Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.123


Recommended Posts

8 часов назад, Der Beobachter сказал:

Одного сельхоза, к сожалению, недостаточно, нужна реальная пищевая промышленность, которой сейчас просто нет.

Да и в сельхозе данные, в целом, не очень. Постоянно говорят об экспорте фруктов и овощей, но молчат об импорте. Ведь экспорт томатов, фундука и прочего увеличился (отчасти) засчёт других видов продуктов, по которым вырос импорт. В целом за последние пару лет невиданного инкишафа в с/х внешнеторговый баланс по фруктам и овощам улучшился всего на $40 млн. А это, между прочем, крупнейший ненефтяной сектор.

На мой взгляд, единственный более-менее успешный проект в с/х, если забыть о тотальных нарушениях трудовых прав крестьян, это хлопок. Но он, говорят, невкусный.

grafik.png.fd76a26624ad2b66ece0deda7e104925.png

 

Это неверные цифры, загляните, если будет время, в таможенную статистику по экспорту-импорту и убедитесь, что в 2019 ом году экспорт овощей фруктов был на уровне $605.82 млн., а вот импорт овощей и фруктов только $305.74 млн., то есть в 2 раза меньше, а не в 3 раза, как у вас в таблице.

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, SamiySamiy said:

 

Это неверные цифры, загляните, если будет время, в таможенную статистику по экспорту-импорту и убедитесь, что в 2019 ом году экспорт овощей фруктов был на уровне $605.82 млн., а вот импорт овощей и фруктов только $305.74 млн., то есть в 2 раза меньше, а не в 3 раза, как у вас в таблице.

 

 

Самый давай дави их цифрами. Ты мой кумир. Я тебя уже люблю. Номерок в ЛС скинешь?:25:

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Glade said:

Правительства многих стран думают как поддержать людей во время эпидемии и одновременно стимулировать спрос в экономике. И способ, используемый ими, прост как 2 копейки. Это — вариант безусловного базового дохода (ББД), давно обсуждающегося в мире.

 

Каждый совершеннолетний гражданин получит просто так, без всяких обязательств:

В Гонконге — ок. $1280
В Сингапуре — от $70 до 210 плюс льготы семьям с детьми и тем, кто старше 50 лет
В Макао — ваучеры на покупку еды на $375
В Австралии — $430, но только пенсионеры и малоимущие

Готовятся к выплатам:
США — по $1000 каждому американцу
Канада — по $630

https://echo.msk.ru/blog/serpompo2018/2610140-echo/

 

А сколько на нос дают в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Lada.Azizova сказал:

Вы снова оскорбляете юзеров?Модераторы плс вразумите этого человека.Надоело уже!Пользы никакой только обвинения и оскорбления от него... 

 

Факт есть факт, не в первый раз, и не в 5-6 или 10 этот юзер перевирает цифры в пользу нагнетания паники и ажиотажа, всё это подмечается не только  мною, но и другими участниками темы, с 2016-го года, и только вы настойчиво игнорируете правду.

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Lada.Azizova said:

Вы снова оскорбляете юзеров?Модераторы плс вразумите этого человека.Надоело уже!Пользы никакой только обвинения и оскорбления от него... 

 

Не злитесь на него. Он одинок очень. Нет у него ничего кроме этой темы и нас с вами. Давайте полюбим его и все будет хорошо. Мир любовь и всеобщее процветание. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, SamiySamiy said:

 

Выделили эти средства не только на борьбу с коронавирусом, но и на устранение его экономических последствий, включая меры по компенсации потерь частному бизнесу.

 

Цеетробанку например поручено отследить последствия для финансового рынка, конкретно по курсу маната, Кабинету министров - для предпринимателей и конкретных отраслей, где потенциально есть или могут быть проблемы с выплатой налогов, погашением кредитов, с зарплатами, повышением цен и т.д. Разработка мер и оценка их приоритета естественно займёт какое-то время, от 2 недель до 2 месяцев.

 

http://interfax.az/view/796516

 

Фонд помощи это больше для тех, кто на карантине, в больницах, для закупки препаратов, медицинского оборудования.

 

В Латвии на 2.8м населения выделили 5 миллиардов при чем евро )))

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, rebel spirit said:

 

В Латвии на 2.8м населения выделили 5 миллиардов при чем евро )))

Ну у них нет наших манатов. Поэтому выделяют эти несчастные евро в таком количестве. :) 

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, SamiySamiy сказал:

 

Это неверные цифры, загляните, если будет время, в таможенную статистику по экспорту-импорту и убедитесь, что в 2019 ом году экспорт овощей фруктов был на уровне $605.82 млн., а вот импорт овощей и фруктов только $305.74 млн., то есть в 2 раза меньше, а не в 3 раза, как у вас в таблице.

 

Т.е. если дописать вывод - соотношение экспорт/импорт по этим позициям хуже. Не 3 к 1 , а 2 к 1

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Анатолий Сергеевич сказал:

 

Не злитесь на него. Он одинок очень. Нет у него ничего кроме этой темы и нас с вами. Давайте полюбим его и все будет хорошо. Мир любовь и всеобщее процветание. 

А вы кто будете? Адвокат его или может дедушка Пири? Превратили тему в балаган. Мне нет дела до вашего любимчика. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Buritas сказал:

Т.е. если дописать вывод - соотношение экспорт/импорт по этим позициям хуже. Не 3 к 1 , а 2 к 1

 

Именно, но и оценивать сальдо так не стоит потому что всем известно, что импорт раньше занижался в 8-9 раз, плюс сейчас мы закупаем часто то продовольствие, которое производят Азерсун и его дочки в РФ и Турции

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, rebel spirit сказал:

 

В Латвии на 2.8м населения выделили 5 миллиардов при чем евро )))

 

Потому что в Латвии сектор услуг даёт больше стране, чем товарный экспорт.

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, SamiySamiy said:

 

Факт есть факт, не в первый раз, и не в 5-6 или 10 этот юзер перевирает цифры в пользу нагнетания паники и ажиотажа, всё это подмечается не только  мною, но и другими участниками темы, с 2016-го года, и только вы настойчиво игнорируете правду.

Уважаемый самый самый, я прошу вас покинуть тему, если вы не хотите продолжать ее в мирном ключе. Вы имеете право поставить юзера в черный список и не видеть его. 

Я не думаю, что бан для вас сейчас лучшее решение. Спасибо.

  • Haha 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

PAŞA Bank откликнулся на призыв президента: в Фонд перечислено 500 тысяч

https://haqqin.az/news/172961

1 миллион манатов! Akkord поддержал призыв президента

https://haqqin.az/news/172963

3 млн евро и 2 млн азн от Паша Холдинг! Компания откликнулась на призыв президента!

https://haqqin.az/news/172929

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Haisenberg сказал:

А вы кто будете? Адвокат его или может дедушка Пири? Превратили тему в балаган. Мне нет дела до вашего любимчика. 

 

В филиал Евровидения)

 

3 минуты назад, Haisenberg сказал:

Гениальное решения Доктора Зло в стиле Туркменбаши. На праздники курс 1,70, но обмена валют нигде  нет. Нет обмена, нет долларов, нет долларов нет проблемы ))

 

Хорошо, у меня долларовая карта есть, положила через банкомат.  А те, у кого нет - бежать на черный рынок и заниматься незаконными валютными операциями? Что за фигня?

Edited by Glade
Link to comment
Share on other sites

Только что, B.B. сказал:

PAŞA Bank откликнулся на призыв президента: в Фонд перечислено 500 тысяч

https://haqqin.az/news/172961

1 миллион манатов! Akkord поддержал призыв президента

https://haqqin.az/news/172963

3 млн евро и 2 млн азн от Паша Холдинг! Компания откликнулась на призыв президента!

https://haqqin.az/news/172929

 

Кто бы сомневался. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, B.B. сказал:

PAŞA Bank откликнулся на призыв президента: в Фонд перечислено 500 тысяч

https://haqqin.az/news/172961

1 миллион манатов! Akkord поддержал призыв президента

https://haqqin.az/news/172963

3 млн евро и 2 млн азн от Паша Холдинг! Компания откликнулась на призыв президента!

https://haqqin.az/news/172929

 

Есть надежда что обойдется без добровольно-принудительных мер.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, SamiySamiy сказал:

 

Именно, но и оценивать сальдо так не стоит потому что всем известно, что импорт раньше занижался в 8-9 раз, плюс сейчас мы закупаем часто то продовольствие, которое производят Азерсун и его дочки в РФ и Турции

Т.е. возможно что по факту есть паритет?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Assembler сказал:

Уважаемый самый самый, я прошу вас покинуть тему, если вы не хотите продолжать ее в мирном ключе. Вы имеете право поставить юзера в черный список и не видеть его. 

Я не думаю, что бан для вас сейчас лучшее решение. Спасибо.

 

Лучшее решение для меня?

Благодарю за заботу. Обратите внимание на предыдущие страницы темы, где из-за незнания математики всем захотелось отписаться в оскорбительном ключе.

 

Гораздо важнее задуматься о лучших решениях для форума, осон если кто-то кого-то подталкивает закрывать депозиты в манатах, стоять в очередях за долларом и для этого "делится по доброте душевной" неверной информацией, то есть наносит всем этим материальный и моральный ущерб.

  • Thanks 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, SamiySamiy сказал:

 

Лучшее решение для меня?

Благодарю за заботу. Обратите внимание на предыдущие страницы темы, где из-за незнания математики всем захотелось отписаться в оскорбительном ключе.

 

Гораздо важнее задуматься о лучших решениях для форума, осон если кто-то кого-то подталкивает закрывать депозиты в манатах, стоять в очередях за долларом и для этого "делится по доброте душевной" неверной информацией, то есть наносит всем этим материальный и моральный ущерб.

вы видели видео о толпах из регионов у банков? они по рекомендациям юзеров этой темы доллары скупают и депозиты закрывают? да и в Баку сколько человек сидит на форуме?)))

знаете, когда накануне тебе в телеке говорят: в Багдаде все спокойно, а через день-два девальвируют твои кровные, причем дважды за короткий срок, поневоле начнешь паниковать)

Edited by B.B.
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Интересно кто и когда призвал людей закрывать депозиты? Нет такого. Куча людей столкнулись с пробелемами в получении, но никто этого "не заметил" . А вот пост одной мадам взяли как знамя в руки и вперёд. Хватит да. Самому не стыдно?)

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SamiySamiy сказал:

 

Лучшее решение для меня?

Благодарю за заботу. Обратите внимание на предыдущие страницы темы, где из-за незнания математики всем захотелось отписаться в оскорбительном ключе.

 

Гораздо важнее задуматься о лучших решениях для форума, осон если кто-то кого-то подталкивает закрывать депозиты в манатах, стоять в очередях за долларом и для этого "делится по доброте душевной" неверной информацией, то есть наносит всем этим материальный и моральный ущерб.

Объективности ради, выводы о вредности советов можно бы было сделать, если бы нам выдали информацию о том, сколько из проданного на аукционах объема валюты использовано на конвертацию частными лицами, включая депозиты, сколько осталось в банках и сколько конвертировано юр.лицами+сколько выведено по контрактам ими же. И динамику по контрактам в сравнении с соотв.периодами прошлого года.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Buritas сказал:

Т.е. возможно что по факту есть паритет?

 

Нельзя брать отдельно категорию овощи и фрукты...всегда важнее знать каков импорт в целом продовольствия, и насколько растёт экспорт... пока мы импортируем $1.644 млрд., $340.53 млн. это зерно, а экспорт в 2 раза меньше или около того.

 

Хочу сказать, что лучше производить из сельхозпродукции продукты и экспортировать их, чем так, как сейчас 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, B.B. сказал:

вы видели видео о толпах из регионов у банков? они по рекомендациям юзеров этой темы доллары скупают и депозиты закрывают? да и в Баку сколько человек сидит на форуме?)))

 

Весь Азерьайджан тут. Вы не знали?))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

Интересно кто и когда призвал людей закрывать депозиты? Нет такого. Куча людей столкнулись с пробелемами в получении, но никто этого "не заметил" . А вот пост одной мадам взяли как знамя в руки и вперёд. Хватит да. Самому не стыдно?)

давайте лучше поразмыслим над тем, как выживать в этой ситуации) многие уже пострадали и еще пострадают от карантина. можно только посочувствовать беднягам.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Haisenberg сказал:

Весь Азерьайджан тут. Вы не знали?))

теперь буду знать) кстати, почем там нефть? что нового? на праздники у нас все замерло, посмотрим, что будет после них. 

Edited by B.B.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, B.B. сказал:

теперь буду знать) кстати, почем там нефть? что нового? 

Закрылась неделя на 27 с хвостиком. Мне вот очень интересно сколько нефти наши смогли продать с начала этой лихорадки. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Haisenberg сказал:

Закрылась неделя на 27 с хвостиком. Мне вот очень интересно сколько нефти наши смогли продать с начала этой лихорадки. 

к середине апреля более-менее все прояснится, как мне кажется. и с ценами на нефть, и с вирусом. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, B.B. сказал:

теперь буду знать) кстати, почем там нефть? что нового? на праздники у нас все замерло, посмотрим, что будет после них. 

Суббота. Финансовые и товарные Рынки не работают.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Haisenberg сказал:

Закрылась неделя на 27 с хвостиком. Мне вот очень интересно сколько нефти наши смогли продать с начала этой лихорадки. 

Примечательно что неделя закрылась ниже уровня $28. 

 

IMG_20200321_144927.thumb.jpg.691554c3a52895977c252ff14ea29dd4.jpg

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Greatest Salesman сказал:

Суббота. Финансовые и товарные Рынки не работают.

Это хорошо. можно передохнуть) 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Barbarosa said:

Мне до сих пор никто внятно так и не ответил почему в РФ и Казахстане произошла девальвация ?Я всётаки склоняюсь к тому что там слишком большую роль сыграли трейдеры и биржевые спекулянты Государство самоустранилось и эти гиены устроили пир во время чумы .    А что думаете вы на этот счёт ?:thinking:

Я думаю, что там пар выпускают постепенно, а наши ждут, пока крупные игроки не обменяют свои манатные капиталы на доллары по более выгодному курсу 1.70, чем по 2.30 после девальвации. Как только последний олигарх закончит процедуру обмена своих манатных запасов, будет дана отмашка.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Oblomov сказал:

Я думаю, что там пар выпускают постепенно, а наши ждут, пока крупные игроки не обменяют свои манатные капиталы на доллары по более выгодному курсу 1.70, чем по 2.30 после девальвации. как только последний олигарх закончит процедуру обмена своих манатных запасов, будет дана отмашка.

трогательная забота об олигархах)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Западные санкции против России, призванные покарать её за «вмешательство» в дела других стран, привели к удивительному результату: они подготовили Москву к финансовым потрясениям, вызванным пандемией коронавируса, пишет The New York Times.

Как отмечает газета, в преддверии эпидемии санкции вынудили Россию накопить значительные финансовые резервы, избавиться от долгов и снизить зависимость от импорта продуктов питания — что даёт ей возможность пережить экономический шок с меньшими потерями.
Кремлеботы ....
https://www.nytimes.com/2020/03/20/world/europe/russia-coronavirus-covid-19.html

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked, unpinned and unfeatured this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 0 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.    В Азербайджане муку будут обогащать железом. Об этом недавно сообщил председатель Агентства продовольственной безопасности (АПБА) Гошгар Тахмазли. По его словам, процедура эта начнется уже в ближайшее время. "Процесс обогащения муки железом будет осуществляться на хлебопекарных и мукомольных предприятиях. Таким образом, в торговых сетях помимо обычной муки можно будет приобрести обогащенную железом муку", - сказал глава ведомства. По словам председателя АПБА, в республике создана рабочая группа по обогащению пшеничной муки железом с целью профилактики железодефицитной анемии. В АПБА сообщили, что уже определены технические детали относительно того, какое количество муки будет обогащаться. Отметим, что число больных железодефицитной анемией, которой страдают в основном представительницы женского пола, в мире достигло 570 млн человек, а в Азербайджане оно увеличилось на 40%. Доцент кафедры питания и медицинской экологии Азербайджанского медицинского университета Гариба Гаджиева рассказала Sputnik Азербайджан, почему важно обогащать муку железом. По ее словам, богатые железом продукты - это продукты животного происхождения, прежде всего красное мясо и печень. Но учитывая сегодняшнюю социально-экономическую ситуацию не только в Азербайджане, но и в мире, к сожалению, большинство семей не в состоянии часто покупать мясо и субпродукты из-за их дороговизны. "Если раньше, например, люди могли покупать мясо два-три раза в неделю, то теперь есть семьи, которые покупают его в лучшем случае раз в месяц. Из-за этого в организме возникает дефицит железа. Поэтому решение государства обогащать продукты питания железом следует только приветствовать", - сказала Гаджиева. Дефицит железа у населения Специалист отметила, что это важно с точки зрения профилактики у населения дефицита железа. Однако людям, у которых уже имеется дефицит железа, следует восполнить его, пройдя курс лечения: избавиться от этой проблемы можно с помощью препаратов, стимулирующих кроветворение. Гаджиева отметила, что чаще всего дефицит железа наблюдается у беременных женщин и грудных детей. По ее словам, мука широко используется: если мясо есть на столе далеко не у всех, да и то не каждый день, то хлеб едят все, причем практически с каждым приемом пищи. Поэтому, по ее мнению, решение обогащать железом именно муку абсолютно целесообразное – ведь хлеб пекут из нее. Гаджиева отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны. Доцент рассказала, что в муку, кроме железа, будут добавлять и некоторые витамины. По ее словам, как показывают исследования, у беременных женщин, которые употребляли в пищу хлеб из обогащенной железом муки, анемия наблюдалась крайне редко. Это важно не только для беременных, но и для их будущих детей - такие новорожденные не страдают анемией. По словам Гаджиевой, железо будет добавляться в виде порошка, и это никак не повлияет на вкусовые качества готового хлеба. Но возникает еще один вопрос: а сколько будет стоить хлеб из обогащенной муки? Не отразится ли использование такой муки на цене хлеба? Директор хлебозавода Nur Сохраб Джаббаров сообщил Sputnik Азербайджан, что добавление железа в муку не приведет к увеличению цен на муку и хлеб. Он отметил, что прежде чем обогащать муку железом, должны быть определены нормы содержания этого микроэлемента в муке, а производители муки должны соблюдать эти требования. Отметим, что анемия – это патологическое состояние организма, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов и гемоглобина в крови. В основном анемия вызывается дефицитом железа. В зерне содержатся витамины и минералы, необходимых организму человека, в частности, оболочка зерна богата железом. Однако при измельчении зерна для получения муки питательные вещества в нем сохраняются, а биологически активные вещества удаляются вместе с отрубями. Поэтому, поскольку этих веществ оказывается недостаточно, человек сталкивается с авитаминозом и дефицитом микроэлементов, в результате чего ослабляется иммунитет и возникает железодефицитная анемия. https://az.sputniknews.ru/20240427/khleb-obogaschennyy-zhelezom-budut-podavat-v-azerbaydzhane-464220238.html
    • Как раз сейчас смотрю турецкий сериал . Так там такие мини, что у нас еще много раз подумаешь прежде чем такое надеть . Причем героини-все взрослые состоявшиеся семейные женщины . И кстати, приличнее всех там одета та, кто по сюжету является главным отрицательным персонажем)). 
    • Тут скорее всего сыграла роль дискриминация из-за внешнего вида. Та которая ее выгнала сама хабалка 100 левел, лячярка, которая ничем не лучше той, что в ходит полуголая. В нашем доме живет женщина, с 2021-го года с ее головой что то произошло, иногда (примерно с апреля месяца) она выхолит на улицу в шортах и майке (думаю это происходит в те моменты, когда члены семьи не могут уследить за ней) разговаривает сама с собой, иногда с прохожими, все ее йола верирляр, понимают что к чему, никому не приходит в голову наорать на нее или делать замечания насчет одежды. Уверенна, что даже если она зашла в магазин, никому в голову не пришло бы выгнать ее, может персонал магазина культурно вывел ее из помещения, чтобы она не донимала посетителей. Читала отзывы на фейсе по поводу чувихи с видео, почти половина пишут ячяб еляйир, интересно писали бы они так де, если бы было видео, где какую то хиджаблы посетитель выгоняет с магазина Интимисси? Видимо здесь контингент более толерантный и повзровлевший. Все понимают, что наряд девушки слишком уж "смелый" и главное не подходит ей, но делать ей замечание по этому поводу, тем более выгонять ее из-за этого не стали бы.
    • не любишь ты себя мать 😜, почему на 40, бери сразу на 25-30)), машАллах гоз дяймясин топ кими гызсан
    • Салам Алейкум Доброе утро отдыхающие
    • катались, с кем это вы катались)) даа, море особенно в штиль успокаивает , а как же Пирамиды?
×
×
  • Create New...