Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поиски пропавших альпинистов


Recommended Posts

16 часов назад, ЧЕ... сказал:

Это была просто верися,а не утверждение...Да и ,честно говоря,я уже ничему не удивляюсь...Дай Бог,чтоб эта верися оказалась верной!

дай Бог!пусть будет именно так🙏

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, paloma_negra сказал:

Мне интересно насколько реально раскопать голыми руками снег от лавины будучи в темной холодной пещере?

 

никак ! это смерть в горах и в зиму. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Акиа said:

 

никак ! это смерть в горах и в зиму. 

 

Насолько я помню в одной российской передачи говорили что это одна из самых безболезненных смертей.... человек просто засыпает и ничего не чувствует.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nibilung сказал:

 

Насолько я помню в одной российской передачи говорили что это одна из самых безболезненных смертей.... человек просто засыпает и ничего не чувствует.

 

отключается , даже не засыпает. А потом уже органы замерзают и наступает смерть.    

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Акиа сказал:

 

отключается , даже не засыпает. А потом уже органы замерзают и наступает смерть.    

От чего отключается от недостатка кислорода или холода?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, paloma_negra сказал:

От чего отключается от недостатка кислорода или холода?

 

и того и другого.....в целом самое слабое существо на земле это человек. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Так как ищут сегодня ребят не найти. Это пустая трата времени и ресурсов, если поиски не дали результата в течение 10 дней, их надо прекратить. Киркой и щупами там делать нечего. Нужен принципиально иной подход и другие способы поисковых работ.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Так, как ищут сегодня, никого не найти. Это пустая трата времени и ресурсов, если поиски не дали результата в течение 10 дней, их надо прекратить. Киркой и щупами там делать нечего. Нужен принципиально иной подход и другие способы поисковых работ.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kalli сказал:

О бойда два министерства дали дрбро на этот поход , про это все молчат прицепились к этому бедному Зия.Запинать беспомощного это у нас уже как традиция.

если искать крайнего то можно посадить всех..только этим уже не помочь...люди пропали ...трое молодых , здоровых людей которым только жить и жить.. а реально то никто не виноват .. ни этот Зия который как вы пишите получает 350 манат в месяц, и даже не министры, потому что никто, ни Зия ни министры уверен не хотели бы чтобы такое случилось.. они просто поверили в профессионализм того парня что более 8 лет занимается альпинизмом и считали его профи...а  тот взял с собой друзей не подозревая всего что произошло .. повторюсь ни министры ни министерства тут не виноваты ..а тем более глава ассоциации альпинизма.. это и правда несчастный случай ...и мог он произойти с любым даже с профи альпинистом .. альпинизм не зря называют экстримальный спорт .. 

Edited by Alik36
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Alik36 said:

если искать крайнего то можно посадить всех..только этим уже не помочь...люди пропали ...трое молодых , здоровых людей которым только жить и жить.. а реально то никто не виноват .. ни этот Зия который как вы пишите получает 350 манат в месяц, и даже не министры, потому что никто, ни Зия ни министры уверен не хотели бы чтобы такое случилось.. они просто поверили в профессионализм того парня что более 8 лет занимается альпинизмом и считали его профи...а  тот взял с собой друзей не подозревая всего что произошло .. повторюсь ни министры ни министерства тут не виноваты ..а тем более глава ассоциации альпинизма.. это и правда несчастный случай ...и мог он произойти с любым даже с профи альпинистом .. альпизим не зря называют экстримальный спорт .. 

 

Я с вами полностью согласен. Как тут уже выше говорилось, им могли дать разрешение на один маршрут, а они могли пойти по другому. Специально или случайно изменили маршрут, это не суть не важно.

Я переживаю как бы главу клуба не сделали крайним и не посадили бы ((((( у нас такое часто бывает.

По моему такое было при крушении эсколатора в метро, посадили женщину которая сидит внизу у эскалатора.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, nibilung сказал:

 

Я с вами полностью согласен. Как тут уже выше говорилось, им могли дать разрешение на один маршрут, а они могли пойти по другому. Специально или случайно изменили маршрут, это не суть не важно.

Я переживаю как бы главу клуба не сделали крайним и не посадили бы ((((( у нас такое часто бывает.

По моему такое было при крушении эсколатора в метро, посадили женщину которая сидит внизу у эскалатора.

не знаю можно тут писать или нет ..но напишу в общих чертах ...я служил в Афганистане ..там поневоле стал свидетелем того как с союза приехала группа альпинистов и готовилась к поднятию в горы .. меня удивило что у них были все снаряжения килограмм 20 ...и не было автоматов ..когда я спросил то мне сказали что их специально привезли что бы они выбрали тропы и дорогу в горы ... это была их задача и только ... как мне сказали туда куда они идут вообще людей нет и автомат им не нужен .. горы отвесные...меня удивило то что у них были и готовые уколы , видимо от укусов змей или ещё чего и сух пойки очень странные так как там была даже красная икра в банках железных это им выдали в сух поёк , тогда я понял что это не простой вид спорта  ... альпинизм - это очень сложный вид выживания... и парни эти были не военные а просто альпинисты..
и второй случай ..нас привезли на пост всего в 3 км от аэропорта.. это было только начало гор ..просто возвышаность а потом горы ... парень с Украины сел на камень ...и вскочил как ошпаренный ...его укусила змея ...змею мы в панике не поймали а парня не успели довезти до госпиталя ...и это было только в 3 км от 
аэропорта и даже не  горы а рядом с ними ...представьте что могло быть в горах.. 
 тут Сева ханум которую я очень уважаю пишет - возьму друзей и семью и мы пойдём в горы , нам разрешение не нужно))))))))) ... для того чтобы понять что это попробуйте 5-6 раз не отдыхая подняться по лестницам 23 этажной новостройки верх вниз, только перед этим позовите скорую , а то скорая потом может не успеть откачать вас .. повторюсь искать крайнего в этом случае не справедливо ...именно в этом случае не виноват ни тот кто дал разрешение ни министры и ни министерства ..  

  • Like 1
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, nibilung сказал:

 

Я с вами полностью согласен. Как тут уже выше говорилось, им могли дать разрешение на один маршрут, а они могли пойти по другому. 

Там маршрутов один или два. Это же не Гималаи или Эльбрус.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Portugaletc said:

Там маршрутов один или два. Это же не Гималаи или Эльбрус.

Если не ошибаюсь на Бабадаг есть два маршрута. Один из Лагыча, другой из Губы. Вроде бы всего два, но в первый идут пожилые и даже дети (я так слышал) и он очень легкий в августе. А второй достаточно тяжелый и не каждый осилит. Поэтому тут тоже могут быть разные сложности. Правда думаю на змей они все же не наткнулись, зима всеже. По поводу других хищников ничего не могу сказать, но врядли на них напали люди, или была какая то междоусобица. Скорей всего холод или лавина.

 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Makk сказал:

«Австрийские специалисты, принимающие участие в поисках, говорят, что в такую погоду в Австрии вообще никого не ищут. 

http://www.1news.az/news/v-azerbaydzhane-bez-vesti-propali-al-pinisty-foto

 

А еще «Есть поручение министра по чрезвычайным ситуациям Кямаледдина Гейдарова искать трех пропавших альпинистов до тех пор, пока они не будут найдены».

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь на Бабадаг есть два маршрута. Один из Лагыча, другой из Губы. Вроде бы всего два, но в первый идут пожилые и даже дети (я так слышал) и он очень легкий в августе. А второй достаточно тяжелый и не каждый осилит. Поэтому тут тоже могут быть разные сложности. Правда думаю на змей они все же не наткнулись, зима всеже. По поводу других хищников ничего не могу сказать, но врядли на них напали люди, или была какая то междоусобица. Скорей всего холод или лавина.
 
5 маршрутов. 2 из Исмаиллы (Чайговушан и Лагич), 1 из Шемаха, 2 из Губы (Талыш и Рюк).
Link to comment
Share on other sites


 тут Сева ханум которую я очень уважаю пишет - возьму друзей и семью и мы пойдём в горы , нам разрешение не нужно))))))))) ... для того чтобы понять что это попробуйте 5-6 раз не отдыхая подняться по лестницам 23 этажной новостройки верх вниз, только перед этим позовите скорую , а то скорая потом может не успеть откачать вас .. повторюсь искать крайнего в этом случае не справедливо ...именно в этом случае не виноват ни тот кто дал разрешение ни министры и ни министерства ..  


Все правильно пишете. Я когда в 2006 году поднялась на Бабадагы, неделю в себя после этого приходила, еле ноги передвигала. Обветренные губы дней 10 не заживали. Холод там стоял страшный, и это не смотря на август месяц. В общем, повторить это я не хочу
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, krushina said:

 


Все правильно пишете. Я когда в 2006 году поднялась на Бабадагы, неделю в себя после этого приходила, еле ноги передвигала. Обветренные губы дней 10 не заживали. Холод там стоял страшный, и это не смотря на август месяц. В общем, повторить это я не хочу

 

 

Ну тут еще лично от человека зависит. Я лазил у нас в стране, в Грузии и немного в Хорватии. В моем случае это был обычный хайкинг, никакого альпинизма. Давайлось всегда легко, только обувь правильную подбирал. Но если честно меня это не особенно тянет..... как то так.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, paloma_negra сказал:

А еще «Есть поручение министра по чрезвычайным ситуациям Кямаледдина Гейдарова искать трех пропавших альпинистов до тех пор, пока они не будут найдены».

Тоже хотела сконцентрировать на этом внимание по той ссылке. Опередили)

И вот почему - если есть иакое поручение, то так оно и будет! Когда в феврале 2013 вертолет рухнул в море, было такое же поручение: военным и МЧС-овцам, участвовавшим в поисковой операции сказали прямо-пока вертолет и тела троих пилотов не будут найдены, домой не вернетесь! А была тогда в феврале очень ветренная погода и стужа, в море особенно. Но ребята-водолазы работали непрестанно. Много дней.  Почему мне это особо запомнилось,  муж был в отпуске, когда случилась эта трагедия. И его сразу же вызвали и весь остаток отпуска он провел в море. И лишь когда их катер и их ребята нашли и подняли со дна тело третьего пилота (два пилота и вертолет к тому времени был поднят), они вернулись домой. Командующий лично тогда распорядился наградить почетной грамотой за участие в поисково-спасательной операции их команду. 

Посему, если таковой приказ поступил и в данном случае, то искать будут неотступно! 

 Правда, все из головы не выходит история, кто-то выше ссылку выкладывал, как украинских альпинистов нашли во льдах лишь спустя 13 лет(((  

  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, krushina сказал:

 


Все правильно пишете. Я когда в 2006 году поднялась на Бабадагы, неделю в себя после этого приходила, еле ноги передвигала. Обветренные губы дней 10 не заживали. Холод там стоял страшный, и это не смотря на август месяц. В общем, повторить это я не хочу

 

 

 На Бабадаг самый трудный маршрут через Губинский район (гархунский перевал, дэдэгюнеш итд) почти 3 дня. Мой друг каждый его проходит, несмотря на то что несколько лет назад заблудился в тумане и пришлось спуститья ниже, к пастбищам а там на него напали волкодавы и загрызли часть ноги выше колена, если не успели бы пастухи то вообще не жил бы. Отделался дюжиной швов))) но все равно опять прет туда каждый год.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, existence сказал:

5 маршрутов. 2 из Исмаиллы (Чайговушан и Лагич), 1 из Шемаха, 2 из Губы (Талыш и Рюк).

 

Последнее село на пути в Бабадаг, со стороны Кубы, это Гархун. А так есть село дальше и выше - Адур, но оно в стороне от дороги к Бабадагу.

Помню в детстве,  на каникулах летом в деревне,  совсем незнакомые паломники из низменных сел Кубы, приезжали вечером, останавливались на отдых, гостили в домах сельчан. А глубокой ночью, ехали дальше,  продолжали свой путь.
 Бывало, что из за непогоды, возвращались.

Link to comment
Share on other sites

Если член какой то секции по плаванию или спорт клуба - не рассчитает свои силы, заплывет и утонет - кого то можно обвинять в этом? Тренера, владельца спортивного клуба?  ....             Абсурд какой то. 

  • Like 3
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Такое впечатление,что они читают диспут.Были недовольны "почему не делают пресс-конференцию",сделали...Писали "Зия виновот или нет",над этим вопросом тоже подумали.

Ziyanin hecbir gunahi yoxdur.

Пс.Зию не знаю и не видел никогда.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Даже австриец сказал, что поиски на данный момент имеют риски, что очень сложно найти альпинистов, а некоторые из форума продолжают обвинять мчс в пассивности и так далее. Все хотят, чтоб поиски дали результат!

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

А где наш знаменитый экстрасенс,пусть приедет,поможет своим  соотечественникам,может расскажет,подскажет,где искать и что делать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, notorious сказал:

Даже австриец сказал, что поиски на данный момент имеют риски, что очень сложно найти альпинистов, а некоторые из форума продолжают обвинять мчс в пассивности и так далее. Все хотят, чтоб поиски дали результат!

 

кто такой этот австриец? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Alexaz сказал:

 

кто такой этот австриец? 

Из-за снежных лавин и погодных условий в предполагаемой зоне рискованно вести поиск пропавших альпинистов.

Как передает Day.Az, об этом во вторник сказал Trend представитель горноспасательной службы МВД Австрии Адольф Херрер.

Он отметил, что сейчас сотрудники поисково-спасательной службы делают все возможное для поиска трех пропавших альпинистов.

Австрийский спасатель добавил, что альпинисты хотели совершить восхождение на Туфандаг, однако из-за погодных условий изменили маршрут.

 

"Мы можем только предполагать, в каком направлении они двигались. Из-за ухудшения погоды они разбили временный лагерь. На следующий день погода не улучшилась, поэтому определить направление, по которому они могли бы дальше идти к вершине, не удалось. У них должны были быть специальные приборы. При их наличии ребят можно было бы легко найти", - сказал Херрер.

Link to comment
Share on other sites

Даже австриец сказал, что поиски на данный момент имеют риски, что очень сложно найти альпинистов, а некоторые из форума продолжают обвинять мчс в пассивности и так далее. Все хотят, чтоб поиски дали результат!
На диспуте одни эксперты. Сидя на диване уже разобрались во всем и дают указания спасателям )))
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется прежде чем искать ответственных за произошедшее, хорошо бы для начала им определить, что произошло, а потом уже обвинять!

"Пойти туда, не знаю куда. Найти то, не знаю что((("

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Правда, все из головы не выходит история, кто-то выше ссылку выкладывал, как украинских альпинистов нашли во льдах лишь спустя 13 лет(((  

 

Этим летом в Альпах нашли супружескую пару, пропавшую 75 лет назад. Предполагается, что они упали в расщелину.

 

https://www.google.com/amp/s/amp.cnn.com/cnn/2017/07/19/europe/swiss-alps-couple-frozen-75-years/index.html

 

Как-то так наверное

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, zuka сказал:

 

Этим летом в Альпах нашли супружескую пару, пропавшую 75 лет назад. Предполагается, что они упали в расщелину.

Да... Как и первопокорителя Эльбруса Мэллори, покорившего Эльбрус в 1924 году и погибшего на спуске, нашли ровно через 75 лет - в 1999 году. 

 

"Считается, что Меллори первым покорил вершину и погиб уже на спуске. В 1924 году, Мэллори с напарником Ирвингом начали восхождение. Последний раз их видели в бинокль в разрыве облаков всего лишь в 150 метрах от вершины. Затем облака сошлись и альпинисты исчезли.

Назад они не вернулись, лишь в 1999 году, на высоте 8290 м, очередные покорители вершины наткнулись на множество тел, погибших за последние 5-10 лет. Среди них обнаружили Мэллори. Он лежал на животе, словно пытавшийся обнять гору, голова и руки вморожены в склон.

Напарника Ирвинга так и не нашли, хотя обвязка на теле Мэллори говорит о том, что пара была друг с другом до самого конца. Веревка была перерезана ножом и, возможно, Ирвинг мог передвигаться и оставив товарища, умер где-то ниже по склону." (с)

 

Выходит, найденным украинским альпинистам ещё "повезло", если это можно так назвать...

Link to comment
Share on other sites

После просмотренного мною интервью сельчанина, который говорит о множествах расщелин там, меня не покидает уверенность, что ребят надо искать именно в расщелинах..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Kama21 сказал:

После просмотренного мною интервью сельчанина, который говорит о множествах расщелин там, меня не покидает уверенность, что ребят надо искать именно в расщелинах..

Не могли же они все втроем упасть в расщелину?

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unlocked this topic
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...