Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В девяти районах Баку начинается большой снос


Recommended Posts

7 часов назад, Htaed сказал:

5. Зачем мне качественный ремонт в картонном доме? Если дом развалится через 5 лет тут никакой ремонт не поможет.

6. Сумма для арены квартиры где? В Масазыре? В Дигяхе? На Баксовете? На Сахиле? Сложный вопрос

 

Вы знаете хотя бы одну новостройку, которая была бы принята и заселена и потом развалилась бы через 5 лет ?  Неужеле все так ужасно ?

 

Насчет суммы для аренды - дают такую сумму на которую можно арендовать более менее нормальную квартиру в той же зоне. На Монтино за 400  ман. можно найти квартиру, на Баилово за 300 ман.тоже. 

Другое дело если у Вас была квартира на Баилово, а Вы хотите арендовать на Торговой, тогда конечно не хватит  :)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Антихимик said:

 

Вы знаете хотя бы одну новостройку, которая была бы принята и заселена и потом развалилась бы через 5 лет ?  Неужеле все так ужасно ?

 

Насчет суммы для аренды - дают такую сумму на которую можно арендовать более менее нормальную квартиру в той же зоне. На Монтино за 400  ман. можно найти квартиру, на Баилово за 300 ман.тоже. 

Другое дело если у Вас была квартира на Баилово, а Вы хотите арендовать на Торговой, тогда конечно не хватит  :)

я знаю новостройку которая не была даже заселена но развалилась - надеюсь вы помните это строение недалеко от метро Низами - развалилось на ровном месте и погребло под себя несколько человек.

еще наш мэр приходил и говорил что это незаконная постройка))) 

по поводу качества новостроев можете зайти на тему строительство и ремонт и почитать. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Антихимик сказал:

Вы знаете хотя бы одну новостройку, которая была бы принята и заселена и потом развалилась бы через 5 лет ?  

 

19 минут назад, Жеглов. сказал:

я знаю новостройку которая не была даже заселена но развалилась - надеюсь вы помните это строение недалеко от метро Низами - развалилось на ровном месте и погребло под себя несколько человек.

еще наш мэр приходил и говорил что это незаконная постройка))) 

по поводу качества новостроев можете зайти на тему строительство и ремонт и почитать. 

 

Поэтому я и спросил именно про заселенные и принятые новостройки, каким бы коорумпированным не было МЧС, но аварийное здание никто не примет в эксплуатацию.

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Htaed сказал:

1. Дома 60-70-х годов строились именно по СОВЕТСКИМ СНИПам которые являлись одними из самых строгих СНИПов в мире. Это не картонные корбки которые сейчас штампуют Азинко и Аккорд.

 

Знаю. СНИП и все такое очень хорошо, но у всего есть срок годности и предел прочности: а дома из 60-70-х были построены в расчете на 25-30 лет. Именно по СНИПам. И это говорит о том, что срок годности домов истек свыше 25-30 лет назад. 

 

8 часов назад, Htaed сказал:

7. Если первичка хуже вторички, то не факт что ее цена выше.

 

Если уж Вы в этом деле должны же знать что первичка почти в разы дороже вторички.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, Антихимик said:

 

 

Поэтому я и спросил именно про заселенные и принятые новостройки, каким бы коорумпированным не было МЧС, но аварийное здание никто не примет в эксплуатацию.

 

когда люди заселяются в дома, их что же, всех принимет МЧС? 

разве мало домов которые не приняты МЧС, но люди в них живут? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Жеглов. сказал:

когда люди заселяются в дома, их что же, всех принимет МЧС? 

разве мало домов которые не приняты МЧС, но люди в них живут? 

 

На разных этапах строительства здание инспектируется МЧС. Если в дом уже пускают заселятся, значит все проверки прошли.

А дома официально не приняты, пока не дадут определенную сумму.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Антихимик said:

 

На разных этапах строительства здание инспектируется МЧС. Если в дом уже пускают заселятся, значит все проверки прошли.

А дома официально не приняты, пока не дадут определенную сумму.

бях-бях, как классно проводятся у нас проверки домов на прочность)))

интересно тот разрушенный дом тоже на разных этапах инспектировался? 

 

еще раз повторюсь, привел пример саморазрушившегося дома для поддержки мнения Htaed, чтобы вы поняли - у нас строительство не на высоком уровне.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Жеглов. сказал:

когда люди заселяются в дома, их что же, всех принимет МЧС? 

разве мало домов которые не приняты МЧС, но люди в них живут? 

 

По законодательству застройщик не имеет права допустить заселения здания До подписания акта приемки МЧС. Но в 90% случаев этот пункт не соблюдается.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Меня интересует вот что,  у меня квартира с ремонтом,  они предлагают на 20 кв больше но голый дом что-ли?  Это как?  Ведь покупая квартиру во вторичке там все есть и электрика и трубы канализация и т. д.  Там вообще ремонт оценивается или им плевать, у меня допустим нет денег на ремонт а значит жить мне будет негде,  4 стены и окна?

Link to comment
Share on other sites

Только что, ♛DIVA♛ сказал:

Меня интересует вот что,  у меня квартира с ремонтом,  они предлагают на 20 кв больше но голый дом что-ли?  Это как?  Ведь покупая квартиру во вторичке там все есть и электрика и трубы канализация и т. д.  Там вообще ремонт оценивается или им плевать, у меня допустим нет денег на ремонт а значит жить мне будет негде,  4 стены и окна?

 

Вам предлагают квартиру с ремонтом - гир йаша. Вы можете видоизменить ремонт - это уже дополгительные деньги.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, ♛DIVA♛ сказал:

Меня интересует вот что,  у меня квартира с ремонтом,  они предлагают на 20 кв больше но голый дом что-ли?  Это как?  Ведь покупая квартиру во вторичке там все есть и электрика и трубы канализация и т. д.  Там вообще ремонт оценивается или им плевать, у меня допустим нет денег на ремонт а значит жить мне будет негде,  4 стены и окна?

 

В договоре пишется, что квартира предоставляется вам полностью отремонтированная.

Деньги на аренду будут давать не до того момента когда построят дом, а до окончания ремонта в вашей квартире. 

Другой вопрос - качество ремонта. Советую во время ремонта наведываться и проверять работу мастеров. За доп. плату можно и попросить сделать ремонт по вашему желанию, допустим вместо ламината - паркет, вместо обычной ванны - джакузи и т.п.

Link to comment
Share on other sites

никто не будет там делать ремонт по вашему пожеланию, попусту не надейтесь 

Edited by Hike
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Hike сказал:

никто не будет там делать ремонт по вашему пожеланию, даже и не надейтесь 

При чем тут надежда, мои знакомые жили на Монтино. 3 года им платили за аренду и потом дали отремонтированную квартиру. Т.к. в семье были одни женщины, они вообще не контролировали ремонт, но в целом он им понравился. Все чисто, аккуратно и качественно.

Только в одной комнате видимо мастера торопились и наклеили обои на еще сыроватую стену и на них появились пятна и плесень. Пришлось их переклеивать. Плюс кое что переделали в ванной. Все это обошлось в 500 - 600 ман. А если бы ремонт контролировал разбирающийся в этом человек, то и этих расходов не было бы.

В пределах суммы выделенной на ремонт можно попросить сделать все по своему желанию, можно договориться с прорабом и доплатить и сделать более роскошный ремонт.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 08/27/2017 в 21:28, Антихимик сказал:

 

 

В пилотном проекте для Баилово только дома по ул. Г Аббасова и Ханлара.

 

Если и есть какие то другие планы по Баилово их еще не утвердили.

По крайней мере почтовый двор и двор напротив почты пока ни под какой проект не попадает.

 

Это Ханлар 24 не попадает? Не знаю точный ли адрес говорю там ещё внизу маркет, название не помню

Link to comment
Share on other sites

Только что, ♛DIVA♛ сказал:

Это Ханлар 24 не попадает? Не знаю точный ли адрес говорю там ещё внизу маркет, название не помню

 

Как раз таки почти вся улица Г.Аббасова и Ханлара попадают под снос.

 

Если не ошибаюсь, где то в интернете был план новых домов  от Ванникова до Баил маркета.  Один большой квартал между Ханлара и Г.Аббасова.

 

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, tagua сказал:

До черта одноэтажных домов в черте города-Хутор,Варовсий,зачем надо 5 этажки сносить.Там и людей поменьше.

Выбирают дома с привлекательным расположением. Около парков и тд.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

Как раз таки почти вся улица Г.Аббасова и Ханлара попадают под снос.

 

Если не ошибаюсь, где то в интернете был план новых домов  от Ванникова до Баил маркета.  Один большой квартал между Ханлара и Г.Аббасова.

 

 

Это же нечетная сторона Ханлара и четная Г.Аббасова.

Там многое уже снесено.

А проект четной стороны Ханлара тоже есть ? 

Не видела,хотя ,обращаю внимание на такие новости..

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Allisa сказал:

Это же нечетная сторона Ханлара и четная Г.Аббасова.

Там многое уже снесено.

А проект четной стороны Ханлара тоже есть ? 

Не видела,хотя ,обращаю внимание на такие новости..

 

Да нечетная сторона Ханлара.

Про четную не знаю.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Да нечетная сторона Ханлара.

Про четную не знаю.

Если что узнаете, вдруг, держите в курсе,плз.)

Для жителей четной стороны очень полезная информация...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как я поняла, адреса домов, которые планируется сносить, неизвестны,думаю, даже очень наверху. но все равно не забрасывайте эту тему, хотя бы потому, что мы можем выяснять, в каком направлении в каждом районе идет движение. Не знаю, в тему или нет, но со вчерашнего дня стали устанавливать леса на дом, который напротив Трамп тауэр, облицовывают. Значит ли это, что скоро будут сносить?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Druga сказал:

Как я поняла, адреса домов, которые планируется сносить, неизвестны,думаю, даже очень наверху. но все равно не забрасывайте эту тему, хотя бы потому, что мы можем выяснять, в каком направлении в каждом районе идет движение. Не знаю, в тему или нет, но со вчерашнего дня стали устанавливать леса на дом, который напротив Трамп тауэр, облицовывают. Значит ли это, что скоро будут сносить?

Ну те кто очень наверху наверняка знают точные адреса, т.к. в статье о сносе указано точное кол-во домов , квартир и даже число жильцов :

 

С целью проведения работ по благоустройству в нескольких районах столицы, сноса аварийных жилых домов и строительства на их месте современных зданий, а также улучшения жилищных условий жителей аварийных зданий в феврале прошлого года Кабинет министров принял решение №86.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Спутник, согласно решению, в течение 5 лет в девяти районах столицы старые жилые здания будут снесены и заменены новыми.

В Сураханском районе под снос попадают 63 жилых здания (1127 квартир, 3828 жильцов), в Насиминском районе - 226 (5771 квартира, 16 206 жильцов), в Хатаинском районе - 99 (2016 квартир, 6956 жильцов), в Наримановском районе - 219 (3028 квартир, 11031 жилец), в Низаминском районе - 131 (1779 квартир, 5395 жильцов), в Ясамальском районе - 18 (427 квартир, 1257 жильцов), в Сабаильском районе - 41 (535 квартир, 1819 жильцов), в Пираллахинском районе - 297 (1174 квартиры, 3131 жилец).

 

А вот почему точные адреса такая тайна , это уже другой вопрос ....

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, golden lady said:

Никак не пойму, почему решение, принятое полтора года назад оглашается только сейчас? Или это уже не первый раз? 

Мой друг детсва тоже строил здания в Баку. У него 5-6 зданий. Год назад у него спросила про пилот лайихе. Он на данный момент строит в Белоруссии.. Сказал нет там лучше.  Бурда серф елемир. Их всех пригласили и презентовали этот проект и предложили участвовать в этом проекте. Кому серфует тот решил строить а кому нет не строит. Хамыя гисмет олсун я купила квартиру которого построили за 2,5 года. Есть и газ и купчая.. Так что, думаю нечего бояться..

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, God_Bless_You сказал:

Мой друг детсва тоже строил здания в Баку. У него 5-6 зданий. Год назад у него спросила про пилот лайихе. Он на данный момент строит в Белоруссии.. 

Моего двоюродного брата переселили в Минске в новострой.Естественно они не ждали никаких строек.Переселили в новое здание с большей квадратурой,оплатили все расходы.То же самое я своими глазами в России видела.Строят целые микрорайоны,потом людей переселяют из старого жилья.Только у нас всё аналогу олмайан.Не понятно,зачем людям такой дискомфорт создавать,неопределенность,да и застройщику намного дороже обходится столько лет аренду оплачивать и т.д.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ASN сказал:

Моего двоюродного брата переселили в Минске в новострой.Естественно они не ждали никаких строек.Переселили в новое здание с большей квадратурой,оплатили все расходы.То же самое я своими глазами в России видела.Строят целые микрорайоны,потом людей переселяют из старого жилья.Только у нас всё аналогу олмайан.Не понятно,зачем людям такой дискомфорт создавать,неопределенность,да и застройщику намного дороже обходится столько лет аренду оплачивать и т.д.

 

Я тоже много раз писал, что гораздо удобнее и для жильцов и для застройщика было бы сначала построить поблизости в том же квартале или на той же улице новый дом, переселить туда жильцов сносимых зданий, и потом уже спокойно ломать старые дома.

 

В том же Баилово, есть пара пустых мест где можно было построить новые дома. Думаю , что жильцы сносимых домов не очень возмущались бы если бы им дали бы квартиру не на месте их дома, а на 100 - 200 метров дальше, но зато не через 3 года , а сразу.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, ASN said:

Моего двоюродного брата переселили в Минске в новострой.Естественно они не ждали никаких строек.Переселили в новое здание с большей квадратурой,оплатили все расходы.То же самое я своими глазами в России видела.Строят целые микрорайоны,потом людей переселяют из старого жилья.Только у нас всё аналогу олмайан.Не понятно,зачем людям такой дискомфорт создавать,неопределенность,да и застройщику намного дороже обходится столько лет аренду оплачивать и т.д.

Естественно вы правы... Лучще бы построили, переселили и потом снесли бы.  У меня тоже есть недоверие к сроку сдачи новостроек. Были компании говорили сдадим через 2 года сдавали через 3-5лет. Но например знаю семью у них ужасная квартира была выше садика Ахундова, постройка маленкая ужасная. На данный момент получают 400 манат сняли квартиру где памятник нариманова... За то получат квртиру на том же месте построенном здании и цена этой квартиры знаете какая в той зоне. Думаю например им стоит ждать постройки этого здания. Сами бы в той зоне никогда бы новостройку не смогли бы купить. квадрат стоит 2000 манат. 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Меня интересует вот какой вопрос. Сколько будет стоить оплата проживания (лифт, охрана, мусор и т.д.) в домах, построенных вместо наших? Когда-то читала в теме, что тех жильцов, которых выселили на Ельмляре, переселили в дома рядом, а когда надо было возвращать, многие из них стали отказывать ся как раз из-за этой оплаты. Кто-нибудь из вас в курсе, как обстоят дела с этим?

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Druga сказал:

Меня интересует вот какой вопрос. Сколько будет стоить оплата проживания (лифт, охрана, мусор и т.д.) в домах, построенных вместо наших? Когда-то читала в теме, что тех жильцов, которых выселили на Ельмляре, переселили в дома рядом, а когда надо было возвращать, многие из них стали отказывать ся как раз из-за этой оплаты. Кто-нибудь из вас в курсе, как обстоят дела с этим?

В доме на Баилово Г.Аббасова 27 вроде обещали, что цены для бывших жильцов будут меньше, чем на верхних этажах.

Что то вроде 20 ман. за 1 ком., и 30 ман. за 2 ком. кв-ру в месяц. Точно не помню.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Антихимик said:

В доме на Баилово Г.Аббасова 27 вроде обещали, что цены для бывших жильцов будут меньше, чем на верхних этажах.

Что то вроде 20 ман. за 1 ком., и 30 ман. за 2 ком. кв-ру в месяц. Точно не помню.

я живу в сталинке, 2 комнаты, плачу 1 манат в месяц в ЖЭК, это делает 12 манатов в год. 

зачем я должен платить 30 манат в месяц = 360 манатов в год? ведь я никого не просил изменять мои жилищные условия.

ладно со мной, а как быть пенсионеру с пенсией 120 манат, как оттуда платить 30 манат? ведь еще за воду, свет, газ, телефон надо платить? как неудивительно, из этих же 120 манатов пенсионер должен еще покупать лекарства, и еще как не странно, пытаться иногда поесть)))

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Только что, Жеглов. сказал:

я живу в сталинке, 2 комнаты, плачу 1 манат в месяц в ЖЭК, это делает 12 манатов в год. 

зачем я должен платить 30 манат в месяц = 360 манатов в год? ведь я никого не просил изменять мои жилищные условия.

ладно со мной, а как быть пенсионеру с пенсией 120 манат, как оттуда платить 30 манат? ведь еще за воду, свет, газ, телефон надо платить? как неудивительно, из этих же 120 манатов пенсионер должен еще покупать лекарства, и еще как не странно, пытаться иногда поесть)))

 

Квартиру в новом доме всегда можно продать и купить вторичку. Тем более , что цена в новом доме как првило бывает больше чем в снесенном старом.

 

Кроме того, по жилищному кодексу, через 6 мес. после офиц. принятия дома, его обслуживать должен уже не МТК, а частная управляющая компания или товарищество собственников жилья ( кондоминиум).

Если все жильцы дома недовольны квартплатой, они могут создать свое товарищество и сами решать свои проблемы.

Но учитывая наши отсутствие единства, большинство предпочтет платить квартплату, чем возиться с созданием кондоминиума. 

 

И наконец, ЖЭКи в будущем упразднят, и обслуживанием старых домов будут заниматься частные компании, и цены будут как в новостройках. За 1 ман. в месяц никто не будет обслуживать дом.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Антихимик сказал:

 

Я тоже много раз писал, что гораздо удобнее и для жильцов и для застройщика было бы сначала построить поблизости в том же квартале или на той же улице новый дом, переселить туда жильцов сносимых зданий, и потом уже спокойно ломать старые дома.

 

В том же Баилово, есть пара пустых мест где можно было построить новые дома. Думаю , что жильцы сносимых домов не очень возмущались бы если бы им дали бы квартиру не на месте их дома, а на 100 - 200 метров дальше, но зато не через 3 года , а сразу.

Да прямо к нашему двору прилепили новостройку.построили и она мёртвая стоит никаких работ не ведется и не заселяют,кажется внутренней отделкой не занимаются.Ниже нас,где глазная больница была тоже застрой.Только кто там будет нам квартиры давать?Если наш дом не тронут,он еще 100 лет простоит.Но это вряд ли уже.

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Антихимик said:

 

Квартиру в новом доме всегда можно продать и купить вторичку. Тем более , что цена в новом доме как првило бывает больше чем в снесенном старом.

 

Кроме того, по жилищному кодексу, через 6 мес. после офиц. принятия дома, его обслуживать должен уже не МТК, а частная управляющая компания или товарищество собственников жилья ( кондоминиум).

Если все жильцы дома недовольны квартплатой, они могут создать свое товарищество и сами решать свои проблемы.

Но учитывая наши отсутствие единства, большинство предпочтет платить квартплату, чем возиться с созданием кондоминиума. 

 

И наконец, ЖЭКи в будущем упразднят, и обслуживанием старых домов будут заниматься частные компании, и цены будут как в новостройках. За 1 ман. в месяц никто не будет обслуживать дом.

частная компания пойдет лесом - никто 30 манатов в месяц платить не будет. 

если сейчас ЖЭК собирая 1 манат с квартиры может выносить мусов и 1-2 раза в неделю подметать двор, какого черта я должен платить за ту же услугу в 30 раз больше? или они будут золотыми метлами подметать и мусор забирать гелендевагенами?)))

 

Link to comment
Share on other sites

Меня интереует, чем решился тот спор жильцов дома "профессоров" с застройщиком. Если кто в теме, отзовитесь, пож.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Жеглов. сказал:

частная компания пойдет лесом - никто 30 манатов в месяц платить не будет. 

если сейчас ЖЭК собирая 1 манат с квартиры может выносить мусов и 1-2 раза в неделю подметать двор, какого черта я должен платить за ту же услугу в 30 раз больше? или они будут золотыми метлами подметать и мусор забирать гелендевагенами?)))

 

Ну может и не 30 ман., а 10  к примеру.

В любом случае за 1 ман. не получится.

Кроме того сейчас ЖЭК получает дотации от гос-ва, т.к. старые дома на балансе гос-ва. То что мы платим даже не хватает на зарлату дворникам.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Жеглов. сказал:

частная компания пойдет лесом - никто 30 манатов в месяц платить не будет. 

если сейчас ЖЭК собирая 1 манат с квартиры может выносить мусов и 1-2 раза в неделю подметать двор, какого черта я должен платить за ту же услугу в 30 раз больше? или они будут золотыми метлами подметать и мусор забирать гелендевагенами?)))

 

 

Вы не поняли. Я писал об этом несколькими страницами ранее. Частная компания подразумевается: после заселения квартир жильцы послылают компанию-застройщика куда подальше и создают Жилищно-Коммунальное Товарищество, регистрируют его в МинЮсте - тем самым жильцы сами устанавливают и регулируют цены на квадратуру, лифт, мусор, охрану и так далее. Это реально работает, в свыше 10-15 домах такие Товарищества существуют.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...