Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 151


Recommended Posts

имеется сумма с проданной в Баку квартиры. Ее нужно перевести в США. Сумма в манатах. У меня есть долларовая карта Бейналхалка. Могу ли я отнести манаты в Баку и посадить на долларовую карточку(сделать баксами) и уже в США снять с карты? (там просто лимит на снятие 2к в день

 

Или купить на эти манаты быксы, и заполнив декларацию не таможне, вывезти их из страны? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Centurion0311 said:

Мне кажется значимость АР как «перекрёстка торговых путей» так же раздута до небес как и залежи на блоке Д301f602.png проложили ведь жд Баку-Карс а толк от неё какой? 

В том-то и дело, что дорога не доходит до Стамбула. С таким же успехом можно было проложить железную дорогу Карс-Акстафа -- какой смысл, если все едут либо в Баку, либо в Стамбул?

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Downvote 2
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rambooo сказал:

имеется сумма с проданной в Баку квартиры. Ее нужно перевести в США. Сумма в манатах. У меня есть долларовая карта Бейналхалка. Могу ли я отнести манаты в Баку и посадить на долларовую карточку(сделать баксами) и уже в США снять с карты? (там просто лимит на снятие 2к в день

 

Или купить на эти манаты быксы, и заполнив декларацию не таможне, вывезти их из страны? 

 

 

По идеи вам должны продать баксы в банки, вы в банки передостоаляете все доки откуда деньги с продажи квартиры итд, и по суте вам должны продать без проблем, но по факту зависит от банка могут придумать 100500 отмазок что бы не продать, вывезти можно налом раньше брали от 1-2 % от сумы, сейчас хз лутше позвонить в томожню и узнать точно не поменялось ли что. 

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Rambooo said:

имеется сумма с проданной в Баку квартиры. Ее нужно перевести в США. Сумма в манатах. У меня есть долларовая карта Бейналхалка. Могу ли я отнести манаты в Баку и посадить на долларовую карточку(сделать баксами) и уже в США снять с карты? (там просто лимит на снятие 2к в день

 

Или купить на эти манаты быксы, и заполнив декларацию не таможне, вывезти их из страны? 

 

 


филиал ВТБ под зданием Меценат, проспект Хатаи, меняют манаты с продажи квартиры на доллары, если есть официальные доки купли-продвжи недвиги

Edited by Dr. Dre
  • Thanks 7
Link to comment
Share on other sites

  В 24.04.2021 в 12:15, Chel77 сказал:

Один из плюсов Сингапура это география, перекресток торговых путей.

 

 

Им давно нужно брать пример с сомалийских пиратов , какие возможности упущены

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, рюзаки сказал:

 

  4 часа назад, Rambooo сказал:

имеется сумма с проданной в Баку квартиры. Ее нужно перевести в США. Сумма в манатах. У меня есть долларовая карта Бейналхалка. Могу ли я отнести манаты в Баку и посадить на долларовую карточку(сделать баксами) и уже в США снять с карты? (там просто лимит на снятие 2к в день

 

Или купить на эти манаты быксы, и заполнив декларацию не таможне, вывезти их из страны? 

 

 

Показать больше  

По идеи вам должны продать баксы в банки, вы в банки передостоаляете все доки откуда деньги с продажи квартиры итд, и по суте вам должны продать без проблем, но по факту зависит от банка могут придумать 100500 отмазок что бы не продать, вывезти можно налом раньше брали от 1-2 % от сумы, сейчас хз лутше позвонить в томожню и узнать точно не поменялось ли что. 

 

 

Вот вам ответ почему биток дорожает с каждым днем и будет дорожать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, nik256 сказал:
  В 24.04.2021 в 12:15, Chel77 сказал:

Один из плюсов Сингапура это география, перекресток торговых путей.

 

 

Им давно нужно брать пример с сомалийских пиратов , какие возможности упущены

у вас пропала кнопка "цитата" или акк недавно купили?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, nik256 сказал:
  4 часа назад, Rambooo сказал:

имеется сумма с проданной в Баку квартиры. Ее нужно перевести в США. Сумма в манатах. У меня есть долларовая карта Бейналхалка. Могу ли я отнести манаты в Баку и посадить на долларовую карточку(сделать баксами) и уже в США снять с карты? (там просто лимит на снятие 2к в день

 

Или купить на эти манаты быксы, и заполнив декларацию не таможне, вывезти их из страны? 

 

 

Показать больше  
Показать больше  

По идеи вам должны продать баксы в банки, вы в банки передостоаляете все доки откуда деньги с продажи квартиры итд, и по суте вам должны продать без проблем, но по факту зависит от банка могут придумать 100500 отмазок что бы не продать, вывезти можно налом раньше брали от 1-2 % от сумы, сейчас хз лутше позвонить в томожню и узнать точно не поменялось ли что. 

 

 

Вот вам ответ почему биток дорожает с каждым днем и будет дорожать.

Где он дорожает за последнию неделю пока что идёт спад 49 тиш за биток а было то 64, у меня у сомого биток есть курс смотрю по несколько раз на дню пока спад как неделя, хотя что будет дальше не известно. Мне вот не страшно я брал дешевле чем он стоит сейчас, но вот покупать сейчас лотарея. И не забываем что при выводе в нал камисия 10% это если у нас или в РФ выводить. 

Edited by рюзаки
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, рюзаки сказал:

Где он дорожает за последнию неделю пока что идёт спад 49 тиш за биток а было то 64, у меня у сомого биток есть курс смотрю по несколько раз на дню пока спад как неделя, хотя что будет дальше не известно. Мне вот не страшно я брал дешевле чем он стоит сейчас, но вот покупать сейчас лотарея. 

вы совсем не уловили его намёк

Link to comment
Share on other sites

 
11 минуту назад, Chel77 сказал:

у вас пропала кнопка "цитата" или акк недавно купили?

 

Да нет, просто хотел культурно намекнуть что одни торговые пути еще не кого не привели  к благополучию. Благодаря вашему посту о сингапуре, заинтересовался и узнал много интересного. Например что там действует английское право, это значит что находясь там физически,финансово,экономически или политически на вас будут распространятся законы великобритании. Это значит что находится в сингапуре или в лондоне  одно и то же, вы находитесь (и ваши денешки в том числе) под защитой английского правосудия и отжать у вас не чего не получится не у кого. Мало того находится и вам и вашем денешкам  выгодней в сингапуре чем в лондоне . потому что там ничтожные налоги , а все денежки мира всегда стекаются туда где нет налогов и их сохранность гарантирована. Вот вам все налогового законодательства сингапура для юр. лиц и физ лиц всего на пол странице.

Сохраненное изображение 2021-4-25_16-12-17.83.jpg

Сохраненное изображение 2021-4-25_16-12-39.390.jpg

vergilər.jpg

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Rambooo said:

имеется сумма с проданной в Баку квартиры. Ее нужно перевести в США. Сумма в манатах. У меня есть долларовая карта Бейналхалка. Могу ли я отнести манаты в Баку и посадить на долларовую карточку(сделать баксами) и уже в США снять с карты? (там просто лимит на снятие 2к в день

 

Или купить на эти манаты быксы, и заполнив декларацию не таможне, вывезти их из страны? 

 

 

2 вариант вообще не возможен, а первый вариант навряд ли вам продадут столько долларов и да снятие с карты денег облагается 1.5% 

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, nik256 сказал:
 

 

Да нет, просто хотел культурно намекнуть что одни торговые пути еще не кого не привели  к благополучию. Благодаря вашему посту о сингапуре, заинтересовался и узнал много интересного. Например что там действует английское право, это значит что находясь там физически,финансово,экономически или политически на вас будут распространятся законы великобритании. Это значит что находится в сингапуре или в лондоне  одно и то же, вы находитесь (и ваши денешки в том числе) под защитой английского правосудия и отжать у вас не чего не получится не у кого. Мало того находится и вам и вашем денешкам  выгодней в сингапуре чем в лондоне . потому что там ничтожные налоги , а все денежки мира всегда стекаются туда где нет налогов и их сохранность гарантирована. Вот вам все налогового законодательства сингапура для юр. лиц и физ лиц всего на пол странице.

Сохраненное изображение 2021-4-25_16-12-17.83.jpg

Сохраненное изображение 2021-4-25_16-12-39.390.jpg

vergilər.jpg

Теперь ответьте себе на вопрос, почему именно там Бриты выбрали себе точку опоры в Азии. 

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Der Beobachter said:

Уже три месяца подряд добыча получается ниже дозволенного по сделке ОПЕК+ уровня. Я с первых дней веду отсчёт. Раньше такое было только в августе-сентябре, но это потому, что в мае добыча была выше, нужно было сбалансировать.

grafik.thumb.png.48d838733efd475099ce681218c0bff6.png

 

Так что я бы особо не радовался изменению квоты с этого месяца. До 600 тыс. может добыча как-то и дойдёт, но 620 тыс. нереально.

Я бы не стал беспокоиться о спаде добычи. 

 

Благо есть местные "чеболи" и "дзайбацу", чтобы стремительно поднимать новые отрасли экономики.

Edited by Lonely Wolf
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, рюзаки сказал:

Где он дорожает за последнию неделю пока что идёт спад 49 тиш за биток а было то 64, у меня у сомого биток есть курс смотрю по несколько раз на дню пока спад как неделя, хотя что будет дальше не известно. Мне вот не страшно я брал дешевле чем он стоит сейчас, но вот покупать сейчас лотарея. И не забываем что при выводе в нал камисия 10% это если у нас или в РФ выводить. 

в РФ не выводите, налоговая начала поиск буратин с их сольдо. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Новый виток в регионе и изменения могут положительно сыграть, во внешней политике страны. Россия совсем уже забита со всех сторон и некогда политика по оккпации соседних территорий сыграла роковую роль для России и процесс стремления деоекпации началась со всех сторон. И началось это именно с Карабаха. Именно карабахская проблема стала витком распада советского союза и теперь она разрушит россию до неузнаваемости. Россия с прихода Путина реально стала слабеть и нажила только врагов. Вассалы больше не верят в сказки о русской мощи и спящем медведе. Война сейчас идет в Украине, далее она вспыхнет по всему периметру границ. 

Вот и президент Азербайджана анонсировал возврат Зангязура , Грузия осетии южной и северной, и т.д. 

В мае на Россию хлынет неведомо сильная волна воин что приведет к падению Путинизма. 

Далее после заявления Байдена о "геноциде" развязало руки Турции чтоб устроить новый полет байрактаров, которые летают уже в Украине и сжигают русских войск. 

Но меня как и всех нас интересует конечно экономическая выгода из всего этого. Изменение строя и внешней прлитики в России усилит влияние Турции на Азербаджан, который уже де факто руководит страной. Я лично за ! Чем быть в составе Российской империи или куда хуже Ирана. Соединение братских стран усилит тюркский мир и торговые пути будут открыты до китая . 

Год будет интересным!!

  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Новый виток в регионе и изменения могут положительно сыграть, во внешней политике страны. Россия совсем уже забита со всех сторон и некогда политика по оккпации соседних территорий сыграла роковую роль для России и процесс стремления деоекпации началась со всех сторон. И началось это именно с Карабаха. Именно карабахская проблема стала витком распада советского союза и теперь она разрушит россию до неузнаваемости. Россия с прихода Путина реально стала слабеть и нажила только врагов. Вассалы больше не верят в сказки о русской мощи и спящем медведе. Война сейчас идет в Украине, далее она вспыхнет по всему периметру границ. 

Вот и президент Азербайджана анонсировал возврат Зангязура , Грузия осетии южной и северной, и т.д. 

В мае на Россию хлынет неведомо сильная волна воин что приведет к падению Путинизма. 

Далее после заявления Байдена о "геноциде" развязало руки Турции чтоб устроить новый полет байрактаров, которые летают уже в Украине и сжигают русских войск. 

Но меня как и всех нас интересует конечно экономическая выгода из всего этого. Изменение строя и внешней прлитики в России усилит влияние Турции на Азербаджан, который уже де факто руководит страной. Я лично за ! Чем быть в составе Российской империи или куда хуже Ирана. Соединение братских стран усилит тюркский мир и торговые пути будут открыты до китая . 

Год будет интересным!!

Гагош, только не вы, это нож в спину. 

  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Der Beobachter said:

Вы не учитывайте некоторые детали в графике разработки АЧГ. Сейчас строят новую платформу, которую введут в 2023-м. Поэтому доходы низкие и добыча падает быстро. А с 2023-го добыча нормализуется на 2-3 года, потом снова будет резко снижаться.

Такое уже было во время строительства платформы Западный Чираг в 2010-13 гг. Добыча в период строительства резко падала, потом нормализовалась на несколько лет, и с 2017-го снова начала падать.

И сейчас так будет. К концу 2022-го добыча на АЧГ упадёт с нынешних 480 тыс. до 400 тыс. баррелей в сутки, в 2023-25 гг. останется примерно на этом уровне, с 2026-го снова начнёт падать.

P. S. Кроме того с 2026-го НФ уже не будет получать бонусы в размере $450 млн в год.

Как вы думаете, с текущей динамикой добычи и мировых цен на нефть, через сколько лет доходы НФ упадут на стабильные ниже 3 млрд в год?

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Chel77 сказал:

Теперь ответьте себе на вопрос, почему именно там Бриты выбрали себе точку опоры в Азии. 

 

Это англосакская витрина для остальных. В азии гонконг и сингапур, для арабов дубай и израиль. Хочешь разбогатеть? Путь один. Вся европа разбогатела без налогов.Америка,канада,австралия все , у них до 20го века не было налогов. В швеции до 70х годов почти не было налогов и пошлин. Нет налогов нет и коррупции нет запретов, нет растоможки, нет НДС. Только 5% с продаж и небольшой социальный нолог столько же. В америке по сегодняшний день ты не будешь платить налогов если будешь вкладывать заработанное в свой же бизнес. Есть 1 кафе? Не плати налогов но вкладывай и открывай второе, третье и тд.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Der Beobachter said:

Вы не учитывайте некоторые детали в графике разработки АЧГ. Сейчас строят новую платформу, которую введут в 2023-м. Поэтому доходы низкие и добыча падает быстро. А с 2023-го добыча нормализуется на 2-3 года, потом снова будет резко снижаться.

Такое уже было во время строительства платформы Западный Чираг в 2010-13 гг. Добыча в период строительства резко падала, потом нормализовалась на несколько лет, и с 2017-го снова начала падать.

И сейчас так будет. К концу 2022-го добыча на АЧГ упадёт с нынешних 480 тыс. до 400 тыс. баррелей в сутки, в 2023-25 гг. останется примерно на этом уровне, с 2026-го снова начнёт падать.

P. S. Кроме того с 2026-го НФ уже не будет получать бонусы в размере $450 млн в год.

 

Не будут ли данное падение компенсироваться газом? Логически с каждым годом мы должны меньше платить за кредит, и получать больше прибыли?

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, nik256 сказал:

 

Это англосакская витрина для остальных. В азии гонконг и сингапур, для арабов дубай и израиль. Хочешь разбогатеть? Путь один. Вся европа разбогатела без налогов.Америка,канада,австралия все , у них до 20го века не было налогов. В швеции до 70х годов почти не было налогов и пошлин. Нет налогов нет и коррупции нет запретов, нет растоможки, нет НДС. Только 5% с продаж и небольшой социальный нолог столько же. В америке по сегодняшний день ты не будешь платить налогов если будешь вкладывать заработанное в свой же бизнес. Есть 1 кафе? Не плати налогов но вкладывай и открывай второе, третье и тд.  

открываем глобус, и голосом таксиста с 28 мая быстро произносим, Гибралтар, Мальту, Суэц, Сингапур, Гонконг бир нэфер.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Der Beobachter said:

Доходы от управления активами и внебюджетные доходы (изменения курсов валют) прогнозировать невозможно. Доходы от продажи газа также непонятно как считают. По АЧГ можно примерно рассчитать, но опять же очень примерно, ибо неизвестны ни точные темпы падения добычи, ни будущие расходы на разработку. У меня получилась такая картина, в зависимости от цен на нефть.

grafik.png.a2de6896c9425a5d69a0bab23a7071f8.png

 

Вряд ли. Прибыльная доля государства увеличивается не с каждым годом, а когда R-фактор дойдёт до определённого уровня (скажем, когда кредиторы вернут хотя бы половину своих вложений). Но это произойдёт не в ближайшие годы.

 

А финиш прибыльной нефти наверное прогнозируется окончанием контракта века в 2035 году?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Der Beobachter said:

Доходы от управления активами и внебюджетные доходы (изменения курсов валют) прогнозировать невозможно. Доходы от продажи газа также непонятно как считают. По АЧГ можно примерно рассчитать, но опять же очень примерно, ибо неизвестны ни точные темпы падения добычи, ни будущие расходы на разработку. У меня получилась такая картина, в зависимости от цен на нефть.

grafik.png.a2de6896c9425a5d69a0bab23a7071f8.png

 

Вряд ли. Прибыльная доля государства увеличивается не с каждым годом, а когда R-фактор дойдёт до определённого уровня (скажем, когда кредиторы вернут хотя бы половину своих вложений). Но это произойдёт не в ближайшие годы.

 

 

Мне очень интересно, на что наши рассчитывают? 

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lonely Wolf сказал:

Я бы не стал беспокоиться о спаде добычи. 

 

Благо есть местные "чеболи" и "дзайбацу", чтобы стремительно поднимать новые отрасли экономики.

В будете ерничать расскажу ещё про кибуц. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

Новый виток в регионе и изменения могут положительно сыграть, во внешней политике страны. Россия совсем уже забита со всех сторон и некогда политика по оккпации соседних территорий сыграла роковую роль для России и процесс стремления деоекпации началась со всех сторон. И началось это именно с Карабаха. Именно карабахская проблема стала витком распада советского союза и теперь она разрушит россию до неузнаваемости. Россия с прихода Путина реально стала слабеть и нажила только врагов. Вассалы больше не верят в сказки о русской мощи и спящем медведе. Война сейчас идет в Украине, далее она вспыхнет по всему периметру границ. 

Вот и президент Азербайджана анонсировал возврат Зангязура , Грузия осетии южной и северной, и т.д. 

В мае на Россию хлынет неведомо сильная волна воин что приведет к падению Путинизма. 

Далее после заявления Байдена о "геноциде" развязало руки Турции чтоб устроить новый полет байрактаров, которые летают уже в Украине и сжигают русских войск. 

Но меня как и всех нас интересует конечно экономическая выгода из всего этого. Изменение строя и внешней прлитики в России усилит влияние Турции на Азербаджан, который уже де факто руководит страной. Я лично за ! Чем быть в составе Российской империи или куда хуже Ирана. Соединение братских стран усилит тюркский мир и торговые пути будут открыты до китая . 

Год будет интересным!!

Надеюсь это вам не в знаменитом тренажерном зале сказали и с не менее знаменитого телеграмм канала.

Разве дед в подвале просто так власть отдаст?? Он ещё столько не виных положит... Пусть лучше башни кремля ялянан какую-нибудь рокировку сделают

Надеюсь всё таки сев поток-2 достроят и всё успокоится. 

Как там говорилось в Крестном отце: Майкл война это плохо для бизнеса маната

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Chel77 сказал:

Гагош, только не вы, это нож в спину. 

120 000 нелегалов включая вас россия готова депортировать на родину. Про армян не слышал такого.

Россия это рынок сбыта азербайджанских помидоров а взамен нам шантажем суют оружие которое не стреляет. В москве хорошо продовать донер около метро но жить не хочется.

48 минут назад, Konst1 сказал:

Надеюсь это вам не в знаменитом тренажерном зале сказали и с не менее знаменитого телеграмм канала.

Разве дед в подвале просто так власть отдаст?? Он ещё столько не виных положит... Пусть лучше башни кремля ялянан какую-нибудь рокировку сделают

Надеюсь всё таки сев поток-2 достроят и всё успокоится. 

Как там говорилось в Крестном отце: Майкл война это плохо для бизнеса маната

 

Не важно кто что и где сказал. Ждем мая ..

  • Like 2
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

120 000 нелегалов включая вас россия готова депортировать на родину. Про армян не слышал такого.

Россия это рынок сбыта азербайджанских помидоров а взамен нам шантажем суют оружие которое не стреляет. В москве хорошо продовать донер около метро но жить не хочется.

Не важно кто что и где сказал. Ждем мая ..

Я договариваюсь с МВД, вы с тренером. Мы можем все остановить. (на майские планы, хотя бы перенести на июнь-июль)

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, nleyla сказал:

вы совсем не уловили его намёк

 

спасибо,  умные и ироничные женщины стали такой редкостью

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:

120 000 нелегалов включая вас россия готова депортировать на родину. Про армян не слышал такого.

Россия это рынок сбыта азербайджанских помидоров а взамен нам шантажем суют оружие которое не стреляет. В москве хорошо продовать донер около метро но жить не хочется.

Не важно кто что и где сказал. Ждем мая ..

Так реч о нелегалов, но Азербайджанцы каторые граждани РФ и каторые там легально не кто трогать не будет, что касается РФ то там дело идёт к полной перезагрузки, деда могу выкинут из бункера как и всех армян у власти уж больно они обнаглели в РФ, после этого я думаю отношения наладится между нами и РФ, там не так плохо относятся к нашему брату как это иной раз преподносится в СМИ и инет изданиях. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Der Beobachter сказал:

Вы не учитывайте некоторые детали в графике разработки АЧГ. Сейчас строят новую платформу, которую введут в 2023-м. Поэтому доходы низкие и добыча падает быстро. А с 2023-го добыча нормализуется на 2-3 года, потом снова будет резко снижаться.

Такое уже было во время строительства платформы Западный Чираг в 2010-13 гг. Добыча в период строительства резко падала, потом нормализовалась на несколько лет, и с 2017-го снова начала падать.

И сейчас так будет. К концу 2022-го добыча на АЧГ упадёт с нынешних 480 тыс. до 400 тыс. баррелей в сутки, в 2023-25 гг. останется примерно на этом уровне, с 2026-го снова начнёт падать.

P. S. Кроме того с 2026-го НФ уже не будет получать бонусы в размере $450 млн в год.

 

Мы помешались на нефти :faceoff:  Опыт соседних стран показал, что для процветания не нужны нефть ,газ или другие полезные ископаемые или еще какие то транспортные пути. В америке полно нефти но они ее не добывают потому что добывать деньги - прибыльнее. Если добывать нефть ,то мы будем иметь -нефть(и даже она может быть убыточной,ее добыча) а не деньги. Если добывать газ ,то мы будем иметь- газ а не деньги.

Например если вы ищите работу, то вы найдете работу но у вас не будет денег. Если вы ищите бизнес , то у вас может появиться свой бизнес, но тоже не будет денег. Нужно искать конкретно -деньги! Где искать деньги тоже нужно намекнуть?

Ну а для страны их сплошь и рядом, которые не ищут  полезных ископаемых , а ищут деньги и находит их , они текут на ее тереторию рекой. Но для этого нужно сделать простые вещи, создать условия.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Der Beobachter сказал:

Контракт века продлён до 2049 года. А финиша прибыльной нефти не будет. Я забыл сказать, что все рассчёты выше были сделаны исходя из курса 1.7 манат за доллар. Когда прибыль сильно уменьшится и манат придётся девальвировать, расходы на разработку соответственно упадут и добыча снова станет прибыльной.

Смотрите, в 2014 году капитальные и операционные расходы на добычу на АЧГ составили $3.3 млрд (курс 0.78), в 2015 году $2.66 млрд (ср. курс 1.03), в 2016 году $1.95 млрд (ср. курс 1.61), в 2017 году $1.64 млрд (ср. курс 1.72). При этом в эти годы не строили платформы, практически все капитальные расходы были на бурение скважин (и незначительные ремонтные работы). Корреляция расходов с курсом очевидна.

 

На то, что цена нефти не упадёт быстро, а если упадёт будут тратить резервы НФ, а если не будет хватать, девальвируют манат. Беспроигрышный вариант (для них).

Ключевая фраза для них) при любом раскладе что вы перевели мелкий и средний бизнес как и населения будет в плохом месте назавем это так, девольвация маната это понежения дахода населения в долларовом эквеволенте, как вытекаюшия меньше денег меньше продаж и меньше оборот, в другом случи идёт инфляция цены ростут как сейчас зарплаты стоят и снова оборот ниже как и доход, и это две крайности, почему бы не пойти на коррекцию? Стабилизировать цены хоть чють понизить их, вторым пунктом не трогать резерв а пойти на упрощения налоговой системы и понежения пошлен, отмена на огранечерия завоза товара через почту в 300 баксов убрать, монополию тоже убрать, пусть часики развевается, это позволит снизить стоимость на 30-40%. 

И да доходы сперва в казну будут ниже чем обычно, но если все грамотно сделать потом за счёт того что выростит таваро оборот будет столько же еслм не больше. 

Плюс снизим инфляцию и нагрузку на носеления. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, рюзаки сказал:

Ключевая фраза для них) при любом раскладе что вы перевели мелкий и средний бизнес как и населения будет в плохом месте назавем это так, девольвация маната это понежения дахода населения в долларовом эквеволенте, как вытекаюшия меньше денег меньше продаж и меньше оборот, в другом случи идёт инфляция цены ростут как сейчас зарплаты стоят и снова оборот ниже как и доход, и это две крайности, почему бы не пойти на коррекцию? Стабилизировать цены хоть чють понизить их, вторым пунктом не трогать резерв а пойти на упрощения налоговой системы и понежения пошлен, отмена на огранечерия завоза товара через почту в 300 баксов убрать, монополию тоже убрать, пусть часики развевается, это позволит снизить стоимость на 30-40%. 

И да доходы сперва в казну будут ниже чем обычно, но если все грамотно сделать потом за счёт того что выростит таваро оборот будет столько же еслм не больше. 

Плюс снизим инфляцию и нагрузку на носеления. 

Пока не начнем сами шить рюкзаки

товарооборот неувеличится

всего лишь накупим больше айфонов

кто мечтал об айфоне и автомобиле

получит его

а потом случится все тоже самое

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Dmitry Igorevich сказал:

Пока не начнем сами шить рюкзаки

товарооборот неувеличится

всего лишь накупим больше айфонов

кто мечтал об айфоне и автомобиле

получит его

а потом случится все тоже самое

 

 

Ну довайте так 100% всего вы не замените местным производством, все ровно что то придётся закупать. 

Другой вопрос что даже частичное производства сакротит расходы. 

По хорошему все нужно было делать лет 15-20 назад было бы проще и легче и уже был бы результат. Сейчас то что я предложил выше это скорей быстрые и необходимые меры, но это не значит что на этом все, начать развивать туризм с нормальным сервесом а не как сейчас, а в купе с оптимизацией цен что я описал выше все это и туризма каснется, вот и доход, сейчас что у нас есть завод сборки асер в мингячяюре мониторы и редко буки работает так себе, и все в таком духе это можно розвить поставить на поток. 

Савсем другое дело что это все не кому не нужно, и цель одна набить карманы пока можно и вывести все зарубеж. 

А так если сделать что то одно потом забить на это то да будет тоже самое, но вот если нет) но ксожалению этих если бы кабы слишком много. 

Так что в теории и по суте можно а вот на практики просто не кому не нужно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Der Beobachter said:

Вы не учитывайте некоторые детали в графике разработки АЧГ. Сейчас строят новую платформу, которую введут в 2023-м. Поэтому доходы низкие и добыча падает быстро. А с 2023-го добыча нормализуется на 2-3 года, потом снова будет резко снижаться. Такое уже было во время строительства платформы Западный Чираг в 2010-13 гг. Добыча в период строительства резко падала, потом нормализовалась на несколько лет, и с 2017-го снова начала падать. И сейчас так будет. К концу 2022-го добыча на АЧГ упадёт с нынешних 480 тыс. до 400 тыс. баррелей в сутки, в 2023-25 гг. останется примерно на этом уровне, с 2026-го снова начнёт падать.

P. S. Кроме того с 2026-го НФ уже не будет получать бонусы в размере $450 млн в год.

Уникальное это месторождение АЧГ -- вопреки всем законам природы нефть там никогда не заканчивается и даже не падает. Сто лет назад тоже так полагали. Американцы, французы, норвежцы и русские дураки, что ушли из консорциума.

Edited by Oblomov
  • Upvote 1
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Lonely Wolf said:

А финиш прибыльной нефти наверное прогнозируется окончанием контракта века в 2035 году?

Не, в 2235-м. Достаточно заключить новый контракт на 200 лет и нефть сама подтянется к нему.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Haha 5
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Der Beobachter said:

Контракт века продлён до 2049 года. А финиша прибыльной нефти не будет. Я забыл сказать, что все рассчёты выше были сделаны исходя из курса 1.7 манат за доллар. Когда прибыль сильно уменьшится и манат придётся девальвировать, расходы на разработку соответственно упадут и добыча снова станет прибыльной.

Смотрите, в 2014 году капитальные и операционные расходы на добычу на АЧГ составили $3.3 млрд (курс 0.78), в 2015 году $2.66 млрд (ср. курс 1.03), в 2016 году $1.95 млрд (ср. курс 1.61), в 2017 году $1.64 млрд (ср. курс 1.72). При этом в эти годы не строили платформы, практически все капитальные расходы были на бурение скважин (и незначительные ремонтные работы). Корреляция расходов с курсом очевидна.

 

На то, что цена нефти не упадёт быстро, а если упадёт будут тратить резервы НФ, а если не будет хватать, девальвируют манат. Беспроигрышный вариант (для них).

Позволю себе с вами не согласиться - в перечисленные вами годы ваш покорный слуга работал в pscm в бп и сокращение расходов никоим образом несвязано с курсом маната.

Все намного проще- в бп пошли массовые сокращенния, выкинули с работы кучу иностранцев и ввели драконовские меры по экономии, перепроверяли закупку абсолютно всех материалов и услуг, плюс давили на всех саплайеров выбивали скидки. Причем учтите, оборудование и материалы для бп закупаются в основном за рубежом за валюту, а не на манаты.

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 64 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 41 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 114 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...