Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе. 36 Казахстан перенимает азербайджанскую модель соблюдения карантина


Recommended Posts

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Помпео: США располагают свидетельствами, что коронавирус начал распространять из лаборатории в городе Ухань

США располагают достаточным количеством свидетельств, указывающих на то, что коронавирус начал распространяться по миру из лаборатории в китайском городе Ухань. Об этом в эфире телеканала ABC заявил госсекретарь Майкл Помпео. Помпео воздержался от ответа на вопрос о том, было ли распространение вируса намеренным или это случилось вследствие происшествия в лаборатории. https://echo.msk.ru/news/2636471-echo.html

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Дело ясное, что дело темное.

 

Чем занимался тот самый Институт вирусологии в Ухани Newsweek — о том, почему правду о происхождении коронавируса мы, возможно, никогда не узнаем

https://meduza.io/feature/2020/05/03/chem-zanimalsya-tot-samyy-institut-virusologii-v-uhani

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

:gancalii:Около 3000 работников месторождения «Газпрома» могли заразиться коронавирусом

ambul%25C3%25A2ncia.gif

 

У 39 работников Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения «Газпрома» в Якутии официально подтвержден коронавирус, сообщил глава региона Айсен Николаев со ссылкой на Роспотребнадзор. Главный внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова сообщила о возможном заражении около 3000 сотрудников месторождения.

На Чаяндинском месторождении прошли тестирование на коронавирус около 10 000 человек, у около трети из них – предварительно положительный результат, сказала Малинникова после поездки в Якутию. Она отметила, что у работников с предварительным положительным результатом нет симптомов COVID-19. «В вахтовом поселке имеются достаточное количество средств индивидуальной защиты и необходимый запас лекарственных препаратов. На месте проводятся  все противоэпидемические мероприятия», ‒ заявила главный внештатный инфекционист Минздрава. Для более полной и точной верификации количества больных силами «Газпрома» и его подрядчиков проводится вторичное тестирование, отметил глава Якутии. По его словам, из 39 официально заболевших 23 человека лежат в больницах Якутии и Ямало-Ненецкого автономного округа, остальные 16 человек переносят заболевание в легкой форме, поэтому они находятся в изоляторах и обсерваторах вахтовых.

Накануне заместитель председателя правительства Якутии и зампред оперштаба Ольга Балабкина сообщила в Telegram, что, по словам Малинниковой, коронавирусную инфекцию нашли у почти 3500 работников Чаяндинского месторождения.

В конце апреля на Чаяндинском месторождении прошли стихийные митинги, протестующие требовали от властей принять меры по защите от коронавируса. По официальным данным на 3 мая, в Якутии выявлено 282 случая заражения коронавирусом, вылечились от COVID-19 уже 39 человек, а 4 пациента с коронавирусом скончались.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

:wow1:Судя по количеству - "населению дисп.аза" уже Каспий по колено тема про "КоронаВирус" и некоторые из них, даже размечтались о проведении "формулы-1" в Баку, которые были запланированы на текущее лето, но из-за "Ҹавид-19" решили переместить свою мечту на "до 15-е октября", т.е до начала "учебного года", чтобы "никто не путался под их ногами"...)(

2020-05-03-204756.png

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Masterartist сказал:

:wow1:Судя по количеству - "населению дисп.аза" уже Каспий по колено тема про "КоронаВирус" и некоторые из них, даже размечтались о проведении "формулы-1" в Баку, которые были запланированы на текущее лето, но из-за "Ҹавид-19" решили переместить свою мечту на "до 15-е октября", т.е до начала "учебного года", чтобы "никто не путался под их ногами"...)(

2020-05-03-204756.png

 

@Последний вздох Сталина тихо читает)))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Sana Sana сказал:

Я как раз про Ахмедлы говорила))

 

:conf_icon.php: В Ахмедлах для "некоей части" населения, до лампушки "карантин", но это до тех пор, пока 1-2-х из них не оштрафуют реально и они поймут, что есть правила, которые нельзя нарушать...)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, FELICHI said:

 

А ведь случись в республике локальная эпидемия, ничего из предпринятого не было бы сделано. А вот за приказы со стороны лоб расшибем. (

это потому что наши привыкли все покрывать и умалчивать т.к нет квалифицированных и компетентных кадров.

и в вопросе с нынешней эпидемей вспомните как все начиналось.

главный эпидемилог клялся что зараженных нет, границу держали открытой а как грузины вскрыли всю эту фалшь выяснилось что гушанули.

и вот недавно было признание какого то врача оказывается все началось еще в ноябре, просто вместо серьезного расследования йола вердиляр.

а прояви наши мозги и перкрой границу вовремя никакого карантина не пришлось бы вводить.

кстати может поэтому шихалиев не сильно мелькает в кадре.

Edited by vugel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, GULEHLI сказал:

Да, сразу понятно, что не ЧУЖИЕ а свои. Это же как близко до источника: ... наши соседи по даче, можно сказать родня, у знакомой этой на работе у сотрудницы отец...

ах ах ах ))) то есть если ваш близкий знакомый говорит, то вы ему скажете, ах ах лжец!! :biggrin: людям то зачем врать в таком количестве ?? ну да конечно, не дай бог ваш мир порушиться, святой грааль короновируса :biggrin: 

и да, в Италии такого не было ))

может там тоже дело в страховке! только статистика то растёт ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вас здесь не ждут: местные жители травят дачников

Комментарии
 Галина Полонская  & Euronews  •  Последние обновления: 02/05/2020 - 06:11
 
Вас здесь не ждут: местные жители травят дачников
 

В коронавирусную эпоху люди нередко становятся жертвами травли. Происходит такое, увы, повсеместно. Россия - не исключение. Корреспондент Euronews Галина Полонская встретилась с одной из пострадавших.

"Что ты здесь ходишь, заразу разносишь?" Именно эту фразу, люди говорят Наталье. Об этом женщина рассказывает своим подписчикам в Facebook. В самом начале карантина Наталья перевезла детей из маленькой московской квартиры в свой деревенский дом, в 80 километрах от столицы. И с тех пор она подвергается оскорблениям.

 

Наталья: "Пыталась пойти купить продукты в автолавку. По дороге на меня рукой замахнулся мужчина. Он сказал: "Пошла вон, зараза коронавирусная". "То, что я приехала из Москвы, это сразу же однозначно - зараза коронавирусная. Это жутко".

 

Правила карантина разрешают ей здесь находиться и ходить в ближайший магазин. Но Наталья слышит угрозы от ополчившихся на нее соседей. И этот случай – далеко не единственный.

 

Галина Полонская, Euronews: "Жители Москвы и Санкт Петербурга, там где больше всего случаев коронавирусной инфекции, имеют право во время карантина ездить на собственные дачи, а некоторые даже арендуют загородные дома, чтобы самоизолироваться именно там. И для некоторых местных жителей это серьезная угроза. Сейчас они с ужасом ждут майских праздников и наплыва гостей из очагов эпидемии".

 

Журналист Анастасия Миронова живет в деревне под Санкт Петербургом. В своих публикациях она призывает власти защитить местных деревенских жителей от дачников.

 

Анастасия Миронова, журналист: "Работа правоохранительных органов - гарантировать их (приезжих) изоляцию, вот в чем дело. Дело не в том, что они приезжают. А они приезжают, они гуляют, они ходят на шашлыки. И никакой защиты у них нет, вот в чем проблема. Почему то люди не поняли, что действительно один зараженный человек, который даже сам не заболеет, и не будет иметь никаких симптомов, может заразить целое поселение".

 

А это будет катастрофа, говорит Анастасия, хотя бы потому, что региональные больницы, просто не справятся. Сельчане паникуют. И травля на почве коронавируса, считает Анастасия, к сожалению, становится неизбежным следствием.

 

Анастасия Миронова, журналист: "Люди невротизированы, очень напуганы, люди не удовлетворены. Еще здесь экономический фактор срабатывает. Многие остались без средств к существованию. Это следствие, к сожалению, трагическое, печальное, но неизбежное, наверное: если власть не может взять контроль в свои руки, такие эксцессы будут случаться".

 

Анастасия призывает власти жестко контролировать передвижение дачников и то, как они соблюдают самоизоляцию на природе. И наконец, защитить тех, у кого нет выбора - где укрываться от эпидемии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 Павел Барсуков  •  Последние обновления: 03/05/2020 - 17:42
 
Россия обошла Францию и разрешила экспорт масок
 

Россия вышла на шестое место в мире по числу заразившихся коронавирусом, обойдя Францию: таковы официальные данные властей двух стран. За последние 24 часа заразились более 10600 россиян, это рекордный суточный прирост. Общее число заболевших в стране превысило 134600 человек. 1280 заболевших скончались.

606x404_cmsv2_4d6b8f8c-9a06-5c0f-9d3f-d4  

Около половины всех случаев — в Москве. По данным мэра столицы, заразились 2% горожан. Градоначальник не исключил ужесточения мер — например, сокращения числа выдаваемых электронных пропусков.

 

А в Подмосковье, вслед за несколькими другими регионами, введён "масочный режим" — после 12 мая средства защиты в общественных местах станут обязательными.

606x404_cmsv2_a96121d4-dd89-5e55-88e4-83  

На этом фоне стало известно, что правительство отменило ограничения на экспорт медицинских масок и других средств защиты. Позже в Минпромторге пояснили, что экспорт средств индивидуальной защиты, в том числе масок, разрешен только в пределах стран ЕАЭС.

 

Запрет был введён в начале марта. В кабинете министров уверяют, что в аптеках нет дефицита масок и антисептиков. С другой стороны, ещё на прошлой неделе "Известия" сообщали, что этими средствами располагает только 1% российских аптек.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, vugel сказал:

это потому что наши привыкли все покрывать и умалчивать т.к нет квалифицированных и компетентных кадров.

и в вопросе с нынешней эпидемей вспомните как все начиналось.

главный эпидемилог клялся что зараженных нет, границу держали открытой а как грузины вскрыли всю эту фалшь выяснилось что гушанули.

и вот недавно было признание какого то врача оказывается все началось еще в ноябре, просто вместо серьезного расследования йола вердиляр.

а прояви наши мозги и перкрой границу вовремя никакого карантина не пришлось бы вводить.

кстати может поэтому шихалиев не сильно мелькает в кадре.

 

Кстати, если Вы о той статье, что исчезла со всех ресурсов, то на мой взгляд главная крамола была не в выделенном. Там, под конец, он сказал еще о том, что все выявленные зараженные последних дней - это заражения среди изолированных. Вроде он говорил о недавно прибывших в страну. Надеюсь, я ничего не путаю. Может с этим и связано, что в карантин уже просто играем. 

Перечитать бы статью, она где-то здесь, несколько страниц назад. 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Mamsy сказал:

ах ах ах ))) то есть если ваш близкий знакомый говорит, то вы ему скажете, ах ах лжец!! :biggrin: людям то зачем врать в таком количестве ?? ну да конечно, не дай бог ваш мир порушиться, святой грааль короновируса :biggrin: 

и да, в Италии такого не было ))

может там тоже дело в страховке! только статистика то растёт ))

Мамуся, я не отрицаю факт коронавируса в принципе, но насчет 30 000 это из области ирреального. Уж в Италии за это дело 30 кило евро точно не просили, не было такой информации :))

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Masterartist сказал:
 Павел Барсуков  •  Последние обновления: 03/05/2020 - 17:42
 
Россия обошла Францию и разрешила экспорт масок
 

Россия вышла на шестое место в мире по числу заразившихся коронавирусом, обойдя Францию: таковы официальные данные властей двух стран. За последние 24 часа заразились более 10600 россиян, это рекордный суточный прирост. Общее число заболевших в стране превысило 134600 человек. 1280 заболевших скончались.

606x404_cmsv2_4d6b8f8c-9a06-5c0f-9d3f-d4  

Около половины всех случаев — в Москве. По данным мэра столицы, заразились 2% горожан. Градоначальник не исключил ужесточения мер — например, сокращения числа выдаваемых электронных пропусков.

 

А в Подмосковье, вслед за несколькими другими регионами, введён "масочный режим" — после 12 мая средства защиты в общественных местах станут обязательными.

606x404_cmsv2_a96121d4-dd89-5e55-88e4-83  

На этом фоне стало известно, что правительство отменило ограничения на экспорт медицинских масок и других средств защиты. Позже в Минпромторге пояснили, что экспорт средств индивидуальной защиты, в том числе масок, разрешен только в пределах стран ЕАЭС.

 

Запрет был введён в начале марта. В кабинете министров уверяют, что в аптеках нет дефицита масок и антисептиков. С другой стороны, ещё на прошлой неделе "Известия" сообщали, что этими средствами располагает только 1% российских аптек.

Там , кнчн сейчас ад адский в больницах. Репортажи из реанимационных  и обращения глав.врачей московских больниц  в новостных выпусках тяжело смотреть. Здесь, посмотрим, что будет через 2 недели. Примерно, 15 мая будет видно, насколько ослабления карантина повлияли на кол-во зараженных.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Телепат сказал:

По поводу солнечных дней и витамина Д хочу поведать, что мне сказал эндокринолог где-то го назад, когда я периодически обследовался в клинике. Дело в том, что у меня почти в любое время загар как будто с курорта приехал, хотя я тут и живу. Просто кожа такая - стоит мне минут 15 на солнце побыть,  начинаю краснеть, а потом темнеть. Врач мне рекомендовала принимать витами Д. Когда я ей сказал:  посмотрите на меня, как такое возможно, она ответила, что загар еще ни о чем не говорит. В результате я сдал анализ на витамин д, и действительно его оказалось раза в 4 меньше, чем должно быть в норме. 

Это я к тому, что количество солнечных дней еще не говорит о том, что с витамином д у населения все в порядке. Нужно его дополнительно принимать всем, но строго дозированно.

То же самое и мой врач мне сказал. Во первых, чтобы выработался вит Д, надо в пик солнечной активности гулять и не 10-15 минут,а во вторых, так как загрязненность и запыленность воздуха в городах очень высокая, солнечные лучи рассеиваются, что опять таки не способствует выработке вит Д.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, GULEHLI сказал:

Мамуся, я не отрицаю факт коронавируса в принципе, но насчет 30 000 это из области ирреального. Уж в Италии за это дело 30 кило евро точно не просили, не было такой информации :))

да рублей 30 000 :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, GORENJE сказал:

На туманный Альбион мне как-то по...

я про наших граждан 65+.

Вы представитель бренда 

Gorenje?

Link to comment
Share on other sites

Нолуб ээ евда гал, воскресенье, но полно машин в городе, на остановках куча людей и это 9вечера. Люди вокруг домой круги мотают, туристы арабы или кто полно встретил, вышли погулять видимо 🤣🤣 норм так они приехали и остались тут 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ragtime сказал:

Я ни в коем случае не могу и не хочу вмешиваться и обсуждать диагноз и назначение вашего врача по той простой причине, что не имею соответствующего образования и достаточных знаний в этой области. Мои познания в медицине ограничиваются чтением популярной литературы, в общем витамин Д образуется в организме человека под воздействием солнечного света. Разумеется, не все люди одинаковы, врачи на то и нужны, чтобы подходить к каждому индивидуально

получасовая прогулка на свежем воздухе восполняет потребность в витамине Д

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, *Мира* сказал:

получасовая прогулка на свежем воздухе восполняет потребность в витамине Д

А если голышом под солнышком на крыше дома лег? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ragtime сказал:

Поверьте, если у человека было в порядке с иммунитетом до начала карантина, то каких-то 2 месяца самоизоляции не могут сильно повредить, балконы, веранды могут частично заменить им "комфорт" обкаканных голубями скамеек в парках и скверах

это молодым не могут сильно повредить, для пожилых даже две недели - очень большой срок, у них очень быстро угасают и атрофируются все системы организма, мышцы, суставы...если движение полезно всем, то для пожилых движение - это жизнь

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Швеция территория адекватности. О вирусе и не только

Я думаю, что большинство людей сознательно или интуитивно хотят, чтобы у Швеции все было хорошо. Чтобы ее тактика и стратегия оказалась правильной.

Мы завидуем шведам. Я задумалась почему?

 

Может быть ситуация с вирусом у них кардинально отличается от других стран? Нет, там так же болеют и умирают. По статистике примерно средний уровень по Европе. Так в чем же феномен?

 

Мой ответ прост. Мы завидуем тому, что они свободны! Они знают об эпидемии не меньше и не больше чем мы. Правительство дало им рекомендации. Они могут их выполнять или не выполнять.

Они свободны!

 

Они могут пойти в кафе, или не пойти, решают сами. Они могут прогуляться по торговому центру, или сидеть дома. У них есть выбор.

 

И еще у них есть информация о том, что происходит в стране, насколько ситуация под контролем и что делает правительство и местные власти для этого. И что самое странное, они этой информации верят и рекомендации выполняют. Добровольно!

 

Вот что сказал Исполнительный директор ВОЗ Майкл Райан: "это миф, что Швеция ничего не делает для борьбы с коронавирусом. Страна ввела сильную политику общественного здравоохранения, проводит обширное тестирование и нарастила свои возможности предоставить интенсивный уход больным".

 

Но самое главное, она доверила своим гражданам "обеспечение физического дистанцирования". Доверила местным властям введение дополнительных рекомендаций с учетом конкретной эпидемиологической ситуации на местах.

Именно это называется свобода и демократия.

 

Многие понимают, что вирус никуда не уйдет, не исчезнет, и нам придется жить рядом с ним, как с вирусами туберкулеза, гепатита, того же гриппа. Мы не сможем самоизолироваться на всю оставшуюся жизнь.

 

"Я думаю, если мы достигнем новой нормы, то во многом Швеция представляет модель будущего, когда отношения в обществе будут формироваться с учетом присутствия вируса", — сказал исполнительный директор ВОЗ.

 

В Швеции у людей нет страха, например, перед той же вакцинацией. Люди ждут, появится или нет вакцина. Если появится, они знают, что выбирать использовать ее или нет будут только они сами.

 

А теперь разберем ситуацию в огромной России. Ситуация в регионах разная, а меры одинаковые. Здесь закрылось все и сразу, независимо от эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе. Всем приказано сидеть и бояться.

 

То, что происходит в отдельных регионах, иногда лишено здравого смысла. Стратегия основана на том, что местные власти не в силах оценить и контролировать ситуацию. А все люди глупы и безответственны.

 

Зато заработала на полную мощь огромная и раздутая государственная машина по выдаче пропусков и кодов, по патрулированию улиц, по выписке штрафов. Правительство пытается ввести тотальный контроль.

 

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в своем фейсбуке назвал это "культом строителей блатного феодализма". Похоже эта эпидемия явилась своеобразной проверкой крепости этого нового строя в России.

 

Люди, наблюдая за всем этим, начинают бояться не столько болезни, а еще большего ущемления собственных прав. Происходит "обнуление" человека.

отсюда

 
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2020 в 07:35, ICP сказал:

Потому что азербайджанский народ ленивый и любящий на готовое,а они хоть и кочевники,но знают цену труда.Вот и вся разница.

Ошибаетесь, они еще те лентяи..

Да  у них великая история, но совсем обленились..

Если бы не тамошние узбеки и корейцы они с голоду сдохнут..

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Добромыслящий сказал:

В Азербайджане за минувшие сутки выявлено 38 новых случаев инфицирования коронавирусом, излечились 30 человек.

 

Если все так хорошо и даже замечательно относительно других стран, то почему не прекращают карантин?

Или опять приписки в сторону того, что у нас все хорошо и мы впереди планеты всей? Одолели, победили и опять в героях. Лично я уже прихожу к такому мнению.

Народ без работы и денег,  сдерживать уже сложно, возможны неуправляемые стихийные события, потому всегда можно подрегулировать статистику. Спишем всех на гипертензию, обычный грипп, онкологию, диабет, инфаркт, инсульт , подагру, деменцию и пр., благо у стариков этих букетов предостаточно. Но ни в коем случае не на корону.

  • Like 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Добромыслящий сказал:

Среди новых зараженных коронавирусом в Саудовской Аравии мужчин в пять раз больше, чем женщин

https://strana.ua/news/265097-koronavirus-v-saudovskoj-aravii-muzhchin-v-pjat-raz-bolshe-chem-zhenshchin.html

Ну а как вы хотели, там женщины одни не ходят, и все с головы до ног закрыты

Как озк

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, *Мира* сказал:

 

А теперь разберем ситуацию в огромной России. Ситуация в регионах разная, а меры одинаковые. Здесь закрылось все и сразу, независимо от эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе. Всем приказано сидеть и бояться.

 

То, что происходит в отдельных регионах, иногда лишено здравого смысла. Стратегия основана на том, что местные власти не в силах оценить и контролировать ситуацию. А все люди глупы и безответственны.

 

Зато заработала на полную мощь огромная и раздутая государственная машина по выдаче пропусков и кодов, по патрулированию улиц, по выписке штрафов. Правительство пытается ввести тотальный контроль.

 

 

 

автор пишет о том чего не знает, в РФ определение мер отдано на усмотрение местных властей и именно потому что везде ситуация - разная

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 78 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...