Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Оплата Родной Бабушке ?


Recommended Posts

11 минуту назад, Assembler сказал:

Вполне объективный тезис. Родители работали, отец вообще сутками работал, маме было тяжело. Это означало отдать меня на весь день в сад. Бабушка сама меня забрала.

А что, когда ребенок становится родителем, он автоматически перестает быть твоим ребенком? Мне казалось, что ребенок твой - всегда ребенок, даже взрослый, постаревший и полысевший. У нас в семье было так. А помню я ещё свою прабабушку.

 

Вы так говорите, как будто присутствие в доме ребенка - это уголовник в доме, рецедивист)) Ей было со мной весело, она часто говорила, что пропустила многие моменты из детства мамы, тк ей нужно было работать, а сейчас есть возможность замедлиться и получить удовольствие. Мы очень дружили до самой ее смерти. И мне очень ее мудрости не хватает сейчас.

земля ей пухом, вы когда рассказываете о своей бабушке, я ее себе как будто живой представляю, такой уютной, заботливой и понимающей, бабушка-подружка

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Emil33 сказал:

В нормальных семьях с нормальными людьми не должны возникать такие вопросы 

вот именно...взаимопомощь должна быть, из любви, а не по обязанности

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Assembler сказал:

Вполне объективный тезис. Родители работали, отец вообще сутками работал, маме было тяжело. Это означало отдать меня на весь день в сад. Бабушка сама меня забрала.

А что, когда ребенок становится родителем, он автоматически перестает быть твоим ребенком? Мне казалось, что ребенок твой - всегда ребенок, даже взрослый, постаревший и полысевший. У нас в семье было так. А помню я ещё свою прабабушку.

 

Вы так говорите, как будто присутствие в доме ребенка - это уголовник в доме, рецедивист)) Ей было со мной весело, она часто говорила, что пропустила многие моменты из детства мамы, тк ей нужно было работать, а сейчас есть возможность замедлиться и получить удовольствие. Мы очень дружили до самой ее смерти. И мне очень ее мудрости не хватает сейчас.

Не должны родители помогать своим взрослым детям . Наоборот, это выросшие дети могут баловать своих постаревших родителей . Покупать им вкусняшки, как они покупали их нам . Помочь им осуществить свои желания, которые не были реализованы  из за того, что надо было заботиться о нас . Понятно, что могут быть форс мажоры . Чья то болезнь или рождение пятерняшек . Но нельзя превращать это в систему . Из таких понятий и вырастают потом здоровые лбы, живущие на пенсию родителей. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, martinika said:

Не должны родители помогать своим взрослым детям . Наоборот, это выросшие дети могут баловать своих постаревших родителей . Покупать им вкусняшки, как они покупали их нам . Помочь им осуществить свои желания, которые не были реализованы  из за того, что надо было заботиться о нас . Понятно, что могут быть форс мажоры . Чья то болезнь или рождение пятерняшек . Но нельзя превращать это в систему . Из таких понятий и вырастают потом здоровые лбы, живущие на пенсию родителей. 

Не люблю я вообще это слово "должны". Никто никому вообще ничего не должен, если так по европейски подходить и сдавать на старости родителя в дом престарелых. В конце концов дети не просили их рожать. Вы их родили для себя, исходя из своих эгоистичных пробуждений.

Каждый решает за себя, исходя из своей сущности. Я вот лично считаю, что мои дети мне как раз ничего не должны. И пока будут силы и возможности, я буду помогать и поддерживать обоих, в любой сфере их жизни. Не потому-что "должны", а потому-что я так чувствую, я так хочу.

Да, на шее у бабушки никто не сидел, родители рано встали на ноги и прекрасно зарабатывали, но она всегда в сердце и у меня и у моих детей. 

А на могилу другой бабушки я кладу гвоздику, только из уважения к памяти отца, т.к могила рядом, никто ее не вспоминает и доброго слова никто из внуков не сказал в ее адрес. Она была "не должна".  Хотя всю жизнь отец ее обеспечивал и долг свой исполнял исправно. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, martinika said:

Не должны родители помогать своим взрослым детям . Наоборот, это выросшие дети могут баловать своих постаревших родителей . Покупать им вкусняшки, как они покупали их нам . Помочь им осуществить свои желания, которые не были реализованы  из за того, что надо было заботиться о нас . Понятно, что могут быть форс мажоры . Чья то болезнь или рождение пятерняшек . Но нельзя превращать это в систему . Из таких понятий и вырастают потом здоровые лбы, живущие на пенсию родителей. 

В основном период «помогания» приходится на возраст 45-60. Это еще не старость. И женщины в этом возрасте достаточно активны. Дальше уже внуки вырастают и смотреть за ними особо не нужно. Да и вряд ли кто доверит ребенка постаревшему болтному родителю, который прям страдает от этого.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Assembler said:

Не люблю я вообще это слово "должны". Никто никому вообще ничего не должен, если так по европейски подходить и сдавать на старости родителя в дом престарелых. В конце концов дети не просили их рожать. Вы их родили для себя, исходя из своих эгоистичных пробуждений.

Каждый решает за себя, исходя из своей сущности. Я вот лично считаю, что мои дети мне как раз ничего не должны. И пока будут силы и возможности, я буду помогать и поддерживать обоих, в любой сфере их жизни. Не потому-что "должны", а потому-что я так чувствую, я так хочу.

Да, на шее у бабушки никто не сидел, родители рано встали на ноги и прекрасно зарабатывали, но она всегда в сердце и у меня и у моих детей. 

А на могилу другой бабушки я кладу гвоздику, только из уважения к памяти отца, т.к могила рядом, никто ее не вспоминает и доброго слова никто из внуков не сказал в ее адрес. Она была "не должна".  Хотя всю жизнь отец ее обеспечивал и долг свой исполнял исправно. 

 

Почему в основном бабушки со стороны отца такие бывают ?))

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, rana87 said:

Почему в основном бабушки со стороны отца такие бывают ?))

 

Не знаю, но моя и к бибишкиным детям никакой любви не питала особой)) Когда нас всех летом привозили к ней на дачу, мы питались дарами природы, что с дерева сорвали, то и еда))) Заботы и любви ноль, мы всегда удивлялись, как она своих то троих вырастила)) Любила на свете только одного человека - себя))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Assembler сказал:

Не люблю я вообще это слово "должны". Никто никому вообще ничего не должен, если так по европейски подходить и сдавать на старости родителя в дом престарелых. В конце концов дети не просили их рожать. Вы их родили для себя, исходя из своих эгоистичных пробуждений.

Каждый решает за себя, исходя из своей сущности. Я вот лично считаю, что мои дети мне как раз ничего не должны. И пока будут силы и возможности, я буду помогать и поддерживать обоих, в любой сфере их жизни. Не потому-что "должны", а потому-что я так чувствую, я так хочу.

Да, на шее у бабушки никто не сидел, родители рано встали на ноги и прекрасно зарабатывали, но она всегда в сердце и у меня и у моих детей. 

А на могилу другой бабушки я кладу гвоздику, только из уважения к памяти отца, т.к могила рядом, никто ее не вспоминает и доброго слова никто из внуков не сказал в ее адрес. Она была "не должна".  Хотя всю жизнь отец ее обеспечивал и долг свой исполнял исправно. 

 

Мне кажется, что это прежде всего унизительно для самого взрослого человека . Пользоваться помощью своих постаревших родителей . Которые выучили тебя, вырастили, выпустили в жизнь . И после этого опять злоупотреблять их добротой . Смотреть как они отказывают себе во всем, лишь бы нам было хорошо  . Неправильно это на мой взгляд.

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, martinika said:

Мне кажется, что это прежде всего унизительно для самого взрослого человека . Пользоваться помощью своих постаревших родителей . Которые выучили тебя, вырастили, выпустили в жизнь . И после этого опять злоупотреблять их добротой . Смотреть как они отказывают себе во всем, лишь бы нам было хорошо  . Неправильно это на мой взгляд.

Моей бабушке было 45 в момент моего чудесного появления))  Она бы вам волосенки повыдирала за "постаревшую")) И стук ее каблучков по лестнице, я помню по сей день))

Вы очень утрируете. Очень. Не знаю, возможно это какие то личные ваши триггеры. Но все далеко не так.

  Какой отказывать во всем? У нее жизнь тогда круче была и насыщенней, чем у меня сейчас)) 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, martinika сказал:

Мне кажется, что это прежде всего унизительно для самого взрослого человека . Пользоваться помощью своих постаревших родителей . Которые выучили тебя, вырастили, выпустили в жизнь . И после этого опять злоупотреблять их добротой . Смотреть как они отказывают себе во всем, лишь бы нам было хорошо  . Неправильно это на мой взгляд.

А мне кажется ,что для бабушки дедушки нет ничего лучшего ,чем помогать своим детям и растить внуков внучек

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Assembler said:

Не знаю, но моя и к бибишкиным детям никакой любви не питала особой)) Когда нас всех летом привозили к ней на дачу, мы питались дарами природы, что с дерева сорвали, то и еда))) Заботы и любви ноль, мы всегда удивлялись, как она своих то троих вырастила)) Любила на свете только одного человека - себя))

Обычно к детям дочерей не бывает такого отношения.  Не любят невесткиных. Ваша бабушка экземпляр конечно)

У моей с папиной стороны были конкретные любимчики -дети бибишки. Для них пряталось в шкафу все самое вкусное)) 
Зато я была любимчиком др бабушки. Ее я называла мама. До 7-8 лет так и была уверена, что  мама это она,  а на маму думала, что это старшая сестра. 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, rana87 said:

Обычно к детям дочерей не бывает такого отношения.  Не любят невесткиных. Ваша бабушка экземпляр конечно)

У моей с папиной стороны были конкретные любимчики -дети бибишки. Для них пряталось в шкафу все самое вкусное)) 
Зато я была любимчиком др бабушки. Ее я называла мама. До 7-8 лет так и была уверена, что  мама это она,  а на маму думала, что это старшая сестра. 

 

Это с точки зрения инстинктов можно наверное объяснить, дети дочки, прямая племенная связь, продолжение твоего рода по твоей линии. Как у евреев, папа может быть кто угодно, но дети считаются по маме, они то точно ее))

Edited by Assembler
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Assembler сказал:

Моей бабушке было 45 в момент моего чудесного появления))  Она бы вам волосенки повыдирала за "постаревшую")) И стук ее каблучков по лестнице, я помню по сей день))

Вы очень утрируете. Очень. Не знаю, возможно это какие то личные ваши триггеры. Но все далеко не так.

  Какой отказывать во всем? У нее жизнь тогда круче была и насыщенней, чем у меня сейчас)) 

Если бабушка может совмещать и свою личную жизнь ,и уход за внуками, и помощь взрослым детям, то честь и хвала такой бабушке . Но посмотрите, вот только что юзер сказал, что у дедушек и бабушек не должно быть ничего более важного ,чем растить внуков . Разве это правильно ? Ведь они же не только дедушки и бабушки . Они такие же люди, как и мы . И у них тоже есть свои потребности . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Assembler said:

Не люблю я вообще это слово "должны". Никто никому вообще ничего не должен, если так по европейски подходить и сдавать на старости родителя в дом престарелых. В конце концов дети не просили их рожать. Вы их родили для себя, исходя из своих эгоистичных пробуждений.

Каждый решает за себя, исходя из своей сущности. Я вот лично считаю, что мои дети мне как раз ничего не должны. И пока будут силы и возможности, я буду помогать и поддерживать обоих, в любой сфере их жизни. Не потому-что "должны", а потому-что я так чувствую, я так хочу.

Да, на шее у бабушки никто не сидел, родители рано встали на ноги и прекрасно зарабатывали, но она всегда в сердце и у меня и у моих детей. 

А на могилу другой бабушки я кладу гвоздику, только из уважения к памяти отца, т.к могила рядом, никто ее не вспоминает и доброго слова никто из внуков не сказал в ее адрес. Она была "не должна".  Хотя всю жизнь отец ее обеспечивал и долг свой исполнял исправно. 

 

Я вас очень понимаю...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Emil33 сказал:

А мне кажется ,что для бабушки дедушки нет ничего лучшего ,чем помогать своим детям и растить внуков внучек

У молодого мужчины или женщины в 50- 60 лет не может быть в жизни других целей и интересов  ? Только воспитание внуков и помощь взрослым работоспособным детям ?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, martinika said:

Если бабушка может совмещать и свою личную жизнь ,и уход за внуками, и помощь взрослым детям, то честь и хвала такой бабушке . Но посмотрите, вот только что юзер сказал, что у дедушек и бабушек не должно быть ничего более важного ,чем растить внуков . Разве это правильно ? Ведь они же не только дедушки и бабушки . Они такие же люди, как и мы . И у них тоже есть свои потребности . 

Ну он так считает, вы иначе. Есть матери наседки, есть кукушки. С бабушками почти так же. Есть кому в радость и в счастье, есть кому в тягость и за деньги. Главное, чтобы всех все устраивало при этом. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Assembler сказал:

Ну он так считает, вы иначе. Есть матери наседки, есть кукушки. С бабушками почти так же. Есть кому в радость и в счастье, есть кому в тягость и за деньги. Главное, чтобы всех все устраивало при этом. 

 

А еще бывает когда бабушка под предлогом помощи влезает в семью детей . Дескать без нее они не справятся, да и помочь же якобы надо . А любой бунт гасится в зародыше словами " я на тебя всю жизнь положила, теперь твоих внуков ращу, а ты такой неблагодарный, не можешь мою маленькую просьбу исполнить." Так что бабушки монстры манипуляторы тоже не редкое явление . 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, martinika сказал:

У молодого мужчины или женщины в 50- 60 лет не может быть в жизни других целей и интересов  ? Только воспитание внуков и помощь взрослым работоспособным детям ?

Родители жены обижались ,если мы не приводили сына к ним на субботу воскресенье

 

Link to comment
Share on other sites

У каждого свое видение, кто-то видит в помощи любовь, взаимовыручку, а кто то унижение и злоупотребление) я на светлой стороне, а печеньки и сама могу испечь)


 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Emil33 сказал:

Родители жены обижались ,если мы не приводили сына к ним на субботу воскресенье

 

Ну так ведь остальные 5 дней в неделю они жили своей жизнью . Занимались своими делами и проблемами . Так что здесь как раз всё нормально . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, martinika said:

Ну так ведь остальные 5 дней в неделю они жили своей жизнью . Занимались своими делами и проблемами . Так что здесь как раз всё нормально . 

От многих доводилось слышать , что внуков  любят больше чем детей. Наверно таким им хочется на первое место ставить внуков, а затем собственные дела. Ну примерно как мать относится к своим детям. Утром встала миллион собственных желаний, которые никак не свЯзаны с детьми. Но в первую очередь ты делаешь то, что нужно им и не чувствуешь себя от этого пострадавшей.

Edited by rana87
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мои родители всегда были самодостаточными людьми и ни в чем никогда не нуждались. Наоборот, сами нам всем помогали , дарили щедрые подарки внукам при поступлении  в вузы.

Но не все имеют такие возможности и не нужно судить тех , кто рассчитывается деньгами с родителями за уход за ребёнком , тем более если выбор стоит между няней и бабушкой. С бабушкой всегда надежнее и безопаснее любой няни .
С другой стороны , многие родители вынуждены жить на нищенскую пенсию , на которую им нужно кушать , оплачивать коммуналку , плюс куча болячек , которые нужно лечить за деньги и т д и т п. И дети обычно не оставляют их на старости лет с одной пенсией , часто берут на себя многие расходы 

Моя подруга , будучи единственным ребёнком у своих родителей , платила или просто делала базарлыг своим родителям , оставляя у них ребёнка. Хотя она и без ухода за ребёнком так же помогала бы родителям , чтобы они жили не считая копеек, как вынуждены делать большинство наших пенсионеров. Так что , надо просто смотреть с другой призмы и принять реальность нашего быта 

ПС в Турции кажется уже приняли закон , по которому ухаживающим за внуками бабушкам государство платит зарплату - вот бы нам такое ) 

Edited by Ясе мин
  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как у нас любят лукавить.Да вокруг полно бабушек дедушек ,которых в принципе содержат дети(спасибо государству за ее нищенскую пенсию)У нас в порядке вещей кормить родителей,покупать им все необходимое и больше.Если далеко живёшь оплачивать билеты проезды что приехали погостить и т д и т.пВсе это нормально.А дать денежку непосредственно чтоб ребенку йогурт прикупили именно тот который он ест,а не тот который в холодильнике чуть ли не преступление.Стремно вообще вслух говорить о таких вещах.Ролители ребенку помогли,ребенок родителям это вообще по умолчанию

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, China Soul сказал:

На пенсию не проживёшь.

Родители заботились о 6ас, когда мы были детьми, сейчас, наша время заботиться о них.. лично я когда еду к родителям покупаю продукты... особенно то, что тяжело тоскать и на неделю и оставляю определенную сумму денег ...

И это мой долг, и знаю что до конца своей жизни я не смогу отблогодарить их за всё,что они мне сделали...

Аллах бютюн валидейинлере Джан саглыгы версин. Аминь

Вы достойный сын. И дело тут даже не в мат возможности, есть дети,которые имея огромные возможности - ни разу не спросят : нужно ли что то пожилым родителям,есть ли хлеб в их доме ? Можно получать совсем не много, но при этом малой возможности оказывать внимание,покупать хотя бы что то самое необходимое по возможности,по мелочи. Возможности, это воспитание, хотя не всегда: есть качества,с которыми человек уже приходит на этот свет. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, martinika сказал:

Ну так ведь остальные 5 дней в неделю они жили своей жизнью . Занимались своими делами и проблемами . Так что здесь как раз всё нормально . 

Если честно,вот знаю,что меня не все поймут,но у меня планы на старость))))) Я не хочу жить с детьми, когда они обзаведутся семьями,не хочу быть классической бабушкой,которая весь день дома со внуками. Наоборот, считаю,что должна успеть то,что не смогла в молодости,творить,путешествовать,гулять,заниматься йогой или спортом и многое другое. Сейчас период,который я полностью отдаю своим детям и в моральном и в физическом плане,я не хочу помощи,потому,что я получаю от этого удовольствие, даже если иногда трудно. Я не хочу пропустить важные моменты из их жизни. Поэтому,за внуками пусть смотрят их родители. Я только буду брать их,когда будут каникулы например, или попросят с ними остаться,когда нужно куда то пойти,но не постоянно. Я наверно эгоистка. Хотя,думаю,может,когда я увижу маленькую частичку своих детей,я обо всем этом забуду?)) Не знаю. 

На счёт денег,у меня бы никогда не возникла мысль,чтоб брать за это деньги. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, MeriMi сказал:

Для меня это не новость)У меня есть знакомые ,детей которой нянчила мама и та ей платила зарплату няни.Знаю женщину ,которая нянчит детей сына и сын ей даёт фикс сумму каждый месяц.Ничего страшного в этом нет.Женщина ушла с работы по просьбе сына .Сын возмещает.Все довольны

В этом случае,если по просьбе сына она вышла с работы, то считаю справедливым оплачивать её труд. Работу в этом возрасте тоже не каждая оставит. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Меня воспитала бабушка,большую часть детства я провела с ней,самые важные события юности связаны с ней,все самое важное обучено ею.Бабушка и дедушка- я всю жизнь им благодарна за тот фундамент который они заложили.

К сожалению их очень рано не стало рядом.

Современные бабушки немного другие,наверное...мои статусы любят ставить нравоучительные)))дети через вотсап с ними в основном...и да деньги всегда дадим просто так на кишмиш...но детей не оставим ни за что...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kroxa сказал:

Если честно,вот знаю,что меня не все поймут,но у меня планы на старость))))) Я не хочу жить с детьми, когда они обзаведутся семьями,не хочу быть классической бабушкой,которая весь день дома со внуками. Наоборот, считаю,что должна успеть то,что не смогла в молодости,творить,путешествовать,гулять,заниматься йогой или спортом и многое другое. Сейчас период,который я полностью отдаю своим детям и в моральном и в физическом плане,я не хочу помощи,потому,что я получаю от этого удовольствие, даже если иногда трудно. Я не хочу пропустить важные моменты из их жизни. Поэтому,за внуками пусть смотрят их родители. Я только буду брать их,когда будут каникулы например, или попросят с ними остаться,когда нужно куда то пойти,но не постоянно. Я наверно эгоистка. Хотя,думаю,может,когда я увижу маленькую частичку своих детей,я обо всем этом забуду?)) Не знаю. 

На счёт денег,у меня бы никогда не возникла мысль,чтоб брать за это деньги. 

Я согласна с Вами . Почему то в нашем обществе активно поддерживается мнение о том, что для себя жить это неправильно . Причем под это подгоняют всех. И тех, кто бросает своих детей в детдоме  и тех, кто позволяет себе параллельно с ращением ребенка еще и заниматься йогой и скалолазанием . Или тех, кто вырастив и выучив, хочет не только потискаться с маленьким тепленьким комочком, но и поехать путешествовать, заняться плетением бисером или просто валяться на пляже. Нам вбили в голову, что мы не должны радоваться жизни, не должны получать от нее удовольствие. Не то общественное, которое нам разрешается . А обычное, личное . Мы до сих пор живем как вечные строители коммунизма . Вот построим, тогда и будем счастливы и займемся личной жизнью. А пока всё во благо общества и его мини ячейки .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, martinika сказал:

Я согласна с Вами . Почему то в нашем обществе активно поддерживается мнение о том, что для себя жить это неправильно . Причем под это подгоняют всех. И тех, кто бросает своих детей в детдоме  и тех, кто позволяет себе параллельно с ращением ребенка еще и заниматься йогой и скалолазанием . Или тех, кто вырастив и выучив, хочет не только потискаться с маленьким тепленьким комочком, но и поехать путешествовать, заняться плетением бисером или просто валяться на пляже. Нам вбили в голову, что мы не должны радоваться жизни, не должны получать от нее удовольствие. Не то общественное, которое нам разрешается . А обычное, личное . Мы до сих пор живем как вечные строители коммунизма . Вот построим, тогда и будем счастливы и займемся личной жизнью. А пока всё во благо общества и его мини ячейки .

Кто нам такое вбивает в голову/заставляет? 

Просто один живет полной жизнью, а ЛЕНИВЫЙ завидует и ищет виноватых.

По теме, считаю некорректным обсуждать чужие семьи, в каждой свой уклад, свой достаток, свои принципы. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, martinika сказал:

Я согласна с Вами . Почему то в нашем обществе активно поддерживается мнение о том, что для себя жить это неправильно . Причем под это подгоняют всех. И тех, кто бросает своих детей в детдоме  и тех, кто позволяет себе параллельно с ращением ребенка еще и заниматься йогой и скалолазанием . Или тех, кто вырастив и выучив, хочет не только потискаться с маленьким тепленьким комочком, но и поехать путешествовать, заняться плетением бисером или просто валяться на пляже. Нам вбили в голову, что мы не должны радоваться жизни, не должны получать от нее удовольствие. Не то общественное, которое нам разрешается . А обычное, личное . Мы до сих пор живем как вечные строители коммунизма . Вот построим, тогда и будем счастливы и займемся личной жизнью. А пока всё во благо общества и его мини ячейки .

Все таки,мы всегда слишком много опекаем.Нам это нравится,а потом без этого не можем.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, allesgute сказал:

Кто нам такое вбивает в голову/заставляет? 

Просто один живет полной жизнью, а ЛЕНИВЫЙ завидует и ищет виноватых.

По теме, считаю некорректным обсуждать чужие семьи, в каждой свой уклад, свой достаток, свои принципы. 

Банальное обобщение, ничего более. Ни мне, ни моим близким никто не вбивал в голову, каждый получает удовольствие от жизни по мере своих возможностей.

Вы, например, считаете себя строителем коммунизма?)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, misoza сказал:

Все таки,мы всегда слишком много опекаем.Нам это нравится,а потом без этого не можем.

 

И в какой то момент эта опека превращается в сначала маленький, а потом в тотальный контроль . Причем преподносится он под видом заботы . И идет все по нарастающей . Не бери в рот грязь на улице, не дружи с Ахмедом, одень шапку, поступи в этот институт, женись на Лейлуше, двух детей тебе вполне хватит, внуков нужно отдать на шахматы, и ни к чему устраивать теще пышные поминки на наши деньги . Тебе еще меня достойно похоронить надо.

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Kroxa said:

Наоборот, считаю,что должна успеть то,что не смогла в молодости,творить,путешествовать,гулять,заниматься йогой или спортом и многое другое

Йога, прогулки, спорт - это пара часов в день. У неработающей женщины с этим вообще не должно быть проблем. Путешествия упираются в деньги. И сейчас есть миллионы женщин, имеющих детей и спокойно путешествующих, только потому-что у них есть финансовая возможность.

А так получается синдром отложенной жизни. И причина тут, если признаться себе откровенно, совсем не дети... Мы просто привыкли ими прикрываться.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, martinika сказал:

И в какой то момент эта опека превращается в сначала маленький, а потом в тотальный контроль . Причем преподносится он под видом заботы . И идет все по нарастающей . Не бери в рот грязь на улице, не дружи с Ахмедом, одень шапку, поступи в этот институт, женись на Лейлуше, двух детей тебе вполне хватит, внуков нужно отдать на шахматы, и ни к чему устраивать теще пышные поминки на наши деньги . Тебе еще меня достойно похоронить надо.

Верно.Надо во время успеть остановиться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Kroxa сказал:

Недавно узнала,что одна знакомая каждый раз,когда оставляет детей у матери - дает ей деньги на детей. Семья средне статистич-я,не миллионеры,но и не бедствуют,в достатке.Речь не целых каникулах длиною в месяц или более,а о 2-3 днях,иногда день. Честно говоря,это меня удивило. Обычно среди моих знакомых не возникали такие понятия,как дать деньги во время прибытия внуков у бабушек,да и бабушки вряд ли согласились. Но с другой стороны,может время тяжелое?  Как вы относитесь к этому? считается ли это оплатой или?

тут не совсем ясно.. мать дает деньги на детей или платит матери за услугу??.. как говорят в одессе.. это две большие разницы.. 

если на содержание детей, то тут, я думаю, все ок.. дети с их закидонами сожрут бабушкину пенсию за пару дней, тем более бабушки не умеют, как правило, отказывать внукам.. 

если платит за услугу, то это проблема и матери и бабушки.. тут чтоб что то определенно сказать нужно знать подробности..

Edited by Guronn
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Assembler сказал:

Йога, прогулки, спорт - это пара часов в день. У неработающей женщины с этим вообще не должно быть проблем. Путешествия упираются в деньги. И сейчас есть миллионы женщин, имеющих детей и спокойно путешествующих, только потому-что у них есть финансовая возможность.

А так получается синдром отложенной жизни. И причина тут, если признаться себе откровенно, совсем не дети... Мы просто привыкли ими прикрываться.

Именно так . Много таких женщин. Никаких особых интересов нет . Работы тоже нет . Что то изучать и узнавать неприучена, да и неинтересно. Надо же чем то оправдать свое нежелание развиваться. И тут приходят на помощь дети . И железобетонный аргумент . Я же мать.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, rana87 сказал:

Почему в основном бабушки со стороны отца такие бывают ?))

 

ласковые бабули и со стороны матери бывают. ну одним словом, кому как повезло)
У меня со стороны мамы бабуля была ласковее, хотя мы ее раз в год видели, летом в районе) Бабушка по отцу строгая была, хотя и покупала что хотели. но делала это со строгим выражением лица)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Считаю вообще это ненормальным просто. Дочка должна помогать независимо оттого бабушка смотрит за внуками или нет. А бабушка вообще не должна принимать деньги именно в качестве оплаты за это. Одним словом - они обе друг друга стоят. Поэтому говорят - яблоко от яблони падает недалёко... Как будто чужие люди...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Assembler сказал:

Не люблю я вообще это слово "должны". Никто никому вообще ничего не должен,

 

Однозначно..

Семьи как и люди разные. Сложно закрепить определенные стандартные нормы для всех.. 

В одной семье родители на столько душат ребенка любовь и вниманием,что в итоге из него получается страшный наркоман. В другой семье дети не знают присутствия родителей ,не привыкли к вниманию взрослых ,но с возрастом становятся правильными и образованными людьми.. 

Даже будущее ребенка ни всегда зависит от родителей. 

По этому ,в жизни некто ни кому ни чего не должен. 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 24 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 133 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...