Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тарас Бульба


Recommended Posts

[quote name='Samit' post='4654218' date='Apr 28 2009, 08:36 ']есть версия, что первая редакция была несколько иной.. а потом постарался некий г-н Анненков (не атаман, ша) с белым царем и так далее. внятно и вменяемо эту версию так никто и не опроверг..[/quote]

Да, было несколько прижизненных редакций "Тараса Бульбы", но государь не лез ни в первую ни во вторую (даже смешно читать). Очередная русофобская сплетня и не более.
«Тарас Бульба» был впервые напечатан в 1835 году в сборнике «Миргород». В 1842 году во втором томе своих «Сочинений» Гоголь поместил «Тараса Бульбу» в новой, коренным образом переделанной редакции. Работа над этим произведением продолжалась с перерывами девять лет: с 1833 года до 1842-го. Между первой и второй ре­дакциями «Тараса Бульбы» [u]был написан ряд промежу­точных редакций некоторых глав.[/u]

Во второй редакции повесть значительно расши­рилась в своем объеме, став почти в два раза больше. [b]Вместо девяти глав в первой редакции — двенадцать глав во второй. Появились новые персонажи, конфликты, си­туации. Существенно обогатился историко-бытовой фон повести, были введены новые подробности в описании Сечи, сражений, заново написана сцена выборов кошевого, намного расширена картина осады Дубно и т.п.[/b]

Самое же главное в другом. В первой, «миргородской», редакции «Тараса Бульбы» движение украинского каза­чества против польской шляхты еще не было осмыслено в масштабе общенародной освободительной борьбы. Имен­но это обстоятельство побудило Гоголя к коренной перс-работке всего произведения. В то время как в «миргород­ской» редакции «многие струны исторической жизни Ма­лороссии» остались, по словам Белинского, «нетронуты­ми», в новой редакции автор исчерпал «всю жизнь исто­рической Малороссии» (VI, 661). Ярче и полнее раскры­вается здесь тема народно-освободительного движения, и повесть в еще большей мере приобретает характер народ­но-героической эпопеи.
------------------------------------------------
Чтоб вы знали, Гоголь считал произведение художественно законченным и совершенным после того, как автор 8 (восемь) раз собственноручно его перепишет и внесет правки.

Link to comment
Share on other sites

вам об этом сам Николай Васильевич сообщил? оставьте менторский тон для гопоты, уважаемая.

ЗЫ. Анненков. а не царь. и отделяйте русофобию от желания держаться подальше от российских царей и хозяев Гинвора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='4654548' date='Apr 28 2009, 09:36 ']вам об этом сам Николай Васильевич сообщил? оставьте менторский тон для гопоты, уважаемая.

ЗЫ. Анненков. а не царь. и отделяйте русофобию от желания держаться подальше от российских царей и хозяев Гинвора.[/quote]

Нет, мне об этом "сообщил" Виссарион Григорьевич Белинский. А вам, я вижу, нет...
Надеюсь, Белинского вы не станете записывать в поклонники абсолютной монархии и российского самодержавия? No comments, не гопота... а хто!?

Link to comment
Share on other sites

хамло вы, дамочка. равно как вся ваша власть, что российская, что местная. беда Гоголя в том и состоит, что на него так набросились на него все в свое время, что из лагеря Белинского, что державники. матчасть учите. адьос.

Link to comment
Share on other sites

Слушайте, что вы с нашистами обсуждаете Гоголя? Если бы знали что на закрытых профессиональных кинофорумах пишут русские об этом фильме, то вообще бы эту тему закрыли, потому что самые крутые критики этого фильма отдыхают на фоне их собственной критики. А из доступных материалов самый лучший [url="http://www.kino-govno.com/movies/tarasbulba/reviews/michelle-kassad"]этот[/url]

Link to comment
Share on other sites

В 1844 году не менее гениальный украинский писатель Т.Шевченко в своём стихотворени, посвященном Н.Гоголю ,писал:
..."Всі оглухли – похилились
В кайданах... Байдуже...
Ти смієшся, а я плачу,
Великий мій друже."...
..."Не заревуть в Україні
Вольнії гармати.
Не заріже батько сина,
Своєї дитини,
За честь, славу, за братерство,
За волю Вкраїни.
Не заріже – викохає
Та й продасть і різницю
Москалеві. Це б то, бачиш,
Лепта удовиці
Престолові-отечеству
Та німоті плата."...
К сожалению,не нашёл русского перевода и перевел сам.
"Все оглохли-склонились
В цепях...Равнодушно...
Ты смеешься,а я плачу
Большой мой друг."
"Не заревут в Украине
Вольные пушки.
Не зарежет отец сына,
Своего ребенка,
За честь,славу,за братство,
За волю Украины.
Не зарежет-выхолит
И продаст в розницу
Москалям.Это то,видишь,
Лепта вдовы
Престолу отечеству
И немецкая плата."
Надеюсь смысл понятен.Прошу прощение,что отклонился от темы,но если говорить о произведении "Тарас Бульба",лучше чем Т.Шевченко,не скажешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4652968' date='Apr 27 2009, 22:57 ']слово товарищшироко употреблялось в России во времена Гоголя, это сейчас нам кажется, что это слово как то привязано к коммунистам. В этом все правильно.[/quote]
Я имел ввиду употребление "товарищ",товарищество" в фильме.Прямо слух режет,особенно вначале картины,"перед взятием Смольного" gizildish ,в дополнении в чёрно-белым кадрам.
Слово "товарищество" до сих пор широко используется в современном украинском языке.Оно означает-организация,общество,содружество.Это так,к слову :rolleyes: .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МИВ' post='4658879' date='Apr 28 2009, 20:32 ']В 1844 году не менее гениальный украинский поэт и писатель Т.Шевченко в своём стихотворении, посвященном Н.Гоголю ,писал:[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МИВ' post='4658976' date='Apr 28 2009, 20:59 ']Я имел ввиду употребление "товарищ",товарищество" в фильме.Прямо слух режет,особенно вначале картины,"перед взятием Смольного" gizildish ,в дополнении в чёрно-белым кадрам.
Слово "товарищество" до сих пор широко используется в современном украинском языке.Оно означает-организация,общество,содружество.Это так,к слову :rolleyes: .[/quote]
сам Гоголь писал "Тараса" языком своего, 19 века, а не 17-го (время Бульбы). И я согласен с тем, что фильм глупо снимать языком того же 19 века. Поэтому современному зрителю некомфортно. Не буду ругаться gizildish На украинском это слово новое. Оно пришло из русского.

Link to comment
Share on other sites

[b]Если бы фильм «Тарас Бульба» снимал...[/b]
[url="http://fishki.net/comment.php?id=51293"]http://fishki.net/comment.php?id=51293[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='helga_new' post='4567391' date='Apr 11 2009, 18:11 ']По-видимому, вы фильм не видели.
Батальных и массовых сцен - большинство, процентов 80. Фильм - эпическая вершина, за постсоветское время - лучший!
Бортко как режиссер, вновь взял вершину, не обгадив классику, а укрепив ее и придав ей новое звучание. Потому что монологи Бульбы/Гоголя современны, как никогда.
Казаки показаны без прикрас, со всей их анархией, жестокостью, но и с братством. Поднят дажее еврейский вопрос, как было у Гоголя, т.е. без всякой толерантности. Там вообще нет никаких цивилизованных ужимок и экивоков. все прямо, жестко, как у нас, "восточных варваров", принято.

Мое мнение, как зрителя: вышла в шоковом состоянии после фильма, просто не было слов.ю Рядом сидели девушки. плакали. Молодежи было очень много на фильме, а ведь он идет у нас вторую неделю, и сеансов даже не убавили, дает лучшую кассу.
Всякие "Стиляги" и прочие "Обитаемые островы" - просто карлики перед этим фильмом.
Режиссура, операторское искусство. раболта актеров в полной отдачей, каскадеров -всех, всех, просто на пять с плюсом.
А Ступке просто в ноги поклониться хочется, как они жив остался после такой душевной самоотдачи.
Фильм величественный и страшный, как и многие в творчестве Гоголя, не оцененного, как я считаю, по достоинству.
А в идеологическом плане это фильм - шило в заднее место всем свидомым и врагам России.

Убило, как украинская журналистка спрашивала Бортко: зачем вы в конце вставили монолог Бульбы про русского царя, это уж было слишком. Охреневший Бортко отвечает: это же слова Гоголя!!!

Резюме - смотреть обязательно, мало что в мировом кинематографе может сравниться с этим фильмом. Вспоминаются только старые советские "Война и Митр" и трилогия по "Шах намэ"[/quote]
lда он всемирно известный режиссер:) .
:looool:

Link to comment
Share on other sites

Лично мне фильм понравился...не важны были спец эффекты...смысл фильма..я скажу одно..нам АЗЕРБАЙДЖАНУ не хватает такого фильма...только одно я не очень понял...все погибшие говорили за РОССИЮ...я этого не очень понял..почему не за УКРАИНУ?

Самый тяжёлый момент когда вешают Остапа..и он кричит БАТЬКА....невероятный момент...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote]мало того что этого нет у Гоголя, и это появилось только в совковом варианте его издания....[/quote]
не повторяйте ложь за свидомыми.
Тем более вы еще ее умудрились и переиначить. Они утверждают. что слова Гоголя про русского царя в позднем варианте якобы по требованию царской цензуры, а у вас уже это "совок" постарался.
Благо никто проверить не может. нет же у людей на руках подолинников рукописей Гоголя, а про архивные копии "всем же ясно , что в москальских архивах все документы подделаны", гы-гы-гы, потому и врать можно бессовестно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='4701431' date='May 7 2009, 00:12 ']Лично мне фильм понравился...не важны были спец эффекты...смысл фильма..я скажу одно..нам АЗЕРБАЙДЖАНУ не хватает такого фильма...только одно я не очень понял...все погибшие говорили за РОССИЮ...я этого не очень понял..почему не за УКРАИНУ?

Самый тяжёлый момент когда вешают Остапа..и он кричит БАТЬКА....невероятный момент...[/quote]

достаньте где-нибудь повесть Гоголя и почитайте ее.
Название 2Украина" уц южно-русских земель тогда не было. Малороссия. Хоть мало, но РОССИЯ.
Блин, просто как-то дико все это объяснять!
ДО чего людям русофобская пропаганда мозги загавняла, что даже русскую классику не могут воспринимать нормально!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Фильм очень понравился. Музыка вообще потрясная, ах до мурашек пробирает. Богдан Ступка - просто великолепен, не просто мега, а супермегаактёр. Настоящий Тарас Бульба. Оч понравился Петренко, особенно его последний диалог.

Link to comment
Share on other sites

Оч понравился фильм..я давно не получала такого удовольствия..Когда первый раз читала книгу,сама представляла себе фильм.. Оправдал все ожидания..Супер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Леон' post='4695230' date='May 5 2009, 21:30 ']lда он всемирно известный режиссер:) .
:looool:[/quote]

Давайте не будем. Если отмести в сторону всякие там улицы разбитых фонарей и банд.петербурги, то есть совершенно генеальнейшая режессура "Собачьего сердца" и великолепный "Идиот".

Link to comment
Share on other sites

абсолютно не понраивлся фильм, абсолютно. Если бы не Богдан Ступка который вытащил фильм (имхо) и Боярский фильм из категории переключилсь на 15 минуте. Батальные сцены которых практически нет, массовка которой тоже практически нет, я писаол на соседней ветке, весь фильм как будто создан ради сцены казни Остапа и финальной битвы где каждый перед смертью признается в любви к Родине. Музыка Корнелюка, блин )) как будто смотришь задрипанные детективы начала 90-х )) так и ждал что где то проклюнется лопоухий Певцов в джинсах "Левайс" )) На одном синтезаторе всю музыку схалтурили ) Клянусь ) знал бы не смотрел бы )

Link to comment
Share on other sites

Сегодня показывали по кабельному «Бульбу». Начало я не смотрел, к сожалению. Аляповатые какие-то съемки.

Много крови, да только выглядит неправдоподобно. Когда человека протыкают ножом, выглядит неестественно. Как будто бы актеры держат под одеждой полиэтиленовый мешок с красной краской, меч пронзает кулек, и из него красная краска, (играющая роль крови) бьет фонтаном. :lol:

Даже когда доспехи пронзают, возникает ощущение, что они из фольги, под которой находится тот же самый пакетик с краской.

Излишне много патетики.

Момент, когда один из казаков, [spoiler] смертельно раненый ляхами на поле брани, восклицает о величии Руси, православной веры, а потом сразу - чмяк! и падает лицом в грязь, [/spoiler] скорее, подчеркивает направдоподобие его чаяний, (что, как я понимаю, контрастирует с замыслом фильма).

Дождик там вообще похож на душ в коровнике. Кстати, идущий дождик почему-то не мешает светить солнцу :thinking:

[spoiler] Понравились рассуждения сметливого интенданта - еврея :jidd: «А зачем ругать Андрия, ну ушел он к полякам, ему там хорошо»
[/spoiler]


...Смотря фильм, вспомнил, как училка мне трояк за сочинение по «Тарасу Бульбе» поставила. Жаба проклятая, ко всему цеплялась.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Крыша' post='4572975' date='Apr 13 2009, 09:15 ']Пять лет официальная Украина собиралась запустить «Бульбу». Причем даже с Депардье в главной роли.[/quote]

umoril: А что - у Депардье опыт есть. От "Астерикса и Обелиска" до "Тараса Бульбы" расстояние небольшое.
Только косичку распустить, чтобы заправский запорожский чуб получился. Да горылка вместо эликсира.

А Летисию Касту, что тоже в "Астериксе" играла - роль прекрасной панночки, сбившей с пути Андрия. :D

Link to comment
Share on other sites

Фильм вроде нормальный.. правда вот сцены где протыкают ножом или саблей вообще умора..не правдоподобно! что риально захватило это сцена казни((( взяло за душу... Ps Боярский там такой смешнойййй ))))

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

[quote name='helga_new' date='06 June 2009 - 19:36' timestamp='1244302615' post='4868653']
не повторяйте ложь за свидомыми.
Тем более вы еще ее умудрились и переиначить. Они утверждают. что слова Гоголя про русского царя в позднем варианте якобы по требованию царской цензуры, а у вас уже это "совок" постарался.
Благо никто проверить не может. нет же у людей на руках подолинников рукописей Гоголя, а про архивные копии "всем же ясно , что в москальских архивах все документы подделаны", гы-гы-гы, потому и врать можно бессовестно.
[/quote]

Всеми всё доказано. На самом деле все занют, что произведение ещё прижизни Гоголя подверглось цензуре. Очень многое изменил сам автор. Казаки воевали не за Россию, а за Украину. Не надо забывать тот момент, что Русь была изначально Киевской и у Украинцев больше причин называть себя русскими и землю русской, за что казаки и умерали! Тогда выражение «русская земля» имела другое значение, чем сейчас, которым русские сейчас и пользуются. Вообще, сам фильм средний и то из-за актёров. Я лично Бортко уважаю, но «гламур» у Гоголя? Это - извините, слишком. Гоголь-гений, Богдан Ступка – глыба, целый цветник сильных, как молодых так и, сказавших своё слово, актёров, с другой стороны - постановка. Дешёвые и примитивные батальные сцены, злоупотребление национальной пропогандой в деталях, гламурные костюмы. Одним словом – не трепещет кровь от подвигов «сынов отечества», тема отцов и детей не раскрыта, гуляния казаков похожи на тусовку селебрити, нет реалистичности, НЕТ! Это не Гоголь! Единственная сцена, которая мне понравилась - казнь Остапа.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 4 months later...

Не понравился фильм. А если учесть мою особую любовь к Гоголю, то не понравился вдвойне.
Видимо, многие режиссеры, снимающие фильмы по книге, так и не уяснили, что писать сценарий точно по книге - глупость несусветная.
От Боярского весь фильм ожидала "каналью", но никак не Петренко с вытаращенными глазами. Особенно повеселили сцены с массовкой ближе к концу. Они были точно как мушкетеры из нашего фильма, неспешно отрабатывающие удары и мееедленно входящие сабли в тело и также мееедленно выходящие...Ничего не имею против Бортко, но не спец он по батальным сценам.

Окончательно меня добили смерти основных героев-казаков. Их немножко недобивают, они успевают произнести пламенную речь и с чувством выполненного долга падают.
Добавьте к этому бесконечные тягучие обращения Тараса Бульбы к рубящимся с поляками казакам: "есть ли еще порох в пороховницах и не затупились ли еще казацкие сабли?" и пространные такие же тягучие ответы казаков, что и порох есть, и сабли наши востры.
Все насквозь фальшиво.

Кто-то выше вспоминал Мэла Гибсона. Полностью согласна. На память пришла байка про Сталина, который похвалил красивую езду актёра, а потом ему сказали что на самом деле актёр прыгает на табуретке, а фон накладывается позже. На что Сталин спросил:" И вы на этой табуретке хотите обогнать Голливуд?".

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 4 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 29 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 19 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 436 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 51 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 68 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...