Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ? 5


Recommended Posts

7 часов назад, top-40 сказал:

я сама хотела бы заняться хоз-ом...

сама разводила домашнюю птицу, цыплят выращивала, когда была девочкой еще. Помогала цыплятам вылупиться, у которых сил было мало чтобы хорошо пробить скорлупу, вытаскивала их, были живы-здоровы...

Я бы тоже очень хотела,но понимаю,что жить в пригороде и работать в городе-не реально)))мне тоже это все очень нравится)))наверное,тоже детская память о каникулах в деревне))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот поехал в деревню собрал родственников и объявил им что вы живёте в таком месте и у вас очень много шансов есть здоровую органическую еду, при том вы можете хорошо на этом зарабатывать! От вас деревенских зависит продовольственная безопасность страны а вы живёте как вижу одним днём .
Утром смотрю только старушки копотяться в огородах что то делают а молодежь уже 11 утра ещё спит.
Вечером опять собравшись на чай объявил что всех вас нужно расстрелять, выслать в Сибирь на ссылку и обвинить в подрыве государственности.
К чему я это?
Никто не хочет работать, все хотят заработать и сразу много! В этом и проблема страны которая будет разрушаться ещё больше. Все это нужно решать на госуровне и тогда мы сможем покупать молоко с пенкой масла а не со спредом.

  • Like 5
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Астра сказал:

Именно по ним мы и подумали,что спред добавляли)))прямо ярко-желтые круги плавали после того,как им сказали,что молоко снятое привезли)))как-бы двухфазное было)))и это при том,что молоко-это эмульсия)))капельки молочного жира равномерно распределены в водной среде)))а тут вдруг расслоилось)))ответили,что замораживали в морозилке,поэтому))спорить не стали,предупредили,что если повторится-брать перестанем.

 

У нас во дворе тоже такое привозят, один раз взяли. Или мы соседи или это распространенный трюк. И тоже объясняют, что от заморозки (оно на самом деле было замороженное).

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Астра сказал:

Именно по ним мы и подумали,что спред добавляли)))прямо ярко-желтые круги плавали после того,как им сказали,что молоко снятое привезли)))как-бы двухфазное было)))и это при том,что молоко-это эмульсия)))капельки молочного жира равномерно распределены в водной среде)))а тут вдруг расслоилось)))ответили,что замораживали в морозилке,поэтому))спорить не стали,предупредили,что если повторится-брать перестанем.

после разморозки молоко имеет такую же консистенцию, если только оно не лежало в морозильнике слишком долго.

Edited by top-40
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Cейчас кругом скидки!

Вот  на автовакзале есть оутлет ! Там весьма существенно можно закупиться. Почему дешево спросите вы? да потому что они договорились с автобусами которые едут по миру из автовакзала и те тащат им шмотки и не только

там реально бывают хорошие вещи, давно там не были... но не во всех магазинах хорошие цены, надо ходить, искать и просить скидку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

нет, не от колхоза, это небольшой магазинчик, там в основной ихней продукцией торгуют, творог, сюзьмя, молоко, гаймаг (похож на сметану, но это не сметана), сыр, куры и т.д.

значит с других районов)) такую сметану если и брать на масло, ее нужно думаю подвергнуть тепловой обработке, либо потом готовое масло из нее топить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, aliali сказал:

у этих сливок длительный срок хранения, что наводит на мысли о содержании в них консервантов....

вполне возможно (несмотря на то, что в составе об этом ничего не сказано, но у нас это не показатель...), либо упаковка и пастеризация продлевают срок хранения, так же как у пакетированного молока.

Но, это лучше что есть у нас на продаже...к сожалению.

 

Edited by top-40
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Вот поехал в деревню собрал родственников и объявил им что вы живёте в таком месте и у вас очень много шансов есть здоровую органическую еду, при том вы можете хорошо на этом зарабатывать! От вас деревенских зависит продовольственная безопасность страны а вы живёте как вижу одним днём .
Утром смотрю только старушки копотяться в огородах что то делают а молодежь уже 11 утра ещё спит.
Вечером опять собравшись на чай объявил что всех вас нужно расстрелять, выслать в Сибирь на ссылку и обвинить в подрыве государственности.
К чему я это?
Никто не хочет работать, все хотят заработать и сразу много! В этом и проблема страны которая будет разрушаться ещё больше. Все это нужно решать на госуровне и тогда мы сможем покупать молоко с пенкой масла а не со спредом.

Наши родственники в деревне нехре покупают за 20 манат, яйца по 0,2 ман, а кенд чолпасы по 7-8 манат за штуку.  После смерти бабушки, а через несколько лет и дяди, его жена распродала весь скот, ликвидировала курятню и живет сейчас в разездах то у одного сына, то у другого. В сезон только едут туда собирать фрукты, орехи (благо там есть почти все). 

В доме осталься младший сын со своей семьей, да и они все покупают у соседей, Никто сейчас не хочет заниматься землей. А я помну у бабушки был такой огород большой, 2 коровы, 1 буйвол (джамыш), полно кур, индюшек. Грустно вспоминать...

Edited by nurikon75
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, nurikon75 сказал:

Наши родственники в деревне нехре покупают за 20 манат, яйца по 0,2 ман, а кенд чолпасы по 7-8 манат за штуку.  После смерти бабушки, а через несколько лет и дяди, его жена распродала весь скот, ликвидировала курятню и живет сейчас в разездах то у одного сына, то у другого. В сезон только едут туда собирать фрукты, орехи (благо там есть почти все). 

В доме осталься младший сын со своей семьей, да и они все покупают у соседей, Никто сейчас не хочет заниматься землей. А я помну у бабушки был такой огород большой, 2 коровы, 1 буйвол (джамыш), полно кур, индюшек. Грустно вспоминать...

да, но думаю в скором времени, все же люди поймут что домашнее хоз-во это полезно и многие будут вести свое фермерство, кто-то будет нанимать людей для работы, но мало кто делает по совести, если только для себя опять же.

Правда это не легкое дело, не все могут этим заниматься, да и нужно постоянно самому все контролировать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Вот поехал в деревню собрал родственников и объявил им что вы живёте в таком месте и у вас очень много шансов есть здоровую органическую еду, при том вы можете хорошо на этом зарабатывать! От вас деревенских зависит продовольственная безопасность страны а вы живёте как вижу одним днём .
Утром смотрю только старушки копотяться в огородах что то делают а молодежь уже 11 утра ещё спит.
Вечером опять собравшись на чай объявил что всех вас нужно расстрелять, выслать в Сибирь на ссылку и обвинить в подрыве государственности.
К чему я это?
Никто не хочет работать, все хотят заработать и сразу много! В этом и проблема страны которая будет разрушаться ещё больше. Все это нужно решать на госуровне и тогда мы сможем покупать молоко с пенкой масла а не со спредом.

Гагош,Вы реально молодец,что объясняете это родственникам:appl:! Если бы все были настолько сознательны! Мы когда бываем в районе тоже как можем,стараемся донести до людей.Но реально,у молодежи там интересы-телефоны,планшеты и уехать подальше(((Работают только старики(((Молодежь стоит рзговаривает и мечтает ,как устроиться на непыльную работу или свалить заграницу(((

7 часов назад, phosphorus сказал:

 

У нас во дворе тоже такое привозят, один раз взяли. Или мы соседи или это распространенный трюк. И тоже объясняют, что от заморозки (оно на самом деле было замороженное).

Может,конечно, и соседи..Но сейчас вся страна в таком дне:faceoff:(((

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, top-40 сказал:

да, но думаю в скором времени, все же люди поймут что домашнее хоз-во это полезно и многие будут вести свое фермерство, кто-то будет нанимать людей для работы, но мало кто делает по совести, если только для себя опять же.

Правда это не легкое дело, не все могут этим заниматься, да и нужно постоянно самому все контролировать.

Хорошо бы так,но верится с трудом.Мы а районе были,взяли молоко прямо из-под коровки для ребенка.Женщина очень чистоплотная,коровы чистые,ухоженные,привитые-говорю-есть у тебя нехря?Я куплю давай, а ты себе еще сделаешь.Она говорит-только потопила его,смешала со спредом Дагестанским и потопила.Я аж зависла-спрашиваю-на продажу?Говорит-нет,для себя.Т.е. у нее 2 коровы ,а она своим детям(их 2-е) на спреде обеды готовит.Прочла ей целую лекцию-отвечает со спредом лучше хранится-не плесневеет.Говорю-так ты же все равно топить собиралась,зачем туда отраву добавляешь?Оно и так бы не плесневело после топления.

 На прошлой недели приезжали люди из района на обследование.Я как-то писала,что крестьяне сажали Холланд сорту ГМО картошку для продажи сначала,потом перешли на нее-выгодно(о них)(((Ну и используют Монсантовские химикаты,еще и БИ-58(так кажется называется) и Актару(((На прошлой неделе эта женщина приехала на обследование.Мать и 2 ее брата ушли друг за другом от онко.После УЗИ и ее послали в соответствующую клинику для диагностики(((

Вы знаете,надеюсь,люди осознают то что Вы написали...Но они настолько безграмотны,что не понимают связь между едой и болезнями(((Объясняешь-не понимают(((Это-проблема(((Говорила им много раз-не кормите кур этими гранулами.Говорят-быстро и хорошо растут(((

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, nurikon75 сказал:

Наши родственники в деревне нехре покупают за 20 манат, яйца по 0,2 ман, а кенд чолпасы по 7-8 манат за штуку.  После смерти бабушки, а через несколько лет и дяди, его жена распродала весь скот, ликвидировала курятню и живет сейчас в разездах то у одного сына, то у другого. В сезон только едут туда собирать фрукты, орехи (благо там есть почти все). 

В доме осталься младший сын со своей семьей, да и они все покупают у соседей, Никто сейчас не хочет заниматься землей. А я помну у бабушки был такой огород большой, 2 коровы, 1 буйвол (джамыш), полно кур, индюшек. Грустно вспоминать...

У родственника было 10 буйволов и коровы. Теперь ни одного ! Спросил почему нету. Отвечают а за ним смотреть нужно лучше мы у соседа купим. 

В общем ничего уже не спасет. Это гёйчай. Часто бываю в Балаканах - там в общем ставку делают на орехи а всё остальное не в счёт. А кроме орехов видов 10 яблок , груш, инжир. Земля уж очень плодородная , по огороду протекает арх , вдоль забора река. В общем только голод заставляет их работать иначе всё запустеет. Вообще в деревнях нужен физический труд а от поколения к поколению они сбегают от лени в города где можно заработать только болезни

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Астра сказал:

Хорошо бы так,но верится с трудом.Мы а районе были,взяли молоко прямо из-под коровки для ребенка.Женщина очень чистоплотная,коровы чистые,ухоженные,привитые-говорю-есть у тебя нехря?Я куплю давай, а ты себе еще сделаешь.Она говорит-только потопила его,смешала со спредом Дагестанским и потопила.Я аж зависла-спрашиваю-на продажу?Говорит-нет,для себя.Т.е. у нее 2 коровы ,а она своим детям(их 2-е) на спреде обеды готовит.Прочла ей целую лекцию-отвечает со спредом лучше хранится-не плесневеет.Говорю-так ты же все равно топить собиралась,зачем туда отраву добавляешь?Оно и так бы не плесневело после топления.

 На прошлой недели приезжали люди из района на обследование.Я как-то писала,что крестьяне сажали Холланд сорту ГМО картошку для продажи сначала,потом перешли на нее-выгодно(о них)(((Ну и используют Монсантовские химикаты,еще и БИ-58(так кажется называется) и Актару(((На прошлой неделе эта женщина приехала на обследование.Мать и 2 ее брата ушли друг за другом от онко.После УЗИ и ее послали в соответствующую клинику для диагностики(((

Вы знаете,надеюсь,люди осознают то что Вы написали...Но они настолько безграмотны,что не понимают связь между едой и болезнями(((Объясняешь-не понимают(((Это-проблема(((Говорила им много раз-не кормите кур этими гранулами.Говорят-быстро и хорошо растут(((

В советское время были лозунги, колхозы, статья за туньядство, студентов посылали на поля и т.д.

Сейчас у нас далась  "демократия". А тут только дай и ничего не проси!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, top-40 сказал:

значит с других районов)) такую сметану если и брать на масло, ее нужно думаю подвергнуть тепловой обработке, либо потом готовое масло из нее топить.

а как сметану подвергать тепловой обработке, она же в творог превратится

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, черепаха*тортилла сказал:

а как сметану подвергать тепловой обработке, она же в творог превратится

 не должна, если там только сливки))) нормальная сметана же делается из сливок и закваски.

Но, я сама не подвергала обработке, это лишь мое предположение...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Астра сказал:

Хорошо бы так,но верится с трудом.Мы а районе были,взяли молоко прямо из-под коровки для ребенка.Женщина очень чистоплотная,коровы чистые,ухоженные,привитые-говорю-есть у тебя нехря?Я куплю давай, а ты себе еще сделаешь.Она говорит-только потопила его,смешала со спредом Дагестанским и потопила.Я аж зависла-спрашиваю-на продажу?Говорит-нет,для себя.Т.е. у нее 2 коровы ,а она своим детям(их 2-е) на спреде обеды готовит.Прочла ей целую лекцию-отвечает со спредом лучше хранится-не плесневеет.Говорю-так ты же все равно топить собиралась,зачем туда отраву добавляешь?Оно и так бы не плесневело после топления.

 На прошлой недели приезжали люди из района на обследование.Я как-то писала,что крестьяне сажали Холланд сорту ГМО картошку для продажи сначала,потом перешли на нее-выгодно(о них)(((Ну и используют Монсантовские химикаты,еще и БИ-58(так кажется называется) и Актару(((На прошлой неделе эта женщина приехала на обследование.Мать и 2 ее брата ушли друг за другом от онко.После УЗИ и ее послали в соответствующую клинику для диагностики(((

Вы знаете,надеюсь,люди осознают то что Вы написали...Но они настолько безграмотны,что не понимают связь между едой и болезнями(((Объясняешь-не понимают(((Это-проблема(((Говорила им много раз-не кормите кур этими гранулами.Говорят-быстро и хорошо растут(((

трагичная картина...

куда все это приведет...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В деревне, где живут мои родственники в Закаталах, землю многие засадили ореховыми деревьями, что-то другое выращивают только для собственных потребностей, и то не все. На сбор орехов многие нанимают жителей тех сел где нет орехов. Чистка орехов производится специальными машинами. Это не то что мы в своём детстве ездили к бабушке помогать,  и весь день вниз головой собирали орехи, а вечером по одному чистили. А вот с содержанием скотины очень тяжело, нет пастбищ, из-за этого люди вынуждены держать скотину во дворе и постоянно искать корм, а это очень не просто, и нужен транспорт. Лошадей и телег ведь уже практически нет. Поэтому люди отказываются от содержания как коров, так и овец. Бывшие колхозные пастбища, в своё время подсуетившись взяли в аренду на 99 лет, руководившие на тот момент районом люди. Так что сельчане теперь мало чем отличаются от горожан.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, top-40 сказал:

трагичная картина...

куда все это приведет...

 

Это уже привело(((((

Не хочу просто здесь людям настроение портить,обсуждая это(((

Выбора то у людей все равно особого нет..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, sweetCherry сказал:

В деревне, где живут мои родственники в Закаталах, землю многие засадили ореховыми деревьями, что-то другое выращивают только для собственных потребностей, и то не все. На сбор орехов многие нанимают жителей тех сел где нет орехов. Чистка орехов производится специальными машинами. Это не то что мы в своём детстве ездили к бабушке помогать,  и весь день вниз головой собирали орехи, а вечером по одному чистили. А вот с содержанием скотины очень тяжело, нет пастбищ, из-за этого люди вынуждены держать скотину во дворе и постоянно искать корм, а это очень не просто, и нужен транспорт. Лошадей и телег ведь уже практически нет. Поэтому люди отказываются от содержания как коров, так и овец. Бывшие колхозные пастбища, в своё время подсуетившись взяли в аренду на 99 лет, руководившие на тот момент районом люди. Так что сельчане теперь мало чем отличаются от горожан.

Печально..Истребляют у людей любовь к труду на земле(((Меняют биогеоценозы-очень много ореховых деревьев,сконцентрированно посаженных,не разбавленных другими-будут выделять много йода,а это не всегда польза ...возможны проблемы с ЩЖ у населения...Переизбыток йода не лучше его недостатка..

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Астра сказал:

Печально..Истребляют у людей любовь к труду на земле(((Меняют биогеоценозы-очень много ореховых деревьев,сконцентрированно посаженных,не разбавленных другими-будут выделять много йода,а это не всегда польза ...возможны проблемы с ЩЖ у населения...Переизбыток йода не лучше его недостатка..

Так и есть. Это большая проблема для тамошнего населения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Tehnokrat сказал:

 

Свежая статья на эту тему:

 

https://glagolas.livejournal.com/170793.html?media

Я имела ввиду избыток йода.Там дальше в ответах на вопросы автор это упоминает.

Учитывая Ваши разносторонние интересы,тоже дам ссылку-один из интересных для меня сайтов.Очень разносторонний-молекулярная биология,вирусология,генная инженерия и препараты,полученные при ее помощи(те же моноклональные антитела).

Вот например,более популярно написано и интересная многим темаhttps://biomolecula.ru/articles/kholesterinovaia-strashilka-kotoraia-pravit-mirom

 Мне сайт сам,его направление-нравится)))

Edited by Астра
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Астра сказал:

дам ссылку-один из интересных для меня сайтов.

 

Спасибо большое ! Надо здесь отдельную тему открыть про экономику и здоровье, чтобы не смешивать с темой экономии, а то мешанина получается. ))) Я на днях открою.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Астра сказал:

Это уже привело(((((

Не хочу просто здесь людям настроение портить,обсуждая это(((

Выбора то у людей все равно особого нет..

поэтому много людей появилось бесплодных?!

Что среди женщин, что мужчин. И онкобольных тоже стало пруд пруди...

А среди детей очень много аутистов появилось, многие валят на прививки.

Например, у знакомой у ребенка выявили аутизм, но питаются они избирательно, даже сказала очень избирательно.

П.С. Вы где покупаете курицу, рыбу, говядину?

 

Edited by top-40
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tehnokrat сказал:

 

Спасибо большое ! Надо здесь отдельную тему открыть про экономику и здоровье, чтобы не смешивать с темой экономии, а то мешанина получается. ))) Я на днях открою.

хорошая идея))) ждем!

Link to comment
Share on other sites

я боюсь покупать сыры не в магазине, даже и в магазине беру с опаской

Я покупал сыры в Карефуре, правда брынзу не брал
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, top-40 сказал:

поэтому много людей появилось бесплодных?!

Что среди женщин, что мужчин. И онкобольных тоже стало пруд пруди...

А среди детей очень много аутистов появилось, многие валят на прививки.

Например, у знакомой у ребенка выявили аутизм, но питаются они избирательно, даже сказала очень избирательно.

П.С. Вы где покупаете курицу, рыбу, говядину?

 

В десятку!

Насчет аутизма-сейчас он стал сплошь и рядом(((Обвиняют в этом глифосфат-яд для ДНК(((http://www.technoshop.ru/list/all/topic_334/

Избирательно-где достают???Не возможно найти не ГМО  кукурузу,помидоры,арбузы(((Картошку уже тоже-редкость(((

Рыбу берем не аквариумную-кефаль,кутум.Говядину стали брать с прошлого года-до этого несколько лет не брали,только ягненка и козленка.Берем через знакомых.Раньше в 12 году брали в Базарсторе,потом их мясо стало рваться в руках и разваливаться .Нам знакомые объяснили,что и до нас дошли гормональные стимуляторы роста(((

Птица-проблема(((

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Астра сказал:

В десятку!

Насчет аутизма-сейчас он стал сплошь и рядом(((Обвиняют в этом глифосфат-яд для ДНК(((http://www.technoshop.ru/list/all/topic_334/

Избирательно-где достают???Не возможно найти не ГМО  кукурузу,помидоры,арбузы(((Картошку уже тоже-редкость(((

Рыбу берем не аквариумную-кефаль,кутум.Говядину стали брать с прошлого года-до этого несколько лет не брали,только ягненка и козленка.Берем через знакомых.Раньше в 12 году брали в Базарсторе,потом их мясо стало рваться в руках и разваливаться .Нам знакомые объяснили,что и до нас дошли гормональные стимуляторы роста(((

Птица-проблема(((

Мы тоже берем морскую кефаль, кутум, судак. Но, когда читаешь про наш Каспий, уже и ее не хочется брать...

Поначалу думала что гормональные стимуляторы и прочее не берет овцу, но оказ-ся и не знаю как, научились и на нем использовать, на счет козы не знаю, а козлятину где достать вообще не понятно.

Интересно козлятину детям с какого возраста можно давать? Вы где берете? У кого можно заказывать?

Курицу чаще берем филе, но это же все с одного конвеера... ребенку вообще не даю курятину, хотя и телятину берешь и незнаешь, из чего она, скорее всего тоже напичкано гормональными препаратами, выгоднее им чтобы скот рос быстро, а если на продажу, то кто будет естественным путем выращивать, тем более у нас... не кому не доверяю.

А на счет знакомых, им в основном большую часть продуктов, мясо, молочное присылают с района, все чистое,натуральное. Ну и овощи, фрукты.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, top-40 сказал:

Мы тоже берем морскую кефаль, кутум, судак. Но, когда читаешь про наш Каспий, уже и ее не хочется брать...

Поначалу думала что гормональные стимуляторы и прочее не берет овцу, но оказ-ся и не знаю как, научились и на нем использовать, на счет козы не знаю, а козлятину где достать вообще не понятно.

Интересно козлятину детям с какого возраста можно давать? Вы где берете? У кого можно заказывать?

Курицу чаще берем филе, но это же все с одного конвеера... ребенку вообще не даю курятину, хотя и телятину берешь и незнаешь, из чего она, скорее всего тоже напичкано гормональными препаратами, выгоднее им чтобы скот рос быстро, а если на продажу, то кто будет естественным путем выращивать, тем более у нас... не кому не доверяю.

А на счет знакомых, им в основном большую часть продуктов, мясо, молочное присылают с района, все чистое,натуральное. Ну и овощи, фрукты.

 

Для овец тоже есть-уже несколько лет как. Причем крестьяне его "витамин" называют(((Не понимают-думают от витамина так быстро растет скот(((Делают за 1 мес до убоя,если переколоть-через 1 мес может сдохнуть((

А насчет знакомых-Овощи -фрукты с района-не значит натуральное.Выше я описывала семью,выращивающую фрукты-овощи(((Сорта все новые(((

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Астра сказал:

Для овец тоже есть-уже несколько лет как. Причем крестьяне его "витамин" называют(((Не понимают-думают от витамина так быстро растет скот(((Делают за 1 мес до убоя,если переколоть-через 1 мес может сдохнуть((

А насчет знакомых-Овощи -фрукты с района-не значит натуральное.Выше я описывала семью,выращивающую фрукты-овощи(((Сорта все новые(((

ужас...  когда все это прекратится, как это остановить?! наверное только конец света сможет.

Link to comment
Share on other sites

А разве корм для коров, барашков нельзя выращивать у себя на территории? В районах же у многих большие участки. Сорняками да питаются животные, не розой ведь в конце концов. Что стоит ее посадить?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, гюнель2011 сказал:

А разве корм для коров, барашков нельзя выращивать у себя на территории? В районах же у многих большие участки. Сорняками да питаются животные, не розой ведь в конце концов. Что стоит ее посадить?

Задают не сорняки а люцерну, вопервых земли очень мало

во вторых её нужно вспахать засеять скосить спрессовать и уложить

все это техника и деньги

в третьих воды для полива нет

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, sweetCherry сказал:

В деревне, где живут мои родственники в Закаталах, землю многие засадили ореховыми деревьями, что-то другое выращивают только для собственных потребностей, и то не все. На сбор орехов многие нанимают жителей тех сел где нет орехов. Чистка орехов производится специальными машинами. Это не то что мы в своём детстве ездили к бабушке помогать,  и весь день вниз головой собирали орехи, а вечером по одному чистили. А вот с содержанием скотины очень тяжело, нет пастбищ, из-за этого люди вынуждены держать скотину во дворе и постоянно искать корм, а это очень не просто, и нужен транспорт. Лошадей и телег ведь уже практически нет. Поэтому люди отказываются от содержания как коров, так и овец. Бывшие колхозные пастбища, в своё время подсуетившись взяли в аренду на 99 лет, руководившие на тот момент районом люди. Так что сельчане теперь мало чем отличаются от горожан.

В Катехе я побывал на пастбище скажу вам это был рай! Красота неописуемая - 

сейчас фото поищю ( Фото пастбища не нашёл нл нашёл вот это)

IMG-20141014-WA0016.jpg

IMG_20141014_134318.jpg

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В оба апельсины 1,60 манат ( на вкус как губка)

Сегодня опять зашёл в базарстор ( вместо агровест) - шекербура 1 кг - 12,80 ( раньше было 12,50) - 5 штук 4 манат где то 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

В оба апельсины 1,60 манат ( на вкус как губка)

Сегодня опять зашёл в базарстор ( вместо агровест) - шекербура 1 кг - 12,80 ( раньше было 12,50) - 5 штук 4 манат где то 

В аразе пахлава была 12 манат за кг, довольно вкусная если брать свежую, с нового листа

Link to comment
Share on other sites

У нас на даче столько разной травы вырастает- одну бы корову нам, чтобы выщипала ее. А то каждую весну деньги приходится давать за переполку земли

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, гюнель2011 сказал:

У нас на даче столько разной травы вырастает- одну бы корову нам, чтобы выщипала ее. А то каждую весну деньги приходится давать за переполку земли

зачем корова, заведите десяток куриц...и яйца будут и траву всю сожрут не хуже коровы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, черно-синий сказал:

зачем корова, заведите десяток куриц...и яйца будут и траву всю сожрут не хуже коровы.

Неее я имела ввиду чья то корова, как услуга- почистить участок бесплатно ))) а куры у нас были- не пережили зиму (((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 31 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Red Heart
        • Like
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...