Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новые наблюдения на Рифе


Recommended Posts

3 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

Я думаю, они - плод воображения, не более.

 

Я в этой цитате заменила бы слово "природа" на подсознание. Именно оно исцеляет, а не лекарство. 

Замечу то есть :)

Link to comment
Share on other sites

 
Люди больше судят чужие поступки,   чем свои. Посмотрев на себя можно увидеть что в намерениях мы лучше чем на поступках.    


Чужие, свои поступки, без разницы. Мы никак не можем узнать намерения чужого, но свои знаем. Поэтому других судим по их поступкам и словам. А что у них в душе знает только Аллах.
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Я думаю, они - плод воображения, не более.

 

Я в этой цитате заменила бы слово "природа" на подсознание. Именно оно исцеляет, а не лекарство. 

 

Вирусы плод воображения? ))) А вот это видимо мировой замысел - нарисовать мультик, как белая кровяная клетка поглощает бактерию. Злые ученые специально распространяют такие мультики, чтобы сбить человечество с толку. Да, Жаля? )) На самом деле всего этого нет и это плод нашего воображения.

 

В следующий раз, когда заболеешь обычным гриппом - лечись подсознанием

 

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Naba сказал:

 


Чужие, свои поступки, без разницы. Мы никак не можем узнать намерения чужого, но свои знаем. Поэтому других судим по их поступкам и словам. А что у них в душе знает только Аллах.

 

А почему мы должны судить других? Вам понравится если кто то будет вас судить? 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Adina said:

 

Вирусы плод воображения? ))) А вот это видимо мировой замысел - нарисовать мультик, как белая кровяная клетка поглощает бактерию. Злые ученые специально распространяют такие мультики, чтобы сбить человечество с толку. Да, Жаля? )) На самом деле всего этого нет и это плод нашего воображения.

 

В следующий раз, когда заболеешь обычным гриппом - лечись подсознанием.

Я не ясно выразила свою мысль. Имела в виду, что они творение человеческого воображения. Нафантазировал себе и они появились.

 

Я для врачей настоящее испытание.:)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Я не ясно выразила свою мысль. Имела в виду, что они творение человеческого воображения. Нафантазировал себе и они появились.

 

:faceoff:

 

Нафантазируй себе еду на вечер )))

 

 

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Так для заметки замечу, Уважаемые Джентльмены, что ваши оппоненты прежде всего женщины. :) Поэтому помягче и понежнее обращайтесь с нами. 

 

ДЖЕНТЛЬМЕ́Н
Мужской род
  1. вполне корректный человек, строго соблюдающий правила и нормы поведения, принятые в буржуазно-аристократическом обществе.
    источник википедия
     
    Замечу, что в каком обществе живем, такие и джентльмены)  
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А почему мы должны судить других? Вам понравится если кто то будет вас судить? 


Кажется вы не поняли меня. Речь не об осуждении. Допустим кто-то совершает намаз и увидев его при намазе я думаю что он мусульманин, то есть я сужу по его поступке.
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Naba сказал:

 


Кажется вы не поняли меня. Речь не об осуждении. Допустим кто-то совершает намаз и увидев его при намазе я думаю что он мусульманин, то есть я сужу по его поступке.

 

Понятно.  

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, rbv said:

 

ДЖЕНТЛЬМЕ́Н
Мужской род
  1. вполне корректный человек, строго соблюдающий правила и нормы поведения, принятые в буржуазно-аристократическом обществе.
    источник википедия
     
    Замечу, что в каком обществе живем, такие и джентльмены)  

Я не отношу это слово к какой-нибудь эпохе, скорее, к значению самого слова: gentle man.

 

Gentle - kind and careful not to hurt or upset anyone or anything (Cambridge dictionary)добрый и внимательный к тому, чтобы не ранить или расстроить кого-либо или что-либо.

 

Man - человек. 

 

Словом, добрый человек. :)

 

Замечу, что в соответствии с вышеописанным, я - джентльмен. ))

 

 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Я не отношу это слово к какой-нибудь эпохе, скорее, к значению самого слова: gentle man.

 

Gentle - kind and careful not to hurt or upset anyone or anything (Cambridge dictionary)добрый и внимательный к тому, чтобы не ранить или расстроить кого-либо или что-либо.

 

Man - человек. 

 

Словом, добрый человек. :)

 

Замечу, что в соответствии с вышеописанным, я - джентльмен. ))

 

 

Замечу, что считать всех лиц мужского пола пережитком прошлого) тем более когда им составляют конкуренцию такие джентльмены, как вы) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Так для заметки замечу, Уважаемые Джентльмены, что ваши оппоненты прежде всего женщины. :) Поэтому помягче и понежнее обращайтесь с нами. 

Замечу, тут гендерное равноправие. Если кто-то хочет помягче и понежнее, то он должен и вести себя соответственно.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, rbv сказал:

Замечу, что считать всех лиц мужского пола джентльменами, пережитком прошлого) тем более когда им составляют конкуренцию такие джентльмены, как вы) 

Замечу, что пропустила ключевое слово в обращении к Вам)

Edited by rbv
Link to comment
Share on other sites

В 3/10/2018 в 00:48, Adina сказал:

 

Нет. Не вызвало бы. Вопросы возникают именно из-за разного описания. Читаем одно, а слышим другое. От Вас, к примеру.

 

Хадисы и Жизнеописания Мухаммеда - единственные источники, которые у нас есть. Любые данные об исторических персонажах такой давности черпаются из подобных источников. Это для Вас правда только положительное о нем, а отрицательное объявляется ложью. При этом это может быть даже один и тот же источник. Из него положительные описания Вы считаете правдой, а отрицательные ложью. И никаких обоснований, кроме "этого просто не может быть" Вы не даете.

 

 

Мелочь или нет - не суть. Законы должны писаться четко и понятно, чтобы не было поводов для разночтений и двояких, порой противоположных толкований. О Коране так сказать не получается.

Не иметь разночтений - это уже удел немногих. И это предсказано в Коране. Все, кто искренне считает себя мусульманами не могут быть в единогласии о толковании Корана. Большинство рассеивается на споры, уходящие в ссылки на прошлое. Малая часть тратит силы не на это, а на совместные исследования, которые обязательно приводят к общему. "многие - из первых поколений, немногие из последних", как написано в 56:13-14, а про ту группу в 56:39-40"многие из первых и многие из последних". Но и они - искренне в своей вере. И тем и другим - рай. 

 

Единственным источником достоверной информации о пророке Мухаммаде, и, вообще, о посланниках Аллаха, является Коран. После этого, их себе довольно-таки просто представить. А если представлению этому мешает история, ее можно(ведь исторические сводки не защищены Аллахом как Коран) проигнорировать.

 

Не до конца отдавая отчет своему внутреннему видению "исторического" пророка, большинство верующих принимает его, подсознательно держась за кораническую истину о его безгрешности. Но почему неверующие так цепляются за этот мнимый образ, мне непонятно.

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, abu Usman сказал:

Единственным источником достоверной информации о пророке Мухаммаде, и, вообще, о посланниках Аллаха, является Коран. После этого, их себе довольно-таки просто представить. А если представлению этому мешает история, ее можно(ведь исторические сводки не защищены Аллахом как Коран) проигнорировать.

 

Коран не жизнеописание Мухаммеда. У исторических персонажей бывают жизнеописания. Они есть и у пророка. 

 

25 минут назад, abu Usman сказал:

Не до конца отдавая отчет своему внутреннему видению "исторического" пророка, большинство верующих принимает его, подсознательно держась за кораническую истину о его безгрешности. Но почему неверующие так цепляются за этот мнимый образ, мне непонятно.

 

В Коране пророк не раз упрекался, а так же заявлял, что он "такой же человек". Он не безгрешный. Почему верующие цепляются за свой мнимый образ тоже понятно.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Adina сказал:

  

 

 

В Коране пророк не раз упрекался, а так же заявлял, что он "такой же человек". Он не безгрешный. Почему верующие цепляются за свой мнимый образ тоже понятно.

Почему же?

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, abu Usman сказал:

Почему же?

 

Потому что верят в то, что пророк безгрешен. Потому что вся вера построена вокруг этого и без этого просто рухнет

 

Вы предлагаете и остальным принять это на веру, игнорируя все имеющиеся описания или, в лучшем случае, принимать только положительные отзывы. Но так не бывает. Практически о любых исторических персонажах подобной древности мы узнаем из материалов их жизнеописания. Просто потому, что других источников в те времена не было. 

 

К примеру, Ибн Хишам со слов Ибн Исхака - это наиболее раннее жизнеописание Мухаммеда. И по тем временам, описанное в этой книге не считалось зазорным и осуждаемым. Мусульмане довольствовались этим жизнеописанием и никто не воспринимал написанное там отрицательно, потому что времена и нравы были другие. Это сегодня мусульмане читая те описания, ужасаются и утверждают, что это неправда. Веками это считалось правдой. Почему мы должны это игнорировать? На каком основании? Просто потому, что вы верите, что пророк не мог быть таким?

 

 

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Adina сказал:

 

Потому что верят в то, что пророк безгрешен. Потому что вся вера построена вокруг этого и без этого просто рухнет

 

 

 

Вроде тавтологии получается: "Цепяются за мнимый образ безгрешного, потому, что верят в его безгрешность"

30 минут назад, Adina сказал:

Почему верующие цепляются за свой мнимый образ тоже понятно

 

26 минут назад, abu Usman сказал:

Почему же?

 

Ну, ладно... Спокойной ночи.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Adina сказал:

 

Потому что верят в то, что пророк безгрешен. Потому что вся вера построена вокруг этого и без этого просто рухнет

 

 

Разве он был безгрешен? Коран же об обратном говорит.

 

Сура "Мухаммед" 47 аят 19. Знай же, что нет божества, кроме Аллаха, и проси прощения за свой грех и за верующих мужчин и верующих женщин. Аллах знает о ваших передвижениях и вашей обители. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, abu Usman сказал:

Вроде тавтологии получается: "Цепяются за мнимый образ безгрешного, потому, что верят в его безгрешность"

 

Я объяснил, по моему, более чем доступно. Как это воспринимается - на совести воспринимающего.

 

 

1 минуту назад, abu Usman сказал:

Ну, ладно... Спокойной ночи.

 

И тебе всех благ, Абу Усман

Искренне

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, tiffozi сказал:

 

Разве он был безгрешен? Коран же об обратном говорит.

 

Сура "Мухаммед" 47 аят 19. Знай же, что нет божества, кроме Аллаха, и проси прощения за свой грех и за верующих мужчин и верующих женщин. Аллах знает о ваших передвижениях и вашей обители. 

 

Не был. Но мусульмане верят, что был. 

Link to comment
Share on other sites

Мусульмане верят что посланник Аллаха (сас) был человеком со своими грехами, которые ему простил Аллах.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, abu Usman said:

Почему же?

 

это важно для идеологии, для учения

таково неписанное правило: ты не примешь чистоту от нечистого человека

даже если он был нечист, то на определенный момент должен был очиститься

в религии всё это взаимосзязано: то что новое учение должен принести чистый человек и то что Бог простит грехи тому кому даст эту миссию

здесь нет одной отдельной причины, все причины взаимосвязаны

Link to comment
Share on other sites

Иисуса даже брачными узами не связали чтоб он был абсолютно непорочен

 

Мухаммед в этом плане был приземлённым человеком, но в его случае каждую его супружескую связь разъясняли как наивысший нравственный поступок, хотя если посмотреть трезвым невлюблённым взглядом это просто ещё один новый брак с новой женщиной, не более

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Al Pacino said:

вы знаете что для вас и меня это разные вещи

 

Для мусульманина ислам - это образ жизни, если не знали.

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Naba said:

 

Для мусульманина ислам - это образ жизни, если не знали.

это конечно так

но для меня мой образ жизни не имеет того сакрального значения

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Al Pacino said:

это конечно так

но для меня мой образ жизни не имеет того сакрального значения

 

Но вы считаете врагом того кто покушается на ваш образ жизни, как и мусульмане.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Naba said:

 

Тогда к чему насмешки в постах повыше?

в моём образе жизни вовсе не обязательно наличие врага, мне это не нужно

и соответственно нет такого обострённого чувства тревоги к инакомыслящем

я не накинусь на Адину если он пожелает мира и здоровья салафиту и не считаю что Хельга фантазирует о том как зарубить меня мечом 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Al Pacino said:

в моём образе жизни вовсе не обязательно наличие врага, мне это не нужно

 

Если не покушаются на вас образ жизни. Если вокруг все мусульмане и практикуются законы шариата, зачем мусульманину с кем-то враждовать?

 

1 minute ago, Al Pacino said:

и соответственно нет такого обострённого чувства тревоги к инакомыслящем

 

У вас - может и нет, но поглядите на форум, сколько бьющих тревогу об опасности мусульман. Да и в шариатской стране вполне мирно жили и могут жить инакомысляющие, до тех пор пока не "покушаются" на образ жизни мусульман.

 

3 minutes ago, Al Pacino said:

я не накинусь на Адину если он пожелает мира и здоровья салафиту и не считаю что Хельга фантазирует о том как зарубить меня мечом 

 

Никто ни на кого не накинулся. У вас фантазии заигрались))) Надо же "накинулись". Был обычный вопрос. Не все же всё знают. И поэтому пошла дискуссия, тоже обычная.

 

Хоть и у меня очень жесткие ограничения чтоб называться мусульманином (не спроста конечно же, это азы ислама), но я весьма добр к тем кто называют себя мусульманами (кроме тех кто не зная почти ничего навязывают свое мнение об исламе) в отличии от воинствующих атеистов и лицемеров. Это еще я один из самых радикальных мусульман форума по мнение обитателей форума.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Насмешки некоторых юзеров по отношению к мусульманам показывает нам насколько они враждебно настроены против мусульман что при первой же возможности накидываются на них своими насмешками в целях унижения))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Naba said:

Насмешки некоторых юзеров по отношению к мусульманам показывает нам насколько они враждебно настроены против мусульман что при первой же возможности накидываются на них своими насмешками в целях унижения))) 

враждебно? )))) я 80% времени на форуме улыбаюсь ))

и если где-то накаляю обстановку, то делаю это специально, это мой досуг

на предыдущий пост чуть позже отвечу

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Al Pacino said:

враждебно? )))) я 80% времени на форуме улыбаюсь ))

и если где-то накаляю обстановку, то делаю это специально, это мой досуг

на предыдущий пост чуть позже отвечу

 

А почему вы берете все на себя? В принципе понятно, сами себя выдали))) Потом недоумевают почему я считаю вас лицемером.

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Naba said:

Насмешки некоторых юзеров по отношению к мусульманам показывает нам насколько они враждебно настроены против мусульман что при первой же возможности накидываются на них своими насмешками в целях унижения))) 

 

 

Нельзя относиться враждебно к тому, чем пренебрегаешь или к чему относишься с иронией и усмешкой. Вы относитесь враждебно к бессмысленному детскому лепету или выступлению пародистов-сатириков? Нет же. 

 

Что до т.н. унижения - чай, дань с вас не просят, оставляя униженными. А ведь могли бы... 

 

 

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Naba said:

 

А почему вы берете все на себя? В принципе понятно, сами себя выдали))) Потом недоумевают почему я считаю вас лицемером.

потому что вы на меня намекаете

не надо этих дешевых троллинговых вариантов типа писать про кого-то там, а потом делать удивлённый вид что а почему на себя подумал

лап олсун не я, а Адина, считайте что я за него ответил

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Naba said:

 

Если не покушаются на вас образ жизни. Если вокруг все мусульмане и практикуются законы шариата, зачем мусульманину с кем-то враждовать?

 

а если я не хочу практиковать нормы шариата? шариат даёт мне выбор? максимум это покинуть страну, но это не равный выбор

45 minutes ago, Naba said:

 

У вас - может и нет, но поглядите на форум, сколько бьющих тревогу об опасности мусульман. Да и в шариатской стране вполне мирно жили и могут жить инакомысляющие, до тех пор пока не "покушаются" на образ жизни 

приведите пример такой шариатской страны

47 minutes ago, Naba said:

 

Никто ни на кого не накинулся. У вас фантазии заигрались))) Надо же "накинулись". Был обычный вопрос. Не все же всё знают. И поэтому пошла дискуссия, тоже обычная.

он резко выразил несогласие

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 68 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...