Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др) - Часть 19


Recommended Posts

Нет не могут, проценты начинают начисляться только спустя месяц ОФФИЦИАЛЬНОГО оформления штрафа.И то начисляться только в течение одного месяца.

Двух месяцев!

Link to comment
Share on other sites

такой вопрос - если продаешь машину, которая в залоге в банке (долг выплачен, но в техпаспорте пометка осталась), в гаи что захотят, чтобы вопрос по быстрому решить? 

Link to comment
Share on other sites

Ранее выкладывал пост:

 

"

Уважемые форумчане,

 

Сужусь с Азерйолсервисом по поводу попадания в яму на пр-те Бабек в декабре 2013-го.

Требую от них материального и морального ущерба.

Дело затянулось из-за того, что очень трудно было найти виновного... да и сейчас все продолжают валить друг на друга.

30-го июня будет уже второе слушание по этому делу.

Вопрос в следующем:

Машину вожу по гендоверенности.

Судья почему-то спросил (предложил) хочу ли я продолжать дело или пригласим владельца авто.

Я сказал, что буду сам продолжать.

Что меня ждет в случае выигрыша?

Стоит ли найти хозяина и в нотариусе у него получить документ типа "по вопросам этого авто чтобы все ссылалось на меня"?"

 

Elcin_Ahmad ответил:

"Это формально-процессуальный вопрос. В глазах закона (читай судьи) вы всего лишь представляете права владельца. Т.е. по поводу материального вреда вы судитесь от имени владельца, а ваш лично-моральный скорее всего отфутболят, ввиду труднодоказуемости. В случае выигрыша вас ждет возмещение ущерба. Думаю никаких других документов не понадобится. Потому что материальный ущерб касается вещи,на которую у вас уже есть доверенность и у суда нет причин для привлечения к этому делу владельца. Но советую вам на всякий пожарный быть в контакте с владельцем и держать его в курсе. Это человек,который в любой момент может аннулировать вашу доверенность и отозвать ваш иск."

 

И все же иск отклонили.

И я так понимаю именно из-за того, что я не владелец авто, а вожу его по ген доверенности.

 

Ниже выкладываю решение суда в формате .pdf

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

У меня такой вопрос. В апреле меня отснановил ГАИ за  непропуск пешехода. Составили протокол,оштрафовали на 60 манат. Я ещё подумала почему 60, а не 40? Сейчас смотрю по системе мне ещё за это 3 балла приплюсовали. Смотрю по закону штраф за непропуск пешехода должен составлять 40 манат и без баллов. В протоколе причина указана верна, а вот статья указана не 151.1, а 151.2.

Подскажите пожалуйста, это ошибка или я что- то не так поняла? Все же обидно получать баллы за то чего я не нарушала, да и ещё переплачивать. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

У меня такой вопрос. В апреле меня отснановил ГАИ за  непропуск пешехода. Составили протокол,оштрафовали на 60 манат. Я ещё подумала почему 60, а не 40? Сейчас смотрю по системе мне ещё за это 3 балла приплюсовали. Смотрю по закону штраф за непропуск пешехода должен составлять 40 манат и без баллов. В протоколе причина указана верна, а вот статья указана не 151.1, а 151.2.

Подскажите пожалуйста, это ошибка или я что- то не так поняла? Все же обидно получать баллы за то чего я не нарушала, да и ещё переплачивать. Заранее спасибо.

Сорри, там статья должна быть не 151.1 а 151.3 кажется и штраф 50 ман без баллов, они мне статью указали 151.2.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

У меня такой вопрос. В апреле меня отснановил ГАИ за  непропуск пешехода.

Не пропустили пешехода на нерегулируемом пешеходной дорожке или поворачивая направо или налево?

Edited by farindos
Link to comment
Share on other sites

Не пропустили пешехода на нерегулируемом перекрестке или поворачивая направо или налево?

Там у светофора поворот на лево и зебра.

Link to comment
Share on other sites

Там у светофора поворот на лево и зебра.

 

значит нарушили правило проезда перекрестков, а это 151.2

 

т.е. нарушили эту статью

Статья 75. Проезд перекрестков

I. Водитель, поворачивающий направо или налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, и велосипедистам, пересекающим эту проезжую часть по велосипедной дорожке.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

У меня такой вопрос. В апреле меня отснановил ГАИ за  непропуск пешехода. Составили протокол,оштрафовали на 60 манат. Я ещё подумала почему 60, а не 40? Сейчас смотрю по системе мне ещё за это 3 балла приплюсовали. Смотрю по закону штраф за непропуск пешехода должен составлять 40 манат и без баллов. В протоколе причина указана верна, а вот статья указана не 151.1, а 151.2.

Подскажите пожалуйста, это ошибка или я что- то не так поняла? Все же обидно получать баллы за то чего я не нарушала, да и ещё переплачивать. Заранее спасибо.

Ошибки нет. Вы действительно нарушили по статье 151.2 (60ман и 3 балла). 151-3(50 ман) бывает, когда не уступаете пешеходу на нерегулируемом переходе(зебра без светофора при движении прямо)

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

может вы помните, как моего товарищ ударил такси.

он отказался дальше ремонтировать машину - удар был с правой стороны, и ремонта там манат на 500, ходовую надо собирать. таксишник только прикрепил оторвавшуюся часть буфера и исправил крыло, но не покрасил его.

 

гаишник написал таксишнику ему 151.1 и отпустил, хотя таксишник виновник аварии + у него не было иджбари страховки.

вот смотрите какое ему письмо написали - мол, все что сделал гаишник правильно!!

 

черным по белому написано, что таксишник:

1) сделал аварию,

2) у него не было страховки.

а в ответ пишут что все в порядке..

 

посоветуйте что сделать в такой ситуации - ведь виновник аварии не должен отделаться лишь простым 40-манатным штрафом!

просьба помочь советом.

Link to comment
Share on other sites

ребята, можете дать номер этого ГОСТ-а и показать, на основании чего этот ГОСТимеет юридическое действие на территории Азербайджана?

 

"ГОСТ в котором говорится: Разметка 1.18 должна применяться для указания разрешенных на перекрестке направлений движения по полосам. При этом должны последовательно наноситься две (три) или более стрел с расстоянием между ними от 20 до 30 м."

 

кто знает ответьте пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Ошибки нет. Вы действительно нарушили по статье 151.2 (60ман и 3 балла). 151-3(50 ман) бывает, когда не уступаете пешеходу на нерегулируемом переходе(зебра без светофора при движении прямо)

А где тут указано про непропуск пешеходов? Я что то не поняла. Проезжала я на зелёный как положено.

 

151.2.

Svetoforun və ya nizamlayıcının qadağanedici işarəsi verilərkən hərəkətin davam etdirilməsi

altmış manat

3 bal

3.1 "Giriş qadağandır" yol nişanının tələbinin pozulması

Sərnişin daşıma qaydasının pozulması

Əks istiqamətli hərəkət zolağına çıxmaqla ötmə və ya manevr etmə qaydalarının pozulması

Yol ayrıcını keçmə

Yol ayrıcını keçmə qaydalarının pozulmasına, ümumi istifadədə olan nəqliyyat vasitələrinin, habelə adamlar daşınan yük avtomobillərinin sərnişinlərlə yanacaqdoldurma məntəqəsinə daxil olmasına görəvtomobillərinin yanacaqdoldurma məntəqəsinə daxil olması

 

1.1, 1.3 və 1.11 üfüqi nişanlanma xətlərinin tələblərinə riayət etməyərək sola və ya geriyə dönməyə, yaxud maneəni kənardan keçməyə görə

Link to comment
Share on other sites

А где тут указано про непропуск пешеходов? Я что то не поняла. Проезжала я на зелёный как положено.

 

151.2.

Svetoforun və ya nizamlayıcının qadağanedici işarəsi verilərkən hərəkətin davam etdirilməsi

altmış manat

3 bal

3.1 "Giriş qadağandır" yol nişanının tələbinin pozulması

Sərnişin daşıma qaydasının pozulması

Əks istiqamətli hərəkət zolağına çıxmaqla ötmə və ya manevr etmə qaydalarının pozulması

Yol ayrıcını keçmə

Yol ayrıcını keçmə qaydalarının pozulmasına, ümumi istifadədə olan nəqliyyat vasitələrinin, habelə adamlar daşınan yük avtomobillərinin sərnişinlərlə yanacaqdoldurma məntəqəsinə daxil olmasına görəvtomobillərinin yanacaqdoldurma məntəqəsinə daxil olması

 

1.1, 1.3 və 1.11 üfüqi nişanlanma xətlərinin tələblərinə riayət etməyərək sola və ya geriyə dönməyə, yaxud maneəni kənardan keçməyə görə

 

 

Статья 75. Проезд перекрестков
 
I. Водитель, поворачивающий направо или налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, и велосипедистам, пересекающим эту проезжую часть по велосипедной дорожке.
Link to comment
Share on other sites

 

Статья 75. Проезд перекрестков
 
I. Водитель, поворачивающий направо или налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, и велосипедистам, пересекающим эту проезжую часть по велосипедной дорожке.

 

Спасибо, сейчас всё стало понятно.

Link to comment
Share on other sites

Ранее выкладывал пост:

 

"

Уважемые форумчане,

 

Сужусь с Азерйолсервисом по поводу попадания в яму на пр-те Бабек в декабре 2013-го.

Требую от них материального и морального ущерба.

Дело затянулось из-за того, что очень трудно было найти виновного... да и сейчас все продолжают валить друг на друга.

30-го июня будет уже второе слушание по этому делу.

Вопрос в следующем:

Машину вожу по гендоверенности.

Судья почему-то спросил (предложил) хочу ли я продолжать дело или пригласим владельца авто.

Я сказал, что буду сам продолжать.

Что меня ждет в случае выигрыша?

Стоит ли найти хозяина и в нотариусе у него получить документ типа "по вопросам этого авто чтобы все ссылалось на меня"?"

 

Elcin_Ahmad ответил:

"Это формально-процессуальный вопрос. В глазах закона (читай судьи) вы всего лишь представляете права владельца. Т.е. по поводу материального вреда вы судитесь от имени владельца, а ваш лично-моральный скорее всего отфутболят, ввиду труднодоказуемости. В случае выигрыша вас ждет возмещение ущерба. Думаю никаких других документов не понадобится. Потому что материальный ущерб касается вещи,на которую у вас уже есть доверенность и у суда нет причин для привлечения к этому делу владельца. Но советую вам на всякий пожарный быть в контакте с владельцем и держать его в курсе. Это человек,который в любой момент может аннулировать вашу доверенность и отозвать ваш иск."

 

И все же иск отклонили.

И я так понимаю именно из-за того, что я не владелец авто, а вожу его по ген доверенности.

 

Ниже выкладываю решение суда в формате .pdf

 

attachicon.gifРешение_суда.pdf

Не знал,что  вы подали иск о материальном вреде от своего имени.   Вы же представитель.  Любые юридические действия касательно данного имущества вы совершаете от имени собственника!

Интересно ,когда же у нашего народа сотрется это понятие "раз мне это доверили - значит это мое". 

Ближе к делу, суд вас отфутболил правильно. Запомните раз и навсегда товарищ Рахманов,это не ваша машина!!! Это машина товарища Абдуллаева,который питает к вам настолько теплые чувства,что соизволил доверить ее вам полностью! А если вы купили эти теплые чувства за деньги,то  об этом лучше на суде молчать. 

 

Вешать нос не стоит. Ваше дело выигрышное ,учитывая,что даже отфутболивший вас суд подтвердил факты.

 

Что делать?

Подайте иск о материальном вреде заново в суд первой инстанции от имени товарища Абдуллаева! Его никто по судам таскать не будет,вы будете его представителем. Перед тем как подать новый иск посмотрите текст вашей доверенности , графу о том,какие права вам доверили. Они не все одинаковы. Если у вас "ограниченный" вариант, то имеет смысл заблаговременно назначить рандеву товарищу Абдуллаеву у нотариуса  с целью  получения доверенности о представлении его прав на суде включая право подписи. Стоит такое удовольствие 11 ман 50 коп.

 

По поводу иска о моральном вреде - вот это уже ваше, родимое, товарищ Абдуллаев тут ни при чем. Можете подать  апелляционную жалобу от постановления насиминского суда с указанием того,что факты касательно морального вреда суд не рассмотрел. Если конечно таковые факты вами представлены были.

 

Удачи.       

Link to comment
Share on other sites

просьба помочь советом.

Вашему товарищу важнее получить с него компенсацию или наказать его потяжелее?  

Если первое, то МВД ему в письме уже  дал дельный совет.

Но если второе, то пусть пишет снова в МВД с более конкретным выражением своих желаний. 

Link to comment
Share on other sites

Проверил

Sizin adınıza inzibati cərimə protokolu/qərarı yoxdur.

значить так:

согласно статье 429.3-1 капп было зафиксировано нарушение на вашем авто и создан электронный документ включающий данные камеры, времени, фото и видеозапись и подписан электронной подписью чтобы исключить как я понимаю мухлеж.

затем этот документ был послан в гаи т.к вы привели фотку с вотсаппа для того чтобы гаишники исполнили статью 429-3.2 и выписали протокол на имя владельца авто или если есть доверенности то на имя последнего имеющего доверенность.

судя по всему в вашем и возможно во многих других случаях гаишники не могут исполнилнить требование статьи 429-3.2 ,поэтому электронный документ остался как бы "в воздухе" )

я сделал этот вывод потому что в электронном кабинете асанпей на ваше имя нет данных о протоколе на ваше имя.

на всякий случай советую узнать данные всех кто имел доверенность на ваше авто. может протокол почему то выписали на их имя.

советую также уточнить является ли электронный кабинет на сайте асанпей тем самым элетронным кабинетом который упоминается в статье 429-6.2.1 и 429-6.2.2. для этого можете позвонить в 108:

Vətəndaşların “ASAN ödəniş” sisteminin funksionallığı ilə bağlı sualları yarandıqda 108 Çağrı Mərkəzinə zəng edə bilər.

в общем по закону у гаишников есть 2 месяца к которым может быть приплюсован 1 год при определенных условиях на то чтобы исполнить статью 429-3.2 т.е выписать протокол, а также проинформировать водителя почтой и еще получить подтверждение что владелец получил письмо о выписанном на него протоколе.

тут возникает интересный вопрос и прошу всех откликнуться )

- что должно быть проделано по закону с электронным документом который был создан согласно статье 429-3.1 ,но для которого не была исполнена статья 429-3.2 в течении 1 года +2 месяца ?

ведь аннулировать можно вроде только протокол ,а в случае неисполнения 429-3.2 у нас нет даже протокола, только электронный документ с номерами авто.

такое впесчатление что в законадательстве есть пробел по этому случаю и недоросовестные гаишники используют это для шантажа водителей при переоформлении авто.

для удобства привожу ссылку на последнюю версию коап, она же AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ İNZİBATİ XƏTALAR MƏCƏLLƏSİ MÜNDƏRİCAT

там приведены описания всех статей которые я приводил.

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

тут возникает интересный вопрос и прошу всех откликнуться )

- что должно быть проделано по закону с электронным документом который был создан согласно статье 429-3.1 ,но для которого не была исполнена статья 429-3.2 в течении 1 года +2 месяца ?

ведь аннулировать можно вроде только протокол ,а в случае неисполнения 429-3.2 у нас нет даже протокола, только электронный документ с номерами авто.

такое впесчатление что в законадательстве есть пробел по этому случаю и недоросовестные гаишники используют это для шантажа водителей при переоформлении авто.

 

Друг мой, если бы ст.429-3.1 исполнялась, то электронный протокол с заверенной электронной подписью уже был бы в системе МВД.

429-3.2 - не отдельная нормотворческая статья, а всего лишь дополнение-уточнение процесса, о котором идет речь в 1-й части. Таким образом де-факто электронный документ вообще не создается, создается всего лишь неофициальный электронный компромат.

 

Это все равно,что вас останавливает ДЙП и говорит: "Я видел,как вы нарушили месяц,год,век тому назад. Я вас запомнил!" . Кстати,в старые добрые времена,когда не было в помине цифровых технологий и мобильников,а самый крутой фотоаппарат был советский "Зенит", на котором надо было вручную устанавливать диафрагму и выдержку и потом молиться,чтобы позже в фотостудии желаемое фото получилось нужного качества,особенно если вы пользовались этим зенитом по долгу службы фиксируя вещ.доки...че то заговорился)) так вот в эти старые добрые времена бывало гаи останавливало и предъявляло такое типа "мужик,я тебя запомнил!"  :)  и большинство конечно же платило...времена и технологии изменились, но люди к сожалению те же.

 

Пробела в законодательстве по этому вопросу не вижу. Если вам предъявляют неофициальный компромат - просто требуйте сделать его официальным. Возникнет интересная сценка -  водитель: "прошу меня наказать!", гаишник: "а может договоримся?" :) .

Не надо бояться сроков и ждать год.   Даже через несколько дней оформить этот компромат по закону для них чревато последствиями,если попадется гражданин требующий свои права (эл арасында - демагог). Ведь оформляющий несет ответственность за несвоевременное исполнение закона. А там четко прописаны "реал вахт режиминде" и "дерхал" . Так что перед чиновником дилемма выбора меньшего из зол,  оформить либо с явным нарушением закона, либо скрытым (задним числом). Как говорится в Библии - нет ничего  тайного,что не сделалось бы явным.  

Но имхо слишком рано наезжать не стоит - чем дальше в лес,тем больше дров. Чем больше дров,тем ярче горит)   

 

П.С. Тоже думал раньше,что максимальный срок - это 2 мес +1 год. Но оказимо там прописано доводить до года. Значит, 2 мес включаются в год. Таким образом максимально возможный законный срок между нарушением и вынесением решения - 2 мес+10 мес= 1 год.  

А для беззакония сроков нет. 

Link to comment
Share on other sites

значить так:

согласно статье 429.3-1 капп было зафиксировано нарушение на вашем авто и создан электронный документ включающий данные камеры, времени, фото и видеозапись и подписан электронной подписью чтобы исключить как я понимаю мухлеж.

затем этот документ был послан в гаи т.к вы привели фотку с вотсаппа для того чтобы гаишники исполнили статью 429-3.2 и выписали протокол на имя владельца авто или если есть доверенности то на имя последнего имеющего доверенность.

судя по всему в вашем и возможно во многих других случаях гаишники не могут исполнилнить требование статьи 429-3.2 ,поэтому электронный документ остался как бы "в воздухе" )

я сделал этот вывод потому что в электронном кабинете асанпей на ваше имя нет данных о протоколе на ваше имя.

на всякий случай советую узнать данные всех кто имел доверенность на ваше авто. может протокол почему то выписали на их имя.

советую также уточнить является ли электронный кабинет на сайте асанпей тем самым элетронным кабинетом который упоминается в статье 429-6.2.1 и 429-6.2.2. для этого можете позвонить в 108:

Vətəndaşların “ASAN ödəniş” sisteminin funksionallığı ilə bağlı sualları yarandıqda 108 Çağrı Mərkəzinə zəng edə bilər.

в общем по закону у гаишников есть 2 месяца к которым может быть приплюсован 1 год при определенных условиях на то чтобы исполнить статью 429-3.2 т.е выписать протокол, а также проинформировать водителя почтой и еще получить подтверждение что владелец получил письмо о выписанном на него протоколе.

тут возникает интересный вопрос и прошу всех откликнуться )

- что должно быть проделано по закону с электронным документом который был создан согласно статье 429-3.1 ,но для которого не была исполнена статья 429-3.2 в течении 1 года +2 месяца ?

ведь аннулировать можно вроде только протокол ,а в случае неисполнения 429-3.2 у нас нет даже протокола, только электронный документ с номерами авто.

такое впесчатление что в законадательстве есть пробел по этому случаю и недоросовестные гаишники используют это для шантажа водителей при переоформлении авто.

для удобства привожу ссылку на последнюю версию коап, она же AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ İNZİBATİ XƏTALAR MƏCƏLLƏSİ MÜNDƏRİCAT

там приведены описания всех статей которые я приводил.

 

Добрый день, спасибо за столь подробный ответ.

По поводу доверенностей на моё авто, их нет ни у кого, тех.паспорт на моё имя.

Нарушение было 18мая, прошло почти 3мес. Я, готов оплатить штраф за нарушение, но в том случае, если он будет оформлен по закону. Раз никаких уведомлений мне от гаи не приходило и в системе штрафа тоже нет, мне пока не стоит самому идти в банк и оплачивать штраф? 

Link to comment
Share on other sites

Раз никаких уведомлений мне от гаи не приходило и в системе штрафа тоже нет, мне пока не стоит самому идти в банк и оплачивать штраф? 

Если в системе штрафа нет, то его оплатить невозможно!

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

 

 Перед тем как подать новый иск посмотрите текст вашей доверенности , графу о том,какие права вам доверили. Они не все одинаковы. Если у вас "ограниченный" вариант, то имеет смысл заблаговременно назначить рандеву товарищу Абдуллаеву у нотариуса  с целью  получения доверенности о представлении его прав на суде включая право подписи.

 

 

 

Спасибо вам за потраченное время и советы:

 

Посмотрите пожалуйста текст доверенности. Копию я предоставлял в суд:

 

Link to comment
Share on other sites

Друг мой.....

 

Пробела в законодательстве по этому вопросу не вижу. Если вам предъявляют неофициальный компромат - просто требуйте сделать его официальным. Возникнет интересная сценка -  водитель: "прошу меня наказать!", гаишник: "а может договоримся?" :) .

Не надо бояться сроков и ждать год.   Даже через несколько дней оформить этот компромат по закону для них чревато последствиями,если попадется гражданин требующий свои права (эл арасында - демагог). Ведь оформляющий несет ответственность за несвоевременное исполнение закона. А там четко прописаны "реал вахт режиминде" и "дерхал" . Так что перед чиновником дилемма выбора меньшего из зол,  оформить либо с явным нарушением закона, либо скрытым (задним числом). Как говорится в Библии - нет ничего  тайного,что не сделалось бы явным.  

Но имхо слишком рано наезжать не стоит - чем дальше в лес,тем больше дров. Чем больше дров,тем ярче горит)   

 

под исполнением 429-3.1 я считал что гаишники закупили аналогу олмаян систему которая в автоматическом режиме выявляет нарушения и после электронной подписи ответвсенным за это дело гаишником поступает в базу для далнейшего процесса по статье 429-3.2.

слова "в режиме реального времени" означают для меня что имеется некая автоматизированная система )

 

если же гаишники даже не исполняют 429-3.1 .это вообще криминал.

 

считаю что водитель должен действовать четко по закону.

должен быть оформлен MMX протокол, выслано письмо ,получено подтвенрждение что получено письмо, вынесен гярар и при согласии произведена официальная оплата в кассу.

 

было бы все же неплохо узнать www.asanpay.az тот самый электронный кабинет или нет.

преимущество в том что если тот самый то тогда можно точно узнать был ли выписан законный ММХ до принятия гярара и сколько их вообще было )

это позволит потребавать вынести гярар или если протокол просрочен заранее потребовать его аннулирования чтобы при продаже авто и его переоформлении или еще каких то случаях не было никаких проблем и задержек.

в существующих сайтах apus.az и din.gov.az протокол виден только после вынесения по нему гярара.

 

 

П.С. Тоже думал раньше,что максимальный срок - это 2 мес +1 год. Но оказимо там прописано доводить до года. Значит, 2 мес включаются в год. Таким образом максимально возможный законный срок между нарушением и вынесением решения - 2 мес+10 мес= 1 год.  

А для беззакония сроков нет. 

 

 

я представлял это так на основе статей коап - скажем 1 месяц прошел не смогли доставить письмо или получить подтверждение,

далее гярар о заморозке до 1 года. потом разморозка и у нас осталься еще 1 неизрасходованный месяц на полное завершение процедуры.

но раз прямо указано что макс. возможный срок не должен превысить 1 год ,то еще лучше )

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, спасибо за столь подробный ответ.

По поводу доверенностей на моё авто, их нет ни у кого, тех.паспорт на моё имя.

Нарушение было 18мая, прошло почти 3мес. Я, готов оплатить штраф за нарушение, но в том случае, если он будет оформлен по закону. Раз никаких уведомлений мне от гаи не приходило и в системе штрафа тоже нет, мне пока не стоит самому идти в банк и оплачивать штраф?

как отметил уважаемый Duress если нет протокола и гярара то его по закону оплатить невозможно.

просто эта фигня может остаться висеть в у них под каким то соусом годами ,чтобы вас напряч во время переоформления или еще при каких то моментах.

гарантированно можно их послать если пройдет 1 год. т.е требовать протокол ,а если он есть то требовать его аннулирования.

если же проблема всплывет ранее 1 года то требуйте оформить протокол и вынести гярар.

я не сторонник незаконных методов поэтому о них ничего вам писать не буду )

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

как отметил уважаемый Duress если нет протокола и гярара то его по закону оплатить невозможно.

просто эта фигня может остаться висеть в у них под каким то соусом годами ,чтобы вас напряч во время переоформления или еще при каких то моментах.

гарантированно можно их послать если пройдет 1 год. т.е требовать протокол ,а если он есть то требовать его аннулирования.

если же проблема всплывет ранее 1 года то требуйте оформить протокол и вынести гярар.

я не сторонник незаконных методов поэтому о них ничего вам писать не буду )

 

Спасибо большое )

Link to comment
Share on other sites

Спасибо вам за потраченное время и советы:

 

Посмотрите пожалуйста текст доверенности. Копию я предоставлял в суд:

 

attachicon.gifдоверенность1.jpg

Это стандартный вариант гендоверенности. В принципе по общей теории права можно "давить" на последнюю строчку  "ве дигяр хярякятляри" в расширительном толковании, но боюсь наш самый гуманный суд в мире не удовлетворится этим и откажет вам в подаче иска от имени владельца, основываясь на соответствующие статьи ГПК, мол эти права должны оговариваться специально.

Так что самое милое дело,чтобы было наверняка - свяжитесь с Абдуллаевым , объясните ситуацию и попросите его выдать вам доверенность для представительства на суде с правом подписи за него. Скажите,чтоб не боялся названия,его никто никуда вызывать не будет.

А в нотариусе так и скажите"мяхкямядя нюмайяндялик учюн, имза хугугу дахил олмагла".  На суде если спросят про гендоверенность, мол купили машину или нет? молчите! По теории  судья может в принципе лишить вашу доверенность юр.силы,если установит факт ложной сделки. 

 

В будущем если будете снова покупать машину по доверенности, то потребуйте у нотариуса дописать все вышеуказанные права  дополнительно в общий текст и будет вам "фулл пакет". Правда у нас мало кто это делает.   

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Ситуация такая: пару месяцев тому назад в Испании отказывались давать напрокат авто, ссылаясь на то, что с нашими правами должна быть отдельная справка с переводом на английский этих прав и заверенной в полиции.

Авто после длительных уговоров все же дали, но предупредили, что в следующий раз без справки не дадут.

На днях собираюсь в Испанию. Вопрос: куда и к кому обращаться за данной справкой?

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего здесь надо сделать нотариально заверенный перевод прав, а у их полиции на основе этого получить справку на разрешение водить.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Ситуация такая: пару месяцев тому назад в Испании отказывались давать напрокат авто, ссылаясь на то, что с нашими правами должна быть отдельная справка с переводом на английский этих прав и заверенной в полиции.

Авто после длительных уговоров все же дали, но предупредили, что в следующий раз без справки не дадут.

На днях собираюсь в Испанию. Вопрос: куда и к кому обращаться за данной справкой?

Добрый вечер у вас какие права у вас, нового образца или нет?У меня нового. Если я не ошибаюсь и на правах старого образца  все написано было на двух языках. ( аз-ий и анг.) Сделали ксерокс прав, выписали доверенность как я понимаю ( я даже не читал) и поехали)))))

Нам буквально неделю назад свободно выписали на прокат авто все там же. Никаких вопросов не возникло у них. Причем вначале взяли с механ. коробкой, потом автом. коробкой , без проблем вообще.

Link to comment
Share on other sites

Synteco, Caspian Pride спасибо, что ответили. Права получала в 2007 это старый образец. Я раньше без проблем брала авто в аэропорту. А в последний раз столкнулась с этой проблемой. Думаю, может какие-то новые правила введены, о которых мы не в курсе. Тоже склоняюсь к переводу, заверенному в нотариусе.

Link to comment
Share on other sites

Synteco, Caspian Pride спасибо, что ответили. Права получала в 2007 это старый образец. Я раньше без проблем брала авто в аэропорту. А в последний раз столкнулась с этой проблемой. Думаю, может какие-то новые правила введены, о которых мы не в курсе. Тоже склоняюсь к переводу, заверенному в нотариусе.

Ничего неменялось,наши права по всей европе действительны,и старые и новые,вам просто скорее новичок попался в рент каре,никаких переводов не требуется,можете хоть в одном городе взять,в другом вернуть,если это именитые рент кар,типа hertz,avis и т.д
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Ситуация такая: пару месяцев тому назад в Испании отказывались давать напрокат авто, ссылаясь на то, что с нашими правами должна быть отдельная справка с переводом на английский этих прав и заверенной в полиции.

Авто после длительных уговоров все же дали, но предупредили, что в следующий раз без справки не дадут.

На днях собираюсь в Испанию. Вопрос: куда и к кому обращаться за данной справкой?

 По идее на наших правах  в соответствии со ст 34 ЗоДД указываются нужные данные на английском и даже на французском написано,что это не филькина грамота. Эти 2 языка из основной шестерки ООН,  что обеспечивает документу международное хождение. Мы, идущие на север,везде где только есть возможность присоединены. Как говорится рожденный ползать пролезет везде. Да и Испания вроде от международных конвенций не отрекалась. Просто проблема Испании в том,что там действуют законы Испании. Можно написать жалобу королю Филиппу 6-му или в крайняк премьер-министру Рахою :) 

 

VI. Sürücülük vəsiqəsinin adı Azərbaycan Respublikasının dövlət dilində və fransız dilində (“Permis de conduire”), bu maddənin üçüncü hissəsinin 1-ci—11-ci bəndlərində göstərilən məlumatların adıAzərbaycan və ingilis dillərində, başqa məlumatlar isə Azərbaycan dilində yazılırlar.

 

П.С. анек в тему

- У вас были проблемы с французским,когда вы были в Париже?

- Нет,у меня никаких проблем не было, проблемы были у французов.

Link to comment
Share on other sites

Elcin_Ahmad, спасибо за ответ)))

Сделаю перевод на англ, заверенный в нотариусе на всякий случай. Хотя ,действительно, что переводить, если на правах все напечатано и на азербайджанском и на английском.

Link to comment
Share on other sites

 мьер-министру Рахою 

 

Обычно внутренним правоохр.органам и руководству страны класть болт на всякие конвенции.

Например, как у нас насчет шторок и светопропускаемости стекол

Link to comment
Share on other sites

день добрый уважаемые знатоки. скажите пожалуйста надо ли зайти в круг если я иду прямо?? тут никогда не было знак круга, но на днях его установили. теперь возник вопрос. стоит ли зайти в круг при прямом движении. там есть сплошная как видно на фотках. плюс круг примерно 3-4 метров от основной дороги.

Link to comment
Share on other sites

attachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1439718270.525734.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1439718325.844530.jpg

день добрый уважаемые знатоки. скажите пожалуйста надо ли зайти в круг если я иду прямо?? тут никогда не было знак круга, но на днях его установили. теперь возник вопрос. стоит ли зайти в круг при прямом движении. там есть сплошная как видно на фотках. плюс круг примерно 3-4 метров от основной дороги.

странный круг,там в него есть въезд с право?если нет,скорей всего,он нужен для разворота...кому надо развернуться,тот пользуется преимуществом

Link to comment
Share on other sites

attachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1439718270.525734.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1439718325.844530.jpg

день добрый уважаемые знатоки. скажите пожалуйста надо ли зайти в круг если я иду прямо?? тут никогда не было знак круга, но на днях его установили. теперь возник вопрос. стоит ли зайти в круг при прямом движении. там есть сплошная как видно на фотках. плюс круг примерно 3-4 метров от основной дороги.

 

Точно такой же круг в Худате есть, так все прямо едут..

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 112 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 28 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 15 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 117 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...