Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё о коронавирусе - 102


Recommended Posts

1 минуту назад, baron8201 сказал:

ну ходите в масках и после пандемии, вам никто же не запрещает. На других зачем вешать это обязательство ? 

Я буду носить, но если болеющий не носит и будет стоять рядом, высока вероятность, что я заболею. Но у нас в стране конечно плевать на остальных. Главное личный комфорт. Больные ходят, заражают здоровых. Хотя нет ничего страшного или трудного в том, чтобы посидеть в маске 30 минут пока ты в автобусе или метро

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, baron8201 сказал:

ну ходите в масках и после пандемии, вам никто же не запрещает. На других зачем вешать это обязательство ? 

Вы знаете, а ведь во многих странах, в Японии, например, это одна из норм культуры поведения. В зимний сезон они и до пандемии одевали в транспорте маски. Я тоже так поступала, поэтому домой вирусные инфекции никогда не приносила. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, baron8201 сказал:

ну укрепляйте свой иммунитет, не питайтесь жаренным, совершайте частые прогулки без маски, принимайте контрастный душ, откажитесь полностью от сладкого. И вам никакой грипп не будет страшен. 

От заражения вряд ли спасёт, перенести легче поможет.

Link to comment
Share on other sites

Только что, baron8201 сказал:

ради Бога, ни кто же н говорит вам или кому то еще что нет, не носите маски после пандемии. Это ваше дело, я выступил лишь за то что не надо обязывать это делать других. Тем более уже давно ясно что маска от короны и гриппа вообще не защищает, это лишь самообман. 

Вы сейчас занимаетесь самообманом. Если бы маска не защищала, я бы давно заразилась. 

Маски на всех в помещении + дистанция - вероятность заражения близка к 0. Возьмите на заметку! 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, baron8201 сказал:

ну укрепляйте свой иммунитет, не питайтесь жаренным, совершайте частые прогулки без маски, принимайте контрастный душ, откажитесь полностью от сладкого. И вам никакой грипп не будет страшен. А говорить что ношение масок должно быть навсегда, не верно, мягко говоря. Вы сейчас тоже думаете только о своем комфорте. 

глупость

вирус не ест сладкого и жаренного, от них только ожирение и гастрит бывает а не корона притягивает

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Irana Axmedova сказал:

Я буду носить, но если болеющий не носит и будет стоять рядом, высока вероятность, что я заболею. Но у нас в стране конечно плевать на остальных. Главное личный комфорт. Больные ходят, заражают здоровых. Хотя нет ничего страшного или трудного в том, чтобы посидеть в маске 30 минут пока ты в автобусе или метро

Я на воздухе 10 мин подряд не могу находиться в этой маске ,а вы говорите 30 мин в автобусе, в метро.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Irana Axmedova сказал:

Я буду носить, но если болеющий не носит и будет стоять рядом, высока вероятность, что я заболею. Но у нас в стране конечно плевать на остальных. Главное личный комфорт. Больные ходят, заражают здоровых. Хотя нет ничего страшного или трудного в том, чтобы посидеть в маске 30 минут пока ты в автобусе или метро

так если вы в маске как заболеете? а если заболеете то нафиг маска?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, baron8201 сказал:

маска от короны и гриппа вообще не защищает, это лишь самообман. 

Какой самообман? Я же написала, что за последний год ни я, ни члены моей семьи ни разу не болели гриппом. Маски эффективны, но их должны носить и болеющий, и здоровый. Иначе конечно эффективности меньше. И дезинфекция рук в маркетах тоже помогла

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Dyuymovochka86 сказал:

И что дальше? Локдаун каждые 3 месяца?(

почемуто логдауны только когда отдыхать, когда война, когда работать вирус отдыхает

а как праздники или сезон отдыха срочно вирус активизируется, кто то деньгу зашибает и не малую

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Irana Axmedova сказал:

Какой самообман? Я же написала, что за последний год ни я, ни члены моей семьи ни разу не болели гриппом. Маски эффективны, но их должны носить и болеющий, и здоровый. Иначе конечно эффективности меньше. И дезинфекция рук в маркетах тоже помогла

так на карантине сидите...

теперь что всю жизнь на карантине сидеть? маразм

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, misoza сказал:

Я на воздухе 10 мин подряд не могу находиться в этой маске ,а вы говорите 30 мин в автобусе, в метро.

 

Кому тяжело, пусть не носит. Но если особого дискомфорта от маски не испытываешь и болеешь гриппом, почему бы не надеть, чтобы не заразить других?

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, HHA71 сказал:

почемуто логдауны только когда отдыхать, когда война, когда работать вирус отдыхает

а как праздники или сезон отдыха срочно вирус активизируется, кто то деньгу зашибает и не малую

Не совсем логично. Дело в том что отдыхающий человек больше тратить чем работающий 24/7. Я не беру в расчет обычный базарлыг. Он не зависит от дня недели и времени года. А вот выходные дни всегда расходы выше чем в будни. Потому что начинаются походы в кино, театр, цирк, музей, рестораны, кафе. При прогулке в парке детям мороженное, а бабе цветы и все в таком духе. Есть даже теория, что чтобы больше денег вытащить из карманов людей, нужно дать 3 выходных дня в неделю вместо двух. 

Поэтому для зашибания денег с населения нужно больше выходных, больше ярмарок, больше досуга. 

Я в прошлом году во время локдаунов заметил что у меня больше денег остается чем обычно.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Irana Axmedova сказал:

Кому тяжело, пусть не носит. Но если особого дискомфорта от маски не испытываешь и болеешь гриппом, почему бы не надеть, чтобы не заразить 

Маску должны одевать болеющие и это не зависит от того комфортно им или нет .У меня герпес на губе,я лечу зубы,я простужен и много много чего...и я обязана носить маску.Но вы то не болеете,почему и вы со мной в одной компании?

А что получается носят маски все,потому что никто не хочет быть остановленым и оштрафованым.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане зафиксировано около 300 новых случаев COVID-19

http://interfax.az/upload/coronavirus-covid19-doctor-test-1254958282.jpg

 

Медики в Азербайджане за минувшие сутки выявили коронавирус у 297 человек, общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 достигло 237,26 тыс., сообщает во вторник республиканский оперативный штаб.

 

Накануне сообщалось о 195 случаях заражения.

 

По данным ведомства, за сутки скончались три человека с коронавирусом, общее число жертв COVID-19 в Азербайджане достигло 3 250.

 

Число выздоровевших от коронавирусной инфекции достигло 229,915 тыс. человек (+126 за сутки).

 

В настоящее время на лечении и карантине находятся 4 тыс. 095 человек, сообщили в штабе.

Медики в Азербайджане за минувшие сутки провели 5 152 тестов на коронавирус (накануне 4 624 тестов), всего в стране с начала пандемии сделано 2 млн 663,151 тыс. тестов на COVID-19.

Link to comment
Share on other sites

Главный эндокринолог Азербайджана призвал диабетиков вакцинироваться

12:02 09 Марта 2021

Главный эндокринолог Азербайджана призвал диабетиков вакцинироваться

 

Граждане Азербайджана, страдающие сахарным диабетом, обязательно должны вакцинироваться от коронавирусной инфекции нового типа. Как передает Vestii.az, об этом заявил главный эндокринолог страны Бабек Салек Геннади.

 

«Своевременно оказанная помощь пациенту с диабетом при COVID-19 способствует нормальному протеканию болезни. В случае если инфицированного диабетика врачи не будут держать под контролем, это чревато более серьезными осложнениям. Дело в том, что при резком повышении сахара в крови у пациента могут развиться диабетический кетоацидоз (острое метаболическое осложнение), диабетическая нефропатия (поражение почек) и диабетическая ретинопатия (поражение сосудов сетчатой оболочки глазного яблока). Именно по этой причине люди, страдающие сахарным диабетом, находятся на втором месте по смертности от коронавируса после пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - пояснил эндокринолог.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Comandor сказал:

В Азербайджане зафиксировано около 300 новых случаев COVID-19

http://interfax.az/upload/coronavirus-

Странно,что официальный аккаунт коронавируса молчит. Уже 2 раза смотрела,но никакой инфы по сегодня там нет :25:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Джоконда сказал:

Странно,что официальный аккаунт коронавируса молчит. Уже 2 раза смотрела,но никакой инфы по сегодня там нет :25:

После вчерашних  празднований они не знают какую цифру выдать.

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mazdayka сказал:

Не совсем логично. Дело в том что отдыхающий человек больше тратить чем работающий 24/7. Я не беру в расчет обычный базарлыг. Он не зависит от дня недели и времени года. А вот выходные дни всегда расходы выше чем в будни. Потому что начинаются походы в кино, театр, цирк, музей, рестораны, кафе. При прогулке в парке детям мороженное, а бабе цветы и все в таком духе. Есть даже теория, что чтобы больше денег вытащить из карманов людей, нужно дать 3 выходных дня в неделю вместо двух. 

Поэтому для зашибания денег с населения нужно больше выходных, больше ярмарок, больше досуга. 

Я в прошлом году во время локдаунов заметил что у меня больше денег остается чем обычно.

Так загибают деньги совсем другие, не рестораны, и торговцы. А полиция, некоторая часть врачей онлайн продавцы, таксисты, чиновники и тп

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, HHA71 сказал:

Так загибают деньги совсем другие, не рестораны, и торговцы. А полиция, некоторая часть врачей онлайн продавцы, таксисты, чиновники и тп

Я к тому что Вы сказали, что локдауны только на праздники. С точки зрения экономики это нелогично.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, baron8201 said:

ради Бога, ни кто же н говорит вам или кому то еще что нет, не носите маски после пандемии. Это ваше дело, я выступил лишь за то что не надо обязывать это делать других. Тем более уже давно ясно что маска от короны и гриппа вообще не защищает, это лишь самообман. 

 

Почему, на основании чего, вы утверждаете, что маска не защищает от вируса 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Джоконда сказал:

Странно,что официальный аккаунт коронавируса молчит. Уже 2 раза смотрела,но никакой инфы по сегодня там нет :25:

 

:secret:Наши СМИ, самые "прозрачные и честные СМИ в Мире". К сожалению завтра, количество заболевших КоронаВирусом в Азербайджане будет в разы больше...

 

:rroza: С прошедшим женским днём Вас, Джокондушка! Берегите себя и своих близких))

Edited by Comandor
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ученые из Германии открыли новый препарат для блокировки ковид

 

В Боннском университете открыт новый препарат, действие которого блокирует распространение коронавируса в организме.

 

Ученые из Боннского университета в Германии обнаружили два семейства активных веществ, которые могут блокировать распространение COVID-19. Они способны блокировать активность ключевого фермента патогена — главной протеазы Mpro. Результаты исследования опубликованы в журнале Angewandte Chemie.

 

После того как вирус проникает в клетку носителя, он начинает там активно распространятся, используя как раз главную протеазу. Сначала геном вируса транслируется с РНК в большую белковую цепь, а затем главная протеаза разрезает эту цепь на более мелкие части, из которых формируются новые вирусные частицы.

 

Соответственно, если работа этого элемента будет нарушена, то вирус не сможет размножаться.

В ходе эксперимента ученые подготовили молекулы, расщепляемые протеазой, к которым была присоединена репортерная молекула, испускающая свет. Когда протеаза была активной, субстрат расщеплялся и флуоресцировал. Однако если ингибитор был эффективным и блокировал протеазу, свечения не было.

 

Большинство тестируемых препаратов оказались бесполезными, но некоторые из них — азанитрилы и пиридиловые эфиры — действительно ингибировали Mpro.

 

Источник: tafsilar.info

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, yaleninavidel сказал:

Гнусавость это физический дефект. Вы, скорее всего, имели в виду гнусный. 


Да, гнусный, у него вид подлого типа. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Irana Axmedova сказал:

Какой самообман? Я же написала, что за последний год ни я, ни члены моей семьи ни разу не болели гриппом. Маски эффективны, но их должны носить и болеющий, и здоровый. Иначе конечно эффективности меньше. И дезинфекция рук в маркетах тоже помогла

 

7 часов назад, arbeitgeber сказал:

 

Бредзона 07.03.21

Его действительно нет,один сплошной ковид))

Это кажется единственная положительная сторона пандемии-исчезновение гриппа

Link to comment
Share on other sites

В беседе о коронавирусе, вдруг вспомнились события происходившие ровно год назад. Тогда показывали видео как люди в спецодежде хоронили умерших от ковида, упакованных в целлофан. Близких умерших не допускали на похороны. Потом как-то такие видео резко исчезли, также как и видео падающих на улицах людей, бьющихся в конвульсиях. Возник вопрос, а как сейчас хоронят людей, умерших с диагнозом ковид? Также как и тогда, или как обычно? Если как обычно, то почему уже без мер предосторожности? 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, sweetCherry said:

Возник вопрос, а как сейчас хоронят людей, умерших с диагнозом ковид? Также как и тогда, или как обычно? Если как обычно, то почему уже без мер предосторожности? 

 

Сейчас без мер предосторожности , потому что новые штаммы более заразные ... :smoking:  Вся логика эпидемии ... 

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, doctorendo сказал:

Его действительно нет,один сплошной ковид))

Это кажется единственная положительная сторона пандемии-исчезновение гриппа

Грипп не исчез, но болеющих гриппом в разы меньше, потому что маски и дезинфекция везде. Если каждый год осенью и зимой люди будут носить маски в транспорте и дезинфицировать руки перед входом в магазины, то мы, наши родные, дети будем намного реже болеть гриппом. Но на такую сознательность от наших людей рассчитывать не приходится. Их только штрафы пугают

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, sweetCherry сказал:

В беседе о коронавирусе, вдруг вспомнились события происходившие ровно год назад. Тогда показывали видео как люди в спецодежде хоронили умерших от ковида, ованных в целлофан. Близких умерших не допускали на похороны. Потом как-то такие видео резко исчезли, также купакак и видео падающих на улицах людей, бьющихся в конвульсиях. Возник вопрос, а как сейчас хоронят людей, умерших с диагнозом ковид? Также как и тогда, или как обычно? Если как обычно, то почему уже без мер предосторожности? 

Ой, сколько вопросов!  А когда у товарища в семье больной, но все остальные члены семьи здоровы и здравствуют и поныне? Как и сам заболевший, уже выздоровевший. А когда подруга моя продолжала работать в семье, где хозяйка заболела и ничего. Здорова сама и все члены ее семьи. 

Когда захлебывалась медицина при первой волне в 500 зараженных у нас в стране. И не захлебнулась при более чем 4.000 во время войны? И только потом ввели строгий карантин.

Одно слово, хрень  какая-то происходит.  И пусть стараются госслужащие, но мозги и глаза-то есть у всех.  В России (читаю их форумы) самый по заболеваемости и смертности регион - это Дагестан. И он же аутсайдер среди прививающихся.  Как так-то? 

Я не сторонник теории заговоров. Я вижу какой-то сплошной тупизм. А где, кстати, фоточки врачей в мозолях от масок?  Давно не было. 

 

 

  • Like 8
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sweetCherry сказал:

В беседе о коронавирусе, вдруг вспомнились события происходившие ровно год назад. Тогда показывали видео как люди в спецодежде хоронили умерших от ковида, упакованных в целлофан. Близких умерших не допускали на похороны. Потом как-то такие видео резко исчезли, также как и видео падающих на улицах людей, бьющихся в конвульсиях. Возник вопрос, а как сейчас хоронят людей, умерших с диагнозом ковид? Также как и тогда, или как обычно? Если как обычно, то почему уже без мер предосторожности? 

В первые месяцы пандемии не было достаточных доказанных данных. Перестраховывались во всем. Были теории о том что вирус может передаваться через предметы, вещи. деньги. Следовательно были подозрения и на то что можно получить порцию вируса и от умершего. Потом было доказано,  единственным способом передачи вируса является воздушно-капельный. А так как умерший не дышит и не чихает то передача вируса от него невозможна.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Mazdayka сказал:

В первые месяцы пандемии не было достаточных доказанных данных. Перестраховывались во всем. Были теории о том что вирус может передаваться через предметы, вещи. деньги. Следовательно были подозрения и на то что можно получить порцию вируса и от умершего. Потом было доказано,  единственным способом передачи вируса является воздушно-капельный. А так как умерший не дышит и не чихает то передача вируса от него невозможна.

Спасибо за ответ, но насколько я помню, то с первого дня говорилось о воздушно-капельном пути передачи инфекции. Все больше склоняюсь к мнению, что все эти меры скорее носили психологический характер, для устрашения людей, а раз сейчас нет таких мер, значит они считают, что своих целей достигли, и люди достаточно запуганы.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Mazdayka сказал:

В первые месяцы пандемии не было достаточных доказанных данных. Перестраховывались во всем. Были теории о том что вирус может передаваться через предметы, вещи. деньги. Следовательно были подозрения и на то что можно получить порцию вируса и от умершего. Потом было доказано,  единственным способом передачи вируса является воздушно-капельный. А так как умерший не дышит и не чихает то передача вируса от него невозможна.

Спасибо за ответ, но насколько я помню, то с первого дня говорилось о воздушно-капельном пути передачи инфекции. Все больше склоняюсь к мнению, что все эти меры скорее носили психологический характер, для устрашения людей, а раз сейчас нет таких мер, значит они считают, что своих целей достигли, и люди достаточно запуганы.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, sweetCherry сказал:

Спасибо за ответ, но насколько я помню, то с первого дня говорилось о воздушно-капельном пути передачи инфекции. Все больше склоняюсь к мнению, что все эти меры скорее носили психологический характер, для устрашения людей, а раз сейчас нет таких мер, значит они считают, что своих целей достигли, и люди достаточно запуганы.

Я не думаю что большинство наших людей напуганы ковидом. Больше всего наверно штрафами)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 130 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...