Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о Манате - 77 (зеркальная)


Recommended Posts

17 минут назад, Reight™ сказал:

Я спал сладко и буду спать,потому что у меня в кармане реальные деньги а не виртуальные.

Повзрослеете - может поймете.

Сколько тысячь овечек баксабычков считаете чтобы заснуть ?))

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в США в начале сессии, вышли сначала плохие данные - ВВП за iV квартал вместо ожидаемых 2.1%, выросла на 1.9%, как и в прошлом квартале. Дефлятор ВВП упал с 2.1 на 2.0 Сальдо внеш. торг. продолжает уходить в минус - в январе уже  - 69.2 млрд против декабрьских    -  64.4 млрд, ожидалось -66.

Падение доллара остановила публикация индексов: стоимости жилья (дек) вырос на с 5.2 на 5.6%, индекс деловой активности в Чикаго вырос в феврале с 50.3 на 57.4. вместо ожидаемых 53 и, самый важный из них - индекс доверия потребителей - в феврале  вырос с 111.6 до 114.8, вместо ожидаемого падения на 111.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Трамп добивается внесения изменений в методологию подсчета статистических данных по экономике. Если добьется, данные по США будут вскоре выходить совсем радужными.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, savonarola сказал:

Трамп добивается внесения изменений в методологию подсчета статистических данных по экономике. Если добьется, данные по США будут вскоре выходить совсем радужными.

Как видим из той информации, которую я запостил выше, реальные данные - по ВВП, сальдо внешней торговли вышли плохие.

Эти данные невозможно подделать или пересчитать по другому.

А вот те радужные индексы - да, там вариантов много.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, e-MEAN сказал:

Как видим из той информации, которую я запостил выше, реальные данные - по ВВП, сальдо внешней торговли вышли плохие.

Эти данные невозможно подделать или пересчитать по другому.

А вот те радужные индексы - да, там вариантов много.

ВВП, наверно. А вот, с сальдо внешней торговли он, как раз, и собирается мухлевать. Многие специалисты против. Жаль, я не сохранил ссылку. Кажется, читал во вчерашнем выпуске РБК - газета.

Edited by savonarola
Link to comment
Share on other sites

В полночь будет выступать Харкер - главный "ястреб" и сторонник 3 повышений ставки в этом году.

Через полчаса - умеренный "голубь" Уильямс.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Haisenberg said:

Небольшой брифинг по прошедшему аукциону.

 

-Акулы можно сказать не участвовали, а если и были то пришли прикинувшись мелкими рыбешками )

 

 

Вот интересно поведение акул.


Ну допустим получили указание "не выходить на аукцион", "прикиниться сазаном", вот только не пойму зачем это акулам ? Рыбаку понятно зачем, что только не приходится делать чтоб рыба "сети не порвала". Вот только зачем это акуле? наблюдать как бросают корм, Иметь возможность вырваться из сети и забрать корм у тюленей/дельфинов, но нет...почему-то послушно сидит в сети.  что же это за вид акул, который осознанно готов благородно дать возможность питаться другим в океане?

 

Иметь возможность купить на свои манаты "Х" долларов, а на деле купить позже но уже "Х-1". Ведь курс то растет. Хорошо если бы не рос. Я бы сказала, ну ладно, пусть пока лежат манаты мои. Но ведь с каждым днем количество долларов которые можно купить уменьшается. Хорошо положили на манатные аукционы, но тогда это должно быть своего рода гарантией, что сегодня мог купить на 100 млн по курсу (1.75) $57 млн, завтра (через месяц я верну тебе  плюс 14%/12, и ты так же сможеш' купить свои 57 млн в долларах.  Значит курс будет расти в месяц на 1.17%

 

Иначе, "мне", как акуле, в эти игры играть не интересно.

Edited by Amber_
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В соседней теме написали, что Атабанк уже три недели отфутболивает своих вкладчиков и отказывает в выдаче денег. Получается Атабанк - банкрот? Кто бы мог подумать, что очередным банком, который развалит девальвация станет сам Атабанк..

Короче как всегда проблема есть, а те кто должен ее решать, сидят и молчат. Поэтому и страна в таком гюне.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Avaria сказал:

В соседней теме написали, что Атабанк уже три недели отфутболивает своих вкладчиков и отказывает в выдаче денег. Получается Атабанк - банкрот? Кто бы мог подумать, что очередным банком, который развалит девальвация станет сам Атабанк..

Короче как всегда проблема есть, а те кто должен ее решать, сидят и молчат. Поэтому и страна в таком гюне.

После того как Азпетрол отошел от них, у них проблемы начались с наличными

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Rosso сказал:

Спасибо за таблицу.

Видно, что в прошлом году, январь был точно таким же, нетипичным ;)

А что случилось, с экспортом в январе? )))

 

Если смотреть на ситуацию шире, в контексте всего платёжного баланса, то судя по данным ЦБА на начало 4-го квартала прошлого года положение было близко к критическому - и счёт текущих операций и финансовый счёт ушли в минус:

(файл не загружается)
Видимо, ситуация как-то выправилась к началу этого года, прежде всего благодаря тому, что доходы от нефти увеличились, импорт резко снизился, также как и госбюджетные траты.

 

 

Edited by Tehnokrat
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Avaria сказал:

 


А Азпетрол разве тоже принадлежал им? Хотя о чем это я... конечно же бенефициары одни и те же люди )) -
тот же кто и хозяин маната...

 

Раньше  Азпетрол был у них сейчас уже они с БОБ.

Странно, что по отчетам по 2016 год  АТА  один из нескольких банков завершивших год с прибылью более миллиона манатов.

 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Avaria сказал:

В соседней теме написали, что Атабанк уже три недели отфутболивает своих вкладчиков и отказывает в выдаче денег. Получается Атабанк - банкрот? Кто бы мог подумать, что очередным банком, который развалит девальвация станет сам Атабанк..

Короче как всегда проблема есть, а те кто должен ее решать, сидят и молчат. Поэтому и страна в таком гюне.

 

У АТабанка проблемы с прошлого года уже. Банкоматы не работают, в филиалах постоянно нехватка манатов, даже по текущим счетам клиентов не выдают, или частями. Про доллары молчу там полная Ж. 

У них на корсчетах нет денег, поэтому платежные поручения разбивают на части и переводят сумму кусочками в течении месяца! Даже оплату налога, которую в своё время умирающий Стандарт банк перечислял безоговорочно, они задерживают. Представьте вы сдали платежку на оплату налога например 500 манат. Через неделю вам звонят из налоговой что у вас долг 250 манат. Как? Вы потом выясняете что Атабанк перевёл всего половину. А сроки вышли и налог ругается. А им плевать. Вы представить можете такое? Депозитникам сочувствую. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Раньше  Азпетрол был у них сейчас уже они с БОБ.
Странно, что по отчетам по 2016 год  АТА  один из нескольких банков завершивших год с прибылью более миллиона манатов.
 


Атабанк сейчас единственный банк у кого проблемы с наличностью, судя по всему. Даже Агбанк и Демирбанк, у которых вроде было все плохо, выплачивают все своим вкладчикам.
Вроде Атабанк - банк близкий к ресурсам, учитывая владельцев, и такая фигня.
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Amber_ сказал:

 

Вот интересно поведение акул.


Ну допустим получили указание "не выходить на аукцион", "прикиниться сазаном", вот только не пойму зачем это акулам ? Рыбаку понятно зачем, что только не приходится делать чтоб рыба "сети не порвала". Вот только зачем это акуле? наблюдать как бросают корм, Иметь возможность вырваться из сети и забрать корм у тюленей/дельфинов, но нет...почему-то послушно сидит в сети.  что же это за вид акул, который осознанно готов благородно дать возможность питаться другим в океане?

 

Иметь возможность купить на свои манаты "Х" долларов, а на деле купить позже но уже "Х-1". Ведь курс то растет. Хорошо если бы не рос. Я бы сказала, ну ладно, пусть пока лежат манаты мои. Но ведь с каждым днем количество долларов которые можно купить уменьшается. Хорошо положили на манатные аукционы, но тогда это должно быть своего рода гарантией, что сегодня мог купить на 100 млн по курсу (1.75) $57 млн, завтра (через месяц я верну тебе  плюс 14%/12, и ты так же сможеш' купить свои 57 млн в долларах.  Значит курс будет расти в месяц на 1.17%

 

Иначе, "мне", как акуле, в эти игры играть не интересно.

А если акула сытая на данный момент?

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Nissa139 said:

А если акула сытая на данный момент?

 

 

Без запасов многим животным не пережить долгую зиму, и животные научились заблаговременно проводить заготовки. Лишь только стемнеет и на полях затихнет гул машин, из своих нор осторожно выходят грызуны: мыши, полевки, хомяки тащат и тащат в свои подземные хранилища лучшее, отборное зерно. К зиме в каждой норе хомяка будет аккуратно сложено по 3–4 килограмма. Когда ударят холода и поля покроются снегом, маленьким грызунам не нужно будет вылезать на поверхность. Тепло, сытно, а главное, безопасно. (c)

 

Не может быть она сытая, если манатные аукционы пользуются популярностью. Вот только зачем им манаты, которые с каждым валютным аукционом обесцениваются. Значит набежавшие проценты должны позволить им купить ту же сумму. Что-то вроде логики....Хотите сегодня куплю по "3", но могу и завтра по "5", но разницу сами доплачивайте.

 

В противном случае, "стилем" "treasurer74" "ну скажите зачем мне терять? Зачем я , акула-банк, должна обесценивать свои манаты и лишать себя прибыли. Не покупать по низкому курсу то , что завтра могу продать по высокому

 

Edited by Amber_
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

FED-in uçot dərəcələrini artırması ehtimalı 52%-ə yüksəlib

 
çərşənbə axşamı, Fevral 28, 2017 - 12:29
FED-in uçot dərəcələrini artırması ehtimalı 52%-ə yüksəlib

ABŞ Federal Ehtiyat Sisteminin (FED) uçot dərəcələrini mart ayının 14-15-də keçirəcəyi növbəti iclasında artırması ehtimalı 52%-ə yüksəlib.

Xarici mətbuata istinadən xəbər verilir ki, bu barədə dünya uçot dərəcələri proqnozları adlı maliyyə hesabatında (World Interest Rate Probability) bildirilir. 

Qeyd edək ki, bu sənəd uçot dərəcələrinin fyuçers müqavilələrinin dinamikası əsasənda hazırlanır. 

Xatırladaq ki, keçən həftə FED-in uçot dərəcələrini artırması ilə bağlı ehtimal 40%, bundan əvvəlki həftə isə 34% təşkil edib. Adətən bu göstəricinin 50%-dən aşağı olması FED-in uçot dərəcələrini artırmağa meylli olmamasını göstərir. 

Mənbə: Report.az

http://banco.az/az/news/fed-in-ucot-derecelerini-artirmasi-ehtimali-52-e-yukselib

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Islet said:

Кому нужен будет тогда этот пенсионный фонд? Все будут работать со страховыми компаниями и перечислять туда накопительную пенсию, а через 3 года возьмут да еще с процентами. 

 

Из другой темы, но давление на манат будет

 

Если начнется массовый перевод зарплаты в страховые компании, то это сильно ударит по бюджету. Сократятся поступления в налоговую, а значит должны будут увеличиться поступления с других статей. Но их у нас всего 3. Фонд, налоги, таможня. Значит либо повышать таможенные сборы , дальше душить предпринимателей, либо опустошать фонд.

 

Скажу сразу, если мы почти на все говорим, а вот на западе так ( хорошо), а там такие пенсии, такие выплаты, такие зарплаты, то поверьте Запад мечтать только может о такой схеме, получить "gross" через три года. Так что не думаю что этой схеме долго существовать. ИМХО.

Edited by Amber_
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 
У АТабанка проблемы с прошлого года уже. Банкоматы не работают, в филиалах постоянно нехватка манатов, даже по текущим счетам клиентов не выдают, или частями. Про доллары молчу там полная Ж. 
У них на корсчетах нет денег, поэтому платежные поручения разбивают на части и переводят сумму кусочками в течении месяца! Даже оплату налога, которую в своё время умирающий Стандарт банк перечислял безоговорочно, они задерживают. Представьте вы сдали платежку на оплату налога например 500 манат. Через неделю вам звонят из налоговой что у вас долг 250 манат. Как? Вы потом выясняете что Атабанк перевёл всего половину. А сроки вышли и налог ругается. А им плевать. Вы представить можете такое? Депозитникам сочувствую. 


а куда смотрит Палата? Ведь бездействие хуже всего.
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tehnokrat said:

 

Если смотреть на ситуацию шире, в контексте всего платёжного баланса, то судя по данным ЦБА на начало 4-го квартала прошлого года положение было близко к критическому - и счёт текущих операций и финансовый счёт ушли в минус:

(файл не загружается)
Видимо, ситуация как-то выправилась к началу этого года, прежде всего благодаря тому, что доходы от нефти увеличились, импорт резко снизился, также как и госбюджетные траты.

 

 

 

Сорри, я спрашивал про экспорт в августе прошлого года. Судя по таблице, просто какой-то взрыв на макаронной фабрике был :-)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Rosso сказал:

Сорри, я спрашивал про экспорт в августе прошлого года. Судя по таблице, просто какой-то взрыв на макаронной фабрике был :-)

 

Да, там что-то непонятное было. )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Amber_ said:

поверьте Запад мечтать только может о такой схеме, получить "gross" через три года. Так что не думаю что этой схеме долго существовать. ИМХО.

 

Согласна, если чухнут, что деньги утекают из рук, запретят как в лучших традициях нашего правительства

Link to comment
Share on other sites

Нефть по 56 не спасает пока ситуацию. Да курс придерживают, но это до поры до времени. Не спасает потому что продолжают закручивать гайки по всяким штрафам, санкциям, пенни итд. Придумывают все новые ограничения, запреты, лимиты. Поднимают тарифы на коммуналку и топливо. Сжимают бюджет. Изымают манатную массу. Итд итп. 

Я думаю комфортной была бы цена 80-90 долл. за барель. Вот министр энергетики даже мечтает за 100.)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Islet сказал:

 

Согласна, если чухнут, что деньги утекают из рук, запретят как в лучших традициях нашего правительства

 

Одна из таких страховых Паша лайф. Так что не запретят. Компания товарища уже больше 3 лет пользуется. А пенсионный сосёт лапу)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Amber_ сказал:

 

Вот интересно поведение акул.


Ну допустим получили указание "не выходить на аукцион", "прикиниться сазаном", вот только не пойму зачем это акулам ? Рыбаку понятно зачем, что только не приходится делать чтоб рыба "сети не порвала". Вот только зачем это акуле? наблюдать как бросают корм, Иметь возможность вырваться из сети и забрать корм у тюленей/дельфинов, но нет...почему-то послушно сидит в сети.  что же это за вид акул, который осознанно готов благородно дать возможность питаться другим в океане?

 

Иметь возможность купить на свои манаты "Х" долларов, а на деле купить позже но уже "Х-1". Ведь курс то растет. Хорошо если бы не рос. Я бы сказала, ну ладно, пусть пока лежат манаты мои. Но ведь с каждым днем количество долларов которые можно купить уменьшается. Хорошо положили на манатные аукционы, но тогда это должно быть своего рода гарантией, что сегодня мог купить на 100 млн по курсу (1.75) $57 млн, завтра (через месяц я верну тебе  плюс 14%/12, и ты так же сможеш' купить свои 57 млн в долларах.  Значит курс будет расти в месяц на 1.17%

 

Иначе, "мне", как акуле, в эти игры играть не интересно.

 

Все акулы завязаны на один "командный пункт". Их миссия слушаться и выполнять. Вопросы типо " а зачем мне это?" не задаются. Как в армии приказы выполняются , а не обсуждаются) Даже если эти приказы абсурдные и не нравятся исполняющему.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Temprorary сказал:

Не ответил на СМС – плати 100 манатов

Поправки в Налоговый кодекс Азербайджанской Республики, вступившие в силу с 1 января 2017 года, касающиеся внедрения финансовых санкций в связи с нарушением налогового законодательства, не имеют отношения к несвоевременному ознакомлению с налоговыми сообщениями, поступающими к налогоплательщикам.

Как передает Oxu.Az, . . .

 

штраф, штраф, yenə də штраф!

 

Что я и говорил выше. И после этого пишут СМИ , что манат укрепляется, а доллар падает. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 
Сложно сказать, по данным ЦБА количество банковских счетов юриков сократилось более на 1/3 по сравнению с 2015 г., откатившись до уровня ниже 2009 г. ... Количество счетов физиков-предпринимателей сократилось на почти 10 тыс.
 
Accounts.thumb.jpg.cd1ba89a62f0e0d76cb099e15dc8d5b6.jpg

Вот теперь налоговая пусть рвёт и мечет как собирать прогноз. Экономика сжимается налогооблагаемая база падает. Надо девальвировать манат дальше
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Haisenberg said:

 

У АТабанка проблемы с прошлого года уже. Банкоматы не работают, в филиалах постоянно нехватка манатов, даже по текущим счетам клиентов не выдают, или частями. Про доллары молчу там полная Ж. 

У них на корсчетах нет денег, поэтому платежные поручения разбивают на части и переводят сумму кусочками в течении месяца! Даже оплату налога, которую в своё время умирающий Стандарт банк перечислял безоговорочно, они задерживают. Представьте вы сдали платежку на оплату налога например 500 манат. Через неделю вам звонят из налоговой что у вас долг 250 манат. Как? Вы потом выясняете что Атабанк перевёл всего половину. А сроки вышли и налог ругается. А им плевать. Вы представить можете такое? Депозитникам сочувствую. 

 

вряд ли. просто денег нет.

имхо душа банка давно его по...кинула и осталась внешняя оболочка )

а ведь в свое время ход геден банк был.

многие пытались угадать значение названия банка и строили предположения одно круче другого,

а оно вон как михалыч обернулось )

Edited by vugel
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, ayarrush said:


Да уже не знают кого и где штрафовать. Сейчас на улице Инглаб свирепствуют эвакуаторы. Раньше без проблем можно было оставлять машину. Сейчас сразу заметают. Но это нашему бюджету не поможет. Он будет трещать по швам. Не сейчас но скоро. Тогда и дальше опустят манат.

иногда случайно делают что то правильно независимо от мотивов.

манату конечно это не поможет.

когда на инглабе открыли первый асан центр ,я сперва предположил что это чья-то утонченная месть за то что отобрали корм у мелких взяточников )

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

Bu gün Dollar ilə bağlı nələr baş verdi? - GÜNƏ BAXIŞ


1488302382.jpg

 

- Səhər saat 09:20-də Mərkəzi Bank Fevralın 28-nə USD/AZN rəsmi məzənnəsini 1.7475 manat səviyyəsində açıqladı.

 

- Saat 10:00-dan başlayaraq banklarda Dolların alış və satış qiymətlərinin aşağı düşdüyü müşahidə olundu, Dollar əsasən 1.78-1.80 səviyyələrindən satıldı.

 

 - Saat 12:00-da Mərkəzi Bankda Dövlət Neft Fondunun da iştirakı ilə hərrac keçirildi. Hərracda manatın orta çəkili məzənnəsi 1,7514 manat səviyyəsində formalaşdı. Başqa sözlə, hərracda Dollar Manat qarşısında 0,2% möhkəmləndi.

 

- Hərracdan sonra da banklarda Dolların alış və satış məzənnələri düşməkdə davam etdi, baxmayaraq hərracda Dollar az da olsa bahalaşmışdı. Bir neçə bank da Dolların alış və satış qiymətlərini aşağı saldılar. 

 

 -İş gününün sonuna yaxın məlum oldu ki, bu gün hərraca 35 milyon dollar çıxardılıb və hərraca çıxarılan vəsaitin  34,12 milyon dolları və ya 97,5%-i satılıb.

 

- Axşam saat 17:05-də Mərkəzi Bank 01.03.2017-cı il tarixinə USD/AZN rəsmi məzənnəsinin 1,7515 səviyyəsində müəyyən olunduğunu açıqladı. Bu səviyyə hərracdakı səviyyədən cüzi yüksək idi.

 

 

 

Qeyd edək ki, çoxları Dolların ucuzlaşmasının  davam etməyəcəyini hesab edir və manatın bahalaşmasına inanmırlar. Onlara görə, Manatın güclənməsi üçün iqtisadi səbəb yoxdur, bu, bir “oyundur”. Hələ də çox insan, Mart ayından başlayaraq Dolların daha sürətlə bahalaşacağını hesab edir.

 

Qeyd  edək, Mərkəzi Bank depozit hərracları və notların yerləşdirilməsi ilə dövriyyədəki izafi manat kütləsini çıxardır. Manatın qıtlaşması Dollar alışını da məhdudlaşdırır (tələbi azaldır) və bu da məzənnənin kəskin qalxmasının qarşısını alır. Qısası, banklarda dolların ucuzlaşması manat çatışmalığı ilə bağlıdır. Bu səbəbdən də banklar bu gün hərraca çıxarılan dolları tam ala bilməyiblər. 

 

Əlavə edək ki, Fevralın 1-də Dollar/Manat rəsmi məzənnəsi 1.92 manat səviyyəsinə çıxmışdı. Həmin gün bəzi banklar Dolları 1.94-1.95 manata alıb, 1.99 manatdan baha satırdılar.

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, ayarrush сказал:

Вот теперь налоговая пусть рвёт и мечет как собирать прогноз. Экономика сжимается налогооблагаемая база падает. Надо девальвировать манат дальше

То, что мы видим - результат девальвации. Нужна длительная стабилизация курса.

А то все, вместо того, чтобы работать, сидят с долларами и ждут краха маната.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

что происходит в налоговой? у нас была вялотекущая проверка с конца прошлого года, 3 раза делали продление по разным тупым причинам, сменили 4 проверяющих, а сегодня сообщили что проверка аннулирована.

 

наш аудитор говорит что они легко могли написать штраф на сумму в 5 раз меньше, чем прошлогодняя ставка (взятка)  и мы обозначили что готовы погасить его.

однако, видимо не захотели снижать ежегодную ставку и поэтому "отпустили с миром".

 

куда катится мир? хочешь поддержать налоговый бизнес государство налоговыми выплатами, а они к нам спиной поворачиваются? куда можно пожаловаться?

 

п.с. чтобы не сочли за офтоп уточню - выплаты делаются в манатах )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кто - то слышал о проверках ? Проверки за периоды с 2017 - ноу джериме, онли что есть то есть )) будут все белые и пушистые )) Только не понятно на что налоговики жить будут. Работа адская, на каждом проверяющем десятки компаний, сидят на работе до 8-9 в лучшем случае, уже несколько месяцев не платят зарплату, конвертов больше нет, да и зарплата смешная .. Кризисс )))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

 

Одна из таких страховых Паша лайф. Так что не запретят. Компания товарища уже больше 3 лет пользуется. А пенсионный сосёт лапу)

 

Если в курсе, можете чуть просветить? Я в Паша только %ты должна перечислять или вместе с зарплатой ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, e-MEAN сказал:

То, что мы видим - результат девальвации. Нужна длительная стабилизация курса.

А то все, вместо того, чтобы работать, сидят с долларами и ждут краха маната.

Все и работают ))

Мама с пенсии покупает всегда 100 дол. А что ей делать, в манатах собирать ? ))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mamsy сказал:

Все и работают ))

Мама с пенсии покупает всегда 100 дол. А что ей делать, в манатах собирать ? ))

Я не про пенсионеров. Непонятно, что ли?))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, e-MEAN сказал:

Я не про пенсионеров. Непонятно, что ли?))

Ну это я к тому, что даже так ))

Пусть работают те в конце то концов уже, кто к этому привёл )) Я как банк Ст вспомню, мне плохо становится, когда-нибудь мемуары напишу здесь.. Мы и так помогли , отдав часть 10 летних сбережений в той или иной форме, коммуналкой отдаём, экономических реальных причин для её повышения нет. Пусть из панамки деньги достанут )) Пусть недвигу реализуют. 

А сбережения свои, а вернее сбереженища - в манаты и в экономику )) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 11 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 67 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Thanks
        • Like
      • 37 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Haha
      • 42 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 194 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...