Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новые наблюдения на Рифе


Recommended Posts

1 минуту назад, Turku Kettola сказал:

 

По этому  вопросу я выражаю мнение абсолютного большинства    ученого сообщества   всех  традиционных  масхабов  суннизма и шиизма. 

Отвечать перед Богом каждый будет сам за себя. Перед каждым поставят тот аят и спросят. А в нем все четко и коротко. Уверяю вас, не то, что пред Всевышним, тут, на земле, даже, отсыл на большинство - несостоятельный аргумент.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Turku Kettola сказал:

Ответа нет. Понятно.

Только не нервничайте. Просто общаемся. )

 

Почему нет? )) Есть. Но врагам его раскрывать нельзя.

 

"Только не нервничайте", если не ошибаюсь 11-ый пункт в списке правил, которых придерживается тролль )))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Adina said:

 

Я не считаю, что я воюю ))) Вы так считаете. Свои психофобии на других не перекладывайте.

 

Замечу, мусульмане очень боятся любых мнений супротив ислама, они считают слово сродни военным действиям. Это показатель их неуверенности в своей правоте и недостатка крепости их имана.

 

Собственно, так повелось со времен пророка Мухаммеда - он лично приказывал казнить своих критиков и насмешников. Муслимы, живущие в светских обществах охотно последовали бы его примеру, просто сегодня их руки связаны уголовным кодексом. Но ничто не мешает им делать это в обществах шариатских. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, abu Usman said:

Отвечать перед Богом каждый будет сам за себя. Перед каждым поставят тот аят и спросят. А в нем все четко и коротко. Уверяю вас, не то, что пред Всевышним, тут, на земле, даже, отсыл на большинство - несостоятельный аргумент.

 

Мир Вам..

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Adina said:

 

Почему нет? )) Есть. Но врагам его раскрывать нельзя.

 

"Только не нервничайте", если не ошибаюсь 11-ый пункт в списке правил, которых придерживается тролль )))

только хотел это написать )))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Turku Kettola сказал:

Наблюдаю что  рабочая часовая стрелка перевалила 18:00.

 

Звенит звонок, пора расстаться.)

 

 

 

Небось на кафиров работаете, которым мир желать нельзя? )))

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Monsegneur сказал:

 

Замечу, мусульмане очень боятся любых мнений супротив ислама, они считают слово сродни военным действиям. Это показатель их неуверенности в своей правоте и недостатка крепости их имана.

 

Собственно, так повелось со времен пророка Мухаммеда - он лично приказывал казнить своих критиков и насмешников. Муслимы, живущие в светских обществах охотно последовали бы его примеру, просто сегодня их руки связаны уголовным кодексом. Но ничто не мешает им делать это в обществах шариатских. 

 

 

Ну а что им остается делать? Пока мир развивался, набирался знаний, пытался выдвигать аргументированные доводы, религиозная братия этим не заморачивалась, потому что либо отрубала головы, либо сжигала на кострах несогласных. Вот и не научились. Рубить головы и сжигать сегодня себе во вред, вот и беснуются как могут.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Monsegneur сказал:

 

 .

 

Собственно, так повелось со времен пророка Мухаммеда - он лично приказывал казнить своих критиков и насмешников. Муслимы, живущие в светских обществах охотно последовали бы его примеру, просто сегодня их руки связаны уголовным кодексом. Но ничто не мешает им делать это в обществах шариатских. 

 

 

Если бы вы прочли все хадисы о его, якобы, репрессиях своих недоброжелателей, наверняка бы возненавидели ислам еще больше.Тем не менее, для многих очевидно, что не будь этих историй, и основанных на них толкований некоторых аятов, религия Аллаха оказывается совершенно иной. Но создается впечатление, что это не выгодно, в первую очередь, противникам ислама. Ведь тогда его практически невозможно будет демонизировать.

 

Это приводит к обострению конфликтов, в которых обе стороны неправы. А такие конфликты - самые разрушительные.

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, abu Usman сказал:

Если бы вы прочли все хадисы о его, якобы, репрессиях своих недоброжелателей, наверняка бы возненавидели ислам еще больше.Тем не менее, для многих очевидно, что не будь этих историй, и основанных на них толкований некоторых аятов, религия Аллаха оказывается совершенно иной. Но создается впечатление, что это не выгодно, в первую очередь, противникам ислама. Ведь тогда его практически невозможно будет демонизировать.

 

Это приводит к обострению конфликтов, в которых обе стороны неправы. А такие конфликты - самые разрушительные.

 

Неужели и в составлении сборников хадисов виноваты неверующие? Или может это они возвели Сунну в ранг второго по значимости источника исламского права? Или может неверующие посеяли раскол в рядах Ислама? Может неверующие внушили Турку идею о том, что нельзя желать мира тому, кто пожелал тебе мир?

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

 

Неужели и в составлении сборников хадисов виноваты неверующие? Или может это они возвели Сунну в ранг второго по значимости источника исламского права? Или может неверующие посеяли раскол в рядах Ислама? Может неверующие внушили Турку идею о том, что нельзя желать мира тому, кто пожелал тебе мир?

 

 

))) Кроме последнего вопроса, на который я не могу ответить никак. Скорее всего, да. Для меня вполне закономерно, что при победе ислама, когда на сторону Мухаммада перешло множество его врагов, среди них были двуличные, затаившие злобу лица. Поднять голову они, или их отпрыски, вполне могли после смерти лидера. Но так как ислам разросся, просто вырезать мусульман было невозможно. Остается диверсия. В том числе и идеологическая. Для меня это волне логичный вывод, иначе как обьяснить, что история, без права называющаяся достоверной Сунной, подчас, непросто грубо нарушает ясные аяты Корана, а преподносит идеи вероломной подлости как достоинство. Пророка.

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, abu Usman said:

как обьяснить, что история, без права называющаяся достоверной Сунной, подчас, непросто грубо нарушает ясные аяты Корана, а преподносит идеи вероломной подлости как достоинство. Пророка.

 

 

Замечу, вы ведете весьма опасные для мусульманина речи. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, abu Usman сказал:

))) Кроме последнего вопроса, на который я не могу ответить никак. Скорее всего, да. Для меня вполне закономерно, что при победе ислама, когда на сторону Мухаммада перешло множество его врагов, среди них были двуличные, затаившие злобу лица. Поднять голову они, или их отпрыски, вполне могли после смерти лидера. Но так как ислам разросся, просто вырезать мусульман было невозможно. Остается диверсия. В том числе и идеологическая. Для меня это волне логичный вывод, иначе как обьяснить, что история, без права называющаяся достоверной Сунной, подчас, непросто грубо нарушает ясные аяты Корана, а преподносит идеи вероломной подлости как достоинство. Пророка.

 

Последний вопрос и дает ответ )) Это в головах у мусульман, а не вред наносимый со стороны. Мусульмане уже столетиями пытаются взваливать свои проблемы на чужие плечи, обвиняя в своих бедах кого угодно, но только не себя. Во всем они нашли изъян, но только не в себе. Я вообще сомневаюсь, что они хотя бы допускают, что в них, или в их учении есть изъян. 

 

Да и не было никакого вмешательства извне, когда топтали внуков пророка. Это опять же было внутри мусульман.

 

А если принять Вашу версию за правду, то куда подевался Аллах с его защитой своего Ислама? Он, помнится, ангелов некогда посылал, чтобы в боях мусульманам помогать. А тут с кучкой диверсантов не справился, которые нанесли Исламу вред посерьезнее, чем те мелкие стычки с язычниками.

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Adina сказал:

 

Последний вопрос и дает ответ )) Это в головах у мусульман, а не вред наносимый со стороны. Мусульмане уже столетиями пытаются взваливать свои проблемы на чужие плечи, обвиняя в своих бедах кого угодно, но только не себя. Во всем они нашли изъян, но только не в себе. Я вообще сомневаюсь, что они хотя бы допускают, что в них, или в их учении есть изъян. 

 

Да и не было никакого вмешательства извне, когда топтали внуков пророка. Это опять же было внутри мусульман.

 

А если принять Вашу версию за правду, то куда подевался Аллах с его защитой своего Ислама? Он, помнится, ангелов некогда посылал, чтобы в боях мусульманам помогать. А тут с кучкой диверсантов не справился, которые нанесли Исламу вред посерьезнее, чем те мелкие стычки с язычниками.

 

Как раз, таки, я считаю, что основная вина векового искажения религии лежит именно на мусульманах. На тех, кто позволил, своей трусостью, бездействием, ленью, даже, равнодушием закрепиться чужой силе. И сейчас, в том числе.

 

))) А, Аллах никуда не подевался. Он на своем, неведанном нам месте. И все идет правильным, с Его точкм зрения, чередом. Он же не обещал в Коране, что Ислам станет глобальной правящей формой, он обещал, что среди мусульман всегда будет некие, призывающие к праведности по всем правилам. Так и есть. 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Monsegneur сказал:

 

 

Замечу, вы ведете весьма опасные для мусульманина речи. 

 

 

Пока ничего опасного нет, но риск, что ИГ закажет, конечно есть. Нормально.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, abu Usman сказал:

Как раз, таки, я считаю, что основная вина векового искажения религии лежит именно на мусульманах. На тех, кто позволил, своей трусостью, бездействием, ленью, даже, равнодушием закрепиться чужой силе. И сейчас, в том числе.

 

Чужой? Или всё таки взращенной в мусульманской среде? 

 

2 минуты назад, abu Usman сказал:

))) А, Аллах никуда не подевался. Он на своем, неведанном нам месте. И все идет правильным, с Его точкм зрения, чередом. Он же не обещал в Коране, что Ислам станет глобальной правящей формой, он обещал, что среди мусульман всегда будет некие, призывающие к праведности по всем правилам. Так и есть. 

 

Ну, знаете, если верить всем обещаниям Аллаха, то далеко не уедешь. Он любит менять свои обещания. И об этом есть в самом Коране. А еще он любит фокусы показывать, как в случае с распятием Иисуса, когда даже его друзья и его мать поверила в распятие, целую религию основали на этом событии, а тут заявляется Бог со словами: "Обломись! Вам это всё показалось!" Так что не исключено, что "глобальная правящая форма Ислама" вам всего лишь показалась.

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Adina сказал:

 

 

 

  Так что не исключено, что "глобальная правящая форма Ислама" вам всего лишь показалась.

 

 

Я и сказал, что Он Не обещал этого (вы, наверно "не" не заметили в предыдущем моем посте))

 

11 минуту назад, Adina сказал:

Чужой? Или всё таки взращенной в мусульманской среде? 

Одно другое не исключает. Пришло извне, укрепилось и взросло в среде, которая этому потакала, разрослось, затянулось, и теперь уж не узнать. Аллах знает как это было на самом деле. Да, и какая тепер ь разница, главное, что Коран есть,он на виду, и посткоранизм на виду, зрячие видят несоответсвие, а незрячие )))считают себя самыми зоркими.

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, abu Usman сказал:

Одно другое не исключает. Пришло извне, укрепилось и взросло в среде, которая этому потакала, разрослось, затянулось, и теперь уж не узнать. Аллах знает как это было на самом деле. Да, и какая тепер ь разница, главное, что Коран есть,он на виду, и посткоранизм на виду, зрячие видят несоответсвие, а незрячие )))считают себя самыми зоркими.

 

Разница в том, что не нужно свои собственные изъяны перекладывать на чужие плечи )) Вы тут три мусульманина по ерундовому вопросу не смогли прийти к единому мнению, а обвиняете немусульман в том, что это они в этом виноваты. Насколько это разумно, судите сами.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

 

Разница в том, что не нужно свои собственные изъяны перекладывать на чужие плечи )) Вы тут три мусульманина по ерундовому вопросу не смогли прийти к единому мнению, а обвиняете немусульман в том, что это они в этом виноваты. Насколько это разумно, судите сами.

Вполне разумно, если судить глубже. Да, даже особо глубоко не надо копать, это понятно, что открытое противостояние опаснее диверсии, а диверсия, особенно настроенная на разжигание междуусобицы, часто очень эффективна.

Link to comment
Share on other sites

Только что, abu Usman сказал:

Вполне разумно, если судить глубже. Да, даже особо глубоко не надо копать, это понятно, что открытое противостояние опаснее диверсии, а диверсия, особенно настроенная на разжигание междуусобицы, часто очень эффективна.

 

А я не о диверсии. Я о ваших дебатах с вашими единоверцами, из которых, на мой взгляд, Вы вышли достойно, приведя разумные доводы, но тем не менее, были обвинены и названы презрительным "хиппи". А вопрос был не столь важный. Один из Ваших оппонентов, даже пятничную молитву пропустил в пылу выяснения этого незначительного вопроса.

 

Так вот, если даже по таким пустяковым вопросам вы между собой не можете прийти к взаимопониманию, значит проблема лежит не в той глубине, в которой Вы копаетесь в поисках антиисламских заговоров и диверсантов, а куда ближе к поверхности - в противоречивости или, если Вам угодно, в неоднозначности Писания и установлений Сунны.

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

 

 

 

Так вот, если даже по таким пустяковым вопросам вы между собой не можете прийти к взаимопониманию, значит проблема лежит не в той глубине, в которой Вы копаетесь в поисках антиисламских заговоров и диверсантов, а куда ближе к поверхности - в противоречивости или, если Вам угодно, в неоднозначности Писания и установлений Сунны.

 

 

Проблема одна. Была и остается. (( Пока не соберутся все, кто считает себя мусульманами, искренне считает,над единым стандартом (а он только в арабском Коране), будут продолжаться междуусобицы. Выигрывать от этого будут враги ислама, а их жертвами будут продолжать быть те, кто помимо того самого единого стандарта, ушел в сомнительный исламизм хадисов.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Adina сказал:

 названы презрительным "хиппи".  

 

 

Мне понравилось, если что))). Ну не хиппи, конечно, в рог могу настучать, но все равно эти "дети цветов" мне нравились всегда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, abu Usman сказал:

Проблема одна. Была и остается. (( Пока не соберутся все, кто считает себя мусульманами, искренне считает,над единым стандартом (а он только в арабском Коране), будут продолжаться междуусобицы. Выигрывать от этого будут враги ислама, а их жертвами будут продолжать быть те, кто помимо того самого единого стандарта, ушел в сомнительный исламизм хадисов.

 

Возможно. Но кто будет определять искренность собравшихся? Да и есть ли они - единые стандарты, если даже среди носителей арабского языка немало разногласий по поводу тех или иных айатов Корана?

 

"Врагам Ислама" вовсе не выгодно то, в каком состоянии Ислам сегодня. Любому разумному человеку выгоднее иметь по соседству порядочную и миролюбивую семью, чем агрессивную и вечно пребывающую в состоянии внутренних склок.

 

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Замечу, я только спросила и кашу опять заварила 86337.gif 

 

Не зазнавайся ))) Ты тут не причем

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

 

Возможно. Но кто будет определять искренность собравшихся? Да и есть ли они - единые стандарты, если даже среди носителей арабского языка немало разногласий по поводу тех или иных айатов Корана?

 

А этого не будет никогда. Земля обречена, умма обречена. Ведь, повторюсь, Аллах не обещал нам единства и всеобщего господства (не понимаю как и зачем на это некоторые, да что некоторые почти все надеются). Каждый сам отвечает за соответствие своей совести, а кто ответил, помните? всем, все равно не угодит.

 

6 минут назад, Adina сказал:

Врагам Ислама вовсе не выгодно то, в каком состоянии Ислам сегодня. Любому разумному человеку выгоднее иметь по соседству порядочную и миролюбивую семью, чем агрессивную и вечно пребывающие в состоянии внутренних склок.

Вы о врагах ислама говорите или о любом разумном человеке?))) 

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Adina said:

Один из Ваших оппонентов, даже пятничную молитву пропустил в пылу выяснения этого незначительного вопроса.

замечу )))

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Замечу, я только спросила и кашу опять заварила 86337.gif 

А мы с Адиной думаем кто   виноват! Оказывается, во всем виноваты вы... э-эх. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Замечу, что я совершенно безнаказанно игнорирую правило раздела о том, что каждый пост нужно начинать со слова "замечу". 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, abu Usman said:

Замечу, что я совершенно безнаказанно игнорирую правило раздела о том, что каждый пост нужно начинать со слова "замечу". 

замечу что здесь не Днот )) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Обратил внимание что в буддизме много языческих вставок. Точнее это не сам буддизм, т.к. Будда ничего не говорил ни о Боге, ни о душе, а это то что осталось от других более древних языческих религий. Особенно от религии бон-по (весьма интересная религия кстати). В своё время буддизм вытеснил бон-по с территории, причём в физическом смысле тоже не исключается. Интересно то что в бон уже была история о том как богатый молодой человек один момент отказался от богатства, пошёл странствовать по миру и обрёл просветление. Его звали как-то по-другому, не помню имя. Это лишний раз подтверждает что почти все религии имеют более древние корни, одна и та же история переписывалась несколько раз в разных версиях. Например шумеро-аккадские Адапу и Гильгамеш который с помощью евреев стали Адамом и Ноем. 

Буддистская "Книга мёртвых" это вообще сплошное язычество. Но интересно очень, хочется по-глубже изучить. Там тоже было что-то про 40 дней, типа душа в течении 40 дней находится в духовном мире перед тем как заново возродится в материальном. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Замечу, причем не в первый раз :blush:

Придется вам продолжать. Раздел ожил, стало интереснее. Умы воспряли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

5 minutes ago, abu Usman said:

 Раздел ожил, стало интереснее. Умы воспряли.

 

Замечу, во дни оны (2008-2012) тут бывали весьма интересные дискуссии. Ибо контингент юзеров был соответствующий, несмотря на баррикады меж ними. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Monsegneur сказал:

 

 

Замечу, во дни оны (2008-2012) тут бывали весьма интересные дискуссии. Ибо контингент юзеров был соответствующий, несмотря на баррикады меж ними. 

Я присоединился в 13-м и застал вполне серьезный контент. А потом стало холодать. Нога, говорят в таких случаях, тяжелая.

Link to comment
Share on other sites

Мне понравилось, если что))). Ну не хиппи, конечно, в рог могу настучать, но все равно эти "дети цветов" мне нравились всегда.


По тому вашему посту я с уверенностью могу заявить что ваш образ жизни полностью соответствует «хиппи», если конечно вы не солгали (в чем я почти не сомневаюсь). Почитайте о теме «аль вала валь бара» на досуге, может поймете о чем я.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 75 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...