Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хотели бы вы отдать своего ребенка в финскую школу? Опрос.


Хотели бы вы отдать своего ребенка в финскую школу?  

92 members have voted

  1. 1. Хотели бы вы отдать своего ребенка в финскую школу?

    • Да
      72
    • Нет
      13
    • В Азербайджане школы лучше
      7


Recommended Posts

2 минуты назад, Male сказал:

Такое обучение с детства ростит овоща . Овоща без стремления к лучшему , к соперничеству , и тд . Жаль что не все родители эти понимают . 

 

У каждого свое видение - кому то нравится жить в грызне и ненависти и беззаконии и гордится тем, что выжил в этом дерьме.

А кто то хочет жить по человечески,... по фински. 

 

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Роман m сказал:

Они работящие, отсутствие коррупции, добросовестность во всем. С уровнем образования это не связано.

 

Глупости...

С таким же успехом уж лучше в Малайзии разместить - ведь образование не к чему, малазийцы тоже работящие и денежек меньше попросят)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Роман m сказал:

http://gtmarket.ru/ratings/education-index/education-index-info

Дания действительно на втором месте по уровню образования.

А Финляндия уступает даже Литве,Польше и Эстонии и ненамного опережает Беларусь.

 

А тут Финляндия с её системой образования на 5-м месте:

http://topsweet.ru/10-stran-chi-sistemy-obrazovaniya-priznany-luchshimi-v-mire/

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Male сказал:

Такое обучение с детства ростит овоща . Овоща без стремления к лучшему , к соперничеству , и тд . Жаль что не все родители эти понимают . 

Превращает в овоща без стремления к лучшему как раз таки наша система образования. Тупая тестовая система, которая по сути является зубрежкой. 

  • Like 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Verman сказал:

Avropada ancaq Lüksemburqda və İsverçrədə belə orta maaşlar var.

Ничего подобного , у меня опыт работы в нескольких странах Западной и Северной Европы . В том числе Швейцарии . И для этих стран это среднии зарплаты . Да на юге и востоке жизнь дешевле. 

Link to comment
Share on other sites

Финляндия одна из лучших стран мира, которая всё делает для своих граждан, начиная от детсадов и школ и заканчивая всем остальным.

 

Кому интересно про Финляндию из первых рук как говорится смотрите отличный канал YuraPaPu. (Это не реклама, я смотрю этот канал и многое узнал про финнов).

 

 

Edited by Alpinist
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, porridge сказал:

 

А тут Финляндия с её системой образования на 5-м месте:

http://topsweet.ru/10-stran-chi-sistemy-obrazovaniya-priznany-luchshimi-v-mire/

В вашей ссылке всего лишь статья из инета. В моей данные исследований ООН.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Orxan564 сказал:

Превращает в овоща без стремления к лучшему как раз таки наша система образования. Тупая тестовая система, которая по сути является зубрежкой. 

а кто хвалил Аз -кую систему образования? . Она растит как раз таки зубрил . Я к счастью живу в стране , где детям дан прекрасный шанс получить достойное образование . 

Edited by Male
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Peppilotta said:

Да читала..Равенство школ:нет ни отличий,десяток частных....

С удовольствием отдала ..

 

 Причём занятий, на к-рых окна были бы не приоткрыты хотя бы чуть-чуть - не бывает. А в "теплое время" - так ващще,  на всю катуху! "Свежий воздух - залог здоровья детей и хорошего восприятия материала"... 

 

П.С. "Финский, хороший !..." (с)

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

Только что, Male сказал:

а кто хвалил Аз -кую систему образования? . Она растит как раз таки зубрил . Я к счастью живу в стране , где детям дан прекрасный шанс получить достойное образование . 

США ?

Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, Male said:

Такое обучение с детства ростит овоща . Овоща без стремления к лучшему , к соперничеству , и тд . Жаль что не все родители эти понимают . 

для азербайджанской действительности с нашим "баджарана джан гурбан" были бы овощью

а для либеральной Финляндии самое то

Link to comment
Share on other sites

Да у же и неважно -финская программа или еще какая нибудь-все равно нашему образованию ничего не поможет .Если в разных странах есть разные системы образования, то у нас вообще нет никакой системы.Все хаотично, раздроблено и абсолютно бессмысленно.Любая система образования должна быть на что то ориентирована.В Финляндии на ребенка и его радостное детство, в другой стране на воспитание профессионалов,где то еще на патриотические ценности.У нас нет никакой цели.От целей советских мы избавились, а новых не приобрели.Что то у финнов мне нравится. что то вызывает какую то настороженность.Но они хотя бы  заняты делом, а не пустыми разговорами.Когда недавно по Азтв сказали. что наша система образования одна из лучших в мире-просто захотелось плакать.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, porridge said:

 

Неоднократно говорил и говорю: финская система дошкольного и среднего образования одна из сильнейших в мире. Наряду с датской, норвежской и шведской.

Изучить и перенять бы...

 

Главная фишка финской (датской, норвежской и тд) систем образования (и не только) в том что она работает для финнов, датчан и тд и тп.

Для того чтобы был результат - родители этих школьников должны иметь уровень гражданского самосознания финнов.

А иначе это будет просто очередной провальный проект вестернизации.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, porridge сказал:

 

Мои племянники с младенчества в Дании. Школа и колледж пройденные этапы. Сейчас оба в универе. Кроме азербайджанского и датского влалеют в совершенстве ещё 6 языками. И не ошибусь если скажу что они по уровня знаний опережают наших ребят набравших 600-700 баллов при поступлении.

Вы Данию с Финляндией не сравнивайте) само образование как-таковое у финнов слабое. Вот назовите мне выдающихся финнов? Просто они выработали свою, удобную им систему и следуют ей. Более того, умудряются продать ее таким, как мы. Респект, без слов. 

Но да, нам обсуждать финскую, датскую, французскую или российскую систему образования - смешно. Хуже нас только разве что у папуасов.

Edited by Мужнина жена
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, porridge сказал:

 

Неоднократно говорил и говорю: финская система дошкольного и среднего образования одна из сильнейших в мире. Наряду с датской, норвежской и шведской.

Изучить и перенять бы...

Наши пока Болонскую не могут перенять правда на словах вроде переняли

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы вернуть обычные советские школы, которые, быть может, звёзд с неба не хватали, но давали лучшее, или по крайней мере, одно из лучших образований в мире! Как хорошо, что многие поколения граждан Азербайджана прошли через советскую систему среднего и среднего специального образования, у республики был потенциал. Ну, а при нынешнем феодализме, качественное образование является почти нонсенсом...

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, martinika сказал:

Когда недавно по Азтв сказали. что наша система образования одна из лучших в мире-просто захотелось плакать.

С АЗТВ не играйтесь в депрессию попадете

Link to comment
Share on other sites

Только что, konan1982 сказал:

Есть еще форумчане которые считают что АЗ школы лучше.. Утопиться надо 

Это работники минобразования АР. Им по должности положено ,а то квартиры не получат.smile Ñмайлики ÑмайлÑ

Edited by Аспарагус
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Холгер сказал:

Хотелось бы вернуть обычные советские школы, которые, быть может, звёзд с неба не хватали, но давали лучшее, или по крайней мере, одно из лучших образований в мире! Как хорошо, что многие поколения граждан Азербайджана прошли через советскую систему среднего и среднего специального образования, у республики был потенциал. Ну, а при нынешнем феодализме, качественное образование является почти нонсенсом...

Советская система образования, это усовершенствованная болонская система

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю тех кто мечтает о такой школе.Нет,я бы своих детей не отдала бы туда учится.В школу за знаниями ходят,а не развлекаться.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

я для начала не против жениться на финчанке, потом детей от нее отдать в финскую школу ))
Сизден беклемездим...)) турчанкалара ноолуф ??
Вообще как на ваш взгляд ныне вязиййят в турецкой системе образования? Раньше это был просто лес глухой... А сейчас ?
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, al-İNTERNATİONAL сказал:

Сизден беклемездим...)) турчанкалара ноолуф ??
Вообще как на ваш взгляд ныне вязиййят в турецкой системе образования? Раньше это был просто лес глухой... А сейчас ?

 

айыб еттин, абла)

мне турчанки не нра... я им нра, они мне нет)

 

турецкая система образования? скажем мое имхо такое: советская система намного лучше, но турецкая намного лучше чем в Азербайджане.. особенно в плане атмосферы. Это по школам. А университеты тут в разы сильнее...  даже среднероссийских. Но сами знаете, в Турции разброс очень широк.. от мяхля и школы много зависит.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Финская школа глазами русской мамы

О финской школе в последнее время много говорят и пишут. Мы решили узнать от первого лица, как она устроена на самом деле.

Наш колумнист Ева Резван поговорила с Анной Данцевой, мамой двоих детей. Анна работает топ-менеджером крупной международной компании и почти 20 лет живёт в Финляндии.

 — Аня, в российской прессе появилось множество материалов, восхваляющих финскую систему образования. Только ленивый не приводит её в пример нашей, хронически реформируемой школе.  Как мама двоих детей, которые ходят в финскую школу, скажи: так ли это на самом деле?

— Когда разговор заходит о финской школе, я люблю цитировать своего мужа:

Большое преимущество западной системы образования — это то, что она relaxed. Недостаток — то, что она too relaxed.

То, что у вас пишут, на 75% правильно. Финская система доводит всех до среднего уровня. Больший упор делается на то, чтобы помочь отстающим. Если ребёнок не успевает, на него выделяются дополнительные пара часов в неделю, ребёнку будут помогать.

С тех пор, как финские школьники оказались в первых строчках рейтингов по результатам PISA, многие страны посмотрели критично на свою систему образования. В России такая рефлексия только началась.

Источник: emaze.com

Если же ребенок умный, способный, и учёба ему дается легко, то здесь выплывают оставшиеся 25%. Такому ребёнку дают недостаточную нагрузку. Те, кто думает о поступлении в университет на серьезные специальности вроде врача или юриста, часто берут репетиторов, занимаются дополнительно. Сейчас идёт дискуссия, как эту ситуацию исправить на уровне школы. Учительница по математике моего старшего сына даёт успевающим детям книжки с дополнительными задачами. Но делать их или нет — зависит только от желания учеников.

В младших классах задания небольшие. Но никто в ребёнка знания не вдалбливает. Прошли тему, написали контрольную. Вникать, повторять, запоминать — исключительно на совести ученика. И родителей. 

Расписание уроков одного из семестров для 7 класса. Через два месяца оно снова поменяется, и дети станут изучать совсем другие предметы.

 

В старших классах совсем круто получается. У ребенка за год 5 семестров, каждый состоит из своего набора предметов. Получается, что расписание занятий меняется пять раз в год. Например, два месяца ты учишь историю или естествознание, а потом четыре месяца этого предмета нет. Урок длится 70 минут. В них входит и объяснения учителя, и контрольные работы, которые бывают довольно часто. Опять же, предполагается самостоятельная работа ребенка. На уроке дали большой кусок материала, а ты дома учи и переваривай.

Сейчас думают ввести в старших классах комплексное преподавание предметов.

Учителям даётся полная свобода, они могут комбинировать предметы в один урок. Скажем, объединять тематически литературу, историю и естественные науки. В принципе у них есть план, что надо дать детям в течении всего курса, но как это делать — каждый учитель решает сам.

Отдельно стоит сказать о религии. Предмет «Религия» посвящен конфессии, которую исповедует семья ученика. Если родители не хотят вносить какой-либо религиозный аспект в обучение своих детей, то учитель может посвятить это учебное время чему угодно, по своему усмотрению.

Финские школьники в 1968 году.

Источник: flickr.com

Получается, что они меньше давят, но пытаются вовлечь детское миросозерцание, развить умственные способности, мышление и способность думать комплексно.  Всё построено на самосознании учеников. Даётся тема, и ты должен её сам «обглодать» со всех сторон. Но дети разные.

Если у ребёнка пытливый ум, то, наверно, это будет хорошо. А если нужно с ребёнком сидеть, чтобы он делал домашнюю работу — то всё не так радужно.

— Как ты отслеживаешь, что твои дети знают и что не знают?

— Отслеживание на уровне домашней работы — сделано или не сделано. Математику проверяю. Финский и немецкий проверяет старший у младшего. Есть оценки за контрольные работы. Но я не могу, отлеживая, что они сейчас делают по финской программе, сравнивать с тем, что учила я сама.

Общее впечатление русских родителей, живущих в Финляндии: «Боже, какой ужас. Воспитывают дебилов». Я пыталась, весьма неудачно, просить привезти мне из России дополнительные книги по математике.  Но я не могу использовать их, потому что здесь всё по-другому.

Вот учебник — новая тема на двух страницах разбирается на примере. Не знаю, объясняет ли учитель это в школе, или дети, следуя примеру, сами должны думать. Домашнее задание — половина страницы. А остальные три четверти темы — задания, которые можно сделать дома или в классе, если осталось время. Но можно и не делать. Контрольные работы состоят из базовой части, которая соответствует тому, что было пройдено в классе, и части заданий посложнее. Если ты не делал те добровольные дополнительные задания, то, скорее всего, ты не сможешь решить ту маленькую часть контрольной работы и не получишь максимальную оценку.

Если ребёнок просто сам делает домашнее задание, то «провальным» он не будет. Но чтобы ребёнок был в числе лучших, нужно прикладывать усилия и детям, и родителям.

Общая оценка за предмет складывается из нескольких составляющих: результаты контрольных, сделанные дополнительные задания, хорошо оформленная тетрадь, активность в классе. Для максимального балла надо быть успешным во всех этих частях. Кроме того, учителя часто сравнивают детей между собой. Ты можешь всё хорошо написать по родному языку или истории, но максимальную оценку не получить, потому что ряд детей написали больше и лучше.

— Присутствует ли в школе социальное неравенство?

В отличие от Америки или Британии, где есть «хорошие» и «плохие» районы, Финляндию застраивают так, чтобы клоак не было. Расслоение всё равно есть, и противостоять этому сложно, особенно когда экономика не пышет здоровьем. Но там, где дают участки под индивидуальные дома, там же строят многоэтажки и студенческие общежития. В одном районе специально перемешивают людей из разных слоёв. Не сказать, чтобы это было суперуспешно, но идеи всеобщего равенства реализуются и таким образом тоже.  Они работают и на уровне школьников. Конечно, доктор зарабатывает шесть тысяч евро, а медсестра — две тысячи, но чтобы дети стыдились своих родителей или, наоборот, кичились ими — такого нет.

Ещё здесь в школе нет поборов с родителей. Как было у нас: дети едут в поездку, значит, определённую сумму родители должны выложить. На каждом родительском собрании собирали на что-нибудь деньги. Здесь понимают, что такие вещи вызывают у родителей стресс, особенно если у них маленькая зарплата и они не могут себе позволить постоянно платить.

Поэтому практикуются совсем другие схемы. Например, учительница или воспитательница сотрудничает с фирмами-продавцами конфет. Когда приходит время собирать деньги на очередную поездку, учительница даёт малообеспеченным родителям эти конфеты, чтобы они продали их друзьям или кому-то ещё и заработали на поездку.

Такая же система практикуется в хоккейных секциях. Стоят они недёшево — в районе 1 000 евро за сезон. Желающим уменьшить плату за занятия раздают для продажи сувенирку, шарфики и наклейки с логотипом.

Хоккей в Финляндии чрезвычайно популярен, но водить ребёнка в хоккейную секцию — дорогое удовольствие.

Источник: wikimedia.org

В том же духе воспитывают детей. Хочешь что-то получить — заработай. Например, музыкальный класс выступает в университете, в компаниях вроде «Нокиа» или на рыбном базаре, что проходит два раза в год, и получает за это деньги. Потом заработанными средствами оплачиваются классные поездки и мероприятия. Класс моего сына выступал в университете, и все дети получили по два билета в кино.

Ещё помогает государство, спонсоры или городские власти. Таким образом, совместными усилиями не дают малоимущим семьям страдать.

— Насколько участвуют родители в школьной жизни?

— В середине года учитель встречается с каждым родителем для обсуждения успехов или сложностей ребёнка.

Есть родительские комитеты на уровне школы, а не класса. Школа моих детей в старом рабочем районе со своими традициями. У нас активный родительский комитет — они устраивают после уроков кружки музыки, танцев, языков, работы по дереву. Обычно кружки стоят 20 евро за семестр. Деньги символические. Так что в основном это волонтёрская работа.

Но так не во всех школах. Где-то вообще нет никаких кружков.

Современные финские школьники

Источник: independent.co.uk

— Финляндия страна многоязычная. Как происходит обучение иностранным языкам?

— Для меня мистика, как они вообще ухитряются их учить. В моём понимании изучение языка — это долбёжка. Здесь я этого не вижу. Дети не учат язык с алфавита, как у нас принято. Упор делается на практику, а не на грамматику.

Начинают с элементарных вещей, близких к твоей жизни. И в процессе как-то наращивается словарный запас. Как грамматику объясняют — не понимаю.

Первый иностранный язык начинается с третьего класса. Английский, немецкий и французский — самые распространённые, предлагаются почти везде. Есть ещё испанский, русский и китайский.

Система такая: чтобы состоялась группа по определённому языку, нужно набрать двенадцать желающих. В нашей школе директор проделала колоссальную работу с родителями, говоря, что в этой стране ребёнок должен владеть английским языком как родным. Поэтому не считайте английский язык иностранным. Вы должны ребёнка обучить ещё и другим языкам.

Эта юная жительница Финляндии ведёт свой канал на Youtube и рассказывает о своей стране, в том числе о школьной жизни.

Если ты выбрал первым языком английский, то в 4 классе можно выбрать ещё один язык. Если нет, то обязан английский вторым. С 6 класса — обязательный шведский, потому что страна двуязычная. С 8 класса есть возможность выбрать ещё один дополнительный язык. Получается, что в школе можно выучить родной язык и ещё четыре иностранных.

Кроме того, если для одного из родителей финский не родной, есть возможность отправить ребёнка на факультативные занятия по родному языку этого родителя.

И всё это ухитряются успешно преподавать. Финн с высшим образованием, говорящий на четырёх языках — норма. Да и любой продавец в магазине свободно говорит на английском и шведском. Это — базовое школьное образование плюс телевизор. В дублированном виде идут только детские фильмы. Остальные программы на языке оригинала, с субтитрами или без. Это тоже сильно помогает в изучении языков.

 

https://newtonew.com/school/russian-mom-about-finnish-school

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Peppilotta сказал:

Эх...вот покажите мне нашу школу ,с которой ведется на нужном уровне ИНФОРМАТИКА.ведь все есть:учебники,пособия ..ан нет..для галочки....Ребята ,поступающие на Айти в первую группу химию сдают..зачем?..введите им информатику,ну как в России...два обязательных :родной и математику и третий для спеца,по выбору..так нет и химики ,и программисты и остальной блок сдают ненужные им предметы..не понимаю.....А ИНФОРМАТИКА -ведь на данный момент просто как воздух необходима.....всем)

у нас самая обычная школа в Хазарском районе. Мои в 1 и 2 классе - информатику изучают не только по книге , но и по компьютеру. Их учат рисовать на Paint и тд.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Male сказал:

3500 евро это средняя зп для Европы , и тем более для Финляндии . Далеко на эти деньги не уйдёшь . 

А по теме не хотела бы такую школу . 

Ну далеко не уйдешь это слишком громко сказано. По уровню жизни в Финляндии очень приличная зарплата. В Испании учителя получают 2000-2500 евро в среднем, а я не думаю, что по уровню жизни Финляндия так далеко от Испании.

Link to comment
Share on other sites

1. На счет зарплаты - пользователь male  прав. 3500 евро это средняя зарплата в Европе. 

 

2. Я не против тестовой системы. За счет него даже малоимущия, но способные и усидчивве и старательные дети поступают. Портим их мы сами- взрослые избаловав их. 

 

3. Для 99% наших детей эта система не приемлимая. Знаете почему?? Отвечу!- наши дети (99%) не будут учиться если не будет оценивание. Большинство даже сейчас от МСО до  МСО и вовремя БСО что то делают. А остальное время просто сидят, что почему учит то или это если за него оценок не ставят или же она (оценка) не на что не влияет??!!

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Единственное надо ввести оценки за устные ответы тоже и чтобы они тоже учитывались при оценивонии.. поверьте тогда уже 1-2% не будут заниматься а остальные будут «грызать гранит науки»...))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, El hombre de sur сказал:

Ну далеко не уйдешь это слишком громко сказано. По уровню жизни в Финляндии очень приличная зарплата. В Испании учителя получают 2000-2500 евро в среднем, а я не думаю, что по уровню жизни Финляндия так далеко от Испании.

Я написала уже , жизнь в южной и восточной Европе дешевле , и зп там ниже . Я жила , работала в северной , и сейчас в западной Европе . Поверьте мне , эти деньги средняя зп для одного человека .  Жильё , налоги , продукты -все дороже . 

В Италии знакомая девочка получает 1500 евро , работает педагогом нач классов . Говорит , если бы не ее состоятельные родители , не видать бы ей на свою зп ни приличного жилья в черте милана , ни норм машины ) 

Edited by Male
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Male сказал:

Я написала уже , жизнь в южной и восточной Европе дешевле , и зп там ниже . Я жила , работала в северной , и сейчас в западной Европе . Поверьте мне , эти деньги средняя зп для одного человека .  Жильё , налоги , продукты -все дороже . 

Про Швецию и Норвегию я знал, но думал Финляндия чуть позади, не знал.

Link to comment
Share on other sites

Только что, El hombre de sur сказал:

Про Швецию и Норвегию я знал, но думал Финляндия чуть позади, не знал.

Нет . Поверьте , я не стала бы писать того чего не знаю .  

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Peppilotta сказал:

http://terve.su/zagadki-finskoy-shkoly-menshe-uchi 

Все школы подключены к государственной электронной системе «Wilma», что-то вроде электронного школьного дневника, к которому родители получают личный код доступа. Педагоги выставляют оценки, записывают пропуски, информируют о жизни ребенка в школе; психолог, социальный работник, «учитель будущего», фельдшер тоже оставляют там нужную родителям информацию.

 

в Эстонии это было в 2003 году...

Link to comment
Share on other sites

Все-таки, многое от менталитета зависит, от вида общества. Неспроста же такая система только в Скандинавии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Male said:

Ничего подобного , у меня опыт работы в нескольких странах Западной и Северной Европы . В том числе Швейцарии . И для этих стран это среднии зарплаты . Да на юге и востоке жизнь дешевле. 

Statistika başqa cürə deyir

 

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_European_countries_by_average_wage

Link to comment
Share on other sites

Все это очень хорошо. Но в нашем социуме сначала надо привить детям элементарные правила поведения, чтобы учитель действительно учил, а не укрощал детей. Да и родители мозг выносят педагогам - почему мой сын не за первой партой сидит, почему нет оценки, он учил - почему у него 3? 8-летний ребенок сам не может собрать свой портфель, раскидывает школьные принадлежности, все потому что дома не приучен ни к дисциплине, ни к порядку. А те единицы, которые правильно воспитаны - теряются и дичают в этой массе "неадекватных" детей.

Представила, что творили бы наши необузданные школьники на школьных диванах, столовой))))

Edited by Здоровье и Красота
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 46 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
      • 327 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 198 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...