Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Суициды школьников в Баку...


Recommended Posts

4 минуты назад, Алия ханум сказал:

Да ну, такие наглые себя не убивают

Не будьте так уверены. Они наглые потому что их никто не наказывает. Увидев унижение неизвестно как они поведут себя. 

Edited by Jessa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тут выше @Тоскана кадется выставила видео. Там мне понравилась фраза - разница между издевтельством и преступление. Когда ребенка дразнят - можно договориться с родителями, учителями. Когда пнули или стянули трусы, или порвали одежду - это уже преступление и за него надо жестко наказывать. А поскольку самосуд чреват тем что посадят уже вас - надо действовать по закону. Причем ни в коем случае не нужно никого предупреждать. Зачем? Чтобы он нашел себе сотню оправданий? Визит полиции должен быть как снег на голову.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Jessa сказал:

Не будьте так уверены. Они наглые потому что их никто не наказывает. Увидев унижение неизвестно как поведут себя. 

Ну а что делать тогда? Выходит, и таскание по судам может привести к тому, что родитель дома ему сделает втык и все так и кончится. Ну можно, скажем, немного мягче поговорить и запугать судом , сперва, и не трескать по морде. Если такой , как вы говорите. На самом деле после того, как поговоришь с обидчиком самим, становится ясно, что это такое

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Алия ханум сказал:

Ну а что делать тогда? Выходит, и таскание по судам может привести к тому, что родитель дома ему сделает втык и все так и кончится. Ну можно, скажем, немного мягче поговорить и запугать судом , сперва, и не трескать по морде. Если такой , как вы говорите. На самом деле после того, как поговоришь с обидчиком самим, становится ясно, что это такое

Снейк катчер написал. В полицию. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Snake catcher сказал:

Тут выше @Тоскана кадется выставила видео. Там мне понравилась фраза - разница между издевтельством и преступление. Когда ребенка дразнят - можно договориться с родителями, учителями. Когда пнули или стянули трусы, или порвали одежду - это уже преступление и за него надо жестко наказывать. А поскольку самосуд чреват тем что посадят уже вас - надо действовать по закону. Причем ни в коем случае не нужно никого предупреждать. Зачем? Чтобы он нашел себе сотню оправданий? Визит полиции должен быть как снег на голову.

Меня просто не за что наказывать, я при всём классе, можно с учителем и директором поговорила бы с мальчиком как надо, заодно со всеми вместе. И разьяснила бы, что да как и сказала бы, что худо будет, если не отстанут. 

Link to comment
Share on other sites

Детей переводить в старших классах не советую и этот совет категоричен. В школах бывает дедовщина, не знаю еще как назвать. Родителям объясняешь, все равно не понимают. Но самое главное это отсутствие преподавателей. Они начинают так же, а иногда и провоцируют детей на такое поведение. 

Это очень тяжело для вашего ребенка. Вы не знаете что творится у него в школе, дети скрывают, стесняются. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Jessa сказал:

Снейк катчер написал. В полицию. 

Поняла, я пишу о том, что родитель дома может его побить за это действо, и что вынужден по судам таскаться и он опять же пойдет себя убивать, как вы говорите

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Элька2006 сказал:

Может у кого-то из вас ребенок учится в 6 классе в Бузовнах, прошу, напишите мне в личку, можт мы чего-то не знаем

У меня дочь в 26 школе учится. Шестой класс. Как зовут ребёнка? У нас адекватный педсостав. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Алия ханум сказал:

Поняла, я пишу о том, что родитель дома может его побить за это действо, и что вынужден по судам таскаться и он опять же пойдет себя убивать, как вы говорите

Но в этом случае вас не обвинят что вы довели. 

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, pitman said:

Да угомонитесь уже. Тема закрыта

 

Ну что вы, а хлеба, а зрелищ?

а тупо пообсуждать, обвинить мать, залезть в самые трусы? Ведь тема с видео и тремя балеринами устарело, там уже всё обсудили.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ужасная трагедия(( Никому не желаю оказаться на месте ни одной из сторон-ни семьи, ни школы. Не зная всех подробностей сложно делать выводы. Но есть факт-смерть ребенка. Ничего страшнее быть не может. 

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, ICP сказал:

В шестом классе ребенок уже почти не ребенок и должен уметь вступиться за себя,а иногда и за более слабого.

Не все могут ответить. Ребёнку сложно. Новый класс. Ненавижу травлю. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, matrix777 сказал:

Ну что вы, а хлеба, а зрелищ?

а тупо пообсуждать, обвинить мать, залезть в самые трусы? Ведь тема с видео и тремя балеринами устарело, там уже всё обсудили.

Да э,  и не говорите. Тут одни балаларына гурбан оланлары, а она о ребенке забыла, замуж вышла. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Элька2006 сказал:

Вчера ночью мне позвонила в истерике моя подруга. Боится, что с ее сыном можт тож такое случиться. Мальчик год назад перевелся в Бузовнинскую школу и его гнобит класс. Мальчик нестандартный. Учится на все пятерки, выигрывает олимпиады. Это очень раздражает детей. Мать ходила в школу, просила кл.руковода разобраться, ее умоляли не поднимать шум, но все продолжается. На уроке физ-ры , в раздвалке, одноклассник прикололся к его трусам и сдернул их с него..Вызвали в школу родителей, те просить прошения, обещания поговорить с сыном. Так теперь этот подонок , когда видит, что наш мальчик с кем-нибудь разговаривает, подходит и громко говорит- Че вы с этим пи-сом разговариваете? Ребенок даже это слово не знал, пришел домой и спросил у мамы, что оно означает.

 

Может у кого-то из вас ребенок учится в 6 классе в Бузовнах, прошу, напишите мне в личку, можт мы чего-то не знаем? Может проблема и в нашем мальчике тоже . Мальчик совсем не агрессивный, даже сдачу не можт дать. Мать его записала на тхэквондо  к известному тренеру, но ребенок даже там не смог ударить ((

Переводите в другую школу.Разбираться будете потом.Судя по тому.что Вы описываете,тот мальчик способен на все.Знаю таких детей.Им никто не указ.Педагог в данной ситуации мало что может.Она сможет приструнить класс целиком.Заставить их не трогать мальчика,что то объяснить.Но по горькому опыту знаю,что если тот ,который издевается такой уже с детства,на него повлиять практически невозможно.Есть дети,которые находят себе жертву и будут ее мучать до конца Невозможно следить за ними 24 часа .Обычно, все идет из семьи.Попробуйте с мальчиком не боевые искусства сразу, а более спокойный спорт.Может плаванье, или теннис.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, bulava сказал:

на вас сразу уголовное дело заведут 

Разберёмся

Только подняв шум, можно чего-то добиться. Пусть вмешаются правоохранительные органы, пусть выгонят ученика-негодяя, пусть уволят педагога, но зато ребёнок будет жив. А одноклассники будут знать, что за своего ребёнка родители придут и порвут любого!

Edited by Inka1984
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, ledy Ga сказал:

Ее подружка пишет на фейсбуке,что ее пинали старшеклассники ,даже с других классов.Началось с ноября,когда перевелась с другой школы.Мама  несколько раз обращалась к директору.Вот результат. Видимо и мама,и девочка,слабохарактерные.Такую красивую девочку  затравили,убыли...

Писали же, что девочка уже два года в этой школе, а с ноября мать пыталась ее оттуда перевести, видя такое к ней отношение, но школа не разрешала, а другие школы в середине года не принимали. Итог- эта трагедия.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Bercana сказал:

У меня дочь в 26 школе учится. Шестой класс. Как зовут ребёнка? У нас адекватный педсостав. 

К школе нет никаких нареканий. Им она сразу понравилась. Там педагоги старой закалки, учат отлично, постоянно олимпиады. Только вот один мальчик и достает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Алия ханум сказал:

Меня просто не за что наказывать, я при всём классе, можно с учителем и директором поговорила бы с мальчиком как надо, заодно со всеми вместе. И разьяснила бы, что да как и сказала бы, что худо будет, если не отстанут. 

Была похожая ситуация.Сами вызывали милицию в школу.Пришел бравый вояка,посмотрел на этого малолетнего хулигана,а тот же еще и по росту маленький.Хитрый такой, весь скривился,слезы по лицу размазывает,ревет,дядя я больше не буду.Мать его за сердце хватается,отец сыну кулак показывает.Короче говоря,мы же еще и остались виноватыми,что поднимаем бурю в стакане воды.А мальчишка на пару недель присмирел, а потом начал по новой.Только уже поумнел и гадости изподтишка делать начал.Когда они  в Турцию уехали, вся школа облегченно вздохнула.

Link to comment
Share on other sites

По ссылке  https://www.change.org/petitions?selected=recent петиция направленная Мехрибан ханум. Кто согласен ,что директора и учителей нужно наказать заходите по этой ссылке и ставьте подписи 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Элька2006 сказал:

 

 Не может. Очень добрый. Он даже на тренировках не мог ударить, говорил, что спарринг-партнеру будт больно. Ну вот такой. Мы его и к Свете Меджидовой водили, ничего не можем сделать. Он любит людей

Переводить его нет смысла. Такому ребенку будет везде плохо. Да и дальнейшая жизнь будет усыпана шипами. Мы можем сами себя обманывать,что вот в другой школе бандитов не будет но это не так. Причина всего того что с ним происходит,это не умение за себя постоять. Ответить на грубость грубостью. А дети это сразу чувствуют и этим пользуются. Единственный выход как то научить ребенка стать смелее. Но это трудный и долгий процесс. И скорее всего ничего не получится.

Просто нужно следить за мальчиком родителям,ну и конечно писменное заявление в полицию. Было бы хорошо если бы лн с кем то сдружился(желательно с мальчиком который физически сильнее и наглей)но это к сожалению по заказу не происходит( ..

Edited by 164870_1451192912
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, lelik_7 сказал:

Общество не любит,значит проблемы в обществе,пусть засунет свою любовь куда подальше..но травить зачем?Ответ один-садизм в "обществе"

Если вы плюнете в толпу она ототрется а если толпа на вас то вы захлебнетесь....

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, victoria-2009za сказал:

Нужны подписи ,чтобы наказать виновных в смерти Элиныhttps://www.change.org/petitions?selected=recent

А там должно быть 500 голосов? Пока 300 с чем то

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, victoria-2009za сказал:

Нужны подписи ,чтобы наказать виновных в смерти Элиныhttps://www.change.org/petitions?selected=recent

Смысл? Уголовное дело наверное откроют. Пусть следствие работает. Дело резонансное. Его и так держат на контроле

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, 164870_1451192912 said:

Было бы хорошо если бы лн с кем то сдружился(желательно с мальчиком который физически сильнее и наглей)но это к сожалению по заказу не происходит( ..

Можно устроить. Отец идет в школу, находит самого крутого десятиклассника. Говорит ему - я вижу ты здесь смотришь за положением. Уважуха тебе. Угощает пачкой сигарет или еще что нибудь и говорит, мол бу ушагын устунде гёзун олсун.

Подростки любят такое внимание и доверие. 

 

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Переводить его нет смысла. Такому ребенку будет везде плохо. Да и дальнейшая жизнь будет усыпана шипами. Мы можем сами себя обманывать,что вот в другой школе бандитов не будет но это не так. Причина всего того что с ним происходит,это не умение за себя постоять. Ответить на грубость грубостью. А дети это сразу чувствуют и этим пользуются. Единственный выход как то научить ребенка стать смелее. Но это трудный и долгий процесс. И скорее всего ничего не получится.

Просто нужно следить за мальчиком родителям,ну и конечно писменное заявление в полицию. Было бы хорошо если бы лн с кем то сдружился(желательно с мальчиком который физически сильнее и наглей)но это к сожалению по заказу не происходит( ..

Моего не травили, но я в шестом его сама водила, переходили через улицу с множеством машин.Почти каждый день общалась с учительницей, очень добрая была, пожилая еврейка и учила детей человечности

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Snake catcher сказал:

Можно устроить. Отец идет в школу, находит самого крутого десятиклассника. Говорит ему - я вижу ты здесь смотришь за положением. Уважуха тебе. Угощает пачкой сигарет или еще что нибудь и говорит, мол бу ушагын устунде гёзун олсун.

Подростки любят такое внимание и доверие. 

 

Это работает, слышала такое

Link to comment
Share on other sites

У нас с каждым днём число бездарных врачей растёт и эти из этой оперы тоже должны понести наказание, НО  впервую очередь нужно наказать ни директора и не родителей её одноклассников, а саму "мать" этого ребёнка!!! Да именно она виновата во всём, в том что и дочь красила волосы в столь ранний возраст, в том что выйдя снова замуж забыла и наплевала на своего ребенка, не интересовалась ею, не ходила на собрания (по словам директора) и теперь уже и ясно как она там воспитывала своих других детей...

 

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Simpleuser сказал:

У нас с каждым днём число бездарных врачей растёт и эти из этой оперы тоже должны понести наказание, НО  впервую очередь нужно наказать ни директора и не родителей её одноклассников, а саму "мать" этого ребёнка!!! Да именно она виновата во всём, в том что и дочь красила волосы в столь ранний возраст, в том что выйдя снова замуж забыла и наплевала на своего ребенка, не интересовалась ею, не ходила на собрания (по словам директора) и теперь уже и ясно как она там воспитывала своих других детей...

 

 

Директор может выдумать, что угодно, чтобы прикрыть свою задницу. 

Красит волосы-  это повод подбегать и бить девочку ?

Вы уверены, что она не воспитывала , не интересовалась ребенком? 

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Simpleuser said:

У нас с каждым днём число бездарных врачей растёт и эти из этой оперы тоже должны понести наказание, НО  впервую очередь нужно наказать ни директора и не родителей её одноклассников, а саму "мать" этого ребёнка!!! Да именно она виновата во всём, в том что и дочь красила волосы в столь ранний возраст, в том что выйдя снова замуж забыла и наплевала на своего ребенка, не интересовалась ею, не ходила на собрания (по словам директора) и теперь уже и ясно как она там воспитывала своих других детей...

 

Не нужно уводить в сторону - мать, отец - они может быть несут какую то моральную ответственность - и они накакзаны хуже некуда.

 

Тут разговор идет об уголовной ответственности - доведение до самоубийства. И тут нужно наказывать по всей строгости тех кто травил, тех кто по халатности не уследил, и кто не вылечил ( если была халатность врачей)

  • Like 3
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bercana сказал:

Не все могут ответить. Ребёнку сложно. Новый класс. Ненавижу травлю. 

Очень хорошо понимаю эту девочку.Единственный выход был перевести в другую школу или вернуть в ту,где она училась до этого.Бывают дети,которым все сойдет с рук.Все от зависти,она была красивая и возможно училась тоже хорошо.Просто была другая для этого класса.

 

Надо детей учить постоять за себя.

Edited by Evridika
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Есть факт что директор пролезла в реанимацию, есть факт что она пыталась давить на свидетеля в соцсетях. Я не юрист, но это может квалифицироваться как попытки помешать следствию. Думаю что ее нужно отстранить от работы и держать под домашним арестом.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В одной школе училась девочка.  С 3его класса она не носила форму, делала макияж,маникюр и в таком виде ходила в школу. Беседы учителей и администрации с ней ни к чему не приводили. Никто ее не травил, не гнобил, ни учителя, ни дети. Училась средненько. Мать только плакала и говорила, я с ней не справлюсь, помогите мне. Через пару лет ее отец совершил самоубийство, школа учла ее психологическое состояние, поддерживала как могла.

Другме родители жаловались на ее внешний вид администрации школы. Если она появлялась в школе в ненадлежащем виде, ее не пускали на занятия. Мать умоляла,  просила не отстранять  от уроков. Школа шла навстречу, как могла поддерживала ее. Дошло до того, что она стала грубить учителям, резать вены.  Так мать стала обвинять в этом школу, что, мол, школа не понимает ее ребенка и типа вены она резала в школе. Ее культурно попросили забрать документы и уйти в другую школу.

Это я к тому, что нельзя судить однобоко. 

Link to comment
Share on other sites

А основная проблема такой агрессии, это игры, где призыв к агрессии...это инстаграмм, где с детства МАЛЬЧИКА обучают тому, как правильно нужно делать Мэйк ап....

И родители буквально в опьяненном состоянии, сами собственными руками убивают своих детей, покупая им планшеты, мобильные телефоны и ещё большая трагедия, с открытым доступом в интернет...винить надо только самих себя, у людей массово затуманен разум, люди лишились того чувства, когда человек может осознать, что хорошо  и что плохо...осталось маленькое кол-во людей,  которые ещё как то могут нормально рассуждать....

Пока детям не запретят висеть в интернете и смотреть гнусные вещи по тв...все будет хуже и хуже , хуже и хуже...Пора уже проснуться.

 

На счёт мальчика из бузовнинской школы. Мой совет, постараться разузнать, какие причины толкают детей так с ним обращаться...как то спланировать общение с тем самым мальчиком, который назвал его оскорбительно, быть хитрее, не разводить шум, а просто постараться установить общение, может через его одногодку и разузнать, дети через простое общение, если заслужить доверие, могут многое выдать.

Возможно, пострадавшему мальчик нужна срочная психологическая помощь, может есть то, о чем вы не знаете...учитывая как щас рекламируют, как круто быть мальчиком, который хочет стать девочкой...Я никак не утверждаю ничего, всего лишь совет, дабы спасти ребенка, пока не поздно.

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bercana сказал:

Не все могут ответить. Ребёнку сложно. Новый класс. Ненавижу травлю. 

Согласен,перевод ребенка из одного класса в другой-не лучший вариант и так можно ходить по классам до искончания веков.Не все могут ответить,но каждый способен приспосабливаться,адаптироваться.В данной ситуации пацану необходимо объяснить что он должен в этой ситуации делать.Он должен не боятся что ему двинут или даже поколотят,но он не должен глотать и молчать,обидели-ответь,да так ответь,чтобы мало не казалось.При чем надо начинать с лидера класса,зачинщика-бить его,хоть один пинок,хоть один удар,пощечина,не важно.Важно чтобы поняли-дяймя мяня,дяймийим сяня.И по жизни также

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Snake catcher сказал:

Не нужно уводить в сторону - мать, отец - они может быть несут какую то моральную ответственность - и они накакзаны хуже некуда.

 

Тут разговор идет об уголовной ответственности - доведение до самоубийства. И тут нужно наказывать по всей строгости тех кто травил, тех кто по халатности не уследил, и кто не вылечил ( если была халатность врачей)

Вы ищите виновников последствия как и многие тут, но не стоит ли сначала задуматься о причинах того, что лежит в корне всей этой неразберихи? Врачи - виновник этого трагического последствия, но что привело всё это к такому исходу?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...