Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

сталинын ушагларына . Квартира в сысыре


Recommended Posts

1 минуту назад, Absheron сказал:

При чем здесь вообще доллар, речь идет о покупательской способности рубля по сравнению с манатом. Пару раз выставлял здесь конкретные цифры и данные..

главное правильно подобрать позиции 
1000 р это было 4 шт джинсовых штанов 
Сейчас народ ходит в штанах по шт баксов ?
1000 р это было три телека электрон ( на тот момент отличные телеки ) . Сейчас у работяги в квартире телеки по 1300 баксов каждый ? 

Вы же взрослый и ответственный юзер 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, kiev said:

я так и понял , что Вы на заводе не были 

Я уже не раз приводил пример как на бакинском заводе люди работали и ЗАРАБАТЫВАЛИ 300-400 и выше и как 140-180 там же получали бездельники гоняющие чаи 
Что хорошего то ? 
Да , безработицу убрали за счет труда тех кто вкалывал . В кабинетах сидели и лясы точили сутками ... Вы же должны понимать за чей счет банкет 

Почему сразу завод. Я бы в совковое время пошел работать шофером на грузовике или автобусе.  Помню дядьку, соседа который работал шофером на автобусе в день закалачивал по 100 рублей левыми. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, aliali сказал:

в школе у меня была подружка, ее семья проживала в 4 комнатной квартире улучшенной планировки... рядом в полуподвале в 1 комнате проживала моя семья...правда папа у нее был прораб на стройке, а мой - профессор....  и где социальное равенство?..хотя забыла - в то время страна принадлежала рабочим и крестьянам...

тттссссссссс
схавают
 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, kiev said:

главное правильно подобрать позиции 
1000 р это было 4 шт джинсовых штанов 
Сейчас народ ходит в штанах по шт баксов ?
1000 р это было три телека электрон ( на тот момент отличные телеки ) . Сейчас у работяги в квартире телеки по 1300 баксов каждый ? 

Вы же взрослый и ответственный юзер 

 

Вы сейчас специально про телеки и джинсы пишите, зачем вы кривите душой, вы пишите про цены на продукты коммуналку транспорт и тд

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Absheron сказал:

 

И опять повторюсь, 120 советских рублей это примерно 450-500 сегодняшних манатов 

джинсы стоили 250 р 
т.е. два месяца работы за одни штаны 
Сегодня штаны работяга по 900 манат покупает ?

2 минуты назад, NITRO сказал:

Почему сразу завод. Я бы в совковое время пошел работать шофером на грузовике или автобусе.  Помню дядьку, соседа который работал шофером на автобусе в день закалачивал по 100 рублей левыми. 

Вы правы , но тут речь о самых честных людях на планете 
 

и еще чтобы иметь те 100 р , он в гараже платил кому надо минимум 25 за путевку и когда сел впервые в машину , то и завгару заплатил 
 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Absheron сказал:

 

Вы сейчас специально про телеки и джинсы пишите, зачем вы кривите душой, вы пишите про цены на продукты коммуналку транспорт и тд

а зачем Вы сравниваете коммуналку за временное жилье и коммуналку за свою собственность ? 
Это разная шерсть

Если правильно считать , то нужно считать к примеру борщевым ( у нас ) или бозбашным ( у вас ) набором и  брать не зарплату чью то , а среднюю ... Если я скажу сколько получал в 80_м тех что пишут с яхты кондратий за борт выбросит
Вот и считайте бозбашами и к примеру 180 р ( довольно средняя зарплата рабочего в Баку на заводе году в 80-85 и сегодняшнюю возьмите примерно по такой же позиции...

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, kiev said:

это Вы насчет выдуманного юзером  курса при сысыре или о чернорабочем ?

Мой товарищ в строительном бизнесе в Киеве. Квадрат штукатры который сдесь кладут в ручную оценивается в 3-5 манат.  Там с помощью аппарата кладется штукатура и платиться за это нашими деньгами 10-12 манат. Поэтому эти два города не корректно сравнивать, совершенно разное общество, отношение к людям и к труду.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, NITRO сказал:

Мой товарищ в строительном бизнесе в Киеве. Квадрат штукатры который сдесь кладут в ручную оценивается в 3-5 манат.  Там с помощью аппарата кладется штукатура и платиться за это нашими деньгами 10-12 манат. Поэтому эти два города не корректно сравнивать, совершенно разное общество, отношение к людям и к труду.

зарплату рабочего в Киеве я привел как пример 
Если в Баку она ниже , то пусть сравнивает те цены .. Я тоже за справедливость 

По форуму вижу что общества разные  .. за сысыр визжат даже те чьих предков советы расстреляли .. Здесь подобных не помнящих родства гораздо меньше встречаю 

Link to comment
Share on other sites

помнится, в одной из подобных тем писали об экспедиторе (!), который на зарплату в условно 100 рублей семью содержал и мясо на базаре покупали...

Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, satira said:

 

Ну наверное черезмерное потребление жирного плохо сказывается на мыслительных процессах ))

 

Суть статьи в неправомерности отстранения женщины от очереди с ссылкой на закон принятый в России ПОСЛЕ развала СССР в 2005 году, а не в проблемах СССР. 

 

Отличный и полностью исчерпывающий ответ на все вопросы,поставленные в теме.Жму руку!

Edited by Medvejonok
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, kiev said:

а зачем Вы сравниваете коммуналку за временное жилье и коммуналку за свою собственность ? 
Это разная шерсть

Если правильно считать , то нужно считать к примеру борщевым ( у нас ) или бозбашным ( у вас ) набором и  брать не зарплату чью то , а среднюю ... Если я скажу сколько получал в 80_м тех что пишут с яхты кондратий за борт выбросит
Вот и считайте бозбашами и к примеру 180 р ( довольно средняя зарплата рабочего в Баку на заводе году в 80-85 и сегодняшнюю возьмите примерно по такой же позиции...

 

Вас видать не было на теме, где обсуждался именно этот вопрос. За расчет как раз бралась средняя зарплата по СССР в 80х, что примерно делало 190 рублей и средняя зарплата в Азербайджане на сегодняшний день 550 манатов. Так вот после всех калькуляций и расчетов можно было прийти к выводу, что в среднем советский человек жил лучше сегодняшнего среднестатистического жителя Азербайджана где то в полтора раза. И учтите что это еще не учитывались такие весомые бонусы как чрезмерная доступность отдыха в СССР, где путевка в среднестатистический санаторий могла обходиться в 30 рублей, не учитывалась доступность всех спортивных секций для детей а ведь это вообще было абсолютно бесплатно, не учитывались пионерлагеря и тд 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, satira said:

И где же ваша цепь рабская?  )))

в чем выражается ваше рабство кроме внутренней неуверенности в себе и  самообмана?

 

В отсутсвии права на достойную жизнь, зарплату, свободу передвижения, вероисповедания, голоса, права на частную собственность итд. Если человек не имеет этих базовых прав, то это раб. В ссср было именно так.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, черепаха*тортилла said:

но и выгнать из квартиры не могли, и детям она оставалась...сейчас столько людей живут в неоформленных квартирах без купчей, и что? плохо им живется?

 

Не только могли выгнать но и делали это. моего деда выгнали из собственного дома доставшегося ему его отца.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, I'm gonna hell said:

 

В отсутсвии права на достойную жизнь, зарплату, свободу передвижения, вероисповедания, голоса, права на частную собственность итд. Если человек не имеет этих базовых прав, то это раб. В ссср было именно так.

а сейчас в Азербайджане значит мы все в шейхи заделались. И голос у нас все решает и зарплаты шикарные и частная собственность неприкосновенная да?

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, I'm gonna hell сказал:

 

В отсутсвии права на достойную жизнь, зарплату, свободу передвижения, вероисповедания, голоса, права на частную собственность итд. Если человек не имеет этих базовых прав, то это раб. В ссср было именно так.

 

Простити, а сейчас у вас достойная жизнь, достойная зарплата, у вас есть средства и возможность получить визы на свободное передвижение, вы можете открыто пропагандировать например за вероисповедания салафитского толка, у вас есть голос чтобы выйти на демонстрацию, ваша частная собственность непопираемая и находится под защитой конституции?

 

Наверное вы сами понимаете что все что вы перечислили это попуризм. 

Я вам более скажу, все эти понятия аморфны и не имееют четких критериев оценки, поэтому с такими же лозунгами люди выходят и в Европе и в Америке. 

 

Раб - это внутренне состояние, вы можете быть свободным человеком при очень жестком строе и рабом при демократическом. Все зависит как вы себя ведете, как вы отстаиваете свои права или покорно , как раб, опустив голову следуете  приказам хозяина.

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, Absheron said:

 

И опять повторюсь, 120 советских рублей это примерно 450-500 сегодняшних манатов 

 

Все верно. Я бы еще добавил, что в то время бесплатно в школах учили и не было надобности в репетиторах, в больницах лечили, были путевки от организаций, цены на билеты на поезд, самолет мы все помним, общественный транспорт стоил 5 копеек, такси работало по счетчику. Все это было и всем этим население успешно пользовалось. И если что, всегда можно было пожаловаться в Москву, а там уже не церемонились. Система работала. Да, не все было супер, но жить и не тужить можно было...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, pdq said:

После развала ссср мои родители и бабушка приватизировали свои квартиры, полученные бесплатно при ссср. Получили купчии, потом продали квартиры, купили другие, с большей плрщадью.

 

Ну это после развала ссср, а во время ссср вы должны были делать махинации с пропиской что бы у вас не отняли "вашу" квартиру и никого не подселили.

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, pdq said:

Туда же, куда и сейчас приводят обычные средние нормальные специалисты.

 

Сейчас средний нормальный специалист может взять ипотеку как во всех нормальных странах.

В ссср среднему нормальному специалисту сказали бы живи со своими родителями,  лимит 7 кв.метров на каждого советского раба.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, kiev сказал:

и что ? 
Остальные на дереве жили ?

Да ничего,одно дело разместить 10-20 тыс.жителей другое 1,5 миллиона.Или для вас никакой разницы нет...?!))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, I'm gonna hell сказал:

 

Сейчас средний нормальный специалист может взять ипотеку как во всех нормальных странах.

В ссср среднему нормальному специалисту сказали бы живи со своими родителями,  лимит 7 кв.метров на каждого советского раба.

Средний,нормальный не сможет-доход должен быть не менее штуки азн.Да и некорректно сравнивать нашу кредито-ипотечную систему с нормальными странами.

Что касается ср..нормального специалиста то при союзе специалиста устраивали на работу и как молодой спец.он имел право на получения жилья и не по грабительскому ипотечныму кредиту,как "свободным" людям,а совершенно бесплатно,как зависимым от системы "рабам"....!)) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, aliali сказал:

помнится, в одной из подобных тем писали об экспедиторе (!), который на зарплату в условно 100 рублей семью содержал и мясо на базаре покупали...

если это ко мне , то не я писал , а юзерша рассказывала , что "их семья из трех человек жила на 70 р зарплаты отца . Он работал в книжном магазине и не воровал . Денег хватало на всё и часть денег он еще умудрялся тратить на покупку книг в своем магазине "

1 час назад, Absheron сказал:

 

Вас видать не было на теме, где обсуждался именно этот вопрос. За расчет как раз бралась средняя зарплата по СССР в 80х, что примерно делало 190 рублей и средняя зарплата в Азербайджане на сегодняшний день 550 манатов.

я примерно догадываюсь как считали и кто считал 
Выше я Вам привел пример подсчета
Наверняка мясо считали двухрублевое талонное ( 300 гр кости в 1 кг ) , а нынешнему учителю счетовод "покупал" свежайшее мясо без костей

1 час назад, Absheron сказал:

не учитывалась доступность всех спортивных секций для детей

конечно не учитывалось ведь на за секцию Альберту в карман ( стадион на Гянджлике ) платили 4 р в месяц , а другим тренерам наверняка больше 
Зачем учитывать ? Не надо 
Были секции где и не платили .. были

1 час назад, NITRO сказал:

а сейчас в Азербайджане значит мы все в шейхи заделались. И голос у нас все решает и зарплаты шикарные и частная собственность неприкосновенная да?

не шейхи , но сегодня у Вас лично есть возможность уехать из страны учиться/лечиться/работать 
В той стране было так хорошо , что люди с Питера в мороз по льду с малыми детьми бежали 

55 минут назад, anak сказал:

Все верно. Я бы еще добавил, что в то время бесплатно в школах учили и не было надобности в репетиторах, в больницах лечили

и потому азизбековский роддом и шаумяновскую больницу крыли на чем свет стоял ?!
Вы в курсе сколько стоило в шаумяновской передать обед роженице ? 

55 минут назад, anak сказал:

такси работало по счетчику.

в Баку ? Вам кто рассказал эту сказку ? 

55 минут назад, anak сказал:

И если что, всегда можно было пожаловаться в Москву, а там уже не церемонились.

можно было и писали 
письмо возвращалось тому на кого жаловались с резолюцией "разобраться и доложить" 

23 минуты назад, sfinks сказал:

Да ничего,одно дело разместить 10-20 тыс.жителей другое 1,5 миллиона.Или для вас никакой разницы нет...?!))

не прикидывайтесь 
10-20 тыс разместили в домах которые отняли у бакинцев расстреляв их 
После строили , но те кто приезжал до того при РИ не на дереве жили , а имели свои дома 
Там где сысыра не было люди где жили ?

Когда КА вошла в европу умные люди сказали "напрасно сталин показал Ивану Европу , а Европе Ивана " 
Там где не было сысыра еще до 41 была вода в квартирах , а при сысыре много где вода целый день була чудом из чудес 
 

Edited by kiev
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, sfinks сказал:

Да и некорректно сравнивать нашу кредито-ипотечную систему с нормальными странами.

так она же из шинели сысырской еще только думает вылазить 
Вы что её с другими странами путаете 

Давайте вернемся к женщине которая 27 лет простояла в очереди ... 
Она не знала , что в коррумпированном Баку можно за пару лет получить квартиру ? 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, kiev сказал:

так она же из шинели сысырской еще только думает вылазить 
Вы что её с другими странами путаете 

Давайте вернемся к женщине которая 27 лет простояла в очереди ... 
Она не знала , что в коррумпированном Баку можно за пару лет получить квартиру ? 

Давайте вернемся к 300 миллионому Союзу,где все жили стояли в очереди и получали совершенно бесплатно квартиры,получали бесплатно образование и бесплатно лечились,но вы этого ессно не заметили,как малосущественное,акцент ставится именно на одном человеке и фсе союз подлежит уничтожению...))

..

 

.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sfinks сказал:

Давайте вернемся к 300 миллионому Союзу,где все жили стояли в очереди и получали совершенно бесплатно квартиры,получали бесплатно образование и бесплатно лечились,но вы этого ессно не заметили,как малосущественное,акцент ставится именно на одном человеке и фсе союз подлежит уничтожению...))

 

.

Cамое лучшее, что мы можем сейчас сделать, не ввязываться в бесмыссленную дискуссию. Все что нужно было, мы уже сказали. Отвечать этим людям, это лишний раз давать им возможность поиздеваться над нами, нашими родителями и нашими близкими. Без наших ответов тема сама сойдет на нет.А люди не идиоты,все и так прекрасно знают и понимают о чем речь.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sfinks сказал:

Давайте вернемся к 300 миллионому Союзу,где все жили стояли в очереди и получали совершенно бесплатно квартиры,получали бесплатно образование и бесплатно лечились,но вы этого ессно не заметили,как малосущественное,акцент ставится именно на одном человеке и фсе союз подлежит уничтожению...))

получавших было много и это естественно , но вопрос в том , что Вы не хотите видеть вранье о 3-5 годах в очереди , а народ утверждает , что ждали и по 10 и по 20 лет и квартиры давали не бесплатно , а в пользование ( Вы не могли её взять и продать . сажали в тюрьму )
если бы платили по труду , то в те годы человек сам смог бы её купить даже работая на заводе в Баку и это было бы справедливее ... фирштейнмы ?  

кстати , эта женщина не единичный случай .. В Баку было мало коммуналок и потому народ просто не в курсе
На момент развала сысыра в областных городах Украины и РФ было много куммуналок  где на один горшок было 10 семей и они остались без квартиры хотя стояли в очереди с 70_го года 
Я сам видел коммуналки где заходишь на этаж и там ряд дверей в туалеты .. Где 6 , а де и больше и на каждой двери замок и ключ у 10_ти семей .... У 10_ти , Карл !!!!
представьте что там творилось кода собирались а работу , в школу .. Дело доходило и до мордобоя и до поножовщины ... Чувствуете  заботу о рабочих ? В таких условиях 10-20 лет  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, martinika сказал:

люди не идиоты,все и так прекрасно знают и понимают о чем речь.

не идиоты ???
В теме про убитую дворничку утверждают , что раз нет зебры , то можно давить и типа водитель правильно сделала убив её . Бабушке за 70 лет 
Не идиоты говорите ... 
Однако ... 

Это сейчас не о Вас естественно  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, satira said:

 

Простити, а сейчас у вас достойная жизнь, достойная зарплата, у вас есть средства и возможность получить визы на свободное передвижение, вы можете открыто пропагандировать например за вероисповедания салафитского толка, у вас есть голос чтобы выйти на демонстрацию, ваша частная собственность непопираемая и находится под защитой конституции?

 

Наверное вы сами понимаете что все что вы перечислили это попуризм. 

Я вам более скажу, все эти понятия аморфны и не имееют четких критериев оценки, поэтому с такими же лозунгами люди выходят и в Европе и в Америке. 

 

Раб - это внутренне состояние, вы можете быть свободным человеком при очень жестком строе и рабом при демократическом. Все зависит как вы себя ведете, как вы отстаиваете свои права или покорно , как раб, опустив голову следуете  приказам хозяина.

 

 

Да, сейчас все перечисленное у меня есть. Однако учтите, речь была не о наличии всего этого, а о праве на все это. Т.е. если заслуживаю то могу иметь. В ссср это по умолчанию запрещено, либо доступно ограниченному кругу лиц.

 

Раб это не внутреннее состояние, а место в социальной иерархии. Одно лишь право на выбор хозяина уже сводит рабство на нет.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, NITRO said:

а сейчас в Азербайджане значит мы все в шейхи заделались. И голос у нас все решает и зарплаты шикарные и частная собственность неприкосновенная да?

 

Речь не о наличии всего этого, а о праве на это при имеющихся возможностях.

 

Сейчас многие могут поехать на отдых в Турцию или на лечение в Израиль или навестить родственника в Тебризе. В ссср это было под запретом.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, I'm gonna hell сказал:

 

Да, сейчас все перечисленное у меня есть. Однако учтите, речь была не о наличии всего этого, а о праве на все это. Т.е. если заслуживаю то могу иметь. В ссср это по умолчанию запрещено, либо доступно ограниченному кругу лиц.

 

Раб это не внутреннее состояние, а место в социальной иерархии. Одно лишь право на выбор хозяина уже сводит рабство на нет.

 

Извините, но мыслите как раб. Хозяин есть только у раба. Свободный человек не выбирает хозяина, его у него нет. И нет понятия заслуживаю - за все в этой жизни свободный человек борется. И когда вашего деда, кто-то раскулачивал, надо было бороться - тогда бы он погиб свободным человеком - но каждый выбирает свое.

 

И место в социальной иерархие свободные люди выбирают сами, и если нужно, умирают за свою свободу. А кто не хочет за нее бороться, ее недостоин...

 

И если сейчас у вас все это есть, то я за вас очень рада, вы теперь заняли место значит в социальной иерархии ))

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, known as... сказал:

Нахчыванский почти бременский музыкант, ставший торговцем металла. Торговцем, который создал многотысячную криминальную банду. Бандит, который стал нефтяным олигархом. Олигарх, который стал депутатом. Депутат, который стал арестантом. Арестант, который стал эмигрантом. Эмигрант, который снова стал арестантом..

http://www.gapp.az/news/369924-guska-otvechaet-za-vs

Это который композитор и чьим водителем некогда был Ровнаг? Разве он имеет отношение к нефти ?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, known as... сказал:

при СССР ни одна собака, а именно небезызвестный Гуська, не посмела бы разрушить здание Института Культуры в центре города...и ещё около 300 зданий, имеющих архитектурную ценность, снесены вандалами 

территорию вокруг морвокзала отхватил Инсанов в свое время...потом она плавно перетекла в другие руки

возможно было такое при Сталине, ай инкишаф ушаглары?

Щас инкишафнутый капитализм , а при сталине был развивающийся социализм - времена разные 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, sfinks said:

Средний,нормальный не сможет-доход должен быть не менее штуки азн.Да и некорректно сравнивать нашу кредито-ипотечную систему с нормальными странами.

 

Что касается ср..нормального специалиста то при союзе специалиста устраивали на работу и как молодой спец.он имел право на получения жилья и не по грабительскому ипотечныму кредиту,как "свободным" людям,а совершенно бесплатно,как зависимым от системы "рабам"....!)) 

 

Может и делают. Сравнивать, да некорректно, коррупция и высокие ставки, но оно есть и улучшается.

 

Нет, не имел. Молодому спецу никто не давал квартиру, не фантазируйте.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, I'm gonna hell сказал:

 

Речь не о наличии всего этого, а о праве на это при имеющихся возможностях.

 

Сейчас многие могут поехать на отдых в Турцию или на лечение в Израиль или навестить родственника в Тебризе. В ссср это было под запретом.

 

 

Не пишите глупость - в СССР была бесплатная и качественная медицина. А сейчас вы можете поехать в Израиль на лечение, если продадите последнее что у вас есть или будете умирать тут.

 

И путевки во времена СССР были не в близлежайшую Турцию за пол годовой бюджет семьи, а в Европу или санатории страны по чисто символическим ценам.

Edited by satira
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Absheron сказал:

 

Высококвалифицированный рабочий мог получать до тысячи рублей, что равноценно сегодняшним 4000 манатам!!!

Мог, но не получал. Я какое то время работал на режимном заводе, там даже близких зарплат не было.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, satira said:

 

Не пишите глупость - в СССР была бесплатная и качественная медицина. А сейчас вы можете поехать в Израиль на лечение, если продадите последнее что у вас есть или будете умирать тут.

 

И путевки во времена СССР были не в ближлежайшую Турцию за пол годовой бюджет семьи, а в Европу или санатории страны по чисто символическим ценам.

 

Мне как-то больше по душе иметь возможность продать последнее что у меня есть и поехать на лечении куда захочу, чем лечь в могилу в ссср.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Absheron сказал:

И опять повторюсь, 120 советских рублей это примерно 450-500 сегодняшних манатов 

Это мягко говоря неправда и десятки раз здесь обсуждалось.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, капуtчина сказал:

Мог, но не получал. Я какое то время работал на режимном заводе, там даже близких зарплат не было.

возможно он говорит о зарплатах спецов на северах 
Там водители не редко получали 700 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, satira сказал:

в СССР была бесплатная и качественная медицина.

условно бесплатная и не всегда и везде качественная....

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, капуtчина сказал:

Это мягко говоря неправда и десятки раз здесь обсуждалось.

если на 120 тех р купить талонных костей по два р , то получится 60 кг костей и между ними мясо , а теперь тем кто там не жил про кости и талоны промолчим и скажем -
Рабочий за 120 р зарплаты мог купить 60 кг мяса и уже эти 60 кг мяса высшего сорта сравним по цене с 60 кг наисвежайшей вырезки 
Вот так вот видимо и считают 
Ск стоит самое дорогое мясо в Баку ?

Наши в Германии это разведчики , а ихнии тут , это шпионы  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 154 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 126 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...