Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе - 58. О тестах, анализах, гаджетах


Recommended Posts

38 minutes ago, МуМу said:

 

Не мы с вами однозначно))

Нас на работе протестировали бесплатно, у других не знаю, как)
 

Это глупая расрата денег. Сам тест на 70% показввает. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Не стоит слухам верит 
вы знаете, по-моему уже стоит...
слухи у нас по большей части распространяются теми же сотрудниками СМИ как привентивная обработка общественного мнения..
  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, NNR сказал:

Тоже Рамин ?! 

Бижликлэриндэн некоторые оформ.на работу своих друз.родственников чтоб получить пропуск,не сидеть дома,свободно передвигаться.Нэ оферистликэ десэн эл атырлар😕Наверное  Рамин брал их на работу😩

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Добромыслящий said:

может на этой неделе не будет этого локдауна совсем?

всё-таки четверг уже и время три часа дня...

   У меня тоже чувство, что не закроют.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Oduvan сказал:

 

Да за кого нас держат???

 

Пекин- город с населением более 20 миллионов ! - ,,крайне тяжёлая" ситуация , заражены 137 ! человек

 

От злости и безысходности плакать хочеться

Если не принять меры сейчас  - будут тысячи через неделю- две.Китайцы уже всё это проходили, научены горьким  опытом,  поэтому реагируют быстро и жёстко 

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Дори сказал:

 

Бижликлэриндэн некоторые оформ.на работу своих друз.родственников чтоб получить пропуск,не сидеть дома,свободно передвигаться.Нэ оферистликэ десэн эл атырлар😕Наверное  Рамин брал их на работу😩

 

 

Очень надеюсь что они начислили зарплату новопринятым сотрудникам и оплатили соцстрах ... И налоговая вплотную займется этим вопросом ... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

:excl:  Собянин готовит Москву ко второй волне коронавируса

 

Изначально Собянин не планировал отменять режим самоизоляции до сентября, но 8 июня неожиданно для всех московские власти сняли все основные ограничения.

 

Мэр Москвы Сергей Собянин дал всем городским структурам задание подготовиться ко второй волне коронавируса, утверждают источники «Октагона». Не исключено, что все недавно отменённые в столице ограничения снова будут введены уже с 20 сентября. В мэрии Москвы подтверждают, что готовятся к осенней вспышке COVID-19 и допускают возвращение жёсткого карантина.

 

– Собянин дал чиновникам мэрии и всем городским структурам закрытое распоряжение, – подготовить план борьбы со второй волной коронавируса. Начиная с 20 сентября в столице будет возвращён режим электронных пропусков, самоизоляции населения, закрытия непродовольственных магазинов, ресторанов и кафе, – рассказал «Октагону» источник, знакомый с ситуацией.

 

Более того, по информации собеседника издания, в сентябре ограничения в Москве могут быть даже более жёсткими, чем в апреле-мае.

 

Это связано с тем, что, по прогнозам столичных чиновников, большое количество заразившихся COVID-19 может быть зафиксировано в начале сентября – после единого дня голосования (13 сентября) и Дня города (5 сентября).
 

В мэрии Москвы «Октагону» подтвердили, что готовятся ко второй волне эпидемии коронавируса, но оставили вопросы о распоряжении мэра без комментариев.

 

– Подготовка ко второй волне коронавируса идёт в соответствии с указаниями Роспотребнадзора, президента и правительства. Готовятся дополнительные койки, аппараты ИВЛ и иное оборудование. О конкретных датах пока ничего говорить не будем, мы опираемся на прогнозы наших вирусологов, они пока точных дат не озвучивают, но предупреждают, что угроза реальна. Ограничения во время второй волны COVID-19 действительно могут быть возвращены, об этом говорил и Роспотребнадзор. Однако от конкретных предположений хотелось бы уйти, мэрия будет действовать с учётом того, как будет складываться в городе санитарно-эпидемиологическая обстановка. Нынешний этап эпидемии показал готовность здравоохранения столицы к борьбе с коронавирусом, поэтому мы не сомневаемся, что город успешно справится и со второй волной, – заявила пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова.

 

О возможности второй волны коронавируса власти Москвы начали говорить ещё в середине мая. Тогда мэр Сергей Собянин отметил, что преждевременное снятие ограничительных мер из-за коронавируса может привести к новому всплеску заболеваемости.

 

«Преждевременная отмена ограничений несёт реальный риск прихода второй волны пандемии. Неоправданное затягивание тоже сильнейшим образом ударит по людям».

Сергей Собянин | Мэр МосквыСергей Собянин Мэр Москвы

 

Примерно в то же время о реальности второй волны коронавируса заявлял и российский президент Владимир Путин. Правда, им назывались немного другие сроки новой вспышки COVID-19 в РФ: глава государства со ссылкой на данные вирусологов говорил о риске возникновения второй волны в октябре-ноябре 2020 года.

 

Известный вирусолог Анатолий Альтштейн в разговоре с корреспондентом «Октагона» признал такой сценарий вполне реалистичным. По его мнению, в конце сентября столицу действительно может ждать новая вспышка коронавируса, сравнимая по масштабам с весенней. Учёный подчеркнул, что это подтверждается ходом эпидемии в Китае, где сейчас снова начали выявлять COVID-19 у жителей многих регионов.

 

– Действия по подготовке ко второй волне коронавируса я считаю адекватными, вот только поймёт ли население введение нового карантина, ещё не отойдя от предыдущих ограничений, я не знаю. Возможно, лучше попытаться обойтись малой кровью и сверхжёстких мер не вводить. Но уж не знаю, что там решит московская мэрия, – отметил вирусолог.

 

Изначально Собянин не планировал отменять режим самоизоляции до сентября, но 8 июня неожиданно для всех московские власти сняли все основные ограничения.
 

8 июня Собянин неожиданно для всех своим указом отменил основные ограничения, введённые в столице из-за пандемии коронавируса – режим домашней самоизоляции для граждан и цифровые пропуска на передвижение любым транспортом. С 9 июня в Москве открылись парикмахерские и отменены ограничения на работу сервисов каршеринга, с 16 июня открыты летние кафе, музеи и стоматологии. Ожидается, что с 23 июня смогут возобновить работу все московские рестораны и фитнес-центры. Свои действия градоначальник, похвалив москвичей за соблюдение ограничений, связал с тем, что «пандемия идёт на спад». Между тем, по мнению многих наблюдателей, реальной причиной снятия ограничений было приближение парада Победы и голосования по поправкам к Конституции РФ, которые пройдут 24 июня и 1 июля соответственно.

 

Эти предположения подкрепляются тем, что, как писал «Октагон», мэрия Москвы изначально вообще не хотела отменять режим самоизоляции до конца сентября. Это следовало из размещённого на портале госзакупок контракта департамента здравоохранения столицы с Единой справочной службой, которая предоставляет для нужд правительства Москвы услуги колл-центра. Действие этого договора, заключённого перед майскими праздниками, заканчивается как раз в конце сентября 2020 года.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, *Мира* сказал:

а у нас разве есть грамотные, независимые, непроплаченные журналисты?

У нас НЕТ не только грамотных журналистов, а также , грамотных врачей, учителей, менеджеров, сантехников, ремонтников и ... можете сами продолжить ,

 СПЕЦИАЛИСТОВ ГРАМОТНЫХ НЕТ.

Те грамотные, кто были, от них избавлялись и они - или уже уехали или вскоре уедут.

Зато у нас полно ВЗЯТОЧНИКОВ и ВЫМОГАТЕЛЕЙ  . 

  • Like 5
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Firuza Ibrahimova сказал:

А я вижу, что это признак того, что будет ужесточение, даже в магазины чтоб больше онлайн 'ходили'

Онлайн покупки и безналичка - одна из первых поставленных целей. Ведут народ к нему.

Так как лето и невозможно просто отовариться на 10 дней. Даже в холодильники всё портится. Уже не многие, а почти все начнут делать онлайн покупки.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

так много тем было про вырубку деревьев, лесов,  а они ведь, как известно  легкие планеты...

 

вот и природа ударяет по нашим легким...

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Taylan said:

да уж.. сайты у нас в духе "әһалиjә шад хәбәр - маашлар галхачаг!".. открываешь, читаешь, оказывается какой-то третистепенный чинуша брякнул, типа "неплохо было бы поднять зарплату работникам собеза"...

лично читал нескольно месяцев назад:
"президент списал пенсионерам все долги по кредитам" и фото нашего пенсионера у банкомата капиталбанка... вхожу в статью и читаю: "президент монголии списал пенсионерам все долги по кредитам"..))

это наши СМИ - зеркало общества...

Многие наши СМИ - низкие, продажные лгуны. Читаю только иностранные СМИ, а внутренние новости диспутун чаны саг олсун.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Джоконда сказал:

С момента открытия моллов и ресторанов я еще ни разу не была ни там,ни там..

При своем изначально скептическом отношении ко всем происходящему я соблюдаю все меры предосторожности.

В то время,как мои знакомые ,которые очень были  напуганы проводят время совсем иначе. Смотрю на фото в соц сетях и будто живем в параллельных мирах.

Каждый день кафе,пляж,гулянки в компаниях больше 10 человек..

Спросила  у одной,вы не боитесь?

На что она ответила,что раз всё открыли,значит не так уж и страшен этот вирус..

И я уверена так думает большинство, и именно поэтому мы видим такое столпотворение везде ..

 

P.s. Мне нужно к стоматологу ,а у нее тоже фото из кафешек почти каждый вечер, теперь не знаю как быть..

Могу порекомендовать своего врача, который не ходит по кафе)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Baku2018 сказал:

лок-дата только в воскресенье, а если цифры подведут, то может и понедельник присобачат.

пока только эта инфа.

ноль толку от их лок-дат! тут и слепому видно! зачем запирать?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! смысла нет!!!! цифры никак не стали меньше!!!! ужесточить контроль за ношением масок в общественных местах и всё.

Edited by Реша
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sams сказал:

 

Не могу разглядеть ... что он там вертит на пальце:facepalm:  )))) 

 

:msg-2-1244444010: Указывает на неизбежный процесс приближения "второй волны" )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас не закроют, но закроют на следующей неделе  с пятницы, т.к. праздник,  на три дня. 

  Я так думаю.

Edited by sun forever
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Nissa139 сказал:

Компания,где работает сын , позавчера весь его департамент отправила на сдачу анализов. Сегодня сообщили,что у 3-х работников обнаружен вирус. Компания иностранная.

Тябиб приехал или они частным  образом сдали ?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Реша said:

ноль толку от их лок-дат! тут и слепому видно! зачем запирать?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! смысла нет!!!! цивры никак не стали меньше!!!! ужесточить контроль за ношением масок в общественных местах и всё.

То что цифры стоят на месте и не идут наверх, тоже как никак показывает пользу лок-дауна.
 

Link to comment
Share on other sites

Нурсултан Нәзәрбаев заразился коронавирусом

773x435_cmsv2_c9823acd-b924-5d99-894c-22

 

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заразился коронавирусом. Сейчас он находится в самоизоляции.

 

"К сожалению, последний тест Елбасы (лидера нации) на коронавирусную инфекцию показал положительный результат. Повода для беспокойства нет. Нурсултан Назарбаев продолжает работать дистанционно", - говорится на сайте первого президента Казахстана.

 

На прошлой неделе коронавирус выявили у министра здравоохранения Елжана Биртанова, его госпитализировали. О заражении сообщил также председатель нижней палаты парламента Казахстана Нурлан Нигматулин.

 

После этого решение самоизолироваться приняли несколько других членов правительства и чиновников, в частности, премьер-министр Аскар Мамин и министр обороны Нурлан Ермекбаев.

  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, klea сказал:

У нас НЕТ не только грамотных журналистов, а также , грамотных врачей, учителей, менеджеров, сантехников, ремонтников и ... можете сами продолжить ,

 СПЕЦИАЛИСТОВ ГРАМОТНЫХ НЕТ.

Те грамотные, кто были, от них избавлялись и они - или уже уехали или вскоре уедут.

Зато у нас полно ВЗЯТОЧНИКОВ и ВЫМОГАТЕЛЕЙ  . 

 

потому что чел закончил медунивер и если денег связей нет то он идет торгует мороженным на бульваре.

 

у нас нет системы РОТАЦИИ КАДРОВ после окончания универа, нет прозрачной системы найма на работу.... 

 

и вообще в любое министерство ткни- бардак, коррупция, насильное проталкивание родственников.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

 

6 минут назад, sun forever сказал:

   У меня тоже чувство, что не закроют.

Не надо закрывать.Все знают что к чему как и что.Наше здоровье ,здоровье окружаюших нас людей, в наших руках.Достаточно сознательности и ответственности.

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Satine сказал:

Многие наши СМИ - низкие, продажные лгуны. Читаю только иностранные СМИ, а внутренние новости диспутун чаны саг олсун.

Неужели вы думаете, что в  иностранных сми  не продажных?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, DusyaPP сказал:

Онлайн покупки и безналичка - одна из первых поставленных целей.

Не пройдет. 80% населения, не имеют банковской карты, а те кто имеет, не делают онлайн покупок. Да и навряд ли цель, эта. Они сами руководят теневой экономикой, и менять положение, никто не собирается

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sana Sana сказал:

С момента открытия этой клиники, каждый раз как мимо нее проезжала, думала: " ну и название придумали..."

А как вам название "Qismət klinika"?

Актуально кстати в наших реалиях. Владельцы прям явно намекают, что гисмятин бу иди.

  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ноль толку от их лок-дат! тут и слепому видно! зачем запирать?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! смысла нет!!!! цифры никак не стали меньше!!!! ужесточить контроль за ношением масок в общественных местах и всё.
"меня терзают смутные сомнения"(с)

если так важно беречься от вируса, то почему в маркетах и прочих людных местах НЕ КОНТРОЛИРУЮТ ДИСТАНЦИЮ?!.. за 11 "хулиганами" в 7 утра батальон полиции мчится как надо, а организовать дистанцию в маркетах - не хватает сотрудников?
а может это так и задумано?..))
  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, DusyaPP said:

Неужели вы думаете, что в  иностранных сми  не продажных?

Ну хотя бы у них то что написано в названии и статье совпадает. Написано Банки остановили Выплату кредитов для население, открываешь - а там про Грузии. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 Вчера вечером на Торговой, на площади Фонтанов, в кафешках люди гуляют, смеются, радуются жизни, как будто а прежние времена

 

 Вернулась домой, зашла на эту тему на Диспуте, как будто не тема, а бюро ритуальных услуг...

 

 Готовьтесь, все заболели, мы все умрем, нас надо замуровать в четырех стенах, из Баку не выпускать!

 Кошмар!

 

Я сама себе напоминаю мою собаку , запертую в вольере на даче.

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sweetCherry сказал:

С карантином ещё не решили, а дворовые овощные магазинчики со вчерашнего дня хорошенько подняли цены. Абрикосы, которые вчера были 3 маната, сегодня 4, помидоры были 1,20 стали 1,70. Я спрашиваю у одного, карантина-то вроде завтра нет, с чего цены взвинтили, говорит, « müvəqqəti çətinlikdir». Вообще после этих локдаунов цены очень подскочили, и это тоже против нас. Они компенсируют свои двухдневные потери, а страдает опять бедный.

Наверняка, для ввозящих продукцию из районов, увеличили размер взятки, а те, в свою очередь, будут поднимать цены нам - потребителям.

Вот это и приводит,  в итоге,  к социальным взрывам.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, sams сказал:

 

Очень надеюсь что они начислили зарплату новопринятым сотрудникам и оплатили соцстрах ... И налоговая вплотную займется этим вопросом ... 

Займется не займется это второстепенное.

Я к тому,что адамда сознательность ответственность хотя бы в таких ситуациях должна проснуться.Так что винить во всех грехах Рамина я не могу.😕

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, *Мира* сказал:

Дуся, не слишком-то и отлично, границы закрыли поздно, и то по настоянию общественности, людей посадили на неоправданно жесткий карантин с этими глупыми смс-разрешениями, типа если выходишь по разрешению, вирус не трогает...тогда заразившихся было небольшое количество, и спокойно можно было обойтись строгим отслеживанием и изоляцией их самих и всей цепочки контактов, ну и общими мерами (закрытие школ, моллов, ресторанов и т.д.), а сейчас, когда количество зараженных возросло, уже эти меры не введешь, потому что и платить людям не с чего, да и люди уже не выдержат...вот так перевернули все с ног на голову, и во всем обвинили людей, а не свою неспособность справиться с проблемой  

На самом деле есть определенная инструкция , по которой они действуют и Все эти противоречия и нестыковки  делают специально для того ,чтобы людей отвлечь своими проблемами . 

Фокус -покус ! Внимательно смотрите и Ах! 

 Оказывается этого мы и не заметили!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, sweetCherry сказал:

А вы считаете что нет? Два дня когда все закрыто, чревато порчей овощей и фруктов, значит оптовики поднимают цены, соответственно и розничная торговля учитывает и это, и своё двухдневное пребывание дома без заработка. Но, здесь ещё одно но. Рамин и его команда не даёт хотя бы минимально что-то запланировать. Вон даже наши юзеры задаются одним и тем же вопросом, когда на этой неделе локдаун, хотя на прошлой неделе была дана информация о возможности карантина в пятницу и субботу. Первая неделя суббота-воскресенье, прошлая неделя воскресенье-понедельник, сейчас неизвестно. Если мы не можем ничего планировать из-за них, то и продавцы также, а в итоге это отражается на нас, а виновник Рамин и оперштаб.

Да да конечно, и когда идёт дождь таксишник взвинчивают цены потому ,что не могут предугадать погоду на завтра и когда идёт снег водители маршруток взвинчивают цены так как придусматривают страхование своей жизни и здоровья и перед праздниками когда цены на прилавках поднимаются ,владельцы так чисто подстраховываются вдруг общество после праздников на диету сядет... Можноо найти сотню оправданий ,но факт остаётся фактом.  В таком деле всегда есть риск ,если ты решил заниматься бизнесом ,будь то одежда или помидоры ,ты должен понимать ,что свой риск и свои минусы ты не должен покрывать за счёт кармана населения. Если его овощи испортятся ,пусть он требует компенсацию ,пусть требует условия ,а не покрывает свои минусы за счёт другого простого человека ( клиента).. Нам с вами ни кто компенсацию за простой и посиделки дома не оплачивает ,мы так же теряем как свое время так и свои деньги,но мы не требуем с торгашей понижения цен,так что пусть хотя бы в такое не простое время свой аппетит збавят... 

  • Like 2
  • Upvote 5
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Satine сказал:

Многие наши СМИ - низкие, продажные лгуны. Читаю только иностранные СМИ, а внутренние новости диспутун чаны саг олсун.

К сожалению век независимых сми давно канул в лету. Иностранные конечно профессиональнее наших, но такие же продажные.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Masterartist сказал:

 

Мэр Москвы Сергей Собянин дал всем городским структурам задание подготовиться ко второй волне коронавируса, утверждают источники «Октагона». Не исключено, что все недавно отменённые в столице ограничения снова будут введены уже с 20 сентября. В мэрии Москвы подтверждают, что готовятся к осенней вспышке COVID-19 и допускают возвращение жёсткого карантина.

Это ест-но. Так как вирус по их желанию может испариться и так же по их желанию вернуться .Пока они проведут свои полит.мероприятия вирус пошёл на заслуженный отдых. Ну после отпуска опять работать нужно.

Они не успели претворить в действие все намеченные планы.

Народ нужно запугать до такой степени, чтобы даже сомневающиеся уже устали от всего и впали в панику. Без этого вирус никуда не уйдет.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Downvote
      • 88 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...