Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Увековечить Память Мирджафара Багирова


Увековечить память М. Багирова  

165 members have voted

  1. 1. Увековечить память М. Багирова?

    • да
      83
    • нет
      82


Recommended Posts

Компартия Азербайджана предложила увековечить память Мирджафара Багирова (1-й секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР (1933—1953))
.
 
Хотелось бы узнать ваше мнение.

 

 

Virtualaz.org bildirir ki, bunu modern.az-a Azərbaycan Kommunist Partiyasının (AKP) sədri Rauf Qurbanov Mir Cəfər Bağırovun xatirəsinin əbədiləşdirilməsinə münasibət bildirərkən deyib. O bildirib ki, siyasi qüvvələr  Azərbaycan tarixində rol oynamış şəxslər haqqında obyektiv yanaşma ortaya qoymalıdırlar. AKP rəhbəri Fransa tarixi ilə müqayisə apararaq fikirlərini belə əsaslandırıb: “Vaxtilə Fransada I Napoleon Bonapartın siyasi fəaliyyəti ilə bağlı müxtəlif ziddiyyətli fikirlər ortaya çıxmışdı. Son nəticədə qərara gəldilər ki, Napoleon Fransa üçün müsbət nəsə edib. Napoleon Fransa üçün bir şəxsiyyətdir. Mir Cəfər Bağırov da 20 il müddətinə Azərbaycan rəhbərlik edib. Onun mənfi və müsbət fəaliyyətini dəyərləndirmək olar. Həyatda heç kim ideal deyil. Səhvsiz insan yoxdur”.

Edited by Bushido
Link to comment
Share on other sites

Увековечивать достойных людей надо таких как З.Тагиев например 

 

Разве Багиров не достоин? Он правил одной из провинций в одной страшной диктатуре и сделал всё, чтобы зашитить свой народ.
Не позволил отторгнуть НКАО от Карабаха, этому есть документы, не позвоилил казнить некоторых деятелей культуры (некоторых не смог спасти по понятным причинам), в его время построили заводы и фабрики, республика внесла огромный вклад в дело победы над фашизмом. Багиров жил и работал в тяжелой среде и сделал много хорошего для своего народа.
Я за.
Link to comment
Share on other sites

Если его сравнивать со всеми последуюшими руководителями Азербайджана, то Багиров на самом деле был великим азербайджанцем. Истинный спаситель нации.

Edited by Bushido
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanın yüzlərlə görkəmli ictimai xadiminin sürgün edilməsinə və güllələnməsinə imza atmış M.Bağırova heykəl qoyacaqdıqsa, onda M.Əzizbəyovun, Kirovun, Caparidzenin, Leninin heykəllərini yığışdırmaq nəyimizə lazım idi?

Link to comment
Share on other sites

почему мы не говорим  Езизбекове  хансыки бир метро вар иди адына онуда йыгышдырдылар про памятник рядом с 20 школой я молчу  о Тагыеве хансы ки халг учун чекдийи шорлар сую инди джамаата пулнан сатырлар хансы ки гохумлары ачыннан олуб гетди хансы ки адына бир хейкел вар иди комбинат Тагыевин янында онуда сокуб апардылар , а Мирджефер ким олуб еле дахи инсанларын янында хеч ким. Ахыр бир илде ялныз онун адыны тез тез чекирлер и т д . Инди бакы анчаг лазымсыз хейкеллернен долуду. Тарихи бизе унутдурмаг истейирлер. 

Link to comment
Share on other sites

за что увековечить?

 

 

Bu azdir?

 

28 ноября секретарь ЦК ВКП Маленков перенаправил Багирову письмо в Кремль от первого секретаря армянской компартии Арутюнова. Армяне просили передать им Нагорный Карабах. Багиров ответил пространным письмом, направив Маленкову карту Закавказья. На карте было указано, как в 1921 году отобрали от Азербайджана и отдали Армении Зангезур, Гейчинский край, озеро Гейча (Севан), Грузии передали Борчалы, Дагестану отдали Касумкент, Дербент.
В письме Багирова сказано: "мы не возражаем против включения в состав Армянской ССР Нагорно-Карабахской Автономной области, но не согласны с передачей Армянской ССР Шушинского района... Одновременно считаем необходимым довести до сведения ЦК ВКП (б), что при рассмотрении вопроса о включении НКАО в состав Армянской ССР должен быть рассмотрен и вопрос о включении в состав Азербайджанской ССР Азизбековского, Вединского и Карабагдарского районов Армянской ССР, примыкающих к Азербайджанской республике и населенных преимущественно азербайджанцами... И, наконец, мы просим рассмотреть вопрос о включении в состав Азербайджанской ССР Борчалинского района Грузинской ССР, Дербентского и Касумкентского районов Дагестанской ССР... Секретарь ЦК КП (б) Азербайджана М.Д.Багиров, 10 декабря 1945 г.
Спустя два года подозрительному Сталину стало казаться, что близкие к Турции азербайджанцы могут неожиданно выступить на стороне антисоветских сил и способствовать развалу СССР. Несомненно, что эти мысли были навеяны окружением "великого вождя всех народов". В то время СССР предъявлял Турции территориальные претензии, угрожая вторжением на турецкие земли, которые армяне считали своими.
Однажды Берия срочно позвонил Багирову, сообщив, что в политбюро поставлен вопрос о депортации всех азербайджанцев. Берия смог отложить созыв политбюро на несколько дней, и посоветовал Багирову срочно вылететь в Москвую.
Работавший в те годы председателем СНК Азербайджана Теймур Кулиев вспоминал: "Я увидел Багирова очень обеспокоенным и взволнованным. Он мне сообщил о звонке Берия". Багиров выдвинул ящик стола, достал личный пистолет и сказал Кулиеву: "Я еду в Москву, в Кремль, встретиться со Сталиным. Берия пообещал помочь. Если я не смогу убедить Сталина.... Сказав, он немного помолчал".
Багиров встретился со Сталиным один на один. Результатом этой беседы стало то, что азербайджанцев оставили жить на своей исторической родине. Но не всех. В ноябре 1947 года Сталин отправил Багирова в принудительный отпуск на 128 дней. За это время из Армении на границе с Турцией депортировали азербайджанцев, под видом того, что для армян, прибывающих из Турции на жительство с советскую Армению, нужны свободные земли.
Для того, чтобы не дать армянам снова предъявить свои территориальные претензии, на этот раз к Нахчывани, Багиров организовал торжественное празднование 25-летия со дня создания Нахчыванской АССР, обратился по этому поводу за разрешением к И.Сталину. В дни празднования в Нахчывани было произнесено много хвалебных слов в адрес Сталина, советской власти и дружбы советский народов. За заслуги в деле строительства социализма были награждены множество жителей этой автономной области - деятелей культуры, народного хозяйства, науки и т.д...
Edited by Bushido
Link to comment
Share on other sites

Странно что про наших меценатов, которые помогли тысячи нашим беднякам получить образование, не ставят памятников, а бывшим коммунистам чуть не в каждом городе или поселке. 

Link to comment
Share on other sites

Если его сравнивать со всеми последуюшими руководителями Азербайджана, то Багиров на самом деле был великим азербайджанцем. Истинный спаситель нации.

уважаемый М.Ресулзаде был еще великим и сделал много чем Багиров он создал первую АДР 28.05.1918 , просто вопрос такой ((( зачем переименовали БГУ и убрали его памятник оттуда 2000 году (( он что враг государство ? зачем на празднике 28 мае на телеканалах на флаге Азербайджана фото другого человека который 1918 мае даже не был рожден 

Link to comment
Share on other sites

уважаемый М.Ресулзаде был еще великим и сделал много чем Багиров он создал первую АДР 28.05.1918 , просто вопрос такой ((( зачем переименовали БГУ и убрали его памятник оттуда 2000 году (( он что враг государство ? зачем на празднике 28 мае на телеканалах на флаге Азербайджана фото другого человека который 1918 мае даже не был рожден 

 

В отличие от Расулзаде он земли армянам не дарил

Link to comment
Share on other sites

Во время его правления репрессировано 39 тыс наших соотечественников . Была уничтожена почти вся интеллигенция . 

Он сам в суде признался , что таких как он нужно резать на куски . Какое ему может быть оправдание ?

Link to comment
Share on other sites

почему мы не говорим  Езизбекове  хансыки бир метро вар иди адына онуда йыгышдырдылар про памятник рядом с 20 школой я молчу  о Тагыеве хансы ки халг учун чекдийи шорлар сую инди джамаата пулнан сатырлар хансы ки гохумлары ачыннан олуб гетди хансы ки адына бир хейкел вар иди комбинат Тагыевин янында онуда сокуб апардылар , а Мирджефер ким олуб еле дахи инсанларын янында хеч ким. Ахыр бир илде ялныз онун адыны тез тез чекирлер и т д . Инди бакы анчаг лазымсыз хейкеллернен долуду. Тарихи бизе унутдурмаг истейирлер. 

потомучто у азизбекова нет правнуков министров

Link to comment
Share on other sites

Во время его правления репрессировано 39 тыс наших соотечественников . 

 

 

2000 за год (он правил 20 лет).
сейчас в автокатастрофах больше народу погибает.
Link to comment
Share on other sites

Что за бред?

 

 

Да я тоже думал что за бред, но потом я нехорошо знаю историю..

 

Имхо земли подарил Нариманов, подлец.

Они оба дарили . 

Первый для того что бы Европа признала АДР как независимое государство . 

А у второго особенно ни кто и не спрашивал . 

Link to comment
Share on other sites

Да я тоже думал что за бред, но потом я нехорошо знаю историю..

 

Имхо земли подарил Нариманов, подлец.

 

Большую часть нынешней Армении дашнакам в 1918 году подарили мусаватисты, а не Нариманов и тем более Багиров.
Link to comment
Share on other sites

 

2000 за год (он правил 20 лет).
сейчас в автокатастрофах больше народу погибает.

 

В Автокатастрофах погибает очень много идиотов, которые проплатили права и носятся как сумасшедшие.

 

Вы сравниваете этих баранов с М Мушфигом, Джавидом и другими?

Link to comment
Share on other sites

 

2000 за год (он правил 20 лет).
сейчас в автокатастрофах больше народу погибает.

 

Миллетин бу гюне галмасына себеб эле башыны галдырыб соз дейенлерин арадан гетюрюлмеси олуб . 

Link to comment
Share on other sites

 

Большую часть нынешней Армении дашнакам в 1918 году подарили мусаватисты, а не Нариманов и тем более Багиров.

 

а в 1993 кто дарил ? 

Link to comment
Share on other sites

В Автокатастрофах погибает очень много идиотов, которые проплатили права и носятся как сумасшедшие.

 

Вы сравниваете этих баранов с М Мушфигом, Джавидом и другими?

 

Многих Багиров спас, есть тому свидетельства. Этих спасти не смог.
Тогда давайте уберем и памятники Вургуну, ведь он писал доносы на этих поэтов. .)
 
И никто, даже коммунисты, не говорят, что Багиров был идеален, но он был лучшим руководителем этого народа в 20-м веке.
Link to comment
Share on other sites

В отличие от Расулзаде он земли армянам не дарил

а шас типа не кто не подарил наши земли ? хотя белкем де арендая вериблер амма стоп Мушвугде тикилен гачгынлар учун евлер хеч де ону гостермир ки скора они вернут свои земли )). Ейер гелечекде планда вар идисе торпаглары гери гайтармаг то думаю довлет бу гедер херч чекиб евлер тикдирмезди . 

Link to comment
Share on other sites

 

Многих Багиров спас, есть тому свидетельства. Этих спасти не смог.
Тогда давайте уберем и памятники Вургуну, ведь он писал доносы на этих поэтов. .)
 
И никто, даже коммунисты, не говорят, что Багиров был идеален, но он был лучшим руководителем этого народа в 20-м веке.

 

Лучшим руководителем этого народа в 20м веке( если не брать в счет Расулзаде) был Везиров, которого сгнобил агитпроп одной личности кликуха которого рифмуется со словом Гондор wink.png

 

Как оказалось, призыв Везирова мыться и пользоваться компьютерами (просвещяться) был актуален.

Edited by Великий Комбинатор
Link to comment
Share on other sites

Он много сделал, как хорошего, так и плохого...

+1

опередили меня. есть и злодеяния и заслуги спорная личность. думаю не стоит его ни преподносить однозначным врагом народа, ни памятник ему ставить. личность конечно же яркая и освещать в истории несмненно нужно, упоминания все его дела - как положительные, так и отрицательные и каждый сам сделает свой вывод - врагом он был или героем для своего народа.

 

 

 

2000 за год (он правил 20 лет).
сейчас в автокатастрофах больше народу погибает.

 

да, но не сливки же общества и просветители.

хотя вы можете сказать, что ввиду их остутствия (и смех и грех) ))

Link to comment
Share on other sites

 Багиров - убийца  и душегуб азербайджанского народа.Он уничтожил практически всю интеллигенцию нашего народа,именно поэтому сейчас страной правят воры,бандиты,проходимцы,а нынешняя интеллигенция продажна и малохольна.

 Пусть горит он в аду синим пламенем.

Link to comment
Share on other sites

 

 

да, но не сливки же общества и просветители.

хотя вы можете сказать, что ввиду их остутствия (и смех и грех) ))

 

 

среди всех репресированных в 30-х годах сливков можно посчитать пальцами двух рук, 99% репрессированных были малообразованными и ярыми коммунистами, например Айна Султанова.
Ее памятник уже убрали?
Link to comment
Share on other sites

 

среди всех репресированных в 30-х годах сливков можно посчитать пальцами двух рук, 99% репрессированных были малообразованными и ярыми коммунистами, например Айна Султанова.
Ее памятник уже убрали?

 

Пока нет . 

Link to comment
Share on other sites

 

Компартия Азербайджана предложила увековечить память Мирджафара Багирова (1-й секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР (1933—1953))
”.

 

Bushido

 

Size ajdaha lazimdir ?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...