Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе - 45. В Азербайджане растет число заражений коронавирусом. Начнется тестирование населения


Recommended Posts

@martinikaАмерику вы не открыли,у нас всегда большинство тянули за уши,поэтому во многих сферах приглашенные специалисты.А теперь представьте,если будущее будет подобным,рейтинги каждой страны в зависимости от сознательности и трудолюбия будут разнится.

Link to comment
Share on other sites

Меня умиляет переживание за слова российского Грефа о якобы будущей недообразованности. Люди, а у нас что уже 30 лет происходит? )))))  Где вы были журналисты и другие переживающие? )))  

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Evridika сказал:

@martinikaАмерику вы не открыли,у нас всегда большинство тянули за уши,поэтому во многих сферах приглашенные специалисты.А теперь представьте,если будущее будет подобным,рейтинги каждой страны в зависимости от сознательности и трудолюбия будут разнится.

А разве это не правильно ? Чем трудолюбивее и сознательнее люди, чем выше рейтинг страны. Или нет ?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, crammer сказал:

А точно от коронавируса забрали? Когда забирали подругу жены, то автоматом потом приехала бригада и обработали всю квартиру.

 

А так я видел, что 166 (такси) занимается дезинфекцией.  

На скорой была табличка Коронавирус и Врачи были в костюмах, и даже водитель когда сосед садился в машину, вышел и начал одевать костюм

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Джеttа сказал:

Только вакцины-не конфеты,не пряники,чтобы их вот так,в сумках везти ..

Это относится к любой деятельности,у нас все на ура ждут,везде есть нормативы и когда от них жестко отклоняются,получается то,что получается.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, martinika сказал:

Вы никогда не задумывались о том, что ведь все эти якобы разоблачающие ролики и фильмы, составленные и выложенные в сеть обращения, планомерное запугивание и зомбирование населения тем, что за всеми будут следить, - кем то очень хорошо оплачивается. На одном энтузиазме и доброте душевной это сделать невозможно.  Вот и возникает вопрос, кому выгодно вкладывать кучу бабок в эти разоблачения. Простым людям, живущим законопослушной жизнью, или тем ,кто проворачивает темные уголовные дела и очень не хочет, чтобы об этом узнали ?  Только вот эти истинные их устремления хорошо запрятаны под кучей страшилок и ужастиков. 

А когда говорят о пропавших детях....

То любая нормальная мать предпочтет камеры в учебном заведении, систему на своем телефоне, позволяющую контролировать, где ее ребенок находится в данный момент времени, точное знание о том, что при любом появлении в непосредственной близости от ее дочери или сына, лица ранее замеченного в педофилии, раздастся предупреждающий сигнал .

Вот и думайте теперь, кому на самом деле выгодна жизнь без , так называемой , слежки. Честным людям или преступникам ?

 

У любой медали есть вторая сторона.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, FELICHI сказал:

 

У любой медали есть вторая сторона.

Думаете раньше в мире был хаос,теперь во всем будет править правда?😂 нагадил,по лбу сразу)) поддержу эту систему только в этом случае))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, FELICHI сказал:

 

У любой медали есть вторая сторона.

Мне кажется разумнее выбрать ту, на которой спокойствие за твоего ребенка, пусть даже для этого государство будет отслеживать с кем я пью чай или какой порошок использую для стирки.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, crammer сказал:

 

Мне кажется, такие юзеры даже боятся иметь банковскую карту )))), а если имеют, то сразу бегут и снимают всю зарплату или пенсию )))) . Они не знают что такое онлайн покупки, оплата картой в магазине и т.д. моэет быть наверно еще и кнопочные телефоны.   

Как то раз сидел в кругу друзей, там была одна адекватная на вид женщина, подруга друзей. Как только начался разговор про банковскую карту, я просто ох пииииии. Говорила про то, что так ее будут отслеживать, следить за ней, там чип и т.д. )))) Я ей говорю, что я 25 лет картой пользуюсь и ничего )))) 

 

В общем, когда мы тут общаемся. надо понимать. что кто тут только не сидит :2003:

  

 

Кроме черного и белого есть и остальная палитра  красок. Признать, что научно-технический прогресс рано или поздно приведет к цифровому рабству в красивой обертке со множеством плюсов - это здравое рассуждение.

Бояться, паниковать и т.д - неразумно. Лучше всего относиться ко всему этому философски, лишь бы в душу не лезли. Тем более, думаю, что на наш век свободы еще хватит.

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Evridika сказал:

Думаете раньше в мире был хаос,теперь во всем будет править правда?😂 нагадил,по лбу сразу)) поддержу эту систему только в этом случае))

 

Думаю порядка будет больше. ) Остальное...

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, martinika сказал:

 здесь рассказывают о своих родственниках, живущих, болеющих и умирающих в Дагестане, в том, что они нагло лгут и всех обманывают ? 

А Почему мы должны верить голословным утверждениям без доказательств? Время сейчас такое  ,кругом ,ложь и вранье. 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, martinika сказал:

Мне кажется разумнее выбрать ту, на которой спокойствие за твоего ребенка, пусть даже для этого государство будет отслеживать с кем я пью чай или какой порошок использую для стирки.

 

Я бы предпочла спокойствие ментальное физическому. А лучше и того и другого.

Дух над плотью, а не наоборот. Имхо конечно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, crammer сказал:

Меня умиляет переживание за слова российского Грефа о якобы будущей недообразованности. Люди, а у нас что уже 30 лет происходит? )))))  Где вы были журналисты и другие переживающие? )))  

Переживание 😄 

 Кормили вас сказками. Зато какой результат. Гордимся собой 😉

Link to comment
Share on other sites

Грузия"рапортует" всего лишь о 2-х нововыявленных больных. Не верю).
В Азербайджане, как-то стабильно пока. Но, наблюдается ( рост и большой процент заболевших,переболевших в Дагестане, Иране, Армении).
 И, да в государстве всё идеально и можно открыть границы, но тогда вирус  придет и захлестнет население. Интересно, для чего тогда нужен был этот карантин в 2 месяца, если откроются границы со странами, где сейчас эпидемия и заразность эта никуда не денется, даже если страны-соседи будут заявлять о победе над вирусом). Мысли вслух о границах).
И не только между странами, но и регионами,районами.

В России обяжут всех сидеть в обсерваторе 14 дней за свой счет, если между регионами путешествуешь.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Lemania сказал:

Грузия"рапортует" всего лишь о 2-х нововыявленных больных. Не верю).
В Азербайджане, как-то стабильно пока. Но, наблюдается ( рост и большой процент заболевших,переболевших в Дагестане, Иране, Армении).
 И, да в государстве всё идеально и можно открыть границы, но тогда вирус  придет и захлестнет население. Интересно, для чего тогда нужен был этот карантин в 2 месяца, если откроются границы со странами, где сейчас эпидемия и заразность эта никуда не денется, даже если страны-соседи будут заявлять о победе над вирусом). Мысли вслух о границах).
И не только между странами, но и регионами,районами.

В России обяжут всех сидеть в обсерваторе 14 дней за свой счет, если между регионами путешествуешь.


 

карантин для того , что бы подготовится к эпидемии 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Lisa-10 сказал:

А Почему мы должны верить голословным утверждениям без доказательств?

 

Без доказательств ничему нельзя верить. Поверить можно лишь самолично познакомившись, пообщавшись и напоследок крепко поцеловавшись пожелать здоровья зараженным. Такое доказательство устроит? :2003:

Edited by porridge
  • Like 2
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Lemania сказал:

Грузия"рапортует" всего лишь о 2-х нововыявленных больных. Не верю).
В Азербайджане, как-то стабильно пока. Но, наблюдается ( рост и большой процент заболевших,переболевших в Дагестане, Иране, Армении).
 И, да в государстве всё идеально и можно открыть границы, но тогда вирус  придет и захлестнет население. Интересно, для чего тогда нужен был этот карантин в 2 месяца, если откроются границы со странами, где сейчас эпидемия и заразность эта никуда не денется, даже если страны-соседи будут заявлять о победе над вирусом). Мысли вслух о границах).
И не только между странами, но и регионами,районами.

В России обяжут всех сидеть в обсерваторе 14 дней за свой счет, если между регионами путешествуешь.

 

За 2 месяца ученые узнавали и продолжают узнавать коронавирус и вырабатывают стратегию лечения. Для ученых медиков выгоднее и 3 и 4 месяца карантина, для политиков и экономистов выгоднее, чтобы карантина не было вообще.  

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ledy luck сказал:

Вот и в нашем блоке ‘’праздник’’. Днем приехала скорая и забрала соседа((( интересно, куда надо звонить, вызвать дезинфекторов? Может кто-то знает

А с каким диагнозом забрали? Сразу в домашних условиях определили "корону", для статистики?Может человеку просто стало плохо из за чего то другого ,или у нас больше нет других болезней уже,кроме "короны"?Вот так и боятся люди вызывать скорую,если вдруг подскочило резко давление и не сбивается в домашних условиях.Есть такие среди знакомых,Врачи они сейчас все ко всем приезжают в защитной одежде.Уж лучше не заболеть ничем другим сейчас,а то сразу "корона".

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Terna сказал:

А с каким диагнозом забрали? Сразу в домашних условиях определили "корону", для статистики?Может человеку просто стало плохо из за чего то другого ,или у нас больше нет других болезней уже,кроме "короны"?Вот так и боятся люди вызывать скорую,если вдруг подскочило резко давление и не сбивается в домашних условиях.Есть такие среди знакомых,Врачи они сейчас все ко всем приезжают в защитной одежде.Уж лучше не заболеть ничем другим сейчас,а то сразу "корона".

 

По симптомам диспетчеры определяют какую скорую отправлять. Если симптомы указывают на корону, то такую скорую и отправляют. 

Edited by crammer
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Ledy luck сказал:

На скорой была табличка Коронавирус и Врачи были в костюмах, и даже водитель когда сосед садился в машину, вышел и начал одевать костюм


а в каком районе вы живете? 

Link to comment
Share on other sites

 

О масках )

 

Вчера была родственница в гостях. Уходила уже вечером, когда поднялся сильный ветер. И случилось несчастье - ветер ее сбил с ног, она упала и помимо колена и локтя поранила висок. Лопнула кожа см на два и кровище ручьем. Короче, вернулась ко мне, промыли рану, глаз страшно заплыл, кровь течет не останавливается. Думали гадали..решили вызвать скорую, так как супруг мой был еще на работе, а я с ребенком, так бы он отвез в больницу.

Ну и что? Приезжает почти та же бригада, что и месяц назад. Я рассказывала тогда о вызове скорой. Тот же милый доктор, но уже без маски вообще. В прошлый раз он был в респираторе. Медсестра другая, но тоже в марлевой маске, как и в прошлый раз другая.

Сказали надо ехать в Семашко наложить швы. Поехала родственница с ними на скорой, а мужа я послала уже следом. Возвращаются рассказывают...Все там без масок. И врачи и пациенты. Людей полно. Ну вот как и чем такое объяснить? Халатность? Глупость? Как?

Семашко 4 корпус.

  • Like 1
  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, crammer сказал:

 

За 2 месяца ученые узнавали и продолжают узнавать коронавирус и вырабатывают стратегию лечения. Для ученых медиков выгоднее и 3 и 4 месяца карантина, для политиков и экономистов выгоднее, чтобы карантина не было вообще.  

 Я немного в курсе кому, что выгодно))). Экономистов пока в сторону, а вот политикам крайне не выгодно, чтобы их страну"склоняли",как неблагонадежную страну. Поэтому во многих странах был карантин.Другой вопрос, как выходить из карантина тем странам, в которых не было этой самой пандемии, ведь в Азербайджане нет того самого коллективного иммунитета. Мы ведь даже не знаем какой процент переболел. Судя по контагиозности Ковид-19 и тому, что до сих пор здесь часто спрашивают о переболевших родственниках и знакомых, значит всё еще впереди? Тогда стоит ли открывать границы?) А если открывать границы со странами, где процент переболевших в несколько раз больше, то каким будет механизм, потому что тем странам уже по боку, они уже прошли точку невозврата.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, FELICHI сказал:

 

О масках )

 

Вчера была родственница в гостях. Уходила уже вечером, когда поднялся сильный ветер. И случилось несчастье - ветер ее сбил с ног, она упала и помимо колена и локтя поранила висок. Лопнула кожа см на два и кровище ручьем. Короче, вернулась ко мне, промыли рану, глаз страшно заплыл, кровь течет не останавливается. Думали гадали..решили вызвать скорую, так как супруг мой был еще на работе, а я с ребенком, так бы он отвез в больницу.

Ну и что? Приезжает почти та же бригада, что и месяц назад. Я рассказывала тогда о вызове скорой. Тот же милый доктор, но уже без маски вообще. В прошлый раз он был в респираторе. Медсестра другая, но тоже в марлевой маске, как и в прошлый раз другая.

Сказали надо ехать в Семашко наложить швы. Поехала родственница с ними на скорой, а мужа я послала уже следом. Возвращаются рассказывают...Все там без масок. И врачи и пациенты. Людей полно. Ну вот как и чем такое объяснить? Халатность? Глупость? Как?

Семашко 4 корпус.

Был в семашко во время карантина, в апреле, когда ещё действовало смс. Врачи бегали без масок. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ledy luck said:

Вот и в нашем блоке ‘’праздник’’. Днем приехала скорая и забрала соседа((( интересно, куда надо звонить, вызвать дезинфекторов? Может кто-то знает

Никто ничего не дезинфецирует -ни квартиру , ни подъезд 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

4 минуты назад, Lemania сказал:

 Я немного в курсе кому, что выгодно))). Экономистов пока в сторону, а вот политикам крайне не выгодно, чтобы их страну"склоняли",как неблагонадежную страну. Поэтому во многих странах был карантин.Другой вопрос, как выходить из карантина тем странам, в которых не было этой самой пандемии, ведь в Азербайджане нет того самого коллективного иммунитета. Мы ведь даже не знаем какой процент переболел. Судя по контагиозности Ковид-19 и тому, что до сих пор здесь часто спрашивают о переболевших родственниках и знакомых, значит всё еще впереди? Тогда стоит ли открывать границы?) А если открывать границы со странами, где процент переболевших в несколько раз больше, то каким будет механизм, потому что тем странам уже по боку, они уже прошли точку невозврата.

 

Ну тут, я думаю, открывание всего и всюду приводит не лучшая обстановка, а не выдерживание экономики и самих людей.

Все еще впереди. Когда мы сидели все дома, то случаев было 25, 35. Сейчас больше 100. 

Когда многие откроют границы и ВОЗ отменит пандемию, то на сайте перестанут вести учет, люди перестанут обсуждать этот вирус и мы все начнем жить в неведении. Люди будут еще больше болеть, будут еще чаще умирать, все это будет втихаря уже, но зато уже никто не будет это обсуждать. И эта корона наравне с другими болезнями будет держать людей чаще в реанимациях и моргах.     

  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сравнительные данные статистики в странах с разными карантинными мерами:

без карантина, с не жёстким карантином и введением ЧС

 

42C12402-78B2-4132-B010-FDFA22A2FCEF.thumb.jpeg.105279c0f04f9c3cfde6b5710daf989b.jpeg

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Lemania сказал:

Грузия"рапортует" всего лишь о 2-х нововыявленных больных. Не верю).
В Азербайджане, как-то стабильно пока. Но, наблюдается ( рост и большой процент заболевших,переболевших в Дагестане, Иране, Армении).
 И, да в государстве всё идеально и можно открыть границы, но тогда вирус  придет и захлестнет население. Интересно, для чего тогда нужен был этот карантин в 2 месяца, если откроются границы со странами, где сейчас эпидемия и заразность эта никуда не денется, даже если страны-соседи будут заявлять о победе над вирусом). Мысли вслух о границах).
И не только между странами, но и регионами,районами.

В России обяжут всех сидеть в обсерваторе 14 дней за свой счет, если между регионами путешествуешь.

 

В Грузии был более жесткий карантин и они лучше отслеживали контакты больных. Более того, они продлили до середины июля ограничение на общественный транспорт. Естественно, что и результат лучше.

 

А так как они зависят от туризма, то будут пускать туристов из стран, где эпидемия практически подавлена. Из эпидемиологически неблагоприятных стран никого не приглашают. Я так понимаю, что пока граждан Азербайджана они в качестве гостей не рассматривают. Точно так же Греция и Потругалия, будут пускать из отдельных стран. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Джеttа сказал:

Что-то известно о состоянии Магнолии?

 

Писали, что медленно снимают с аппарата, по несколько часов дают дышать самостоятельно. То есть явное улучшение, но ситуация непростая.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, phosphorus сказал:

 

Писали, что медленно снимают с аппарата, по несколько часов дают дышать самостоятельно. То есть явное улучшение, но ситуация непростая.


я видео обрезала того момента, что не поняла. Прокомментируйте пжл 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Добромыслящий said:

вылечившихся тоже больше,всё андерконтроль

Ну раз вы так говорите то какое я имею право спорить?))

  • Like 1
  • Haha 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Dyuymovochka86 сказал:

Больных все больше и больше же

 

Я бы сказала стабильно..плюс минус.

И не забываем о вновь вернувшихся в страну.

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 112 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 28 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 16 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Можете посоветовать человека, который привезет из Турции 2 или 3 упаковки лекарства?
    • Дело не в железе как таковом, а в дрожжах, которые плохо воздействуют на организм человека. Поэтому хлеб лучше печь дома на закваске, благо в интернете много роликов о том, как ее вывести в домашних условиях. И да, уж лучше мясо по цене сделать более доступным для всех слоев населения.
    • У людей есть деньги, а на других темах плачут, что в магазинах всё дорого. Каждый вечер ходим в парк отдыхать, а там всё машинами забито. 
    • Аллах рэхмэт элесин! Красивая девочка, ей бы жить и жить... 
    • Тыщу лет не смотрела киношки))  Ладно, спать так спать)))
    • На счет Икаруса с прошлого года пишут (https://report.az/ru/biznes/v-azerbajdzhane-budut-proizvoditsya-avtobusy-ikarus/). Даже здесь обсуждали. Причем новость опять таки апрельская ( )   А вот эта что-то новая:   Azərbaycanda Çinin “BYD” şirkəti ilə elektrobuslar yığılacaq - ANLAŞMA 16:516 Dek 2023 “Azərbaycan İnvestisiya Şirkəti” ASC (AİŞ), Çinin “BYD Company Limited” (BYD) və “SARDA Group” şirkətlərinə məxsus “Electrify Azerbaijan” arasında Anlaşma Memorandumu imzalanıb. Çin şirkəti Azərbaycanda elektrikli avtobus - İSTEHSAL EDƏ BİLƏR FED.az xəbər verir ki, layihə çərçivəsində Azərbaycanda “BYD” şirkəti ilə elektrobusların yığılması və bir sıra ehtiyyat hissələrin istehsalının təşkili nəzərdə tutulur. Sumqayıt Kimya Sənaye Parkının ərazisində ayrılmış 5 hektar torpaq sahəsində tikilməsi planlaşdırılan zavodda ildə 150-200 ədəd elektrobusların istehsalı nəzərdə tutulur. Eyni zamanda istehsal olunan elektrobusların daxili tələbatı qarşılamaqla yanaşı, Azərbaycanın ixrac potensialını da artıracaqdır. Qeyd edək ki, 1995-ci ildə yaranmış BYD şirkəti elektronika, avtomobil istehsalı, bərpa olunan enerji və dəmir yolu nəqliyyatı sahələrində son yenilikləri tətbiq edən dünyamiqyaslı aparıcı texnologiya şirkətlərindən biri hesab olunur.    https://fed.az/az/senaye/azerbaycanda-cinin-byd-sirketi-ile-elektrobuslar-yigilacaq-anlasma-184839   Azərbaycan BYD-ni seçdi - 34 milyon sərmayə qoyulacaq, illik 500 ədəd avtobus istehsal olunacaq Azәrbaycanda avtobus parkının yenilәnmәsi yerli istehsal hesabına tәmin edilәcәk. Sumqayıtda zavod qurulacaq, 800 yeni iş yeri yaradılacaq.     Sumqayıt Kimya Sәnaye Parkında Çinin “BYD Company Limited” şirkәti ilә әmәkdaşlıq çәrçivәsindә elektrik mühәrrikli avtobusların istehsalına başlanılacaq. Bu barədə Marja-ya İqtisadiyyat Nazirliyindən bildirilir.   Qeyd edilib ki, layihә üzrә ehtiyat hissәlәrinin istehsalının lokallaşdırılması mәqsәdilә yerli potensialın reallaşdırılması imkanları araşdırılır. Vurğulanıb ki, nәqliyyat sisteminin daha tәhlükәsiz, ekoloji cәhәtdәn tәmiz olması vә atmosferә atılan tullantıların azaldılması Azәrbaycanın dayanıqlı inkişafının hәdәflәrindәndir. Bu mәqsәdlә İqtisadiyyat vә Rәqәmsal İnkişaf vә Nәqliyyat nazirliklәri tәrәfindәn ölkәmizin avtobus parkının yenilәnmәsi istiqamәtindә işlәr görülür. Azәbaycanda avtobus parkının yerli istehsal hesabına tәmin edilmәsi mәqsәdilә Çinin “BYD Company Limited” (BYD) şirkәti ilә әmәkdaşlığa başlanılır. BYD şirkəti təqdim edilən təkliflər əsasında Çin, Rusiya və Macarıstanın bu sahə üzrə ixtisaslaşmış 9 şirkəti arasından seçilib.   Elektrik avtobuslarının istehsalı layihәsindә “Azәrbaycan İnvestisiya Şirkәti” ASC payçı kimi iştirak edәcәk. Layihә üzrә BYD şirkәtinin yerli tәrәfdaşı “SARDA Group” şirkәtlәrinә mәxsus “Electrify Azerbaijan” MMC-dir. BYD şirkәti tәrәfindәn Sumqayıt Kimya Sәnaye Parkında qurulacaq zavodda elektrik mühәrrikli avtobusların istehsalına ilkin olaraq 34 mln. ABŞ dolları hәcmindә investisiyanın qoyulması nәzәrdә tutulub. Şirkәt tәrәfindәn daxili tәlәbat vә ixrac imkanları nәzәrә alınmaqla illik istehsal hәcminin 500 әdәd olması nәzәrdә tutulur. Layihә çәrçivәsindә 800 yeni iş yerinin yaradılması planlaşdırılır. İstehsalın 3-cü ilindәn şirkәt tәrәfindәn istehsal edilәcәk elektrik mühәrrikli avtobusların ehtiyat hissәlәrinin istehsalının lokallaşdırılması nәzәrdә tutulub vә bu, 2030-cu ilәdәk avtobusların ümumi maya dәyәrinin 40%-ni tәşkil edәcәkdir. Artıq bununla әlaqәdar yerli potensialın reallaşdırılması imkanlarının araşdırılmasına başlanılıb. Avtobusların yerli istehsalına 2025-ci ildә başlanılacaqdır. Bundan әlavә, 2024-cü ilin noyabr ayında Azәrbaycanda keçirilәcәk COP29 tәdbiri çәrçivәsindә BYD şirkәtinin elektrik mühәrrikli avtobuslarının ölkәmizә gәtirilmәklә istismara verilmәsi nәzәrdә tutulur. Gәlәcәkdә BYD şirkәti ilә әmәkdaşlıq üzrә aşağı tonnajlı yük elektrik avtomobillәrinin, kommunal tәsәrrüfat üçün elektrik mühәrrikli avtonәqliyyat vasitәlәrinin, elektrik mühәrrikli minik avtomobilinin istehsalı vә elektrik enerjisinin saxlanması üçün batareyaların yığımı kimi sahәlәrdә әmәkdaşlıq planlaşdırılır. Bu layihәlәrә şirkәt tәrәfindәn tәqribәn 60 milyon ABŞ dolları mәblәğindә әlavә investisiyanın yatırılması planlaşdırılır. Qeyd edilib ki, 1995-ci ildә yaranmış BYD şirkәti 2023-cü ildә 3 milyon yeni enerji avtomobilinin rekord satışını hәyata keçirmәklә dünya birincisi olub. Şirkәt avtomobil istehsalı, elektronika, elektrik batareyaları, bәrpa olunan enerji vә dәmir yolu nәqliyyatı sahәlәrindә son yeniliklәri tәtbiq edәn dünyamiqyaslı aparıcı texnologiya şirkәtlәrindәn biri hesab olunur.   https://marja.az/115148/azerbaycan-byd-ni-secdi-34-milyon-sermaye-qoyulacaq-illik-500-eded-avtobus-istehsal-olunacaq
    • Сколько желчи в  вас люди? Здоровья всем нам. И не дай Бог попасться к нашим врачам.
    • Далее, @Portugaletc , все эти определения - демократ или не демократ, напоминают мне рассуждения - «Братец кролик не джентльмен».   Все эти понятия - демократ, исламист, либерал, ревизионист, пацифист, европеоид, негроид, холерик, сангвиник,...... кефир, ряженка, кутаб, чебурек, бренди, коньяк, самогон, граппа - придуманы людьми для обозначения кого-то или чего-то.   Кто-то считает, что Ельцин - демократ, кто-то нет. Демократия - это, скорее, не идеология, а метод - метод создания власти. Просто в России многое наполняется новыми смыслами, и демократами стали называть тех, кто был 1) против коммунистов и 2) за либеральный путь развития. А если в некоем государстве путем демократического волеизъявления избирают отнюдь не либералов, а, например, националистов, имперцев, исламистов, коммунистов, монархистов и так далее... Как быть? Это из серии «брадобрей, который бреет всех, кто не бреется сам»... Ну, так как многим людям, которые себя относят к демократам, не нравился Ельцин, вернее, они понимают и признают губительность его политики, то им хочется от него отмежеваться, но спасти саму либеральную идею. Вот они и говорят - «он не демократ».   Солонин говорит, что, может быть, если бы избрали другого президента, войны с Украиной бы не было. Думаю, что да. Я всегда говорил, что «пространство решений» было. Далее. Солонин перечисляет приспешников Ельцина и говорит - вот, мол, смотрите, они все бывшие партократы. Ну, а как в тоталитарной стране люди делали карьеру? Только по партийно-государственной линии. Были бы диссидентами, в тюрьме бы сгноили. Сидели бы тихо, как мышки - про них бы не узнали. Да, нужно было расти, а это делалось только через КПСС и другие госструктуры, министерства. Ну, такая система была.
    • Киношку смотрела .уже собираюсь))
×
×
  • Create New...