно раскачивание ситуации в стране, не так ли?

 

ЗЫ.Что касается кнопки репорт, извините, не моё это, жалобы/минусы, что думаю то и пишу самому собеседнику, в нормальной цивилизованной форме, а ежели он уступает в дискуссии, то и право оклеветать оппонента оставляю за ним.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Al Pacino сказал:

если ужаснулся значит уверовал, стал мусульманином

а если нет, то так и остался кяфиром )

я честно говоря не помню по истории как там сложилась судьба Абу Ляхаба

 

Adina выше развернуто рассказал о его судьбе.

Ну что я могу сказать...После смерти узнаем как там сложилась его судьба)

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Assembler said:

Без перехода на личности и проклятий правоверные не могут свободно общаться? Не дано? Религия не позволяет?

 

Что-то не было видно такого слета модераторов когда накануне юзер - безбожник Adina не опустился на уровень личного хамства :

 

http://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=995900&do=findComment&comment=30731731

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Kappo said:

 

Adina выше развернуто рассказал о его судьбе.

Ну что я могу сказать...После смерти узнаем как там сложилась его судьба)

или не узнаем ))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ontolog сказал:

Вы совершенно верно заметили, уважаемый, что это общественный форум, так почему бы не востребовать у юзеров уважения к общепринятым ценностям. Так или иначе, но подавляющее большиство граждан Азербайджанской Республики идентифицирует себя мусульманами, и когда несколько (всего-то) юзеров поносят все эти общепринятые ценности на все лады, безнаказанно, это как-то не по граждански получается с нашей стороны не делать им замечаний, ведь никому нужно раскачивание ситуации в стране, не так ли?

 

ЗЫ.Что касается кнопки репорт, извините, не моё это, жалобы/минусы, что думаю то и пишу самому собеседнику, в нормальной цивилизованной форме, а ежели он уступает в дискуссии, то и право оклеветать оппонента оставляю за ним.

 

Я не согласен с Вами. В корне. Повторюсь - Вам может не нравиться чьё то мнение, но это личность, индивидуум, человек, он так думает, так считает, это его образ мышления, образ его жизни. Кто я или другие представители Администрации форума такие, чтобы указывать ему думать или жить иначе?

Мы ведь не в Саудовской Аравии или Иране живём в конце концов. У нас светская страна. До тех пор пока юзер излагает своё мнение в пределах правил форума - ему никто не может сделать замечание. Вы можете оспаривать его мнение, но делать это так же как он - в пределах правил форума.

Это элементарный форумский этикет.

 

Надеюсь что довёл свою мысль до Вас.

Успехов и не нарушайте правил.  

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, naljana said:

Вы слишком категоричны в постановке диагнозов. Верующему человеку должно быть известно - что лишь Бог знает, что происходит в сердце и душе человека. Поэтому лишь Он и может судить справедливо. Не слишком ли много Вы взяли на себя подобными определениями? 

То что на сердце и в душе мы же не затрагиваем.

Мы видим то что происходит. А происходит то, что есть небольшая группка юзеров постоянно оскорбляющих Аллаха, Коран, Ислам, Пророков. А это классическое определение кафиров, по Корану.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ontolog сказал:

То что на сердце и в душе мы же не затрагиваем.

Мы видим то что происходит. А происходит то, что есть небольшая группка юзеров постоянно оскорбляющих Аллаха, Коран, Ислам, Пророков. А это классическое определение кафиров, по Корану.

 

 

Вы же говорите что кафиры будут наказаны Аллахом и будут гореть в аду? В чём в таком случае Ваша проблема? Ведь в судный день каждый будет отвечать за себя? Вот и здесь и сегодня, пусть каждый останется при своём мнении, время покажет кто был прав, а кто нет. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Kappo said:

 

Я не согласен с Вами. В корне. Повторюсь - Вам может не нравиться чьё то мнение, но это личность, индивидуум, человек, он так думает, так считает, это его образ мышления, образ его жизни. Кто я или другие представители Администрации форума такие, чтобы указывать ему думать или жить иначе?

....

 

А вот к примеру личный выпад юзера-безбожника  Адины надеюсь не подходит под определение  "мнения" ? Как считаете, модератор ?

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

Что-то не было видно такого слета модераторов когда накануне юзер - безбожник Adina не опустился на уровень личного хамства :

 

http://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=995900&do=findComment&comment=30731731

Я свою метлу обычно тут не паркую, Аль Пачино прекрасно справляется, еще я с ним иногда консультируюсь... и я как хомячок неугомонный за постами Адины по форуму не бегаю и не слежу...

 

А вообще здорово, что он вернулся, пока Жаля и ко не превратили раздел в филиал журнала Лиза :diablotin:

Edited by Assembler
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Just now, Kappo said:

Я не согласен с Вами. В корне. Повторюсь - Вам может не нравиться чьё то мнение, но это личность, индивидуум, человек, он так думает, так считает, это его образ мышления, образ его жизни. Кто я или другие представители Администрации форума такие, чтобы указывать ему думать или жить иначе?

Мы ведь не в Саудовской Аравии или Иране живём в конце концов. У нас светская страна. До тех пор пока юзер излагает своё мнение в пределах правил форума - ему никто не может сделать замечание. Вы можете оспаривать его мнение, но делать это так же как он - в пределах правил форума.

Это элементарный форумский этикет.

Надеюсь что довёл свою мысль до Вас.

Успехов и не нарушайте правил.  

 

Не буду отнимать Ваше драгоценное модераторское время, лишь последний вопрос:

живя в светской, безусловно, но не исламофобской стране, это в рамках правил форума оскорблять на общественном (популярном, и в целом, замечательном) ресурсе Аллаха, Коран, Ислам, Пророков, духовные ценности азербайджанского народа?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Turku Kettola сказал:

 

А вот к примеру личный выпад юзера-безбожника  Адины надеюсь не подходит под определение  "мнения" ? Как считаете, модератор ?

 

 

Отправляйте жалобу, модератор раздела рассмотрит. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Turku Kettola said:

 

А вот к примеру личный выпад юзера-безбожника  Адины надеюсь не подходит под определение  "мнения" ? Как считаете, модератор ?

 

я если честно даже не понял что это в ваш адрес было

но, если так..

Just now, Assembler said:

А вообще здорово, что он вернулся, пока Жаля и ко не превратили раздел в филиал журнала Лиза :diablotin:

Жаля, это шутка была )

а то вдруг не так поймёте ))))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Kappo said:

 

Отправляйте жалобу, модератор раздела рассмотрит. 

 

Обязательно надо жаловаться ?  В смысле в упор не видно ?  Можно было и просто устно как-то указать. Но увы... 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

я если честно даже не понял что это в ваш адрес было

но, если так..

Жаля, это шутка была )

а то вдруг не так поймёте ))))

Я Жале это не раз писал. Раздел Риф мой любимый раздел, и так его загадить, заспамить, конечно уметь нужно было))

Edited by Assembler
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Assembler said:

Я свою метлу обычно тут не паркую, Аль Пачино прекрасно справляется, еще я с ним иногда консультируюсь... и я как хомячок неугомонный за постами Адины по форуму не бегаю и не слежу...

 

А вообще здорово, что он вернулся, пока Жаля и ко не превратили раздел в филиал журнала Лиза :diablotin:

 

Ну судя по  наезду  на Онтолога - метла в порядке. В смысле оперативности. )

 

Ну да ладно. Суета все это...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Turku Kettola said:

 

Обязательно надо жаловаться ?  В смысле в упор не видно ?  Можно было и просто устно как-то указать. Но увы... 

в суматохе постов не всегда видно бывает 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ontolog сказал:

 

Не буду отнимать Ваше драгоценное модераторское время, лишь последний вопрос:

живя в светской, безусловно, но не исламофобской стране, это в рамках правил форума оскорблять на общественном (популярном, и в целом, замечательном) ресурсе Аллаха, Коран, Ислам, Пророков, духовные ценности азербайджанского народа?

 

Если следовать букве закона - оскорблять кого либо, что либо на форуме Диспут запрещено.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Assembler said:

Я Жале это не раз писал. Раздел Риф мой любимый раздел, и так его загадить, заспамить, конечно уметь нужно было))

 

Напрасно Вы так, Жаля замечательный юзер. Чего не скажешь в некоторых деталях о том, кто на меня пожаловался впопыхах, проигрывая дискуссию.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Kappo said:

 

Если следовать букве закона - оскорблять кого либо, что либо на форуме Диспут запрещено.

 

 

Видать если нельзя, но хочется - то можно.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Turku Kettola сказал:

 

Ну судя по  наезду  на Онтолога - метла в порядке. В смысле оперативности. )

 

Ну да ладно. Суета все это...

 

Метла да, не подводит пока. На Онтолога я считайте, что интуитивно, по зову души отозвался, ок?

Только что, Ontolog сказал:

 

Напрасно Вы так, Жаля замечательный юзер. Чего не скажешь в некоторых деталях о том, кто на меня пожаловался впопыхах, проигрывая дискуссию.

 

Жаля замечательный человек и женщина прекрасная, я разве это оспаривал? Но... это мое мнение. Имею же я на него право, не как модератор, а как человек... с метлой?))

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Ontolog said:

 

Не буду отнимать Ваше драгоценное модераторское время, лишь последний вопрос:

живя в светской, безусловно, но не исламофобской стране, это в рамках правил форума оскорблять на общественном (популярном, и в целом, замечательном) ресурсе Аллаха, Коран, Ислам, Пророков, духовные ценности азербайджанского народа?

это всё сложный момент, Онтолог

например для меня или для Адины Бог описанный в Коране не более чем художественный персонаж, а кому-то такое определение будет оскорбительным

но конечно нужно представлять себя на чужом месте и использовать максимально политкорректные выражения 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

Ну судя по  наезду  на Онтолога - метла в порядке. В смысле оперативности. )

 

Ну да ладно. Суета все это...

На хомячка обиделся? ))) Ути-пути, мусульманин..

 

Успокойся, мы все тут хомячки )) Просто ты - неугомонный

 

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Turku Kettola said:

 

Да нет проблем. Просто из-за пресса на  Онтолога поднял вопрос.

не, правильно сделали

я иногда между строчек читаю, могу что-то упустить 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Assembler said:

 

Метла да, не подводит пока. На Онтолога я считайте, что интуитивно, по зову души отозвался, ок?

..

 

У Вас есть душа ?  Я думал Вы безбожник..

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 30 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Confused
        • Like
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...