Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о Манате - 72 (Без ожидания чуда )


Recommended Posts

3 минуты назад, Sam_Fisher сказал:

это еще цветочки...

€$ ......ожидается у  1,33

то есть будет 2,45 ман будет за еро

 

это когда такое ожидается?

Edited by Negotium73
Link to comment
Share on other sites

Если откроют обменики что изменится, народ может  и в банк сдать валюту.Дней 10 назад купил 1.86 сегодня могу спокойна продать банку по 1.92.

В эксчейнджах спред был минимальный)и этот кусок явно не давал кому то спокойно спать,то же самое было потом у замин банка и позде у амрах банка в итоге одному красную карточку, второму желтую)
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Бтб, Коала парк, 15:20
1,93-1,9750

Этот бтб дешевле покупает а продает также как все)лучше пройти к насиминскому базару и под новостройкой купить)
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, emil72 сказал:


В эксчейнджах спред был минимальный)и этот кусок явно не давал кому то спокойно спать,то же самое было потом у замин банка и позде у амрах банка в итоге одному красную карточку, второму желтую)

 

узкий спрэд только на ГБ сейчас

 

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, e-MEAN said:

Повторюсь. В этом месяце максимальная цена, по которой можно покупать доллар - 1.97. 

Подозреваю, что в феврале соотношение уменьшится. 

При сохранении баланса 75 млн в неделю должно полностью хватать.

м звр.gif

Я тоже повторюсь, возможно вы ответили на этот пост, а я не заметил. Делить на резервы ЦБ бессмысленно, весь тон задается средствами из СОФАЗа, а вы их не учитываете.

 

"Спасибо за подробный анализ, но все эти движения были связаны с манатной массой, а не резервами ЦБ. Резервы были стабильны в течение всего 2016 года, а также примеров которые вы описываете.

"Впадина Референдума" также вызвана исключительно манатной массой

31.10.2016 7448,9
30.09.2016 6810,3
31.08.2016 7412.2

С таким уже успехом можно было поделить манатную массу на курс дирхама например :) уж не обессудьте)))"

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Нефтедоллар сказал:

Я тоже повторюсь, возможно вы ответили на этот пост, а я не заметил. Делить на резервы ЦБ бессмысленно, весь тон задается средствами из СОФАЗа, а вы их не учитываете.

 

"Спасибо за подробный анализ, но все эти движения были связаны с манатной массой, а не резервами ЦБ. Резервы были стабильны в течение всего 2016 года, а также примеров которые вы описываете.

"Впадина Референдума" также вызвана исключительно манатной массой

31.10.2016 7448,9
30.09.2016 6810,3
31.08.2016 7412.2

С таким уже успехом можно было поделить манатную массу на курс дирхама например :) уж не обессудьте)))"

 

 

А что отвечать на необоснованный пост? Я пропустил эту бессмыслицу, чтобы не опускаться до уровня чайханских разговоров в этой серьёзной теме))

Делите на дирхам, если так нравится. Можно и на килограмм сыра поделить. Попробуйте. Если получится цифра, близкая к нынешнему курсу, то продолжим разговор))

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

Неясно одно, если и дальше будут отстранять некие банки от аукциона, откуда им покупать доллары? У других банков по более высокой? У населения? Значит курс все равно будет расти. Получается что лицитатор важнее красивые циферьки оф.курса у себя на страничке, чем реальное положение дел.

Наверное будет учитывать межбанковские сделки и к концу дня, еще чуть прибавит к курсу.

Link to comment
Share on other sites

Только что, emil72 сказал:


В эксчейнджах спред был минимальный)и этот кусок явно не давал кому то спокойно спать,то же самое было потом у замин банка и позде у амрах банка в итоге одному красную карточку, второму желтую)

Тогда действовало правило 4%..

Если откроют обменики спред будет такой же как и в банках, смысл им занижать.Зачем упускать такой шанс ведь можно хорошо заработать.Им же за это и  влепили красную карточку когда во время зимних каникул они задрали курс:)

Link to comment
Share on other sites

Капиталбанк, 15:40, Наримановский
1,94-1,96

Непонятно чем вызвано снижение покупки у некоторых банков?вроде и курс им известен на понедельник и он не упал, а подрос хоть и немного но все же,чем вызван этот шаг?вроде до аукциона даже по 1.9510 была покупка а сейчас только 2 банка по 1.94 покупают и то неизвестно какую макс сумму они обменяют.Бармаг давит аж искры летят))
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Baxtik23 сказал:

Тогда действовало правило 4%..

Если откроют обменики спред будет такой же как и в банках, смысл им занижать.Зачем упускать такой шанс ведь можно хорошо заработать.Им же за это и  влепили красную карточку когда во время зимних каникул они задрали курс:)

 

не согласен

а почему щас на ГБ низкий спрэд?

Link to comment
Share on other sites

Обновленная таблица на 27.01.2017

ДАТА

Аукцион ЦБ, объем выставленной суммы

Аукционный КУРС   

Покрытие спроса    

Объем проданной валюты (доллары США) 

Обьем выручки НФ (манаты)

КУРС  ЦБ на след.день

Средний курс коммерческий (покупка продажа)

05.01.2017

1 сессия курс – 1.7707

2 сессия курс – 1.7742

1.7742

9.5 %

35.000.000

62.097.000

1.7742

-

 

10.01.2017

300.000.000

1 сессия курс – 1.7742

2 сессия курс – 1.7742

1.7742

 100%

254.370.000 

451.303.254  

1.7742

-

12.01.2017

75.000.000

1.7867

-

75.000.000

134.002.500

1.7867

-

16.01.2017

50.000.000

1.8045

-

50.000.000

90.225.000

1.8045

-

18.01.2017

40.000.000

1.8285

-

40.000.000

73.140.000

1.8311

1.8450-1.8700

23.01.2017

40.000.000

1.8559

-

40.000.000

74.236.000

1.8559   

1.8800-1.8930

25.01.2017

25.000.000

1.9052

-

25.000.000

47.630.000

1.9068    

1.9400-1.9650

27.01.2017

25.000.000

1.9165

-

25.000.000

47.912.500

 

1.9400-1.9600  

 

 

 

Всего за январь:

продано – 544.370.00 долларов США

получено – 980.546.254 манат

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Negotium73 сказал:

 

не согласен

а почему щас на ГБ низкий спрэд?

После того как банки начили продовать $ он уже не так актуален. Кстати какой там сейчас курс?

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, e-MEAN said:

А что отвечать на необоснованный пост? Я пропустил эту бессмыслицу, чтобы не опускаться до уровня чайханских разговоров в этой серьёзной теме))

Делите на дирхам, если так нравится. Можно и на килограмм сыра поделить. Попробуйте. Если получится цифра, близкая к нынешнему курсу, то продолжим разговор))

Я как раз потратил время и ответил вам по сути - и доказал что изменения на графике являются следствием колебаний манатной массы, в том числе в примерах, которые вы привели. Резервы ЦБ без учета СОФАЗа не имеют никакого значения. А вы именно что не ответили по сути, а зацепились за дирхам про который, я написал с улыбкой (вполне и килограммом сыра можете заменить). Если очень хотите могу нарисовать вам точно такой же график с любой другой константой в знаменателе, это элементарная математика. Если вам нечего сказать по существу, продолжайте делить, умножать и приходить к ответам которые вам нравятся)))

 

 

 

 

Edited by Нефтедоллар
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Baxtik23 сказал:

Тогда действовало правило 4%..

Если откроют обменики спред будет такой же как и в банках, смысл им занижать.Зачем упускать такой шанс ведь можно хорошо заработать.Им же за это и  влепили красную карточку когда во время зимних каникул они задрали курс:)

 

ГБ будет существовать пока не откроют нормальные обменники повсеместно как это было раньше

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Boob сказал:

Курсы валют: http://azn.sytes.net/

Теперь на графиках показывается также текущий курс ЦБ, а также лучший на данный момент курс покупки и продажи данной валюты.

 

У меня для вас несколько идей по развитию проекта.

За пример можно взять этот стартап.

http://www.poiskobmena.ru/

Достаточно красиво все сделали, с расположением обменников на карте города и фильтрацией по станциям метро.

Конечно возможность онлайн бронирования это уже не для наших реалий.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, emil72 сказал:


Непонятно чем вызвано снижение покупки у некоторых банков?вроде и курс им известен на понедельник и он не упал, а подрос хоть и немного но все же,чем вызван этот шаг?вроде до аукциона даже по 1.9510 была покупка а сейчас только 2 банка по 1.94 покупают и то неизвестно какую макс сумму они обменяют.Бармаг давит аж искры летят))

 

Cвязано с тем, что сегодня всем продали. Банки купили по средней 1.9165.

Зачем им покупать дороже? Те кто покупает дороже, это те кто не смог достаточно купить на аукционе или вообще не купил.

Сразу выделяются. даже инсайд не нужен чтобы понять кому недодали, а кого и вовсе прогнали ))

Edited by Haisenberg
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Призрак 1990-х годов витает над долларом

Валютный рынок

27.01.17 14:29

Блоггерам Печать В избранное RSS

Назовите это призраком прошлой администрации США. Новую динамику обрел валютный рынок, оборот которого ежедневно достигает до $5.1 трлн, в последние дни, когда доллар не смог идти в ногу с ростом доходности облигаций Казначейсства США. Одна из причин: трейдеры все больше вспоминают период администрации Клинтона, когда расширение спрэда доходности трежерис не срабатывало в пользу доллара, говорит Шусуке Ямада, главный валютный стратег в Bank of America Merrill Lynch в Токио.

Главное беспокойство вызывает то, что протекционистские шаги президента Дональда Трампа будут сопровождаться предпочтением видеть доллар слабым, что негативно скажется на желании иностранцев покупать американские активы. Это по сути то, что произошло в первые годы президентства Билла Клинтона, когда чиновники США начали агрессивные действия во внешней торговле против Японии и тогдашний секретарь Казначейства выразил желание видеть усиление иены.

Прежний трейдер Банка Японии усматривает здесь параллели. "Это вызвало всобщее удивление участников рынка, когда в то время мы увидели, как доллар/иена падает одновременно с расширением дифференциала процентных ставок", - сказал Ямада в интервью в пятницу. "Очень трудно покупать доллар/иену при непредсказуемом президенте", - добавил он. Подавление роста доллара затянет решение дефляционной проблемы в Японии. Банк Японии пересмотрит своб политику в этом случае. Ямада  ожидает, что подобные опасения могут быть развеяны во вторник, когда Харухико Курода будет иметь возможность ясно дать понять о свей приверженности ультралиберальной политике после заседания Банка Японии.Доллар подскочил выше 115 иен в пятницу утром в Токио, в первый раз через неделю после того, как Банк Японии увеличил размер регулярных покупок облигаций – шаг, несовместимым с любым сужением стимулирования. 

По теме: Доллар уже достиг своего максимума и больше не укрепится, считают в UBS

Что касается администрации Трампа, трейдерам, возможно, потребуется время, чтобы укрепить свою уверенность в том, что новая команда не собирается проводить словесные интервенции против доллара. Претендент на пост министра финансов Стивен Мнучин в устных и письменных ответах сенаторам ясно дал понять, что он считает "долгосрочную" силу валюты очень важной, однако "чрезмерно сильный доллар" иногда может иметь негативные последствия для экономики США. "Это очень тонкий баланс, который они принимают", что сделало вещи сложными для инвесторов, пояснил Ямада. "Явное указание на высокую волатильность", - добавил эксперт. Ямада не ожидает изменений в валютной политике или какие-либо валютные соглашения в ближайшее время - из-за возможности подорвать спрос на долг США. "Будут ли японские инвесторы покупать казначейские облигации США, если американское правительство будет говорить о необходимости снижения доллара?", - спрашивает он. "Скорее всего, нет", - и сам отвечает.

По теме: Трамп раскритиковал усиление курса доллара!

Решение Ямада оказалось пророческим, когда он изменил свою позицию в доллар/иене с медвежьей на бычью в сентябре, так как он наблюдал сдвиг в позиционировании инвестора, после чего аналитики Bank of America Merrill Lynch пришли к выводу, что рынок сильно занижает шанс победы республиканца на выборах США в ноябре. Теперь он видит, что доллар имеет возможность подняться до 120 иен весной, а в дальнейшем усматривает потенциал роста до 130. На этаком уровне он ожидает, что политики по обе стороны Тихого океана станут обеспокоены рисками для своих экономик. Эту динамику Ямада назвал "Икар-торговлей". "Японская администрация, вероятно, надеется, что она будет летать, но не слишком близко к солнцу", - сказал Ямада про доллар/иену. "Чем выше летает, тем выше риск, что пара получит нокаут от администрации США", - добавил он. Источник: Forexpf.Ru - Новости рынка Форекс

Link to comment
Share on other sites

еще одно риторическое размышление - допустим фермер производит помидоры в Азербайджане и продает их в Москве. Себестоимость производства помидоров в Азербайджане выросла из-за роста цен на коммунальные услуги и закупку сырья в связи с ростом доллара по отношению к манату. Фермер вынужден поднять цену на помидоры в Москве. Цена на помидоры, произведенные в других странах, не подверглась к такому же росту. Наш помидор не покупается....Этого добивались или даже "думать не думали"?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Брент уже почти 2 месяца в боковике

1 минуту назад, Нефтедоллар сказал:

Я как раз потратил время и ответил вам по сути - все изменения на графике являются следствием колебаний манатной массы. В том числе примеры, которые вы привели. Резервы ЦБ без учета СОФАЗа не имеют никакого значения. А вы именно что не ответили по сути, а зацепились за дирхам про который, я написал с улыбкой (вполне и килограммом сыра можете заменить). Если очень хотите могу нарисовать вам точно такой же график с любой другой константой в знаменателе, это элементарная математика. Если вам нечего сказать по существу, продолжайте делить, умножать и приходить к ответам которые вам нравятся)))

Вроде там всё конкретно. Если не понимаете, объясню. Вы говорите, что только от манатной массы? Ок. Опровергну.

Например,  в марте 2015 М была 8.34 млрд - больше, чем сейчас. Но и ЗВР был больше, поэтому соотношение позволяло его распродавать. Курс был фиксированный? Хорошо, сравним июнь и ноябрь 2016, когда М почти одинаково (13 млн разница) а соотношение отличается, потому что ЗВР в июле был больше. Будете дальше отрицать очевидное - без меня))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, seldom73 сказал:

Ошибаются все в прогнозах. И Хайнз, и Эльмар и даже Редбулец ( юмор). Мы все грешим  этим.  Все подвержены соблазну дать свой прогноз

 

Все верно. Но есть один маленький ньюанс. Редбул в отличии от других делает свои прогнозы в демонстративно-агрессивной форме, с наездам на оппонента, в режиме спора или пари, с высокомерием. Мол вот я сказал так будет, а ты чувак если против давай поспорим на 10 штук итд. Делай он прогнозы как остальные в спокойной и вежливой форме, с уважением к оппоненту, ему и слова никто не сказал бы. А ребячество и виртуальная борзость не к чему тут.

По факту покупка утром дошла да 1.95 и это было зафиксировано. Неважно что потом откатилась до 1.94. Факт ест факт.

Но у него не хватило кищилийя зайти и признать свою неправоту и ошибку перед Португальцем как минимум.

Вместо этого он заходит и выдает сей перл нарочито в пренебрежительной форме.

Такого юзера никогда не то что уважать, даже всерьез воспринимать не будут.

 

 

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, pikiner сказал:

еще одно риторическое размышление - допустим фермер производит помидоры в Азербайджане и продает их в Москве. Себестоимость производства помидоров в Азербайджане выросла из-за роста цен на коммунальные услуги и закупку сырья в связи с ростом доллара по отношению к манату. Фермер вынужден поднять цену на помидоры в Москве. Цена на помидоры, произведенные в других странах, не подверглась к такому же росту. Наш помидор не покупается....Этого добивались или даже "думать не думали"?

Думаю, если сделать пересчеты на доллары, то цена фактически не поднялась, а возможно и упала. Да коммунальные поднялись, а вот манат упал в цене. Не думаю, что экспортер что то потерял существенно и значит поднимать цену за свой продукт не будет. Ну не в манатах же он продает товар в Москве!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Все верно. Но есть один маленький ньюанс. Редбул в отличии от других делает свои прогнозы в демонстративно-агрессивной форме, с наездам на оппонента, в режиме спора или пари, с высокомерием. Мол вот я сказал так будет, а ты чувак если против давай поспорим на 10 штук итд. Делай он прогнозы как остальные в спокойной и вежливой форме, с уважением к оппоненту, ему и слова никто не сказал бы. А ребячество и виртуальная борзость не к чему тут.

По факту покупка утром дошла да 1.95 и это было зафиксировано. Неважно что потом откатилась до 1.94. Факт ест факт.

Но у него не хватило кищилийя зайти и признать свою неправоту и ошибку перед Португальцем как минимум.

Вместо этого он заходит и выдает сей перл нарочито в пренебрежительной форме.

Такого юзера никогда не то что уважать, даже всерьез воспринимать не будут.

 

 

Дружище, юношеский максимализм прет с него. Я уже написал, что он должен признать свой проигрыш в пари. Его перлы, как и Фишера, всерьез не воспринимаю. Но в отличии от Фишера, он не циничен и адекватен.

Edited by seldom73
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, sim-sim13 сказал:

маразм крепчает, опять меняется количество и время аукционов, кажется в неделю два раза , в вторник и  четверг.

 

Да так и есть. Инсайд подвтердил.

Теперь аукционы будут в раза в неделю по 25 лямов.

 

Я вчера об этом говорил, вернее предполагал. И как видно не зря. Чуйка работает ))

 

В 26.01.2017 в 11:13, Haisenberg сказал:

 

 

Но мы привыкли что правила они меняют на ходу. Если сократят колл-во аукционов, а это обязательно произойдет, то не все так радужно будет. И могут скосить на 20 -ку тоже )) Чем не вариант ))

 

Edited by Haisenberg
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Нефтедоллар сказал:

 Резервы ЦБ без учета СОФАЗа не имеют никакого значения.

СОФАЗ не имеет права выпускать манат в оборот, так же как и изымать его.

СОФАЗ обеспечивает текущие и долгосрочные расходы государства и не должен участвовать в монетарной политике. 

Link to comment
Share on other sites

Ну что же раз поменяли правила, теперь в неделю будет 50 лямов.

В месяц 50 х 4 = 200 лямов.

В год за минусом января 11х200=2.2 лярда баксов.

В бюджет должны 6.1 - 1 лярд за январь = 5.1

Эту цифру делим 5.1:2.2= 2.31

Вот вам курс на 2017 средний.

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

 

Да так и есть. Инсайд подвтердил.

Теперь в раза в неделю по 25 лямов.

 

Я вчера об этом говорил, вернее предполагал. И как видно не зря. Чуйка работает ))

 

 

Меня настораживает, что не берут наскоком 2 маната. Какую то игру затеяли. Показали всем что стремительным прыжком перейдем психологический барьер и потом вдруг тормозят. Поэтому я и написал вчера, что определяющим будет не сегодняшний аукцион, а первый на след. неделе, как я предполагал в понедельник, а оказалось во вторник. Ждем вторника или даже четверга. Разум говорит надо брать доллары, пока есть лишние манаты, но сердце подсказывает, что нужно потерпеть. Если проиграю, то это немного, так как собираюсь брать несколько сотен всего. Пока выжидаю.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 3 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 12 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 15 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 24 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 124 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...