Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ о МАНАТЕ - 69 (тяжелая зима 2017-го)


Recommended Posts

Товарищи

 

думаю это была акция сугубо корпоративная, на определенные нужды, о которых мы можем только догадываться. 

 

Я не верю в разворот, даже если на следующем акционе продадут 500 мил.

Edited by ug1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, vugel сказал:

читая восторженные и полные оптимизма посты после выброса 300 млн баксов вспоминается одно стихотворение -

что значит выброса сами сбросили сами и подняли. Лвиную часть от этой сумму как я понимаю выкцпил Меж банк для обслуживания своих долгов

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Нефтедоллар said:

Было два способа:

- оставить деньги на балансе СОФАЗА, но тогда пришлось бы изменить правила того сколько они могут держать в манатах (если не ошибаюсь до 5% по их правилам)

- передать в ЦБ, что означает вывести их из оборота. 

Выбрали второй вариант, так как он более точно отражает реальность.

цб их уничтожит? выходит продали доллары за манаты а манаты уничтожили?

Link to comment
Share on other sites

курс маната.JPG

 

Курс бармага маната

Наметился восходящий тренд с периодом 3-4 месяца. Хотя периодичность пока под вопросом ввиду того, что сентябрьский спуск не был запланирован. Но всё же после него 4 месяца прошло. Сейчас приостановка до следующего - аккурат к 10 мая может подойти.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Qaqosh81 сказал:

и грядёт кризис продовольствия

 

Но в магазинах завал местной молочной продукции и покупают очень слабо. Тоже самое по куриному мясу и в значительной степени по говядине (мало кто покупает).

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Поклонникам деревянного-резервный фонд РФ в декабре 2016 сократился на 49% ($15,27 млрд) - до $16,03 млрд.Остатки средств на отдельных счетах Резервного фонда РФ на 01.01.2017: $7,62 млрд, €6,71 млрд и £1,1 млрд

Link to comment
Share on other sites

Про черный общак я писал еще когда был первый вброс перед референдумом,но саккылым йохду созюм кечмеди),а он этот общак есть,но его предназначение не в том чтоб спасать население этой терретории.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Все таки удивительный мы народ

 

Весь 2016 год.....
С сарказмом отписывались "что же резервы не переводят в манаты, тогда поверим". Вот готовы перевести дополнительные 4 млрд в манаты и тут же пост "а зачем и кому нужны манаты"
Отписывались "ажиотаж, ну же фонд-911 выходите, где там ваши активы?" Выбросили 300 млн и тут же новый пост ""иллюзия стабильности"

 

П.С. Не в обиду никому, ребята.

 

П.С. Верю в желание проложить тропинку через дебри и заросли. Может поздно, может ценой проб и ошибок, может на "сытый желудок" (читать полный карман).


 

Edited by Amber_
  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

  Не понимаю тех людей, которые говорят нам нужен нефть за 10$-ов, что бы были реформы. Все что окружает нас все пропитана нефтью. То что едим, то что одеваем, на чем ездим, где живем, даже чем дышим все с нефтью пахнет, пусть даже это были крошки со стола, которые иногда на нас падала и падает. 

  Тех кардинальных реформ, о которых мы мечтаем не будет в любом раскладе. При 10$-ах будет разруха, голод, уличная преступность и катаклизмы. Что это нам всем дасть? Кому то будет легче?

 

   Нам всем надо высокая цена нефти хотя бы ближайщие два года. Что бы ОНИ делали выводы и мы делали выводы.

 

ОНИ начали бы что-то делать имея дополнительных средств и времени. ОНИ же хотят навсегда оставаться. Кажется ОНИ поняли тяжесть нынешней ситуации и шевелились бы по настоящему. Практика показывает реформы проводить легче авторитарных государствах.

 

А мы что? Мы посмотрели бы на изменения и для себя выводы сделали за это время. Кого устроит, кто хочет оставаться и пристроиться систему остается. Это будет большинство. Кто не увидет для себя просвета пакует чемоданы и на выход.  Molla demiş: Yemək yeyənlər yeməyini yesin, ğedənlər üçün fatihə verilir.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подписать НФ на доп.трансферы в ЦБ это очень смелый шаг. Если нефть опуститься в диапазон 40 баксов НФ придётся напрягать пятую точку. 

А теперь немного арифметики. 14 миллиардов по курсу 1,77 это почти 8 млрд.долларов или 660 миллионов в месяц. Именно столько должен продавать НФ чтобы собрать нужное количество манатов. НФ столько в месяц пока не зарабатывает. Не знаю что там решили светлые умы, но мне кажется этот план потом пересмотрят как было уже не раз. 

 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ALFIST сказал:

зачем доллары менять на рубли здесь при этом сперва надо менять на манаты потом уже покупать рубли и при этом теряя на конвертации в России уже доллары не принимают?

А затем, что до недавнего времени у нас за доллары рубли продавались дешевле, чем в России. До закрытия обменников эта разница колебалась от 1 до 1,5 руб. за доллар относительно биржевого курса. В последнее время она стала равняться биржевой. А в России Вам за доллар дадут на 1-1,5 руб. меньше биржевого курса.

Link to comment
Share on other sites

Как тут отписываются финансово подкованные пользователи, то что деньги переведут из ГНФАР в ЦБ правильная мера, более менее проясняется ситуация с резервами. У ЦБ будет возможность заниматся непосрественно своими объязанностями, а нефтянной фонд не будет держать на счета манаты. Кстати если те 3b манатов переведут в ЦБ и официально спишут, я чесно буду смотреть позитивнее на финансовое управление там. Если же их оставят и будут числится, как активы, то это однозначно игра в наперстки.

Поживем увидим.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Нефтедоллар said:

Вы о другом говорите..  вечная дилемма: путь выхода из кризиса - стимулирование экономики или фискальная консолидация. Я тоже сторонник стимулирования, но поезд ушёл. Сейчас уже у нас стагфляция, когда цены растут и при этом реальная экономика падает. Об этом предупреждал рехметлик Рамиз1974. И в этой ситуации единственный выход это сжатие денежной массы для снижения инфляции и только потом стимулирование роста. Конечно одними монетарными методами не обойтись, нужны реальные реформы, но это уже из другой оперы...

я бы не сказал что поезд ушел.

его и не было.

бессмысленно стимулировать экономику ,которая в силу объективных препятствий не может изменится или возродится.

стимулирование нынешней экономики приведет только к ускоренному проеданию халяводолларов.

просто деньги ничего не решают даже если это исключительно доллары.

нужны еще люди ,которые смогут своим трудом их удвоить,утроить и.т.д 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Манат беля гедти, долла беля гедти..а в центре города опять газа нет, отключили, оставили с намыленой головой и подзамершей попой. 

 

оффтоп.бплл

Edited by Bercana
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Параноик сказал:

Манат беля гедти, долла беля гедти..а в центре города опять газа нет, отключили, оставили с намыленой головой и подзамершей попой. 

опять в сангачале одна и таже труба уже в 3 раз горит! Одну трубу никак не могут исправить и за месяц уже в 3 раз!

 

оффтоп.балл

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Haisenberg said:

Подписать НФ на доп.трансферы в ЦБ это очень смелый шаг. Если нефть опуститься в диапазон 40 баксов НФ придётся напрягать пятую точку. 

А теперь немного арифметики. 14 миллиардов по курсу 1,77 это почти 8 млрд.долларов или 660 миллионов в месяц. Именно столько должен продавать НФ чтобы собрать нужное количество манатов. НФ столько в месяц пока не зарабатывает. Не знаю что там решили светлые умы, но мне кажется этот план потом пересмотрят как было уже не раз. 

 

 

Когда у меня болеет член семьи, я не на свой доход расчитываю, а лезу в сейвинги, если доходы не достаточны. Так и тут. Возможно через N-ое время вы мне какими -то фактами покажите, что ошибалась, но как сказал Нефтедоллар в 100-oi теме отпишимся и посмотрим, к чему был этот шаг и были ли от этого шага положительные результаты.  

Edited by Amber_
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Haisenberg сказал:

Подписать НФ на доп.трансферы в ЦБ это очень смелый шаг. Если нефть опуститься в диапазон 40 баксов НФ придётся напрягать пятую точку. 

А теперь немного арифметики. 14 миллиардов по курсу 1,77 это почти 8 млрд.долларов или 660 миллионов в месяц. Именно столько должен продавать НФ чтобы собрать нужное количество манатов. НФ столько в месяц пока не зарабатывает. Не знаю что там решили светлые умы, но мне кажется этот план потом пересмотрят как было уже не раз. 

 

Или курс опять поплывет на дно .

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Qaqosh81 сказал:

опять в сангачале одна и таже труба уже в 3 раз горит! Одну трубу никак не могут исправить и за месяц уже в 3 раз!

я вам скажу что будет в 4 раз.

больше там трубу не будут прокладывать.

вместо этого сделают крюк несколько километров и распилят часть денег полученных от истигразов )

 

оффтоп.балл

Edited by Bercana
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 
Получается помимо 6.1 лярдов прямых трансферов в бюджет ещё 8 у них прочие расходы. А доходы в целом почти в 3 раза ниже расходов. Да уж..

Пока не раздербанят этот фонд не успокоются
Link to comment
Share on other sites

А теперь вспомним, сколько млрд потратили ЦБ и Софаз на "сбивание ажиотажа" и поддержку макроэк стаб-ти в 2015 и в 2016 г.г.? Так что, воплне возможно, что и этого может не хватить... [emoji5] в общем, нам остается только выпить кофе и гадать на дне чашки

Я лично запасался бы попкорном потому что кино будет очень интересным. Это не спасёт наш манат. Перекладывание денег из одного кармана в другой манату не поможет.
Link to comment
Share on other sites

Сегодня произошло два события который всех нас чашдырды.Это полная удовлетварения спроса на аукционе и новая статья расхода НФ в виде передача долларов в ЦБ.Про аукционе нечего не скажу,потому что это похоже делается по настроению.Передача денег в ЦБ очень интересная тема.Во первых могли сделать так как будь то НФ продает ЦБ покупает.Но зачем тогда манаты на счетах НФ?Это неприемлемо.По всему видно что ЦБ по зарез нужны доллары и в указе написана: для улучщение макроэкономики.Здесь может быт два варианта ,или хотят увеличит манатную массу(требования МВФ),или для спасение Банков(страховому фонду придется выплатит много долларовых депозитов за закрывавщихся банков,впрочем это одно и тоже со спасением Банков).                                                                                                                                                                                                            Сегодня,на мой взгляд,был маленкий мессаж Президента.Наверно обратили внимание что сегодня на совещании выступали люди новые и не министры.Это что то новое.Конец трудного года,перестоящий год обещает быт оригинальном,а выступает не звезды и это ОЦЕНЬ интригующая ситуация. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, craft сказал:

Потому что местная молочка может месяцами лежать и нп портиться. Я перед тем, как свалилась на три недели с гриппом купила местную сметану и гатыг. Открыли, поели. Три недели спустя, когда наконец смогла добраться до уборки в доме и холодильнике, даже кислинки не былов этих продуктах, не говоря уже о признаках порчи. Мел с крахмалом и желе это не молочные продукты

Подтверждаю.

Каждый может проделать эксперимент самостоятельно, купить гатыг местного производства, например в стеклянной банке (любого из производителей). Можете отведать прямо из банки и совсем не стерильной ложкой.

Оставьте на месяц в холодильнике и смело пробуйте через месяц снова.

Попробуйте проделать тоже самой с европейской/российской/белорусской сметаной пока еще имеющейся в продаже.

 

оффтоп.балл

Edited by Bercana
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

Подписать НФ на доп.трансферы в ЦБ это очень смелый шаг. Если нефть опуститься в диапазон 40 баксов НФ придётся напрягать пятую точку. 

А теперь немного арифметики. 14 миллиардов по курсу 1,77 это почти 8 млрд.долларов или 660 миллионов в месяц. Именно столько должен продавать НФ чтобы собрать нужное количество манатов. НФ столько в месяц пока не зарабатывает. Не знаю что там решили светлые умы, но мне кажется этот план потом пересмотрят как было уже не раз. 

Хайз, позволь не согласиться (так же как и с прошлым вариантом, где предполагалась продажа по минимуму).

Мы не можем знать продаваемую сумму в долларах, а также курс, исходя из информации о трансфертах и других расходах НФ. Там только указана сумма в манатах. Причём, в данном случае - верхний предел.

То есть, это может быть (утрируя) 1 млрд долларов по курсу 1.5 и 5 по курсу 2.8 и 1 по курсу 2.5 и т.д. 

Смысл данной процедуры - перевода манатов в ЦБ : 1) чтобы Фонд не зажимал доллары, ссылаясь на ненужность манатов. 2) чтобы выводить манаты из оборота, ибо на балансе Фонда они остаются в составе денежной массы.

А там уже на деле будет так, как укажет бармаг (как обычно)

Следы подковёрной борьбы указывают на то, что терпение Лициратора было вознаграждено))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

так это все равно что сравнивать моську и слона. У России огромный потенциал и природных ресурсов и людских. Несмотря на напряженность в отношениях с Западом, Россия обеспечивает себя всем необходимым и остается привлекательной для инвесторов. Конечно и здесь имеются проблемы связанные с коррупцией чиновников и монополизацией в экономике, но так как страна большая все это размывается, не так заметно, а благодаря ресурсам на благосостоянии народа это не так сказывается как в Азербайджане. У нас в связи с ограниченностью ресурсов пытаются захапать все что находится в пределах досягаемости и как можно быстрее, начиная с верхушки и ниже. И законы уже переписывают себе в угоду. Хотя в принципе зачастую и на законы уже никто не обращает внимания. Живут по волчьим законам. Кто сильнее тот и прав. К сожалению, если так пойдет и дальше (а скорее всего так и будет, так как  социальное расслоение в обществе становится все глубже), то последствия могут быть непредсказуемыми.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Нефтедоллар said:

 Для поддержки маната нужно продавать больше долларов, а это означает что у СОФАЗА будет ещё больше манатов, которые ему не нужны. И я давно писал что эти манаты нужно стерилизовать из экономики путём передачи в ЦБ. Что и сделают теперь. 

 

В манатах ЗВР не пополнить. СОФАЗ должен будет продать доллары и вырученные манаты отдать в ЦБ. 

 

26 minutes ago, e-MEAN said:

 

Смысл данной процедуры - перевода манатов в ЦБ : 1) чтобы Фонд не зажимал доллары, ссылаясь на ненужность манатов. 2) чтобы выводить манаты из оборота, ибо на балансе Фонда они остаются в составе денежной массы.

А там уже на деле будет так, как укажет бармаг (как обычно)

Следы подковёрной борьбы указывают на то, что терпение Лициратора было вознаграждено))

 

 

А почему , мы ( аналитическая группа диспута ))))), решили что перевод будет в манатах. Я тут подумала ..... Это лишь бюджет, который пишется в национальной валюте и как и другие расходные статьи: выплата по внешним долгам, SGC, STAR refinery, которые требуют иностранную валюту, но в бюджете указаны расходы в манатах. Или я что то читая упустила, либо предлагаю другую версию. ЦБ устал зависеть от фонда, и ему выделяют, например, 4 млрд долларов. То есть, на данном этапе, все доллары ещё доллары, просто распределены. А вот как ЦБ будет регулировать, выставлять на аукцион и удовлетворять спрос банков посмотрим. 

 

Но.... я знаю, что ничего не знаю и просто "версия автырам" (с)

 

5 hours ago, Нефтедоллар said:

Я вообще ни в чем не уверен, как говорила Амбер. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, alexandro сказал:

не так давно тут прогнозировали 2.3 за доллпар на Новруз и даже просили заскринить

Это я прогнозировал. Повторяем события , описанные мной в моем посту. Опять на новруз до лета вниз и взлетаем остальные все полгода. Вы верите в манат, а я нет. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, craft сказал:

Потому что местная молочка может месяцами лежать и нп портиться. Я перед тем, как свалилась на три недели с гриппом купила местную сметану и гатыг. Открыли, поели. Три недели спустя, когда наконец смогла добраться до уборки в доме и холодильнике, даже кислинки не былов этих продуктах, не говоря уже о признаках порчи. Мел с крахмалом и желе это не молочные продукты

 

Извините, конечно, но Вы очень сильно приукрасили, мягко говоря. Максимум через неделю портятся молочные изделия всех местных компаний. Сам проверял. 

 

Оффтоп.балл

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 42 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 134 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Confused
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Thanks
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...