Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В ближайшее время в Азербайджане планируется открытие пяти медресе


Recommended Posts

1 час назад, VisitAzerbaijan сказал:

Пускай его отремонтируют хотя бы

не дай будда
облепят аглаем и в нем сделают офис мяллимя какого нить

 

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, kiev said:

не дай будда
облепят аглаем и в нем сделают офис мяллимя какого нить

 

Странно что в Ордубаде - где отремонтировали кился и сделали мечеть из нее и где отреставрировали другие здания это забыли... наверное знание свет а неучение тьма в нахичевани  мемо не дошло?:)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

Странно что в Ордубаде - где отремонтировали кился и сделали мечеть из нее и где отреставрировали другие здания это забыли... наверное знание свет а неучение тьма в нахичевани  мемо не дошло?:)

какой свет от медресе ? 
Физику там преподают или географию ?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Nebelgrau сказал:

Обожженная глина - это, по сути, обычный кирпич. Кирпич, Карл! Вы представляете, как разлагается кирпич? Он не разлагается, он минеральный, а не органический - вот как. =) А еще глина влагостойкая. Вот "всякие перепады" - то есть прямое физическое воздействие только и остается - от него и получились сколы и трещины, которые как раз есть. Ладно бы мы берестяные грамоты обсуждали - они хоть из коры, они могут прогнить, пожраться короедом, сгореть, поразиться грибком - и то по 400-500 лет протянули и им норм. А уж кирпич с древними каляками-маляками - это почти синоним вечности! =))

Да,я строитель по образованию)))Вы видели как обоженный глинянный кирпич сыпится?Эрозии должно подаваться оболочка ,шелушению,хотя при этом,может сохранятся твердость.Так же соли.Они применены в самих табличках,а так же соли в водах,которые просачивались в то место где оно хранилось.Так вот соли могут повлиять на прочность,и это факт физики материала.Но этого нет.Форма как уже сказал,как только что из бабушкиной печки печенья,то же кстати иногда подламываются,сразу.Пусть 500 лет держится,пусть 2тыщ лет в спец условиях,подготовленных современными методвми,но не 5тыщ в конце концов.

Берестяные грамоты,это страшная подделка,их и не стоит осуждать.

Понятно когда люди сами идиоты,но сопротивляться же нужно когда из таких вроде образованных людей идиотов копипастеров делают.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, kiev said:

какой свет от медресе ? 
Физику там преподают или географию ?

К вашему сведению в медресе уже давно диверсификация произошла:) обучают  всему чему надо:)

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Nebelgrau сказал:

Автор статьи как минимум не представляет методов полевой лингвистики. И с геологией тоже не очень - заявить, что на территории современного Ирака нет и не было нефти... пусть американцам скажет, авось свалять. =) Про залежи цемента на дне Черного моря, которых нет (жиды с3,14здили), но должны быть... ну такое. Про серебро - оно часто встречается в виде самородков, и его не надо выплавлять из руды. Поэтому сентенция про шекели тоже притянутая. Ну и на счет обжига глины... этой глиняной посуды древней найдено столько (вообще везде, не только в Месопотамии), что всерьез это обсуждать даже не интересно. Ну и вишенкой на торте заявление, что в Месопотамии рос только тростник. И опять же, никаких фактов, одни сомнительные доводы и попытки пошутить про козью морду. 
 

Хохлы не тем путем пошли,но они ближе к шумерам,нежели турки,цветочника))

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Monsegneur said:

 

 

Любезный, ваш собеседник укушен аллахом. Посему дискуссии об истории, тем более Междуречья, с людьми, убежденными, что на осле можно слетать в космос и т.п. бедуинские бредни - это пустая трата времени. 

 

 

Уважаемый Гомосекус Клаус,я как разтаки подтвердил,слова того к кому вы обратились.Он сказал таблички и шумер семитские,и я сказал верно,все это еврейской.Хохотать нужно над теми,кто считает их турками,даже если этот товарищ турок доказывает.

Лучше поговорите о гейпарадах,которые намечаете проводить)))

бан

Edited by Assembler
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, TranceGemini сказал:

Да,я строитель по образованию)))Вы видели как обоженный глинянный кирпич сыпится?Эрозии должно подаваться оболочка ,шелушению,хотя при этом,может сохранятся твердость.Так же соли.Они применены в самих табличках,а так же соли в водах,которые просачивались в то место где оно хранилось.Так вот соли могут повлиять на прочность,и это факт физики материала.Но этого нет.Форма как уже сказал,как только что из бабушкиной печки печенья,то же кстати иногда подламываются,сразу.Пусть 500 лет держится,пусть 2тыщ лет в спец условиях,подготовленных современными методвми,но не 5тыщ в конце концов.

Берестяные грамоты,это страшная подделка,их и не стоит осуждать.

Понятно когда люди сами идиоты,но сопротивляться же нужно когда из таких вроде образованных людей идиотов копипастеров делают.

Во-от, об том и речь. На фото (том, которое вы привели и некоторых других по запросу) таблички и правда выглядят свеженькими и красивенькими. И тут два вариант - любо отретушированные в фш "выставочные" фото, либо выставочная репродукция (ну как чучело мамонта). Я поискал подольше, нашел фото с минимумом ретуши - вот там видны следы всего того, о чем вы говорите - эрозия, сколы, выщербленные края. Прикрепляю несколько штук к посту. 

 

Фальсификация исторических артефактов вполне возможна. Как один из самых моих любимых примеров - Туринская плащаница. Шутка ли, один самых важных артефактов христианства. Провели независимый слепой анализ сразу в трёх лабораториях. Оказалось ей около 700 лет, что слегка позже смерти Христа, но как раз совпадает со временем первых упоминаний о самой плащанице. Еще раз - три лаборатории, вслепую, независимо друг от друга пришли к одиковому результату. Как говорил Джесси Пинкман: "Science, bitch!" =) Шумеры же - целая народность, с туевой хучей наследия, материального и не только. Язык, клинопись, собственный пантеон и культура - вот это вот все. Безусловно, подделать можно практически что угодно, но это какой объем работы надо проделать. Если задаться подобной целью, то это нужно привлечь сотни специалистов из совершенно разных областей, причем самых лучших, способных обмануть своих же коллег, и еще позаботиться о том, чтобы это осталось в тайне и все поверили. Титанический труд, достойный лучшего применения. Да блин, с такими трудозатратами можно отгрохать еще три Израиля и Храм Соломона воссоздать на сдачу. =) И все это ради чего, собственно? ЧСВ потешить? Нас с армянами стравить? Не очень убедительно, как по мне, не верю, уж простите. 

 

 

ÐоÑожее изобÑажениеÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑÑмеÑÑкие ÑаблиÑки ÑоÑоÐоÑожее изобÑажение

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Nebelgrau сказал:

Безусловно, подделать можно практически что угодно, но это какой объем работы надо проделать. Если задаться подобной целью, то это нужно привлечь сотни специалистов из совершенно разных областей, причем самых лучших, способных обмануть своих же коллег, и еще позаботиться о том, чтобы это осталось в тайне и все поверили. Титанический труд, достойный лучшего применения. Да блин, с такими трудозатратами можно отгрохать еще три Израиля и Храм Соломона воссоздать на сдачу. =) И все это ради чего, собственно? ЧСВ потешить? Нас с армянами стравить? Не очень убедительно, как по мне, не верю, уж простите. 

 

Вот поэтому я и отметил, что у трансблизнеца стиль письма и логика точно армянские!))

Link to comment
Share on other sites

Ну вот Вам шумерская пословица, как минимум второго тысячелетия до нашей эры:

 

ur-mah a-ne u3-bi2-te            Proverbs: collection 5 36

 

Лев тот, который твою смерть приближает!))

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Gülekek сказал:

 

Вот поэтому я и отметил, что у трансблизнеца стиль письма и логика точно армянские!))

Есть такой бородатенький анекдот:
Грузинская газета пишет: "Во время раскопок древнего грузинского города, был обнаружен телефонный кабель. Это говорит о том, что древние грузины изобрели и активно использовали телефон!"
На следующий день армянское радио передает: "Во время раскопок древнего армянского мегаполиса, телефонный кабель обнаружен не был. Это говорит о том, что древние армяне изобрели и активно использовали мобильные телефоны!" =)

И если бы только армяне со своим "от моря до моря" такой херней страдали. Есть еще и "древние укры" (апологет этой теории как раз по ссылке трансблизнеца), "пра-" и "криптославяне". Это я еще леммурийцев и, прости г-споди, аннунаков не поминаю. Теперь вот в полку древних народностей прибыло: "древние азеры", дывись яка модель! Как говорит один мой хороший друг: "чем меньше народ, тем больше его комплексы".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Gülekek сказал:

 

Я не писал, что шумеров не было! У Вас с вниманием совсем плохо! ))Напротив я книгу про шумеров написал и она находится в наших библиотеках!

На шумерском языке синонимичная запись  AL: mah передаёт значение [to be great].

 

mah [GREAT]
 
MAH: mah.
AL: mah2.
1. (to be) great
Akk. kabtu “heavy; important” ma¯du “to be(come)
many, numerous” rabû “to be big; to grow” s.
ı¯ru “exalted, 

supreme, splendid, outstanding”

 

 

 Ваши книги продаются?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Nebelgrau сказал:

Есть такой бородатенький анекдот:
Грузинская газета пишет: "Во время раскопок древнего грузинского города, был обнаружен телефонный кабель. Это говорит о том, что древние грузины изобрели и активно использовали телефон!"
На следующий день армянское радио передает: "Во время раскопок древнего армянского мегаполиса, телефонный кабель обнаружен не был. Это говорит о том, что древние армяне изобрели и активно использовали мобильные телефоны!" =)

И если бы только армяне со своим "от моря до моря" такой херней страдали. Есть еще и "древние укры" (апологет этой теории как раз по ссылке трансблизнеца), "пра-" и "криптославяне". Это я еще леммурийцев и, прости г-споди, аннунаков не поминаю. Теперь вот в полку древних народностей прибыло: "древние азеры", дывись яка модель! Как говорит один мой хороший друг: "чем меньше народ, тем больше его комплексы".

 

4 минуты назад, Shtolts сказал:

 Ваши книги продаются?

 

Уважаемый,

 

Расскажу Я вам свою историю!

Я сам вышел из информационных технологий, где главенствуют искусственные языки!

Я работал, в большей части своём, в компьютерных и телекоммуникационных компаниях!

Как-то случайно набрёл на базу шумерского языка Пенсильванского университета!

Начал смотреть их электронный словарь, и вижу, что что-то понимаю, а что-то вообще не понимаю!))

Шумерский язык так меня привлёк, что я решился буквально на подвиг, написать книгу про этот язык!

Но как её написать? После того как я набрался достаточно опыта, я решил применить следующий алгоритм.

Я взял шумерский глагол hul [REJOICE] которому соответствует наш любимый глагол gülmək- смеяться!

Я выбрал все шумерские пословицы со знаком HUL2, которым записывался шумерский глагол hul [REJOICE] и начал сравнивать с древнетюркской и современной обще тюркской лексикой!

Результат меня страшно поразил! Шумеры оказались больше тюрками, чем я их себе представлял!

Я за свой счёт напечатал книгу, тираж порядка 50 экземпляров!

Книги отдал в Библиотеку Академии Наук -2 экземпляра, в Национальную Библиотеку- 4 экземпляра!

Книга есть в библиотеке Института Языкознания Академии, и в институте Фольклора,  а также на руках в некоторых отделах Академии Наук.

Большую часть книг я продал, остался только один мой собственный экземпляр!

Но в начале сентября мне должны вернуть парочку книг из отделов Академии- так что до сентября!!!

Название книги:

Бабаев А.А. Шумеры были тюрками? Баку, 2014.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Shtolts сказал:

 При чём здесь его учения  в медресе?

 

Да он скорее всего пошутил!)

Юмор, четвёртое состояние ума!))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Gülekek сказал:

 

 

Уважаемый,

 

Расскажу Я вам свою историю!

Я сам вышел из информационных технологий, где главенствуют искусственные языки!

Я работал, в большей части своём, в компьютерных и телекоммуникационных компаниях!

Как-то случайно набрёл на базу шумерского языка Пенсильванского университета!

Начал смотреть их электронный словарь, и вижу, что что-то понимаю, а что-то вообще не понимаю!))

Шумерский язык так меня привлёк, что я решился буквально на подвиг, написать книгу про этот язык!

Но как её написать? После того как я набрался достаточно опыта, я решил применить следующий алгоритм.

Я взял шумерский глагол hul [REJOICE] которому соответствует наш любимый глагол gülmək- смеяться!

Я выбрал все шумерские пословицы со знаком HUL2, которым записывался шумерский глагол hul [REJOICE] и начал сравнивать с древнетюркской и современной обще тюркской лексикой!

Результат меня страшно поразил! Шумеры оказались больше тюрками, чем я их себе представлял!

Я за свой счёт напечатал книгу, тираж порядка 50 экземпляров!

Книги отдал в Библиотеку Академии Наук -2 экземпляра, в Национальную Библиотеку- 4 экземпляра!

Книга есть в библиотеке Института Языкознания Академии, и в институте Фольклора,  а также на руках в некоторых отделах Академии Наук.

Большую часть книг я продал, остался только один мой собственный экземпляр!

Но в начале сентября мне должны вернуть парочку книг из отделов Академии- так что до сентября!!!

Название книги:

Бабаев А.А. Шумеры были тюрками? Баку, 2014.

 

 

Как человек, перешедший из медицины в информационные технологии прекрасно вас понимаю. =)
Идею понял. С одной стороны, странное совпадению, т.к. это разные языковые группы. С другой, как мне кажется, вполне могли (и даже должны были) происходить те же процессы, что происходят и с современными языками - то есть заимствования. То есть, тюрки вполне могли взять корень Hul и начать использовать его в обиходе. Естественно, на него стала распространятся уже собственно тюркская грамматика. Ну как в русском языке полно заимствованных тюркских слов с тюркскими же корнями. А так же немецких, французских, голландских... Собственно, когда мы в современном азербайджанском используем слова типа ostanovka или svetafor (тут вообще двойное заимствование из латыни - for, foramen) - мы делаем то же, что древние тюрки сделали с шумерским hul =) Но опять же, наличие подобных заимствований (gulmek явно не единственный случай) говорит о достаточно тесном контакте.

Написать книгу - действительно подвиг. Здесь тоже I know that feel, только от баллетристики. Очень жаль, что у нас в принципе иного пути, кроме как печататься за свой счет нету. Это касается как научной литературы, так и художественной, увы. Зато медресе открывают =))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Nebelgrau сказал:

Как человек, перешедший из медицины в информационные технологии прекрасно вас понимаю. =)
Идею понял. С одной стороны, странное совпадению, т.к. это разные языковые группы. С другой, как мне кажется, вполне могли (и даже должны были) происходить те же процессы, что происходят и с современными языками - то есть заимствования. То есть, тюрки вполне могли взять корень Hul и начать использовать его в обиходе. Естественно, на него стала распространятся уже собственно тюркская грамматика. Ну как в русском языке полно заимствованных тюркских слов с тюркскими же корнями. А так же немецких, французских, голландских... Собственно, когда мы в современном азербайджанском используем слова типа ostanovka или svetafor (тут вообще двойное заимствование из латыни - for, foramen) - мы делаем то же, что древние тюрки сделали с шумерским hul =) Но опять же, наличие подобных заимствований (gulmek явно не единственный случай) говорит о достаточно тесном контакте.

Написать книгу - действительно подвиг. Здесь тоже I know that feel, только от баллетристики. Очень жаль, что у нас в принципе иного пути, кроме как печататься за свой счет нету. Это касается как научной литературы, так и художественной, увы. Зато медресе открывают =))

 

Ну там ведь не только слова тюркские, но и предложения тюркские!!!

Например, глаз I.GI в периоде EDIIIa, у нас göz, güz и отсюда güzgü-зеркало, но синоним зеркала ayna и за ним не спящий глаз луна- ay и не спящий человек- ayıq. Но есть у шумеров глаз и haz в периоде OB! 

Шумер это для интеллектуалов! Родственные языки меняются в причудливых направлениях и эти изменения надо чувствовать!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Gülekek сказал:

 

Ну там ведь не только слова тюркские, но и предложения тюркские!!!

Например, глаз I.GI в периоде EDIIIa, у нас göz, güz и отсюда güzgü-зеркало, но синоним зеркала ayna и за ним не спящий глаз луна- ay и не спящий человек- ayıq. Но есть у шумеров глаз и haz в периоде OB! 

Шумер это для интеллектуалов! Родственные языки меняются в причудливых направлениях и эти изменения надо чувствовать!

Я больше интересовался мифологией шумеров, кое-что использовал для одного рассказа. Но вашу книгу определенно приобрету, заинтересовали с лингвистической стороны. =)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/23/2019 at 9:08 AM, Mr. TANNER said:

 

С чего Вы взяли?  Много людей, никогда не  практиковавших религию, и честны, и не украдут, и не предадут, и не обманут.

 

Кстати, еще лет 40 назад таковых было абсолютное большинство...

 

Они честны на индивидуально-субьективном уровне. И неизвестно как они себя поведут в экстремальных случаях.  Такая честность не может служить  универсальным  императивом  и   кодексом чести  регламентирующим  социальное поведение всего общества.  Да, в Советском Союзе была социалистическая нравственность, "моральный кодекс строителя коммунизма" и т.д. Но СССР рухнул не выдержав давления извне и поддавшись эррозии изнутри.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Turku Kettola сказал:

 

Они честны на индивидуально-субьективном уровне. И неизвестно как они себя поведут в экстремальных случаях.  Такая честность не может служить  универсальным  императивом  и   кодексом чести  регламентирующим  социальное поведение всего общества.  Да, в Советском Союзе была социалистическая нравственность, "моральный кодекс строителя коммунизма" и т.д. Но СССР рухнул не выдержав давления извне и поддавшись эррозии изнутри.

 

  Нет религиозной честности или светской.  Честность всегда остается честностью.

 

А что, разве известно, как поведут себя в экстремальных случаях те, кто практикует религию?

О чем это Вы?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

On 8/24/2019 at 7:29 PM, Mr. TANNER said:

 

  Нет религиозной честности или светской.  Честность всегда остается честностью.

 

А что, разве известно, как поведут себя в экстремальных случаях те, кто практикует религию?

О чем это Вы?

 

Какая честность  у 99 %  не-религиозных мужчин ходящих налево  втайне  от своих жен  и не признающихся  в этом  ? )  

Link to comment
Share on other sites

On 8/24/2019 at 7:29 PM, Mr. TANNER said:

 

  Нет религиозной честности или светской.  Честность всегда остается честностью.

.....

 

Если говорить шире то нет универсального понятия  "нравственности" вне религиозного дискурса.

 

Беспорядочные половые связи - это нравственно или нет ?

Ходить с полуголым задом - нравственно или нет ?

Педерастия и лесбиянство - нравственно или нет  ?

Легкие наркотики  и индивидуальное пьянство - нравственно или нет ?

Однополые браки - нравственно или нет  ?

Убийство человека на поздних месяцах беременности (аборт) - нравственно или нет  ?

И все эти люди (к примеру) - могут выступать против коррупции и бескультурья.  Но можем ли мы назвать их "нравственными" людьми  ? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

Если говорить шире то нет универсального понятия  "нравственности" вне религиозного дискурса.

 

Беспорядочные половые связи - это нравственно или нет ?

Ходить с полуголым задом - нравственно или нет ?

Педерастия и лесбиянство - нравственно или нет  ?

Легкие наркотики  и индивидуальное пьянство - нравственно или нет ?

Однополые браки - нравственно или нет  ?

Убийство человека на поздних месяцах беременности (аборт) - нравственно или нет  ?

И все эти люди (к примеру) - могут выступать против коррупции и бескультурья.  Но можем ли мы назвать их "нравственными" людьми  ? 

 

 

А что такое нравственность?лишь выдумка людей как и религии 😉

Link to comment
Share on other sites

Just now, Мизантроп said:

А что такое нравственность?лишь выдумка людей как и религии 😉

 

Вы правы. Как безбожник и  "соврэмэнный"  человек.  Да и в  современных законодательствах развитых (и не только) стран есть только понятие законно или нет. Понятие нравственности и морали отсутствует.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Turku Kettola сказал:

Если говорить шире то нет универсального понятия  "нравственности" вне религиозного дискурса.

 

багдадске халифы почему не знали о Вашем учении ?

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

Вы правы. Как безбожник и  "соврэмэнный"  человек.  Да и в  современных законодательствах развитых (и не только) стран есть только понятие законно или нет. Понятие нравственности и морали отсутствует.

Что такое нравственное или моральное поведение!?...это то поведение которое удобно стаду...то есть некое унифицированное поведение в коллективе без поправок на индивидум...

Иными словами это запрет человеку на проявление его индивидуальных преимуществ в обществе..

Результат общество воров жуликов и торгашей...так называемая системообразующая коррупция...

Конечно,зачем закон когда есть псевдомораль и псевдонравмтвенность😁

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Turku Kettola сказал:

 

Какая честность  у 99 %  не-религиозных мужчин ходящих налево  втайне  от своих жен  и не признающихся  в этом  ? )  

 

Вы точно знаете, что 99%, а не 98?  

 

Вот факт.  Можете не верить, но наши все соседи в курсе.

Итак, в подъезде сосед сдал комнату.  Мужчина представился как брат мужа женщины.  Женщина была покрытая. 2-е лет 7 и 10-ти детей. Иногда к этой женщине приходила ее свекровь (тоже покрытая).

Как-то сосед этажом ниже услышал возню на балконе.  Выходит и видит парня, который предсталялся как брат мужа этой женщины.  Он хотел в него вцепится, но парень перелез через поручни и по решетке спустился и прыгул на тротуар. 

Сосед поднялся было. чтобы поговорить об этом с квартиранткой, но увидел, что перед ее дверью стоит ее ее свекровь, звонит и стучит, а невестка не открывает дверь...

 

Ну, Вы поняли,  что к чему. 

 

Так что, не все, кто делает мнамаз и держит бородку исключительно нравственные люди.

 

Но при этом мне, как и многим светским людям, не свойственно утверждать, что 99%  практикующих религию  ходят к чужим женам...

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.08.2019 в 17:29, Monsegneur сказал:

И что?! Они были таки ми же муслимами, как современные азербайджанцы - чисто номинальными. Их склонность к роскоши, богатству, распутству, чревоугодию и выпивке сталa притчей во языцех еще тогда.

 

А люди науки развивали науку не благодаря исламу, а вопреки. И, кстати, этих самых людей науки нехило преследовали люди религии - всякие клирики, улемы и т.д. Вспомните судьбу людей науки вроде ибн Сины, аль-Бируни, Хаяма, Фирдоуси и т.д. Уже не говорю о том, что нет такого понятия, как "исламская наука", как нет науки христианской, шиваитской или там дзэн-буддийской.

1, Про любого мусульманина можно сказать чисто номинальный.

2, То что их преследовали или нет, не делает их более или менее мусульманами.
3. Не уже ли все вышеперечисленные вами люди не любили ислам, и открыто против него выступали?!

Link to comment
Share on other sites

В 23.08.2019 в 17:29, Monsegneur сказал:

Их склонность к роскоши, богатству, распутству, чревоугодию и выпивке сталa притчей во языцех еще тогда.

 а от этого простой народ может только страдать. ничего положительного в этом нету.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Turku Kettola said:

 

Какая честность  у 99 %  не-религиозных мужчин ходящих налево  втайне  от своих жен  и не признающихся  в этом  ? )  

а религиозные не ходят? Открыто идут и покупают женщин мусульман. И это покупка знаете как называется

Link to comment
Share on other sites



1, Про любого мусульманина можно сказать чисто номинальный.
2, То что их преследовали или нет, не делает их более или менее мусульманами.
3. Не уже ли все вышеперечисленные вами люди не любили ислам, и открыто против него выступали?!



1. Именно так. Большинство - чисто номинально, в силу происхождения и дани традиции. В Азербайджане особенно. Ислам требует, чтобы его последователи доказывали приверженность ему делом, а не бошбогазлыгом, как многие форумские шейх-ули.

2. Их преследовали потому что своими работами и произведениями они подрывали авторитет ислама. Насими, заявивший, что он бог или тот же Хайам, предлагавший напиться вместо намаза - это более мусульмане или менее?

3. Да. Вы читали того же Хайама, Фирдоуси, вы знаете историю Ибн-Сины и аль-Маари? Уверен, что нет.
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Monsegneur сказал:


 

1. Именно так. Большинство - чисто номинально, в силу происхождения и дани традиции. В Азербайджане особенно. Ислам требует, чтобы его последователи доказывали приверженность ему делом, а не бошбогазлыгом, как многие форумские шейх-ули.

2. Их преследовали потому что своими работами и произведениями они подрывали авторитет ислама. Насими, заявивший, что он бог или тот же Хайам, предлагавший напиться вместо намаза - это более мусульмане или менее?

3. Да. Вы читали того же Хайама, Фирдоуси, вы знаете историю Ибн-Сины и аль-Маари? Уверен, что нет.

 

 

 

1. у каждого свои мерила в глазах мозгу.

2. Муслимы преследуют друг друга и за меньшее. это ужасно конечно, но это так. 

3. Читал только Хайама. в его произведениях не было и капли той ярости и ненависти к исламу которая чувствуется в вас.

да, возможно он любил выпить винца вместо намаза, и насмехался над состоянием религии в его время, но ему до вас уже никогда не дойти.

 

 

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, dodge.viper said:

 

1. у каждого свои мерила в глазах мозгу.

2. Муслимы преследуют друг друга и за меньшее. это ужасно конечно, но это так. 

3. Читал только Хайама. в его произведениях не было и капли той ярости и ненависти к исламу которая чувствуется в вас.

да, возможно он любил выпить винца вместо намаза, и насмехался над состоянием религии в его время, но ему до вас уже никогда не дойти.

 

 

1. Мерило муслима - коран. Странно, что мне приходится указывать вам на это. 

 

2. И кто в этом виноват? Немуслимы? 

 

3. Тема не обо мне. Но мне лестно, что между мной и Хайямом проводятся сравнительные паралели. 

 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Мизантроп said:

Что такое нравственное или моральное поведение!?...

 

Браво !   Честно . ))

 

Вот оно - доказательство того, что человек вне религии не имеет понятия что есть универсальная нравственность или мораль. Так и до социал-дарвинизма  и теории сверхчеловека-белокурой бестии недалеко. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ll IcE EyeZ ll said:

а религиозные не ходят? Открыто идут и покупают женщин мусульман. И это покупка знаете как называется

 

Если Вы о мута (сигя) - то я не шиит...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 56 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...