Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Про алкоголь...


Recommended Posts

«Бутылка вина содержит больше философии, чем все книги в мире», — химик Луи Пастер.

 

lui2.thumb.jpg.dca14e48089d413d7cf88c3f25484bb1.jpg

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В России предложили бороться с нелегальным алкоголем и "палёнкой", выпуском водки для бедных, по 100 рублей за пол-литра, что по курсу меньше двух манат. 

~~~~~~~~~~~~

 

vodka.thumb.jpg.357bf4b57480d90ba21edf1efdd6cf1e.jpg

frog-bomzh1.thumb.jpg.cc00f4b5a64c6ec5b8b8c30f1d55c33e.jpg

 

Источник

Link to comment
Share on other sites

Из истории напитков.

~~~~~~~~~~

 

Напиток арак
Около трех веков назад на Востоке появились спиртные напитки, общие характеристики которых позволяют выделить их в отдельную группу. Этот алкоголь носит несколько созвучных названий, в зависимости от места распространения —  арак, арака, араки, архи, арики. Наиболее часто встречается арак, что в переводе с арабского означает "потеть". Это в точности описывает процесс перегонки со стеканием капель в сосуд.

a1.jpg.52ccfb588c7b63afda750c8fe65a8249.jpg

Что такое арак?
Арак (arak) — крепкий алкоголь, получаемый перегонкой различного сырья с последующим настаиванием на анисе. Его аналогами можно считать алкоголь, получаемый в некоторых странах по похожей рецептуре: мастику, узо, самбуку, ракию и пр.

В Ливане арак делают из виноградного жмыха, который остается от изготовления вина. Крепость не менее 55% об. Анис придает продукту белый цвет и матовость.

Кочевники-монголы перегоняют перебродивший кумыс крепостью 5-6% об., настаивают также на анисе. Такой арак особо ценится — в нем много витаминов и аминокислот.

В Юго-Восточной Азии сырьем для арака служит пальмовый кокосовый сок и тростник. Азиатский алкоголь светло-желтый, с удивительным ароматом.

В средиземноморских странах арак настаивают на анисе и вине. Греки используют разное сырье с добавлением трав. Европейский аналог сирийского арака — это ракия или узо.

a2.jpeg.761ef6cb4fe6cf252d30b804f7d4208a.jpeg

Как делают арак
Основные этапы изготовления.

Готовят брагу для арака из различного сырья с добавлением сахара.
Перебродившую брагу трижды перегоняют.
Добавляют анис (бадьян), травы, семена, специи, мед и т. д.
Разливают напиток в дубовые бочки. В Ливии, Сирии и Турции для настаивания используют бутылки.
Разливают арак в бутылки.
Выдержанный на анисе арак золотистого цвета, а после разбавления становится белесым.

a3.jpg.b3cb28c81330755ecc565bf682220ae0.jpg

Как пьют и чем закусывают арак
Арак приятно пить в жаркую погоду — его разбавляют водой в соотношении 1:2, т. е. на одну часть самогона две части воды. Анисовое масло придает раствору светло-молочный цвет — арабы называют его «молоко львицы». Разбавленный арак имеет крепость около 20% об. и сладковатый вкус с анисовым оттенком. Пить напиток можно со льдом.

Закусывают арак сыром, фруктами и орехами. Водка отлично сочетается с блюдами восточной кухни. Ее добавляют в коктейли с соками, ликерами, сиропом, в кофе и чай.

Европейцы, впервые пробующие арак, часто отзываются о нем не очень лестно: продукт может содержать сивушные масла, кетоны и альдегиды. Чтобы избежать отравлений, рекомендуем ограничить употребление водки кустарного производства.

Полезные свойства арака
В восточной медицине арак считается ценным лечебным средством. Особенно мощное действие оказывает арак из кумыса. Анисовая водка с чаем обладает отхаркивающим эффектом и лечит простуду. Арак восстанавливает мужскую половую функцию и лечит репродуктивные расстройства. Кроме того, арак:

восстанавливает микрофлору кишечника, работу желудка;
повышает иммунитет и стрессоустойчивость;
расширяет сосуды, снижает давление, укрепляет сердце;
улучшает цвет кожи, способствует омоложению.
Противопоказаниями к использованию арака могут быть непереносимость алкоголя и аллергия на компоненты. Нельзя принимать спиртное в период обострения желудочно-кишечных заболеваний, больным с психическими расстройствами, а также несовершеннолетним.

 

Ссылка

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, wolfv сказал:

В России предложили бороться с нелегальным алкоголем и "палёнкой", выпуском водки для бедных, по 100 рублей за пол-литра, что по курсу меньше двух манат. 

~~~~~~~~~~~~

 

Я уже полтора бухаю  водку меньше 2х манат - разведенный этиловый спирт из аптеки.  Но проблем.   магазинная водка слишком дорогая, а качество полное хауноу.  

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, zerohero said:

Я уже полтора бухаю  водку меньше 2х манат - разведенный этиловый спирт из аптеки.  Но проблем.   магазинная водка слишком дорогая, а качество полное хауноу.  

 

Не стОит этого делать ... На медицинский спирт идет куча непитьевых фракций (

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, wolfv said:

Из истории напитков.

~~~~~~~~~~

 

Напиток арак
Около трех веков назад на Востоке появились спиртные напитки, общие характеристики которых позволяют выделить их в отдельную группу. Этот алкоголь носит несколько созвучных названий, в зависимости от места распространения —  арак, арака, араки, архи, арики. Наиболее часто встречается арак, что в переводе с арабского означает "потеть". Это в точности описывает процесс перегонки со стеканием капель в сосуд.

a1.jpg.52ccfb588c7b63afda750c8fe65a8249.jpg

Что такое арак?
Арак (arak) — крепкий алкоголь, получаемый перегонкой различного сырья с последующим настаиванием на анисе. Его аналогами можно считать алкоголь, получаемый в некоторых странах по похожей рецептуре: мастику, узо, самбуку, ракию и пр.

В Ливане арак делают из виноградного жмыха, который остается от изготовления вина. Крепость не менее 55% об. Анис придает продукту белый цвет и матовость.

Кочевники-монголы перегоняют перебродивший кумыс крепостью 5-6% об., настаивают также на анисе. Такой арак особо ценится — в нем много витаминов и аминокислот.

В Юго-Восточной Азии сырьем для арака служит пальмовый кокосовый сок и тростник. Азиатский алкоголь светло-желтый, с удивительным ароматом.

В средиземноморских странах арак настаивают на анисе и вине. Греки используют разное сырье с добавлением трав. Европейский аналог сирийского арака — это ракия или узо.

a2.jpeg.761ef6cb4fe6cf252d30b804f7d4208a.jpeg

Как делают арак
Основные этапы изготовления.

Готовят брагу для арака из различного сырья с добавлением сахара.
Перебродившую брагу трижды перегоняют.
Добавляют анис (бадьян), травы, семена, специи, мед и т. д.
Разливают напиток в дубовые бочки. В Ливии, Сирии и Турции для настаивания используют бутылки.
Разливают арак в бутылки.
Выдержанный на анисе арак золотистого цвета, а после разбавления становится белесым.

a3.jpg.b3cb28c81330755ecc565bf682220ae0.jpg

Как пьют и чем закусывают арак
Арак приятно пить в жаркую погоду — его разбавляют водой в соотношении 1:2, т. е. на одну часть самогона две части воды. Анисовое масло придает раствору светло-молочный цвет — арабы называют его «молоко львицы». Разбавленный арак имеет крепость около 20% об. и сладковатый вкус с анисовым оттенком. Пить напиток можно со льдом.

Закусывают арак сыром, фруктами и орехами. Водка отлично сочетается с блюдами восточной кухни. Ее добавляют в коктейли с соками, ликерами, сиропом, в кофе и чай.

Европейцы, впервые пробующие арак, часто отзываются о нем не очень лестно: продукт может содержать сивушные масла, кетоны и альдегиды. Чтобы избежать отравлений, рекомендуем ограничить употребление водки кустарного производства.

Полезные свойства арака
В восточной медицине арак считается ценным лечебным средством. Особенно мощное действие оказывает арак из кумыса. Анисовая водка с чаем обладает отхаркивающим эффектом и лечит простуду. Арак восстанавливает мужскую половую функцию и лечит репродуктивные расстройства. Кроме того, арак:

восстанавливает микрофлору кишечника, работу желудка;
повышает иммунитет и стрессоустойчивость;
расширяет сосуды, снижает давление, укрепляет сердце;
улучшает цвет кожи, способствует омоложению.
Противопоказаниями к использованию арака могут быть непереносимость алкоголя и аллергия на компоненты. Нельзя принимать спиртное в период обострения желудочно-кишечных заболеваний, больным с психическими расстройствами, а также несовершеннолетним.

 

Ссылка

 

Араком называется любой продукт дистилляции , гидролации и даже мацерации . Это не обязательно алкогольный напиток . И уж точно не является переводом слова водка ) Агентство по пищевой безопасности наконец запретило переводить водку как араг )))

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zerohero сказал:

Я уже полтора бухаю  водку меньше 2х манат - разведенный этиловый спирт из аптеки.  Но проблем.   магазинная водка слишком дорогая, а качество полное хауноу.  

Лучше штырит? В магазинах и правда много фуфла, то что в народе называют димедрольная водка,уж не знаю что туда добавляют димедрол или валерианку ,но эффект не опьянения, а  сильно клонит в сон и обессиливает, очень неприятные ощущения,наверно так они имитируют эффект опьянения, но совсем не похоже .

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Пью только водку. Исключения - дорогой коньяк, качественный портвейн. Редко могу выпить хорошую текиллу, но скорее в виде коктейля. Но часто "цветные" напитки не пью, это ВРЕД очень серьезный. Пиво вообще не люблю.. не вкусно + эффекта вообще никакого, учитывая мои габариты.

 

Сам по себе за всю жизнь так и не научился выжирать не хмуря морду 100 грамм, все равно не так вкусно. Я смешиваю, запиваю как правило. Да, я здоровый чувак, но мне не стыдно к 70 мл водки долить 30 мл апельсинового сока, хоть так и делают обычно дамы.. пофиг, мне так по кайфу)) Заказываю шашлычок, зеленушку, салатик организую. И с кайфом стопочка за стопочкой.. :)  На застольях само собой все идет так же.

 

Но, самое главное.. как не перепить. Беру помидорку, или что либо на столе что имеет четкий запах. Когда "нюх теряю" - перестаю пить, иду на воздух проветрится))

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, calvatio сказал:

Лучше штырит? В магазинах и правда много фуфла, то что в народе называют димедрольная водка,уж не знаю что туда добавляют димедрол или валерианку ,но эффект не опьянения, а  сильно клонит в сон и обессиливает, очень неприятные ощущения,наверно так они имитируют эффект опьянения, но совсем не похоже .

 

Как любитель водочки.. "демидрольная" водка - это Хан. Рубит, ноги шатает и прочее. Злая штука очень. Хотя стоит она не так уж и дешево.

 

За те же почти деньги, только на 2 маната дороже можно взять ЯкорЪ. Альфа-спирт, 38 градусов, мягкая. Утром голова не болит. На водке сильно экономить нельзя, всегда обращайте внимание какой вид спирта используется, оно на этикетке. 

 

50+ манат за 0.7 = должен быть спирт "Люкс". Из самого лучшего могу посоветовать водку Онегинъ. Это премиум водка с люксовым спиртом. А для среднего человека, советую искать где используется спирт "Альфа". Степень очистки высокая, но не дотягивает до Люкса конечно. Разницы сильно не заметите.  Все остальные виды спирта - бред и головная боль. На опыте)) Водки с спиртом Альфа находятся до 20 манат легко за 0.7

Edited by Tomas Moran
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, zerohero сказал:

Я уже полтора бухаю  водку меньше 2х манат - разведенный этиловый спирт из аптеки.

 

Было много случаев отравления этим спиртом, там иногда продают метиловый спирт под этикеткой этанола (

 

Здесь по ссылке написано, сколько траванулись "медицинским" спиртом во время ковида.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Tomas Moran сказал:

Это премиум водка с люксовым спиртом. А для среднего человека, советую искать где используется спирт "Альфа". 

 

Несколько раз пил водку "Сухов" 40° от Azgranata, из "Альфа" спирта, нечего, можно даже сказать нечего с плюсом, цена демократичная, пять манат за чекушку.

 

suxov.jpg.fbefcd89eec16b2f1d85a43b36de528f.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Tomas Moran said:

для среднего человека, советую искать где используется спирт "Альфа". Степень очистки высокая, но не дотягивает до Люкса конечно.

 

В спиртовой табели о рангах Альфа стоит на ступеньку выше Люкса . Речь о степени очистки ... на вкус Люкс может быть и повкуснее ) ... слишком много факторов .

 

1 hour ago, wolfv said:

 

Было много случаев отравления этим спиртом, там иногда продают метиловый спирт под этикеткой этанола (

 

Здесь по ссылке написано, сколько траванулись "медицинским" спиртом во время ковида.

 

Медицинский спирт по ГОСТ допускает повышенное  содержание сторонних примесей , включая метанол . Это не питьевой спирт ! 

 

Если прям сильно хочется чего-нибудь набодяжить своими ручками ... можно купить питьевой спирт , в магазине ) Хотя процесс разбавления тоже не так прост как может показаться ))) Там и воду не всякую лить можно ... и крепость замерить инструмент нужен правильный ... и продукту надо дать отдохнуть , хотя бы ...  недельки 2 перед употреблением .

 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, wolfv said:

 

Несколько раз пил водку "Сухов" 40° от Azgranata, из "Альфа" спирта, нечего, можно даже сказать нечего с плюсом, цена демократичная, пять манат за чекушку.

 

 

 

Кстати о чекушках ... Старайтесь никогда не брать чекушки , мерзавчики ... и прочую мелколитражную лабуду ) Туда , как правило , льют  не самый лучший продукт ...

 

Это касается всех производителей ...

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, wolfv сказал:

 

Было много случаев отравления этим спиртом, там иногда продают метиловый спирт под этикеткой этанола (

 

Здесь по ссылке написано, сколько траванулись "медицинским" спиртом во время ковида.

Спасибо. Да я читал это давно.  Ну я не беру спирт где попало а в проверенных аптеках беру одно и тоже в стеклянной таре по 100 мм. В одной аптеке мне даже сказали что принести 10 пустых шкаликов, 1 полный бесплатно). Я их много просто выкинул пустых, но потом да когда накопилось и денег не было а хотелось выпить то выручило. 

Насчёт самого спирта,  мне наверно в этой теме говорили что чем чище этанол тем он труднее переносится. И называли водку продукции Хан самой лучшей. 

Но если выбирать из Хан и спирт из аптеки я выберу аптечный.  

Ваще после пол литра любой водки местной даже например Мамедов, у  меня с утра похмелуха что тока пиво спасает.  Но после спирта такого нет.  То есть даже не тянет похмелиться и башка не болит.

Я не знаю как объяснить этот феномен.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sams сказал:

Если прям сильно хочется чего-нибудь набодяжить своими ручками ... можно купить питьевой спирт , в магазине ) Хотя процесс разбавления тоже не так прост как может показаться ))) Там и воду не всякую лить можно ... и крепость замерить инструмент нужен правильный ... и продукту надо дать отдохнуть , хотя бы ...  недельки 2 перед употреблением .

 

Больше нравится спирт с селёдочкой и картошечкой, нарезанные кубиками и посыпанные лучком с маслицем, водка так не раскрывает весь вкусовой букет этой закуски, суп дюшбара классический, под спирт вкус не предаваемый ) впрочем дело вкуса.

 

Беру спирт Хан, на 0,5 литра ампула глюкозы, несколько крупинок лимонной кислоты, 0,5 минералки чтобы в ней минимум минералов было, цедру пол лимона без белой кожуры - чтобы не горчила, настаиваю пару суток. 

  • Like 3
  • Red Heart 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, wolfv сказал:

 

Беру спирт Хан, на 0,5 литра ампула глюкозы, несколько крупинок лимонной кислоты, 0,5 минералки чтобы в ней минимум минералов было, цедру пол лимона без белой кожуры - чтобы не горчила, настаиваю пару суток. 

Ааа, так и вы тоже разбавляете)

Правильно, так как вы делаете намного лучше чем магазинное дорогое пойло покупать.

.  Я раньше тоже даже с самого начала выпуска этого спирта Хан его попробовал, неее... Не то.   

Одно время водка продукции 1 винзавода была нормальной потом тоже хауно стала. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, wolfv сказал:

 

Больше нравится спирт с селёдочкой и картошечкой, нарезанные кубиками и посыпанные лучком с маслицем, 

Это меню на все времена. А потом хорошо ещё пивка, холодненького.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если есть возможность ,стараюсь пить самогон...Утром на 99 проц похмелье не бывает и чуствуешь себя нормально...

А так столько водок наше выпускают, что не знаешь даже что пить, если раньше Гендже Банкетную несколько лет пил то в последнее време и её испортили. ...

 

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, azik-61 сказал:

Если есть возможность ,стараюсь пить самогон...Утром на 99 проц похмелье не бывает и чуствуешь себя нормально...

А так столько водок наше выпускают, что не знаешь даже что пить, если раньше Гендже Банкетную несколько лет пил то в последнее време и её испортили. ...

 

Банкетная это тоже вроде Ханзавод. Самогон лучше конечно, натуральный продукт. Правда его нельзя мешать с пивом.  

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И ещё кто точно знает , почему после самогона даже если градус большой ,бывает что пью даже под 70 градусов но ночью нормально спишь и утром все ок.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, zerohero сказал:

Банкетная это тоже вроде Ханзавод. Самогон лучше конечно, натуральный продукт. Правда его нельзя мешать с пивом.  

 

Нет Банкетная это Гендже завод, раньше Хан много пил , потом перешел на Агсу у них тоже была хорошая.Но у нас как всегда через несколько времени продукция уже не та как раньше..

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, zerohero сказал:

Ааа, так и вы тоже разбавляете)  

 

Чередую )  смотря какое блюда на столе, бывает, вино, водка, самогонка (тутовка), спирт это старая армейская привычка )

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, azik-61 сказал:

И ещё кто точно знает , почему после самогона даже если градус большой ,бывает что пью даже под 70 градусов но ночью нормально спишь и утром все ок.

 

Наверное из-за того что это натур продукт.

 

 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, wolfv said:

Беру спирт Хан, на 0,5 литра ампула глюкозы, несколько крупинок лимонной кислоты, 0,5 минералки чтобы в ней минимум минералов было, цедру пол лимона без белой кожуры - чтобы не горчила, настаиваю пару суток. 

 

Хановский спирт Альфа ... он жестковат . Все правильно делаете ! Есть рецепт попроще ... на литр сортировки , разбавленного уже спирта ... чайную ложку Лимончеллы ) Вот только двух суток для женитьбы спирта с водой маловато ... две недели как минимум . Ну и воду желательно осмосную ... во избежание .

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, sams сказал:

Хановский спирт Альфа ... он жестковат

 

Есть такое,  в советское время когда события начались и был "сухой закон", покупал спирт 3 л. баллоном - на карамельной фабрике, вот это спирт был, пился как горный воздух, настаивал его на тархуне и на рейхане, из чего они его гнали к сожалению не знаю.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, wolfv said:

 

Есть такое,  в советское время когда события начались и был "сухой закон", покупал спирт 3 л. баллоном - на карамельной фабрике, вот это спирт был, пился как горный воздух, настаивал его на тархуне и на рейхане, из чего они его гнали к сожалению не знаю.

 

Если на карамельке то коньячный спирт ) просто до выдержки . 100пудово добавляли чуток эссенции ... и вуаля )

 

 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, zerohero сказал:

Спасибо. Да я читал это давно.  Ну я не беру спирт где попало а в проверенных аптеках беру одно и тоже в стеклянной таре по 100 мм. В одной аптеке мне даже сказали что принести 10 пустых шкаликов, 1 полный бесплатно). Я их много просто выкинул пустых, но потом да когда накопилось и денег не было а хотелось выпить то выручило. 

Насчёт самого спирта,  мне наверно в этой теме говорили что чем чище этанол тем он труднее переносится. И называли водку продукции Хан самой лучшей. 

Но если выбирать из Хан и спирт из аптеки я выберу аптечный.  

Ваще после пол литра любой водки местной даже например Мамедов, у  меня с утра похмелуха что тока пиво спасает.  Но после спирта такого нет.  То есть даже не тянет похмелиться и башка не болит.

Я не знаю как объяснить этот феномен.

 

Не будет , а хотелось бы , то я всегда на караева.с жидким хлебом.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sams сказал:

 

Хановский спирт Альфа ... он жестковат . Все правильно делаете ! Есть рецепт попроще ... на литр сортировки , разбавленного уже спирта ... чайную ложку Лимончеллы ) Вот только двух суток для женитьбы спирта с водой маловато ... две недели как минимум . Ну и воду желательно осмосную ... во избежание .

 

 

Мну есть настойка 8 месяцев ,на перце, на лимоне, на тархуне.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Все таки есть в мире добрые люди. В Индии решили заботиться о бедных слоях населения.

~~~~~~~~~~

 

vibori1.thumb.jpg.4d9d6b6b1c0020c053b1bf5f5f80c6bf.jpg

vibori.jpg.6f9a15aeb92e533e46e139859df4c3c6.jpg

 

Ссылка

Edited by wolfv
  • Red Heart 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Такую бодягу поставили кошмар. Представил себя в гримасе мистера Бина после того как он выпил стиральный порошок :)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Пловец сказал:

Вино портвейн, белый .

Самое лучшее Агдам был.  Кто как его называли, агдамецин, чернила)   

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, zerohero сказал:

Самое лучшее Агдам был.  Кто как его называли, агдамецин, чернила)   

Чернила, это плодово ягодное.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 31 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   1 member, 0 guests

×
×
  • Create New...