Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Суициды школьников в Баку...


Recommended Posts

Помню в мои далекие школьные годы, у нас на входе в школу (не в Баку) стояла завуч, и проверяла кто в каком виде пришёл в школу, наличие дневников( чтобы потом не врали учителям). В те годы только вошли в моду юбки с разрезом, ну и некоторые девочки модницы, в весенний период, когда переходили на летнюю форму, надевали такие юбки в школу. Так эта завуч, увидя на ком-то такую юбку, рвала ее до пояса, и посылала домой переодеваться. Так однажды пришёл папа одной девочки и устроил ей разнос в кабинете директора, говоря, во-первых кто вам дал право рвать чью-то одежду, во-вторых как девочке в порванной юбке идти домой, вы подумали, что с ней могло случиться по пути? Вы обязаны были сделать замечание, отправить домой и сообщить нам- родителям. С тех пор эта завуч даже просто рядом с дверями не стояла.

  • Like 4
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ελμάρ сказал:

Не думаю, что самоотчуждение и перекрас волос как-то связаны.

Или я невнимательно прочитал слова матери девочки в стартовом топике, или ты его не читал. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, капуtчина сказал:

И это правило должно работать в обе стороны. Ты сейчас представлешь мысли взрослого человека, а подростки мыслят иными категориями.

Да мало ли кто как мыслит? Мы не были подростками? Совали свой нос кто и как одевается?

Link to comment
Share on other sites

Мы живем , даже не знаю как назвать, в диком капитализме, выживает сильнейший, на нас вся ответственность за наших детей, никто кроме нас не будет за них отвечать, ни няньки, ни педагоги, ни директора((((поймите наконец, что только  мы сами должны беспокоится о своих крoвинушках.........очень жаль девочку

Allah rehmet elesin

Edited by Arzu Qarib
Коррект
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:

Да мало ли кто как мыслит? Мы не были подростками? Совали свой нос кто и как одевается?

Не знаю как ты, но я был подростком и прикид в это время играл огромное значение в том как тебя воспримут в ближайшем кругу. А как гнобили белых ворон в те времена не мне рассказывать.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, ikusya сказал:

Браво :appl:

Вы озвучили мои мысли.

Еще на фб читала комменты, там вообще родители пишут, что надо учить детей бить вместе с толпой, чтобы не быть битым.. 

Серая масса.

Без креатива и зомбированная до мозга костей.

У таких нет и не будет будущего

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, капуtчина сказал:

Ещё раз отмечу, покраска волос это всего лишь признак самоотчуждения, а в подростковой среде принято кучковаться и белых ворон не любят.

Дорогой друг я уже повторяюсь. В 9 кл. у нас в кл.. Мальчишки осветляли челочки, девчонки выш пывали брови.И при всем это не центр города, а один из пос. Баку. Поголовно у всех шк. форма, ни каких украшений в виде цепочек, колечек, только часы. Ушах идик))Сах олсун мюкллимлеримиз hec kimi ğözüm cıxdıya salmırdı) 

Вроде 21век,амма гери аддымлайырыг.. 

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, ikusya сказал:

Браво :appl:

Вы озвучили мои мысли.

Еще на фб читала комменты, там вообще родители пишут, что надо учить детей бить вместе с толпой, чтобы не быть битым.. 

Серая масса.

Без креатива и зомбированная до мозга костей.

У таких нет и не будет будущего

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, капуtчина сказал:

Или я невнимательно прочитал слова матери девочки в стартовом топике, или ты его не читал. 

Я читал внимательно. Мать девочки сказала, что больной школьный психолог вместо того, чтобы оказать психологическую поддержку, придралась к цвету волос девочки. И всё. Больше там про волосы ничего не написано. Даже не написано, что дразнили её из-за цвета её волос.

 

А своём посту я говорил не конкретно об этой ситуации, а о перекраске волос школьниц в целом.

Edited by Ελμάρ
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, ikusya сказал:

Браво :appl:

Вы озвучили мои мысли.

Еще на фб читала комменты, там вообще родители пишут, что надо учить детей бить вместе с толпой, чтобы не быть битым.. 

Серая масса.

Без креатива и зомбированная до мозга костей.

У таких нет и не будет будущего

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Ελμάρ said:

Не думаю, что самоотчуждение и перекрас волос как-то связаны. Типа она была единственной школьницей, которая перекрасила волосы? Я видел школьниц и с красным цветом волос, и с более необычным (например, чёрные волосы с синими кончиками).

 

Для того, чтобы стать белой вороной в школе, то бишь изгоем, достаточно быть спокойным человеком. А ещё фактически любой новичок в классе является потенциальной белой вороной.

 

Первое появление нового ученика в классе можно сравнить со "входом в хату" в криминальных фильмах: как поведёшь себя изначально, так дальше и пойдёт. Даш слабину - будут считать за лоха, сначала будут дразнить, позже перейдут на оскорбления и вполне возможно, что в дальнейшем начнут уже бить, толкать.

Все верно. Притом иногда на кажется что это нормально, потому что мы все так видели с детства. Что это неизбежно.

 

Но это не так. Я сейчас работаю за границей и дети перешли в новую школу. Я очень волновался вначале - как примут. Но в школе создана совсем другая обстановка. К новичку сразу прикрепили учителя, который дал мне свой телефон и просил звонить в любое время в случае проблемы. К нему приставили двух мальчиков из класса, сказали чтобы всегда были с ним первое время и докладывали если что не так. Учитель звонил мне несколько раз спрашивая нет ли проблем. 

Через месяц я подвез сына на баскетбол и решил заглянуть как его встретят одноклассники - и увидел что он в их кругу свой.

В школе постоянно говорят о буллинге, постоянно предупреждают что этого терпеть не будут.

Тут пишут девочка постоянно прогуливала школу. Когда мой сын заболел они мне позвонили через полчаса и спросили почему не в школе.

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Insolent сказал:

Я просто в шоке, когда пишут, что нужно предоставлять ребёнку право выбора. Это смотря в чем... Гелет ребёнок делает, в этом возрасте думает о том, Как покрасить волосы и в какой цвет. Значит тут родитель должен задуматься о том, " какую я ошибку допустил/а в воспитании" или, что во всем этом кроется нечто глубже, чем можно предположить. Завтра ребёнок курить и с мальчиками по углам целоваться начнёт (или ещё чего хуже)  и мы скажем " это ему решать сосаться по углам или нет, надо дать ему право выбора". В моем классе девочка тоже ходила с крашеной прядью, и мы все в классе считали, что это неправильно. Но Ее никто не гнобил за это. С каких пор красить волосы в школьные годы стало нормой? Ребёнок в этот период должен думать только о своём образовании, которое должны предоставлять ему компетентные учителя. А о том, чтобы это образование получать в безопасных условиях, должны позаботиться родители. 

В жизни ребёнку придётся со многими трудностями столкнуться. Гадких и жестоких людей вокруг пруд пруди. Нужно разбираться и учить его бороться с трудностями. Я так поняла у родителей бедной девочки такого желания не было. 

А я в шоке с таких родителей, которые не могут найти компромисс с детьми, и пишут что гелет делает что он что то хочет изменить. А самое ужасное знаете что? Что те кто пишет, что гелет делает, потом говорят другим родителям у которых дочка покрасилась, ай как красиво, ей подходит, а потом за спиной говорят фиии, как такое вообще возможно, куда смотрит мамаша. К сожалению таких очень много. Курение, целоваться, это совсем другие вещи, которые должны пресекаться.а потом эти мамаши настраивают своих детей так, чтобы те кто что то сделал с собой,изменил цвет волос, накрасился, начинают вести травлю, за то, что они не такие как они. 

Edited by Крестик
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, sweetCherry сказал:

Помню в мои далекие школьные годы, у нас на входе в школу (не в Баку) стояла завуч, и проверяла кто в каком виде пришёл в школу, наличие дневников( чтобы потом не врали учителям)

Локбатанская 33-я школа? Там чокнутая зауч была,мой друг там учился,рассказывал про неё.

Link to comment
Share on other sites

Только что, zamanar сказал:

Локбатанская 33-я школа? Там чокнутая зауч была,мой друг там учился,рассказывал про неё.

Нет, в те годы мы жили не в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

в мое время гнобили всех слабых, умных и ботанов. да и теперь ботанов не любят. так теперь не учить ребенка быть умным и успевающим? чтобы он не раздражал своей успеваемостью тупую массу? волосы покрасила- плохо, гнобят. учится на отлично- плохо, гнобят.

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, gocu adil сказал:

Дорогой друг я уже повторяюсь. В 9 кл. у нас в кл.. Мальчишки осветляли челочки, девчонки выш пывали брови.И при всем это не центр города, а один из пос. Баку. Поголовно у всех шк. форма, ни каких украшений в виде цепочек, колечек, только часы. Ушах идик))Сах олсун мюкллимлеримиз hec kimi ğözüm cıxdıya salmırdı) 

Вроде 21век,амма гери аддымлайырыг.. 

Так я о том и говорю, что проблема не в цвете волос который подчёркивает родитель. Проблема в другом, которое родитель смутно обозначил как какая то протестность. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ελμάρ сказал:

Мать девочки сказала, что больной школьный психолог вместо того, чтобы оказать психологическую поддержку, придралась к цвету волос девочки. И всё.

Тогда я тебе помогу

Цитата

По ее словам, недавно дочь перекрасила волосы, сначала в светлый цвет, затем в красный. Школьный психолог вместо того, чтобы помочь, придирается к цвету ее волос. «Я была против того, чтобы она перекрашивала волосы. Но у нее такой возраст, этим она выражает протест. Я боюсь на нее давить», - рассказала мать. 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Мурад Али-заде сказал:

Если вы плюнете в толпу она ототрется а если толпа на вас то вы захлебнетесь....

Понятно,отписались пословицей,толпу создает каждый из нас.суть-быть просто человеком.каждому.плюются верблюды

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, sweetCherry сказал:

Так однажды пришёл папа одной девочки и устроил ей разнос в кабинете директора, говоря

сейчас многие родите гордяться тем как "поставили учителя на место" дали понять что они никто, ни на что право не имеют... в угол нельжя. ругать нельзя, 2ку нельзя.. "сами убили желание во чтото вникать.. а теперь что делать

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Evol said:

 

так пусть примут закон какой нибудь. Нельзя и все. Если нет закона, то примите как есть. Зачем устраивать самосуд?

Есть положение о внешнем виде школьника. Там не должны указываться подробности. Но совершенно очевидно, что в школу нельзя ходить как в хиджабе с платком, так и в купальнике с разноцветными волосами.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ελμάρ сказал:

Если ребёнок хочет покрасить волосы, а родители не против, то гелет делает уже не ребёнок, а остальные, кого волнует цвет чужих волос.

 

Родители должны прививать ребенку стремление учиться и строить своё  будущее, а не потакать всяким прихотям. Мне сложно говорить слово " виноват"( не люблю людей винить) но родители девочки лучше бы разбирались в причинах такого поведения ( если нужно, то с помощью психологов и психиатров), чем потакали бы, сваливая все на " сложный возраст" 

Согласна, цвет волос никого не должен волновать. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, rana87 сказал:

Есть положение о внешнем виде школьника. Там не должны указываться подробности. Но совершенно очевидно, что в школу нельзя ходить как в хиджабе с платком, так и в купальнике с разноцветными волосами.

Сейчас девочки так смело одеваются и красятся в школу,почему именно эта девочка стала объектом нападок,вот это непонятно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, rana87 сказал:

Есть положение о внешнем виде школьника. Там не должны указываться подробности. Но совершенно очевидно, что в школу нельзя ходить как в хиджабе с платком, так и в купальнике с разноцветными волосами.

 

Можно ссылку на запрет выделенного в школах  ? 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, sweetCherry сказал:

Очень надеюсь, что следствие беспристрастно разберётся в случившемся, хотя школа наверняка уже подсуетилась и стёрла видео с камер наблюдения. 

Насколько я знаю, удаление записей с камер наблюдения - это уничтожение улик, а уничтожение улик - это уголовное дело.

 

Кстати, если перед трагедией была драка, то скорее всего, там скопилась бы толпа. Если такое произошло, то не ужели не найдётся ни одни свидетель?

 

Подруга девочки тоже свидетель. Пускай и не свидетель трагедии, но свидетель безразличия со стороны завуча и директора. Думаю, и этого достаточно, чтобы привлечь их к ответственности.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Ελμάρ said:

Если перекрас волос не запрещён по дресс-коду, то в чём проблема?

 

Вот именно, что за этим должны следить педагоги (если это запрещено дресс-кодом школы, в противном случае и их не должно волновать это) и родители, но никак не чьи-то дети.

Если вы конкретно о покраске волос, то я на это смотрю по -другому. Если я знаю эту девочку, общаюсь с ней и она мне не безразлична, то не смогу пройти мимо. Обязательно поинтересуюсь почему она это делает и попытаюсь объяснить, что этого делать не нужно в таком юном возрасте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, бихас said:

Сейчас девочки так смело одеваются и красятся в школу,почему именно эта девочка стала объектом нападок,вот это непонятно.

Много чего говорят, но ясное дело, что цвет волос тут ни при чем

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Крестик сказал:

А я в шоке с таких родителей, которые не могут найти компромисс с детьми, и пишут что гелет делает что он что то хочет изменить. А самое ужасное знаете что? Что те кто пишет, что гелет делает, потом говорят другим родителям у которых дочка покрасилась, ай как красиво, ей подходит, а потом за спиной говорят фиии, как такое вообще возможно, куда смотрит мамаша. К сожалению таких очень много. Курение, целоваться, это совсем другие вещи, которые должны пресекаться.а потом эти мамаши настраивают своих детей так, чтобы те кто что то сделал с собой,изменил цвет волос, накрасился, начинают вести травлю, за то, что они не такие как они. 

 

 

Вы обобщаете, говоря о травле из за нереализованных желаний. Не все дети одинаковые. 

Я говорю о том воспитании, которое в своё время давали мне мои родители. И оно для меня самое верное. Не было никакого компромисса. Если это неприемлемо, в этом случае единственный четкий ответ " нет, нельзя" . А неприемлемым для меня и моих сестёр считалось красить волосы, губы, ногти, выщипывать брови. Мне просто давали по башке,  что " ты вообще о чем думаешь? Ты и так красивая, это все у тебя будет в будущем" ну или что-то вроде того...и я не ходила и не травила никого в школе за это. Потому что не росла озлобленным и вредным ребёнком. 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, rana87 сказал:

Есть положение о внешнем виде школьника. Там не должны указываться подробности. Но совершенно очевидно, что в школу нельзя ходить как в хиджабе с платком, так и в купальнике с разноцветными волосами.

 

а есть запрет на это ? 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Chumudan said:

 

Можно ссылку на запрет выделенного в школах  ? 

В каждой школе свои установленные внутренние правила. И если руководство школы не разрешает, значит нужно придерживаться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Bercana сказал:

Я с 9 класса красила волосы то в красный, то в чёрный, то в фиолетовый. Никто слова не сказал. 

Ну вы наверное уже тогда беспощадно могли забанить любого,поэтому никто не решался вам слова сказать.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Simpleuser сказал:

У нас с каждым днём число бездарных врачей растёт и эти из этой оперы тоже должны понести наказание, НО  впервую очередь нужно наказать ни директора и не родителей её одноклассников, а саму "мать" этого ребёнка!!! Да именно она виновата во всём, в том что и дочь красила волосы в столь ранний возраст, в том что выйдя снова замуж забыла и наплевала на своего ребенка, не интересовалась ею, не ходила на собрания (по словам директора) и теперь уже и ясно как она там воспитывала своих других детей...

 

На собраниях обсуждают в основном поборы,не всегда ходим.да,мать виновата,что не взяла все под контроль,самого близкого человечка,видя что дочь переживает не легкие моменты.но школа,и эти гнобильщики тоже должны понести наказание суровое не все могут быть сильными,чтобы дать отпор,порой самые сильные могут оплашать.но тедрис ве техсил очагы куда смотрело??

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Chumudan said:

 

а есть запрет на это ? 

Запрет на что? Я ответила выше , что в каждой школе свои правила.какому-то директору по фиг. Какой-то следит лично за внешним видом . 

 

Link to comment
Share on other sites

Чтобы не было таких случаев,родители и школа должны действовать вместе.Также как учителя должны взаимодействовать с родителями,информировать  обо всех проделках их отпрысков,то точно также и родители не должны относится к школе ,как к месту куда ребенка можно сплавить и забыть об этом.Обязательно держите связь с классным руководом.Звоните ему сами,не ждите его звонка.На это всегда можно найти время.Поддерживайте отношения Вашего ребенка с друзьями из класса,приглашайте их в гости,устраивайте общие прогулки,вечерами разговаривайте с детьми, проводите время вместе.Поддерживайте контакты с родителями класса.Если возникают какие то конфликты,то не откладывайте их, а решайте сразу.Приходите на все собрания ,если выпадает свободная минута просто заглядывайте в школу.Знайте имена завучей и директора,имейте их телефоны.Какие бы хорошие не были педагоги и завучи,у одних 1000детей,у вторых по 90 в день,а у Вас одна или две кровиночки.Не нравится Вам педагог,собирайтесь с единомышленниками и пишите заявление директору с просьбой о его замене.Вы имеете на это полное право.Только никогда не при каких условиях не пускайте ничего на самотек.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Bercana сказал:

Я с 9 класса красила волосы то в красный, то в чёрный, то в фиолетовый. Никто слова не сказал. 

Школу окончила хорошисткой. 

Теперь оказывается я дурью маялась.. Нда

 

это еще в те времена ) да ты мать первая неформалкой была)):25:

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, капуtчина сказал:

Тогда я тебе помогу

 

Не понял, к чему ты привёл цитату с топика? А я о чём писал?

 

Там есть слово о том, что перекрас волос стал причиной неприязни со стороны сверстников?

 

«Я была против того, чтобы она перекрашивала волосы. Но у нее такой возраст, этим она выражает протест. Я боюсь на нее давить», ты про это? Ну это мнение матери. Если мать покойной считает, что дочь перекрашивала волосы с целью протеста, это же не значит, что все школьницы перекрашивают волосы в знак протеста. 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Ελμάρ сказал:

Я согласен с тобой (если можно на ты). А в том лицее, где я учился в Москве, вообще был строжайший дресс-код.

 

Я говорю несколько об ином. Как я и писал, выше, даже если внешний вид девочки не соответствовал дресс-коду школы, то директор должен был поговорить с родителями и проинформировать о дресс-коде школы, а не писать об этом в соц. сетях или где там она об этом писала. Опять же, я не видел в соц. сетях либо в новостных порталах цитату директора, где он говорил о её внешнем виде. Я пишу лишь ориентируясь на скрин с прошлой страницы.

 

Я понял что ты имеешь ввиду. Поддерживаю.

 

Кстати, я на одном новостном сайте прочитал, что мать заявила, что их семья нигде не числится в учёте как проблемная.

 

Обычно все громкие события сопровождаются множеством запущенных "уток" со стороны новостных порталов и т. д..

Можно)

Да ко всему этому нужен и должен деликатный подход,я согласна.

Да и директора и врачи могут все подстроить.

Ну вот видя в каком дряном обществе живешь,можно же как то ребеночка своего огородить,объяснить.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Bercana сказал:

Я с 9 класса красила волосы то в красный, то в чёрный, то в фиолетовый. Никто слова не сказал. 

Школу окончила хорошисткой. 

Теперь оказывается я дурью маялась.. Нда

Такими вещи не предмет для гордости. :facepalm: (тихо про себя подумали идеальные мамы диспута.)

 

п.с шедеврально пишите товарищи! 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Insolent сказал:

 

 

Вы обобщаете, говоря о травле из за нереализованных желаний. Не все дети одинаковые. 

Я говорю о том воспитании, которое в своё время давали мне мои родители. И оно для меня самое верное. Не было никакого компромисса. Если это неприемлемо, в этом случае единственный четкий ответ " нет, нельзя" . А неприемлемым для меня и моих сестёр считалось красить волосы, губы, ногти, выщипывать брови. Мне просто давали по башке,  что " ты вообще о чем думаешь? Ты и так красивая, это все у тебя будет в будущем" ну или что-то вроде того...и я не ходила и не травила никого в школе за это. Потому что не росла озлобленным и вредным ребёнком. 

То воспитание конечно это другое) но нынешние дети растут совсем по другим реалиям... ( я знаю одного подростка, ему 15, его родители довольно таки в возрасте, они воспитывают его по своим законам, тем, а в ответ он молчит, и внутри их ненавидит... вот так вот. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 7 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Milli
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...