Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обращение Ильхама Алиева к народу по поводу маната


Recommended Posts

Я помню этот день 21 февраля,кажется снег оттаял только только,грязь,в магазинах раскупают что попало))   а 21 декабря это колоапс был,все в растерянности были до 1,90 на черном рынке поднялось,поймали трех спекулянтов на вогзале и хотели их обвинить чуть ли не в девальвации))по тв показали их.
Еще помню что было в январе 2016 года в регионах.Есле будет девальвация + карантин даже не знаю что будет.
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Goto Murshid said:

kağız pulları ləğv edib

Bu bəşər tarixində belə şey olmayıb. Pul dəişsədə ona paralel alternativ köhnə pul vahidi yerində galır. Ona denominasiya deyilir..

Məsələn Amerikada hətta indiyə gədər həm dollar odəmək mümkündü, həm  kart vasitəsiylə, hətta barmag iziylə.Yeni odəniş novünə də rast gəlmək olar NFC odənişi..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Shaxeens said:

.Есле будет девальвация + карантин даже не знаю что будет

Ровным счётом ничего. У кого есть долларовые кредиты считай они пропали. А остальной народ будет дальше жить как и жили. Даже ещё лучше...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Hector Tilla said:

Могут

Опишите сей процесс по подробней если можно. Хочу понять, как можно обмануть продавца золота зная цену за покупку..?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, anonimus@55 said:

Bu bəşər tarixində belə şey olmayıb. Pul dəişsədə ona paralel alternativ köhnə pul vahidi yerində galır. Ona denominasiya deyilir..

Məsələn Amerikada hətta indiyə gədər həm dollar odəmək mümkündü, həm  kart vasitəsiylə, hətta barmag iziylə.Yeni odəniş novünə də rast gəlmək olar NFC odənişi..

Да, это нонсенс, такого не было и не будет чтобы ликвидировали деньги.

11 minutes ago, anonimus@55 said:

Опишите сей процесс по подробней если можно. Хочу понять, как можно обмануть продавца золота зная цену за покупку..?

Данышырда. Конечно такого не может быть.

Но ответа на свой вопрос вы не получите от него, я уже сколько раз на темах про лоховирус в ответ на его нагнетание паники ему задавал конкретные вопросы во вирусу, но он исчезал или типа "не замечал" вопроса, а однажды вообще бравировал написанием статей для википедии и ученостью в вирусологии :biggrin:

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Goto Murshid сказал:

Bəli, amma babat pulu olanın məncə torpaq sahəsindənsə qızıla yatirmaği məqsədəuyğun sayılır. Torpaq ucuzlaşa bilər, qızıl əsla. 

Azca pulu olan isə ərzağa verib doldurmalidir evi... hər an dünyanı firladanlar kağız pulları ləğv edib yenisini çap edə bilər

 

Torpağın dəyəri hər zaman üzərindədir. Torpaqüstü tikililər zəlzələ, partlayış, yanğın və s. hadisələrdə bir dəqiqə ərzində məhv ola, dəyərdən düşə bilər, amma torpaq sabitliyini hər zaman saxlayacaq. Torpaq uğrunda qan tökülür, üstündəki isə sökülüb yenidən qurulur.

Bildiyiniz kimi korona pandemiyasından sonra buna bənzər bioloji müharibələr qaçılmazdır. Bu müharibə üsulu hegemonlara ən sərf edənidir. Bir zəhərli heyvan buraxır və düşmən tərəfi iflic qoyur. Virusla hücuma keçənin özündə də itgilər olur, amma real döyüşlərin itgisi ilə müqayisədə bu variantı daha qənaətbəxş saymaq olar. Təki zirehli və nüvə silahlardan istifadə olunmasın. O baxımdan da gələcəkdə artıq əksəriyyət həyət evlərinə yerləşmək fikrində olacaq. Karantin dövründə 4 divar içində dustaq olmamaq üçün.

 

Ərzağa aid deyə bilərəm ki, bu da lüzumsuz addımlardan biridir. Bilmirəm təsəvvürünzdə dünyanın sonunu necə canlandırırsınız, belə görürəm özünüzü panik atak halına salmısınız. Çünki vəziyyət hər necə də olsa, həmin ərzaqları bunkerdə rahatlıqla yemək çətin məsələyə çevriləcək. İlk növbədə vicdanınız rahat buraxmayacaq ki, qonşunuz acından indi ölür. Onunla bölüşməyə məcbursunuz. Qonşuda bir başqasına deyəcək ki, qida mənbəyi sizdə yerləşir. Əgər ölkədə defolt, vətəndaş müharibəsi, hərbi vəziyyət başlanıbsa, ac insanlar pul və zinyət əşyaları deyil məhz yemək üçün basqınlar edəcəklər.

O dönəmdə sabaha sağ qalmaq yeməkdən daha vacib olacaq.

 

Reallığa qayıdıb demək istəyirəm ki, dünyada siz təsəvvür etdiyiniz bir çox müsibətlər artıq qaldı sovet dövrünün dağılma illərində. İndiki dünyamızda hər saniyə zibilliyə tonlarla qida vaxtı bitdiyindən tullanılır, rəqabət mühiti qida sənayesində çox yüksəkdir, GMO texnologiyası da bir yandan bu artıma təkan verir. Ələaxsus Azərbaycan xoş təsadüfdən elə geosiyasi məkanda yerləşib ki, biz acından ölsək gərək bizimlə bərabər İran, Rusiya, Türkiyə və Gürcüstan da getsin. Yəni o dərəcədə paranoyaya qapılmaq lazım deyil.

Edited by MVC
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, FIAZ said:

Просто отвлекаюший маневр......Девальвацию не избежать

 

Срок могут оттянуть, компенсируя подъёмом цен — т.н. «скрытая» девальвация.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Hector Tilla said:


Можете тезисно объяснить в чем их личный интерес удерживать высокий курс маната?

 

Один юзер хорошо написал примерно такую фразу: "Чувствую, что живу на объекте" Очень лаконичный, но объемный ответ на ваш вопрос.

Edited by Эстер
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hector Tilla сказал:

Эти советы только для азербайджаноязычной публики? Из добрых побуждений я бы под ними не подписался.

 

Если не затруднит выскажите свою версию, т.к. в экономике любая работающая идея дороже теоретических знаний.

 

1 час назад, Hector Tilla сказал:

Вкладывать деньги в золото очень глупо для простого человека. Могут обмануть (и обманут, скорее всего) при продаже. В большинстве случаев, даже если цена на золото растет ты не сможешь его продать по этой цене.

Кто легко сможет продать золото без потерь? Ювелиры, дантисты. Кто еще?
 

 

Понятно что речь не про ювелирные изделия, а про золотые слитки до 1000 грамм высшей пробы. Сейчас многие банки предлагают населению такие слитки российского производства.

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю,что ажиотаж не нужен.Сейчас спрос на доллары меньше из-за карантина.Но кроме денег населения,есть спрос на доллары ,причем постоянный мо стороны импортеров.Ведь большинство товаров в маркетах импортные.Масло,колбаса,сыр,

молочка и т.д.мелочовка,даже батарейки,станки,женские прокладки и памперсы все куплено за доллары и завезено в страну из заграницы.Продают за манаты,меняют опять на доллары и так круг за кругом...За столько лет сами не создали,но самое главное другим не дали создать ни своего малого бизнеса,ни производства товаров первой необходимости...

Link to comment
Share on other sites

Отлично.Спасибо за правду. Теперь уже нет сомнений,что с первой зарплаты на все куплю баксы. Я помню такое же боевое выступление за месяц до девальвации.И вы помните,не забывайте! 

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, MVC сказал:

 

Если не затруднит выскажите свою версию, т.к. в экономике любая работающая идея дороже теоретических знаний.

 

 

Понятно что речь не про ювелирные изделия, а про золотые слитки до 1000 грамм высшей пробы. Сейчас многие банки предлагают населению такие слитки российского производства.

Реально? Киллограмовый? И сколько он стоит у них?

Link to comment
Share on other sites

"Девальвации конечно же не будет" ,поэтому ваши банки заморозили долларовые счета для пополнениия. Банк Республика в этом рулит,самыми первыми реагируют,как градусник,молодцы! Самый лучший индикатор состояния маната,это обычная функция "cash in" в банкоматах. Если она заблокирована,значит манат подцепил коронавирус.

Link to comment
Share on other sites

Чего разводить антимонию?

Ежу понятно что, после карантина будет "шоковая терапия".

За что бог наказал меня и мой народ?

Не знаю...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

раз говорят что небудет зачить точно будет

историей проверенно, причем до завершения карантина

который многие власть имущие хотели бы что бы никогда незакончился

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, karakanda сказал:

Biz bunu bir neçə il bundan əvvəl görmüşük və məhz buna görə iki devalvasiyaya getməli olduq. Çünki bizim Mərkəzi Bankın valyuta ehtiyatları, demək olar ki, əriyirdi, süni ajiotaj yaradılmışdı və dollarizasiya pik həddə çatmışdı. İndiki şəraitdə də həmçinin".

 

Ждите его ... девальвольвульвельвыльвацию. 

Сценарий старый. Может даже уже подготовлена последевальвационная речь, в котором говорится как наигнуснейший коронавирус заразил манат и ему пришлось сдохнуть.  Было уже, проходили, знаем. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, hashimoto-san said:

И вы помните,не забывайте! 

И вы помните , от того что вы на зарплату купите доллары богаче этим не станите. Этим наживается гос-во. Доллары нужны только чтобы провести оплату учёбы зарубежом, бизнесменам, и т.д   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, anonimus@55 сказал:

И вы помните , от того что вы на зарплату купите доллары богаче этим не станите. Этим наживается гос-во. Доллары нужны только чтобы провести оплату учёбы зарубежом, бизнесменам, и т.д   

Покупают доллары не для того чтоб стать богаче,а для того чтоб не потерять обесцененные фантики. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, hashimoto-san said:

Покупают доллары не для того чтоб стать богаче,а для того чтоб не потерять обесцененные фантики. 

Вы непонимаете что этим гос-во заполняет дефицит бюджета продажей валюты. Низкая цена на нефть, является причиной принудительной покупкой маната, что создаёт постоянный  спрос.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, zaxar сказал:

Чего разводить антимонию?

Ежу понятно что, после карантина будет "шоковая терапия".

За что бог наказал меня и мой народ?

Не знаю...

Не бог наказал, а сами себя и есть за что. Я за первый год тут увидел такие необьяснимые качества которые не видел нигде.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Hector Tilla сказал:

Ничего обнадеживающего я не прочитал. Более того то что он обвиняет народ в ажиотаже это как закладка на будущее, чтобы при следующей девальвации маната припомнить, что не стоило бросаться меняться манаты на доллары.
 

Я вообще честно говоря никогда не понимала этого ажиотажа в обменниках. Все равно при девальвации цены скачут. Ну на 2 маната максимум габага дющдюн, и что? Все равно потом при размене не особо же почувствуешь разницу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, rom@shka said:

Все равно потом при размене не особо же почувствуешь разницу.

Помню как то в банк зашёл старик и говорит у меня есть 130 манат  от пенсии как поменять на доллары..?:faceoff:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, anonimus@55 сказал:

Помню как то в банк зашёл старик и говорит у меня есть 130 манат  от пенсии как поменять на доллары..?:faceoff:

Не понимаю. Если все в манатах продается. Зачем да этот ажиотаж устраивать. Ну перешли продавцы машин и квартир на долларовый эквивалент. Алан вар? При девальвации все равно цены подскачут. И в первую очередь на продукты. И при размене опять тоже самое. Йягин мян гиджям)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, rom@shka said:

Не понимаю. Если все в манатах продается. Зачем да этот ажиотаж устраивать. Ну перешли продавцы машин и квартир на долларовый эквивалент. Алан вар? При девальвации все равно цены подскачут. И в первую очередь на продукты. И при размене опять тоже самое. Йягин мян гиджям)

На продукты может быть на Б/У автомобили и недвижимость нет 

Link to comment
Share on other sites

Только что, KOSOVALI сказал:

На продукты может быть на Б/У автомобили и недвижимость нет 

Вы знаете, выставить можно что угодно и по какой угодно цене. Главное, чтоб был покупатель. А покупатель тоже не дурак. Он все равно цену в долларах переведет на манаты и посчитает. Чисто для себя считаю глупым этот ажиотаж. Да и всегда так считала.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, rom@shka сказал:

Я вообще честно говоря никогда не понимала этого ажиотажа в обменниках. Все равно при девальвации цены скачут. Ну на 2 маната максимум габага дющдюн, и что? Все равно потом при размене не особо же почувствуешь разницу.

как это?

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, karakanda said:

И ?

"Так как курс маната остается стабильным. Несмотря на то, что цены на нефть упали, наши большие валютные резервы, продуманная макроэкономическая политика позволяют, чтобы граждане Азербайджана не ощущали этого кризиса"

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, KOSOVALI сказал:

"Так как курс маната остается стабильным. Несмотря на то, что цены на нефть упали, наши большие валютные резервы, продуманная макроэкономическая политика позволяют, чтобы граждане Азербайджана не ощущали этого кризиса"

Это есть обещание , что не будет девальвации ? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, HHA71 сказал:

как это?

Что как? Пошла я, разменяла (допустим) энное количество манат на доллары. Бац, девальвейшн. Цены автоматом вверх. И я опять бегу разменять уже доллары на манаты, ибо необходимое продается в манатах. И что я выиграла? 2-3-5 манат разницы? Не надо мне)

Честно говоря, и при первой волне ажиотажа не перевела свой манатный депозит на доллары.

 

Edited by rom@shka
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, pereyra55 сказал:

А я думаю..что все будет хорошо

Как любил повторять мой покойный отец-Мян оляннян сонра,хяр шей яхшы оладжаг...!))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rom@shka сказал:

Что как? Пошла я, разменяла (допустим) энное количество манат на доллары. Бац, девальвейшн. Цены автоматом вверх. И я опять бегу разменять уже доллары на манаты, ибо необходимое продается в манатах. И что я выиграла? 2-3-5 манат разницы? Не надо мне)

Честно говоря, и при первой волне ажиотажа не перевела свой манатный депозит на долдары.

 

Копеечка манатик бережет...!))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если к концу этого года за 1 доллар будут просить 2 маната, считайте, что мы очень легко отделались.

Дева будет, вопрос в её масштабах. Не могут же они без конца разбазаривать подушку на поддержание маната.

 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, KOSOVALI сказал:
14 минуты назад, karakanda сказал:

И ?

"Так как курс маната остается стабильным. Несмотря на то, что цены на нефть упали, наши большие валютные резервы, продуманная макроэкономическая политика

Нефть упала в цене,но на бензин почему то не падает,хотя по идее вроде должен...?))

ПС.Хотя,в какой стране мы живём..?Все для народа и ради народа))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 32 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...