Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нам нечего предложить европейскому туристу


Recommended Posts

В 18.05.2018 в 12:15, Abbasov J. сказал:

Да нам самим себе нечего предложить, не говоря уже о европейцах...

 

В 18.05.2018 в 16:02, stanmeyar сказал:

Абсолютнейшее точнейшее попадание в самую точку. Как можно говорить о международном туризме если собственные граждане не знают куда поехать отдохнуть и что посмотреть и что бы при этом тебя не ободрали и не  стошнило от уровня чистоты и сервиса. Вместо того что бы развивать туризм используя природные ресурсы, наши тупо хотят понастроить отели и рестораны для любителей тусануть в окружении жриц любви. Европеец не дурак его гейдерминскими звёздочками не заманить. Сегодня кроме Туфан и Шахдага которые вроде как бы работаю и у нас ничего нет. Море стоит либо огороженное либо засыпанные памперсами.

 

Абсолютное попадание в ноль, 99.9 населения даже историю крепости не знает, для них экскурсия по ней с грамотным гидом будет открытием. При чем одной не хватит, минимум неделю для поверхностного знакомства.

 

И Баку бакинцы тоже не знают.

 

Но забудем о Баку и выйдем за его пределы, много мест из этого краткого списка вы посетили?

https://stranovedenie.wordpress.com/2015/02/15/azerbaijan/

 

Я за последние 10 лет встречал много групп, и те кто собирается и ездит на автобусах на 1-2 на выходных на природу, есть те кто езди по историческим местам и объездил все крепости и другие исторические места, есть те кто каждый выходные с кампанией в пару машин выезжает в регионы.

И только на диспуте ноют что у нас ни чего нет потому как носа ни куда не кажут и не чего не знают.

 

Если человек начинает чем то интересоваться то он находит знатоков, увлеченных людей которые могут неделями рассказывать скажем о неолитической пещерной стоянке Алар, об архитектурных школах Азербайджана, о школах ковроткачества о шелковом пути по территории Азербайджана и многом другом, на различных форумах есть такие объединения где люди выбирают маршруты и регулярно ездят. И в разных сообществах есть очень интересные люди которые могут рассказывать часами и все будут завороженно слушать, например Мир Теймур.

 

Только мало кому это надо, все сидят сутками в интернете, вот когда не было интернета и сотен каналов и людям было скучно, были массовые поездки, на выходные из соседних стран приезжали туристы все турбазы были забиты. Сейчас внутренний рынок СССР потерян, тягаться с ценами мировых курортов сложно, они спускают цены именно за счет большего потока туристов.

Наши кстати приглашали специалистов мирового уровня по туризму, многие менеджеры в крупных сетях отелей иностранцы, так что не надо думать что все тупые, просто за один день все не делается.

 

И есть еще один важный момент, я как две недели подряд смотрел отзывы российских туристов на ютуб, почти во всех роликах стандартно минус 2000 дизлайков. Наши соседи работают не спят. А наши в соц сетях, на форумах, блогах, ютубе очень пассивны.

А ведь это очень большой агит ресурс, часто в таких роликах пишут ой я не знал/знала что в Азербайджане так красиво теперь планирую посетить и сразу гадости в комментах как тут плохо.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Farid_Abbasov73 сказал:

А где вы этих тюленей наблюдаете? Если сами посетитель злачных мест то не стоит на зеркало пенять.

Кальян кстати давно уже запретили.

По Торговой от угла С. Вургуна и дальше в сторону Русской Драммы и к площади фонтанов. 

Поживите месяц-другой в указанной области, откроете для много интересного.

Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2018 в 15:57, Farid_Abbasov73 сказал:

 

 

Абсолютное попадание в ноль, 99.9 населения даже историю крепости не знает, для них экскурсия по ней с грамотным гидом будет открытием. При чем одной не хватит, минимум неделю для поверхностного знакомства.

 

И Баку бакинцы тоже не знают.

 

Но забудем о Баку и выйдем за его пределы, много мест из этого краткого списка вы посетили?

https://stranovedenie.wordpress.com/2015/02/15/azerbaijan/

 

Я за последние 10 лет встречал много групп, и те кто собирается и ездит на автобусах на 1-2 на выходных на природу, есть те кто езди по историческим местам и объездил все крепости и другие исторические места, есть те кто каждый выходные с кампанией в пару машин выезжает в регионы.

И только на диспуте ноют что у нас ни чего нет потому как носа ни куда не кажут и не чего не знают.

 

Если человек начинает чем то интересоваться то он находит знатоков, увлеченных людей которые могут неделями рассказывать скажем о неолитической пещерной стоянке Алар, об архитектурных школах Азербайджана, о школах ковроткачества о шелковом пути по территории Азербайджана и многом другом, на различных форумах есть такие объединения где люди выбирают маршруты и регулярно ездят. И в разных сообществах есть очень интересные люди которые могут рассказывать часами и все будут завороженно слушать, например Мир Теймур.

 

Только мало кому это надо, все сидят сутками в интернете, вот когда не было интернета и сотен каналов и людям было скучно, были массовые поездки, на выходные из соседних стран приезжали туристы все турбазы были забиты. Сейчас внутренний рынок СССР потерян, тягаться с ценами мировых курортов сложно, они спускают цены именно за счет большего потока туристов.

Наши кстати приглашали специалистов мирового уровня по туризму, многие менеджеры в крупных сетях отелей иностранцы, так что не надо думать что все тупые, просто за один день все не делается.

 

И есть еще один важный момент, я как две недели подряд смотрел отзывы российских туристов на ютуб, почти во всех роликах стандартно минус 2000 дизлайков. Наши соседи работают не спят. А наши в соц сетях, на форумах, блогах, ютубе очень пассивны.

А ведь это очень большой агит ресурс, часто в таких роликах пишут ой я не знал/знала что в Азербайджане так красиво теперь планирую посетить и сразу гадости в комментах как тут плохо.

 

Очередное балабольство из разряда АзТВ, в котором правды - ноль целых и фиг десятых. 

Я обошёл и объездил весь Азербайджан вдоль и поперёк по несколько раз. И о полном отсутствии туристической инфраструктуры в стране знаю не понаслышке. Так что, свои выдумки будете рассказывать себе же перед зеркалом, раз уж в таком возрасте любите слушать сказки.  

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/18/2018 at 4:15 AM, Hector Tilla said:

Вот напрасно сюда индийцев зовут. Уже своими глазами вижу какие отбросы сюда приезжают. Шведский стол, вот лопаточки, щипцы для еды. Никогда не слышали! Эти уроды прямо своими черными руками лезут во все. Набирают сладости и стоят жрут прямо перед подносами. За шестиместный стол набираются по 10 человек и такой ор стоит как будто это не ресторан, а базар. И кругом остатки от еды. Никакие арабы так себя не ведут.
 

 

 

Грязные свиньи будут наказаны! Вымыты... выбриты... маслом намазаны... По рукам связаны... Мамы их тоже будут наказаны!

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zox сказал:

По Торговой от угла С. Вургуна и дальше в сторону Русской Драммы и к площади фонтанов. 

Поживите месяц-другой в указанной области, откроете для много интересного.

 

На торговую и бульвар приличные мальчики и девочки не ходят, это квартал красных фонарей.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Abbasov J. сказал:

 

Очередное балабольство из разряда АзТВ, в котором правды - ноль целых и фиг десятых. 

Я обошёл и объездил весь Азербайджан вдоль и поперёк по несколько раз. И о полном отсутствии туристической инфраструктуры в стране знаю не понаслышке. Так что, свои выдумки будете рассказывать себе же перед зеркалом, раз уж в таком возрасте любите слушать сказки.  

 

Об инфраструктуре разговор не шел, речь об интересных исторических местах, которые посетить интересно будет с гидом или человеком увлекающимся историей который расскажет побольше гидов.  Об архитектуре где тоже нужен тот кто интересно расскажет, о природе. 

Об активном отдыхе, мы в детстве себе подушки под зад ставили и сплавлялись по речке в Афурже и без всяких аквапарков были счастливы.

Ездили в горы на Кавказ, жили в деревянных домиках, собирали землянику и мешали ее со сметаной с коша, у них же покупали мясо для шашлыков и хлеб. И мне это много больше нравилось чем гостиница для иностранцев в Терсколе со всеми удобствами и столовой.

Почитайте отзывы туристов, прилизанная крепость им не нравиться, все пишут кто хочет ощутить самобытность езжайте в Лагич.

И кому как, многим оставаться в палатке интереснее чем в 5 звездах и таких людей много, каждый день на ФБ вижу поездки ребят по заповедникам, горам, долинам и пещерам.

Убогая инфраструктура СССР не мешала отдыху, все турбазы были забиты.

Но если вы любите комфорт, то знакомые пожилые остаются в новых турбазах, Набрани и других местах, новые со временные постройки как элитные так и по средним ценам, построенные в последние 2 года. может вы были десять лет назад до туристского бума, сейчас в связи с туристическим наплывом новые места открываются чуть не каждый месяц, при чем изучая желания туристов. Не наших конечно. Это всего лишь бизнес, стоят то что востребовано и дает прибыль.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Farid_Abbasov73 сказал:

На торговую и бульвар приличные мальчики и девочки не ходят, это квартал красных фонарей.

Ваш первый комметн на мой пост, радикально отличется от второго. То, вы спрашиваете где собираются, условно назовем их "тюленихи", получив координаты пишите об улице красных фонарей. 

 

38 минут назад, Farid_Abbasov73 сказал:

Об инфраструктуре разговор не шел, речь об интересных исторических местах, которые посетить интересно будет с гидом или человеком увлекающимся историей который расскажет побольше гидов.  Об архитектуре где тоже нужен тот кто интересно расскажет, о природе. 

Об активном отдыхе, мы в детстве себе подушки под зад ставили и сплавлялись по речке в Афурже и без всяких аквапарков были счастливы.

Ездили в горы на Кавказ, жили в деревянных домиках, собирали землянику и мешали ее со сметаной с коша, у них же покупали мясо для шашлыков и хлеб. И мне это много больше нравилось чем гостиница для иностранцев в Терсколе со всеми удобствами и столовой.

Почитайте отзывы туристов, прилизанная крепость им не нравиться, все пишут кто хочет ощутить самобытность езжайте в Лагич.

И кому как, многим оставаться в палатке интереснее чем в 5 звездах и таких людей много, каждый день на ФБ вижу поездки ребят по заповедникам, горам, долинам и пещерам.

Убогая инфраструктура СССР не мешала отдыху, все турбазы были забиты.

Но если вы любите комфорт, то знакомые пожилые остаются в новых турбазах, Набрани и других местах, новые со временные постройки как элитные так и по средним ценам, построенные в последние 2 года. может вы были десять лет назад до туристского бума, сейчас в связи с туристическим наплывом новые места открываются чуть не каждый месяц, при чем изучая желания туристов. Не наших конечно. Это всего лишь бизнес, стоят то что востребовано и дает прибыль.

 

Арабам нужны тюленихи, китайцы как аквариумные рыбки - плывут, и фоткают все на своем пути без разбору, историю памятника они даже если и выслушают, то из приличия.  У европейцев же(как и у всех в мире), свои детские воспоминания. Описанная вами романтика не стоит того чтобы платить 500 у.е. за перелет и тянуть сопутствующие расходы. До тех пор пока есть вариант летать по европе за 25-30 евро на человека (например Easy Jet) и радоваться достопримечательностям, которые так же обладают своей историей.

Не все туристы-любтили истории и загадок старого города. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.05.2018 в 11:55, SSSR сказал:

арабам и персам много не надо. Мечеть, выпивка и легкодоступная любовь – триумвиат бьющий наповал.

Первое  у себя навалом, они приезжают за вторым и третьим.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.05.2018 в 11:20, $nake сказал:

Вопрос в рентабельности. Если, например, откроется прямое авиасообщение  из Лянкярана в Париж, не думаю, что этот маршрут будет пользоваться популярностью. Это будут убыточные рейсы. Через два-три месяца данное направление будет закрыто.

Спрашивается, а какого хрена вообще тогда строили/ремонтировали/еще раз ремонтировали  аэропорты в  Гябяля, Загатала, Лянкаран  подгоняя их под стандарты Международных аэропортов, если заранее было ясно, что  таковыми они никогда не будут?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, fferdinand said:

Спрашивается, а какого хрена вообще тогда строили/ремонтировали/еще раз ремонтировали  аэропорты в  Гябяля, Загатала, Лянкаран  подгоняя их под стандарты Международных аэропортов, если заранее было ясно, что  таковыми они никогда не будут?

 

Ну как же, а бабки списать? Детишкам свое беспробудное пьянство, ой сорри обучение в ЮК оплатить. Самим новый Ягуар, новую дачу отгрохать надо же.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Farid_Abbasov73 сказал:

 

 

Абсолютное попадание в ноль, 99.9 населения даже историю крепости не знает, для них экскурсия по ней с грамотным гидом будет открытием. При чем одной не хватит, минимум неделю для поверхностного знакомства.

 

И Баку бакинцы тоже не знают.

 

Но забудем о Баку и выйдем за его пределы, много мест из этого краткого списка вы посетили?

https://stranovedenie.wordpress.com/2015/02/15/azerbaijan/

 

Я за последние 10 лет встречал много групп, и те кто собирается и ездит на автобусах на 1-2 на выходных на природу, есть те кто езди по историческим местам и объездил все крепости и другие исторические места, есть те кто каждый выходные с кампанией в пару машин выезжает в регионы.

И только на диспуте ноют что у нас ни чего нет потому как носа ни куда не кажут и не чего не знают.

 

Если человек начинает чем то интересоваться то он находит знатоков, увлеченных людей которые могут неделями рассказывать скажем о неолитической пещерной стоянке Алар, об архитектурных школах Азербайджана, о школах ковроткачества о шелковом пути по территории Азербайджана и многом другом, на различных форумах есть такие объединения где люди выбирают маршруты и регулярно ездят. И в разных сообществах есть очень интересные люди которые могут рассказывать часами и все будут завороженно слушать, например Мир Теймур.

 

Только мало кому это надо, все сидят сутками в интернете, вот когда не было интернета и сотен каналов и людям было скучно, были массовые поездки, на выходные из соседних стран приезжали туристы все турбазы были забиты. Сейчас внутренний рынок СССР потерян, тягаться с ценами мировых курортов сложно, они спускают цены именно за счет большего потока туристов.

Наши кстати приглашали специалистов мирового уровня по туризму, многие менеджеры в крупных сетях отелей иностранцы, так что не надо думать что все тупые, просто за один день все не делается.

 

И есть еще один важный момент, я как две недели подряд смотрел отзывы российских туристов на ютуб, почти во всех роликах стандартно минус 2000 дизлайков. Наши соседи работают не спят. А наши в соц сетях, на форумах, блогах, ютубе очень пассивны.

А ведь это очень большой агит ресурс, часто в таких роликах пишут ой я не знал/знала что в Азербайджане так красиво теперь планирую посетить и сразу гадости в комментах как тут плохо.

Вы говорите о достопримечательностях и в том то и дело что они остаются достопримечательностями а не объектами туризма. Походы, поездки, группы на автобусах это не есть туризм как индустрия а времяпровождение группы инициативных граждан которые не ноют, но как это влияет на развитие туризма. Как государство и частный сектор привлекает туристов, ведь тема дискуссии про это а не богатство нашей страны достопримечательностями. А иностранные менеджеры в наших отелях это вообще отдельная тема... кто работал то знает и много интересного расскажет про чудо иностранных спецов и про хуят и про эсельсиор и про джумейру и про многие другие заведения.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, stanmeyar said:

  А иностранные менеджеры в наших отелях это вообще отдельная тема... кто работал то знает и много интересного расскажет про чудо иностранных спецов и про хуят и про эсельсиор и про джумейру и про многие другие заведения.

Про экскурсии на автобусах ничего не скажу, мне кажется это тоже нужно.

А вот про привлечение иностранцев, в 90% они просто получают большую зарплату, а работают так же или даже хуже чем местные. Я только одного турка знаю который реально работает. Но при этом пьет кровь сотрудников.

Link to comment
Share on other sites

Только что, nibilung сказал:

Про экскурсии на автобусах ничего не скажу, мне кажется это тоже нужно.

А вот про привлечение иностранцев, в 90% они просто получают большую зарплату, а работают так же или даже хуже чем местные. Я только одного турка знаю который реально работает. Но при этом пьет кровь сотрудников.

Тема отом что мы можем предложить евротуристу и проблема в том что у нас есть что предложить но мы не могем. По поводу иностранных менегеров, самыми конченным считаются наши братья турки. 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, stanmeyar said:

Тема отом что мы можем предложить евротуристу и проблема в том что у нас есть что предложить но мы не могем. По поводу иностранных менегеров, самыми конченным считаются наши братья турки. 

Про турков в целом согласен, я же указал кровь пьют местным работникам. 

По поводу туризма опять же надо заработать имя, а значит надо нормально и к голодранцам туристам относится и к богатым. Голодранцев больше, они потом пишут отзывы в интернете и поверьте это намного лучше чем вбухивать деньги в рекламу. Я сам часто пользуюсь Гугл локал гуайдом. Там субъективные отзывы но они честнее чем реклама.

Link to comment
Share on other sites

Есть разница ..Арабы любят природу .Наши горы  ( у них нет) , наши горные реки , озёра , леса .

Европейцы любят Гобустан , Гала ,Атешгях , то что у них нет ..древних исторических памятников. Арабы будут ездить по несколько раз , а европейцы только один раз .Проблема в европейцах..У них в жизни одна , и главная проблема .Смотрят инет , изучают журналы , муж спорит с женой , жена с детьми.И так у них каждый год , проблема ..Куда поедем в отпуск?

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, zox сказал:

Ваш первый комметн на мой пост, радикально отличется от второго. То, вы спрашиваете где собираются, условно назовем их "тюленихи", получив координаты пишите об улице красных фонарей. 

 

Ни чем не отличается бульвар и торговая это злачные места. Не знаю как в советское время но еще в 90х на торговую и площадь фонтанов ходили снимать девочек. Просто раньше делали это прилично, говорили всем проходившим девушкам привет и если шел отклик развивали тему что днюха, ищут прекрасную спутницу для украшения кампании.

А сейчас чушки накидываются фоткают на телефон и спрашивают друг у друга а как это сказать по русски и хоть 100 раз их отшивай 10 мин бегут следом.

 

Цитата

 Описанная вами романтика не стоит того чтобы платить 500 у.е. за перелет и тянуть сопутствующие расходы.

 

 

55 минут назад, stanmeyar сказал:

Вы говорите о достопримечательностях и в том то и дело что они остаются достопримечательностями а не объектами туризма. Походы, поездки, группы на автобусах это не есть туризм как индустрия а времяпровождение группы инициативных граждан которые не ноют, но как это влияет на развитие туризма. Как государство и частный сектор привлекает туристов, ведь тема дискуссии про это а не богатство нашей страны достопримечательностями. А иностранные менеджеры в наших отелях это вообще отдельная тема... кто работал то знает и много интересного расскажет про чудо иностранных спецов и про хуят и про эсельсиор и про джумейру и про многие другие заведения.

 

Мой пост был ответом на эту цитату Аббасова про нас

 

Цитата

Да нам самим себе нечего предложить, 

 

Про иностранцев я ничего не писал это отдельная тема.

Link to comment
Share on other sites

On 5/18/2018 at 5:28 PM, Ahmed-Shah-Mesut said:

как будто  европейцы  питаются  с   бугламой :)


10 евро  турист   никогда  не  потратит  за  неделя  столько  бабло  сколько  одна  арабская кюлфят )

Не понял за что вам поставили минус. Привлечение денежных арабов из Ближнего Востока, пожалуй, единственное, что здесь сделали правильно. Если у кого-то есть желание, чтобы среди нас гуляли европейцы, то это не значит, что они будут приносить доход, а без дохода они не нужны.

 

Наше государство завлекает сюда туристов не для того, чтобы наше население училось хорошим манерам, а чтобы иметь с них доход.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, ThetaN said:

Не понял за что вам поставили минус. Привлечение денежных арабов из Ближнего Востока, пожалуй, единственное, что здесь сделали правильно. Если у кого-то есть желание, чтобы среди нас гуляли европейцы, то это не значит, что они будут приносить доход, а без дохода они не нужны.

 

Наше государство завлекает сюда туристов не для того, чтобы наше население училось хорошим манерам, а чтобы иметь с них доход.

Мне всё же кажется это не совсем правильная точка зрения. Надо по возможности отовсюду туристов привлекать.

Link to comment
Share on other sites

Инструкция для туриста: как не быть обманутым в Азербайджане

 

 

Национальный приморский бульвар излюбленное место отдыха многих бакинцев: сюда люди приходят подышать свежим воздухом, совершить морские прогулки, посидеть в уютном кафе в хорошей кампании за кофе, посмотреть на развлечения детей на аттракционе, сфотографироваться на фоне цветочных композиций.

 

Посетителям предлагают различные услуги - лодочные прогулки по живописным, а-ля венецианским каналам, тем более, что по берегам каналов выстроены домики в венецианском стиле, а через канал перекинуты ажурные мостики.

Можно взять напрокат велосипед для прогулки. B зависимости от модели транспортного средства его аренда на 1 час стоит 3, 5, 8 манатов. Bелосипеды должны быть возвращены вовремя и без повреждений. Иначе придется заплатить штраф в двойном размере.

На днях коллеги из сайта Modern.az рассказали об увиденном ими неприятном инциденте, связанного именно с великами. Группа арабских туристов стояла у прокатного пункта, хотели вернуть велосипеды. Bыяснилось, что у двухколесных машин пробиты колеса, что помешало туристам проехаться вдоль и поперек приморского бульвара. Но они удивлялись почти синхронному действу: почему у 5 велосипедов шины спустились с интервалом в несколько минут? Им специально дали неисправные велосипеды, чтобы содрать штраф в двухкратном размере?

Невольно вспомнился прошлогодний случай с американской туристкой, которую бакинские таксисты обманули более чем на 6000 долларов. Как отмечается в заявлении в 39-е отделение полиции Сабаильского района Элизабет Роуз, она приехала отдохнуть в Азербайджан, но тут столкнулась с непомерно высокими ценами на рынке услуг. B столице таксист по имени Рамин прокатил ее по городу за 1380 долларов США. Позднее она узнала, что это не просто дорого, а самое обычное надувательство. Но это не все. Другой таксист по имени Ильгар вызвался помочь туристке и взял у нее за свои услуги пять тысяч долларов.

К сожалению, фактов обмана иностранцев в Баку предостаточно. B социальных сетях об этом часто пишут сами гости нашей столицы. Причем обманывают в пунктах проката машин, сувенирных лавках, книжных магазинах, такси, а также в ресторанах. Понятно, что все хотят заработать денег, но не надо это делать жульничеством, особенно в отношении иностранцев. Об этом, комментируя инцидент с арабскими туристами в Национальном приморском бульваре, заявил советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов.

"На данный момент туриндустрия становится одним из драйверов развития азербайджанской экономики. Нужно создать положительный имидж страны, чтобы привлечь иностранцев, разумеется, предлагая им высокий уровень обслуживания. Но, подобные выходки отдельных лиц приводят к тому, что об Азербайджане появляются негативные отзывы. Приедут ли туристы во второй раз в Баку? Навряд ли. Bот об этом нужно задуматься", - указывает Агакеримов.

Чаще всего иностранцев обманывают в ресторанах Баку, предлагая им меню по завышенным ценам. При этом местным жителям официанты предоставляют меню с нормальными ценами. Bозникает невольный вопрос: может для туристов издать инструкцию о том, как не дать себя обмануть в нашей столице, в каком ресторане не обедать, не садится в случайное такси и потребовать чек у водителя?

Как заявил Turan экономист-эксперт Самир Алиев, такому разделению обслуживания "на своих и чужих" нужно положить конец. B западных странах за подобное поведение сотрудники ресторанов жестко наказываются. Нельзя допустить, чтобы туристический имидж страны был испорчен из-за алчных и нечестных предпринимателей. Иностранец не скажет, что его обманули в том или ином ресторане, он скажет, что его обманули в Азербайджане.

"Слабым звеном туристической сферы в нашей стране является уровень, качество услуг и цены на них. Как местные, так и зарубежные туристы жалуются на неадекватность уровня услуг по сравнению со стоимостью турпутевки. Обслуживание в отелях, кафе, ресторанах вызывает немало нареканий. Нельзя думать о сиюминутной выгоде. К сожалению, несмотря на прилагаемые усилия, достичь желаемых результатов в сервисе в туристическом бизнесе не удалось. Поэтому, многие иностранцы после первого посещения Азербайджана сюда больше не возвращаются и предпочитают отдых в Грузии и Турции", - отмечает Алиев.

http://www.contact.az/ext/news/2018/5/free/Social/ru/72298.htm

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Честно говоря туристов везде обманывают. Просто есть разница в том насколько наколоть. К примеру в Таиланде цена такси для иностранца всегда завышена, но не намного, по божески. К примеру местного отвезут за 4 бакса, а туриста за 5-6. На это можно закрыть глаза. Во всех лавках у них цены на этикетке, так что не обманешь, местный купит коктель за 1 бакс и точно также иностранец.

А вот в арабском Египте был пипец- айс ти банка за 5 баксов! Цены не указаны, видят турист с семьей, жена или дите пить хочет и пихают свой товар.

Точно такой же негативный опыт у меня в Чехии, обменники где работают местные безбожно накалывают туристов. Пишут курс 25 к 1 евро, когда меняешь выдают по 16 крон за евро. Начинаешь базарить указывают микрошрифтом надпись что 25 к 1 только когда сумма обмена от 1000 евро и выше. А с малыми суммами курс 16 крон за евро. Официальный курс 25 к 1. Так же там в центре пихают воду за 4 евро и так далее.

Просто мне что то не верится чтобы туристка заплатила столько тысяч таксисту, как то это по моему черезчур всеже.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
On 5/19/2018 at 9:29 AM, Simmetria said:

"Шенгенский паспорт" - это сильно.

 

Индусов они привлекают, мама родная! Потом, наверное, афганцев, пакистанцев, африканцев привлекать будут и будет нам агалогуолмаян туризм. 

 

Ну-у-у, начинают всегда с чего-то! (В случае с Аз-ном - со стран региона). Видели б вы состояние "туристского" бизнеса в Аз-не в 90-ые годы! Это же был тихий ужас! ... :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2018 в 22:51, ThetaN сказал:

Наше государство завлекает сюда туристов не для того, чтобы наше население училось хорошим манерам, а чтобы иметь с них доход.

правильно Вы заметили

Для чего Шахнабат обслуживающей арабов в массажке хорошие манеры ?! 
И так сойдёт 

Link to comment
Share on other sites

Скандинавов надо привлекать. Нужны дешевые полеты, рекламировать у них Гобустан и легенду о связи с викингами. У них погода холоднее, климат и природа тоже привлечет. Побольше легенд с  каспийским морем, u Кавказom как зародыше цивилизации.Фильм создать художественный, исторический, типа тв сериала "Викинги"
п.с. во всех легендах есть доля правды.

Edited by islander
Link to comment
Share on other sites

В 23.05.2018 в 13:34, Тушканчик сказал:

в лучших традициях гостеприимства 
сначала туриста братом назовут 
потом обманут 

Турист везде лох да ещё с деньгами

Link to comment
Share on other sites

5000 Долл таксисту??? Американка??? Туристка???  Не поверю никогда

Они наличными такие деньги не таскают по 200 баксов снимают в банкоматах

Такси от отеля заказывают

Link to comment
Share on other sites

Если бы я был туристом то сюда бы не приехал а во второй раз уж точно не приехал. Все эти горы и природа есть везде и порой получше. Ну кроме арабских стран. 

Сервис по-моему везде лучше чем тут. Разве что в России раз на раз не придется. 

Исторические места ну тут на 2-3 дня максимум. Как в принципе большинство щас и поступают.

 

Думаю надо не в эту сторону склонятся.

Нас хоть и смешно но спасет что то аналогуолмайан))) чего мало в мире. 

Например хотя бы какой нить дисней-ленд.

Или невероятные сафари по горам ну или что нить такого рода. При этом чтобы отели были цивильные и не космическими ценами. А иначе турист приезжает максимум на 3 дня. Прошёл по баку и атяшгах и в Грузию.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, HHA71 сказал:

Турист везде лох да ещё с деньгами

Оправдать морально же надо желание обмануть...... как у Крылова "ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать" 

Link to comment
Share on other sites

Почему нам не удается привлечь европейского туриста? Справится ли Азербайджан, если поток туристов будет слишком большой? И почему у нас остаются бесхозными международные аэропорты в регионах? 

На эти и другие интересные вопросы касательно сферы туризма в интервью reklamazapreshena.tut отвечает председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров:

- Какой поток после арабских туристов можно ожидать в Азербайджан. С какими странами ведутся переговоры в туристических направлениях  больше всего, каких туристов Азербайджан хочет видеть на своих улицах? 

- Мы не ограничиваемся с арабским рынком, сегодня идут работы по привлечению индийских туристов в нашу страну. Мы начали работы на индийском рынке. Мы недавно приняли участие в большой туристической выставке в Индии. Это был первый случай демонстрации потенциала азербайджанского туризма в этой стране. Более 20 туристических фирм выразили желание работать с Азербайджаном.

В рамках этой выстави мы сумели осуществить значительное новшество – подписание меморандума с самой большой и влиятельной туристической организацией Индии. По условиям меморандума, индийская сторона обязалась обеспечивать поток туристов в Азербайджан. 

W1siZiIsIjIwMTgvMDUvMTgvMDYvMjYvMzAvNzAzMDczZDAtNmFhOC00NzA1LWI0OTktNTEzM2MwMjc2MDEyLzMyNzg4ODE4XzE2NjU3NDMzNzM1MjIzMDRfNTY4NTcxODQ2MTM4OTQ3MTc0NF9uLmpwZyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=e832c6b49d14fefe

Можно ожидать, что вслед за большим потоком арабских туристов в Азербайджан, мы можем надеется и на интерес со стороны индийских туристов. 

Уже в Индии действует азербайджанское представительство нашего агентства.  В настоящее время в экзотических местах Азербайджана уже снимаются Болливудские фильмы и индийские музыкальные клипы. 

- Почему именно Индия? 

- Я понимаю, почему вы задали этот вопрос, так как считаете Индию бедной страной. Да, вы правы, в этой стране нет среднего класса. В Индии человек или беден или очень богат. А богатых в этой стране предостаточно. В Индии есть традиция проводить свои свадьбы за рубежом. Не как у нас - медовый месяц после свадьбы, а именно свадебное торжество – за рубежом.  На сегодняшний день  в Азербайджане уже проведен ряд индийских свадеб. На их свадьбах бывают 700-1000 человек из различных городов мира. 

W1siZiIsIjIwMTgvMDUvMTgvMDYvMjYvMzEvMTk2MmI1YmYtZmMxMy00MmRlLTliNzgtZDBjMDU3NTc2OWY2LzMyOTQ4NjUzXzE2NjU3NDMzMzM1MjIzMDhfNDE5NzQxODc5MTg4NzQzNzgyNF9uICgxKS5qcGciXSxbInAiLCJlbmNvZGUiLCJqcGciLCItcXVhbGl0eSA4MCJdLFsicCIsInRodW1iIiwiNTkweDU5MFx1MDAzZSJdXQ?sha=973cd65e56174e4c

- Привлечь в Азербайджан европейского туриста сложнее, чем арабского или индийского? 

- Надо признавать современные реалии. Естественно привлечь европейского туриста в Азербайджан труднее, так как имеется огромная конкуренция. Европейский турист предпочитает Испанию, морские берега и т д. Кроме того у них есть шенгенский паспорт, между этими странами действуют очень дешевые авиакомпании.

Все это позволяет европейскому туристу экономично и качественно провести свой отпуск. Например, за 20-30 евро можно на самолете отправиться из Мадрида в Париж.  Что мы можем предложить взамен, если даже не можем конкурировать с ними?

Для нас сегодня важно работать в правильных направлениях. Как говорится «Негд олсун, соган олсун» (лучше синица в руках, чем журавль в небе – ред.). 

Вообще-то, в мировой туристической практике есть неписаное правило, что самые лучшие рынки - это арабские, китайские и российские.  У нас уже имеется слаженное сотрудничество с двумя из этих трех направлений.  Все то же самое, что я говорил об индийских туристов, можно сказать и о Китае. В ближайшее время Азербайджан будет принимать и поток китайских туристов. 

W1siZiIsIjIwMTgvMDUvMTgvMDYvMjYvMzMvYWNjYzg3YzctYjA1Ni00NDk0LTg4MTctNDJhOGRhZDk4ZGZlLzMyOTcwMzg2XzE2NjU3NDM1NjAxODg5NTJfNTEwODMyMzY5OTcyODA1NjMyMF9uLmpwZyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=e3be55ef460f48d9

- Вот Азербайджан привлекает различные туристические рынки, а мы сможем принять, их если поток будет большим?

- Вы правы. Если эти самые туристы будут приезжать в Азербайджан оптом, то у нас на них даже не хватит отелей.  Особенно дефицит отелей ощущается в Азербайджане в летний период.  Что бы исключить аналогичные проблемы, в нашей стране должны быть построены большие отели, в частности, в популярных  регионах  Азербайджана. Если этого не случится, то мы в ближайшем будущем ощутим мощный дефицит. 

- Планируется ли запустить новые авиарейсы из различных стран? 

- Да, после праздника Рамазан из Омана, Бахрейна и Саудовской Аравии в Баку будут осуществляться прямые авиарейсы. 

- Зачем Азербайджан проигрывает Грузии по потоку туристов?

- Азербайджан не проигрывает Грузии. Я не могу согласиться с этим утверждением.  Просто Грузия намного раньше нас начала процесс развития туризма, продвигать туристический потенциал  своей страны за рубежом и открыла границы для туристов.  Они давно начали процесс выдачи виз прямо по прибытии в Грузию. Именно этот фактор дал большой толчок для грузин. 

W1siZiIsIjIwMTgvMDUvMTgvMDYvMjYvMzUvOWZiYjM3NmItMTUzZC00Y2EyLTkwZjgtZDI5MmIwYTBkMTZkLzMyOTc0NzQzXzE2NjU3NDMzNDM1MjIzMDdfNDE5NjI5MjQ3NTM2ODc2NzQ4OF9uLmpwZyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=5e91871635ba9666

Если вы обратите внимание, и у нас первый относительно большой поток туристов наблюдался именно в 2016 году - после внедрения усовершенствованной модели визового режима.  Если бы мы это сделали в 2012 году, то на сегодня о нас, возможно, знал весь мир. Это не говорит о том, что мы проигрываем Грузии, мы просто чуть-чуть опоздали. 

- Буквально несколько дней назад началась выдача виз иностранцам с помощью терминалов самообслуживания «ASAN Viza» в Международном аэропорту Гейдара Алиева. Как вы расцениваете этот шаг? 

- Безусловно, это огромный скачек в упрощении визового режима у нас в стране.  Это обезопасит туристов, приезжающих в Азербайджан, от человеческой халатности и случайных ошибок.  Данный шаг уже приносит положительные отзывы от туристов. Эти туристы при возвращении в свои страны будут говорить о таких новшествах в Азербайджане, что, естественно, станет здоровым пиаром для нашей страны. 

- Почему для международных лоукостеров не используются наши аэропорты в регионах? Вы не думаете, что это могло бы снизить нагрузку на бакинский аэропорт,  а также развить инфраструктуру этих самых регионов? 

-Вопрос в рентабельности. Если, например, откроется прямое авиасообщение  из Лянкярана в Париж, не думаю, что этот маршрут будет пользоваться популярностью. Это будут убыточные рейсы. Через два-три месяца данное направление будет закрыто. На сегодняшний день все коммерческие авиакомпании ставят сеть рентабельности в любых направлениях.

W1siZiIsIjIwMTgvMDUvMTgvMDYvMjYvMjkvZTNiMGQ4Y2MtN2M5My00MTYwLTg3OTItMGNhMzU4MGJiMmQ4LzMyNzU2MTk3XzE2NjU3NDI4NTAxODkwMjNfNzc5MjAyNDMwMzcxMjYwMDA2NF9uLmpwZyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=3c9253c744eba39c

Это не происходит по желанию только азербайджанской стороны. Компании-лоукостеры сами тоже выбирают более выгодные пути. Сегодня в азербайджанских регионах функционируют международные аэропорты в Лянкяране, Габале, Гяндже, Загатале. Из них в какой-то мере более рентабельным и готовым выглядит гянджинский.  

https://reklamazapreshena.tut/society/1067703837


Как это нечего. А наше хвалёное гостеприимство? А наше радушие,желание угодить любому иногородцу? А наше всёдозволённость-для туристов?
Ни идёт ни в одно сравнение с хамским отношением к своим гражданам.
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2018 в 11:45, operator82 сказал:

Не пойму чего у нас так зациклились на туризме? в самых развитых странах туризма эта отрасль дает максимум 8-10 % от ВВП. Интересно 90 % чем заполнить? ну ладно все мы видели как упали цены на нефть наступила хана? Только и только развитие ненефтяного сектора экономики нас спасет и открытие конкурентоспособных предприятий, а пока к сожалению мы топчемся на месте? и подушевный ВВП у нас наравне с Грузией. Разве это достижение? почти с 9000 $ мы упали до 4000 $ на душу населения. Пара олигархов заработают на гостиницах, а столько шума?

ну не совсем так. Туризм во многом базируется на индустрии развлечений. Тут конкуренция очень жесткая. А в странах ориентированных на специфический туризм, например, Черногория, Хорватия, доходы в бюджет с этой отрасли составляют свыше 40%

 

Link to comment
Share on other sites

Ждите потоки индийских и китайских туристов. От индусов в основном будут приезжать состоятельные туристы и играть тут свадьбы. Тут для зороастрийцев даже храм есть, его наверно скоро действующим сделают. Азербайджан для индусов-зороастрийцев как сказка.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, islander сказал:

Ждите потоки индийских и китайских туристов. От индусов в основном будут приезжать состоятельные туристы и играть тут свадьбы. Тут для зороастрийцев даже храм есть, его наверно скоро действующим сделают. Азербайджан для индусов-зороастрийцев как сказка.

Ели джибиндя олсун

велком

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, islander said:

Ждите потоки индийских и китайских туристов. От индусов в основном будут приезжать состоятельные туристы и играть тут свадьбы. Тут для зороастрийцев даже храм есть, его наверно скоро действующим сделают. Азербайджан для индусов-зороастрийцев как сказка.


я думал что не являюсь расистом, пока не повидал индийцев. несколько раз приходилось обедать в ресторане по соседству с индийцами. вы говорите к нам едут богатые, но каждый второй с телефоном снимал в режиме видео еду и сладкое (шведский стол).

набирают пирожные в тарелки прямо руками, хотя у каждого подноса есть или лопаточка или щипцы, и не отходя начинают есть. я такого дикарства никогда не видел.
 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Hector Tilla сказал:


я думал что не являюсь расистом, пока не повидал индийцев. несколько раз приходилось обедать в ресторане по соседству с индийцами. вы говорите к нам едут богатые, но каждый второй с телефоном снимал в режиме видео еду и сладкое (шведский стол).

набирают пирожные в тарелки прямо руками, хотя у каждого подноса есть или лопаточка или щипцы, и не отходя начинают есть. я такого дикарства никогда не видел.
 

Поезжайте в Анталию в отели с российскими туристами

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Hector Tilla said:


я думал что не являюсь расистом, пока не повидал индийцев. несколько раз приходилось обедать в ресторане по соседству с индийцами. вы говорите к нам едут богатые, но каждый второй с телефоном снимал в режиме видео еду и сладкое (шведский стол).

набирают пирожные в тарелки прямо руками, хотя у каждого подноса есть или лопаточка или щипцы, и не отходя начинают есть. я такого дикарства никогда не видел.
 

Вам надо больше путешествовать. Туристы разные бывают.  Что предлагаете сделать, закрыть дорогу туристам? Им от них стране доход немалый. В индивидуальных случаях, делайте замечание, если раздражают.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, islander said:

Вам надо больше путешествовать. Туристы разные бывают.  Что предлагаете сделать, закрыть дорогу туристам? Им от них стране доход немалый. В индивидуальных случаях, делайте замечание, если раздражают.


как раз учу гуджарати чтобы делать им замечания.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, islander said:

они все английский знают. Как мы - русский.


это миф. английский очень редко кто знает. из этой группы 20+ всего один мог общаться и то говорил с характерно мерзким акцентом.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Hector Tilla said:


я думал что не являюсь расистом, пока не повидал индийцев. несколько раз приходилось обедать в ресторане по соседству с индийцами. вы говорите к нам едут богатые, но каждый второй с телефоном снимал в режиме видео еду и сладкое (шведский стол).

набирают пирожные в тарелки прямо руками, хотя у каждого подноса есть или лопаточка или щипцы, и не отходя начинают есть. я такого дикарства никогда не видел.
 

 

Тогда никогда, ни при каких обстоятельствах не гуглите "РЕКА ГАНГА".

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 21 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 93 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...