Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку персонал кафе общается с клиентами на русском


Recommended Posts

17 часов назад, Bercana сказал:

Доброе утро. 

Goshgar, HHK, Настоящий_мужчина, балл за пнл. 

Камень за транслит. 

Nabokoff, Madonna, Vətəndaş,Cyber, баны разного срока длительности. 

 Беркана вы напрасно забанили Nabokoff, Madonna, Cyber потому что у них адское терпение и они ещё очень культурно отбивались от бреда и пахабщины автора темы, я бы сразу послал.

Я вчера наблюдал за этим не нормальным ветендашом и Мадона ни разу на тежёлые аскорбления ни назвала автора тем кто он есть по жизни . Поэтому... 

пожалуйста разблокируйте Nabokoff, Madonna, Cyber ..а ветендаша... на вечный бан отправьте .. своими садистскими темами и матом его ник  давно   заслужил "вечный покой" ..

и пожалуйста ответьте на вопрос ..

это правда что ветендаш тут имеет и другой ник официанта  который арендует забегаловку ?

например у меня тут только один аккаунт а как у официанта  который арендует забегаловку ??))))) 

заранее благодарен за ответ и за то что вы по просьбе радиослушателей вызволите из бана Nabokoff, Madonna, Cyber

Edited by Alik36
  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Oblomov said:

причём уже в аэропорту принял Ислам. 

Это нечто новенькое  и аналогуолмуянское :biggrin: Обломыч, пишИте сценарии к голливудским фильмам :biggrin:

  • Haha 5
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Тушканчик said:

Нейронная сеть мозга построена на дофаминовой ассоциативности, это когда человек желает максимально охватить все связанное с объектом удовольствия и таким образом продолжить его. В результате ему на память не то что ложиться, а буквально прилипает вся связанная с источником удовольствия информация. Особенно его вторая сигнальная система - язык страны пребывания.   

Что вы думаете о мнемотехнике ? Эффективна ли она ? Просто мне скоро надо будет учить очередной иностранный, но память уже не та((

Link to comment
Share on other sites

В 10.03.2021 в 09:51, Жук Скарабей сказал:

Мне вот интересно 

Почему никто не создаёт темы, что заходя в тяндирную можно  часто слышать талышский язык . Или поехав в Хачмаз, Гусары можно слышать как местные жители общаются между собой по-лезгински. То есть это нормально- это приемлимо.

А когда люди общаются между собой по-русски - это вызывает праведный гнев. 

Все очень просто! 

Русофобия превратила мозг в гладкий воздушный шарик!

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, shaig31 сказал:

Что вы думаете о мнемотехнике ? Эффективна ли она ? Просто мне скоро надо будет учить очередной иностранный, но память уже не та((

В изучение слов может и эффективна, но не в изучению языка в целом. Слова по их значению надо учить вместе с текстом, чтобы слово накладывалось непосредственно на мыслеформу текста, а не на слово на родном языке. 

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Я бы не только запретил русский язык, но и продажу книг на русском языке. В Турции, например, нет книг на других языках, кроме турецкого, а в Армении тем более. В книгах, изданных в Москве, искажается всемирная история. Например, пишут, что тюрки пришли из Сибири, а армяне якобы вечно жили вокруг Арарата, где существовали армянские царства..

Vsemirnaya-istoriya-500x500.jpg

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Oblomov сказал:

Я бы не только запретил русский язык, но и продажу книг на русском языке. В Турции, например, нет книг на других языках, кроме турецкого, а в Армении тем более. В книгах, изданных в Москве, искажается всемирная история. Например, пишут, что тюрки пришли из Сибири, а армяне якобы вечно жили вокруг Арарата, где существовали армянские царства..

Vsemirnaya-istoriya-500x500.jpg

Они там эти крючкотворцы в России хорошо пристроились сами возглавляют эти редакции и фамилия Чубарик...днем и ночью строчат фальшивки. Кому нужна эта макулатура дряная проармянская...? А? товарищ брофессор?

 

250px-Alexander_Chubarian_1.jpg

 

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Настоящий мужчина said:

Почему вы так считаете? В Стамбуле есть магазин Ruskitabevi :buba:

Ну тогда надо брать пример с Армении: в Ереване русские книги не продаются. Там нет и русских школ. Почему мы во всём армянам подражаем, а в этом вопросе не подражаем?

  • Like 1
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Oblomov said:

Ну тогда надо брать пример с Армении: в Ереване русские книги не продаются. Там нет и русских школ. Почему мы во всём армянам подражаем, а в этом вопросе не подражаем?

Был один чудак на букву "м" с бородой, подражал армянам в этом вопросе.  Сколько у власти продержался?

Link to comment
Share on other sites

почитал я тут... Автор очень агрессивно отвечает инакомыслящим! По теме... Придумывать себе темы для самоутверждения как то низко. Любимый конёк, русский язык. Во многих странах это давно переросли! Люди ищут всё больше способов и возможностей для общения, здесь же наоборот. Жаль. Не там Вы ищете врага, ой не там... Могу для примера привезти культуру общения в других странах, но тут за идеал принимается лишь Турция, поэтому не стану. Гибкость только на пользу, твердолобость и зомбирование - нет.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Во всем мире (или в его большинстве) обслуживание следует одному из двух нижеперечисленных вариантов:

 

1. Вы обращаетесь на государственном языке, вам отвечают на государственном. 

 

2. Вы обращаетесь на иностранном языке, вам отвечают на государственном или (по желанию) на иностранном языке.

 

Автор был в ситуации #1. Если следовать общепринятым мировым стандартам в таких ситуациях, то автор прав.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Знание языков в Азербайджане  приветствуется, но главное, знание языка государственного, как минимум и как максимум это является уважением к стране в которой проживает человек, и к народу страны, не все же обладают знанием русского и многих других языков, но знание языка государственного в полной мере гарантирует возможность общения с каждым жителем её. 

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если вы кушаете хлеб этой Страны, едите её шашлыки, её довгу, долму и мандарины, то зачем разговариваете по-русски? Единственное оправдание пельмени, да и те русские украли у нас:

recipe_5ea31f68-000a-4869-bf2f-3889034e9

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.03.2021 в 11:24, Madonna. сказал:

Интересно ,всю нашу братию которая валом валит в россию самолетами из Азербайджана везде заставляют по русски говорить или как?  Рейсы не успели открыть, а билетов уже не купить . Как же яростно мы « ненавидим» все русское. Не устали лицемерить то.,🤔?

Когда нам надо от них что-то, ми их любим, а если не надо,- ненавидим! :)

 

Link to comment
Share on other sites

В 11.03.2021 в 04:59, Goshgar сказал:

Niderlannda yaşamışam - və Azərbaycanda olan manqur-fikirli insanları görməmişəm...Hələli bizlərdə sovetin ruhu yaşayır. Köləlik və manqurtluk - bunun səbəbi.

 

для провокаторов и русскоязычных добавлю тоже.

Знать и говорить на русском можно и нужно...НО зачем в Баку говорить на этом языке со своим другом?! я не понимаю до сих пор. Да у меня есть друзья русские и евреи - и да, мы говорим на Азербайджанском, и на Русском, и даже на Английском. НО я себе не позволю говорить с Азербайджанцем на русском. Кстати, русский друг воеввал в Карабахе и был ранен, обожает Родину, как и все мы. но он говорит на Азербайджанскоv!!!

 

Если кому то не нравится Азербайджанский язык, живя в Азербайджане (т.е. еще живет совестким раболепием), то скатертью дорога. Любовь к Родине и начинается со знания языка.

 

да, я сторонник прибалтийских стран, которые полность убрали русский язык из обихода, НО Азербайджан не Прибалтика, за которым стоит Европа - поэтому пока надо оставлять и школы, и ВУЗы на русском.

 

Бывая во всех континентах и живя в Европе и сейчас в Америке - могу судить как люди любят СВОЙ язык, не то, что у нас здесь на форуме некоторые....

Да говорите на каком удобно, что за правила? 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Oblomov сказал:

Если вы кушаете хлеб этой Страны, едите её шашлыки, её довгу, долму и мандарины, то зачем разговариваете по-русски? Единственное оправдание пельмени, да и те русские украли у нас:

recipe_5ea31f68-000a-4869-bf2f-3889034e9

274px-Pelmeni_Russian.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 11.03.2021 в 04:59, Goshgar сказал:

 

Знать и говорить на русском можно и нужно...НО зачем в Баку говорить на этом языке со своим другом?! я не понимаю до сих пор. Да у меня есть друзья русские и евреи - и да, мы говорим на Азербайджанском, и на Русском, и даже на Английском. НО я себе не позволю говорить с Азербайджанцем на русском.

 

Бывая во всех континентах и живя в Европе и сейчас в Америке - могу судить как люди любят СВОЙ язык, не то, что у нас здесь на форуме некоторые....

Не только в Баку , я и живя в районе на русском общалась в том числе))

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.03.2021 в 02:04, shaig31 сказал:

Это нечто новенькое  и аналогуолмуянское :biggrin: Обломыч, пишИте сценарии к голливудским фильмам :biggrin:

это его с эспумизана так прет. флешбеки в афганской войны.

 

 

  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

58 minutes ago, Ulenshpigel said:

это его с эспумизана так прет. флешбеки в афганской войны.

 

 

 

Ну ладно он ... он потомственно ненавидит все что связано с этой страной и народом ... и еще пара-тройка есть таких же ... 

 

Но когда адекватные юзеры пишут по принципу : Не читал , но осуждаю ... :facepalm: 

 

Человек , в центре Баку , пришел в заведение ... и обратился на государственном языке страны к обслуживающему персоналу ! Ему на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке не ответили . Это вызвало справедливое недоумение ТС .

 

Теперь внимание вопрос ! В какой стране мира !!! можно зайти в кафе в центре столицы !!! сделать заказ на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке этой страны ... и не получить ответ ? 

 

За доказательный пример гонаглыг с меня )

 

П.С. К слову , Т.С. русскоязычный донельзя , знаю его в реале , и азербайджанский у него откровенно хреновый ... 

  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас многие места ,где люди говорят на разных языках,при общении.Мне кажется,что это хорошо в том плане,что люди сами стремятся.Не у всех конечно бывает склонность к языкам,могут знать только гос или родной язык хорошо,а другой на уровне диалога.Это индивидуально.

Многие страны порой смотришь,когда люди показывают,как пришли в кафе или рассказывают, что где-то побывали,говорить могут исключительно на гос.языке.Не знаю чему люди всегда удивляются.

 

Я когда не знаю какие-то слова,ищу как сказать,у меня просто не было в окружении друзей говорящих,поэтому приходилось учить смотря фильм или словари использовать.Мне еще попадались и те кто смеялся,когда старалась учить 🤦‍♀️ 

Link to comment
Share on other sites

А что касается кафе о котором пишет тс, кажется сейчас в большинстве кафе в центре,когда был туристический бум сотрудники были знающие несколько языков.И гос. язык в первую очередь знали.В тот раз даже в маркете говорила с девочкой на кассе на азербайджанском,после был иностранец она обратилась на английском, т.е на уровне диалога который требуется в работе знает.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, sams сказал:

 

знаю его в реале , и азербайджанский у него откровенно хреновый ... 

хм, может там просто не поняли на каком вообще языке к ним обращаются :) 

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, DmitAz said:

хм, может там просто не поняли на каком вообще языке к ним обращаются :) 

 

Ну не настолько хреновый ))) чтобы прям не поняли : Добрый день , дайте пожалуйста меню ... 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sams сказал:

 

Ну не настолько хреновый ))) чтобы прям не поняли : Добрый день , дайте пожалуйста меню ... 

Ну это и не сложные фразы, чтобы прям не поняли...

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, sams сказал:

 

Ну не настолько хреновый ))) чтобы прям не поняли : Добрый день , дайте пожалуйста меню ... 

не знаю, не знаю, но с учетом вашего уточнения, ваше предположение событие должно было бы выглядеть так:

"Рускоязычный донельзя Человек , в центре Баку , пришел в заведение ... и обратился на хреновом государственном языке страны к обслуживающему персоналу ! "

согласитесь, это несколько иная ситуация, персонал видит как человек мучается и вежливо  ответил ему на хорошо доступном этому человеку языке, я бы этот поступок персонала оценил как благородный :)

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sams сказал:

 

Ну ладно он ... он потомственно ненавидит все что связано с этой страной и народом ... и еще пара-тройка есть таких же ... 

 

Но когда адекватные юзеры пишут по принципу : Не читал , но осуждаю ... :facepalm: 

 

Человек , в центре Баку , пришел в заведение ... и обратился на государственном языке страны к обслуживающему персоналу ! Ему на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке не ответили . Это вызвало справедливое недоумение ТС .

 

Теперь внимание вопрос ! В какой стране мира !!! можно зайти в кафе в центре столицы !!! сделать заказ на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке этой страны ... и не получить ответ ? 

 

За доказательный пример гонаглыг с меня )

 

П.С. К слову , Т.С. русскоязычный донельзя , знаю его в реале , и азербайджанский у него откровенно хреновый ... 

тогда предположу,что шулух начался именно из-за автора темы,а не из за самой темы. открой эту актуальную тему др.автор--возможно обсуждение было бы более продуктивным. а раз появился обломов---туши свет,бросай гранату.день открытых дверей в заповеднике троллей.

  • Haha 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Ленчик said:

Не только в Баку , я и живя в районе на русском общалась в том числе))

 

 

mənim Gəncədən olan rus dostum Azərbaycancanca lap yaxşı danışır nəki Bakıda yaşayan özünü Azərbaycanalı sayanların çoxundan )

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Tu4ka said:

Да говорите на каком удобно, что за правила? 

 

а кто про правила говорил? дело в культуре общения на языке той страны, где живешь. например, мне было стыдно не знать голландсткого языке, живя там, и старался как то научится, хотя не было нужды в этом, но культура моя требовала уважения к голландцам.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Goshgar сказал:

 

mənim Gəncədən olan rus dostum Azərbaycancanca lap yaxşı danışır nəki Bakıda yaşayan özünü Azərbaycanalı sayanların çoxundan )

insanı insan edən dinlərin bilməyi olsaydı elə asanlıqla yaxşıları seçə bilərdik))

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Ulenshpigel said:

тогда предположу,что шулух начался именно из-за автора темы,а не из за самой темы. открой эту актуальную тему др.автор--возможно обсуждение было бы более продуктивным. а раз появился обломов---туши свет,бросай гранату.день открытых дверей в заповеднике троллей.

Моя позиция предельно простая, я добиваюсь закрытия русских школ и запрета на русский язык по той же причине, что и ура-патриоты (методику которых я перенял): 1) избавиться от конкуренции молодого поколения во владении русским языком (а через него доступом к великой русской культуре); 2) замкнуть милли халг на самом себе, т.е. лишить его доступа к мировой цивилизации через книги на русском языке. В Коране всё написано, к тому же обо всём есть переводные книжки на турецком языке. Зачем читать Достоевского на русском языке, если есть его турецкий перевод? Заодно (избавляясь от русскоязычной конкуренции) я доказываю свой патриотизм.

  • Like 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.03.2021 в 09:10, mr.bag сказал:

почитал я тут... Автор очень агрессивно отвечает инакомыслящим!

А если еще более внимательнее прочитаете, то увидите, как на личность автора переходят, ведут себя очень неэтично и некрасиво, провоцируют на ту самую агрессию. Я вот совершенно не согласен с автором по языковой теме, но уважаю его как Мужчину, как мыслителя :buba:

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.03.2021 в 11:30, Oblomov сказал:

Если вы кушаете хлеб этой Страны, едите её шашлыки, её довгу, долму и мандарины, то зачем разговариваете по-русски? Единственное оправдание пельмени, да и те русские украли у нас:

recipe_5ea31f68-000a-4869-bf2f-3889034e9

 

Вы до такого уровня троллинга опустились после переезда или после разбана? 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.03.2021 в 08:26, VəтənDaş сказал:

Вчера зашёл в кафе Entree заказал чашку чая и курасан обращаясь к персоналу на азербайджанском языке, а они мне в ответ на русском. Смотрю да там весь персонал русскоязычный. Я не понимаю, мы что в России живем чтоли, черт побери?!  А бу миллят дюзялян дёгюл дя? Пишу на русском что бы донести правду для русскоязычных азербайджанцев ибо азербайджанский язык не знают. Да в стране русских то 140 000 +/- живет, что состовляет 1.4 % населения, а вся страна на русском говорит да и ещё жалуется что мол рускоязычных школ не хватает. Манкуртизм какой-то. Это же просто что ни есть самый настоящий абсурд! Да учите вы русский как и иностранный английский язык это ваше право но зачем граждане азербайджана имея свой могучий азербайджанский язык говорят между собой на русском? Абсурд полнейший!!! 

А сами на русском написали))

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Oblomov сказал:

Моя позиция предельно простая, я добиваюсь закрытия русских школ и запрета на русский язык по той же причине, что и ура-патриоты (методику которых я перенял): 1) избавиться от конкуренции молодого поколения во владении русским языком (а через него доступом к великой русской культуре); 2) замкнуть милли халг на самом себе, т.е. лишить его доступа к мировой цивилизации через книги на русском языке. В Коране всё написано, к тому же обо всём есть переводные книжки на турецком языке. Зачем читать Достоевского на русском языке, если есть его турецкий перевод? Заодно (избавляясь от русскоязычной конкуренции) я доказываю свой патриотизм.

Вы очень складно пишите на языке запрета которого как патриот страны хотите добиться, только когда руководство страны решит совершить такой шаг, тогда ваше желание и стремление станет явью, ныне доказывая всем ваш патриотизм вы едва чего-то добьётесь, сами это хорошо понимая.

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, LEZGIN.B.Y. said:

Вы до такого уровня троллинга опустились после переезда или после разбана? 

А почему это вас так волнует? Кстати, вы не находите, что немцы тоже украли наш алфавит? Вы же часто бываете в Германии, должны были заметить.

scale_1200

  • Like 1
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 141 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...