Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

СТРАХОВАНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ: Будет ли ИВ Баку штрафовать граждан за отсутствие страхования недвижимости?


Recommended Posts

За последнее время об обязательном страховании недвижимости не высказался разве что ленивый. На протяжении двух недель эта тема стала одной из самых обсуждаемых  в стране. Все началось с того, как ряд страховых компаний начали отправлять гражданам уведомления о необходимости страхования недвижимости. В уведомлениях указывается, что с 1 января 2020 года размер штрафов за отсутствие страхового контракта для физических лиц составит 30 манатов, а в случае неуплаты данной суммы, после составления протокола в течение 20 дней, подразумевается повторный штраф.

Исполнительный директор Бюро обязательного страхования (ISB) Рашад Ахмедов ранее заявил, что обязательное страхование домов и объектов касается только недвижимого имущества, прошедшего регистрацию. Это значит, что застраховано должно быть жилье с выпиской (купчей) на руках. 

 

Следует отметить, что официально страхование недвижимости в Азербайджане является обязательным c 2011 года.  Контроль над исполнением «Закона об обязательном страховании» физических лиц возложен на местную Исполнительную власть. Однако, до сегодняшнего дня  органы Исполнительной власти никого не штрафовали. 

Media.Az решила уточнить этот вопрос в ИВ города Баку. «Речь о штрафах с начала 2020 года за отсутствие страхового полиса не идет», - заявили в пресс-службе Исполнительной власти столицы. 

Отметим, что максимальный размер страховой суммы на недвижимое имущество в Баку составляет 25 тыс. манатов. В Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване – 20 тыс. манатов, в других населенных пунктах – 15 тыс. манатов. При этом страховой тариф по этому виду страхования составляет 0,2% от размера страховой суммы. Чтобы получить страховой полис на год в Баку, вам надо заплатить 50 манатов в качестве страхового взноса, сумма франшизы в этом случае составит 250 манатов. В Гяндже страховой взнос составляет 40 манатов, а франшиза – 200 манатов. В других городах страховой взнос – 30 манатов, а франшиза – 150 манатов. 

Напомним, что согласно законодательству Азербайджанской Республики «Об обязательном страховании», страхованию не подлежит недвижимость, построенная на запрещенных территориях, подлежащая сносу со стороны государственных или местных органов самоуправления, находящая в процессе строительства или в аварийном состояние строения.

Обязательное страхование жилых зданий, жилых домов и квартир предоставляет гарантию на ущерб, причиненный их конструктивным элементам, помещениям, в том числе дверным и оконным конструкциям, включая стекла, трубам систем водоснабжения, канализации и газоснабжения, а также тепловой системы, проводам связи, электрическим и иным проводам, элементам украшения, в том числе всем видам внешних или внутренних штукатурных работ, стенам, потолку и полу.

По закону повреждение, уничтожение или утеря в какой-либо другой форме недвижимости в результате нижеуказанных случаев считается страховым случаем:
- пожар, удар молнии,
- взрыв газа в быту или производстве,
- короткое замыкание в электропроводах,
- взрыв паровых котлов, газохранилищ, газопроводов, машин, аппаратов и других аналогичных устройств,
- аварии в системе водоснабжения, отопления, канализации и противопожарной сети, наводнения,
- падение, столкновения, разрушение каких либо предметов и их частей,
- авария с участием наземного транспорта,
- природные катаклизмы: землетрясения, извержения вулкана, ураган, смерч, ливень, тайфун, оползень,
- действия со стороны третьих лиц.

Повреждение, уничтожение или потеря, в какой либо форме недвижимости в результате нижеприведенных обстоятельств, не считается страховым случаем:

- умышленные действия со стороны должностных лиц, страхуемого, и выгодоприобретателя для возникновения происшествия,
- в случае использования промышленного огня во время ремонта или производственных работ, при температурном воздействии и не возникновения пожара,
- в случае кражи какой либо части недвижимости во время или после происшествия,
- изменения в уровне грунтовых вод,
- в случае утечек из труб водоснабжения вследствие замерзания, обвала, естественной порчи, ремонтных работ на трубах и резервуарах, изменения местоположения или увеличения объема.

 

Предыдущая тема превысила лимит страниц

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Assembler сказал:

За последнее время об обязательном страховании недвижимости не высказался разве что ленивый.

 

 

Ну тогда и я внесу лепту))

 

 

  • Haha 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

А что толку говорить. Нужно, чтобы тот, кто ответственен за все законы в государстве прямо объявил, что штрафовать будут на 30 Ман через каждые 20 дней, если нет договора о страховании. На деле же слышим  слова, которые каждый трактует в меру своей выгоды. 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

страхование недвижимости максимум на 25к, тогда как средняя цена самой недвижимости в районе 100к, тем более на случаи причиняющие значительный урон - не вписывается в здравый смысл (как будто всё остальное вписывается :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вопрос к страховщикам , вот если я  однокомнатную квартиру застрахую на 500 манат в год , мне в случае ( торнадо , наводнения , сноса дома и т.д.)  250 тыщ  светит .............. ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Assembler сказал:

 

Media.Az решила уточнить этот вопрос в ИВ города Баку. «Речь о штрафах с начала 2020 года за отсутствие страхового полиса не идет», - заявили в пресс-службе Исполнительной власти столицы

Так будут штрафовать или нет (вот в чём вопрос) ?. Самые важные вопросы как то проходят вскользь (расплывчато).     Когда их "мытари" приходили то рассказывали что штрафовать будут до тех пор пока штраф не превысит стоимость квартиры, и тогда у злостных не плательщиков будут отбирать имущество и будут выгонять на улицу. п.с.  Если это налог!?, то пусть высчитывают его из пенсии или зарплаты. (((

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Весна Март сказал:

Если это налог!?, то пусть высчитывают его из пенсии или зарплаты.

Вот вот ,  4 маната с копейками в месяц , но для них это долго и они хотят всё сразу ................

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Могли бы разбить бы эту страховку на год и вычитывать в месте с кварплатой,опять таки заключив договор с каждым кто заключает жоговор ,и цена должна быть разная для 1-5 комнатная,доя вилл итд другая цена,а то получается авто мы стразуем по обьему мотора а квартиры 1 комнатные и вилоы 5-ти этажные одинаково)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Barbus сказал:

Если не заплатить им 50 манат,то будут каждые 20 дней штрафовать, а если кто не будет платить, то что они будут делать?

 

Остановят вас и отправят на штраф стоянку ) 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Barbus сказал:

Если не заплатить им 50 манат,то будут каждые 20 дней штрафовать, а если кто не будет платить, то что они будут делать?

Отключат свет , газ , воду , канализацию , заблокируют  кредитные карты , и не выпустят из страны ..................

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, goglin сказал:

Отключат свет , газ , воду , канализацию , заблокируют  кредитные карты , и не выпустят из страны ..................

А если уже выпустили?

Link to comment
Share on other sites

Нас бы кто застраховал, от повышения цен, и от ничтожных зарплат, наша недвижимость по большому счёту в страховке не нуждается, тем паче от такого государства, у меня всё!!!

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Barbus сказал:

Если не заплатить им 50 манат,то будут каждые 20 дней штрафовать, а если кто не будет платить, то что они будут делать?

 

Ну по закону, по достижении определенной суммы просто отправят дело в суд, а потом вами будут заниматься судебные исполнители...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, INGA76 сказал:

Интересно а мне к страховку сделать, если мой стабильный доход пенсия в 110 манат. :faceoff:

Если вы сможете им втолковать о максимальном минимуме вашей пенсии, то быть может всё утрясётся))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, gulchatai сказал:

А если уже выпустили?

Тогда, вам очень повезло, устройтесть поудобней в другой стране Планеты Земля что чтит ваши интересы, и наслаждайтесь жизнью)))

Link to comment
Share on other sites

Так будут штрафовать или нет?  В этом бильдирище написано что будут.   С друГой стороны как будут штрафовать?  Кто знает есть у меня купчая или нет? Мы ваще живем в доме который вот тока приватизировали.  ПолГода справки собирали.  

Link to comment
Share on other sites

Ваще нам в квартиру такой бильдирищ не приходил.  А если я ваще не в теме что страховать надо? За чтто меня штрафоввать?  Пусть тада представитель сыГорта приходит и обьясняет что и как. А то блин в Асан иди туда иди есть купчая нет купчии....  


Короче я так понял - насчет штрафа это они пуГают так.   

Link to comment
Share on other sites

Что такое - ISB
" “İcbari Sığorta Bürosu” Hüquqi Şəxslərin İttifaqının Nizamnaməsi (bundan sonra -“Nizamnamə”) "İcbari sığortalar haqqında" Azərbaycan RespublikasınınQanununun tələbləri nəzərəalınmaqla Azərbaycan Respublikasının Mülki Məcəlləsinəuyğun olaraqhüquqi şəxslərin ittifaqı qeyri-kommersiya təşkilatıkimi təsis edilmiş vəhəmin Qanunda nəzərdətutulmuş İcbari Sığorta Bürosunun (bundan sonra –“Büro”) fəaliyyətini tənzimləyir.

Т.е. это некоммерческая организация в которую в качестве членов входят страховые компании. Следовательно никаких прав что-то требовать или тем более штрафовать у них нет. Обычные жулики, которые пытаются заработать на неграмотном населении.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, BakuCar.Rent сказал:

 

Ну по закону, по достижении определенной суммы просто отправят дело в суд, а потом вами будут заниматься судебные исполнители...

Так это же грабёж и беспредел, страхование должно быть добровольным, а эти мошенники принуждают людей платить и ещё штрафы придумали....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, mrtiger сказал:

Тогда, вам очень повезло, устройтесть поудобней в другой стране Планеты Земля что чтит ваши интересы, и наслаждайтесь жизнью)))

А если недвижимость осталась?

Link to comment
Share on other sites

:excl: Страховать своё собственное ЖИЛЬЁ/НЕДВИЖИМОЕ (движимое - машын,матасклет, велсебет, самакат итд итп мне до лампочки. У меня их всё-равно нет) ИМУЩЕСТВО или нет - решать должен сам собственник, а не теперешнее государство, которое не имеет никакого отношения к этой СОБСТВЕННОСТИ (ӨЗӘЛЛӘШДИРИЛМИШ МӘНЗИЛ), особенно, когда эта НЕДВИЖИМОСТЬ (квартира) была получена совершенно бесплатно в Советском Азербайджане ещё в начале 70-х гг (20 Век), и была приватизирована в уже этом, "нИзависимом Азербайджане" после развала СССР. Любое страхование, будь то квартира или собственное здоровье (медстраховка, особенно, при отсутствии качественной медицины даже в платных клиниках) должно производится на ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ, а не принудительно.

 

Мы же, вроде живём в "свободной стране", несмотря на наличие многомиллионной армии безработных, без 20% своих земельных территорий (Дағлығ Гарабағ) и беженцев. В СССР я был в миллион раз свободнее при своё выборе, будь то страхование, выбора работы итд итп, а в этой "свободной стране" - своих граждан ко всему принуждают.

  • Like 5
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Barbus сказал:

Так это же грабёж и беспредел, страхование должно быть добровольным, а эти мошенники принуждают людей платить и ещё штрафы придумали....

 

Так люди обычно сопротивляются мошенникам...

Link to comment
Share on other sites

Ну как обычно налоги в карман дядям охламонам, которые народ грабили, грабят и будут грабить дальше. Нечего тут логику искать , логика одна ГРАБЕЖ НАСЕЛЕНИЯ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, qwerty12345 сказал:

 

Так люди обычно сопротивляются мошенникам...

Только не в этой стране, у нас молча  платят этим мошенникам, ещё в очередь встают...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, goglin сказал:

Вопрос к страховщикам , вот если я  однокомнатную квартиру застрахую на 500 манат в год , мне в случае ( торнадо , наводнения , сноса дома и т.д.)  250 тыщ  светит .............. ?

ага "дальным" посветят и хватит с вас

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 97 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...