Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Грузины напали на азербайджанских пограничников


Recommended Posts

8 часов назад, Зигфрид сказал:

Туркмен баши , говорил,что Иисус Христос,говорил на туркменском языке.Можете погуглить если не верите.

Армянин  написал  книгу " Армянские корни  Иисуса Христоса.".   Гуглите сами, если вас интересует Туркменбаши. 

98b801d15b23.jpg

Edited by Shtolts
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Karo74 said:

...очень надеюсь дожить до того дня когда в Грузии не останется ни одного армянина, слава богу этот процесс идет.

Доживёте, позвольте Вас успокоить - доживёте, не переживайте, ну что Вы так размякли, честное слово!

Ни в Грузии, ни в Азербайджане, ни в Армении скоро ни одного армянина не будет.

Не будет также ни одного хая ни в России, ни в Турции, ни в Иране, ни во Франции, ни в США, нигде. Нет, "геноцида" не будет и не надейтесь; а причина вашего исхода в преисподнюю проста, в генетике хаев запущен кармический вирус самоуничтожения.

Так что доживёте, крах армянской идеи будет происходить на Ваших глазах, потому что невозможно всё время обманывать всех. Вам будет больно, обидно, но винить в том, что с вами будет происходить никого не придётся, только своих больных на чужое соплеменников. Доживёте, а потом растворитесь в каких нибудь бангладешцах.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Shtolts сказал:

Армянин  написал  книгу " Армянские корни  Иисуса Христоса.".   Гуглите сами, если вас интересует Туркменбаши. 

98b801d15b23.jpg

Мне не надо Я хочу ,чтобы вы сами нашли,как эстафета.

Но книжку возьму на заметку.

Edited by Зигфрид
Link to comment
Share on other sites

Только что, Зигфрид сказал:

Мне не надо Я хочу ,чтобы вы сами нашли,как эстафета

 Нельзя сравнивать стоматолога туркмен баши с профессором с которым считаются  в научном мире.  

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Ontolog сказал:

 

Важно не то, что пишут армяне, важно то, что пишут про армян.

 

В общении с армянами без ссылок на армянские источники к сожалению не обойтись. Они не верят собственным глазам, а чтобы поверили в чего-то  разумеющиеся не требующего доказательства и говорить не приходится. Нам -то прожившем в Баку  бок об бок с  армянами этого не знать...:biggrin:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Shtolts said:

В общении с армянами без ссылок на армянские источники к сожалению не обойтись. Они не верят собственным глазам, а чтобы поверили в чего-то  разумеющиеся не требующего доказательства и говорить не приходится. Нам -то прожившем в Баку  бок об бок с  армянами этого не знать...:biggrin:

Да уж, "дядьхорики" они такие...)

Армяно-григорианская церковь признана еретичной, нехристианской, потому что монофизитна (считает Иисуса богом) , в отличие от католиков, православных и протестантов, которые диофизиты (утверждают двоичную сущность Христа - богочеловек). 

Не буду вдаваться в теологические изыски, но получается, что этот "профессор" Д.А.Мкртчян очевидно пытается доказать армянские корни Бога! Дебил, конечно, этот Мкртчян, и это ещё самое щадящее определение его на букву "Д"!

Даже в этой теме, где уточняются позиции третьих сторон, армяшки во всей своей джындырской "красе" через прямые и подставные ники.:facepalm:

Edited by Ontolog
  • Haha 3
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Ontolog сказал:

 

Важно не то, что пишут армяне, важно то, что пишут про армян.

 

Армяне переезжали  жить из Н. Карабаха в Ставропольский  край и  место где они расположились назвали Карабаглы! Обратите внимание , не Карабах,  а на азербайджанский  лад - Карабаглы!  Эти тюрки кипчаки  были  люди как люди , а армяне  их  сделали странными.  :61:  

Edited by Shtolts
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Ontolog said:

Не буду вдаваться в теологические изыски, но получается, что этот "профессор" Д.А.Мкртчян очевидно пытается доказать армянские корни Бога! Дебил, конечно, этот Мкртчян, и это ещё самое щадящее определение его на букву "Д"!

Не заморачивайтесь анализом творчества проф. Д.А.Мкртчана, не теряйте свое время.

Не было никогда такой книги, очередной фейк... издержки информационной войны...

 

Хотя в последнее время И.Х. побывал уже и грузином (по версии депутата Германа Панация), и украинцем (по версии Валерия Бебика), так что нас ждет еще масса интересных открытий )))

 

12535182.thumb.jpg.6b301ec98b4980b58e57093db53ab9ff.jpg

 

Был ли действительно издан в Грузии такой труд, я точно не знаю, но в газетном интервью Панация как-то рассказывал, что  Пресвятая Дева Мария была грузинкой...

Хотя и здесь нет 100% уверенности, что журналюги ничего не переврали...

 

  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Боцман said:

Не заморачивайтесь анализом творчества проф. Д.А.Мкртчана, не теряйте свое время. Не было никогда такой книги, очередной фейк... издержки информационной войны...

...но в газетном интервью Панация как-то рассказывал, что  Пресвятая Дева Мария была грузинкой... 

 

Может в конкретном случае и не было, но объегоривание наивной публики объармяниванием всего и вся известная болезнь хаев.  

Грузины имеют семитское происхождение, так что правильнее будет не притягивать семитские корни Пресвятой Девы Марии к грузинским,  а наоборот, признать грузинские корни  семитскими.

И в целом, на большом Кавказе (СевКавказ, Дагестан, Закавказье) есть десятки аборигенных национальностей, но всего три этноса:

1) Тюркский - доминирует на Южном Кавказе (азербайджанские тюрки), но также широко представлен и на Северном Кавказе и Дагестане в виде опять же азербайджанцев, карачаевцев, балкар, ногайцев, кумык и т.д.

2) Семитский - доминирует на СевКавказе (нахско-дагестанская группа), частично в Дагестане, но также представлен и на Южном Кавказе в виде грузин.

3) Персидский - рассыпан отдельными островками в виде горских евреев, осетин, татов, ит.д.

Edited by Ontolog
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Oblomov сказал:

Они не прибыли на Кавказ, а распространились с Кавказа в Сибирь и Европу. В Германии до сих пор живёт коренное тюркское население: я был 4 раза в Германии и там повсюду слышится турецкая речь.

 

14 часа назад, Oblomov сказал:

Первый алфавит придумали тюрки, и только с 5-го века до нашей эры этруски распространили наш алфавит по Европе. До сих пор французы и немцы пишут нашими буквами, в отличие от армян и украинцев. Если не верите, сравните, например, букву L: во французском алфавите она пишется точно так же, как и в нашем.

Начинаете за здравие, кончаете за упокой) не надо ёрничать, все так, как в начале ваших цитат)и это вы тоже прекрасно знаете)

Edited by Алия ханум
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Giorgi-patriot сказал:

Представим ситуацию, что Грузия с Азербайджаном разрывают все связи и наглухо закрывают границу. Давайте перечислим по пунктно, какая страна в экономическом плане потеряет больше.

Грузия.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Karo74 сказал:


Весь ваш бред о роли армян в Абхазской войне

 

я уже вам объяснил из-за чего армяне взялись за оружие,


Я понимаю ваш национализм к армянам

Заметим, это не мой "бред" а слова самих армян (см.ссылку выше): то что они с первого дня вступили в войне, то что ихние органзиции поддерживали сепаратизм задолго до начала войны и т.д. Хотя мы и без них помним что было и как, люди которые видели всю предательство и вераломство армян Абхазии, ещё живы. 

 

Это не обьяснение, а попытка исползовать доборту грузин "мол вы сами виноваты что армяне предали вас и участвовали в геноциде грузин". 
Надо сказать это тактика у вас апробировано, т.е. грузинам сказать что "мы не хотели, так вышло". 
Тем временем абхазцам всякий раз напоминать: что это армяне пошли в войне с первых же дней на ихнем стороне, что это армяне поддерживали последовательно грузинофобию и сепаратизм ещё за долго до начала войны, т.е. донести до них что они должный быть благодарный вам, ибо нынче и они не очень любят армян.
Хорошая тактика, только забыли что в инфорамационном веке живём и разоблачить двуличие очень легко.

 

Никакого национализма нет, есть простая констатация факта: армяне граждане Грузии совершили гос.измену, воевали против государство который не разу спасал и предоставлял убежище ихним соплеменникам, это такая благодарность за веки помощи. Причем не только воевали, но отличились нечеловеческим жестокостью по отнощению гражданского населения, простить которого невозможно.

Ну приблизительно так "зашишали себя армяне" в Абхазии.

ГЕРМАН БЕСЕЛИЯ: «Многие не хотели оставлять свои дома. У кого-то были лежачие больные в доме. Армянская группа вошла в село Мерхеули. Когда начали расстреливать грузинское население, моя соседка успела спрятаться в стог сена. Армяне заметили это, крепко связали стог веревкой, зажгли огонь и издалека наблюдали. На глазах у всего села старой женщине отрубили топором голову… Вот так жестоко они обращались с грузинами».

 

Нежели вы думаете что, это вы можете помнить аж 104 лет ваш конфликт с Османской Империи, а грузины всё забудут?

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кстати, да, на международных мероприятиях ко мне периодически подходят участники армянской национальности и просят пустить к ним хотя бы тонюсенькие трубочки с нефтью и газом, мол, как грузинам.

На что я им отвечаю: "Нет проблем, верните Карабах!" и с интересом наблюдаю внутреннюю борьбу между надеждой и жадностью в армянской душе, или что у них там вместо души. 

Будучи глубоко человечным, всё-же не разрушаю их всколыхнувшиеся мечты: "Вы немного потерпите, мы скоро восстановим территориальную целостность, тогда сразу поможем!"

Вот так мы и сеем разумное, доброе, вечное...

Edited by Ontolog
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Никогда не понимала такого понятия, как " чистая нация" .Или когда кто то говорит-я чистый турок, русский, француз или иранец.Все мы в лучшем варианте можем отследить свою родословную, то 17-18 века.Что там было ранее , покрыто мраком неизвестности. Какую полонянку и наложницу привез прапрапрапрадед с войны и сделал любимой женой. С каким заезжим мундиром согрешила прапрапрапрапрабабка, а дедуля ничего не заметил. Как почитаешь историю, то кто то куда вторгался, кто то кого то завоевывал, кого то изгоняли, кого то переселяли. Да в каждом из нас. если копнуть, столько всего понамешано .Недавно читала, что мы все по крови  из Африки произошли.Так что братья африканцы-давайте жить дружно.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, martinika said:

...Недавно читала, что мы все по крови  из Африки произошли.Так что братья африканцы-давайте жить дружно.

Правильно читали, Кавказские негры не дадут соврать!

Edited by Ontolog
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ontolog сказал:

Правильно читали, Кавказские негры не дадут соврать!

Самое обидное, что к Африке даже имущественных и территориальных претензий не предъявишь. Расселились по всему миру, а отвечать не хотят.:gy:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Shtolts сказал:

Армянин  написал  книгу " Армянские корни  Иисуса Христоса.".   Гуглите сами, если вас интересует Туркменбаши. 

98b801d15b23.jpg

Ещё ни один армянин не  подверг сомнению существовании этой книги, потому что знают, такая книга

существует. Увидеть собственными  глазами и называть  увиденное  фейком...) 

Смешно - сказал Задорнов.

Link to comment
Share on other sites

Quote

Никогда не понимала такого понятия, как " чистая нация" .Или когда кто то говорит-я чистый турок, русский, француз или иранец.Все мы в лучшем варианте можем отследить свою родословную, то 17-18 века.Что там было ранее , покрыто мраком неизвестности.

 

 

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал о результатах генеалогического ДНК-теста, который он прошел в США – политик заявляет, что оказался грузином «почти на 99%», передает агентство «Новости-Грузия».

Генеалогическое тестирование или Genealogical DNA Test невероятно популярно в Америке. Исследуя определенные части генома человека, этот ДНК-тест позволяет определить этническую группу, откуда идет его родословная. Такую услугу в США предлагают сотни частных лабораторий, цены в которых варьируются от 100 до 1 тысячи долларов.

«Почти на 99% я оказался грузином и на 1% - греком. Этот тест точно определяет принадлежность твоих предков, как минимум, за последнюю тысячу лет. Не оказалось ни одной капли от другого населения региона. В соответствии с этим исследованием, Иран и Турция связаны с Грузией, из-за того, что в двух этих странах исторически много грузин. Выяснилось, что в течение многих веков мои предки вообще ни с кем не были смешаны, и я первым нарушил эту традицию, женившись на европейке», - написал Саакашвили.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Giorgi-patriot сказал:

 

 

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал о результатах генеалогического ДНК-теста, который он прошел в США – политик заявляет, что оказался грузином «почти на 99%», передает агентство «Новости-Грузия».

Генеалогическое тестирование или Genealogical DNA Test невероятно популярно в Америке. Исследуя определенные части генома человека, этот ДНК-тест позволяет определить этническую группу, откуда идет его родословная. Такую услугу в США предлагают сотни частных лабораторий, цены в которых варьируются от 100 до 1 тысячи долларов.

«Почти на 99% я оказался грузином и на 1% - греком. Этот тест точно определяет принадлежность твоих предков, как минимум, за последнюю тысячу лет. Не оказалось ни одной капли от другого населения региона. В соответствии с этим исследованием, Иран и Турция связаны с Грузией, из-за того, что в двух этих странах исторически много грузин. Выяснилось, что в течение многих веков мои предки вообще ни с кем не были смешаны, и я первым нарушил эту традицию, женившись на европейке», - написал Саакашвили.

 

Сказать может что угодно,  пусть покажет результат тестирования.

Link to comment
Share on other sites

 Всем кто тестируется выдаётся  такого типа сертификат. Грузины,  армяне  в этом деле проявляют большой интерес.

сертиф.png

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Giorgi-patriot сказал:

 

Он показал. :)

 

 

 

 

 

misha.png

  Понятно. Человек проходил тестирование.  Интересно посмотреть на его субклад с маркерами.  Любознательно.

Edited by Shtolts
Link to comment
Share on other sites

https://kavkazplus.com/news.php?id=10945#.XM7XE8nVLIW

Как тюрки-кыпчаки из грузинского города Ани стали «армянами»

 

 

В девятом номере за 2016 год российского журнала «Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики», в серии «Гуманитарные науки» вышла статья известного российского исследователя, краеведа Эдуарда Вартанова из Ростова-на-Дону под названием «Переподчинение Эчмиадзину армяно-кыпчаков и их принудительная деэтнизация». 

Эдуард Вартанов уже многие годы изучает наследие армяно-кыпчаков и процесс их деэтнизации – т. е. насильственного превращения в этнических армян. Исследования Эдуарда Вартанова посвященное армяно-кыпчакскому этносу с убедительностью доказывает то, что армяне Польши, Украины, Крыма и Дона являются не народом «хайского» происхождения, а типичными тюрками. 

Прежде всего, нужно отметить, что исторически для этого субэтноса родным является не армянский «хайский» язык, а так называемый армяно-кыпчакский язык, который входит в кыпчакско-половецкую подгруппу тюркских языков. 

Носители армяно-кыпчакского языка эрменилер «армяне» обозначали свой язык трояко: хыпчах или «кыпчакский язык», бизим тил «наш язык» (в частности, в противоположность армянскому) и татарча «по-татарски». Известен по письменным памятникам кыпчакоязычных армян, исповедовавших армяно-григорианское христианство, которые жили большими колониями в Каменце-Подольском, Львове, Луцке, Могилеве-Подольском, Сучаве, Серете, Замостье, Яссах, Аккермане и др. городах Украины, Польши, Румынии, Молдовы. 

Эпиграфические памятники свидетельствуют также о том, что в XII—XIII веках на территории Южного Кавказа тоже жили кыпчаки, которые приняли монофизиство. Один из сохранившихся монастырей комплекса Арич в Артикском районе Ширакской области Республики Армения, построенный на рубеже XII—XIII веков, носит название Хпчахаванк «Кыпчакский монастырь».

В своем исследовании Эдуард Вартанов логически связывает кипчаков Ширакской области нынешней Республики Армения и окрестностей Ани с армяно-кыпчаками Украины, России и Польши, и отмечает, что переселение анийских кыпчаков монофизитского или «григорианского» вероисповедания на север произошло в XIII веке в период становления в степях Причемноморья, Дона, Поволжья и в Крыму могущественного государства Чингихидов – Золотой Орды. В дальнейшем же произошла насильственная деэтнизация и арменизация кыпчаков-монофизитского вероисповедания, связанная с подчинением их церковной организации Эчмиадзину.

Однако при этом вопросы у некоторых оппонентов Эдуарда Вартанова все же остаются. Причем не только в армянской среде.

Дело в том, что для многих исследователей, которые прекрасно знают отношение тюрок к армянам в позднем средневековье и 18-19 столетии не понятно как мог воинственный тюркский народ – кыпчаки перейти в вероисповедание этноса, который затем на протяжении веков отожествлялся с «торгашами», которые в тюркской среде в отличие от воинов изначально ставились невысоко. 

Но люди, те которые рассуждают подобным образом, не понимают, что к этно-религиозным категориям 12-13 веков нельзя применять категории более позднего времени.

Тюрки-кыпчаки, в том числе и те которых переселил на Южный Кавказ грузинский царь Давид Агмашенебели (Давид Строитель), сыграли решающую роль в отвоевании грузинским царством у тюрок-огузов (турок-сельджуков) не только грузинской столицы Тбилиси, но и города Ани, который после «отвоевания» и поселения здесь кыпчаков, по сути, стал грузино-тюркским городом.

Была образована православная грузинская Анийская епархия, строились грузинские церкви – остатки которых до сих пор бережно охраняются турецким правительством (кстати сам факт нахождения Ани на турецкой территории делает невозможным для армянских фальсификаторов «переделать» грузинские церкви в Ани в «армянские»). 

Поскольку горностепные пространства Ширака были для проживавших в преимущественно в других ландшафтах грузин непривычными, но переселение в Ани собственно грузин было незначительным. Здесь грузинским царем Давидом Агмашенебели была поселена часть кыпчаков, для которых степные пространства были «родной» средой обитания.

В то время кыпчаки еще не имели четкой религиозной идентичности. Наряду с традиционным тюркской религией (тенгрианством) к моменту переселения на Южный Кавказ значительная часть кыпчаков исповедовало христианство, при чем как православного, так монофизитского и несториоанского толка (распространенного в тюркском мире).

Переселившись на Южный Кавказ, кыпчаки столкнулись здесь как с мусульманским тюркским населением – потомками тюрков-огузов, так и с православными христианами грузинами и христианами-монофизитами албанцами в то время еще не подвергшимися арменизации.

Нужно учесть, что по ментальности древние и средневековые албанцы не так уже сильно отличались от тюрок. Они тоже были воинственным народом. Доказательством этому служит то, что жители тех албанских сел, в которых сохранился древний этнический компонент лишь арменизированный, сохранили свои характеристики и качества, совершенно не свойственные хайскому народу. 

Так, например древнее албанское (или тюрко-албанское – судя по названию) арменизированное село Чардохлу в Шамкирском районе Азербайджана дало семь генералов и двух маршалов, включая знаменитого маршала Баграмяна, который вообще-то по крови, как и его земляки, является никаким не армянином, а армянизированным албанцем. Саму местность, где расположено село Чардохлу сами армяне относят к «области Утик», то есть земле удин – потомков древнего населения Кавказской Албании. Неассимилированные удины сохранились до наших дней и в Азербайджане.

Таким образом, тюрки-кыпчаки, в религиозном плане поселившись на Южный Кавказ, постепенно разделились. Часть из них «укрепилась в православии» или стали православными и смешалось с грузинами. Другая – большая часть впоследствии исламизировалась и их потомками в значительной мере являются азербайджанцы - борчалинцы. Исламизировалась в дальнейшем и часть «грузино-кыпчаков» и результатом их «ретюркизация» можно считать появление такого субэтноса как турки-месхетинцы.

Наконец часть кыпчаков, вероятно исповедовавших христианство монофизитского толка еще до переселения на Южный Кавказ, стали прихожанами имевшей сильные позиции на территории нынешней Республики Армении и Карабаха Автокефальной Албанской церкви. Той самой, которую впоследствии методично начали захватывать армяне. 

Однако к моменту монгольских завоеваний кыпчаки, в том числе и монофизитского вероисповедания сохраняли свой быт, былую воинственность и память о жизни в поволжских и донских степях. Между тем в империи Чингизидов в первое время доминировало «покровительственное отношение» к христианам, к которым некоторые ханы относились зачастую лучше, чем к мусульманам. 

При этом особенной толерантностью к христианам отличался Улус Джучи – Золотая орда. Это не случайно, поскольку в состав Золотой Орды вошли русские земли с христианским — правда, православным населением. Поэтому в переселении кыпчаков из района города Ани христианского монофизитского вероисповедания из Ширака на территорию Золотой орды, в Крым, донские и поволжские степи, память о которых жила в кыпчакской среде, нет ничего удивительного. 

Нужно учесть, что тот же Эдуард Вартанов совершенно исторически и объективно пишет о том, что империя Чингизидов столкнулась с могущественным исламским государством основную боевую силу которого составляли кыпчаки-мусульмане – султанатом египетских мамлюков. При этом среди кыпчакского этноса во время монголо-мамлюкских войн произошел раскол. Кыпчаки-мусульмане ориентировались на египетских султанов, а кыпчаки-христиане, как, кстати, и грузины – на монгольских ханов. Этот факт также является известным историкам.

При этом исследование Эдуарда Вартанова камня на камне не оставляет от «официальной армянской версии» которая говорит о том, что переселение армян из Ани на Дон, в Крым и Поволжье, это последствие «разорения Ани турками-сельджуками» в 1064 г. Дескать покинув разоренный «дикими турками» Ани «несчастные», но «высококультурные» армяне где-то скитались почти два столетия, дождались пока возникнет на землях Поволжья и Причерноморья Золотая орда и в конце концов на ее территориях расселились. 

Но из истории известно, что к 1024 г. Ани вошел в состав Грузинского царства и никто вообще-то не мешал «пострадавшим от турок-сельджуков» анийским армянам не скитаться дальше по миру еще полтора столетия, а обратно вернутся в этот город и забыть о разорение его сельджуками. Также, как, к примеру, вряд ли москвичи в годы позднего СССР помнили о разорении их города Наполеоном в 1812 г. если бы это не изучали в школах по истории. 

Вообще-то армянская официальная версия о поселении в XIII веке «анийских армян» на землях Поволжья «помнящих» о разорении Ани в XI веке это такой же нонсенс, если бы сегодня в США приехали люди, требующие гражданства и политического убежища на основании того, что они «потомки москвичей из разоренной Наполеоном в 1812 г. Москвы»! Такой случай кажется вообще анекдотичным, но почему-то армянские историки не считают анекдотом аналогичную картину в отношении анийских армян.

Те армяне которые жили в Ани до 1064 г. и их потомки, судя по всему, и после того как он стал грузинским городом, массово так и не вернулись. В Ани наряду с православными грузинами и православными кыпчаками поселились албанцы-христиане (интересно, что в том же в 1024 г. Давид Агмашенебели с помощью кыпчаков заставил признать зависимость от Грузинского царства Ширван с многочисленным албанским населением) и кыпчаки монофизитского вероисповедания. 

Кыпчаки-монофизиты, сохранявшие свой язык и кыпчакское самосознание, переселились из Ани и его окрестностей в XIII столетии в Улус Джучи или Золотую Орду, во время, когда тамошние ханы проявляли наибольшее покровительство христианству. Сам же Ани пришел в упадок и окончательно был покинут после разрушительного землетрясения 1319 года. 

Конечно, история кыпчаков-монофизитов в XI—XIII веках нуждается в дополнительном изучении. Но изложенная Эдуардом Вартанвым видение истории армяно-кыпчакского субэтноса не содержит таких диких исторических противоречий и несуразностей, которые характерны для «официальной» армянской версии происхождения армяно-кыпчаков.

KavkazPlus

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Shtolts said:

Как тюрки-кыпчаки из грузинского города Ани стали «армянами» и "грузинами"

Переселившись на Южный Кавказ, кыпчаки столкнулись здесь как с мусульманским тюркским населением – потомками тюрков-огузов, так и с православными христианами грузинами и христианами-монофизитами албанцами в то время еще не подвергшимися арменизации.
...
Таким образом, тюрки-кыпчаки, в религиозном плане поселившись на Южный Кавказ, постепенно разделились. Часть из них «укрепилась в православии» или стали православными и смешалось с грузинами. Другая – большая часть впоследствии исламизировалась и их потомками в значительной мере являются азербайджанцы - борчалинцы. Исламизировалась в дальнейшем и часть «грузино-кыпчаков» и результатом их «ретюркизация» можно считать появление такого субэтноса как турки-месхетинцы.

Наконец часть кыпчаков, вероятно исповедовавших христианство монофизитского толка еще до переселения на Южный Кавказ, стали прихожанами имевшей сильные позиции на территории нынешней Республики Армении и Карабаха Автокефальной Албанской церкви. Той самой, которую впоследствии методично начали захватывать армяне. 
...
Конечно, история кыпчаков-монофизитов в XI—XIII веках нуждается в дополнительном изучении. Но изложенная Эдуардом Вартанвым видение истории армяно-кыпчакского субэтноса не содержит таких диких исторических противоречий и несуразностей, которые характерны для «официальной» армянской версии происхождения армяно-кыпчаков.

Это именно то, о чём всё время вещал нам нещадно критикуемый юзер @Sumerkurt:

грузины, армяне и другие народы Кавказа это тюрки в своей основной массе, сделанные грузинами и армянами, как и остальными во время Империи Гольштейн-Готторп-Романовых.

Даже язык свой родной азербайджанский уже забыли грузины, армяне... или нет?

Щас проверим:

- Salam qaqaş, necəsüz?:buba:

Edited by Ontolog
  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Tbilisi1 сказал:

 

ГЕРМАН БЕСЕЛИЯ: «Многие не хотели оставлять свои дома. У кого-то были лежачие больные в доме. Армянская группа вошла в село Мерхеули. Когда начали расстреливать грузинское население, моя соседка успела спрятаться в стог сена. Армяне заметили это, крепко связали стог веревкой, зажгли огонь и издалека наблюдали. На глазах у всего села старой женщине отрубили топором голову… Вот так жестоко они обращались с грузинами».

 

Нежели вы думаете что, это вы можете помнить аж 104 лет ваш конфликт с Османской Империи, а грузины всё забудут?

 

Я еще ни от одного грузина ни слышал об армянах воюющих за Грузию против абхазов, а таких было не мало. Я еще ни от одного грузина не слышал о зверствах чеченцах
в Абхазской войне, понимаю душка не хватает. Я еще ни от одного грузина не слышал чтоб он обвинял абхазов в зверствах, ах да это же ни абхазы войну начали,
это же русские кнутом их гнали на войну против братьев грузин. Но об армянах вы помните всегда, так вот и мы о вас помним,
и помним вашу сущность когда у вас есть возможность безнаказанно  обобрать, отнять последнее вы это делаете без раздумий, так что как можем так себя и защищаем, и правильно делаем.


А свои байки оставьте своим соотечественникам, которые еще долго будут самоутверждаться за счет армян.
 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Tbilisi1 сказал:

 

 

Нежели вы думаете что, это вы можете помнить аж 104 лет ваш конфликт с Османской Империи, а грузины всё забудут?

 

1.Мы 104-года поминаем наших предков, прикидываетесь грамотным человеком, а таких вещей не знаете.
2.Относительно нашего конфликта с турками, как бы у кого где-то ни горело,
с турками рано или поздно мы все свои вопросы решим.
3.Относительно того что вы помните и что забудете, мне обсолютно без разницы,о вашей выборочной памяти знаем не по наслышке,
когда вы слабы и уязвимы, то вы самые добродушные и ласковые соседи, как только почувствуете мнимую уверенность в себе
сразу же становитесь МХЕДРИОНИ, жили, видели помним. :conf_icon.php:
 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2019 в 13:29, Di_wine сказал:

Почему христианский апостол Давид гареджи который основал этот комплекс вместе с 13 другими является кайм то памятником? И ещо чем доказывается албанность? во всех исторических письменностях а их  нигде не говорится что это Албанская церковь. 

Интересно и когда же они нановоделили тут на территории Азербайджана ? Какие мысли по этому поводу?

Никаких, просто не отдадим и все.

Мы учимся и повторяем за Россией нашим главным учителем и наставником 😎

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Karo74 сказал:

Я еще ни от одного грузина не слышал о зверствах чеченцах в Абхазской войне, понимаю душка не хватает.

 

Но об армянах вы помните всегда,

 

так вот и мы о вас помним,


когда у вас есть возможность безнаказанно  обобрать, отнять последнее вы это делаете без раздумий
 

Что не хотите того и не слыщите, для грузин такие же враги, те чеченцы и абхазы которые воевали против нас, как и армяне.
Однако есть один большая разница: многие чеченцы извинились (среди них были и участники той войны), причем не разу и что главное никогда не один чеченец не говорил, что мол это грузины на чеченцев напали и якобы они лишь оборонялись, т.е. они до вашего вранья никогда не опускались. Честно признали, что были на стороне наших врагов и никакого фарисейство-"мы не хотели, но так вышло" и т.д. нет.
Это их ничуть не оправдивает, но хоть на то говорит что за свойх поступков они ответсвенность берут и не ищуть оправдании в том, в чем этого не существует.

 

Ещё бы не помнили о тех, которие показали чудовищную неблагодарность и даже не извинились перед грузинской нации.

 

Что вы можете помнить о нас? То как веками наши цари и князья спасали вас, как они приютили много армян (см. ваших же историков), вот это можете помнить, другого не было и нет. 

 

Неужели ваши предки были мазохистами? Ну грузины же такие "плохие", однако армяне начиная с глубокого среднивековья всегда бежали в Грузию, просили грузинским царьям и князьям зашиту и приют.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Tbilisi1 сказал:

Что не хотите того и не слыщите, для грузин такие же враги, те чеченцы и абхазы которые воевали против нас, как и армяне.
Однако есть один большая разница: многие чеченцы извинились (среди них были и участники той войны), причем не разу и что главное никогда не один чеченец не говорил, что мол это грузины на чеченцев напали и якобы они лишь оборонялись, т.е. они до вашего вранья никогда не опускались. Честно признали, что были на стороне наших врагов и никакого фарисейство-"мы не хотели, но так вышло" и т.д. нет.
Это их ничуть не оправдивает, но хоть на то говорит что за свойх поступков они ответсвенность берут и не ищуть оправдании в том, в чем этого не существует.

 

Ещё бы не помнили о тех, которие показали чудовищную неблагодарность и даже не извинились перед грузинской нации.

 

Что вы можете помнить о нас? То как веками наши цари и князья спасали вас, как они приютили много армян (см. ваших же историков), вот это можете помнить, другого не было и нет. 

 

Неужели ваши предки были мазохистами? Ну грузины же такие "плохие", однако армяне начиная с глубокого среднивековья всегда бежали в Грузию, просили грузинским царьям и князьям зашиту и приют.

 

1.Покажите чеченца который извиняется за участие в абхазской войне перед грузинами ,ждемс.
2.Вот что мы помним о вас.

 

https://youtu.be/erdr7Q60YH8?t=1810

 

Edited by Karo74
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Karo74 сказал:

Мы 104-года поминаем наших предков


когда вы слабы и уязвимы, то вы самые добродушные и ласковые соседи, как только почувствуете мнимую уверенность в себе сразу же становитесь МХЕДРИОНИ
 

Ну раз вам без разницы что мы помним и скорбим и даже оправдивайте предательство, то и мне всё ровно что вы поминаете каждый год. 
Хотя убийство детей и женшин в отличий от вас я не оправдиваю, даже если это дети и женшины того народа представители которого жестчайшим образом убивали мирное грузинское население.
Ну это и понятно, у "интернационалистов" армян геноцид другого народа не считается плохим поступком, мы же до такого степени гуманизма не доросли пока, грузины же "шовинисты".

 

Как я уже отметил выще, это типичный армянский ход оклеветать другого в том, в чем сами занимаетесь: когда Грузия сильна то "грузины примите и приютите нас", когда Грузия слаба сразу нож в спину как в Абхазии.

 

П.С. если вам грузины так противный напоминаю: грузины к вам не едуть, да и никогда в Армении не селились, так что проблема не в нас..

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Tbilisi1 сказал:

Ну раз вам без разницы что мы помним и скорбим и даже оправдивайте предательство, то и мне всё ровно что вы поминаете каждый год. 
Хотя убийство детей и женшин в отличий от вас я не оправдиваю, даже если это дети и женшины того народа представители которого жестчайшим образом убивали мирное грузинское население.
Ну это и понятно, у "интернационалистов" армян геноцид другого народа не считается плохим поступком, мы же до такого степени гуманизма не доросли пока, грузины же "шовинисты".

 

Как я уже отметил выще, это типичный армянский ход оклеветать другого в том, в чем сами занимаетесь: когда Грузия сильна то "грузины примите и приютите нас", когда Грузия слаба сразу нож в спину как в Абхазии.

 

П.С. если вам грузины так противный напоминаю: грузины к вам не едуть, да и никогда в Армении не селились, так что проблема не в нас..

 

 

Это уже тосты пошли? :umora:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Tbilisi1 сказал:

Ну раз вам без разницы что мы помним и скорбим и даже оправдивайте предательство, то и мне всё ровно что вы поминаете каждый год. 
Хотя убийство детей и женшин в отличий от вас я не оправдиваю, даже если это дети и женшины того народа представители которого жестчайшим образом убивали мирное грузинское население.
Ну это и понятно, у "интернационалистов" армян геноцид другого народа не считается плохим поступком, мы же до такого степени гуманизма не доросли пока, грузины же "шовинисты".

 

Как я уже отметил выще, это типичный армянский ход оклеветать другого в том, в чем сами занимаетесь: когда Грузия сильна то "грузины примите и приютите нас", когда Грузия слаба сразу нож в спину как в Абхазии.

 

П.С. если вам грузины так противный напоминаю: грузины к вам не едуть, да и никогда в Армении не селились, так что проблема не в нас..

 

 

Я вам с первых постов даю понять, ни будет в Грузии благополучие, и ни будут грузины счастливы пока с ними соседствуют армяне, хотите мира, спокойствия, и  уважения, гоните армян. Все остальное за упокой.

Edited by Karo74
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Karo74 сказал:

Покажите чеченца который извиняется за участие в абхазской войне перед грузинами ,ждемс.

 

Многие чеченцы которые там были, причем не рядовые а командиры начиная с Р.Гелаева, ибо вчеращние хозяева русские, их убивать начили а вчеращние друзья абхазы и армяне Абхазии не одного чеченского беженца не впустили к себе. Именно Грузия принял и спас многих чеченцев, когда русские их геноцидили.

Впрочем вы за свойх отвечайте, с чеченцами грузины сами обсудим, без посредников с юга.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Karo74 сказал:

 

Это уже тосты пошли? :umora:

Ну не знаю, это армяне каждый год, перед посольством Турции проводят акции, создавая пробку на проспект Чавчавадзе. Обьясните им что всё это тосты, врядь ли грузины в Армении проводять таких же мероприятии.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tbilisi1 сказал:

Многие чеченцы которые там были, причем не рядовые а командиры начиная с Р.Гелаева, ибо вчеращние хозяева русские, их убивать начили а вчеращние друзья абхазы и армяне Абхазии не одного чеченского беженца не впустили к себе. Именно Грузия принял и спас многих чеченцев, когда русские их геноцидили.

Впрочем вы за свойх отвечайте, с чеченцами грузины сами обсудим, без посредников с юга.

 

 

 

 

 

Так где же чеченцы извиняющиеся перед грузинами за зверства?

Или это очередной грузинский пшик, с армянофобским подтекстом?

 

Что скажете насчет ссылки на фильм в ютубе?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Shtolts said:

Вот ещё что,  армяне уже приватизировали прототюркскую гаплогруппу R1b  и всячески раскручивают её как протоармянскую.  Не берут во внимание  простой аргумент  - если армяне древний народ, то у них ни каким образом не может быть родной молодая относительно  гаплогруппа R1b .

Академик Орбели (Орбелян, родился в Нахичевани, кстати) переиначил всю всемирную историю. С его подачи оказывается, что греки, армяне и ассирийцы жили на территории современной Турции, хотя мы все знаем, что там изначально жили тюрки из племени хеттов. Более того, он убедил АН СССР, будто грузины это автохтонное население Грузии, хотя грузины прибыли туда из северной Испании, испросив на это разрешение у кыпчаков -- коренного населения Грузии, которое они постепенно оттеснили в Борчалы и Месхетию.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 4
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 47 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 102 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...