Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дефицит русского сектора в школах. Опрос.


Сталкивались ли вы с трудностями устройства в русский сектор вашего ребенка?  

201 members have voted

  1. 1. Сталкивались ли вы с трудностями устройства в русский сектор вашего ребенка?

    • Да
      61
    • Нет
      140
  2. 2. В каком секторе учились вы?

    • В азербайджанском
      19
    • В русском
      182
  3. 3. В каком секторе учатся ваши дети?

    • В азербайджанском
      22
    • В русском
      170
    • Один в русском, другой в азербайджанском или 50x50
      9


Recommended Posts

3 часа назад, gasiga сказал:

В течении пары месяцев многие убегают в азсектор. Дитё не осваивает, дома помочь некому с уроками...

Поверьте, не убегают:facepalm:

Мучаются сами, мучают учителей, мучают русскоязычн родителей в конце концов , с просьбами прислать фото со сделанной домашкой.

 

1 час назад, Kroxa сказал:

между собой и учениками не ставят,могут вместо имени позвать : "ааазз" или неуместные примитивные подшучивания и многое другое. 

Вот,вот! Дочка в начале года навзрыд ревела, просила забрать с урока азерб.яз . Проблема- учительница вечно орёт на детей ,и ко всем обращается - "ааз" или "чяпищ". Пошла в школу,объяснила культурно (на сколько это возможно) что так нельзя и тд. Благо и учитель уяснила всё, и дочка тоже поняла что это не дом,и цацкаться с ней не будут. Тьфу тьфу, ходит сейчас с радостью, и с этим учителем дружит)

1 час назад, Кракавидла сказал:

русский сектор переполнен, потому что все эти гяляжям-гедяжям почему-то отдают детей туда и просто занимают место, 

 

но 500 манат как всегда решают эту проблему и вы впихнете ребенка туда, куда вам надо. 

У меня была та же самая проблема... класс заполнен детьми,родители которых не знают по  русски и слова, но моему русскоязычн.ребёнку места в нём не оказалось.и мне в Тяхсил Идаре предлагали отдать ребенка в 25 км от дома в другую школу...

О великая сила денег! :facepalm:

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sfinks сказал:

Например Япония.Японский язые один из самых вежливых и культурных языков-на этом языке не возможно даже сказать-Пошел Вон!,Убирайся Прочь!Пошел вон!-на японском звучит примерно так-"Не будите ли вы так добры,покиньте пожалуйста мой дом,квартиру,машину и т.д.)) 

И точно!) Теперь мы знаем самый культурный народ в мире)) 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Аспарагус сказал:

600_shkola-malishi1.jpg.1ca0007f2dcbeb7e85d75c1ac24c9b81.jpg

В редакцию reklamazapreshena.tut  обратился житель поселка Говсан Гусейнов Руслан Вячеславович. Он родился в поселке городского типа Говсаны, проучился 11 лет в местной школе номер 76. Начиная с декабря месяца прошлого года Гусейнов Руслан тщетно пытается зарегистрировать своего ребенка в вышеназванной школе.

— В феврале этого года я получил уведомление о том, что мой ребенок зарегистрирован в системе и, как меня заверили в Министерстве Образования, никаких проблем с определением ребенка в 1-й класс школы номер 76 не будет, нужно лишь дождаться соответствующего периода времени, — пишет Р. Гусейнов.

Три дня назад Р. Гусейнов уже непосредственно обратился в 76-ю школу с тем, чтобы, наконец его ребенка зарегистрировали в этой школе т.к. это единственная школа с русским сектором в Говсанах, находящаяся по месту жительства. В 76-ой школе Р. Гусейнову ответили так: «Если вы хотите отдать своего ребенка в азербайджанский сектор, то никаких проблем нет,  приносите документы, определим. Но если вы хотите отдать своего ребенка в русский сектор, то помочь мы ничем не можем».

Когда Р. Гусейнов спросил, что ему делать в этой ситуации ему ответили что единственный выход — это отдать ребенка в азербайджанский сектор.

— Мать моего ребенка не имеет никакого отношения к азербайджанской национальности, соответственно заниматься с ребенком будет некому, да и как так возможно что дети родителей которые двух слов на русском связать не могут, определили своих детей именно в русский сектор в эту школу, а мой ребенок, для которого русский язык является родным не имеет права получить образование на своем родном языке? – спрашивает Р. Гусейнов.

В такой ситуации Р. Гусейнову ничего не оставалось, кроме как написать жалобу в Министерство образования о том, что несмотря факт регистрации ребенка еще в прошлом году в их системе каким-то волшебным образом места для ребенка этой школе. Р. Гусейнов так же попросил министерство помочь в этой ситуации:

— Ответ не замедлили прислать, и вот каким он был:  «Yaşadığınız ünvanın yaxınlığında yerləşən digər məktəblərdən birinə müraciət etməyiniz tövsiyə olunur.». То есть Министерство образования, прекрасно понимая, что в Говсанах нет ни одной другой школы с русским сектором, советует мне обратиться не понятно куда. Я считаю, что этим ответом Министерство образования абсолютно дискриминируя моего ребенка, лишая его конституционного права на получение образования.

Р. Гусейнов просит наше издание разобраться с этой ситуацией и помочь ему в восстановлении прав ребенка на обучение в русском секторе школы №76.

Сотрудник Minvala обратился за комментарием в Министерство образования, где отметили следующее: сыну Р. Гусейнова 6 лет исполняется только 16 сентября, то есть после начала учебного года, а потому мальчик должен после своего дня рождения сдать экзамены, пройти по приемному конкурсу. Что касается последнего закона, принятого в ММ о приеме в школу с 2018-го года детей с 5-ти лет, то пока что он еще не вступил в силу. Что же касается вопроса о русском секторе, то в данный момент Министерство образования работает над этим вопросом. Если сын Р. Гусейнова пройдет приемные экзамены, то со своей стороны Министерство образования обещает личное содействие Р. Гусейнову для устройства его ребенка в русский сектор школы по месту жительства.https://reklamazapreshena.tut/news/123796667  П.С Опрос...1 - Сталкивались ли вы с трудностями устройства в русский сектор вашего ребенка?... 2 - В каком секторе учились вы?... 3 - В каком секторе учатся ваши дети?  Опрос анонимный!

 У нас аналогичная ситуация,не можем попасть в школу кому писать,кому жаловаться,почему так все усложняют.У нас даже деньги не берут,говорят пишите заявление в техсил идареси ,а там говорят мы эти вопросы не решаем.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я  сама русская,и в семье на русском говорим,так мне в идаре говорят отдавайте в аз сектор.Я в шоке стояла вообще,в школе 95%в русск секторе не говорящие толком на русском,после года подготовки некторые так и не понимают ничего,им трудно,дети мучаются.как дальше будут учиться родителям все равно,главное в русском секторе чтоб были.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Besiktas777 сказал:

Всего лишь 1 вопрос - Какая разница учиться в Аzе или Rus секторе если работы нету????? 

Окончив школу в русском секторе, можешь уехать в Россию на заработки. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, faridochka сказал:

Русский язык уже считается ,как иностранный.Бесплатное обучение на иностранном языке,конечно,это супер условия.Кроме Того,где пол Гянджи,пол Ленкорани и тд.?В России,конечно.Людям нужен этот язык,чтобы кто не говорил.

Язык, на котором говорят в Азербайджане около 200 лет, не должен считаться иностранным. Получается, что здесь мы отписываемся на иностранном? Нонсенс. Нужно расширить рамки языка, дать ему статус второго официального.

  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Дети пока не ходят школу. Еще года 5 впереди. Но знаю что везде рулят деньги. В сад устроить хотят деньги. Сама русс секторе училась. В садике в аз секторе-не было место в русском

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, faridochka said:

Русский язык уже считается ,как иностранный.Бесплатное обучение на иностранном языке,конечно,это супер условия.Кроме Того,где пол Гянджи,пол Ленкорани и тд.?В России,конечно.Людям нужен этот язык,чтобы кто не говорил.

Да, нужен, точно так же как англ, французский и тд. Для изучения того или иного языка, не обязательно на нем учиться. Почему для изучения любого другого иностранного языка мы охотно нанимаем преподавателей, отправляемся на курсы, а вот для русского нет? Где логика? ))

Link to comment
Share on other sites

Ну,это понятно с русским больше возможностей, где ещё с азербайджанским ещё можно общаться,кроме страны исхода,например  Москве или Киеве?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, муза04 сказал:

Так в Россию можно поехать, помидорами торговать )))

 

22 минуты назад, BouH сказал:

Окончив школу в русском секторе, можешь уехать в Россию на заработки. 

Это наверно главный приоритет в выборе)))) Но и тут уже проблемы ведь рынки закрывают в России и остаются только большие сети Ашан, Мега, Магнит ...... А работать там и так своих хватает)))))

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sfinks сказал:

Например Япония.Японский язые один из самых вежливых и культурных языков-на этом языке не возможно даже сказать-Пошел Вон!,Убирайся Прочь!Пошел вон!-на японском звучит примерно так-"Не будите ли вы так добры,покиньте пожалуйста мой дом,квартиру,машину и т.д.)) 

 

Когда я слышу, в КАКОМ они тоне все эти вежливые слова говорят в кино , хочется залезть в экран и скормить этих вежливых людей свиньям. ))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, avis.ati said:

Бинагади, я 102 заканчивал покойного Гачая Мамедовича, и в наше время 102 была ни чем не хуже 160 школы. 276 строили на наших глазах в то время.

Здесь ключевое"в ваше время"...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Grey Wolf сказал:

Да, нужен, точно так же как англ, французский и тд. Для изучения того или иного языка, не обязательно на нем учиться. Почему для изучения любого другого иностранного языка мы охотно нанимаем преподавателей, отправляемся на курсы, а вот для русского нет? Где логика? ))

Ну почему же?Что у нас мало лицеев с английским сектором?Даже французский лицей есть,но не каждый может туда отдать своего ребенка.А русский сектор бесплатный,кроме того,наши ездиют  на заработки не во Францию,а в Россию и Украину

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, SKECHERS said:

считаю, что в независимом Азербайджане не должно быть понятия азербайджанский или русский сектор. Как нет понятия англоязычный сектор. 

Дети граждан Азербайджана ДОЛЖНЫ учиться в школе на родном азербайджанском языке. Для детей русскоязычных граждан должны быть созданы лицее на платной основе. Недорого, по доступной цене, но на платной основе. Такие же как для детей, обучающихся в платных школах на других языках (английский, немецкий, французский).

Тогда большинство родителей не смогут отдавать своих детей на обучение на не родном языке. 

Среди бесплатных школ должны быть, конечно, и школы с углубленным изучением русского языка, куда должны поступать в основном дети нацменьшинств. Но таких школ должно быть не слишком много. 

ПыСы. Я сам обучался в русском секторе, и знаю не понаслышке, о трудностях адаптации выпускников русских школ к официальному государственному языку республики. который требуется на работе. Многие из них, в переписке грамотные предложения составить не могут. Разве это не позор?

 

Уже 500000 -ая тема про русский сектор и Азербайджанский сектор...

 

Позор ещё какой позор, не могут писать 2 предложения на своём родном языке а считают себя элитой... Согласна с вами на все 100%...

 

вот сегодня линк подбросил наш юзер Обломов... прочла его статью и в ужасе сижу.... до чего же можно ненавидеть Азербайджанцев и его язык чтобы написать вот такое... Я на самом деле в шоке от этой статьи... и уверена многие защищающие русский сектор думают также как и Обломов...

 

http://oblomov.org/2017/06/25/азсектор-против-манкуртов/ 

 

 

OBLOMOV.PNG

Capture.PNG

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Chumudan сказал:

 

Когда я слышу, в КАКОМ они тоне все эти вежливые слова говорят в кино , хочется залезть в экран и скормить этих вежливых людей свиньям. ))

О, да! Недавно дочка с подружкой мюзикл на японском смотрели, так я на слух пришла поинтересоваться какой японский ужастик  или боевик они смотрят - оказалось кино про любовь...

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Besiktas777 сказал:

Всего лишь 1 вопрос - Какая разница учиться в Аzе или Rus секторе если работы нету????? 

Разница большая: выучиться и уехать, так как здесь работы нету. Без знания русского языка, только в Турцию можно уехать, и то не факт.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, God_Bless_You сказал:

Уже 500000 -ая тема про русский сектор и Азербайджанский сектор...

 

Позор ещё какой позор, не могут писать 2 предложения на своём родном языке а считают себя элитой... Согласна с вами на все 100%...

 

вот сегодня линк подбросил наш юзер Обломов... прочла его статью и в ужасе сижу.... до чего же можно ненавидеть Азербайджанцев и его язык чтобы написать вот такое... Я на самом деле в шоке от этой статьи... и уверена многие защищающие русский сектор думают также как и Обломов...

 

http://oblomov.org/2017/06/25/азсектор-против-манкуртов/ 

 

 

 

 

у обломова какая-то травма в детстве случилась именно на балконе . Всего его обиды родом с балкона ))

Непризнанный балкОнский принц )

Edited by Chumudan
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Холгер сказал:

Язык, на котором говорят в Азербайджане около 200 лет, не должен считаться иностранным. Получается, что здесь мы отписываемся на иностранном? Нонсенс. Нужно расширить рамки языка, дать ему статус второго официального.

 

А потом последует "Путин введи войска"? Улыбнуло))))

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, муза04 said:

Так в Россию можно поехать, помидорами торговать )))

Вы вообще знаете, какой это труд ? Вы видели эти рынки? Вы знаете, чего добиваются люди, которые своим трудом начинают с помидоров в России? Я не говорю сейчас об отдельной прослойке мошенников и прочих. Что бы они увидели в Азербайджане, зная русский язык? Зарплату в 300 манат или таксование?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Chumudan сказал:

 

и с построением тоже. Но перевод с аз на русс проблем не приносит :biggrin: обратный процес куда сложнее.

 

6 часов назад, SKECHERS сказал:

и не только с окончаниями, да? ))

Товарищи, я тоже русский сектор заканчивал, но с окончаниями не мучаюсь, так что давайте не будем за всех говорить. Больше времени изучению родного языка нужно было уделять, а не предлагать решить проблему методами Эльчибея.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Холгер сказал:

Язык, на котором говорят в Азербайджане около 200 лет, не должен считаться иностранным. Получается, что здесь мы отписываемся на иностранном? Нонсенс. Нужно расширить рамки языка, дать ему статус второго официального.

Если утвердят второй официальный, а то и третий, наверно только в Баку напряжение спадет, город облегченно вздохнет и задышит свободней, как например в Казахстане. Но этому не бывать из-за политических глубоких обид, к сожалению. К тому же, язык - фактор, объединяющий народ, в общем, отдельная тема.
Касаемо платной учебы - думаю,  было бы жестоко сдирать с граждан нашей страны деньги только за то, что по стечению обстоятельств они теперь носители языка уже другой страны, ведь, испытывая трудности, не все могут уехать или переключить свой мозг на другой язык, аки роботы.

 

Я не могу однозначно ответить на опрос, на самом деле, очень болезненная тема для меня, т.к. приехав сюда старшеклассницей, в самом общительном возрасте, когда хочется с подружками болтать, шутить и т.д., я почти никого не зная в этом городе, мучилась в азсекторе, пытаясь угодить родителям и адаптироваться, не имея ни помощи в учебе, ни полноценного общения на фоне общения мамы с моей сестрой, друзьями, старыми знакомыми на русском языке, при этом высказываясь против него же. Затем так же переключились на моих детей...

Обычно о своей семье не говорят, но эту ситуацию вкратце описала в своей теме, чтобы люди думали о своих детях, об их моральном состоянии, переезжая в другую страну

только никто не понял, что это... исповедь)

 

 

 


 

 

 

 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

У нас возле дома 2 школы 62 и 214. В 62 школе не было русского сектора, а в 214 есть и русский и азербайджанский сектора. В 62 школу 9 лет назад пришла новая директриса и первым делом! открыла русский сектор. Пригласила учителей для начальных классов. Мои дети в начальных классах учились там. Уже с 4-5 классов перевёл детей в 214 школу, тут более опытные предметники. И оформление и перевод детей не занял ни каких проблем. Просто написал заявление отдал документы.

Ни когда не понимал родителей не говорящих на русском языке, но отдавших своих детей в русский сектор. И ещё требуют от учителей знаний.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Chumudan сказал:

 

Когда я слышу, в КАКОМ они тоне все эти вежливые слова говорят в кино , хочется залезть в экран и скормить этих вежливых людей свиньям. ))

100 лет тому,в начале 20 века назад японские извозчики  ругались,исключительно на русском,либо английском языках...

Все потому,что на японском языке нет матерных слов...

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, черно-синий сказал:

 

Товарищи, я тоже русский сектор заканчивал, но с окончаниями не мучаюсь, так что давайте не будем за всех говорить. Больше времени изучению родного языка нужно было уделять, а не предлагать решить проблему методами Эльчибея.

У меня проблемы бывают редко  и то лишь при деловых письмах с кучей деепричастных оборотов, разговорный в порядке.  Хотч иногда думаю что и азсекторцы такие письма с лету не нашут )

Учился на русском,  а дома Азербайджанский.  Но видел немало азербайджанцев вообще не знающих родного. 

И ничего -живы здоровы, в резервациях не живут

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Vikki Shu сказал:

Вы вообще знаете, какой это труд ? Вы видели эти рынки? Вы знаете, чего добиваются люди, которые своим трудом начинают с помидоров в России? Я не говорю сейчас об отдельной прослойке мошенников и прочих. Что бы они увидели в Азербайджане, зная русский язык? Зарплату в 300 манат или таксование?

Знание языка -это не специальность. Это лишь дополнительное преимущество.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, God_Bless_You said:

Уже 500000 -ая тема про русский сектор и Азербайджанский сектор...

 

Позор ещё какой позор, не могут писать 2 предложения на своём родном языке а считают себя элитой... Согласна с вами на все 100%...

 

вот сегодня линк подбросил наш юзер Обломов... прочла его статью и в ужасе сижу.... до чего же можно ненавидеть Азербайджанцев и его язык чтобы написать вот такое... Я на самом деле в шоке от этой статьи... и уверена многие защищающие русский сектор думают также как и Обломов...

 

http://oblomov.org/2017/06/25/азсектор-против-манкуртов/ 

 

 

OBLOMOV.PNG

Capture.PNG

Такая же бредовая писанина как и эта что выложили в соседней теме про Америку,которую вы назвали хорошей статьей...человек из категории танцора которому печка все время мешает(на всякий случай поясню это я не вас имею ввиду)тут ему Азербайджаноязычные не те,а там американцы плохие))))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Холгер сказал:

Язык, на котором говорят в Азербайджане около 200 лет, не должен считаться иностранным. Получается, что здесь мы отписываемся на иностранном? Нонсенс. Нужно расширить рамки языка, дать ему статус второго официального.

Это все очень индивидуально.

Финляндия тоже была в составе РИ более ста лет и после выхода из империи вполне спокойно обошлась без русского,  и добавила шведский как второй. 

Второй гос язык здесь добавит только хаоса.... и хаоса и без этого хватает. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Посмотрев итоги опроса опешил, а то думал откуда такая любовь к путинизму в диспуте :)))
По сабжу, если бы жил в Азербайджане детей отдал бы в русскую школу, знать языки всегда хорошо, сам закончил азсектор

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, porridge сказал:

 

А потом последует "Путин введи войска"? Улыбнуло))))

 

1 час назад, Chandelier сказал:

Если утвердят второй официальный, а то и третий, наверно только в Баку напряжение спадет, город облегченно вздохнет и задышит свободней, как например в Казахстане. 

 

 

 


 

 

 

 

Есть успешные примеры в Казахстане и Киргизии (второй официальный) и Таджикистане и Узбекистане, если не ошибаюсь (язык межнационального общения)

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Chumudan сказал:

Это все очень индивидуально.

Финляндия тоже была в составе РИ более ста лет и после выхода из империи вполне спокойно обошлась без русского,  и добавила шведский как второй. 

Второй гос язык здесь добавит только хаоса.... и хаоса и без этого хватает. 

Не думаю, а так, может, проблема двуязычия или отношения секторов устаканится.)) Пример той же Финляндии, которую Вы указали, или Бельгии (фламандско-валлонский), не говоря уже о Швейцарии. (правда, в последнем случае это сложилось исторически)

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ruslantich сказал:

Из меня такой же патриот, как из мандарина банан

Из мандарина банан...?!))В наш век научно технической революции

все возможно...!)):buba:

Link to comment
Share on other sites

Только что, Холгер сказал:

 

Есть успешные примеры в Казахстане и Киргизии (второй официальный) и Таджикистане и Узбекистане, если не ошибаюсь (язык межнационального общения)

 

Успешные примеры протектората РФ. Угу.

Если уж пошёл разговор о втором государственном. Почему русский а не лезгинский? Ведь именно лезгины составляют вторую по численности национальность. Не? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, porridge сказал:

 

Успешные примеры протектората РФ. Угу.

Если уж пошёл разговор о втором государственном. Почему русский а не лезгинский? Ведь именно лезгины составляют вторую по численности национальность. Не? 

Повторю банальность, русский - язык межнационального общения во всех без исключения республиках. В Казахстане в отличие от нас, живет сотня национальностей, и теперь что, все языки объявлять официальными? То же самое касается и нас. Вы же об этом прекрасно знаете...

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Холгер сказал:

Повторю банальность, русский - язык межнационального общения во всех без исключения республиках. В Казахстане в отличие от нас, живет сотня национальностей, и теперь что, все языки объявлять официальными? То же самое касается и нас. Вы же об этом прекрасно знаете...

 

И что? Только из-за того что русский язык - язык межнационального общения нужно воздвигать его в ранг второго государственного? Или из-за того что Казахстан и Киргизия сделали этот шаг нужно обязательно повторить?

Говорить на русском никто не запрещает. Обучение на русском есть. Педагогический университет, Университет языков, филиал Ломоносова. Этого за глаза достаточно. И по мне мир - это не постсовок, а намного шире. Соответственно влияние русского конкретная фигня в сравнении с реальным международным языком - английским.

И вообще интересно. Что же это фетиш такой "сделать русский язык вторым государственным"?)))))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Холгер сказал:

Повторю банальность, русский - язык межнационального общения во всех без исключения республиках. В Казахстане в отличие от нас, живет сотня национальностей, и теперь что, все языки объявлять официальными? То же самое касается и нас. Вы же об этом прекрасно знаете...

 

И что? Только из-за того что русский язык - язык межнационального общения нужно воздвигать его в ранг второго государственного? Или из-за того что Казахстан и Киргизия сделали этот шаг нужно обязательно повторить?

Говорить на русском никто не запрещает. Обучение на русском есть. Педагогический университет, Университет языков, филиал Ломоносова. Этого за глаза достаточно. И по мне мир - это не постсовок, а намного шире. Соответственно влияние русского конкретная фигня в сравнении с реальным международным языком - английским.

И вообще интересно. Что же это фетиш такой "сделать русский язык вторым государственным"?)))))

Link to comment
Share on other sites

сегодня, оглядываясь в прошлое, я очень жалею о том, что полвека назад родители не отдали меня учиться в азербайджанский сектор..

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Grey Wolf сказал:

Такое неестественно массовое стремление именно азербайжанцев отдать детей в руссектор связываю с двумя факторами.

у многих семей родственники за границей. лучшем случае в России а то и дальше. и учится на языке который в будущем поможет еще где-то как своего рода вклад ... на английском учится очееень дорого . идут в русский сектор и с 2-3 класса отдают на английский к педагогу..

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Chumudan said:

Знание языка -это не специальность. Это лишь дополнительное преимущество.

 о чем я и говорю вообще-то)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 2 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 229 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 46 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
      • 45 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...