Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новые наблюдения на Рифе


Recommended Posts

13 minutes ago, Al Pacino said:

приведите пример такой шариатской страны

 

Прочтите историю и фикх. Как минимум арабский халифат, Османская империя.

 

13 minutes ago, Al Pacino said:

он резко выразил несогласие

 

Я такого не заметил.

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Al Pacino said:

потому что вы на меня намекаете

 

Я не только на вас намекаю, я намекаю на всех кто попадает под описываемую категорию.

 

Да направит Аллах вас на прямой путь. Аминь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Замечу, на дворе заканчивается 2-е десятилетие 21-го века, а эти все правоверные еще апеллириют к арабскому халифату и османской империи, как образцу государственно-общественного устройства.

 

А к Вавилону или там Ассирии что не апеллируете?

 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Naba said:

 

Прочтите историю и фикх. Как минимум арабский халифат, Османская империя.

 

Халифат во время пророка и праведных халифов - ок

насчет Османской Империи - не все согласны что это гос-во отвечало всем принципам шариата

уже хотя бы то что халиф должен быть курайшитом по линии пророка

да и не думаю что балканские народы были счастливы в его составе

30 minutes ago, Naba said:

 

Я такого не заметил.

но другие обратили внимание

30 minutes ago, Naba said:

 

Я не только на вас намекаю, я намекаю на всех кто попадает под описываемую категорию.

 

Да направит Аллах вас на прямой путь. Аминь.

ну вы обратились ко мне и я соответственно ответил за себя

 

спасибо

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Al Pacino said:

насчет Османской Империи - не все согласны что это гос-во отвечало всем принципам шариата

 

По этому поводу это

 

4 minutes ago, Al Pacino said:

уже хотя бы то что халиф должен быть курайшитом по линии пророка

 

тут не при чем. В первые времена в Османской империи были законы шариата, но потом, постепенно все исказили, как и в арабском халифате.

 

5 minutes ago, Al Pacino said:

спасибо

 

Спасибо и вам. Надеюсь помог вам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Чуть ли не половина Корана посвящена тому, какие неверные нехорошие и осуждению всего внеисламского. Сам Аллах при этом не прочь посмеяться над неверными. При этом, Коран - мирная книга, а Аллах - самый добродушный парень во Вселенной.

 

Точно такое же отношение к самому Исламу считается воинствующей враждебностью, оскорблением и издевательством.

 

И эти люди еще говорят о лицемерии

 

 

 

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Adina said:

И эти люди еще говорят о лицемерии

 

Если бы только осуждению всего внеисламского! В коране не счесть прямых призывов к физической расправе над неверными и иноверцами. И сколько бы тут правоверные не виляли в духе "воюйте с воюющими... сосите сосущим...", от этого им не отвертеться. 

 

Если бы оппоненты муслимов позволили бы себе подобные заявления, то тут стоял бы истошный крик Хельги и Набы о том, что их хотят убить и изнасиловать. 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надо как нибудь перепостить здесь айаты Корана, заменив в них "неверных" на "мусульман" и посмотреть на реакцию

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надо как нибудь перепостить здесь айаты Корана, заменив в них "неверных" на "мусульман" и посмотреть на реакцию


Адина, ислам не мирная религия. Если кто-то заявляет об этом, то знайте я не согласен с ним, как и первые мусульмане. Так что меня не впутывайте в свою «войну» с заявляющими что «ислам мирная религия». Именно что в этом вопросе я с вами согласен и не собираюсь спорить.
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Naba сказал:

Адина, ислам не мирная религия. Если кто-то заявляет об этом, то знайте я не согласен с ним, как и первые мусульмане. Так что меня не впутывайте в свою «войну» с заявляющими что «ислам мирная религия». Именно что в этом вопросе я с вами согласен и не собираюсь спорить.

 

 

Хорошо. Вас впутывать не буду. Вы воинствующий мусульманин, который недоволен наличием воинствующих немусульман.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Хорошо. Вас впутывать не буду. Вы воинствующий мусульманин, который недоволен наличием воинствующих немусульман.


Ну и отлично. Можете и так.
Link to comment
Share on other sites

Замечу, это отрывок из книги, которую сейчас читаю про тайные учения древних.

 

"Постарайся развеселить печального и заставь улыбнуться страждущего. Поддержи павшего духом и пожелай выздороветь болящему. Сделай приятное другому человеку. Сделай ему комплимент. Найди в нем хорошую черту характера и скажи, что он замечательный. Обрати внимание на внешний вид и внешность и выскажи лучшее, что найдешь. Забудь о плохом. Не ищи в людях худшие черты характера, обращай внимание на хорошее, красивое, полезное, привлекательное, счастливое, радостное". (с)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 3/10/2018 at 8:59 PM, Adina said:

 

Сейчас объясню.

 

.. Во время этих дискуссий, славный мусульманин Турку не замечает, как он проморгал время молитвы и указал на то, что его рабочее время закончилось.

 

Так как Турку воинствующий мусульманин, не желающий мира кафирам, я поинтересовался, не на кафиров ли он работает, чтобы узнать, желает ли он мира своим работодателям. Вот и всё. 

 

 

Зачем  так  придумывать в бесноватом анти-исламском угаре  ?    С чего Вы взяли что я пропустил молитву  ?   )) 

 

Я желаю  мира  и безопасности  всем людям которые желают того же и мне.  Но  именно  приветствие   "Салам Алейкум"   безбожникам и исламофобам  говорить не собираюсь. Есть масса других слов приветствия которые можно употребить.

 

И работаю я  с мусульманами  а не с какими-то экзотическими  безбожниками.

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Monsegneur said:

 

Если бы только осуждению всего внеисламского! В коране не счесть прямых призывов к физической расправе над неверными и иноверцами. ....

 

Вы бы лучше занялись своим делом - анусолизанием  американок.

Тафсир  и понимание  Корана оставьте нам.  ))

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Naba said:

Насмешки некоторых юзеров по отношению к мусульманам показывает нам насколько они враждебно настроены против мусульман что при первой же возможности накидываются на них своими насмешками в целях унижения))) 

 

Особо усердствуют трое.

 

Юзер-анусолиз

бесноватый дружинник

и модератор-потаскун.

 

Все три определения даны мной из признания первого  и характеристик поведения  второго и третьего с точки зрения   аврааимческих-монотеистических религий. Причем здесь - в разделе Религия...

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Turku Kettola said:

Особо усердствуют трое.

 

Их много. Особенно не нравятся те кто скрываются под маской "милого и доброго" человека по отношению ко всем, но не пропускает возможность унизить мусульман.

Link to comment
Share on other sites

 
Вы бы лучше занялись своим делом - анусолизанием  американок.
Тафсир  и понимание  Корана оставьте нам.  ))

Не нужно нервничать. Замечу, чем мне заниматься - это не ваше мусульманское дело.

Что до понимания и тафсира корана, то оно продолжится, пока вы и вам подобные пропагандируют его вне стада, именуемого уммой. Как только он исчезнет за стенами мечетей, претензии к нему прекратятся. Это понятно, жундуллах Турку?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Naba сказал:

 

Их много. Особенно не нравятся те кто скрываются под маской "милого и доброго" человека по отношению ко всем, но не пропускает возможность унизить мусульман.

Можно ники? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Turku Kettola сказал:

Зачем  так  придумывать в бесноватом анти-исламском угаре  ?    С чего Вы взяли что я пропустил молитву  ?   )) 

 

Я желаю  мира  и безопасности  всем людям которые желают того же и мне.  Но  именно  приветствие   "Салам Алейкум"   безбожникам и исламофобам  говорить не собираюсь. Есть масса других слов приветствия которые можно употребить.

 

И работаю я  с мусульманами  а не с какими-то экзотическими  безбожниками.

 

Не желаете. И молитву пропустили. Благо тут мечеть рядом и азан раздается, как воздушная тревога. 

 

Ваша бесноватая исламофильская лицемерная ложь никак в обратном не убедила. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Turku Kettola said:

 

Особо усердствуют трое.

 

Юзер-анусолиз

бесноватый дружинник

и модератор-потаскун.

 

Все три определения даны мной из признания первого  и характеристик поведения  второго и третьего с точки зрения   аврааимческих-монотеистических религий. Причем здесь - в разделе Религия...

хватит нагнетать 

и обосновывать тоже не нужно 

бан 

Link to comment
Share on other sites

Замечу, читала несколько дней назад книгу про мифы. Автор изучал все мифы. Вскольз упомянул о символике Библии и раскрыл символику сказки Принц-лягушка. Автор утверждает, что у каждого человека есть свой миф-сценарий, по которому он живет. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.03.2018 в 13:40, Monsegneur сказал:

вне стада, именуемого уммой

 

В 13.03.2018 в 15:04, Al Pacino сказал:

хватит нагнетать 

и обосновывать тоже не нужно 

бан 

Вы не заметили обобщения и оскорбления?

banned

Edited by Assembler
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Al Pacino сказал:

хватит нагнетать 

и обосновывать тоже не нужно 

бан 

Заметила что @Ontolog нету .

Вы или кто то, в курсе ? Он забанен?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.03.2018 в 10:31, Naba сказал:

 

Их много. Особенно не нравятся те кто скрываются под маской "милого и доброго" человека по отношению ко всем, но не пропускает возможность унизить мусульман.

Заметила!

тут есть и те, кто обладает уникальной способностью. ""Ничего не делая"" сделать так, что участвующие   в его теме юзеры набрасываются  на того, кто пишет коммент противоречащий мнению автора. Во образе белых,пушистых, наивных,  не из мира сего.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Monsegneur сказал:

Замечу, сегодня физик Стивен Хокинг наконец-то узнал что там, за гранью.

 

Замечу, что то, что он узнал ему скорее всего вряд ли понравилось.

Link to comment
Share on other sites

Замечу, что любое обсуждение темы переходит на критику и высказывания относительно личности оппонента.

Неприятно лично мне читать как люди оскорбляют и унижают друг друга. 

Edited by Zhalya Abiyeva
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, tiffozi сказал:

 

Замечу, что то, что он узнал ему скорее всего вряд ли понравилось.

 Замечу,как и многим другим до него и после.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем доброго вечера и мира.

 

Замечу, я ищу статьи по теме "обладает ли сознанием клетка". Дайте мне ссылки на интересные статьи по теме, если таковые есть. Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Замечу, я ищу статьи по теме "обладает ли сознанием клетка". Дайте мне ссылки на интересные статьи по теме, если таковые есть. Заранее благодарю.

 

таковых нет.. клетка не может обладать сознанием в общепринятом понимании определения "сознание".. но я уверен, что у тебя какое-то свое собственное определение имеется для этого понятия ))

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Adina said:

таковых нет.. клетка не может обладать сознанием в общепринятом понимании определения "сознание".. но я уверен, что у тебя какое-то свое собственное определение имеется для этого понятия ))

 

пока не определилась с собственным определением (с) поэтому интересуюсь этой темой. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...